Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа конкурентных преимуществ национальной экономики 11
1.1. Теоретические подходы ведущих экономических школ к анализу источников национальных конкурентных преимуществ 11
1.2. Воздействие инноваций на процесс формирования конкурентных преимуществ страны 26
1.3. Влияние глобализации на конкурентные преимущества страны 42
Глава 2. Роль плана и рынка в формировании конкурентных преимуществ страны 55
2.1. План и рынок в процессе формирования конкурентных преимуществ страны 55
2.2. Формирование конкурентных преимуществ в разных типах хозяйственных систем 69
2.3. Влияние глобализации на конкурентные преимущества национальных экономик развитых и развивающихся стран 86
Глава 3. Формирование конкурентных преимуществ России в условиях глобализации: взаимодействие плана и рынка 97
3.1. Источники конкурентных преимуществ в России: тенденции советского и постсоветского периодов 97
3.2 Моделирование процесса формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики России 111
3.3. Роль плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ в России 135
Заключение 146
Библиографический список 155
Приложения 174
- Воздействие инноваций на процесс формирования конкурентных преимуществ страны
- План и рынок в процессе формирования конкурентных преимуществ страны
- Влияние глобализации на конкурентные преимущества национальных экономик развитых и развивающихся стран
- Роль плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ в России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации и усиления конкурентной борьбы обостряется проблема формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики. Смена мировых тенденций привела к появлению новых игроков на мировом рынке в виде транснациональных компаний, региональных и межрегиональных альянсов, торговых блоков и прочих объединений, усиливающих свое непосредственное влияние на структуру конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях глобализации. Ослабление национального суверенитета современных государств и снижение роли государства как регулятора в условиях глобализации сопровождается перемещением проблемы взаимодействия плана и рынка на мировой уровень. Поэтому проблема формирования и реализации конкурентных преимуществ страны решается не только на национальном, но и на мировом уровне с учетом влияния наднациональных институтов. Если в основе мирового рынка лежит ценовой механизм, то ограничения, устанавливаемые наднациональными институтами, могут носить и ценовой, и объемный характер. В данной ситуации особую актуальность приобретает выявление специфики взаимодействия плана и рынка на национальном и наднациональном уровнях, которая лежит в основе формирования и реализации конкурентных преимуществ в разных типах хозяйственных систем в условиях глобализации.
Согласно рейтингу глобальной конкурентоспособности 2017-2018, опубликованному аналитической группой Всемирного экономического форума, Россия занимает до сих пор 38 место. Переход к рынку обусловил движение факторов производства в направлении высокоприбыльных и конкурентоспособных секторов экономики, к которым в России относится сектор минерально-сырьевых ресурсов. Поэтому процесс преобразования источников конкурентных преимуществ в минерально-сырьевом секторе в конкурентные преимущества России на мировом рынке успешно обеспечивался посредством рынка. Однако рыночный механизм в России не способен стимулировать процесс формирования и реализации конкурентных преимуществ в наукоемких отраслях, которые являются базой для производства высокотехнологичного конкурентоспособного продукта, способного успешно продаваться на мировом рынке.
Одни страны успешно формируют и реализуют свои конкурентные преимущества на мировом рынке и подстраивают свои национальные интересы под ограничения, устанавливаемые наднациональными институтами. Другие – обладают источниками конкурентных преимуществ, но не имеют конкурентного преимущества на мировом рынке, так как не учитывают влияния наднациональных институтов. Если в первом случае страны
демонстрируют рациональное использование плановых и рыночных регуляторов, то во втором – требуется смена соотношения инструментов плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики.
В связи с этим весьма существенным для теории и практики является выявление специфики соотношения между планом и рынком в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях глобализации. Проблема актуализируется для экономики России в условиях вводимых экономических санкций. Поэтому переход на путь импортозамещения и повышения уровня конкурентоспособности страны обусловливает необходимость выработки концептуальных основ формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях глобализации.
Недостаточная теоретическая проработанность проблемы соотношения плана и рынка на национальном и наднациональном уровнях при формировании и реализации конкурентных преимуществ страны в условиях глобализации повлияли на выбор темы диссертационного исследования. Решение данной проблемы имеет большое значение для повышения конкурентоспособности российской экономики посредством теоретически обоснованного соотношения плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Проблема конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ наиболее остро встала перед Россией в 90-е гг. XX века. Вследствие открытия национальных границ возникла необходимость исследования влияния процессов глобализации и наднациональных институтов на конкурентоспособность, а также на конкурентные преимущества страны и их источники. Содержание экономических понятий конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ исследовали такие ученые, как Р. Вернон, П. Кругман, Б. Олин, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Эли Ф. Хекшер. Среди отечественных авторов можно выделить Н.Г. Агееву, Г.Л. Азоева, В.Е. Андреева, М.И. Гельваноского, В.Б. Кондратьева, Н.З. Сафиуллина.
На формирование основ теории инноваций повлияли такие ученые, как С. Кузнец, Герхардт О. Менш, Б. Твисс, Й. Шумпетер, В.Р. Атоян, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, А.И. Попов, О.С. Сухорев, Ю.В. Яковец.
Проблемам процессов глобализации и их влияния на конкуренцию
стран посвящены публикации таких авторов, как М. Интрилигейтора,
М. Кастельса, Т. Левитта, Дж. Стиглица, М.Г. Делягина, С.А. Дятлова,
Э.Г. Кочетова, В.С. Панькова, М.А. Портного, Н.А. Симония,
Г.Ф. Фейгина.
