Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход в новым формам социально-экономического развитая СССР предполагает создание экономической системы, основанной на многообразии отношении собственности и утверждении регулируемого рыночного хозяйства. При атом возрастает значимость исследования методологически проблем товарне—денежных отношений, включая и вопросы становления єдиного народнохозяйственного рынка. Решение этих проблем неотделимо от раскрытия экономической природы рыночной пены на основе глубокого научного понимания категории рыночной стоимости.'
Особую сложность исследование категории рыночной иены приобретает применительно в производству в реализации сельскохозяйственной продукции. В сельском хозяйстве ценообразование в рамках'рыночной экономики связано не только с процессом создания стоимости, но и с возникновением дифференциальной ренты, экономической основой которой выступает ложная социальная стоимость. Поэтому исследование рыночной пены на продукцию сельского хозяйства должно строиться на принципе единства экономического анализа с позиций теории трудовой стоимости и учения о земельной-ренте. Научное осмысление рыночной цены на продукцию сельского , хозяйства с учетом рентного фактора позволяет объективно выработать экономические методы воздействия аа рыночный ценовой механизм и определять размер рентных платежей и земельного налога,
что имеет существенное значение при развитии новых форм землевладения и землепользования, укреплении арендных отношений.
Методологический анализ проблемы рыночной цены.на продукции сельского хозяйства'является актуальным.в аспекте обновления политической экономии как науки. Исследование общих закономерностей образования рыночной стоимости и рыночной цены лает возможность разработать теорию регулируемого рынка, в которой нашёл бы отражение социалистический выбор социально-экономического развили-общества*
Тема лиссертаииилепосрепственно связана с выполнением ряда научны* upgrnagjj. Она вялвчалэсъ в подраздел "Народнохоэяй-
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧ-iAR Ьм/ГЮТЕКА:
**>СК, СвЛіЛМСХ '. UK3fi*M»4
Ин». to
- 4 -етвенная оценка эффективности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве" комплексной программы научных исследований Института социально-экономических проблей развития АПК АН СССР /Государственный план НИР по естественный и общественным наукам на І98І-І9Є5 гг.. том Г, шифр 4.2.Г.З.8.6. / "Методологические проблемы измерения социально-экономической эффективности производства регионального АПК /на примере Поволжья/"* Тема диссертационного исследования входила в координационный план Института экономики АН СССР по теме: "Теоретические проблемы вффективности и интенсификации общественного производства" /Государственный плав ВИР по естественным а общественным наукам на І98І-І985 гг., том У, шифр 4.2Л.ІЛ.Л Б настоящее время тема диссертации включена как подраздел "Определение основных характеристик "сквозной" системы полного хозрасчета в АПК с учетом медотраслеввго и межхозяйственного аспектов, рентных отношений* /шифр 07.05/ в комплексну!) программу научных исследований Минвуза РСФСР "Повышение. уровня обобществления производства и совершенствование произвол-ственных отношении в агропромышленном комплексе СССР" /приказ^ Ш и ССО РСФСР от 23.04.86 г. Л 279, приложение I/.
Тема диссертационного исследования является актуальной, имеет теоретическую и практическую зшвимость, её характер вытекает вэ логика развития политической экономии как.науки и задач практики перестройки экономики в СССР и ряде других стран. *
. Степень разработанности проблеми. ІЛетододогические, теоретические и практические аспекты анализа рыночной иены на продукцию сельского хозяйства получили определенное раскрытие в ряде исследований.' Значительный вклад в эти исследования-внесли авторы,^ работах которых^рассматривались процессы образования.стоимости и дифференциальной рента в-содиалнстической.экономике: И.Т.Беляев, В.Р.Боев, А.В.Болгов, М.Л.Бронштейн, Е.А.Виноградов, МЛ'.Габриэли.'Е.С.ГородецкиЙ, А.С.Гусаров, А.М.Емельянов, И.Б.За-гайтов, А.Г.Зельднер, В.И.Ияьдеменов, Е.С.Карнаухова, Л.Н.Касси-ров, В.М.Козырев, В.В.Корочкш, Г.Я.Кузнецов, И.Д.Лаптев, Е.Е.Лысов, Л.Любнмов, И.Р.М*хас»к, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, Б.И.Пасхавер, И.Г.Рзтгауз, Э.А.Сагайдак, И.К.Смирнов, Ь.Н. Соловьев, И.Ф.Суслов, Л.С.Тарасевач, Ь.А.Тихонов,-Г.Н.Худокормов,
- ь -
Ю.В.Яковеа. Научный ш практический интерес представляют дискус-*.сии среди советских экономистов-аграрников.в 20-30-х годах,.в конце 50-ое - начале 60-х годов, периода экономической реформы 1965 г. по проблемам стоимости, рентных отношений и ценообразования на' продукцию сельского хозяйства и связанных с ним отраслей народнохозяйственного комплекса. В настоящее время эти проблемы вновь стали предметом обсуждения прежде всего как составная часть дискуссий по перестройке ненового механизма z введению рентных платежей.
