Неплатежи предприятий и пути их преодоления Строева Наталья Валентиновна

Неплатежи предприятий и пути их преодоления
<
Неплатежи предприятий и пути их преодоления Неплатежи предприятий и пути их преодоления Неплатежи предприятий и пути их преодоления Неплатежи предприятий и пути их преодоления Неплатежи предприятий и пути их преодоления Неплатежи предприятий и пути их преодоления Неплатежи предприятий и пути их преодоления Неплатежи предприятий и пути их преодоления Неплатежи предприятий и пути их преодоления
>



Строева Наталья Валентиновна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-8/3216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты неплатежей предприятий в современной экономике России 10

1.1 Экономическая состоятельность предприятий как основное условие их платежеспособности 10

1.2 Воспроизводство на предприятиях и его финансовое обеспечение в рыночных условиях 29

1.3 Неплатежи предприятий, их причины и последствия 53

Глава 2. Основные пути и меры преодоления неплатежей предприятий 75

2.1 Критерии и принципы выделения приоритетных мер преодоления кризиса неплатежей предприятий 75

2.2 Макроэкономические меры по преодолению неплатежей предприятий 87

2.3 Меры преодоления неплатежей предприятий на мезо- и микроэкономическом уровнях 101

Глава 3. Меры обеспечения экономической состоятельности неплатежеспособных предприятий в рыночных условиях 121

3.1 Правовые основы и экономические меры восстановления платежеспособности предприятий 121

3.2 Формирование региональной системы управления экономически несостоятельными предприятиями 132

3.3 Социально-экономические аспекты реструктуризации предприятий в рамках процедур банкротства 148

Заключение 167

Литература 169

Введение к работе

Актуальность исследования вопросов неплатежей предприятий в современных условиях объясняется большими масштабами неплатежеспособных предприятий во многих отраслях экономики и их тяжелыми негативными последствиями для всей экономики и населения страны.

В стране до сих пор не создан действенный механизм функционирования экономики в рыночных условиях. Еще не достигнут устойчивый экономический рост, жизненный уровень большей части населения остается низким. Трудное положение в экономике, неэффективность проводимых реформ усугубляется долговременным кризисом неплатежей предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы. Масштабы неплатежей огромны. Так, на 1 января 2004 года суммарная просроченная задолженность российских предприятий и организаций промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей составила 1401325 млн. рублей. Неплатежи парализуют экономику, превращая многие предприятий практически всех отраслей в убыточные, ставя их на грань банкротства. Руководители и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут решить обострившиеся в годы реформирования экономические и социальные проблемы.

Решение сегодняшних экономических задач в России невозможно при ухудшении финансового положения предприятий и организаций реального сектора экономики, обостряемого кризисом неплатежей.

В условиях неплатежей широкое распространение получили денежные суррогаты и бартер, уменьшился приток инвестиций, обострился кризис оборотных средств и снизился уровень финансовой устойчивости многих предприятий.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что советской экономике (особенно в последние годы существования СССР) также были свойственны неплатежи и завуалированный натуральный обмен, отметим теоретическую неразработанность данной проблемы советской экономической наукой в условиях административно-плановой экономики и повсеместного го сударственного регулирования всех сторон экономической деятельности экономических субъектов.

Задача преодоления неплатежей после начала реформ 1992 года стала при- влекать большее внимание органов государственной власти и экономической нау ки. Однако долгое время для органов государственной власти наиболее актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем - либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых рассматривалось в отрыве от процесса неумолимого нарастания задолженностей экономических субъектов и государства. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. проблеме неплатежей на-чинает уделяться более или менее адекватное внимание.

Вопросы экономической устойчивости и платежеспособности предприятий рассмотрели в своих работах зарубежные авторы Бернстайн Л.А., Друкер Питер Ф., Карлоф Д., Кульман Анри, Майерс С, Миддлтон Л., Мескан М.А., а так же российские экономисты Бард B.C., Клейнер Г.Б., Мерзликина Г.С., Никитин С.А., Райская Н.Н., Романчин В.И., Садков В.Г., Федотова М.А., Чечеле-ва Т.В., Шеремет А.Д., Уткин Э.А. и др.