Концептуальным вопросам функционирования плановой экономики
посвящены работы экономистов: Я. Корнаи, Д.В. Валового, В.М. Иванченко, Л.В. Канторовича, Г.М. Кржижановского, С.Г. Струмилина. Проблема сочетания рынка и плана раскрывается в трудах Дж. Гэлбрейта, Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Д.Ю. Миропольского, В.М. Полтеровича, А.И. Попова.
Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно исследованы проблемы взаимодействия плана и рынка и специфика их соотношения на национальном и наднациональном уровнях при формировании и реализации конкурентных преимуществ страны. Решение данной проблемы требует систематизации накопленных знаний в области конкурентных преимуществ национальной экономики, выявления преимуществ и недостатков плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики, обоснования факторов, определяющих роль плана и рынка.
Актуальность, значимость и недостаточная теоретическая проработанность проблемы роли плана и рынка при формировании и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях глобализации обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование роли плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях глобализации.
Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:
на основе систематизации теоретических подходов ведущих экономических школ выявить источники конкурентных преимуществ страны;
раскрыть связь между характеристиками инноваций и ролью плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики;
выявить особенности развития национальных экономик развитых и развивающихся стран в период со 2-ой половины XX в. по настоящее время, определяющие доминирование плана и рынка в процессе формирования конкурентных преимуществ национальной экономики;
сгруппировать плановые и рыночные инструменты формирования и реализации конкурентных преимуществ страны;
обосновать наличие или отсутствие связи между источниками конкурентных преимуществ и уровнем конкурентоспособности России посредством построения экономико-математической модели;
выявить роль плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ России.
Объектом исследования являются процессы формирования и реализации конкурентных преимуществ в разных типах хозяйственных сис-
тем.
Предметом исследования выступают плановые и рыночные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях глобализации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам международной торговли, усиления глобализации, влияния инноваций на развитие национальной экономики, повышения конкурентоспособности стран.
В работе при решении поставленных задач применялись такие методы, как исторический и логический подход, метод агрегирования, сравнительный анализ, системно-структурный анализ, а также методы статистического анализа и экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной таможенной службы России, Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, статистические отчеты Всемирного экономического форума, материалы аналитических докладов и научных конференций, исследовательские обзоры Всемирного Банка, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.
Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых; согласованностью сформулированных выводов и рекомендаций с базовыми положениями экономической теории.
Достоверность результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы апробированы на научно-практических конференциях и опубликованы в научных периодических изданиях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Область исследования соответствует следующим пунктам Паспор
та специальности ВАК 08.00.01 – Экономическая теория: 1.1. Политиче
ская экономия: фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его ма
териально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие про
изводительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и ин
ституциональных структур; инновационные факторы социально-
экономической трансформации; теория «информационной», «постиндуст
риальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; теория го
сударственного сектора в экономике; закономерности глобализации миро
вой экономики и ее воздействие на функционирование национально-
государственных экономических систем; взаимодействие экономических
и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода к формированию и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики под влиянием плановых и рыночных регуляторов, роль которых определяется источниками конкурентных преимуществ на национальном уровне и факторами наднационального уровня.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
выявлены источники конкурентных преимуществ национальной экономики на основе систематизации теоретических подходов ведущих экономических школ. Установлено, что процесс преобразования источников конкурентных преимуществ в положительную динамику уровня конкурентоспособности страны включает в себя: стадию выявления источников конкурентных преимуществ страны; стадию формирования конкурентного преимущества страны; стадию реализации конкурентного преимущества страны; стадию оценки уровня конкурентоспособности страны;
на основе анализа теоретических подходов к проблеме инноваций как источника конкурентного преимущества страны предложена логическая модель доминирования плана или рынка в зависимости от соотношения результатов и затрат, обусловленных характеристиками инноваций;
на основе анализа особенностей развития национальных экономик развитых и развивающихся стран в период со 2-ой половины XX в. по настоящее время выявлено, что доминирование плана или рынка определяется не только наличием, но и объемом источников конкурентного преимущества, необходимым для формирования конкурентного преимущества страны;
проведена группировка инструментов плана и рынка по стадиям формирования и реализации конкурентного преимущества страны в условиях глобализации, на основе которой выявлено четыре сценария преобразования источников конкурентного преимущества в положительную динамику конкурентоспособности страны;
построена экономико-математическая модель в целях выявления наличия или отсутствия связи между источниками конкурентного преимущества и уровнем конкурентоспособности России на текущей стадии ее развития. С помощью модели обосновано отсутствие связи между источниками конкурентных преимуществ и уровнем конкурентоспособ-
ности России;
- доказано, что доминирующая роль рыночных инструментов в процессе преобразования минерально-сырьевых ресурсов как источника конкурентного преимущества в положительную динамику показателей, оценивающих уровень конкурентоспособности России, обусловлена сложившейся конъюнктурой мировых цен на рынках энергоресурсов. Обосновано, что в целях повышения уровня конкурентоспособности России целесообразно использовать инструменты плана для преобразования источников конкурентного преимущества в положительную динамику показателей, оценивающих уровень конкурентоспособности страны.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в выявлении роли плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях глобализации. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут использоваться как концептуальная основа для последующих теоретических и эмпирических исследований по проблеме повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации и служить базой для совершенствования макроэкономической политики стран.
Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика России», «Государственное регулирование экономики», а так же спецкурсов по проблемам повышения конкурентоспособности стран.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы, оценки и практические рекомендации формирования и реализации конкурентных преимуществ России могут быть использованы на уровне Правительства РФ при разработке стратегии экспортно-ориентированного импортозамещения, при разработке концепции включения России в мировые интеграционные процессы.
Предложенный автором подход может быть использован при выработке рекомендаций, нацеленных на структурную перестройку России с целью повышения позиции страны в мировом экономическом пространстве.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях: V Международной научной конференции «Государство и рынок: механизмы взаимодействия в условиях глобальной нестабильности экономических систем» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Роль образования в формировании экономической, социальной и правовой культуры» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), научно-практической конференции молодых ученых СПбГЭУ
«Россия в условиях экономических и политических ограничений: от вызовов к возможностям» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), III Всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и перспективы социально-экономического развития: взгляд молодых» (г. Тамбов, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Высшая школа в экономической, общественной и культурной жизни региона» (г. Улан-Удэ, 2014 г.); ХVI Международной научно-практической конференции КГУ им. Н.А. Некрасова (г. Кострома, 2014 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2015 г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,61 п.л., в т.ч. авторских – 3,11 п.л., в их числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации последовательно раскрывает цели и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками.
Воздействие инноваций на процесс формирования конкурентных преимуществ страны
Нефтяной кризис 1973 г. создал предпосылки, свидетельствующие о необходимости снижения зависимости стран от сырьевых ресурсов и переходе на производство наукоемкой продукции с высокой добавочной стоимостью. Сравнительное преимущество не всегда позволяло странам достигать конкурентного преимущества на мировом рынке и повышать свою конкурентоспособность. Поэтому наличие базовых или исторически сложившихся источников конкурентного преимущества в виде природных богатств было уже недостаточно для получения страной конкурентного преимущества. Результатом обострения конкуренции являлся поиск и создание новых источников конкурентных преимуществ. Проблема конкурентных преимуществ национальной экономики становится наиболее актуальной для исследования.
Выявленные источники конкурентных преимуществ с позиции ведущих экономических школ в период с XV в. по начало XX в. не могли объяснить причин динамического развития мировой торговли. Это было вызвано тем, что рассматривались естественно приобретенные, либо естественно сложившиеся, то есть базовые источники конкурентного преимущества, имеющиеся у страны. Следовательно, исследовались статичные, неизменные источники, не способные приводить к качественным изменениям структуры мировой торговли. В то время как появлялись новые лидеры торговли, возникали новые продукты и новые отрасли производства. Причиной являлись не статичные источники конкурентного преимущества (базовые), а созданные усилиями субъектов хозяйствования источники (более производительные и специализированные) в виде инноваций, новых технологий и технологических изобретений.
Инновации представляют собой результат интеллектуальной, творческой деятельности человека, направленной на создание продукта, технологии и прочего, ранее не существовавшего и не используемого. Инновации способны повышать производительность, что является важным условием формирования конкурентных преимуществ, соответствующих потребностям современного мира.
У истоков теории инноваций стоят такие ученые, как Н. Кондратьев, С. Кузнец, Герхардт О. Менш, П. Сорокин, Й. Шумпетер [75; 167; 85; 197; 101]. Современные подходы и концепции к анализу инноваций представлены в работах С.Ю. Глазьева, В.Л. Иноземцева, А.И. Попова, Ю.В. Яковца [204; 205; 110; 131; 61; 16; 41; 86].
Одним из первых связь между развитием экономики и технологическими изменениями выявил советский экономист Николай Кондратьев [75] в 20-х гг. XX в. С его позиции, экономическая система проходит ряд экономических спадов и подъемов. Перед началом повышательной волны экономическая система претерпевает ряд изменений в социально-экономической сфере [75, с. 370-374]. В период повышательной волны происходит массовое использование инноваций в качестве источника конкурентного преимущества. Это приводит к усилению конкурентной борьбы, к переходу конкурентных преимуществ от одних стран к другим, к изменению статусов стран в мировом сообществе, к научным открытиям, к массовому появлению технических изобретений.
В дальнейшем, влияние инноваций рассматривалось как на отдельное предприятие, отрасль, так и на национальную экономику в целом. На изменение уровня исследования повлиял нефтяной кризис. В качестве объектов исследования стали выступать национальные государства и мировые субъекты хозяйствования в виде транснациональных компаний, региональных блоков, экономических альянсов и прочих.
Изучение инноваций на микроуровне началось с исследований австрийского и американского экономиста Йозефа Шумпетера [198], который в начале XX в. ввел в научный оборот термин «инновация». В качестве субъекта исследования выступал предприниматель, который был способен внедрять инновации в производственный процесс и создавать конкурентоспособный продукт или услугу.
Ученый разработал «теорию созидательного разрушения» [197, с. 130-135]. Нововведения, овеществленные в продукте или услуге, позволяют предпринимателю временно получать монопольную прибыль. По мере распространения нововведений на рынке между конкурентами, производственные затраты выравниваются и дополнительная прибыль исчезает.
