Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Пономарева Елена Евгеньевна

Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве
<
Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве
>




Пономарева Елена Евгеньевна. Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-8/552-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информация и коммерческая тайна как ключевые факторы развития производства 10

1.1. Роль конфиденциальной информации в "новой" экономике 10

1.2. Коммерческая тайна - имманентное свойство предпринимательства 33

1.3. Законодательное обеспечение конфиденциальной информации в инновационном предпринимательстве 56

ГЛАВА 2. Функции коммерческой тайны 86

2.1. Роль коммерческой тайны в мобилизационной и эволюционной экономике 86

2.2. Коммерческая тайна в конкурентной среде 108

2.3. Коммерческая тайна как способ установления собственности на научно-технический продукт 131

Заключение 152

Список использованной литературы 155

Введение к работе

В современных условиях экономическая роль невещественных факторов производства растет все более быстрыми темпами, чем сложнее становятся процессы производства, тем выше становится потребность в них.

Актуальность темы исследования определяется тем, что любая экономическая деятельность сопряжена с использованием определенного объема информации, но не вся информация, циркулирующая в экономике, является общедоступной, часть ее имеет конфиденциальный характер, существует в режиме коммерческой тайны и выступает имманентным, внутренне присущим свойством предпринимательства, одним из важнейших стимулов экономического развития.

Рыночная конкуренция всегда была связана с неопределенностью, которая, с одной стороны, выражается в риске потерь конкурентных преимуществ, утрате конфиденциальной информации и коммерческой тайны, позволяющей сделать производство индивидуальным, эффективным по сравнению с общественно-нормальным или средним уровнем, с другой, это может быть неопределенность, которая приносит положительный, инновационный результат, которая связана с получением уникальной информации, порождающей новые индивидуальные преимущества экономического субъекта. И первый и второй случай требуют выработки мер по нераспространению информации, дающей такие конкурентные преимущества, т. к. конкурентоспособность сегодня в немалой степени зависит от умения защитить свою технологическую, экономическую и организационную информацию.

Однако, наряду с регистрационными мерами утверждения собственности на результаты интеллектуальной деятельности, которые подтверждают авторство(авторское право), гарантируют охрану интересов собственника государством и дают право на получение определенного дохода (патентное право), существует информация, которая не может быть формализована и официально зарегистрирована по причинам технического, экономического и юридического характера, следовательно, заботы об охране ее конфиденциальности должен возложить на себя сам собственник, а не государственные органы, как, например, в случае с изобретением, на который выдается патент специальными государственными органами. В России в начале XVIII века активно обсуждался вопрос о защите интересов изобретателей и экономической пользе государства от их деятельности. Александр I поручил М. Сперанскому изложить свои соображения по этому поводу и оформить их в проект соответствующего закона. В своей записке М. Сперанский отмечал, что, во-первых, всякое изобретение есть собственность изобретателя и, во- вторых, к удостоверению этой собственности есть только два способа: тайна изобретателя или покровительство правительства, т. е. патентование1.

Сегодня только новые технологии могут создавать новые потребности и новый спрос. Необходимость идти в обгон, создавать "прорывные" отрасли и технологии требует от предпринимателя выработки мер по утверждению и закреплению его на рынке. Для чего и используется институт коммерческой тайны. Инновационная теория конкурентных преимуществ строится на базе осмысления новой роли результатов интеллектуальной деятельности и коммерческой тайны, которые есть суть и содержание ссовременного процесса воспроизводства.

Инновационная модель предпринимательства отличается от классической тем, что вместо максимизации отдачи от имеющихся ресурсов она предполагает использование любой возможности развития производства, включая использование всего арсенала средств закрепления и удержания конкурентных преимуществ, которые в полной мере может предоставить институт коммерческой тайны. Конкурентное и

инновационное начало в экономике находится в сложной причинно- следственной связи, т. к. инновационность не заключается только в

«

технических и технологических изменениях. Она должна присутствовать на всех этапах движения товара, во всех элементах рыночной инфраструктуры. Этим определяется интенсивный, динамический или, как сейчас принято называть, инновационный тип экономического роста.