В настоящее время помимо прямых безналичных и наличных расчетов существует несколько наиболее применяемых способов неденежных расчетов, которые являются одновременно методами преодоления неплатежей, а именно: расчеты векселями различной степени ликвидности, взаимные зачеты, расчеты путем обмена товарами и услугами (бартер).

Вышесказанное характеризует теоретическую и практическую важность исследования проблемы неплатежей предприятий и разработки рекомендаций по преодолению неплатежей.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании причин неплатежей промышленных предприятий и в разработке реко-мендаций по уменьшению и преодолению неплатежей в условиях трансформационной экономики России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- теоретически обосновать особенности воспроизводства на предприятиях и их финансового обеспечения в современных условиях;

- исследовать природу, причины и последствия неплатежей предприятий;

- выделить и охарактеризовать факторы неплатежей предприятий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях;

- разработать и обосновать приоритетные подходы и пути преодоления неплатежей промышленных предприятий в современных условиях;

- раскрыть содержание и роль реструктуризации предприятий как способа преодоления неплатежей.

Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами экономики по поводу и в процессе преодоления неплатежей предприятий в трансформационной экономике России.

Объект исследования - неплатежи промышленных предприятий в Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам экономической несостоятельности и неплатежей предприятий.

В процессе исследования применялись методы, научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях, экономической состоятельности и несостоятельности и неплатежей предприятий в переходной экономике.

В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Орловской области и материалы ряда предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании причин неплатежей промышленных предприятий и разработке практических рекомендаций по уменьшению и преодолению неплатежей в современных условиях.

Научная новизна позволила сформулировать положения, выносимые на защиту:

1) установлена и раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость финансовой и экономической состоятельности предприятий, в том числе производственной, социальной, экологической и рыночной;

2) выявлены основные причины неплатежей предприятий на макро-, ме-зо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования. Обоснован вывод о наибольшем влиянии на неплатежи предприятий таких макроэкономических факторов, как высокая налоговая нагрузка, трудность получения кредитов, резкий рост цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, ослабление государственного регулирования экономики; установлены основные пути уменьшения и преодоления неплатежей промышленных предприятий на современном этапе переходной экономики: полное выполнение государством своих обязательств перед предприятиями, уменьшение налоговой нагрузки, улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, повышение деловой активности и эффективности деятельности предприятий, реструктуризация убыточных предприятий;

3) раскрыты приоритетная роль человеческого капитала в повышении деловой активности и в преодолении неплатежей предприятий;

4) обоснованы основные методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий как способа преодоления неплатежей: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, банкротство.

Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов эко-номики и финансовой состоятельности и несостоятельности предприятий.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по финансовому оздоровлению и преодолению неплатежей предприятий;

- органами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству;

- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем финансовой состоятельности и несостоятельности и преодоления неплатежей предприятий;

- в учебном процессе в вузах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на семи международных научно-практических конференциях: «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодеста-билизированного региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2002 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2003 г.); «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ. Общество, которое мы выбираем» (г. Орел,2003 г.); «Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2003 г.); «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (г. Харьков, 2003 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.).

Рекомендации и предложения автора о вариантах реструктуризации неплатежей предприятий Орловской области приняты к внедрению Орловским ОАО «ОПК-Инвест».

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе авторских 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 166 страниц, включая 14 таблиц и 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и практические аспекты неплатежей предприятий в современной экономике России» - раскрыто содержание экономической состоятельности предприятий как основного условия их платежеспособности и финансовой устойчивости, рассмотрены условия воспроизводства на предприятиях и его финансовое обеспечение, раскрыты сущность неплатежей, их причины и последствия.

Во второй главе - «Основные меры по преодолению неплатежей предприятий» - выделены критерии и принципы выделения приоритетных мер преодоления неплатежей предприятий и охарактеризованы эти меры на макро-, ме-зо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования.