Источники конкурентных преимуществ, представленные в виде инноваций, позволяют субъекту хозяйствования получать дополнительную прибыль, которая свидетельствует о реализации конкурентного преимущества. Однако в условиях свободного рынка предприниматель не способен долго занимать лидирующее положение без внедрения новых инноваций и технологий. Конкурентные преимущества приобретают форму временных монопольных преимуществ, создаваемых предпринимателем благодаря успешной реализации инноваций в производственном процессе.
Формирование конкурентного преимущества, по мнению Й. Шумпетера [198], возможно благодаря созданию новых комбинаций элементов экономической действительности. «Осуществление новых комбинаций» охватывает пять случаев [198, с. 158-159]:
- создание нового блага или нового качества для какого-либо блага;
- внедрение нового, ранее неизвестного метода или способа производства;
- освоение нового рынка;
- внедрение в производство нового источника сырья, независимо от того, существовал ли он ранее или нет, важную роль играет использование его впервые в конкретном производстве;
- проведение необходимой реорганизации, способной обеспечить монопольное положение на рынке либо подорвать такое положение у другого предприятия.
Появление новых методов и способов производства свидетельствует об изменении конкурентных преимуществ и появлении новых источников их формирования.
Книга Й. Шумпетера «Теория экономического развития» [198] явилась началом нового направления в экономической теории, а именно, эволюционной теории [207; 96; 129; 5; 28; 111; 172]. В качестве самостоятельного учения данное направление экономической мысли оформилось с появлением работы Р. Нельсона и С. Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений» [111].
Суть эволюционного подхода заключается в том, что процесс технических инноваций зарождается на уровне отдельных фирм и распространяется на отрасль в ходе рыночного взаимодействия между фирмами. Создаются новые условия для фирм и меняется характер отрасли. Во взаимодействии со средой фирмы могут отбирать определенные «подходящие» стратегии поведения. Фирмы реагируют на изменения внешних условий изменением сложившихся принципов своего поведения – так называемых рутин. При этом результат эволюционного процесса не обязательно соответствует принципу максимизации эффективности.
Смена технологий, продуктов, организаций и институтов приводят к тому, что усложняются процессы рационального хозяйствования. В результате, использование странами одних и тех же инструментов может приводить к различным результатам. Некоторые страны реализуют свои конкурентные преимущества, а другие – не могут достичь таких же успехов. Происходят постоянные поиски новых источников ресурсов, изменения конкурентных преимуществ и возникновение новых лидеров торговли. Появление нового источника конкурентного преимущества способно привести к общесистемным изменениям, качественным преобразованием действительности и повлиять на функционирования всех субъектов хозяйствования.
В дальнейшем, немецкий профессор экономических наук Герхардт О. Менш [101], опираясь на идеи Н. Кондратьева [75] и Й. Шумпетера [198], разработал теорию развития конъюнктурных циклов, исследовав фундаментальные технологические инновации, произошедшие за последние 200 лет.
Субъектом исследований Герхардта О. Менша [101] являлся предприниматель. Инновации, выступающие в качестве источника конкурентного преимущества, ученый разделил на базисные, улучшающие и псевдоинновации. Базисные инновации, представленные в виде технологического новшества и реализуемые в производстве, появляются в период экономического спада. Конкурентное преимущество, реализуемое предпринимателем благодаря базисным инновациям, выражается в появлении новых отраслей и предприятий, получении дополнительной прибыли, создании дополнительных рабочих мест, новых продуктов, новых качеств этих продуктов. В результате инициируется подъем инновационного сектора экономики. Все больше и больше предпринимателей начинают использовать базисную инновацию, которая способна приносить дополнительную прибыль.
План и рынок в процессе формирования конкурентных преимуществ страны
В современных условиях, когда обострилась конкуренция между странами, возникла необходимость формирования и реализации конкурентных преимуществ с целью повышения конкурентоспособности и усиления влияния на мировой арене. Достижение данной цели, как было выявлено в первой главе, возможно за счет применения плановых и рыночных регуляторов. Однако отсутствие теоретической базы в области изучения плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики не позволяли исследовать их преимущества и недостатки. Одни страны достигали конкурентного преимущества, не имея собственных базовых источников, а другие, используя аналогичные инструменты, не могли повысить свою конкурентоспособность, имея сравнительные преимущества.
В ходе истории взгляды на роль государственного регулирования экономики менялись. Меркантилисты, к примеру, выступали за реализацию государством протекционистский политики, способной обеспечить рост богатства страны. А. Смит [166], наоборот, являлся сторонником свободного рынка, где государство за счет имеющихся механизмов гарантировало экономическую и политическую безопасность.
По мнению представителей классической политэкономии, полная свобода рыночной деятельности без вмешательства государства позволяла обеспечить эффективное распределение ограниченных ресурсов [166; 143; 124]. В условиях свободного рынка, функционирующего на основе саморегулирующего механизма, формируется спрос на производимые в обществе товары. Это позволяет избежать перепроизводства в экономике. Государство рассматривалось как внешняя по отношению к национальной экономике сила. Оно обеспечивало внутреннюю и внешнюю безопасность всех членов общества и являлось гарантом по предоставлению общественных благ. По мнению представителей классической политэкономии, в условиях рынка капитал и труд перетекали в те отрасли, в которых страна имела сравнительные преимущества. Однако в современных условиях сравнительные преимущества не обеспечивают стране конкурентного преимущества. Поэтому проблема влияния рынка представителями классической политэкономии на конкурентные преимущества национальной экономики не была раскрыта.