Степень изученности проблемы является невысокой, т. к. связано это с тем, что проблема конфиденциальной информации и коммерческой тайны, при кажущейся понятности и широте использования в практической деятельности, не имеет четких институциональных основ функционирования, что характерно для многих развитых стран, а не

только для России. Существуют экономические и правовые обстоятельства, препятствующие полноценному введению в экономический оборот понятия "коммерческая тайна". Это, во-первых, пробелы в российском законодательстве, которое широко трактует данное понятие в многочисленных, но второстепенных документах, а, во-вторых, соответствующий закон не принят, хотя проект его существует более шести лет. Причины экономического порядка связаны с переосмыслением экономической теорией распределения прав собственности на результаты

^ интеллектуальной деятельности, какими является информация и

коммерческая тайна. Абсолютное большинство прав собственности на ресурсы, факторы производства и результаты интеллектуальной деятельности до недавних пор было сконцентрировано в руках государства. Поэтому существовал лишь институт государственной тайны, включающий практически весь объем информации, так или иначе связанный с функционированием единственного, но полноценного экономического субъекта, которым являлось государство.

  1. Внимание к данной проблеме начинает проявляться в работах ученых, научные интересы которых лежат на стыке экономических и юридических наук, но современные публикации на эту тему носят

преимущественно специальный или прикладной характер. Данное диссертационное исследование в некоторой степени восполняет этот пробел

«

в российской экономической литературе.

Основная цель исследования состоит в определении функций коммерческой тайны в инновационном предпринимательстве, где она выступает в качестве особой формы установления и закрепления собственности на наиболее экономически значимую информацию. Цель достигается решением следующих конкретных задач:

изучением природы информации и конфиденциальной информации в экономике;

исследованием роли конфиденциальной информации и коммерческой тайны в деятельности предпринимателя в работах классиков

экономической теории;

выяснением функций коммерческой тайны в качестве имманентного, внутренне присущего свойства предпринимательства в конкурентной среде;

нахождением причин, способствующих превращению информации в коммерческую тайну;

выявлением преимуществ коммерческой тайны перед другими ^ способами утверждения интеллектуальной собственности;

определением роли государства в регулировании движения конфиденциальной информации в мобилизационной и эволюционной экономике;

субординированием понятий "информация", "конфиденциальная информация", "коммерческая тайна", "ноу-хау", "секреты производства".

Предметом исследования является коммерческая тайна в сфере экономики.

т Объектом исследования выступает механизм утверждение

коммерческой тайны в качестве имманентного свойства предпринимательства.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования служат достижения научной отечественной и зарубежной экономической мысли, фундаментальные исследования в области теории общественного развития экономики, прикладные работы по данной проблеме. В работе применяются методы экономического и логического анализа, исторические и юридические документы.

Результатом исследования являются следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

осуществлен подход к конфиденциальной информации как к экономическому институту;

выработаны критерии определения ценности (полезности) конфиденциальной информации и коммерческой тайны в инновационном предпринимательстве;

показано влияние коммерческой тайны на рыночную структуру экономики;

определены функции коммерческой тайны в мобилизационной и эволюционной экономике;

выявлены причины возможной трансформации коммерческой тайны в государственную;

определена роль коммерческой тайны в достижении конкурентных преимуществ в рыночной экономике;

обоснованы изменения форм утверждения (закрепления) собственности на научно-технический продукт.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения пригодны для выработки стратегии экономических преобразований и функционирования новых структур российской экономики. Материалы диссертационной работы имеют значение для исследования рынка интеллектуального продукта вообще и коммерческой тайны в частности.

Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в практической деятельности различными коммерческими структурами. Частично диссертационные обобщения реализованы автором в ряде акционерных обществ и малых предприятий научно-исследовательского профиля.

Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, например, в ходе чтения спецкурсов "Экономическая безопасность" и "Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау" для студентов экономического факультета ТПУ, изложены в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерове и Томске, обсуждены на научных семинарах и заседаниях кафедры экономики ТПУ.

»

Структура работы представляет собой две главы, включающих шесть параграфов, введение, заключение и список использованной литературы.

Роль конфиденциальной информации в "новой" экономике

Начало нового столетия можно охарактеризовать как период становления постиндустриальной хозяйственной системы. Это подтверждается тем, что наиболее развитые страны в основном уже совершили переход к новому типу технологического и хозяйственного уклада, в котором главным производительным ресурсом становятся знания и информация.

