Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Свойства кредита 9
1.1. Потребительная стоимость кредита и экономический закон кредитного обращения 9
1.2. Закон стоимости и цена кредита 39
Глава 2. Государственное регулирование кредитных отношений в переходной экономике 54
2.1. Оптимизация соотношения административного и рыночного регулирования кредитных отношений 54
2.2. Кредитные отношения в системе других экономических отношений 73
2.3. Особенности организации кредитных отношений в рентных отраслях 103
Заключение 128
Список использованной литературы 132
Приложения 149
- Потребительная стоимость кредита и экономический закон кредитного обращения
- Закон стоимости и цена кредита
- Оптимизация соотношения административного и рыночного регулирования кредитных отношений
- Кредитные отношения в системе других экономических отношений
Введение к работе
Переход к рынку предполагает внесение коренных изменений во всю систему субъективно насажденных производственных отношений, в том числе кредитных, с полным учетом требований объективных экономических законов. Эти проблемы до сих пор остаются научно не осмысленными. До недавнего времени кредитные отношения в нашей стране функционировали в условиях отрицания частной собственности, рыночной конкуренции, предпринимательства и предприимчивости, утверждения внеэкономического принуждения, командной системы и монополизма.
Целью диссертационной работы является исследование сущности кредита как товара.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между кредитодателями и кредитополучателями в процессе формирования, распределения (перераспределения) и использования кредитных средств.
Методологической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, ведущих российских ученых-экономистов. Использовались статистические материалы Российской Федерации, ее регионов, в том числе Чувашской Республики. В ходе работы над диссертацией изучены законы, постановления, другие правовые акты. Использованы методы диалектического материализма.
В разработку проблем, связанных с сущностью и развитием кредитных отношений, внесли вклад такие зарубежные экономисты, как Р. Голдсмит, Дж. Гэлбрейт, X. Дугел, Дж. Кейнс, Дж. Ло, К. Маркс, Г. Маклеод, Р. Руза, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Харрис, Й. Шумпетер и другие.
Большое внимание вопросам развития кредитных отношений уделяется и отечественными экономистами: Д. Аллахвердяном, Н. Барковским, П. Васильевым, В. Ильдеменовым, Л. Кураковым, О. Лаврушиным, Е. Ламанским, В. Лаховой, А. Мелковым, М. Пессель, В. Рыбиным, С. Штейншлейгером и другими.
Однако исследование кредита как экономической категории, сущности и причинно-следственных связей закона кредитного обращения не нашли должного отражения в экономической литературе.
Научная новизна исследования состоит в обосновании положений о том, что:
1. Стоимость создается не только в материальном производстве, но и в непроизводственной сфере. В рыночной экономике не только научная продукция, но и кредит является товаром, имеет потребительную стоимость и стоимость.
Потребительная стоимость кредита состоит в том, что он удовлетворяет временные потребности субъектов экономики в денежных средствах. Стоимость кредита определяется затратами общественно необходимого труда на его производство.
Структура стоимости, создаваемой в кредитной сфере, состоит из материальных затрат, включающих амортизацию основных фондов и потребленные оборотные средства, оплату труда работников этой сферы на общественно нормальном уровне и прибавочную стоимость, которая делится на две части: прибыль кредитных организаций по оптимальной норме и чистый доход, который идет для пополнения государственного бюджета.
2. Количество денег, необходимое для обращения, как известно, определяется экономическим законом денежного обращения. По аналогии, количество кредитных денег, необходимое для об ращения, определяется экономическим законом кредитного обращения.
Недостаток наличных денег, так и кредита, ведет к спаду производства. Требованиям интенсивного развития общественного производства отвечает наличие в каналах обращения оптимального количества кредитных денег.
3. В соответствие с требованиями закона стоимости процент за пользование кредитом должен быть установлен на уровне, во-первых, возмещающем общественно необходимые затраты на содержание кредитных учреждений, во-вторых, уплату процентов за полученные от граждан и предприятий кредиты, в-третьих, общественно нормальной прибыли кредитных организаций. С учетом требований закона спроса и предложения кредитная ставка во времени может быть выше или ниже этого уровня.
