Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Роднина Анна Юрьевна

Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов
<
Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов
>



Роднина Анна Юрьевна. Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.01 / Роднина Анна Юрьевна;[Место защиты: Ивановский государственный университет].- Иваново, 2015.- 409 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Методология исследования кредита как экономического феномена и постановка проблемы как научной 25

1.1. Взаимосвязь политэкономического, институционального и инструментально-финансового подходов к исследованию кредита 25

1.2. Кругооборот кредитного ресурса: методологические установки и линии анализа 66

ГЛАВА 2 Кругооборот кредитного ресурса: содержательно-функциональный аспект, постадийность анализа, эффективность 88

2.1. Истоки кругооборота кредитного ресурса: теория сбережений (авторская трактовка) 88

2.2. Кругооборот кредитного ресурса: конкуренция альтернатив, расширенная трактовка ссудного капитала 11

2.3. Кругооборот кредитного ресурса: квазиобщественная природа коммерческих банков и их роль в общественном воспроизводстве и кругообороте кредитного ресурса 15

2.4. Кругооборот кредитного ресурса: принципы кредитования и размещения кредитного ресурса, закон долга, возврат как за вершающий этап 17

ГЛАВА 3 Кругооборот кредитного ресурса в функции механизма (альтернативная постановка вопроса) 22

ГЛАВА 4 Постулаты теории кредита и запросы российской экономики vs кредитная система страны: проблемы соответствия 24

5 4.1. Кредитная система РФ и ее соответствие постулатам теории кредита

5 4.2. Соответствие кредитной системы РФ современным вызовам, обращенным к кредиту 26

4.3. Рекомендации: блоковый подход 31

Заключение 33

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность настоящего диссертационного исследования в научном и прикладном отношении может быть обоснована следующим образом.

  1. Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, и, как свидетельствует мировая практика, роль кредита в экономике колоссальна, современное хозяйство немыслимо без кредита и по существу носит «кредитный характер». Кредит не только расширяет возможности производства и потребления, но и играет решающую роль в балансировании экономики на основе распределительно-перераспределительных процессов.

  2. Замечено, что хозяйственная практика вообще, в том числе в кредитной сфере, опережает теоретико-методологи-ческую мысль, при этом в последний период и в мировой практике, и в хозяйственной жизни России произошло много существенных сдвигов, денежно-кредитно-финансовая экономика значительно усложнилась, процессы ускорились. В силу этого для практиков несомненно важно расширение теоретического знания о кредите, так как рассмотрение некоторых практических проблем в теоретическом ключе дает возможность сформировать общие (принципиальные) подходы к их решению, помогает уяснить сущность кредита как экономического феномена, дает возможность полнее раскрыть специфику его функционирования, его влияние на процессы, протекающие в экономике, расширяет суждения о рынке кредитных ресурсов. Теоретическая ясность дает ясность практическую.

  3. Жизнь диктует необходимость изучения кредита как тройственного экономического феномена (как процесса, как экономических отношений и как экономических институтов), при этом исследования должны вестись не только с позиций статики, но и динамики. В этой связи при изучении кредита важно опираться на кругооборотную методологию (исследовать кругооборот кредитного ресурса), которая адекватна взаимосвязи политэкономии и институциональной экономики.

Актуальность темы исследования также заключается в том, чтобы разработать общие принципы кредита теоретико-методологического характера применительно к кредитной системе РФ и оценить адекватность кредитной системы РФ постулатам экономической теории и вызовам современности. Этот пункт показывает актуальность темы с практической стороны.

Таким образом, возникает серьезная необходимость в фундаментальных исследованиях, предполагающих вместе с тем широкую опору на эмпирический и фактический материал. Мы считаем, что в современных условиях необходимо поднять роль и значение экономической теории, исходя из того, что фундаментальные знания, с одной стороны, есть база прикладных знаний, а с другой стороны, - условие грамотной хозяйственной практики и разработки эффективной хозяйственной политики.

Степень разработанности проблемы. Изучению природы, форм, функций и роли кредита в экономике, исследованию закономерностей функционирования кредитного рынка посвящены труды многих известных отечественных и зарубежных экономистов. Результатом исследований Дж. Ло, А. Смита, Дж.С. Милля, К. Маркса, Р. Гильфердинга, О. Бем-Баверка, И. Шумпетера, И. Фишера, Дж.М. Кейнса, Л. Харриса, P.M. Миллера, Д.Д. ван Хуза; Н.С. Мордвинова, М.И. Туган-Барановского, И.Х. Озерова, Г.Я. Сокольникова, И.А. Трахтенберга и других стало появление многочисленных теорий кредита и процента, формирование различных теоретических школ и направлений.

В отечественной теоретической литературе традиционно кредит как явление анализировался схематично: давалась характеристика ссудного капитала, а кредит как движение ссудного капитала рассматривался через свои формы, особое внимание уделялось рассмотрению роли кредита в экономике. Исследование кредитной системы ограничивалось принципиальными суждениями о ее сущности, структуре, функциях, эволюции. Теория не сохраняла в должной мере свою специфику, многие положения заимствовались из прикладной финансовой науки. Следует отметить, что в современной отечественной литературе по кредитной проблематике до сих пор преобладают взгляды на природу кредита, характерные для первой половины XX века (речь, прежде всего, идет о целом ряде учебных пособий по финансам, денежному обращению и кредиту). В то же время явно недостаточно внимания уделялось и уделяется попыткам показать кредит как систему во взаимосвязи его содержания, форм, механизмов, а тема кругооборота кредитных ресурсов затрагивалась только вскользь, хотя она дает возможность развернуть и актуализировать вопрос, комплексно представить всю кредитную проблематику.

Среди отечественных экономистов, занимавшихся политико-экономическим исследованием кредита, можно назвать З.В. Атласа,

А.В. Аникина, Н.Д. Барковского, СМ. Богомолова, М.Ю. Бортника, Э.Я. Брегеля, З.С. Каценеленбаума, И.В. Левчука, В.И. Рыбина, И.А. Трахтенберга, Г.А. Шварца, В.Н. Шенаева, М.М. Ямпольского и др. В советской литературе этого периода резко преобладал марксистский подход, когда кредит рассматривался по преимуществу в связи с кругооборотом промышленного капитала, и особое значение приобретали социально-классовые оценки. Можно говорить об известном однообразии анализа.