В соответствии с задачами перехода х рыночному механизму и становления интенсивного типа воспроизводственного процесса в народном хозяйстве СССР проблему рыночной цены не продукцию агропромышленного комплекса нельзя признать решенной. Необходимо конкретизировать и развить определенные научные положения, преодолеть имеющиеся рзвхождения в трактовке отдельных категорий и закономерностей, показать реальные противоречия командно-административной системы хозяйствования и пути формирования рыночного экономического механизма, способного реализовать социалистическую направленность социально-экономического развития общества.
Особого внимания требует развитие положений о монистическом характере определения стоимости в условиях наличия многоотраслевой структуры народного хозяйства, включающей и рентообразу-ющие отрасли экономика. Этот вопрос непосредственно связан с раскрытием сущности процесса образования рыночной стоимости и рыночной цены на продукцию сельского хозяйства. Различная трактовка определения общественной стоимости на продукцию сельского хозяйства в реальном ценообразовании ведёт к последствиям, влияют щим не только на аграрний сектор экономики и агропромышленный комплекс в целом, и и на весь воспроизводственный процесс в народном хозяйстве страны, активизируя соответственно экстенсивные и интенсивные факторы роста. Эти проблемы рыночного ценообразования и рентных отношений не получили должного отражения в исследованиях экономистов. Существует разное решение проблемы ложной . социальной стоимости - от'отрицания этой категории"до попытки расширить сЗеру её возникновения за пределы рентообразущих отраслей и звеньев экономики. Дальнейший анализ ложной социальной стоимости приобретает значимость прежде всего с позиции научного
-в -
осмысление всей теории трудовой стоимости. В этой связи необхо^ дамо выявление закономерностей соотношения отоимости и рыночной стоимости во всех отраслях материального производства.
Углубленного исследования требует проблемы воздействия земельной собственности на общий механизм рыночного ценообразования, что непосредственно связано с необходимостью я возможностью существования различных видов земельной ренты /дифференциальной, абсолютной и монопольной/. Здесь также отсутствует* единство в толковании закономерностей. Переход к регулируемому рынку и своеобразие развивающихся отношений земельной собственности предполагают решение этой проблемы применительно к современным реалиям экономического развития, Е рамках этого экономического развития происходит <Юрмирование единой системы народ-хозяйственного и региональных рынков. Это связано с определением региональной специфики стоимостных процессов и ценообразования в рыночной экономике. Применительно к аграрному производству исследование категории индивидуальной.действительной стоимости продукта различных по плодородию классов земли в этом аспекте приобретает особое значение и представляется недостаточно изученным вопросом. Научное обоснование данной категории позволяет более полно определить экономические пределы образования земельной ренты и земельного налога.
Становление современных рыночных цен на продукцию сельского хозяйства с учетом рентного фактора неотделимо от изучения в настоящее время ценообразования, сложившегося при командно-административной системе-управления и планирования. Исследования в этом направлении позволяют углубить.методологические, теоретические и практические представления о проблеме функционирования единого социалистического рынка, выявить соответствующие деформации в развитии.общественного'разделения труда и определить рациональные пути формирования общей системы народнохозяйственного /союзного/ и региональных рынков.