4. Поскольку кредитные отношения функционируют в регионах с различными природно-географическими условиями, постольку возникает необходимость их учета рентных различий при установлении процента за кредит.
5. В диссертации обосновано положение о том, что частные коммерческие банки полностью не решают проблему повышения
эффективности производства. Необходимо восстановить на новых началах государственные банки на коммерческой основе
(разумеется, кроме Центрального Банка России, который решает вопросы эмиссии денег, другие некоммерческие вопросы).
6. Эффективными кредитные отношения будут только тогда, когда такими же являются другие экономические отношения, в ча-стности, денежные, ценовые, налоговые, страховые и т.д.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что многие ее положения могут быть использованы законода-тельными, исполнительными органами, кредитными организациями как теоретическая основа при разработке правовых и нормативных актов по совершенствованию кредитных отношений.
Работа может быть использована в учебных заведениях при изучении экономической теории.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались
на научно-практических конференциях в Чувашской государствен ной сельскохозяйственной академии, Чувашском государственном
университете имени И. Н. Ульянова, на заседаниях кафедры эко номической теории ЧГУ в 1994, 1997, 1998, 1999 гг., на региональной научной конференции «Экономика Поволжья в системе всероссийского рынка: история и современность» (1999). Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Потребительная стоимость кредита и экономический закон кредитного обращения
Важное место среди экономических проблем, стоящих перед страной, связанных с выходом из глубокого кризиса, становлением и развитием цивилизованного рынка, преодолением инфляции, занимают проблемы кредитно-денежных отношений. В этих условиях существенно повышается роль банковской системы, а финансовые и кредитные рычаги становятся важнейшими регуляторами экономических отношений. В настоящее время с особой остротой стоят задачи изменения форм организации финансовых и кредитных отношений, которые должны быть адекватны рыночным условиям и обеспечивать наиболее эффективное использование денежных средств.
Необходимые элементы экономической системы - финансовые и кредитные рычаги. Они особенно важны в рыночной экономике, когда происходит резкое изменение ценовых и финансовых пропорций, общих условий воспроизводства и организации экономики.
В экономической литературе сущность кредита как товара трактуется неодинаково. Некоторые экономисты сущность кредита рассматривали как движение материальных благ. Например, английские экономисты А.Смит и Д.Рикардо, французские экономисты Ж. Сэй, Ф. Бастиа и американский Д.Мак-Куллох обосновали натуралистическую теорию кредита. Трактовку ими сущности кредита как движения натуральных благ, когда объектом кредита являются натуральные, т.е. неденежные вещественные блага, нельзя считать бесспорной. В их трактовке кредит является способом перераспределения материальных ценностей в натуральной форме. Мы считаем, что это лишь одна из функций кредита. Для того чтобы до конца выяснить сущность кредита, целесообразно рассматривать его как товар. Более точно сущность кредита была сформулирована английским экономистом Дж. Лоу. По мнению Лоу, кредит способен привести в движение все неиспользуемые производственные возможности страны, создавать богатство и капитал.
В период широкого развития кредитных отношений теория кредита получила дальнейшее развитие. По мнению английского экономиста Г. Маклеода, деньги и кредит, имея покупательную способность, являются богатством. Он считал, что деньги, кредит и капитал - это одинаковые понятия, поскольку деньги являются товаром, то и кредит тоже является товаром.
Последователями и теоретиками капиталотворческой концепции кредита в начале XX века стали западные экономисты Й. Шумпетер (Австрия), А. Ган (Германия), Дж. Кейнс и Р. Хоутри (Англия).
По мнению Кейнса, деньги влияют на процент, процент - на инвестиции, инвестиции - на производство, производство - на доход, а доход - на цены, денежная масса влияет на процент до определенного уровня, а инвестиции не всегда должным образом реагируют на процент.
