Содержание к диссертации
Глава 1 Маркетинг экономическая категория
воспроизводства в /•іовия развитого рынка і
І " шность функции содержание маркетинга
1 2 Маркетинг как механизм лоординирющии
воспроизводственные процессы
Глава Особенности координирующей деятельности
і аркетинга ''"
Z 1 Роль маркетинга в координашш рыночной
системы 2 2 Маркетинг и специфика свяаеи рыночных
объектов 1С
2 Q Специфика маркетинга в экономике
России основные тенденции его развития 141
Заключение 15е
Приложение 1 1
Титература 1-*и
Введение к работе
Маркетинг - одне из самык распространенных понятий современности. Причем при определении его содержания существуют различные точки зрения, представленные Е экономической литературе. Место. которое занимает маркетинг Е развитой рыночной жизни, возможности, которыми ей обладает требукт более глубокого, устойчивого представления о его природе, содержании и основе - сущности.
Б условиях развитого рыночного хозяйства потребность экономической системы в скоординированное™ движения общественного груда достигается: плановой работой предприятий и фирм, что обусловлено требованиями современной технологии регулирующей родью государства, координирующего основные процессы экономический системы общества - финансовые, кредитные, инвестиционные, внешнеторговые, денежные и т.п. Остается важнейшая СЕЛОЬ, которая выпадает ив srerc планомерного движения,-СЕНЗІІ между производствен и потреблением, основным требованием к развитию которой является устойчивое равновесие материально-вещественных, трудовых;, стоимостных, инвестиционных и другик параметров. Эта ниша и была ззнята маркетингом - объективной экономической категорией координации воспроизводства. Попробуем разобраться Б ЭТОМ более подробна.
Сбалансированность стихийных рыночных процессов создает оптимальные условия для повышения эффективности воспроизводства, снижения издержек, а, следовательно, укрепляет конкурентоспособность субъектов рыночного поля. Маркетинг позволяет добиваться скоординированности всего рыночного меканиема общества, -от произ
водственного предприятия, различных торговых посредников, банков, до конечного потребителя - домашнего хозяйства, отдельного индивида. При этом вступают в силу законы больших чисел, позволяющие добиваться точности долгосрочных прогнозов, технологических решений, учитывать а подчас и корректировать, формировать, казалось бы неуловимые субъективные решения отдельного покупателя. Необъяснимость изменений решения одиночки, преобразуется в достаточно корректные данные, полученные на базе массовых процессов.
Маркетинг, имея дело с множествами, создает достаточно прочное информационное поле микропроцесоов, дополняемых планомерно регулируемыми моделями государственного и фирменного механизма общества.
Вместе с тем содержание маркетинга в полной мере пока еще не раскрыто и не задействовано в обществе, особенно в нашей стране, где сочетается становление рынка и огромная специфика российски/ условий, для которых не приемлемы никакие общие стандарты.Поэтому перед экономической наукой и хозяйственной практикой стоят задачи: во-первых, уточнить определение маркетинга как экономической категории, имеющей собственное содержание, внутренние и внешние функции, определяемые его природой, во-вторых, раскрыть сущность маркетинга как категории органически целостного воспроизводства всей совокупности субъектов мира экономики, где непосредственно рождается, используется и обновляется его природа, в рамках предприятий, фирм, движения их капитала, производственных фондов.
Конечно, решить все проблемы в рамках данной работы невозможно. Автор избрала для более подробного исследования наименее разработанный сегмент маркетинговых процессов - индивидуальное воспроизводство предприятия,фирмы, т.е. объект, где непосредс твенно используются маркетинговые процессы, содержание которых, в свою очередь наполняется спецификой движения индивидуальных капиталов, производственных фондов.
Для того, чтобы более полно раскрыть сущностное содержание маркетинга, как экономической категории, нужно рассмотреть процесс его зарождения, развития и функционирования.