В дальнейшем представители неоклассической экономической теории (XX в.), лидеры Кембриджской научной школы маржинализма, развили учение рыночной экономики [70; 100; 125]. Рынок рассматривался с позиции хозяйствующих субъектов, вступающих в деловые отношения и заключающих сделки по поводу любого товара. Основным механизмом и способом организации рынка является свободная конкуренция. Она обеспечивает оптимальное распределение результатов труда и повышение эффективности функционирования саморегулирующейся экономики.
В условиях рынка конкуренция позволяет выявить приоритетные отрасли для формирования конкурентных преимуществ, в которых субъект хозяйствования может получить высокий доход. Конкуренция информирует субъекты хозяйствования о появлении новых источников, конкурентов, продуктов. Благодаря конкуренции на мировом рынке происходит реализация и трансформация конкурентных преимуществ национальных экономик. Она позволяет субъектам хозяйствования быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся условиям. Однако в современных условиях возникает необходимость предугадывать предпочтения потребителей, действовать на опережение, задавать тренд в силу ужесточения конкуренции и сокращения жизненного цикла продукта.
Представители австрийской научной школы маржинализма (ХIХ–ХХ вв.), считали, что основу рыночной экономики составлял ценовой механизм, позволяющий обеспечить эффективный обмен и рациональное использование ресурсов [103, 183]. Цена обеспечивает товарообмен и воспроизводство капитала, служит ориентиром и рычагом хозяйствования, направляет деятельность хозяйствующих субъектов и является орудием конкурентной борьбы [120, с. 192-193]. Вопросы «что», «как» и «для кого» производить в рыночной экономике решаются через систему цен, спроса, предложения, прибылей и убытков [163, с. 46-50]. Цена на товар и расходы на его производство становятся для субъекта хозяйствования решающим фактором при формировании и реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях рынка.
Рынок представляет собой систему отношений, социальный механизм, в котором цены позволяют выявить общественные потребности. Рынок как сфера обмена позволяет удовлетворить как личные, так и общественные потребности. Рынок позволяет реализовывать и создавать пользующиеся спросом товары и услуги.
С точки зрения марксизма, в условиях усиления рынка происходит активная эксплуатация труда [98]. Эксплуатация позволяет создать прибавочную стоимость, прибыль капиталиста, которая, по своей сути, является неоплаченным трудом рабочего. «Прежде всего, движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства является, возможно большее самовозрастание капитала, т.е. возможно большее производство прибавочной стоимости, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом» [97, с. 342]. Возможность получение высокого дохода является основным стимулом для субъекта хозяйствования в рыночной экономики.
Субъекты рыночной экономики следуют принципу рациональности. Выбор источников конкурентных преимуществ и приоритетных отраслей зависит от их способности быстро и своевременно приносить доход. Наличие сравнительных преимуществ не стимулируют субъекты хозяйствования в создании специализированных и производительных источников, требующих значительных капитальных затрат и имеющих длительный срок окупаемости.
По мнению маржиналистов, рынок обладает всеми необходимыми атрибутами и механизмами, чтобы быть полностью саморегулируемым. Однако рынок без государственного регулирования способен приводит к нежелательным последствиям, таким как дифференциация в уровне жизни, отсутствие стимулов к производству товаров и услуг коллективного пользования, не приносящих прибыль, отсутствие стимулов к фундаментальным исследованиям, нестабильное развитие, загрязнение окружающей среды. Отсутствие стимулов и поддержки со стороны государства может тормозить создание новых источников конкурентных преимуществ и приводить к расточению имеющихся сравнительных преимуществ. Справедливо высказывание профессора Г.Н. Цаголова: «Представленная самой себе экономика не способна стабильно развиваться» [188, с. 356].
Другой формой хозяйствования, противоположной рыночной, является плановая хозяйственная система. Вопросами плановой экономики занимались такие экономисты, как Я. Корнаи, Д.В. Валовой, Н.А. Вознесенский, Л.В. Канторович, Г.М. Кржижановский, Д.Ю. Миропольский, С.Г. Струмилин и другие [36; 77; 170; 37; 81; 66]. С критикой идеологии директивного планирования среди зарубежных экономистов выступали Л. Мизес, Ф. Хайек, среди отечественных экономистов – А.Д. Билимович, Б.Д. Бруцкус, Н.Д. Кондратьев, П.Б. Струве [102; 184; 19; 26; 75]. Среди зарубежных исследователей в области планирования можно выделить К. Ландауэра (США), П. Массэ (Франция), У. Митчелла (США), Я. Тинбергена (Нидерланды), Р. Фриша (Норвегия) [173; 217].
Идеи таких отечественных экономистов, как Г.М. Кржижановского [81] и С.Г. Струмилина [170] существенно повлияли на практику советского планирования. Ученые отстаивали идеи плана и доказывали в своих работах необходимость планирования хозяйственной жизни. «Оптимальный эффект дает такое хозяйство, которое планомерно распределяет свои производительные силы в точном соответствии с общественными потребностями и обеспечивает, таким образом, вполне равномерное удовлетворение потребностей всех членов общества» [171, с. 11].
По мнению Н.А. Цаголова [87], связь между отдельными звеньями производства осуществляет государство с помощью разрабатываемых планов. План выстраивается из потребностей общества и возможностей использования имеющихся ресурсов. По окончании производства результаты и затраты сопоставляются [87, с. 86].