С конца 1950-х гг. в России практически не публиковались работы, посвященные изучению и обобщению теорий кредита и процента, а труды ученых русской школы остались незаслуженно забыты. По мнению профессора О.И. Лаврушина, несмотря на то, что о кредите писали многие, «до настоящего времени нет сколько-нибудь законченных очерков, раскрывающих генезис познания кредита, денег и банков, отсутствует необходимая систематизация взглядов об их эволюции»1. Есть исследования, выполненные в Санкт-Петербургском государственном университете (В.В. Иванов, А.В. Канаев, Б.И. Соколов, И.В. Топровер), в Ивановском государственном университете (Б.Д. Бабаев, И.В. Жабина, А.В. Шевченко), есть несколько защищенных докторских диссертаций по отдельным аспектам темы (И.П. Довбий, СМ. Дробышевский, О.В. Кошко, Г.А. Панова), но нет фундаментальных исследований, которые с полным основанием можно было бы подвести под титул «политическая экономия кредита». Если взять учебную и учебно-методическую литературу (например, учебники под ред. О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, A.M. Тавасиева), то чаще всего формулируются идеи, которые в очень сильной степени напоминают идеи советского периода.

Многообразная современная литература по проблематике кредита, авторами которой являются Н.Г. Антонов, В.И. Букато, Д.С Вахрушев, Л.А. Дробозина, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, Л.Н. Красавина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Ю.И. Львов, М.А. Пессель, А.Н. Сухарев, Г.А. Тосунян, В.М. Усоскин и др., ориентирована преимущественно на студентов финансовых специальностей и практических работников-финансистов. В современных исследованиях расширяются подходы к теме кредитных отношений и кредитного механизма с учетом того, что в этих процессах активно

1 Развитие науки о деньгах, кредите и банках (по материалам Международной межвузовской конференции в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации) // Деньги и кредит. 2009. № 3. С. 59.

участвуют не только предприятия (организации) как экономические субъекты, но и домашние хозяйства, а также государство.

Важно отметить, что проблема обобщения и систематизации многообразных концепций кредита достаточно хорошо разработана в литературе, поэтому не является объектом нашего глубокого анализа. Из современных исследований наиболее полным и исчерпывающим является разработка питерских ученых, которые вслед за Н.Х. Бунге считают, что теории кредита развиваются и исчезают под влиянием следующих обстоятельств: во-первых, основных идей господствовавшей экономической школы; во-вторых, под влиянием деятельности существовавших кредитных учреждений, и добавляют, в-третьих, под влиянием экономических кризисов различного рода в пределах, допускавшихся эпохой, в которую жили исследователи, господствовавшими социально-экономическими условиями2. В 2000 году в кандидатской диссертации мы выделили 9 платформ (концептуальных направлений), представленных в литературе по проблеме кредита3.

Объект исследования: национальная экономика, в том числе экономика старопромышленных регионов депрессивного типа (прежде всего, Ивановская и Владимирская области).

Предмет исследования кредит как тройственный экономический феномен: как процесс, как кредитные отношения и как кредитные институты с раскрытием темы во взаимосвязи политэкономического и институционального подходов (с учетом инструментально-финансового).

Необходимо отметить, что в своих рассуждениях мы исходим из того соображения, что кредит, объявленный экономическим феноменом, рассматривается в двух аспектах: сектор рыночных отношений и сектор государственно регулируемых отношений.

Методология исследования. Диссертационное исследование опирается на полиметодологию, включающую политэкономический (в том числе воспроизводственный аспект) и институциональный (предусматривающий трактовку экономических отношений как нормативных) подходы с учетом инструментально-финансового, что позволяет, с одной стороны, показать объективные основы кредита, раскрыть его экономические законы, а с другой стороны, по-

2 См. Иванов В.В., КанаевА.В., Соколов Б.И., Топровер И.В. Теории кредита. -
СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. С. 96.

3 Баринова А.Ю. Кредит: политэкономический аспект. Автореферат диссертации на
соискание ученой степени канд. экон. наук. Иваново, 2000. С. 9 - 10.

казать институционализацию экономических законов, изучить экономическое поведение участников. Объединение подходов политической экономии и институциональной экономики приводит к их взаимному обогащению и позволяет построить целостную теорию кредита как тройственного экономического феномена.

В рамках политэкономического и институционального подходов выделяется системный, который позволяет изучать сами кредитные отношения, а также кредитную систему РФ как некую системную целостность, характеризующуюся многообразием, структурностью и панорамным видением.

Вспомогательную роль играет инструментально-финансовый подход, без которого нет полноценного видения кредитной системы РФ (посреднический характер деятельности, технологии, банковские продукты, методы работы с клиентурой, методы работы с персоналом и другое).

В рамках указанных подходов используются такие исследовательские методы и приемы, как метод научной абстракции, метод абстрактно-логического моделирования, метод индукции и дедукции, метод анализа и синтеза, статистические и графические методы, допущение «при прочих равных условиях», метод обобщения и систематизации, метод сравнительного анализа, принцип двойственности, принцип равновесия, принцип обращения к практике как критерию истины, различные способы верификации (проверки выводов исследования). Также используется метод эмпирических наблюдений.

Цель диссертационного исследования понимается нами как тройственная:

  1. На основе кругооборотного подхода построить альтернативную принятой в современной литературе целостную теорию кредита в плоскости взаимосвязи политической экономии и институциональной экономики с учетом инструментально-финансового аспекта, что позволит представить целостное и в то же время поста-дийное видение кредита как тройственного экономического феномена как в статике, так и в динамике;

  2. Показать, что действующая в РФ кредитная система не в полной мере соответствует постулатам теории кредита (идущим от кредитных отношений и от институтов), и сама по себе не в состоянии адекватно ответить на те объективные запросы, которые продуцирует экономика. В силу этого необходимо активное участие государства во взаимодействиях по поводу формирования и движения кредитного ресурса, участниками которых являются население,

предприятия и организации, сами государственные структуры, а также нерезиденты (в особенности обеспечение взаимодействия макроэкономической стабилизации и экономического роста).