Объем информации, циркулирующей во всех областях человеческой деятельности, неуклонно растет. Поэтому факт перехода информации из разряда второстепенных факторов производства к первостепенным признан, но хозяйственные изменения, ставшие результатом такого перехода, только начинают получать свое отражение в обществоведческих дисциплинах. Это, как отмечает В. Иноземцев, объясняется, "с одной стороны, тем, что явления экономической жизни общества, будучи более глубинными, чем социальные, способны существенно модифицироваться, обнаруживая при этом более или менее привычные поверхностные формы. С другой стороны, здоровый консерватизм науки противится пересмотру фундаментальных принципов экономической теории, тем более, что за ними должны следовать далеко идущие политические выводы. В результате современные экономисты акцентируют свое внимание на чисто количественных отношениях и пропорциях, объясняющих... функционирование хозяйственных систем, и избегают формулировать принципы, на которых строится новая экономика, базирующаяся на производстве и потреблении информации и знаний." Понятие "информация" широко используется в различных областях человеческой деятельности и переводится с латинского как "представление" или "понятие о чем-либо", "осведомление" или "сведения". Обладая интуитивной понятностью, широтой применения, в то же время, дать четкое определение информации невозможно. Большое число определений, которое можно, встретить, раскрывают лишь некоторые стороны этого понятия, тем самым расширяя его, а это, в свою очередь, еще больше усложняет попытки дать всеобъемлющее научное определение. Как сказали бы лингвисты, семантический полиформизм этого понятия возрастает. Из всей массы можно выделить два наиболее емких, часто цитируемых и, в тоже время, простых определения.

Первое определение находим у С. И. Ожегова: "Информация - это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо." Философское высказывание об информации принадлежит Н. Винеру: "Информация - это не энергия и не материя." Действительно, в первые десятилетия XX века информация понималась как сведения, которые могли быть переданы одним человеком другому в письменной или устной форме. Но с середины 50-х годов признается, что обмен и передача информации происходит не только между людьми, но и между человеком и машиной (автоматом), между живыми клетками и организмами.

Классическая теория информации явилась порождением технических средств связи, целью которых была передача и обмен информацией, а это область естественных наук, прежде всего - физики. Поэтому основная задача, по мнению ученых-физиков и математиков, например, К. Шеннона,

Л Бриллюэна и Н. Винера, сводилась к определению количества и оптимальной знаковой структуры передаваемой информации, а не к раскрытию смысла заложенного в знаках. В то же время создавалось впечатление, что объектом теории информации может быть некое новое, количественное понятие информации, имеющее мало общих черт с обыденным понятием информации, т. е. сведения о чем-либо.

Экономическая теория рассматривает информацию в качестве объекта, по поводу которого возникают экономические отношения, следовательно, не может пренебречь ее смысловым наполнением. В экономике, как ни в какой другой науке, баланс количества, качества и смысла информации должен быть соблюден. Как объект отношений, информация не может быть неконкретной, как в смысловом, так и количественном и качественном измерении. Ведь такие отношения возникают не по поводу количества информации, а по поводу производства, распределения, обмена и потребления "смысловой" информации.

Понятие информации в экономике согласуется с понятием в семантической теории, которая изучает смысл, содержащийся в сведениях, их полезность и ценность. Существенным становится субъективный подход, основанный на априорной подготовленности субъекта к восприятию информации, с ее новизной для субъекта, полезностью и ценностью для принятия решений, направленных на достижение поставленных целей.

Другой областью, где в настоящее время наблюдается рост интереса к информации, как объекту определенных отношений, является область законотворчества и юридического осмысления новых явлений в экономике. В Законе РФ "Об информации, информатизации и защите информации"4 информация анализируется как предмет правоотношений и поэтому говорить о ней неконкретно нельзя. Ведь предметом рассмотрения должна быть информация, по поводу которой возникают общественные отношения, подлежащие регулированию правом.

Индустриальная эпоха характеризовалась тем что, главным залогом успеха были рост объема вовлекаемых в производство сырьевых, трудовых и энергетических составляющих, которые долгое время приводили к пропорциональному росту общественного богатства. Сегодня процесс использования знаний и информации умножает результаты хозяйственной деятельности гораздо более эффективно, чем привлечение любого другого производственного фактора.