В третьей главе - «Меры обеспечения экономической состоятельности неплатежеспособных предприятий в рыночных условиях» - рассмотрены правовые аспекты и экономические меры восстановления платежеспособности предприятий, охарактеризована региональная система управления экономически несостоятельными предприятиями, рассмотрены актуальные социально-экономические аспекты реструктуризации предприятий в рамках процедур банкротства.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по уменьшению и преодолению неплатежей предприятий.

Экономическая состоятельность предприятий как основное условие их платежеспособности

В рыночных условиях нужны новые подходы к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов. Применяемая ныне оценка их несостоятельности по своей сути констатирует факты их неплатежеспособности и финансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятий (организаций) восстановить их финансовую и производственную устойчивость, способность осуществлять эффективное хозяйствование.

Все более очевидной становится необходимость более широкого и всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего самовоспроизводства.

Экономическая состоятельность предприятий как понятие и экономическая категория исследована крайне недостаточно.

Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности применительно к условиям перехода к рыночной экономике Г.С. Мерзликина понимает экономическую состоятельность как "... такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающий ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйст-(ф вующими субъектами, которые позволяют ему функционировать в бизнесе" [101, с.ЗЗ].

По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия.

Жизнециклический подход к оценке состояния предприятия требует постоянной заботы о его завтрашнем дне. Как верно замечает П. Друкер, "экономическая задача решается в трех измерениях: 1) сегодняшний бизнес следует сделать эффективным; 2) его потенциал должен быть выявлен и реализован; 3) это должно быть сделано для иного бизнеса, который будет существовать в ином будущем" [57,с.12].

Каждое предприятие возникает, развивается или может прийти к разорению, банкротству. Жизненный цикл предприятия включает стадии проектирования, учредительской деятельности, регистрации, установления хозяйственных связей, запуска, освоения проектной мощности, расширения производственной и инвестиционной деятельности, кризиса, оздоровительных мер (санации) и, в крайнем случае, - ликвидации, банкротства (см. рис. 1). На каждой стадии жизненного цикла предприятия существуют свои особенности управления его производственно-хозяйственной деятельностью и определенный уровень экономической состоятельности. На стадии кризиса собственники и весь трудовой коллектив предприятия заинтересованы быстрее преодолеть кризисное состояние и добиться жизнеспособности и успеха.

Достижение экономической состоятельности обеспечивает наиболее полную реализацию экономических и иных интересов работников предприятий и предпринимателей. При этом одновременно реализуются не только личные, но и коллективные, региональные и государственные интересы.

Экономическая состоятельность предприятий является одним из многих условий успешного перехода к рыночной экономике. В свою очередь, состояние и результативность этого перехода оказывает большое воздействие на достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов. В большей или меньшей мере с их экономической состоятельностью имеют прямые и обратные, непосредственные и косвенные связи, такие направления перехода к рыночной экономике, как разгосударствление собственности на основе акционирования и приватизации предприятий, демонополизация экономики и формирование конкурентной среды, создание рыночной инфраструктуры, либерализация цен, борьба с инфляцией, безработицей, социальная защита населения, структурная перестройка, расширение прав регионов, либерализация внешнеэкономической деятельности, создание правовой базы проводимых реформ и др.

Г.С. Мерзликина и Л.С. Шаховская составными частями экономической состоятельности производственных систем и предприятий называют рыночную состоятельность, производственную состоятельность и финансовую состоятельность [102, с.31]. В дополнение к этому, по нашему мнению, следует выделять также социальную и экологическую состоятельность предприятий.

Очевидно, что основой рыночной, финансовой, социальной и экологической состоятельности предприятий является производственная состоятельность. Без производственной состоятельности практически невозможно или крайне трудно (при условии заимствования предприятием средств) реализовать другие виды состоятельности.

В состав производственной состоятельности предприятий входят техническая, технологическая, организационная состоятельность-предприятий.

Основные экономические условия хозяйствования призваны обеспечить, прежде всего, производственную состоятельность предприятий и на этой основе - другие виды их состоятельности. В свою очередь, производственная состоятельность может быть при достижении технической, технологической, социальной и .и рыночной состоятельности.