3) Предложить комплекс теоретико-методологических и теоретико-прикладных решений (положений), которые обеспечат смягчение или устранение выявленных несоответствий в кредитной сфере РФ. Сделать упор на противоречии коммерческих и общегосударственных интересов и на необходимость их согласования.

Отметим, что характер диссертационного исследования, с одной стороны, теоретико-методологический (построение абстрактно-логических схем), а с другой стороны - практикоориентированный (изучение фактических материалов РФ).

Исходя из общей цели, можно сформулировать конкретные задачи исследования:

  1. на основе изучения литературы выявить степень разработанности проблемы, актуализировать тему, выделив приоритетные направления исследования;

  2. выявить адекватную методологию исследования кредита и поставить проблему как научную;

  3. представить кредит как кругооборотный процесс, проходящий определенные стадии, и провести его постадийный анализ, выделить и разработать соответствующие стадиальные теории;

  4. постадийно выявить экономические законы и показать достаточность/недостаточность институциональной среды для реализации этих законов;

  5. показать кругооборот кредитного ресурса как кредитный механизм, причем кредит должен быть показан не только в статике, но и в динамике;

  6. оценить степень соответствия кредитной системы РФ, с одной стороны, постулатам теории кредита, а с другой стороны - вызовам современности; выделить системные недостатки кредитной системы РФ;

  7. доказать, что в современных условиях кредитная система должна работать в теснейшей взаимосвязи с государством и постоянно искать новые способы взаимодействия;

  8. определить возможные пути решения (смягчения) выявленных проблем.

Общая диссертационная проблема как научная обозначается следующим образом: представить кредит трояко - как процесс (дея-

тельность), как экономические отношения (политико-экономические суждения), как институт (проблемы формирования адекватной институциональной среды), что обеспечивает целостность, многоаспект-ность, панорамность видения кредита как экономического феномена. С теоретической стороны это означает формирование политической экономии кредита с учетом институционального аспекта, а с практической стороны дает возможность не просто объяснять процессы, но и выдавать прикладные и прогнозные решения. Предлагаемая нами теория кредита носит альтернативный характер (по сравнению с известными теориями кредита- натуралистической, капиталотворческой, инвестиционно-финансовой и др.) и покоится на кругообороте кредитного ресурса, а в методологическом ключе она есть результат исследования, базирующегося на взаимосвязи политэкономического и институционального подходов с учетом инструментально-финансового аспекта. Это теоретико-методологическая трактовка.

Другая сторона диссертационной проблемы в практическом ключе - это обоснование неспособности действующей кредитной системы РФ самой по себе адекватно ожиданиям отвечать на вызовы современности в силу ее несоответствия как теоретическим постулатам, так и требованиям практики, с одновременным выдвижением предложений (рекомендаций) по устранению системных недостатков и дальнейшему совершенствованию кредитной системы РФ.

Таким образом, предлагаемую нами концепцию отличает от известных соединение теории вопроса с темой адекватности кредитной системы РФ постулатам теории кредита и запросам экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория, в частности следующим пунктам: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; п. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции; п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; п. 4.4. Принципы и методы экономико-теоретических исследований.

Информационную базу диссертационного исследования

составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные и методические документы, статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом и Банком России, показатели и прогнозы, опубликованные в ряде научных изданий и журналов, результаты социологических исследований, проведенных различными организациями, материалы периодической печати и Интернет-источники (книги, статьи, аналитические обзоры, экспертные оценки, интервью и прочее), а также данные, полученные лично в результате самостоятельно проведенных исследований и контактов с практиками.

Основные научные результаты, обладающие существенными признаками новизны и полезности, лично полученные в ходе диссертационного исследования.

  1. Обосновано, что целям и задачам исследования адекватна полиметодология, представляющая собой взаимосвязь политико-экономического и институционального подходов с учетом инструментально-финансового. Такой подход позволяет, с одной стороны, раскрыть законы кредитных отношений с учетом стадийности движения кредита, а, с другой стороны, показать институционализацию экономических законов, что подразумевает формирование институциональной среды по стадиям и определение достаточности (недостаточности) развития этой среды. Объединение подходов политической экономии и институциональной экономики дает целостную картину кредита как экономического феномена. Этим восполняется недостаток, существующий в известной нам литературе, когда нечетко прописываются законы кредита и серьезно не ставится тема их институционализации. Инструментально-финансовый аспект позволяет перевести указанные две ветви теории кредита в практическую плоскость и ставить и решать проблемы не только текущей ситуации, но и перспективного плана.

  2. Предложено теоретико-методологическое авторское представление кредита как экономического феномена с выделением 13 характеристик (генезис, истоки, объект, арена действия, целевая функция, критерии и прочее).

Значение такого подхода можно обозначить 3 пунктами: 1) дает нетривиальное с философскими моментами представление о кредите; 2) в науке преобладает дедуктивный метод, поэтому всегда необходимо выдвигать совокупность базовых положений, от которых отталкиваться

в исследовании; 3) адекватен создаваемой нами кругооборотной схеме.

3. Предложена расширительная авторская кругооборотная
концепция кредита,
отличающаяся от известных (натуралистиче
ской, капиталотворческой и др.) тем, что, во-первых, построена на
взаимосвязи подходов политической экономии и институционализ-
ма; во-вторых, носит расширительный характер (мы вводим тему
мобилизации кредитного ресурса); в-третьих, предполагает поста-
дийное исследование с постановкой круга теоретико—ртых, расши
рительно трактуется целевая функция (не просто получение дохода,
а обеспечение экономики деньгами и рост благосостояния населе
ния). Суть кругооборотной схемы заключается в том, что показыва
ется формирование кредитного ресурса, его постадийное движение,
конечное использование, как в интересах производства, так и роста
благосостояния народа.

Теоретико-прикладное значение такого подхода заключается в следующем: 1) кредит нами показывается тройственно: во-первых, как процесс, во-вторых, как экономическое отношение, в-третьих, как институт; 2) мы доказываем, что теория кредита является структурно-составной (агрегированной) по сути и представляет собой интеграцию отдельных теорий, которые в нашей концепции имеют стадийный генезис: теории сбережений; теории мобилизации кредитного ресурса на основе конкуренции альтернатив; расширительной трактовки ссудного фонда; теории квазиобщественной природы банка; расширительных принципов кредитования и размещения кредитного ресурса; теории долга; теории возврата; 3) данный подход дает возможность поставить круг вопросов теоретико-методологического и теоретико-прикладного характера, связанных с вызовами современности; 4) позволяет впервые в литературе поставить как самостоятельную тему постадийной сбалансированности кругооборота кредитного ресурса, его движущих сил и показать ее высокую не только теоретико-методологическую, но и теоретико-прикладную значимость.