Противоречия по теории кредита существовали всегда и продолжаются они и по сегодняшний день. В основе взглядов представителей неокейнсинской школы денежно-кредитного регулирования (американские ученые П. Самуэльсон, Л. Леренер, С. Харрис, Э. Хансен, Дж. Гэл-брейт) лежит идея Кейнса об активном вмешательстве государства в хозяйственные процессы с помощью кредита. Заслуга американских ученых Р. Голдсмита, X. Дугела, Д. Кримера состоит в том, что они создали четкую структуру и параметры функционирования рынка капиталов и кредитной системы. М.Фридман, Р. Руза, А. Берне (США) и Ж. Рюэфф (Франция), О. Файт (ФРГ) считают, что установление среднегодовых темпов роста денежной массы в сочетании с определенным уровнем процентных ставок позволяет влиять на динамику производства и цен.
Йозеф Шумпетер рассматривал кредит как покупательную силу. "В экономике создаются и передаются в распоряжение предпринимателя кредитные платежные средства, т.е. новая покупательная сила в нашем понимании". (Шумпетер Й.А. Прогресс. Москва. 1982. С.219). Это определение однако отражает лишь одну сторону сущности кредита.
На наш взгляд, кредит прежде всего необходимо рассматривать как товар. Карл Маркс в "Капитале" изучение свойств товара начинает со стоимости. Выяснив сущность стоимости, можно перейти к рассмотрению проблем формирования потребительной стоимости. Но стоимость все же выражает только общественную форму товара, его содержанием является потребительная стоимость. Поэтому исследование кредита как товара мы считаем целесообразным начать с рассмотрения его потребительной стоимости.
Потребительная стоимость кредита состоит в том, что он удовлетворяет определенные потребности общества так же, как и любой товар удовлетворяет соответствующие потребности человека.
Несколько сложнее может оказаться подход к общественной (совокупной) и потребительной стоимости кредита в количественном отношении.
Будучи атрибутом товарного производства, сам являясь товаром, кредит требует рассмотрения его как элемента системы производственных отношений в обществе. Попытки такого подхода у некоторых экономистов имели место. По мнению Лаврушина О.И., например, "кредит необходимо рассматривать как отношение". (Лаврушин О.И. Кредит как стоимостная категория социалистического воспроизводства. М.: Финансы и статистика, 1989. С.22).
Закон стоимости и цена кредита
Роль кредита, на наш взгляд, в стоимостных отношениях значительна. Несомненно, что в процессе работы кредитных организаций создается определенная стоимость. Главная роль в стоимостных отношениях кредитной системы заключается в том, что она способствует своевременному возмещению общественно необходимых затрат труда на производство продукта как живого труда для оплаты его на общественно нормальном уровне, так и труда овеществленного, используемого в процессе производства в виде амортизации основных фондов и потребления оборотных средств. Это позволяет оперативно обеспечивать необходимыми материальными, природными, трудовыми ресурсами воспроизводственный процесс, прежде всего, важнейшую его фазу -производство.
Опыт экономических систем рыночного типа свидетельствует о том, что без эффективно работающей кредитной системы сделать это на практике невозможно.
Теоретически можно представить, что экономическая система имеет способность работать без кредита. Это возможно, если все производители в оптимальные сроки реализуют произведенную продукцию и при этом доходы от реализации будут получены своевременно и по размеру будут соответствовать созданной им стоимости. В этом случае стоимость продукта будет возмещена, предприятие получит прибыль,
которая будет использована на расширенное воспроизводство. Однако и в этом идеальном случае мы вынуждены отсекать такой важнейший элемент воспроизводственного процесса, как фактор времени. В рыночной экономике первейшим условием расширенного воспроизводства являются капиталовложения. Они имеют строгое ограничение во времени. Промедление с инвестициями не только на годы, но и на месяцы может безжалостно выбить данный субъект экономики из числа конкурентов.
Но чтобы осуществлять капитальные вложения, необходимы денежные средства, и чем более серьезным и многообещающим является данный проект, тем больше этих средств нужно. Конечно, лучший вариант - собственные накопления. Здесь важен фактор времени: если инвестиции нужно осуществить в строго определенное время в нужном месте, то, очевидно, не всегда для этого имеются достаточные накопления. Капиталовложения осуществляются по своим законам, а накопления - по своим, и между ними отсутствует строгая взаимообусловленность.
