Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Структура проблемы экономического роста 12
1.1. Основные направления исследований экономического роста. Анализ на основе принципа парности 12
1.2. Актуальные типы экономического роста в научных исследованиях .49
Глава 2. Экономический рост и экономическое развитие: авторская концепция. Качество экономического роста как экономический феномен 63
2.1. Расширенная трактовка экономического роста 64
2.2. Качество экономического роста: авторский подход .78
Глава 3. Качество экономического роста: уровень региона (на примере Ивановской области) .85
3.1. Ивановская область: основные социально-экономические показатели 85
3.2. Стратегия социально-экономического развития на уровне региона: сравнительный анализ. Условия развития экономики регионов: оценка и перспективы 100
3.3. Новая индустриализация как элемент качества экономического роста в старопромышленном регионе 114
Заключение .129
Список использованной литературы .1
- Актуальные типы экономического роста в научных исследованиях
- Расширенная трактовка экономического роста
- Стратегия социально-экономического развития на уровне региона: сравнительный анализ. Условия развития экономики регионов: оценка и перспективы
- Новая индустриализация как элемент качества экономического роста в старопромышленном регионе
Актуальные типы экономического роста в научных исследованиях
Необходимо иметь в виду, что приведенное выделение групп направлений достаточно условно, так как многие точки зрения исходят из одинаковых теоретических и методологических оснований, а отличаются предметом исследования (национальный продукт, производительные силы, статистические данные и др.). Из этого можно заключить, что существуют активные процессы междисциплинарного научного обогащения, следствием чего является появление работ, успешно сочетающих качественно различные основания.
С течением времени могут происходить изменения масштабов производительных сил (количественный аспект), изменения в структуре и составе их элементов (структурный аспект), а также сдвиги в усредненных и индивидуальных полезностях, качественных характеристиках отдельных элементов производительных сил (качественный аспект)13. Подобное триединство дает классификация по признаку характера протекающих процессов в экономике (простые – количественные, сложные – качественные и структурные). В исходе рассуждений здесь лежит понимание экономического роста как изменений троякого плана – количественных, качественных и структурных. В таком ключе, следуя традиции, хозяйственный рост рассматривает А. И. Анчишкин в своей известной и популярной работе «Наука. Техника. Экономика», которую сам автор трактовал как теорию производительных сил. Это в действительности так. Анализируемая трактовка фиксирует изменения, содержащие качественные и количественные характеристики в их взаимосвязи. По сути, в основе лежат два понятия – качественный аспект и структурный аспект
Качественный аспект естественно связан не только с тем, что изменяются потребительские и эксплуатационные свойства производимой продукции, повышается эффект от ее использования в сфере непроизводственного и изменений связан с технико-технологическими и организационно экономическими сдвигами, происходящими в конкретных видах экономической деятельности, на конкретных предприятиях и в их структурных подразделениях. Например, сейчас стало модным говорить о реструктуризации предприятий, имея в виду и техническое перевооружение, и сдвиги в организационной структуре, и совершенствование ассортимента продукции, и кадровые изменения, и подвижки в области финансовых отношений, и совершенствование связей с поставщиками и потребителями, и улучшение налоговых отношений. Вообще, все то позитивное, что происходит в рамках одного производства или одного предприятия, можно трактовать в связи с темой экономического роста как качественные сдвиги, только при этом сама тема все-таки из уровня микроэкономики выводится на уровень либо национальной экономики, либо региона. Этот момент упускать из виду не следует.
Что же касается структурных сдвигов, то здесь речь идет о том, что меняются соотношения между отдельными частями экономики, например, между производством товаров и производством услуг, или в рамках промышленности – между добывающей промышленностью, обрабатывающими производствами и энергопроизводящими видами экономической деятельности. Тема структурных изменений неисчерпаема, подобна тому, как и сам этот процесс бесконечен, ибо в самой экономике содержатся мощные импульсы как внутриотраслевых, так и межотраслевых изменений.