В связи с переходом к рыночным отношениям необходимо выяснить функциональную роль земельной ренты не только в создании равных условий хозяйствования для всех типов сельскохозяйственных предприятий /независимо от 4орм собственности/ на разных-по плодородию земл*,. но и обосновать рентные аспекты
роста экономики.при переходе к преимущественно интенсивному её развитию. Одной из менее разработанных проблем рыночных цен.на продукцию сельского хоаяйства и рентообразования являются вопро-сы соотношения земельных рент при производстве разных ВИДОВ сельскохозяйственных продуктов на ошшэкоеой по плодородию земле* Несмотря на значительный вклад А.Смитй в разработку этих сторон учения о земельной ренте и ряда поздних исследования определение закономерностей образования равной рентоносности раз» личных сельскохозяйственных продуктов.требует концептуального осмысления. Это политэкономическое исследование позволит на йовом уровне рассмотреть механизмы возникновения стоимости, рыночной стоимости и рыночных пен в сельском хозяйстве, законы образования и распределения земельной ренты, уточнить их применительно к формированию единого рынка.
Исследование совокупных проблем образования рыночной цены в сельском хозяйстве и рентообразования дает возможность более полно» по сравнению со сложившимися взглядами, раскрыть существо противоречий а развитии аграрных отношений на современном этапе хозяйствования* наметить реальные пути их разрешения.
Цель в задачи исследования. В диссертации ояределена. главная цель - исследовать методологические проблемы рыночной пены на продукцию сельского хозяйства' с учетом межхозяйственных и межотраслевых вспектов, рентных отношений. Б соответствии с выдвинутой целью ставятся следующие этапные задачи:
определение взаимосвязи стоимости и рыночной стоимости с учетом закономерностей возникновения ложной социальной стоимости в рентосоразузощнх отраслях;
раскрытие характера воздействия рентообразования на худших землях на совокупную систему иен во всем народном хозяйстве страны;
конкретизация.категорій индивидуальной действительной стоимости в аспекте единства формирования народнохозяйственного а региональных рынков;
выявление воздействия образования ложной социальной стоимости на общие процессы стимулирования перехода к ресурсе-
' 2-5У73
- є -сберегающему интенсивному воспроизводственному процессу;
исследование современных особенностей распределения земельной ренты в условиях многоуровневого развития отношений земельной собственности;
определение закономерностей связи рыночной стоимости и рыночной пены с рентобразованием; раскрытие взаимодействия функционирования земельной ренты и инвестиционного механизма, развития отраслевой и территориальной структуры сельского хозяйства и всего АПК;
выявление реальных противоречий в аграрном секторе в современных условиях развития рыночного иено-Оразоваияя я формирования земельной ренты.
Методологическая основа и фактическая база исследования. Фундаментальной основой методологических, теоретических и прикладных исследований в диссертационной работе являются произведения классиков политэкономии. При работе над выдвинутыми проблемами были использованы законодательные документы Союза ССР и союзных республик, обширная монографическая и периодическая экономическая литература. Для анализа поставленных в диссертации проблем широко применялась материалы Госкомстата СССР и РС$СР,. '. Куйбышевского облстатуправления, агропромышленного объединения Куйбнтевсвой области и ряда других организации.
Анализ поставленных в диссертации проблем осуществлялся на принципах диалектического материализма, использовался аппарат статистического анализа /метод статистических группировок, индексный метод и анализ рядов динамики/. Расчеты выполнялись _ на ЭВМ с применением экономике- математических методов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично со-искателем а выяесеиные на зашиту. В диссертации обоснованней вынесены вз защиту следующие положения:
- основой рыночного ценообразования рассматривается
принцип монистического определения ^стоимости для всех отрас- -
лей материального производства, вклявая и рентообразушие
звенья экономики;
,. *- при развитии конкуренции в условиях рыночного социализма товар в обращение выступает как результат движения
- 9 -авансированных фондов предприятий, а объективные потребности воспроизводства порождают посредством механизма спроса и предложения формирование цены производства; этот механизм учитывает полное отражение необходимого продукта в издержках производства /включая учет в их составе платы за трудовые ресурсы/ и взаимодействует с рентообраэованием в сельском хозяйстве и других рентных отраслях;.