Вот тут-то играет свою решающую роль кредитная система. Выдавая кредит данному субъекту экономики, он обеспечивает его возможностью инвестировать в нужное время, в нужном месте. Без кредита эффективные капиталовложения не состоялись бы вообще.
Тем самым кредитная система способствует созданию стоимости не только в настоящее время, но и в будущем на долгое время, когда новые производственные мощности вступят в строй и в течение многих лет будут производить продукцию. Поэтому нет и не может быть никакого сомнения в том, что кредитной системе принадлежит важнейшая роль в стоимостных отношениях. Мы рассмотрели случай, где она играет опосредованную роль в создании стоимости.
Однако кредитная система играет и прямую роль в стоимостных отношениях. Сегодня никто не может оспорить тот факт, что стоимость создается не только в сфере материального производства, но и во всех сферах, где происходит общественно полезная деятельность и, значит, производятся затраты общественно необходимого труда. В сфере образования вооружаются знаниями и получают профессиональные навыки кадры, здравоохранение обеспечивает физическую полноцен бстьны-нешних и будущих работников, наука, добывая новые знания, разрабатывая новые технологии, совершенствуя средства производства, улучшает и поднимает на все более и более высокий качественный уровень и материальные, и трудовые, а часто и природные ресурсы. Безусловно, в этих отраслях нематериальной сферы стоимость создается не только в настоящее время, но и обеспечивается ее создание и в будущем.
Также и кредитная система, кроме опосредованной роли, которую она играет в создании стоимости (что само по себе очень важно), напрямую создает стоимость.
Структура стоимости, создаваемой в кредитной сфере, состоит из материальных затрат, включающих амортизацию основных фондов и потребленных оборотных средств, оплату труда работников этой сферы на общественно нормальном уровне и прибавочную стоимость, создаваемую в процессе деятельности кредитных организаций.
Поскольку на данном этапе развития общество не может обходиться без кредитной системы, само функционирование и, как его следствие, опосредованное участие кредитной системы в создании стоимости, а также прямое создание ею стоимости являются объективными явлениями, не зависящими от воли и сознания людей. Это обусловливает то, что общество обязано направить в кредитную сферу определенный объем ресурсов, которые обеспечили бы потребности общества в кредитных средствах.
Оптимизация соотношения административного и рыночного регулирования кредитных отношений
В кредитной сфере экономики, как и в любой другой, роль государственного и рыночного регулирования очень велика. Без государственного регулирования неминуем хаос как в кредитных, так и во всех других экономических отношениях. Необходимо живое равновесие между саморегуляцией и регулированием. Выход из кризиса в развитии кредитных отношений мы видим во введении регулируемого рынка.
В последние годы в нашей стране в регулировании экономики под влиянием рыночных преобразований допущена недооценка роли государства. Наше государство, его властные структуры под видом перехода к рынку неправомерно отказывались от выполнения регулирующих функций в экономике.
В нашей экономической литературе в последние годы часто встречается утверждение о том, что государственное регулирование - это одно, а рыночное регулирование - другое. Но попытки осмысления этого вопроса приводят нас к выводу о том, что государственное регулирование (план) и рынок не антиподы, а две стороны одной и той же медали.
Нет и не может быть рынка, нерегулируемого государством. Свободного от государственного регулирования рынка нигде в мире не существует. Эта задача решается государством при помощи правовых актов. Успешные преобразования невозможны без активного и последовательного вмешательства государства. Об этом говорит не только недавний опыт ряда азиатских стран, но и история Западной Европы, развитие которой послужило именно той моделью, которой удачно следовали Япония и другие страны.
Рыночной стихии не существует уже давно во всех развитых странах мира, всевозможные рычаги регулирования рынка государством используются повсюду, особенно в сельском хозяйстве. Оздоровить нашу экономику можно лишь путем сбалансирования рынка через развитие товарно-денежных отношений, создания единой системы ценообразования, совершенствования всей финансовой системы.