Такая тесная взаимосвязь и взаимозависимость между отдельными видами экономической состоятельности объясняется множественностью и неразрывностью функций экономической состоятельности предприятий. К числу этих функций можно отнести воспроизводственную, социальную, экологическую, стимулирующую, финансовую, рыночную, бюджетообразующую и другие.

Экономика предприятия характеризуется совокупностью имеющейся мате- " риально-технической базы, используемых факторов производства, непроизводственных ресурсов, фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, ценных бумаг, нематериальных фондов собственности (патентов, лицензий, торговых марок и др.), доходов или прибыли, полученных в результате реализации продукции, оказания различных услуг и от других источников.

Воспроизводство на предприятиях и его финансовое обеспечение в рыночных условиях

Для исследования неплатежей предприятий важно учитывать происходятую в экономике структурную перестройку.

Как показывает опыт промышленно развитых стран, переход к постиндустриальному рынку в России должен быть сопряжен с кардинальными структурными изменениями. Поэтому структурная перестройка наряду с институциональными реформами является важнейшим направлением происходящей в России трансформации централизованно планируемой экономики в социально ориентированное рыночное хозяйство, Эта перестройка призвана преодолеть нако-пившиеся за годы планового хозяйствования глубокие структурные деформации, обеспечить создание качественно обновленной системы производительных сил. При этом структура экономики должна быть адекватна реальным потребностям общества и требованиям мировой экономики, базироваться на современных прогрессивных технологиях, эффективно функционировать в условиях рынка и интеграции российской экономики а мировое хозяйство и включать встроенные социальные регуляторы. Данное качественное состояние экономической структуры реализуется в понятии организационно-социально-экономическая эффективность системы, которое выражает зависимость между результатами экономической деятельности общества при данных затратах вовлеченных в хозяйственный оборот факторов производства и уровнем удовлетворения общественных (индивидуальных, групповых, общих) потребностей, уровнем благосостояния населения.

В условиях открытой экономики и вхождения России в систему международного разделения труда решение этих задач требует активной государственной политики, направленной мак на стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в сторону менее ресурсоемких отраслей и секторов, так и мер, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности всех отраслей экономики. Задача обеспечения структурных сдвигов, хотя и требует принятия мер уже в настоящее время, не может быть решена в короткие сроки и будет являться приоритетным направлением в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Структурные реформы в стабилизационных программах международных финансовых организаций — это направление экономических преобразований, связанное с изменением институционального базиса и правил регулирования экономики.

В современных условиях структурная политика должна реализовываться на основе применения следующих базовых принципов: -конкурентный рынок как главный регулятор экономического развития; -минимизация и оптимизация государственного вмешательства в экономики; -открытость экономики; -либерализация (с учетом механизмов регулирования, предлагаемых моделях институционализма, эволюционизма и др.) экономической деятельности на микроуровне. В узком смысле структурные реформы включают направления, оказывающие наибольшее влияние на динамику реального сектора и определяющие динамику институциональной среды развития бизнеса: -приватизация и корпоративное управление; -процедуры банкротства; -рынок земли и недвижимости; -рынок труда; -конструкция налоговой системы; -развитие финансовых институтов; -внешнеэкономическая политика; -политика в сфере иностранных инвестиций; -регулирование специфических отраслей (естественные монополии, сельское хозяйство).