4. Кругооборот кредитного ресурса трактуется не только си
стемно-структурно (содержание как постадийное), но и системно-
функционально (в качестве кредитного механизма). Предложена ав
торская трактовка кредитного механизма, не имеющая аналогов в из
вестной нам теоретической литературе. По смыслу кредитный меха
низм есть согласование и интересов, и ожиданий участников. Оно
связано как с разностью потенциалов по стадиям (нарастание от ста-

дии к стадии денежных и неденежных выгод, дифференцированность запросов и ожиданий участников и проч.), так и с кредитными отношениями, регулируемыми и нерегулируемыми государством (имеются в виду два сектора кредитных отношений: рыночный и регулируемый государством). Нами акцентируется внимание на балансе между общественным и коммерческим интересами в деятельности банков.

  1. Нами фундаментализирована категория сбережений, подведена методологическая основа под исследование сбережений, в первую очередь сбережений населения и совместно с аспирантом Корягиной Т.М. разработана авторская теория сбережений. Сбережения трактуются нами как синтез дохода и капитала, они лежат в основе круго-оборотной концепции, динамичны, пробегают все стадии кругооборота. Показано многообразие направлений их использования.

  2. Обосновано теоретическое положение о трансформации сбережений, когда, во-первых, неорганизованные сбережения, находящиеся у первичных сберегателей, превращаются в организованные сбережения банков и парабанков; во-вторых, нами особо подчеркивается, что мобилизация сбережений общества идет в порядке конкуренции альтернатив; в-третьих, показаны в сводном виде (по 12 позициям) конкурентные преимущества коммерческих банков перед другими игроками. Подобная позиция нами у других авторов не встречалась.

7. Предложена расширительная трактовка ссудного фонда
(сущностно-содержательно-функциональная категория), институцио
нальной формой которого являются коммерческие банки и парабанки.
Нами доказано, что ссудный фонд образуют свободные капиталы и
свободные доходы, которые в нем обезличиваются и превращаются в
единый финансовый котел, который может быть в последующем ис
пользован в качестве капитала с целью получения дохода (в форме
процента, дивиденда, прибыли). Таким образом, ссудный фонд выпол
няет трансформационную функцию (функцию преобразования) и вы
ступает как некий механизм. Мы солидаризируемся с исследователя
ми, считающими, что в условиях российской действительности кре
дитный канал - это ведущий канал использования ссудного фонда.

В авторской трактовке ссудный фонд рассматривается в связи с конкуренцией альтернатив и своей институционализацией в систему банков и парабанков, проблематикой «длинных» и «коротких» денег, направлениями развития экономики.

8. Концептуально оформлена идея квазиобщественной приро
ды коммерческого банка,
показана особая роль банков в экономике,

актуализирована группа вопросов, которые необходимо исследовать в связи с банками:

доказана (по 6 позициям) двойственная экономическая природа коммерческого банка (коммерческое и общественное начала) и ее противоречивость; возможность и необходимость оптимизации этих двух сторон;

определены условия превалирования коммерческого или общественного начала в процессе функционирования и развития коммерческих банков;

показано, что двойственность природы коммерческого банка есть фокус противоречий и конфликтов в банковской среде;

обременения представлены как неотъемлемое качество деятельности коммерческих банков;

доказано, что из двойственности природы банков вытекает объективная и субъективная необходимость государственного надзора и регулирования их деятельности.

Соединение расширительной трактовки ссудного фонда с идеей квазиобщественной природы коммерческого банка существенно для разработки финансовой политики и государственного регулирования кредитно-финансового сектора экономики.

В литературе встречаются отдельные замечания и суждения по поводу квазиобщественной природы коммерческого банка, нами данная проблема представлена концептуально в рамках кругооборота кредитного ресурса.

9. Предложена в концептуальном виде расширительная трак
товка принципов кредитования,
когда, с одной стороны, зафиксирова
ны базовые принципы и их характеристики (возвратность, срочность и
платность), а с другой стороны, нами предложены принципы сущност-
но-содержателъные, структурно-функциональные, а также инсти
туционально-поведенческие
(т.е. дана их расширенная трактовка с уче
том политэкономии, институциональной и финансовой экономики). У
других теоретиков мы не встречали подобной позиции.

Теоретическое значение выделения расширительных принципов кредитования (в авторской позиции) заключается в дальнейшем углублении теории кредита, а практическое значение - в создании основы для разработки денежно-кредитной политики и государственного регулирования.

10. Разработана оригинальная теория долга, увязанная с темой
фиктивного капитала и требующая соответствия финансовых обя-

зателъсте их реальному эквиваленту. В данном случае имеет место не просто теоретическое углубление вопроса, но и увязка кредита с его нормальными источниками возврата, фиксируется формирование типа противоречия, связанного с функционированием фиктивного капитала, а также с процессами формирования долговой нагрузки.

11. На основе теоретических суждений и фактического мате
риала доказано, что кредитная система РФ не соответствует в до
статочной степени требованиям теории кредита, идущим от ее
политэкономической и институциональной ветвей, и сама по себе
не может адекватно ожиданиям реагировать на объективные вызо
вы и запросы экономики
(последние показаны как в принципиаль
ном, так и в конкретном плане); доказано, что в современных усло
виях кредитная система должна работать в теснейшей взаимосвязи
с государством и постоянно искать новые способы взаимодействия.

Установлено, что важнейшими формами проявления такой неадекватности являются: ограниченная возможность формирования сбережений у значительной части населения, а также организаций; ограниченная доступность кредитного ресурса в условиях существования инвестиционного навеса {парадокс инвестиционного навеса); перекос в деятельности коммерческих банков в сторону коммерческой нацеленности в ущерб общественной. Тему несоответствия мы рассматриваем как новое направление в исследованиях кредитных отношений.