Если в связи с качественными и структурными сдвигами пытаться прояснить, в какие же процессы упираются эти изменения, то следует назвать, во-первых, научно-технический прогресс, во-вторых, подвижность структуры экономики, кадровые изменения. Что касается темы рынка, то она здесь не может быть полностью проигнорирована, но поскольку экономический рост рассматривается в рамках теории производительных сил, постольку вперед выходят проблемы именно производительных сил, проблемы общественного производства и воспроизводства с акцентом на производственный аспект, а проблематика рынка как бы витает над исследователем, но не является его первоочередной заботой. В данном случае мы могли бы сказать, что указанная триединая трактовка в понимании экономического роста, безусловно, адекватна в первую очередь плановой экономике, однако и применительно к рыночной экономике она также может быть использована. Это наше суждение, поскольку современные рыночные теории неоклассического характера сконцентрированы на рынке, и на передний план выходят категории спроса, предложения, цены, конкуренции, а производственный аспект (само предприятие, отрасль, экономика как совокупность видов экономической деятельности) отнюдь не является вопросами первостепенного плана, иногда о них даже просто забывают.
Итак, мы отмечаем, что подобная трехчленная трактовка экономического роста ориентирует на теорию производительных сил и имеет ту особенность, что сама эта трактовка не вбирает в себя в должной мере сугубо рыночную проблематику.
В то же время, когда ставятся вопросы приоритетности развития сфер деятельности, учитываются общественные запросы, ибо само производство всегда ориентировано на их удовлетворение, и те вложения, которые не ориентированы на покрытие запросов общества, бессмысленны.
Здесь возникает интересный момент теоретического характера. Политическая экономия, к которой непосредственно имеет отношение труд А. И. Анчишкина, рассматривает категорию общественных потребностей во взаимосвязи личных, групповых, общенародных (государственных) потребностей, ставится вопрос об их истоках и эволюции, рассматриваются взаимосвязи производства, производительных сил с общественными запросами и в особенности с новыми потребностями в товарах и услугах. Если же мы из области традиционной политической экономии перейдем в сферу экономикс15 (неоклассическая версия экономической теории), то мы уже будем проблематику экономического роста трактовать в рамках рыночной экономики, что будет означать взаимодействие спроса и предложения при регулирующей роли цены и в условиях конкуренции участников. Чистая теория рассматривает эту проблематику как саморегулирующуюся рыночную систему. Поскольку рынок имеет провалы (это констатируется), постольку в исследование вводится государство, государственное регулирование, хотя и тут также ставится вопрос о провалах государства. В этой версии в качестве движущей силы хозяйственного развития ставятся не просто общественные потребности, а эти потребности выражены категорией спроса, то есть обеспечены соответствующими денежными средствами. Недостаток такого подхода заключается в том, что само исследование процессов идет в краткосрочном периоде, в лучшем случае среднесрочном, а долгосрочный период, по сути, игнорируется (в отношении его практически невозможно выдать какие-либо серьезные и оправдывающие себя прогнозы, хотя существуют теории длинных волн и пр.). В данном случае мы заметим, что, когда рассматриваются большие циклы конъюнктуры (Н. Д. Кондратьев16 их установил методом ретроспективного анализа, а отнюдь не способами предвидения наступающих событий), вообще идет разговор о долгосрочном периоде, то, по сути, сами исследователи уже покидают поле экономикс и оказываются в пределах политико-экономического пространства.
Расширенная трактовка экономического роста
Мы вводим в оборот понятие компенсационного типа экономического роста, имея в виду следующее: одни производства или отрасли «убывают», в экономике появляются лакуны, которые в порядке компенсации заполняются другими производствами. Например, в нефтедобыче в нашей стране массовый характер приобрело закрытие тех скважин, которые при данной технологии использовать неэффективно. В этом случае ради сохранения прежнего объема добычи либо наращивают объемы на действующих скважинах, либо открывают новые скважины. В данном случае предполагается интенсивная разведка полезных ископаемых, а также существенный объем работ, связанных с освоением новых месторождений.
Актуальна тематика экологического типа воспроизводства, которая предполагает исследования, идущие на стыке разных наук. Здесь важно понять, что вторжение человека в природу зашло настолько далеко, что возникли необратимые процессы, отрицательно сказывающиеся на жизнедеятельности людей. Важна проблематика стимулирования экологического типа хозяйственной деятельности, сочетающегося с санкциями за нарушение существующих требований.