определено, что в условиях более высокой годовой рентабельности в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью И' рядом других отрвслей и при наличии единого союзного рынка развитие отношений государственной /республиканской/ земельной собственности приведёт к появлению абсолютной ренты в советском хозяйстве, а земельный налог как налог на земельную ренту может обусловить возникновение монопольной пени на сельскохозяйственную продукцию;
рассмотрена категория индивидуальной действительной стоимости единит продукта ва.каждом классе земли, которая формируется посредством конкуренции на основе.индивидуальных стоимостей сельскохозяйственных предприятий /хозяйств/, расположенных на соответствующих землях; при этом индивидуальная действительная стоимость имеет стоимостной характер образования и региональную ограниченность функционирования;
с учетом подхода К.Маркса к возникновению отрицательной и положительной дифференциальных стоимостей раскрыта научная и практическая несостоятельность концепции полярных дифференциальных рент; показаны основные направления и последствия деформации народнохозяйственного рынка при командно-административной системе ценообразования на пpoдyкшIЮ, АПК, включая и зональную дифференциацию закупочных пен, которые привели к "разрыву" единого рынка в стране;
в работе приводится качественный їй количественный анализ ревтного дохода и земельной ренты; непосредственной причиной образования рентного дохода определяется монополия на землю как объект хозяйствования, а для земельной ренты — монополия земельной собственности; при этом раскрывается механизм взаимодействия монополии на землю кок объект ведения хозяйства и
- 10 - '
монополии земельной собственности;-
при исследовании межотраслевых.аспектов образования земельной ренты в сельском хозяйстве показано, чтораспределе-ние инвестиций на производство разных продуктов на неодинаковых по плодородию классах земли воздействует на.формирование индивидуальных действительных стоимостей продукции разных ш качеству земель и определяет образование рыночных стоимостей и рыночных пек, а также соотношений земельной ренты при возделывании различных культур земледелия на одной и той же земельной площади;
раскрыт характер обратного воздействия законов распределения земельной ренты-на инвестиционные процессы в сельском хозяйстве и АПК в целом; выявлены противоречия развивающейся системы рентоооразования при многоукладном развитии аграрных отношений;
Степень новизны результатов, полученных автором. Полно-і;гі.я г. новуч положениям и выводам в диссертации относятся "следующие:':
доказано* что в обрабатывающей промышленности рыночная стоимость всегда совпадает со стоимость» продукции; ложная социальная стоимость в рентообраэуших отраслях раскрывается как одно из звеньев, обеспечивающих единство производства и обращения в условиях развивающегося народнохозяйственного рывка;
в сельском хозяйстве процесс формирования индивидуальной действительной стоимости единицы продукции разных по плодородию классов земли происходит под.воздействием ыароднохо^-зяйственных, отраслевых и региональных условий приложения не только живого, но и прошлого труда в земледелии; при прочих равных условиях и прежде всего одинаковой вновь созданной стоимости на продукт лучших, средних и худших земель переносится неодинаковая прошлая'стоимость;
ложная социальная стоимость рассматривается как результат дополнительной рыночной оценки затрат.абстрактного труда на лучших и средних по плодородию землях; ипотеря" ложной социальной стоимости в ценообразовании на продукты сельского,хозяйства ведёт к заниженной ценовой оценке затрат
- II -
ва воспроизводство рабочей силы, что является одним из условий торыожекия внедрения достижений научно-технического прогресса во ; всем народном хозяйстве; при этом нарушается механизм взаимозаменяемости факторов производства, стимулируются экстенсивные воспроизводственные процессы;
-на основе анализа развивающихся отношений государственной земелькой собственности обоснованы принципы распределения земельной ренты, которые бы обеспечивали равные экономические условия для хозяйств, расположенных на развых по плодородию классах земли; принципы распределения земельной ренты учитывают особенности образования дифференциальной, абсолютной ж монопольной рент;
доказывается необходимость и возможность передачи в распоряжение местных Советов /районных, областных и краевых/ равной ренты в расчете ва единицу земельной площади независимо от плодородия используемой земли и при соответствующем изъятии основной дифференциальной части земельной ренты в республиканские госбюджеты; причем показана важность введения союзного земельного налога как налога на земельную ренту;