12. На базе авторской концепции предложен блок конкретных
рекомендаций теоретико-методологического и теоретико-
прикладного характера, адресованных научным учреждениям (про
должить исследования взаимосвязи политэкономического и инсти
туционального подходов и др.), директивным и контрольно-
надзорным органам (учет при формировании кредитной политики
квазиобщественной природы банков и парабанков, использование в
госполитике оптимизационной ключевой ставки и др.) и коммерче
ским банкам (отслеживать соотношение коммерческого и обще
ственного начала в своей деятельности, проводить постадийный
анализ кругооборота кредитного ресурса и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке на базе кругооборота кредитного ресурса альтернативной теории кредита. Ее методологическая основа - взаимосвязь политико-экономического и институционального аспектов с учетом инструментально-финансового. Основные составные части: теория сбережений, теория мобилизации кредитного ресурса на основе конкуренции аль-

тернатив; расширительная трактовка ссудного фонда; теория квазиобщественной природы банка; расширительные принципы кредитования и размещения кредитного ресурса; теория долга; теория возврата.

Теоретическое значение предлагаемой кругооборотной концепции кредита двузначно - в соединении содержательной и динамической сторон кредита, т.е. в авторском определении кредита как многоаспектного, и механизма функционирования в авторской трактовке (согласование интересов и ожиданий участников плюс соединение рыночного и нерыночного начал).

Научная значимость выдвигаемой концепции заключается в приращении научного знания в области взаимосвязи политической экономии и институциональной экономики, что рассматривается как новое перспективное направление экономической мысли, когда экономические отношения, экономические законы рассматриваются не только сами по себе, но и в плоскости их институционализации, т.е. с учетом институциональной среды. Тема взаимосвязи с начала 2000-х гг. активно разрабатывается в Ивановском государственном университете (научная школа «Институционально-политэкономическое направление - ИвГУ»: Б.Д. и Д.Б. Бабаевы, Е.Е. Николаева, О.Ю. Гурьева), однако в известной нам литературе такой подход широко не используется.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, полученные автором, могут быть использованы в дальнейшем в качестве методологической основы исследования категории кредита, а также связанных с ней проблем функционирования коммерческих банков, рынка кредитных ресурсов и др. Ряд положений диссертации может быть использован при разработке экономической политики РФ. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы в рамках тем учебных курсов «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Сберегательное дело», «Банковское дело».

Апробация основных положений и результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на 28 международных конференциях.

По теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 3 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах. Общий объем 57,73 п.л., лично автора- 34,15 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Цели, задачи и методические особенности исследовательской работы определили структуру диссертации, состоящую из введения, четырех глав, за-

Кругооборот кредитного ресурса: методологические установки и линии анализа

Мы солидаризируемся с мнением Б. Д. и Д. Б. Бабаевых, что политическая экономия работает на двух уровнях — сущностном и «поверхностном». Институциональная экономика в основном работает «на поверхности хозяйтвенного развития» . И в этом слое поверхностных отношений (и это вновь наша точка зрения!) в экзотерическом слое связей, отношений, механизмов, законов целесообразно различать два «подслоя», один из которых примыкает к политэкономии, а другой является объектом исследования институциональной экономики .

Третий уровень — инструментальный или операциональный, в центре которого находятся, с одной стороны, вопросы техники кредитно-финансовых расчетов, а с другой стороны — формы и методы работы с клиентами. Конечный продукт — рентабельность коммерческой деятельности и использования кредитных ресурсов. Инструментально-финансовый подход появляется в исследовании, когда мы начинаем рассматривать механизм, ибо механизм есть не только формы, методы, способы, устройства, но и инструментарий; данный подход также необходим при рассмотрении эволюции кредита и кредитной системы РФ, что предполагает изучение различных инструментов и их комбинаций.

Таким образом, сама сложность поставленной задачи и необходимость обеспечения панорамного видения проблемы, «многоэтажность» исследования вызывают необходимость использования полиметодологического подхода, наиболее полно отвечающего запросам экономических агентов, общества в целом и государства как регулятора. Мы считаем, что целям и задачам нашего исследования соответствует взаимосвязь политико-экономического и институционального подходов33 (с учетом инструментально-финансового). Такой полиметодологический подход позволит усилить теоретико-методологические позиции указанных подходов, обогатить их, поднять на новый уровень (при сохранении самостоятельности и самобытности). Ведущий подход — политэкономический, институциональный подход рассматривается как дополняющий, но играющий существенную роль в исследовании, а инструментально-финансовый — применяется в ряде случаев и играет вспомогательную роль, он выходит на адекватный задачам набор инструментов и кредитных рычагов. Как раз синтез политико-экономического и институционального знания дает возможность применительно к кредиту не только обеспечить шаги по его дальнейшей фундаментализации как категории, но с теоретико-методологических позиций выдать ряд решений, расширяющих возможности использования экономики и повышающих эффективность протекающих процессов.

Возникает закономерный вопрос, почему из всего многообразия методологических подходов выбраны именно эти аспекты исследования. Дело в том, что, по нашему мнению, в конечном счете, любое исследование, если ему придается современный характер, должно ответить на два вопроса: в чем состоит экономический закон рассматриваемого явления или процесса и как выглядит его институциональная основа, институциональная достаточность или недостаточность. В поисках экономического закона выявляем объективные основы процесса и явления, а при рассмотрении темы институтов, выявляем те хозяйственные и иные структуры, которые сознательно построены людьми с целью реализации объективных и иных запросов, потребностей.

Мы считаем, что полноценное исследование кредита как экономического феномена предполагает его исследование в трехзначном понимании - как процесса, в качестве совокупности кредитных отношений, имеющих объективный характер и проявляющихся, прежде всего, в виде интересов (аспект политической экономии) и в виде кредитной системы Российской Федерации, отличающейся определенным своеобразием и особенностями функционирования (аспект институциональной экономики), при этом следует иметь в виду, что исследование кредитного ресурса носит теоретический характер, хотя, вне всякого сомнения, затрагиваются организационные и конкретно-экономические вопросы.

Обоснуем предлагаемые методологические подходы к изучению кругооборота кредитного ресурса и дадим их трактовку в рамках предлагаемой концепции.