Одна из популярных тем – это так называемое устойчивое экономическое развитие. Термин «устойчивое развитие» был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундтланд) в 1987 году. Под устойчивым понимается такое развитие, которое . удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Устойчивое развитие включает в себя два ключевых взаимосвязанных понятия: 1. понятие потребностей, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения) 2. понятие ограничений (обусловленных состоянием технологии и организацией общества), накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества.
Основной задачей устойчивого развития провозглашается удовлетворение человеческих потребностей и стремлений. Важно подчеркнуть, что устойчивое развитие требует удовлетворения наиболее важных для жизни потребностей всех людей и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни в равной степени.
Концепция устойчивого развития основывается на пяти основных принципах: 1. Человечество действительно способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности. 2. Имеющиеся ограничения в области эксплуатации природных ресурсов относительны. Они связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности. 3. Необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предоставить возможность реализовывать свои надежды на более благополучную жизнь. Без этого устойчивое и долговременное развитие попросту невозможно. Одна из главнейших причин возникновения экологических и иных катастроф – нищета, которая стала в мире обычным явлением. 4. Необходимо согласовать образ жизни тех, кто располагает большими средствами (денежными и материальными), с экологическими возможностями планеты, в частности относительно потребления энергии. 5. Размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы Земли59. Справедливости ради стоит отметить, что сам термин «устойчивое экономическое развитие» явно вступает в некое противоречие с тем обстоятельством, что экономика развивается циклически. В этом случае, по-видимому, под устойчивостью имеется в виду такое состояние, когда минимизируется спад в период снижения деловой конъюнктуры. Если речь идет об очень крупных предприятиях, которые контролируют свои сегменты рынка и в состоянии регулировать свое производство сообразно с их конъюнктурой, то тема устойчивого экономического роста сохраняет свою значимость, категорию устойчивости можно теоретически как-то объяснить. Однако в рыночной экономике достаточно сильны стихийные процессы, которые связаны прежде всего с мелким и средним предпринимательством. В данном случае категория устойчивости приобретает в существенной степени условный характер.
Говоря о природоохранных типах экономического роста, можно напомнить, что в литературе еще с 1960-х гг. разрабатывалась тема нулевого экономического роста, теснейшим образом связанная с ресурсосбережением (Денис Медоуз, Донелла Медоуз). Эту тему можно актуализировать и применительно к нынешним условиям, если ставить отдельные крупные проблемы, например, задачу энергосбережения. Данная тема имеет аспект природоохранный. По нашему мнению, исследования на данную тему были бы вполне актуальны, поскольку условия социально-экономического развития по
Необходимо выделить такой экзотический вид экономического роста, как инфляционный. Из теории достаточно хорошо известно, что умеренная инфляция стимулирует производство, необходимые объяснения этого факта имеются в литературе. Важно обратить внимание на то, что многие западные страны, например Англия, США, широко используют дефицит государственного бюджета как средство поддержания и развития экономики. На это обращают внимание Г. Г. Фетисов, С. Ю. Глазьев60, В. И. Маевский61 и другие исследователи. В то же время существовавшая в нашем отечестве практика сжатия денежной массы не без основания вызывала критику ученых почвенников, антилибералов, активно высказывавшихся за то, чтобы государство не занималось стерилизацией денежных доходов, а, напротив, направляло эти средства в развитие экономики, прежде всего инфраструктурных отраслей. За последние годы эти идеи не раз высказывал Р. С. Гринберг62. В данном случае адекватной организационно-экономической формой является государственно-частное партнерство.
В трактовке экономического роста участвуют и те ученые, которые исповедуют эволюционный подход. Согласно их воззрениям, состав действующих в экономике лиц меняется в соответствии с законами естественного отбора. Выдвигается мысль, что под влиянием этого изменяются технологии, продукт, организации, институты и пр. В связи с этим можно
В западной и отечественной литературе тема экономического роста активно рассматривается в связи с равновесным состоянием экономики. Нужные суждения несложно почерпнуть из учебников по экономикс66 (общее равновесие, частичное равновесие). Но если переходить к динамике, то возникает состояние неравновесности, которое в данном случае для исследователей представляет гораздо больший интерес. Так, академик В. И. Маевский67 данную тему рассматривает в плоскости «потребности – возможности производства», ставит вопрос о макрогенерациях и пр.