Структурные реформы в широком смысле включают дополнительно комплекс вопросов, оказывающих на динамику реального сектора лишь косвенное влияние (через дефицит бюджета и социальные мотивации) и связанных с «расходной» частью бюджета: - бюджетный процесс; - реформы; - в образовании; - здравоохранении; - жилищно-коммунальной сфере; - в области трудовых отношений; - в системе социальной защиты; - в сфере пенсионного обеспечения. Цели структурной перестройки российской экономики: - освоение массового производства конкурентоспособной продукции, прежде всего в обрабатывающей промышленности, создание механизмов быстрого обновления продукции; - завоевание позиций на внутреннем и мировых рынках; - повышение производительности и эффективности до уровня развитых индустриальных стран; -техническое и технологическое обновление производственного аппарата; - обеспечение эффективной занятости с учетом изменении в размещении производства и необходимых перемещений рабочей силы. Ключевая задача, которая должна быть решена для достижения этих целей - сокращение, а затем полная ликвидация в российской экономике нерыночного, неконкурентоспособного сектора предприятий. Наиболее важные направления структурной перестройки: - выравнивание условий конкуренции на основе ликвидации льгот, преференций, субсидий; - ужесточение финансовой дисциплины; - создание условий к сокращению региональных бюджетных расходов на льготы, преференции, субсидии; - борьба с бюрократическим произволом в отношении экономически эффективных предприятий.

Только модель экономического роста, ориентированная на повышение благосостояния большинства населения, может реально вывести Россию на путь инновационного стабильного динамичного развития экономики. Экономический рост должен быть средством достижения значимых для населения ориентиров благосостояния, успешного решения актуальных задач структурно-технологической модернизации, реализации дополнительных конкурентных преимуществ России на международной арене. Какими же должны быть темпы экономического роста для реализации этих целей-ориентиров, а также решения поставленных Президентом перед Правительством задачи: достижение к 2010 г удвоения ВВП и достижения уровня и качества жизни среднеевропейской страны для населения России?

Критерии и принципы выделения приоритетных мер преодоления кризиса неплатежей предприятий

Вышеизложенное показывает, насколько актуальна и трудна проблема преодоления неплатежей в современной переходной экономике России. Во многом это объясняется множественностью, масштабностью и разноплановостью причин возникновения этих неплатежей на макро- и микроэкономическом уровнях. В связи с этим очевидно, что быстро преодолеть кризис неплатежей предприятии не удастся. Поэтому необходимо выделить приоритетные, наиболее значительные первоочередные меры по решению этой трудной задачи и добиваться их неотложной реализации, сосредоточив для этого необходимые средства и применяя разнообразные инструменты.

Задачу преодоления неплатежей каждого из предприятий-должников следует решать в несколько этапов и временных периодов. Количество и продолжительность этих этапов зависит от экономического (в том числе финансового) состояния каждого предприятия-должника, его организационно-правовой формы, объемов и ассортимента выпускаемой продукции, положения на рынке, возможностей применения тех или иных инструментов преодоления неплатежей, качества менеджмента и маркетинга на предприятии и других факторов.

Чаще всего преодоление неплатежей предприятия можно осуществить в два - три этапа неодинаковой продолжительности. На первом этапе субъекты хозяйствования и другие участвующие в решении данной проблемы юридические и физические лица стремятся не допустить дальнейшего увеличения неплатежей, создать необходимые экономические и организационные условия преодоления ( неплатежей и уменьшить их величину. На втором этапе исполнители добиваются полного преодоления неплатежей предприятий или же их существенного уменьшения. На третьем этапе (если таковой предусмотрен) чаще всего добиваются поставленных целей и полностью задачу преодоления имеющихся неплатежей. Одновременно принимаются меры по недопущению неплатежей в дальнейшем.

Все меры по уменьшению и преодолению неплатежей надо осуществлять в рамках действующего законодательства, в том числе в рамках процедур банкротства предприятий, подпадающих под действие нового федерального закона "О банкротстве".

Преодоление неплатежей предприятий необходимо добиваться, учитывая ряд принципов, которые выступают ориентирами при выборе приоритетных мер устранения неплатежей.

Прежде всего, необходимо выделить принцип обязательности и безотлагательности преодоления неплатежей с учетом крупных негативных социально-экономических последствий длительного сохранения неплатежей. Неплатежеспособные предприятия не могут выполнять предназначенные им функции, не могут реализовывать экономические интересы своих работников и вносить нужный вклад в удовлетворение общественных потребностей и в повышение жизненного уровня населения.