Экономическая политика государства должна строиться на научной основе со строгим учетом требований экономических законов. Если же в экономической политике государства эти требования не учитываются, то возможна государственная дезорганизация.
Более глубокое познание экономических законов, правильный учет и использование их в развитии кредитных отношений позволяет вести хозяйство на научной основе, тем самым повышая эффективность общественного производства. Экономические отношения оказывают решающее воздействие и на экономические отношения между кредитором и заемщиком. Кредитные отношения подчиняются объективным законам, как и другие экономические отношения.
Итак, учет требований экономических законов в развитии кредитных отношений является необходимостью. «Надо признать, что в течение десятилетий в руководстве страны требования экономических законов, которые выражают устойчивые, существенные связи между явлениями экономической жизни общества, в полной мере не учитывались, часто они просто игнорировались. Нашей страной управляет не закон, а сила» (Ильдеменов В. И. Экономические законы и государственное регулирование рыночных отношений // Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики. 1997. № 1. С. 33).
Рассматриваемые нами в дальнейшем экономические законы, действующие в развитии кредитных отношений, имеют для практики принципиально важное значение. Отход от их требований, нарушение их сущности могут отрицательно сказаться на развитии кредитных отношений и денежном обороте страны, эффективности применения кредита в народном хозяйстве. В развитии кредитных отношений сегодня не учитываются требования многих экономических законов, один из них -закон стоимости. Наверное, больше всех не повезло этому закону. Суть закона стоимости очень проста: он требует обмена товаров по эквиваленту с учетом величины общественно необходимых затрат на их производство и реализацию. Закон стоимости действует в сфере кредита. Он требует установления цены кредита на уровне, возмещающем общественно нормальную себестоимость производства и реализации услуг в этой сфере и обеспечивающем получение прибыли по оптимальной норме.
В стране сегодня отсутствуют совершенные кредитные отношения, которые отвечали бы требованиям законов рыночной экономики. Коммерческие банки устанавливают на свой товар-кредит невероятно высокие проценты, что дает им возможность получать высокие доходы. На оплату труда работников банков идет большая часть, в стране отсутствует социально справедливое распределение доходов. Остро стоит проблема обеспечения сферы обращения необходимым количеством денежной массы. За реализованную продукцию хозяйствующие субъекты должны получать наличными деньгами, иначе остановится производство, не смогут выдавать зарплату работникам. Грубое нарушение закона количества денег, необходимого для обращения, останавливает производство, выводит людей на забастовки. По этой же причине, то есть по причине нехватки денежной массы в каналах обращения, невозможно требовать соблюдения закона стоимости.
Кредитные отношения в системе других экономических отношений
Кредитные отношения тесно взаимосвязаны с другими экономическими отношениями. На их развитие большое влияние оказывает уровень развития таких экономических отношений, как ценовые, бюджетно-налоговые, страховые, валютные и другие. Другими словами, сначала необходимо наводить порядок в области ценообразования, взимания налогов, страхования, а потом в кредитных отношениях.
В странах с развитой рыночной экономикой существенную роль в ценообразовании играет государство, проводя ценовую политику через специальные органы. Государство тем самым корректирует процесс ценообразования, хотя он определяется развитием конкуренции и взаимодействием между производителями и потребителями, продавцами и покупателями товаров. Цены должны формироваться не только под влиянием факторов, связанных со спросом и предложением товара, государство должно принимать непосредственное участие в регулировании рыночных отношений, как это имеет место в развитых странах.
Думается, что в настоящее время нельзя выпускать цены из-под государственного контроля, необходимы рычаги регулирования механизма ценообразования. Недопустим увод ценообразования от государственного контроля в условиях дефицита и сверхмонополизма, потому что это может привести к их многократному росту, что было в первые годы после начала реформы. Монопольные производители решают свои проблемы за счет кошелька покупателей при отсутствии конкуренции. Они не заботятся ни о снижении издержек, ни об улучшении качества продукции, порождая при этом скрытую инфляцию.