Новую эпоху с предшествовавшей роднит то, что силы природы и знания находятся вне непосредственного контроля общества в целом, а отличает то, что совершается постепенный переход от объективной основы к сфере нарастающего субъективизма. Утраченное было значение сил природы при переходе от индустриального общества к постиндустриальному сейчас восстанавливается, но в новой форме, когда силы природы проявляются как силы самой личности . Можно говорить об изменении самого предмета труда, т. к. прибыльным становится не тот бизнес, который изменяет неживую природу, а тот, который изменяет живое сознание - как коллективное, так и индивидуальное. Это переход от highech к high-hume, от высоких технологий к высшему человеческому сознанию, т. е. человек воспринимается как субъект новой хозяйственной модели. Такие изменения являются залогом и содержанием экономического прогресса, что, в определенной степени, является противоречием в традиционной экономической теории, науке о закономерностях производства материальных и нематериальных благ, а не личности. Современный уровень НТП обусловил замену овеществленных экономических отношений отношениями другого порядка, где мера отчужденности человека от результатов своего труда снижается, т. к.

Законодательное обеспечение конфиденциальной информации в инновационном предпринимательстве

А. Маршалла характеризует, большее чем других, стремление к реализму, что проявилось в его концепции квазиренты. Термин "квазирента" определенным образом связывает идеи Д. Рикардо и самого А. Маршалла, но рентные отношения, по мнению последнего, могут иметь более широкое применение, нежели то, что связано только с земельными отношениями. Это проявляется в тех случаях, когда встает вопрос о расширении производства. Маршалл рассматривал изменение масштабов производства в строгом разграничении "коротких" и "долгих" периодов. Схема его рассуждений выглядит следующим образом. Если наблюдается рост спроса (внешняя причина), то фирма всегда может увеличить производство, расширив применение имеющихся у нее ресурсов и привлечь дополнительно неквалифицированную рабочую силу, необходимое сырье или его заменители. Такие ресурсы будут привлекаться до тех пор, пока их предельный продукт будет покрывать их вознаграждение, т. е. будет действовать теория предельной производительности.

Но иначе дело обстоит, если для удовлетворения растущего спроса необходимо будет использовать дополнительное количество элементов основного капитала. В коротком периоде возросшая цена принесет увеличение доходов этих факторов производства, доходы будут носить рентный характер. В условиях "долгих" периодов, свободных факторов производства, которые можно быстро привлечь, остается немного, следовательно, потребуются большие капитальные вложения, а это, в свою очередь, приведет к потере квазиренты и восстановлению предельной производительности. Механизм рыночного приспособления (перелив ресурсов, капитальные вложения) вернет цену товара на уровень ее нормального предельного вклада в стоимость.

И если квазирентный доход от капитальных вложений превышает средний, то перелив капитала в прибыльную отрасль вымывает избыток квазиренты. Задача собственника факторов производства, а это может быть и уникальная информация, никому кроме ее собственника не известная, в виде производственного опыта, использования изобретений различного характера, которые могут приносить квазиренту и максимально увеличивать период ее получения. Поэтому "собственник" квазиренты стремится не допустить ее потери всеми возможными способами, в том числе, и засекречиванием механизма ее получения, т. е. замены квазиренты предельной производительностью. Квазирента, определяемая рыночной ценой, исчезает под влиянием перемещения факторов производства в "квазирентную зону", которое сама и провоцирует, таким образом вновь восстанавливается равновесие.

Ближе всех к правильному пониманию роли предпринимателя в развитии экономики подошел Й. Шумпетер. В своей работе "Теория экономического развития"8 автор связывает динамику экономики с предпринимательской деятельностью по осуществлению новых комбинаций. Однако, в центре внимания был не количественный экономический рост, а качественное экономическое развитие, поэтому теорию экономического роста этого автора трудно подвергнуть формализации. Предпринимательство и его связь с динамической неопределенностью рассматриваются по-новому. Для этого была построена абстрактная модель экономики, в которой технический прогресс отсутствует, которая характеризуется как абсолютно рутинный экономический процесс (кругооборот) без каких-либо неопределенностей. В рамках кругооборота экономичесчкий рост допускался (за счет уже известных методов и информации), он трактовался лишь как функционирование, а не развитие. В этой модели вся информация распространяется беспрепятственно и бесплатно, любое техническое новшество сразу становится всеобщим достоянием, а не превращается в коммерческую тайну, т. е. редкость и недоступность данного фактора производства отсутствуют. Следовательно, в такой экономике не будет прибыли, а ставка процента будет равна нулю. Возможность нарушения равновесия есть возможность развития, которая обеспечивается творческой активностью предпринимателей и используемыми ими инновациями и нововведениями4.