Влияние глобализации на конкурентные преимущества национальных экономик развитых и развивающихся стран
Следствием глобализации в современном мире становится постепенная утрата прежнего суверенитета национальных государств, ослабление роли государства и снижение результативности государственного регулирования. Поскольку государственное регулирование является формой движения плана, то проблема взаимодействия плана и рынка на национальном уровне дезактуализируется. Одновременно с этим наблюдается перемещение проблемы взаимодействия плана и рынка на мировой (наднациональный) уровень. В связи с этим возрастает актуальность решения проблемы формирования и реализации конкурентных преимуществ национальных экономик в условиях глобализации. В условиях растущей глобализации и ускорения интеграции национальных экономик в мировое хозяйство, проблема выбора инструментов формирования и реализации конкурентных преимуществ страны становится наиболее актуальной. Глобализация означает увеличение объемов международной торговли, открытие национальных рынков, свободный доступ к сравнительным преимуществам различных стран. Несмотря на то, что мировое хозяйство функционирует согласно рыночным законам, образование интеграционных союзов сопровождается усилением роли плана в процессе формирования и реализации конкурентного преимущества страны (снижении таможенных пошлин, предоставление экспортных субсидий, расчет в национальной валюте).
При этом одним странам удавалось использовать наднациональные институты в своих национальных интересах в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ, а другим – не удавалось. Влияние глобализации на каждую группу стран проявлялось по-разному. Она могла либо нарушить внешний суверенитет страны, либо служить инструментом получения конкурентных преимуществ и упрочнения позиций стран-лидеров через наднациональные институты.
Глобализация и образование интеграционных союзов повлияли на выбор доминирующих инструментов в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ стран с разным уровнем развития.
В условиях глобализации инновации, новые технологии выходят на качественно новый уровень, формируется информационная экономика. Развитые страны, специализирующиеся на инновационных продуктах не только отвечают на данный вызов, но и сами способствуют его развитию. Успех во многом обусловлен тем, что до начала интеграционных процессов, они уже специализируются на высокотехнологичных товарах. В развитых странах активно развивается как фундаментальная, так и прикладная науки [184]. Также в данных странах наблюдаются высокие показатели вовлеченности занятого населения в исследовательскую деятельность. На сегодняшний день рынок высокотехнологичных товаров на 39% контролируется США, на 30% – Японией, на 16% – Германией [15, с. 51].
Особенностью американских институтов инновационной сферы является фактически независимость от федеральных государственных органов. Активность малых инновационных компаний объясняется гибким законодательством, государственными программами поддержки, развитым и доступным венчурным капиталом [119]. Наиболее успешным технопарком в США является Кремниевая долина. На его территории работают такие компании, как General Electric, Lockheed, Hewlett-Packard, Apple, Adobe, Google, Yahoo, Xerox, Intel, которые являются крупнейшими ГИГК в мире [185, с. 24].
Однако значительный вклад в развитие инновационного сектора вносит государство. В США государство является неким регулятором, создает благоприятные условия для бизнеса, специалистов и инвесторов, облегчает взаимодействие между бизнесом и научно-исследовательскими организациями, стимулирует инновационную деятельность, облегчает коммерческое использование результатов интеллектуальной деятельности, полученных за счет бюджетного финансирования. За Правительством сохраняется право выдавать принудительную лицензию на использование изобретения, если получатель бюджетных средств не осуществляет практическое использование изобретения. Правительство США также оказывает значительную информационную и консультационную поддержку [63]. С этой целью был создан Национальный технический информационный центр, Американский научный фонд (курирует фундаментальные исследования), Американский научный совет (курирует промышленность и университеты), НАСА, а также издан закон «О японской технической литературе» и прочее [113].
Государство финансирует военные НИОКР и фундаментальные исследования. Результаты и побочные продукты военных инноваций становятся важным источником гражданских инноваций [112, с. 164]. В настоящее время система финансирования НИОКР в США распределяется в следующих пропорциях: 35% – федеральный бюджет; 60% – производственные компании; 5% - университеты [119].
В Японии государство является важным субъектом в реализации инновационной стратегии развития национальной экономики. Японские технополисы являются не только стратегическим инструментом государства, но и развиваются в соответствии с четкими государственными планами. В 1982 г. принимается национальный проект «Технополис», целью которого являлось интеллектуализация всего хозяйственного комплекса страны [190]. За счет индикативного планирования, разрабатываемых стратегий и законов, широкомасштабных программ развития, государство координирует научно-исследовательскую деятельность в стране. Государственные законы стимулируют частный сектор в развитии инновационной деятельности, который осуществляет финансирование около 2/3 инноваций [178]. Финансирование и поддержка НИОКР в Японии со стороны государства носит комплексный подход [52]. Правительство Японии ставит конкретные цели и приоритеты, финансирует конкретные технологии. Не имея собственного сырьевого сектора, Япония формирует и реализует конкурентные преимущества в сфере новых технологий. Четко выстроенная стратегия сочетания механизмов позволяет стране достигать конкурентные преимущества за счет высокой скорости разработок и запуска в производство нового продукта.
В отличие от Японии и США, в Германии государство не оказывает значительного влияния на выбор приоритетов и целей в научных исследованиях. Отличительной особенностью инновационного развития в Германии является развитая научно-исследовательская инфраструктура, представленная университетами, лабораториями и кластерами, которые активно субсидируются государством [139]. Такая система позволяет не только повышать квалификацию рабочей силы, но и создавать эффективную связь между научными институтами и промышленными предприятиями.