В мировой практике маркетинг как понятие и форма хозяйственного механизма возник в результате многолетней истории возникни вения и развития рынка, его механизмов, глубочайших кризисов и подъемов, заставляющих переосмысливать практику и теорию рыночного процесса, эволюции взглядов предпринимателей на свою деятельность и рынок, а так же воледствии НТП, обеспечившего громадное разнообразие товаров и высокие темпы их обновления. Кроме того, быстрое развитие средств связи, информатики, оказало решающее влияние на становление маркетинговой концепции, поскольку благодаря им открывалась возможность гибко реагировать на изменение потребностей и колебания рыночной конъюнктуры.
Как известно, термин "маркетинг" пришел к нам из английского языка, он происходит от слова " market " (рынок) и буквально означает работу на рынке, использование его законов, с целью изучения и удовлетворения всех потребностей, желаний потребителя. Автор маркетинга - сама жизнь, это мир вечных отношений между тем кто и как производит и тем кто и как покупает. Отдельные элементы маркетинга, такие как реклама, сбыт, политика цен появились давно. В ходе экономического развития маркетинг превратился из способа успешного сбыта товара в этап эволюционного развития общества, со своей спецификой для экономики каждой отдельно взятой страны.
конечно же и современное содержание маркетинга не вечно: оно постоянно изменяется,проходя в своем развитии стадии жизненного цикла: формирование, становление, зрелость, рост, стагнация, обновление, в процессе которого рождаются иные экономические, организационные формы, меняется целевая ориентация, механизм использования. Поэтому не стоит идеализировать возможности современного маркетинга. К сожалению возможности перемен не всегда опережают необходимость и время их выявления, исследования, разработки и внедрения новых форм. Маркетинг - это один из инструментов, который позволяет планомерно корректировать стихийные рыночные процессы.
Непосредственная цель маркетинга - это глубокое познание и понимание клиента, чтобы создаваемый конкретный товар или услуга точно подходили последнему. Это требует, с одной стороны, тщательного и всестороннего изучения рынка, спроса, вкусов и потребностей, временных и пространственных их изменений, с другой. всестороннее знание возможностей производства, его способностей удовлетворять эти требования, адресность выпускаемой продукции, активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предложений.
Теоретические основы исследования содержания маркетинга, его роли в экономическом развитии общества опираются на большой объем экономической информации и опробированы на практике. Классическим примером этого являются работы Ансоффа И., Бермана Б.. Брю С.Л.. Котлера Ф., Лайса Г., Макконнелла К.Р., Сэндиджа И., Эванса Дж.Р. и др. В российской литературе по маркетингу, характерной чертой которой является описание успешно применяемой методологии в деятельности зарубежных фирм, также стали появляться работы, обра щенные к современной конкретике России. Среди них можно отметить работы Абрамишвили Г.Г., Валовой М.Д., Власовой В.М., Горячева А.А.,Демидова B.C., Завьялова B.C., Капустиной Д.И., Костюхина Д.И., Левшина, Пунина Е.И., Осипова Ю.М., Романова А.Н., Стояновой Е.С ., Третьяк О.А. и др.
Однако, несмотря на значительное число публикаций, проблемы определения роли, функций, стратегии, специфики маркетинга в теоретическом и методологическом плане разработаны недостаточно. Основные функции и подфункции современного маркетинга часто и совершенно неоправдано смешивают с функциями управления. Из-за этого маркетинг рассматривается как всемогущий инструментарий, полностью заменивший собой процесс управления производственной деятельностью. С другой стороны, маркетинг рассматривается, как механизм успешно функционирующий в сфере сбыта и потребления. Главной его заслугой считается эффективное продвижение товаров и услуг от производителя к потребителю, в т.ч. с помощью рекламы. Возможности же маркетинга в процессе воспроизводства вообще не рассматриваются как таковые. И в этом главная причина уменьшения его дееспособности, недоиспользования его потенциала, как мела-низма реализующего единство производства и потребления.