особенности процессов интенсификации сельскохозяйственного производства на разных по плодородию классах земли определяют различные уровни минимальных, средних и дополнительных вложений на неодинаковых по качеству землях, а следовательно, и разную структуру земельной ренты, включая соотношение между дифференциальными . рентами I и П формы; показано, что изъятие земельной ренты непосредственным земельным собственником сверх размера дифференциальной ренты I при прочих равных условиях нарушает в целом процесс расширенного воспроизводства для большинства хозяйственных единиц /сельхозпредприятий/ на соответствующих классах земельных ресурсов;
существенное развитие получила концепция А.Смита о равной рентоносности одинаковых по плодородию земель при производстве разных видов сельскохозяйственной продукции; доказаяо, что.при сложившихся диспропорциях в отраслевом и территориальном развитии аграрного сектора в нашей стране отсутствуют условия необходимости и.достаточности для вознїкноеєніїй равной ректовосности различ-лйчйых продуктов земледелия; наоборот, при минимизации обшествен-
Я-5973
- 12 -во необходимых затрат труда /т.е.действительной стоимости/ на производство всей продукция сельского хозяйства возникает устойчивая тенденция к равной рентоносности разных сельскохозяйственных продуктов;
- раскрыто значение транспортных затрат, дополнительных
вложений, соответственно дифференциальной ренты по местополо
жению и дифференциальной ренты II в межотраслевых рентных соот
ношениях; доказывается возможность частичного присвоения
сельскохозяйственными предприятиями /хозяйствами/ в пределах
установленных рентных платежей не только дифференциальной ренты
П, но и дифференциальной ренты I;
- применительно к аграрному сектору экономики доказано,
* что экономическое равновесие системы рыночных цен на сельско
хозяйственную продукцию взаимосвязано с равновесием рентообра-
зования, а именно: с возникновением равной рентоносности разных
сельскохозяйственных продуктов на одинаковой по качеству земле;
при этом обеспечение равной рентоносности взаимообусловлено
формжрованием всей совокупности пропорций рыночных цен на про
дукцию сельского хозяйства, в соответствии с которыми для ряда
видов сельхозпродуктов рыночные цеяы объективно устанавливаются
на основе индивидуальной действительной стоимости продукции, по
лученной при наименее элективных дополнительных вложениях на
любых по плодородию землях; в этих обстоятельствах в выравнива
нии рентоносности на относительно худших землях по данным про
дуктам может участвовать и дифференциальная рента I;
для рыночной экономики социализма определены основные региональные формы проявления общих закономерностей образования рыночных цен и земельной ренты в сельском хозяйстве; с учетом регионального спроса и предложения, межрегионального товарного обмена и на базе народнохозяйственных пропорции рыночных цен и реятообрззования формируются рыночные цени региональных рынков, а соответственно им должны устанавливаться рентные платежи и земельный налог;
выявлено противоречие между развивающимися отношениями государственной земельной собственности в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике в нашей стране и ев!ё существую-
- ІЗ -
щии командно-административным характером организации сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений;-показано, что децентрализация государственного регулирования учета и распределения земельной ренты приведёт к консервации командно-административных форм землепользования, усилит межрегиональные различия в социально-экономическом развитии производства в сельском хозяйстве и во всем АПК; напротив, активная республиканских государственных органов в регулировании учета и распределении земельной ренты будет в большей степени способствовать приспособлению колхозов и совхозов к рыночной экономике, становлению независимого фермерского хозяйства и создании реальных предпосылок для развития конкуренты в-аграрном секторе экономики. „..'.*
Практическая значимость работы. Осуществление идей; заложенных в диссертационной работе, будет способствовать реформе ценообразования, разработке новых форм и методов учета и распределения земельной ренты, развитию на рыночной основе отношений земельной собственности, переходу агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства страны к преимущественно интенсивному типу воспроизводственного процесса.