В условиях глобализации повышается роль инновационных и информационных технологий. Жизненный цикл продуктов и технологий сокращается. Конкурентные преимущества получает та страна, которая способна быстрее всех разработать новую технологию и выпустить ее на рынок. Оптимальное сочетание планового и рыночного механизма позволило странам достичь технологического лидерства и получить преимущества от процесса глобализации.
В условиях глобализации мировые кризисы являются своеобразной проверкой на прочность экономических систем. Они оказывают существенное влияние на структуру экономических интересов хозяйствующих субъектов. Как показывает практика, развитые страны активно используют инструменты государственного регулирования с целью выхода из кризисной ситуации. Помощь оказывается как банкам, так и предприятиям на условиях, обеспечивающих прозрачность их деятельности с целью предотвращения коррупции.
В результате мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Правительство США и других развитых стран оказывало колоссальную прямую и косвенную поддержку реальному и финансовому секторам [33]. Результатом антикризисной политики являлось поддержание неокрепших отраслей, появление новых структур, стимулирование потребительского спроса. Условием оказания государственной помощи являлась абсолютная прозрачность деятельности, выражающаяся в публикации ежемесячных отчетов и открытый доступ для Правительства ко всем операциям [58].
В условиях кризиса в развитых странах усиливается вмешательство государства в экономику. Государство создает различные стабилизационные фонды за счет бюджетно-налоговой политики и осуществляет активную антикризисную политику, направленную на стимулирование субъектов хозяйствования в формировании новых источников конкурентного преимущества.
При этом развитые страны, применяя плановый механизм в рамках интеграционного союза, используют наднациональные институты в своих национальных интересах (к примеру, нормы, стандарты, правила, применяемые в рамках ВТО, разработанные развитыми странами, имеющими большие переговорные возможности). Тем самым они влияют на развитие многих развивающихся и наименее развитых стран. Страны, поставляющие на мировой рынок преимущественно сырьевые продукты, согласно теории альтернативных хозяйственных систем, не способны самостоятельно выбрать эффективный тип хозяйствования, следовательно, и механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ. Поэтому развитые страны, используя наднациональные институты, предопределяют данные страны в выборе типа хозяйствования. Чем меньше государственного вмешательства и более открытая экономика, тем легче получить базовые источники конкурентных преимуществ в такой стране в обмен на второсортные технологии с высокой стоимостью.
В условиях глобализации мировое хозяйство развивается, конкурентные преимущества трансформируются. Если развитые страны выступают инициаторами данных изменений, то развивающиеся и наименее развитые вынуждены приспосабливаться к происходящим изменениям.
Глобализация не является причиной проблем развивающихся и наименее развитых стран, но она обостряет их проблемы, ставя перед ними выбор: подвергаться влиянию развитых стран и оставаться сырьевой периферией, либо усиливать план и вступить в конкуренцию с ними. В первом случае роль национального государства атрофируется. Развитые страны, используя наднациональные институты, оказывают существенное влияние на развитие, внешнюю торговлю и базовые источники конкурентных преимуществ данных стран.
Роль плана и рынка в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ в России
Доминирование рыночных инструментов в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ России не обеспечило стране получения конкурентных преимуществ на мировом рынке, независимых от колебаний цен на рынках энергоресурсов. Отсутствие таких конкурентных преимуществ снизило возможности страны в повышении уровня конкурентоспособности. Возможность получать высокий доход от экспорта сырья, базового источника конкурентного преимущества, не стимулировала в развитии других видов деятельности. Поэтому возникает необходимость в восстановлении нарушенных связей источников конкурентного преимущества с количественными переменными, характеризующими процесс формирования и реализации конкурентного преимущества страны, а также с количественными переменными, отражающими уровень конкурентоспособности российской экономики.
Ценовой механизм, лежащий в основе рынка, препятствует развитию большинства отраслей, несмотря на наличие источников конкурентного преимущества. Формирование конкурентного преимущества для субъекта хозяйствования означает увеличение инвестиций, а реализация – поиск потенциальных заказчиков. При этом реализация затрудняется тем, что существуют импортные аналоги с более низкой ценой и с более высоким качеством. В то время как для восстановления отечественных отраслей требуется обновление материально-технической базы, восстановление производства и налаживание связей логистики.
Поэтому для восстановления связей между источниками конкурентных преимуществ и уровнем конкурентоспособности автором предлагается применение планового механизма формирования и реализации конкурентных преимуществ. Применение планового механизма предлагается по отношению к определенным видам деятельности, в которых могут быть использованы имеющиеся источники конкурентных преимуществ.
Для формирования и реализации конкурентных преимуществ потребуется восстановление связей между промышленным производством, университетами, институтами академии наук, научно-исследовательскими институтами. То есть предлагается восстановление существовавших в эпоху СССР и обеспечивающих развитие экономики кластеров. С распадом СССР данная связь была утеряна, что привело к недофинансированию исследований и разработок в НИИ, сокращению числа ученых и исследователей, несоответствию структуры рабочей силы потребностям промышленных предприятий, временным перспективам инноваций.
Схематично взаимодействие инструментов плана в процессе восстановления связи между стадиями формирования и реализации конкурентных преимуществ и уровнем конкурентоспособности России представлено на Рисунке 7.