Цены, в том числе и процент как цена кредита, устанавливаются в соответствии с требованиями экономических законов, а именно закона стоимости, а также закона спроса и предложения.
В нашей стране пока еще нет цивилизованного рынка, цены производителями товаров устанавливаются произвольно. Рынок диктует свои условия, которые требуют, чтобы результаты труда между производителями и потребителями обменивались эквивалентно. Для гармоничных кредитных отношений необходимы совершенные ценовые отношения. Цены должны быть установлены на уровне региональной стоимости. Региональная стоимость как экономическая категория выражает производственные отношения по поводу региональных различий в затратах общественно необходимого труда на производство единицы продукции.
«В общем направлении экономического и социального развития страны, развития общества как единого целого - в этом должно проявляться государственное регулирование и управление на нынешнем этапе. Это не в состоянии сделать никто, кроме государства. От государственного управления и регулирования зависит сбалансированное, комплексное и нарастающее развитие народного хозяйства и страны в целом. Для этого во всем мире государства держат под своим контролем развитие базовых отраслей экономики, от которых зависит судьба всей производственной структуры. Государство также должно следить за тем, чтобы сохранялся баланс главных составляющих экономического процесса, например и зарплаты» (Строев Е.С. Через корректировку реформ к социально-экономическому подъему// Проблемы теории и практики управления. 1996. № 3. С. 18, 19). Возрождение российского аграрного сектора невозможно без оздоровления финансовой сферы и структурных изменений в ней. Отсутствие денежных ресурсов тормозит любые попытки расширить и обновить сельскохозяйственное производство.
«В 1997 году цены на зерно были ниже цен 1996 года на 100-150 рублей за килограмм, а солярка в то же время подорожала на 300 руб лей, - сетует председатель колхоза "Правда" Вурнарского района В. Иванов. - О векселях и речи быть не может. На ежедневную заправку техники горючим уходит 4-5 млн рублей. Расплачиваемся наличными и бартером. Деньги только за счет молока...» (Советская Чувашия. 1997. 25 октября).
По мнению председателя колхоза им. Ленина Вурнарского района A. Доманина, нынешние закупочные цены на зерно не просто низкие, а прямо-таки издевательские. Придется сокращать посевы ... (Лосева Е. Зерно дешевеет, а затраты растут // Советская Чувашия. 1997. 9 сентября).
Цены диктуют спрос и предложение, к чему многие руководители хозяйств еще не привыкли. Усугубляет положение и сложившаяся практика безналичных расчетов за продукцию. Хроническое безденежье ставит сельхозтоваропроизводителей в зависимость от других партнеров. Камень преткновения - цены. Особенно в сельском хозяйстве несовершенные ценовые отношения имеют ярко выраженный характер. «Коренным образом положение крестьян не изменится ... Цены на зерно по сравнению с прошлым годом существенно снизились...» (Хлыстун
B. Российская газета. 1997. 15 ноября) Попытка навязывания ценового диктата приводит к самым печальным последствиям. Руководители хмелеводческих хозяйств, собравшись вместе, решили поставить на колени работников пивзаводов. Они на хмель установила такую цену, что покупать его не имеет никакого смысла. Зарубежные хмелеводы предложили эту продукцию по более низким ценам. Отрасли был нанесен непоправимый удар. С законами рынка шутить нельзя.
Ошибочно установленные государственные цены выступают непреодолимой преградой на пути развития экономики, воспроизводства. «Наше государство сегодня пытается решить глобальные макроэко номические проблемы - сократить дефицит бюджета, снизить темпы инфляции, привлечь иностранный капитал. Начать надо с производства, кризис которого определил развитие опасных тенденций в экономике аграрного сектора и народного хозяйства в целом» (Пацкалев А.Ф., Платохин В.В. Инвестиционные процессы в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1996. № 2. С. 22).
Монопольные цены убивают все живое, здоровое. Монопольные цены также сдерживают сбыт произведенной продукции. Органы власти и управления не принимают мер по обузданию монополизма, не предотвращают установление монопольно высоких цен. Это, в свою очередь, ограничивает спрос, что является причиной кризиса неплатежей.