Основные понятия политической экономии — экономическое отношение и экономический закон, имеющие объективную природу . Расширительная трактовка этих понятий, их системная интерпретация, в конечном счете, дают возможность показать политэкономию как систему внутренне упорядоченных связей, отношений, законов. Речь уже идет об экономическом базисе общества, который мы (и не только мы!) рассматриваем в плоскости взаимосвязей как с производительными силами общества, так и с надстроечными явлениями (политико-правовые и социокультурные отношения и структуры), при этом глав 34 ная задача политической экономии заключается во вскрытии основных законов развития общества на различных ступенях его исторического развития .

Политическая экономия, делающая упор на объективные экономические отношения, вместе с тем нами рассматривается как «субъектная наука», действующие лица: домашние хозяйства, предприятия (организации), государство, нерезиденты.

В рамках политэкономического подхода кредит рассматривается как воспроизводственное экономическое отношение, как свободный денежный ресурс, пробегающий определенные стадии. Политико-экономическое видение проблематики кредита предполагает акцент на изучение объективной стороны феномена кредита, объективных экономических отношений, которые проявляются как экономические интересы. Данные экономические интересы описываются как экономические категории. Изучение сопровождается социально-классовыми оценками и интерпретацией, носящей социально-экономический характер. При этом сам анализ нацелен на вскрытие движущих сил процесса, формулирование экономических законов, которые объясняют исследуемые социально-экономические процессы. Это означает, что должна быть объяснена причина возникновения процесса, сам процесс содержательно истолкован, раскрыт механизм его функционирования (самодвижения) как системы противоречий, выявлены последствия. Необходимо отметить, что политэкономический подход имеет дело с абстракциями высокого уровня, но в тоже время, не отказывается от социально-экономических оценок.

Что касается институциональной экономики, то ее основное теоретическое звено — это институт . Судя по литературе, понятие института тракту 35 ется по-разному, особенно если сопоставлять «старых» институционалистов (Т. Веблен и другие) с современными институционалистами , которые, как и их предшественники, расходятся в своем представлении о том, что скрывается за понятием института. Ф. О Хара определяет институты как устойчивые долгосрочные взаимосвязи, определяющие социальное поведение. Различают структурные институты (государство, корпорация или семья) и идеологические, нормативные (например, мышление, поведение)» . Таким образом, институциональная среда представляет собой рамки, в которых заключаются институциональные соглашения, и эти рамки, в свою очередь, подразделяются на неформальные правила игры — обычаи, традиции — и формальные, воплощенные в виде конкретных законов и нормативных актов . Мы придерживаемся позиции Д. Норта , изложенной им в книге, посвя 41 щеннои институциональным изменениям в экономике и под институтами понимаем те нормы и правила, которым должны следовать хозяйствующие субъекты, а также механизмы, которые обеспечивают соблюдение этих правил (факторы, как стимулирующие, так и непосредственно принуждающие, но в то же время необходимо учитывать и тормозящие факторы).

Такое триединство лучше и полнее характеризует институты как понятие экономической науки. Конечная цель институциональной экономики, по нашему мнению, заключается в том, чтобы объяснить востребованность того или иного набора институтов, ибо в этом отношении экономика может характеризоваться как их достаточностью, так и их дефицитом.

Кругооборот кредитного ресурса: конкуренция альтернатив, расширенная трактовка ссудного капитала

. Предлагаемый нами подход представляет собой расширение и углубление проблемы, дает новое качество исследования, позволяет изучать уже не только сам кругооборот, но и факторы, оказывающие на него влияние. Укрупненно выделяя две стадии: с одной стороны, население, нефинансовые организации, государство и т. д. кредитуют банк, а с другой стороны — кредитует сам банк, мы помещаем кругооборот в институциональную среду, что позволяет поставить новые вопросы, в частности, какая часть сбережений мобилизуется с помощью кредита, дает возможность изучить альтернативные направления использования сбережений и их конкуренцию, определить роль коммерческих банков в этом процессе, выявить резервы развития кредитной системы. В кругооборотную схему логично вписывается тема формирования институциональной среды доверия между участниками, вопросы финансовой грамотности населения, проблемы изменения структуры банковской системы (выделение ее третьего уровня — региональных банков) и другие. При традиционном подходе все эти вопросы выпадали из рассмотрения. Более того, при игнорировании аккумуляции сбережений как стадии кругооборота кредитного ресурса теряется тема ссудного фонда, а без нее сам анализ кредитных отношений уже лишен и теоретического, и практического смысла. Ведь сами кредитные отношения есть движение ссудного фонда (эту мысль никто под сомнение не берет). Однако ссудный фонд по сравнению с эпохой Маркса подлежит расширительному толкованию с учетом существования не только предприятий, но и домашних хозяйств, и государства, а также с тем, что наряду с производственными целями в системе кредитных отношений колоссально возросла непроизводственная составляющая. Во-вторых, в рамках кругооборотной методологии кредитный ресурс рассматривается как ресурс движущийся, как процесс движения капитала. В-третьих, в чисто научном плане можно отметить, что предлагаемая схема лишь с известными ограничениями может быть переведена в схему оборота кредита (оборот должен быть спиралевидным, на каждом витке должно появляться что-то новое). Дело в том, что лишь небольшая часть денег обычно возвращается к своему источнику (в качестве которого мы в основном рассматриваем население), а остальные продолжают свое движение в банковской системе в соответствии с договорными отношениями между участниками процесса.

В-четвертых, схема вовлекает в научный анализ интересы всех возможных участников. Зная интересы участников, можно прогнозировать их действия и оказывать влияние на них, поэтому необходимо исследовать содержание и структуру интересов, формы их проявления, факторы, на них воздействующие, расхождение (векторы, направленность) и степень схождения интересов, проблему согласования интересов.

В-пятых, в нашем понимании, движение кредитного ресурса характеризуется нарастанием кумулятивного эффекта. С одной стороны, происходит сохранение стоимости используемого кредитного ресурса, а с другой стороны -приращение его стоимости, причем это приращение происходит на общественно необходимом уровне.