И. Шумпетер различал изобретение (открытие нового технического знания) и инновацию (практическое применение нового знания в производстве). Это разделение сегодня выглядит следующим образом: изобретение и научное открытие называются инвенциями, которые, можно представить как импульс, мысль или идею возможного решения. Инвенция - это новое значение, которое вызывает изменение в структуре познания, т. е. новая идея о возможном изменении и новым решении какой- либо проблемы, но инвенция не является товаром, пригодным для конечного потребителя. Лишь та инвенция превратится в инновацию, которая будет востребована для производства, материализуется в новых технологиях, средствах производства и общественных потребностях. Таким образом, инвенции определяют изменения в структуре познания, а инновации определяют изменения в реальных производственных процессах, а так же в организационных, экономических и общественных структурах. Однако, к таким инновациям нет и не должно быть свободного доступа со стороны других предпринимателей, т. к. они редки, скорость их распространения определяется лишь волей собственника этой уникальной информации, а недоступность (секретность) инновации является его рыночным преимуществом, которое предприниматель стремится сохранить как непременное условие успеха в конкурентной борьбе. В данном случае появление коммерческой тайны предпринимателя можно рассматривать как форму проявления собственности на уникальную, способную приносить в настоящем и будущем прибыль, информацию. Но в то же время ни одна инновация не может быть закреплена за кем-либо навечно, хотя есть и такие примеры, но они единичны, поэтому инновационность выступает непременным условием существования предпринимателя в конкурентной рыночной среде.

Роль коммерческой тайны в мобилизационной и эволюционной экономике

Примером того может служить Япония. Как утверждает Э. Соловьев: "В Японии нет ни законов, ни каких либо других нормативных актов, предусматривающих ответственность за разглашение коммерческой тайны. Там эта проблема решается следующим образом: на департаменты кадров, имеющихся в каждой японской фирме, возлагается контроль за неукоснительным соблюдением режима секретности, который основывается на кодексе поведения служащих."5 Но японский бизнес менее всего страдает от утечки информации. Этому есть несколько объяснений: большая степень закрытости многих сторон "островной" жизни Японии, но при этом присутствует высокая степень восприятия обществом новшеств, которые могут дать реальный экономический и социальный эффект. Своеобразная корпоративная культура, которая предусматривает культивирование чувства общности экономических и прочих интересов, в основе которого долгое время лежала система "пожизненного найма", а это в полной мере компенсирует отсутствие специальных законов. Именно в Японии развита система внутренних этических кодексов, когда решения руководителей различных уровней не становятся чуждыми рядовым исполнителям. Принятие таких стандартов, включающих обязательство всех сторон ненанесения вреда общему делу, чаще всего ограничивается фирмой, а вовне применяются "общественно- нормальные" методы конкурентной борьбы.

Наиболее совершенным законодательством в области защиты прав обладателей коммерческой тайны признается законодательство США, где уже в 1979 году был принят соответствующий закон, но экономическая культура этой страны имеет свои особенности и претерпевает некоторые изменения. Для США всегда был характерен, по существу диктаторский, контроль высших управляющих внутри компании, но стабильность собственного положения в корпоративной иерархии должна была обеспечиваться сращиванием их интересов с долгосрочными интересами корпорации, что придавало ей большую устойчивость. Все это заставляло высших менеджеров сосредотачивать основное внимание на стабильности и экономической безопасности корпорации.

Необходимо отметить, что сегодня целый ряд бизнес-схем держатся на конкретных людях с уникальными знаниями и способностями. Технологии в определенном смысле вторичны, они не могут развиваться без человека и без среды, которые такие технологии могут воспринимать и применять. Они не могут быть искусственно собраны вокруг одной фирмы, применяющей какую-либо уникальную технологию. Само общество должно иметь своей частью таких людей, но, в то же время, источник формирования и развития не может не содержать элементов технологического характера.