Автор диссертации непосредственно разработал и предложил следующие основные конкретные рекомендации по;
постепенному переходу к рыночному ценообразованию с учетом рентного фактора, первоначально предусматривающему установление, государственных цен на уровне мировых цен по.';- -конкурентоспособным товарным группам, в число последних входит практически вся продукция рентообразуодих отраслей и экспртных производств в других.сферах экономики; остальные цены формируются в зависимости от платежеспособной.потребности как производные от пен на продукцию конкурентоспособных отраслей; полные учет ренты в ценообразовании^позволит-в перспективе без особых скачков перейти к свободным рыночным ценам;
методике взаимосвязанного определения<государственными органами закупочных цен и рентных платежей в переходный период ov -.(од-мидло-административное к рыночной экономике, предполагающей расчет оптимального размещения сельскохозяйственного про-
изводства на основе минимизация общественно необходимых затрат труда на продукты сельского хозяйства; этот расчет выступает базисом для установления-сельскохозяйственных пев с учетом равной рентоносности одинаковых по качеству земельных ресурсов; при переходе к. свободным рыночным пенам методика сохраняет? значимость в том смысле, что государственные республиканские рентные платежи и союзный земельный налог будут при данном варианте своего определения функционировать как встроенные в рыночную экономику /на разных её уровнях/ хозяйственные стабилизаторы, спосоогае эффективно воздействовать на инвестиционный рыночный механизм» формирование отраслевых и территориальных структур сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса;
- методическим принципам распределения земельной ренты в условиях современного развития отношений государственной эе- мельной собственности; выдвигается положение о необходимости распределения земельной ренты на основную и дифференциальную части; основная часть ренты определяется независимо от различий в плодородии земли и переходит в распоряжение местных Советов, а дифференциальная част» -в республикански? госбюджеты; при втом обе части земелькой ренты должны облагаться союзным земельным налогом.
Апробация работы. Научные и практические рекомендации, полученные в диссертации по разработке основных направлений реформы ценообразования, совершенствованию налогообложения, создание нормативных, документов по учету и распределению земельной ренты в аграрном секторе экономики,*имеют достаточно высокую степень обоснования. Они подтверждаются соответствием методологических, теоретических и прикладных результатов научного анализа современной практике-хозяйствования, основным тенденциям'перестройки хозяйственного механизме в СССР ж ряде других стран. Ряд предложений, обоснованных в диссертации, представлены в Государственную комиссий по прожовольствию я закупкам СМ СССР, Институт социально-экономических проблем развития аграрно-промышлеиного комплекса АН СССР, Куйбышевское областное агропромышленное объединение и ряд других
' - 15 -
организаций. Положения диссертационной работы применялись при изложении ряда тем политической экономии и экономики сельского хозяйства, а также использованы при разработке и.чтении спецкурса "Теоретические основы ценообразования на продукцию и услу- ч ги отраслей АПК" в Куйбышевском плановом институте.
Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на ряде Всесоюзных научных конференции; в 1979, 1983 и 1984 гг. /г.Москва/, 1984 г. /г.Ростов-на-Дону/, 1ЭЙ5 и I9B9 гг. /г.Саратов/, на межвузовской научно-практической конференции в 1990-г. /г.Ростов-на-Дону/, на международном семинаре в 1990 г. /г.Ыосква/, на научном н коордавационном совещании в Поволжье /г.Куйбышев/ в 1978 г., а также на научных конференциях и семинарах в Куйбышевском ордена "Знак Почета" плановом институте в I976-I99Q гг.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 27 научных работ общим объемом 20,7 п.л., в том числе - монограіия. статья в центральном экономическом журнале, II публикаций в научных сборниках институтов АН СССР а 2 статьи в изданиях Всероссийского отделения ВАСХНИЛ /ВШЭТУСХ/.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на SIS страницах машинописи и состоит из введеная, пяти глав, , заключения, списка использованных источников и литературы /306 наименований/, 21 таблицы и 2-х схем.