Во-первых, это методология исследования, характеризующаяся актуальностью и перспективностью. По нашему мнению, кругооборотный подход к пониманию кредита позволяет представить кредит как сложный рыночный феномен во всем его многообразии, дать его в панорамном виде, выдержав логику процесса, увидеть его и в целостности, и одновременно в постадийной расчлененности. Ценность кругооборотной методологии применительно к кредитному ресурсу заключается в том, что а) формируется возможность выделить все стадии и обратить внимание на их последовательность в ходе продвижения капи тальной стоимости, появляется возможность оценить достаточность (недостаточность) кредитного ресурса по отдельным стадиям его движения, изучить переход от стадии к стадии, показать взаимодействие стадий, «выравненность» процесса по стадиям; б) появляется возможность провести теоретический анализ в рамках единства эндотерического и экзотерического подходов, следуя принципу «как должно быть»; в) кругооборотный метод — это прямая дорога к динамике хозяйственного развития, что связано с прогностической функцией экономической теории. Теоретико-методологическая роль кругооборотного подхода может быть увязана с прикладными проблемами. Экономическая теория, исходя из интересов народного хозяйства в целом, а также его отдельных сегментов и участников, должна указать практике конкретные направления же 92 лательного развития кредитной системы .

В-вторых, мы полагаем, что развертывая проблематику кредита на основе кругооборотного подхода можно создать полноценную концепцию кредита. Таким образом, использование кругооборотного подхода может рассматриваться как фактор, условие создания целостной теории кредита альтернативной существующим.

В-третьих, в круговую методологию гармонично вписываются и иные методологические подходы, например, предложенный нами в 1.1 системный подход. Системное понимание дает возможность видеть феномен кредита как целостность, наблюдать его структуру как последовательность стадий, одновременно существует возможность отразить влияние кредита на внешнюю среду (кредит как некая система существует, функционирует и развивается лишь в рамках более высокой системы, в качестве которой выступает народное хозяйство в целом), показать эффект синергии. Системное видение, когда мы имеем дело с кругооборотным процессом, дает нам возможность реализовать и подход воспроизводственный. Наряду с указанными подходами в качестве методологической основы исследования кредита мы предлагаем использовать взаимосвязь политической экономии и институциональной экономики в их функции, обеспечивающей экономико-теоретический взгляд на вещи. В данном случае происходит синтез объективных основ процесса (политическая экономия) и субъективного фактора (это, прежде всего, экономическое поведение субъектов). Кроме того, в методологию исследования могут быть также включены и инструментальные методы, которые носят производный характер и имеют отношение к чистой финансовой науке.

В-четвертых, на базе кругооборотной схемы можно провести актуализацию проблематики кредита, и такая актуализация приобретает новое качество анализа: упорядоченность. Когда анализ действительности охватывает все стадии, есть возможность выявить «тонкие», рвущиеся места и потенциальные проблемы.

В-пятых, так как кругооборотный подход допускает взаимодействие политэкономии с неоклассикой и институциональной экономикой, в плоскости политической экономии мы выходим на экономические законы и закономерности, объясняющие и регулирующие стадии и процессы (законы могут быть магистральными, действующими на протяжении всего кругооборота, а также стадийными), а в рамках институционализма (мы понимаем институт как формальные нормы и правила и механизмы, обеспечивающие их выполнение) — на достаточность / недостаточность институционального обеспечения рассматриваемых стадий, процессов, явлений. Мы выдвигаем тему институционализации экономических законов, т. е. создания таких предпосылок в реальной жизни, благодаря которым обеспечивается полнота действия рассматриваемых законов. Такой подход мы считаем современным, обеспечивающим единство теории и практики.

Кругооборот кредитного ресурса: принципы кредитования и размещения кредитного ресурса, закон долга, возврат как за вершающий этап

Регулярные отчисления в негосударственный пенсионный фонд — это логичный способ накопить на пенсию. Деньги лежат на специальном именном счете будущего пенсионера, туда же направляется доход от инвестиций. В большинстве договоров с клиентами НПФ не устанавливает минимальный гарантированный уровень дохода, как это принято в полисах накопительного страхования (которые также выполняют функцию страховки от жизненных рисков). Фонды и без того в соответствии с законом должны обеспечить сохранность средств. Иными словами, если результат инвестиций окажется отрицательным, фонд компенсирует убытки за счет собственных средств. Это выгодно отличает НПФ от ПИФов или самостоятельной работы на фондовом рынке. Однако за услуги НПФ вкладчику также придется платить. По законодательству НПФ может взять с вкладчика до 3 % от его пенсионных взносов сразу же после их поступления. Остальные комиссии взимаются по итогам работы за год. Вознаграждение управляющей компании и спецдепозитария — до 1,1 % от стоимости переданных в управление активов и до 10 % от полученного дохода. Сам фонд может претендовать на 15 % полученного дохода. В качестве еще одной особенности НПФ необходимо указать на невозможность изъятия вложенных средств до выхода на пенсию. После выхода на пенсию можно заключить с НПФ договор о ежемесячных выплатах или забрать всю накопившуюся сумму.

Инвестиции в недвижимость, как показывает современная российская практика, являются наиболее прибыльными для инвестора, располагающего значительными средствами. Однако в этом случае выше риск из-за низкой ликвидности недвижимости и длительности срока окупаемости вложенных средств.

Преимущества покупки драгметаллов, антиквариата и произведений искусства (так называемых альтернативных инвестиций) основываются на том, что их стоимость со временем возрастает в арифметической, а зачастую и в геометрической прогрессии, поэтому эти вложения обычно рассчитаны на долгосрочную перспективу (от 35—40 лет). Но существуют и определенные риски, которые связаны с определением подлинности (здесь необходимо либо самому иметь специальные знания, либо всецело доверять консультанту), с сохранно 122 стью, есть сомнения и относительно ликвидности этих активов (их не всегда можно вообще продать, кроме того, процесс поиска «своего» покупателя может занять длительное время).