Принцип комплексности к системности мер по преодолению неплатежей предприятий требует использования для этого комплекса мер, применяемых в единой системе. Неплатежи можно устранить, одновременно реализуя ряд взаимосвязанных мер на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Принцип выделения приоритетных мер преодоления неплатежей позволяет сосредоточить внимание, средства и действия соответствующих органов и лиц на наиболее важных, первоочередных мерах, способных в наибольшей степени решить сложную задачу преодоления неплатежей.

Принцип учета экономических интересов хозяйствующих субъектов, физических и юридических лиц необходим для того, чтобы принимаемые меры по преодолению неплатежей способствовали более полной реализации и согласованию личных, коллективных, региональных, государственных и иных интересов.

Принцип усиления роли государства в преодолеют неплатежей характеризует повышение экономической роли государства в решении самых сложных обострившихся проблем развития народного хозяйства. При этом надо учитывать, что возникновение и обострение этих проблем во многом стало результатом уклонения государства от регулирования процессов переходной экономики. К тому же неблагоприятные макроэкономические факторы, в наибольшей мере вызвавшие кризис неплатежей в постсоциалистической экономике, в значительной степени стали результатом низкой эффективности деятельности государства в сфере денежного обращения, налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной, внешнеэкономической политики. Положение необходимо исправлять, а государству - активизировать его деятельность по регулированию переходной экономики.

Для преодоления кризиса неплатежей предприятий следует также учитывать принцип многоуровневых действии - макро-, мезо- и микроэкономических. Меры, предпринимаемые на одном уровне, даже наиболее значимом, не могут быстро и решительно преодолеть кризис неплатежей. К примеру, неплатежи нельзя преодолеть, используя только меры макроэкономического уровня. Как уже отмечалось, для преодоления неплатежей предприятий нужен ряд мер не только на макроэкономическом, но также на мезоэкономиче-ском и микроэкономическом уровнях.

В числе принципов деятельности по преодолению неплатежей надо назвать и необходимость учета наряду с экономическими результатами социальных и экономических последствий принимаемых мер по преодолению неплатежей Нельзя решать эту острую проблему любой ценой, ценой резкого обострения социальных и экономических проблем. Нельзя объявить банкротами все несостоятельные в финансовом отношении предприятия, если они имеют производственную состоятельность и имеют возможность в приемлемые сроки погасить свою задолженность. В противном случае неизбежны массовая безработица, резкое снижение жизненного уровня, рост социальной напряженности. Необходимо также учитывать и экономические последствия принимаемых решений и действий, осуществлять рациональное природопользование и охрану окружающей среды.

На наш взгляд, следует также учитывать и принцип экономического обеспечения и результативности принимаемых мер по преодолению неплатежей предприятий. Нежелательно вводить в действие необходимые меры по преодолению неплатежей, если эти меры заведомо будут неэффективными, не дадут ожидаемой отдачи, и дискредитируют себя.

Принципы реализуемых мер будут научно обоснованными, если эти принципы соответствуют основным критериям эффективности мер по преодолению неплатежей предприятий. По нашему мнению, таковыми критериями являются достижение преодоления неплатежей в нормативные сроки с нормативными расходами средств на эти цели и с намеченными результатами и последствиями. После реализации комплекса намеченных мер по преодолению неплатежей предприятие не должно быть должником и иметь рентабельность, достаточную для осуществления расширенного воспроизводства за счет собственных или заемных средств.

По нашему мнению, в каждом регионе следует сформировать особый механизм преодоления неплатежей предприятий с учетом особенностей данного региона. Составными частями такого механизма должны быть специализированные организации (прежде всего, региональные агентства по финансовому оздоровлению и банкротству, региональные коммерческие банки, инвестиционные и страховые фонды и компании с определенными финансовыми ресурсами), подготовленные кадры работников, апробированные методы преодоления неплатежей и соответствующее правовое обеспечение.