Можно утверждать, что корпорация не исключает свободы, но в то же время она строго регламентирована, не в смысле сужена до каких-либо рамок, а наоборот, требует высокой степени доверия и взаимопонимания, т. к. в условиях современной конкуренции предпринимательская схема есть не менее уникальное ноу-хау, чем ноу-хау в научно-технической сфере, которое является неким каркасом, без которого нет стабильности и успеха. А снижение доверия в таких структурах, как корпорация сопровождается большим ростом трансакционных издержек. Для осуществления какой-либо трансакции, при отсутствии доверия каждый корпоративный участок вынужден создавать финансовый, информационный, организационный и другой вид защиты, что всегда очень дорого.

Совсем недавно, в начале 2001 года в Великобритании введен новый закон в отношении журналистов, пишущих на экономические темы. Теперь они обязаны информировать аудиторию о своих деловых интересах, в частности, о том, ценные бумаги каких компаний находятся в их собственности. Закон направлен против тех, кто, используя свое инсайдерское положение, может публикациями повлиять на динамику курса акций как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Предусматривает наложение больших штрафов, возбуждение уголовных дел против газет, опубликовавших конфиденциальную информацию, а так же против журналистов - авторов публикаций, которые содержат даже косвенные рекомендации.6

Если в развитых странах использование инсайдерской информации расценивается как серьезное преступление, то в России никаких правовых норм на этот счет не существует. Сегодня чуть ли не половина всех сделок с акциями на российском фондовом рынке совершается на основе сведений из закрытых для конкурентов источников. Существует законопроект, который вводит понятие инсайдерской информации, к которой относятся любые сведения об эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними об их эмитентах и осуществляемой ими деятельности. Раскрытие таких данных может оказать существенное влияние на рыночную цену таких бумаг. Соответственно инсайдером считается лицо, которое владеет закрытой информацией, не имеет права передавать ее третьим лицам и совершать сделки с ценными бумагами, но, как показывает практика других стран, пресечь использование инсайдерской информации во вне биржевой торговле - задача практически неразрешимая.

Общим в законодательстве о коммерческой тайне развитых стран является: во-первых, единство уголовно-правовой и гражданско-правовой ответственности виновных в разглашении коммерческой тайны, которое широко практикуется в судебной практике; во-вторых, использование в законодательстве различных понятий, которые характеризуют коммерческую тайну как сведения технического, экономического и организационного характера, но требования к условиям обеспечивающим сохранение конфиденциальности не имеют принципиальных отличий;

Коммерческая тайна как способ установления собственности на научно-технический продукт

Большую проблему периода либеральных реформ составляло определение статуса собственника на отдельные виды промышленной собственности, одним из которой являлась коммерческая тайна и ноу-хау . Поэтому многие, в одночасье оказавшиеся бесхозными, разработки и технические решения либо уплыли за рубеж вместе со своими разработчиками, либо были просто разворованы. Спасало лишь то, что рынку требовались ноу-хау, которые способствовали повышению конкурентоспособности товаров необоронного назначения, а большая часть разработок ВПК с точки зрения иностранных предпринимателей часто представляла собой полуфабрикат, который необходимо было "доводить до товарного вида". Однако, современный инновационный рынок предлагает уже готовую технологию, которую и продать и купить в таком "товарном" виде легче.

Таким образом, научное знание и производственный опыт должны быть единым целым, т. к. без поощрения получения нового знания невозможно получить практическую пользу от него в будущем. Следовательно, страны с большим объемом накопленного интеллектуального капитала будут иметь в будущем более высокие темпы развития. Это полностью согласуются с идеей созидательного разрушения Й. Шумпетера.

Однако, сегодня выводы о необходимости расширения международной торговли, как меры, способствующей повышению темпов роста, а, следовательно, и увеличивающей суммарный человеческий капитал, не бесспорна, особенно накануне вступления России в ВТО. Классической системы международного разделения труда уже не существует, ее сменила система раздела мира глобальными транснациональными корпорациями. Поэтому теория сравнительных конкурентных преимуществ должна быть заменена теорией "потенциальных преимуществ", т. е. ставка должна быть сделана не на природные ресурсы, а на отрасли, имеющие большую сопряженность с другими отраслями, а, следовательно, и больший потенциал для распространения инноваций. Это, прежде всего, закрывающие отрасли, построенные на монопольном использовании информации конфиденциального характера.