Прогнозные оценки в связи с конкуренцией альтернатив необходимо увязывать с рядом факторов. Во-первых, рост реальных доходов населения может сопровождаться некоторым сдвигом в целях — будет возрастать доля населения, склонная к получению за счет сбережения дополнительных доходов Кроме того, эта часть населения ориентирована как на более рисковые операции, так и на операции долгосрочного характера. Во-вторых, процессам, связанным с финансовым поведением населения, противостоит консерватизм мышления и привычка, которые меняются сравнительно медленно. Правда, двадцатилетний период рыночных перемен показал, что в стране сформировался слой рыночно продвинутых людей, а основная масса населения объективно оказалась втянутой в современные товарно-денежные отношения и стала считать деньги. В-третьих, необходимо учитывать уровень образования, составной частью которого является финансовая грамотность. Но это лишь общая предпосылка, а для оценки поведения человека на тех или иных сегментах денежного рынка необходимо учитывать его экономический интерес, который применительно к нашему случаю мы охарактеризовали двузначно — либо сохранение стоимости, либо ее приумножение. В порядке общего вывода укажем, что действие закона разнообразия в данном случае выражается в многообразии альтернатив, но эти альтернативы сама реальная жизнь должна предложить населению, поэтому речь идет об уровне рыночности экономики. Другой закон носит субъективный характер и означает мотивированность отдельных категорий населения на тот или иной вид финансового поведения — сохранение стоимости или стремление к получению дохода, низкорисковые или высокорисковые операции, краткосрочный или долгосрочный интерес. При определении про 123 гнозов, по нашему мнению, необходимо учитывать изменение доходов, подвижки в уровне образования людей и в их менталитете. Что касается роли государства, то функция государства в отношении сбережений населения носит охранительный характер и в наибольшей степени проявляется в РФ в таких сферах, как гарантии банковских вкладов населения, формирование пенсионного фонда, в известной степени в регулировании страховой деятельности. Кроме того, государственные регламенты можно практически обнаружить и в иных сферах, где концентрируются сбережения населения.

Теория гласит, что устойчивость коммерческих банков в существенной степени определяется повышенным удельным весом привлеченных ресурсов населения. Об этом же свидетельствует и практика (см. таблицу 4), отсюда задача: максимально вовлечь сбережения населения в банковский и парабанков-ский оборот для обеспечения их устойчивости.

Соответствие кредитной системы РФ современным вызовам, обращенным к кредиту

По нашему мнению, при таком подходе можно квалифицированно ставить вопросы о функциях ссудного фонда, в реальной жизни реализуемых в деятельности коммерческого банка. Среди функций необходимо отметить следующие: - аккумуляция ресурсов; - распределение ресурсов; - функция перераспределения дохода; - мотивационная функция (действуют механизмы, формирующие соответствующие интересы у участников процесса); - коммуникационная, т. е. интегрирующая функция (создающая интеграционное пространство, в котором действуют участники); - информационная функция (она связана с предыдущей функцией, коммуникационное пространство выполняет, кроме связи, также информационную нагрузку); - дифференцирующая функция (в реальной жизни объективно и субъективно возникает необходимость дифференцировать как сберегателей, так и заемщиков по разным основаниям и в связи с разными задачами, например, по уровню процентной ставки, или по характеру предоставляемых льгот, или по форме ответственности).

С помощью функций как совокупности (пучка) можно адекватно выра 1 70 зить содержание экономической категории или института . В нашем случае эти функции в конечном счете можно рассматривать не только во взаимосвязи ссудного фонда и коммерческого банка, но и отдельно применительно как к ссудному фонду, так и к банку. Непосредственная цель ссудного фонда, если иметь в виду цель конечную, — обеспечение кредитным ресурсом народного хозяйства. Тот факт, что выданные кредиты расходуются не только на инвестиции и потребительские нужды, но и на создание резервов (страховой случай), оплату долгов, а также на спекулятивные цели и формирование фондов будущих расходов, дает основание сказать, что эти темы заслуживают специального рассмотрения.

Что касается ссудного фонда в широком смысле слова, то мы его определили как «общий котел», в который вливаются все сбережения, и откуда затем они вытекают отдельными ручьями сообразно запросам агентов экономики Широкая трактовка просто-напросто отражает тот факт, что в использовании сбережений общества существует ряд альтернатив, и кредитный ресурс является одной из них. Сами по себе сбережения трансформируются в «результативную экономики» — инвестиции, потребление, погашение долгов, создание резервов, спекуляции, фонд будущих расходов (частью этого фонда является из 1 79 вестный фонд будущих поколений) . Трансформация сбережений, идущая по указанным направлениям, имеет разные механизмы. Кредитный механизм — один из них. Различие в механизмах трансформации чрезвычайно существенно и должно быть предметом особого разговора с опорой на имеющуюся практику.

Что приобретает экономическая теория в рамках такого расширительного подхода к трактовке ссудного капитала со стороны его формирования? Во-первых, категория свободных денежных средств нуждается в обобщенной формулировке, в сведении к единому знаменателю, поскольку в данном случае возникает необходимость присвоить им всем, независимо от происхождения, единый ранг — свободные денежные средства . Наличие свободных денежных средств есть необходимейшее условие экономического развития, включая обеспечение связи между настоящим и будущим. Во-вторых, в общественном воспроизводстве и в кругообороте ресурсов, в жизнедеятельности населения складываются определенные соотношения между свободными денежными средствами и ресурсами, которые пребывают в экономике в связанном виде. Иногда полагают, что соотношение между финансовым и нефинансовым секторами дает ответ на этот вопрос. Примерно так. Однако реальный сектор нельзя рассматривать без учета того, что условия его нормального функционирования означают пробегание капитала через стадии денежного, производительного и товарного капитала, при этом часть денег на какое-то время действительно остается свободной, но другие денежные средства связаны. В-третьих, законный характер носит постановка вопроса о том, что входящие и исходящие потоки должны быть как-то уравновешены. Мы не будем сейчас останавливаться на данном вопросе и вернемся к нему позже, при рассмотрении шестой стадии — «размещение ресурсов ссудного фонда». В-четвертых, естественно, что формирование и в целом движение ссудного капитала в той расширительной трактовке, которую мы ему придаем, предполагает разветвленную финансово-кредитную и иную инфраструктуру. При ее отсутствии процессы будут не просто сокращены и замедлены, но и могут быть деформированы. В-пятых, уже сама расширительная постановка вопроса с добавлением к ней темы разветвленной инфраструктуры позволяет ввести в ход рассуждений пространственно-временной фактор, который в свою очередь можно истолковать по-разному, в зависимости от поставленной задачи. Так, исходя из понимания капитала как движения, приходится обращать внимание на сроки пребывания ресурсов ссудного капитала в состоянии «покоя», когда деньги не работают.