Это все определяет актуальность избранной темы исследования, цель и задачи ее разработки.
Целью данного исследования является изучение роли маркетинга, как механизма способствующего координации воспроизводственных процессов. Однако, ограниченные рамки работы не позволили с достаточной глубиной раскрыть все направления этой многогранной проблеммы. Автор ограничил круг исследуемых вопросов, решением следующих задач:
- уточнить сущность понятия маркетинг, сферу его деятельности, решаемые задачи, выполняемые функции, характер экономического и информационного инструментария;
- раскрыть роль маркетинга в координации процесса индивидуального воспроизводства, как элемента органически целостной системы;
- определить место маркетинга в рыночной экономике, как системы координирующей стихийные и планомерные основы хозяйственной деятельности;
- охарактеризовать специфику маркетинга в экономике России и определить направления его развития;
- апробировать разработанные положения на конкретных ситуационных примерах (региональный аспект).
Для изучения маркетинга использован системный подход, рас-матривающий его как элемент целостной системы воспроизводства, рынка. Методологической и теоретической основой исследования ПОСЛУЖИЛИ труды ведущих ученых по экономической теории, известных маркетологов, законы и постановления правительства РФ по соответствующим вопросам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что маркетинг рассматривается как экономическая категория, представляющая собой отношения различных субъектов общества по поводу реализации единства производства-потребления, создания рациональных условий воспроизводства экономической системы жизнедеятельности общества на базе конкретных персонифицированных интересов с целью совершенствования воспроизводственного процесса.
Наиболее существенные результаты.полученные лично соискате лем:
- раскрыта сущность маркетинга, как механизма координирующего воспроизводственные процессы, при этом он рассматривается как элемент целостной системы рынка;
- более полно раскрыты исследовательские, информационные, экономические, посреднические функции маркетинга;
- определена деятельность маркетинга в рамках целостной системы индивидуального воспроизводства;
- показано, что человек, как элемент системы домашнего хозяйства, объект серьезного изучения и использования маркетингом в процессе формирования и изменения потребностей,- это то звено, которое связывает производственную деятельность человека и процесс удовлетворения потребностей;
- обоснована активная роль маркетинга в координации рыночных связей фирмы, определена его деятельность и охарактеризованы формы его воздействия на процессы воспроизводства;
- проведена оценка специфики связей, возникающих в процессе создания устойчивого единства производства и потребления, распределения и обмена, учитываемых и регулируемых маркетингом;
- выделены некоторые тенденции российского маркетинга и перспективы его развития.
Новые теоретические положения, разработанные в диссертации, должны изменить подход к рассмотрению маркетинга, как элемента целостной системы рынка, его роли в воспроизводственном процессе. Данные разработки могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории и маркетинга. Основные выводы исследования должны стать методологической основой совершенствования системы управления производственного процесса.
Содержание работы нашло отражение в работак, опубликованных автором:
1. Маркетинг как механизм, координирующий воспроизводственные процессы. - Сборник материалов научной конференции: Научное обоснование экономической реформы. - Волгоград: 1996. 0,5 п.л.
2. Преподавание маркетинга в различных экономических курсах.
- Сборник материалов учебно - методической конференции: Новые формы и методы учебно-методической работы на современном этапе: научные труды Финансовой академии при Правительстве РФ. - М.: 1996. 0,2 п.л.
3. Теория менеджмента: социальные конфликты на производстве.
- Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Волгоград: 1994. 0,2 п.л.
4. Самостоятельность - основной критерий подготовки будущих специалистов. - Сборник докладов Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: 1994. 0,1 п.л.
5. Собственность: сущность и проблемы становления в России в условиях перехода к рыночной экономике. - Сборник материалов научной конференции: Научное обоснование экономической реформы. -Волгоград: 1996. 0,25 п.л.
Основные положения работы были апробированны в деятельности Камышинского стеклотарного завода, Волгоградского сталепроволоч-ноканатного завода, акционерного общества "Волтайр".