Правовые основы и экономические меры восстановления платежеспособности предприятий

Экономически несостоятельные предприятия, находящиеся в предбан-кротном состоянии, как правило, нуждаются в значительной реорганизации, без чего их невозможно вывести из кризисного состояния и обеспечить их платежеспособность. Для этого зачастую необходимо усовершенствовать ор ганизационную структуру таких предприятий, убрать лишние звенья и службы, выделить жизнеспособные подразделения в самостоятельные юридические лица - хозяйствующие субъекты, ввести все предприятия или его отдельные подразделения в состав других экономически более состоятельных структур, продать предприятие и т.д.

Основными ближайшими целями реорганизации несостоятельных предприятий являются: - уменьшение долгового бремени (значительное сокращение кредиторской задолженности); - стабилизация производства, рост объемов выпуска и реализации продукции; преодоление убыточности и получение прибыли. В последующем необходимо преодолеть финансовую несостоятельность предприятий и перевести их в разряд состоятельных.

Решить эти трудные задачи можно либо в рамках гражданского законодательства, регулирующего деятельность предприятий без применения процедур банкротства, либо в рамках процедур, предусмотренных дейст-вующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Рассмотрим применение экономических мер и действий, направленных на финансовое оздоровление предприятий в обычном режиме процедур бан кротства. При функционировании предприятия в обычном режиме многие решения и действия руководителей предприятий требуют одобрения собранием акционеров, советом директоров, различными кредиторами, в том числе и налоговыми органами. Выработка и реализация стратегии развития пред приятия затруднена наличием исполнительных листов, требований налоговых органов и внебюджетных фондов, энерго-, тепло- и водоснабжения организаций и других структур. Проведение реформирования предприятий в обычном режиме хозяйствования связано с повышенным риском. Любое на рушение планов реорганизации предприятий по субъективным или объективным причинам (к примеру, в случае значительного удорожания производственных ресурсов и кредитов и т.п.) может поставить под удар само существование этих слабых предприятий.

Поэтому российским законодательством о несостоятельности (банкротстве) предусмотрены особые правовые режимы функционирования хозяйствующих субъектов, направленных на их финансовое оздоровление. При этом основным нормативным актом является новый федеральный закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)", принятый 27 сентября 2002 года. Важнейшие отличия режима внешнего управления от обычного режима деятельности предприятия заключаются в следующем: - на период внешнего управления прекращаются полномочия органов правления организации (в т.ч. и собрания акционеров, совета директоров); - руководит предприятием внешний управляющий, назначенный арбитражным судом с согласия кредиторов; - деятельность внешнего управляющего контролирует собрание кредиторов; основные решения, касающиеся распоряжения имуществом, принимаются с их ведома; - вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, начисление пени, штрафов, неустоек, в том числе и на налоговые обязательства. 123 В статье 27 нового Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" отмечено, что при рассмотрении дела банкротстве должника -юридического лица применяются следующие процедуры банкротства [10, с.43]: наблюдение; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение; иные процедуры банкротства, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Рассмотрим трактовку этих процедур банкротства новым Законом.

Наблюдение есть процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с настоящим Федеральным законом, в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника.

Внешнее управление (судебная санация) - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Последствия введения наблюдения для предприятия-должника заключается в том, что органы управления должника не вправе принимать решения [10, с.68]: о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника; о создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах; о создании филиалов и представительств; о выплате дивидендов; о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг; о выходе из состава участников должника - юридического лица, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций. Отсюда видно, какие существенные ограничения в деятельности экономически несостоятельных предприятий вносит даже введение наблюдения.

По состоянию на 1 января 2004 г. в процедуре наблюдения находится 135 хозяйствующих субъектов, в том числе: в Белгородской области - 26, Брянской - 19, Воронежской - 9, Калужской - 23, Курской - 4, Липецкой -25, Орловской —11, Смоленской - 5, Тульской - 13.

Еще более значительны изменения и ограничения в деятельности несо-стоятельного предприятия возникает при введении внешнего управления. С момента введения внешнего управления [10, с.98-99]: руководитель должника отстраняется от должности, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего; прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, полномочия руководителя должника переходят к внешнему управляющему; снимаются раннее принятые меры по обеспечению требований креди торов; аресты имущества должника и иные ограничения должника по распоряжению принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве; вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.