Взаимодействие инструментов плана в процессе формирования и реализации конкурентного преимущества в России включает в себя следующие этапы:
- Определение доли рынка интеграционного союза, международно го объединения. Продукция, реализованная внутри международного объединения или интеграционного союза, может являться более конкурентоспособной по сравнению с продукцией стран, не входящих в союз. Свободная торговля внутри союза, отмена таможенных пошлин, свободное движение факторов производства повышают возможности страны в реализации конкурентного преимущества. Это позволит занять определенную долю рынка интеграционного союза, постепенно расширить производство и выйти на мировой рынок.
В рамках международного объединения БРИКС (Бразилия, Российская Федерация, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), по словам министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова [88], перспективными отраслями взаимодействия стран-участниц могут стать авиастроение, медицина, освоение космоса, энергетика, нанотехнологии, фармацевтика. Действительно, Россия имеет источники конкурентных преимуществ в оборонно-промышленном комплексе и в сфере освоения космоса. Эти отрасли являются капиталоемкими, наукоемкими и трудоемкими. Следовательно, формирование и реализация конкурентных преимуществ в данных отраслях возможно благодаря плановому механизму.
Исследователи А.В. Бобровников и В.М. Давыдов в своих научных работах придерживаются мнения, что союз стран БРИКС в скором времени будет занимать большую долю мирового рынка [22, c. 8]. Главная роль в союзе будет принадлежать России. Более того, в 2015 г. был открыт Банк развития стран БРИКС, альтернатива Всемирному Банку [47]. Это создало предпосылки для расширения сотрудничества, реализации совместных стратегических проектов, финансирования строительства инфраструктуры в странах – участницах и расширения практики расчетов в национальных валютах. Расчет в национальной валюте позволит России значительно снизить уязвимость национальной экономики от внешнего мира и влияния других стран на процессы формирования и реализации конкурентных преимуществ страны.
Также Россия входит в Евразийский экономический союз (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Киргизия) [45]. Таможенный союз Евразийского экономического союза (ТС ЕА-ЭС) представляет собой форму торгово-экономической интеграции. ТС ЕАЭС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Унификация хозяйственного законодательства и создание единого пространства во главе с Россией позволяет облегчить работу российских субъектов хозяйствования на территориях стран-участниц и увеличить экспорт товаров.
Создание ТС ЕАЭС предоставляет возможность России преодолеть спад производства и улучшить финансово-экономическое положение обрабатывающих отраслей. Однако следует учесть, что в России ставка НДС составляет 18%, а в Казахстане – 12%, поэтому российские товары могут стать менее конкурентно-способными [127]. Данная проблема может быть решена за счет пересмотра налоговой политики. Налоговая политика может быть направлена на снижение налогов в обрабатывающих отраслях, в экспортно-ориентированных отраслях и отраслях, реализующих высокотехнологичное оборудование, за счет увеличения налогов в добывающей отрасли.
БРИКС и Евразийский экономический союз для России являются перспективными альянсами. Но обеспечить привлекательность России как регионального лидера возможно только за счет укрепления ее экономического и научно-технического потенциала, активизации инновационной деятельности, формирования и реализации конкурентных преимуществ. Страна может получить возможность использовать наднациональные институты в своих интересах, осуществлять масштабные проекты и активно формировать и реализовать конкурентные преимущества в рамках союза благодаря собственным источникам и источникам стран-участниц.
После завоевания определенной доли рынка интеграционного союза и реализации конкурентного преимущества, у России повысятся возможности в сохранении данного преимущества при выходе на мировой рынок. Для выхода на мировой рынок необходимо учитывать принцип доходов и затрат, так как в основе мирового хозяйства лежит рыночный механизм (механизм торговых сделок). Поэтому конкурентные преимущества страны на мировом рынке могут перестать являться таковыми. В таком случае их реализация на мировом рынке должна осуществляться посредством плановых инструментов.
- Замещение доли импорта продукцией отечественных производителей. Стопроцентное импортозамещение на этапе восстановления производства в определенной отрасли создаст ряд сложностей для полноценного развития других отраслей. Примером могут послужить примененные против России санкции западных стран в 2014 году. Санкции ограничили поставки высокотехнологичного оборудования. Отсутствие отечественных аналогов привело к нарушению производственных процессов как добывающих, так и обрабатывающих отраслей. Несмотря на то, что на правительственном уровне было принято решение о создании отечественных аналогов, процесс восстановления машиностроения требует как времени, так и значительных инвестиций. Задержки поставок, отмена заказов могут привести к нарушениям производственных процессов многих предприятий и отраслей. И как итог - снижения доходов государственного бюджета.
- Определение производственной потребности в источниках конкурентного преимущества в зависимости от объема производства. Источники конкурентных преимуществ в России не обеспечивают стране конкурентного преимущества. Причиной этого является их невостребованность, отсутствие спроса у потенциальных заказчиков и производителей. Структура источников конкурентных преимуществ не соответствует структуре производственной потребности предприятий. Однако чтобы их сформировать, сделать более производительными и специализированными, следует определить потребности предприятий в рабочей силе, в топливно-энергетических ресурсах, в инновациях, в высокотехнологичном оборудовании. Определение производственной потребности предприятия в сформированных источниках будет определяться исходя из запланированного государством объема и номенклатуры производства, необходимого для завоевания доли рынка в интеграционном союзе и осуществления импортозамещения.