Чистая экономическая логика теории сравнительных преимуществ безупречна, но это верно, если не думать о будущем, где взаимодополняющая межотраслевая торговля уступила место внутриотраслевой. Принцип насыщенности факторами производства должен смениться принципами преимуществ, которые имеет первопроходец-собственник уникальной информации. Согласно этому принципу тот, кто сформировал новую отрасль, уникальное производство или технологию, сохранит их и в будущем. Сегодня такие "сравнительные преимущества", как правило, есть у того, кто их создал, а отобрать или перекупить достаточно сложно, т. к. именно с их помощью происходит закрепление экономического субъекта на рынке в качестве инновационного монополиста. В то же время, закрытость и засекреченность экономики, жесткое лицензирование внешнеторговых операций и широкий государственный протекционизм по отношению к национальному предпринимательству являются факторами укрепления конкурентоспособности. Однако, объектом приоритетного внимания со стороны государства должны быть не отдельные отрасли и предприятия, а новые технологии, механизмы их разработки, освоения и тиражирования.

Рынок, как своеобразный механизм передачи информации, регулированию поддается лишь отчасти и с большим трудом, а рынок, как форма связи экономических субъектов и их взаимодействия, может быть регулируем. Поэтому, такой процесс передачи и потребления информации, вынуждает экономических субъектов осваивать и использовать все больший объем новой информации, т. к. конкуренция, являясь главным экономическим принципом ведения хозяйства, оставляет все меньше в экономическом пространстве бесхозных информационных объектов. Следовательно, конфиденциальная информация, как никогда ранее, является объектом не только купли-продажи, а объектом несанкционированного доступа и присвоения незаконными методами, в том числе путем промышленного шпионажа и недобросовестной конкуренции.

В результате экономических реформ такие социалистические институты, как централизованное планирование и распределение ресурсов, административное регулирование цен и заработной платы, государственная монополия на внешнюю торговлю, государственная собственность на отдельный результаты интеллектуальной деятельности, особенно в научно-технической области, были частично или полностью разрушены, либо стали неэффективными, но при этом не были заменены какой-либо новой цельной системой. Как известно, любая экономическая деятельность возможна в соответствующих институциональных рамках, следовательно, разрушенный институт "государственно-коммерческой" тайны должен быть частично восстановлен, а институт частной коммерческой тайны "новых" собственников должен быть сформирован с учетом новых социально-экономических реалий.

Современные методы ведения конкурентной борьбы строятся не столько на абсолютной засекреченности или агрессивном промышленном шпионаже, наоборот, инновационная экономика прибегает порой к необычным способам развития. Свою позицию на рынке крупные компании укрепляют с помощью новых инструментов, например, изучая лучшее в работе конкурентов и партнеров, сравнивая свои действия с действиями других. Такая процедура сравнения своего бизнеса с бизнесом других, не обязательно партнеров, называется бэнчмаркингом и широко практикуется предпринимателями на внутрифирменном, конкурентном, функциональном и общем уровнях. Главная трудность, с которой сталкивается тот, кто собирается провести сравнение, заключается в получении согласия второй (сопоставляемой) стороны на получение достоверных данных. Анализ предоставленной информации позволяет выявить причины отставания по исследуемым позициям, перенять опыт роста эффективности. В основе анализа часто может лежать информация, не находящаяся в свободном доступе, использование которой заключается не в копировании, а в оценке собственных упущений. Обмен информацией дает преимущества и сопоставляемой стороне, т. к. опыт неудач полезен не в меньшей степени, чем опыт побед. Такой обмен возможен и с предприятиями, добившимися высоких темпов роста эффективности, которые легко идут на открытие некоторых сторон своей деятельности потому, что у них может иметься достаточно большой инновационный задел или отрыв, преодолеть который не под силу конкурентам. Последнее обстоятельство придает больше уверенности и рождает заинтересованность в обмене информацией и использовании бэнчмаркинга для достижения еще большей эффективности.