Стратегия социально-экономического развития на уровне региона: сравнительный анализ. Условия развития экономики регионов: оценка и перспективы
В результате экономических реформ в народном хозяйстве регионы стали реальными субъектами экономики и теперь сами определяют направление своего экономического развития. Происходит самоопределение и самоосознание регионов, с учетом своего места и роли в национальной экономике. Выявляются кардинальные различия в состоянии и уровне развития регионов: регионы-доноры и дотационные, стагнируюшие и развивающиеся, приграничные и центральные и т.д.
В регионах анализируются и оцениваются принадлежащие им природные ресурсы, производственный потенциал, рассматриваются возможности комплексного социально-экономического развития.
Существенное влияние на характер управления регионом оказывает смена парадигмы управления, которая естественным образом влечет за собой и изменение концепции управления. Незыблемыми принципами этой концепции сегодня являются: признание самостоятельности и определенной автономности субъектов РФ; зашита частных интересов и невмешательство в деятельность, осуществляемую на территории региона.
За сменой парадигмы следует соответствующая смена терминов: если прежде было принято говорить о регионе только как о территориальном образовании, то теперь в ходу понятие социально-экономической системы, охватывающее широкий круг социально-экономических отношений. Регион представляется как совокупность экономического и социального пространства.
И в зарубежной, и в отечественной научной литературе существует около ста определений понятия «регион», но до сих пор отсутствует единый взгляд на данное понятие.
Слово «регион» имеет латинское происхождение и в переводе означает «область, край, страна», что соответствует формулировкам понятийно-терминологического словаря. Появление термина «регион» напрямую связано с возникновением новой науки — региональной экономики.
Н. Н. Некрасов в своей работе «Региональная экономика. Теория, проблемы, методы»80 выделяет регионы по административному признаку (союзные республики) и по экономическому (районы размещения отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта).
В публикациях, посвященных региональным исследованиям, термин «регион» используется авторами зачастую противоречиво. Так. П. А. Минакир в работе «Экономическое развитие региона: программный подход»81 называет регионом Дальний Восток. В более широком и распространенном в социологии смысле Л. Н. Коган82, например, называет регионом «...любую самостоятельную в хозяйственно 87 экономическом и административном отношении территорию, начиная от сельского района и кончая крупными народнохозяйственными комплексами».
Другие авторы предлагают определять регион как территориальное образование, общность, естественно-историческое пространство. Кроме того, регион имеет на своей территории определенную специфическую экономику – предприятия, организации, которые создают замкнутый воспроизводственный цикл. Поэтому регион необходимо определять как территориальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся и развиваются социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения. Поэтому области центральной России, такие, как Ивановская, Костромская, Владимирская (и др.), с полным правом можно называть регионами. В нашей работе мы будем рассматривать регион в ключе административно-территориального деления, то есть как субъект федерации. Что, в общем, является наиболее общепринятым определением.
Если речь заходит об экономике какой-то отдельно взятой области, то в первую очередь на рассмотрение выносится валовой региональный продукт. Валовым региональным продуктом (ВРП) называют валовой внутренний продукт, произведенный на уровне региона.
ВРП в основных ценах представляет собой сумму добавленных стоимостей в основных ценах по видам экономической деятельности. Основная цена – цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги без налогов на продукты, но включая субсидии на продукты. Переход к оценке ВРП в основных ценах обусловлен информационными проблемами при определении величины налогов на продукты. Схема обработки налоговой информации не позволяет учитывать налоги на продукты корректно, в соответствие с концепцией системы национальных счетов (СНС) как начисленные и подлежащие оплате в бюджет за отчетный период. Поэтому в статистических сборниках с 2006 года оценка ВРП производится в основных ценах83. Показатели для предыдущих лет в этих сборниках также были пересчитаны.
Проведем анализ некоторых изменений экономики Ивановской области за период с 2000-го по 2012-ый год.
Чтобы проследить динамику роста экономики региона, к рассмотрению будут приняты величины за 2000-ый, 2003-й, 2006-й, 2009-й и 2012-й годы как показатели на начало и на конец рассматриваемого периода, а также промежуточные показатели.
Иваново. Ивановостат, 2014. 486 с. К рассмотрению берётся помимо экономического показателя, такого, как валовой региональный продукт, ещё и социально-экономический показатель, такой, как валовой региональный продукт в расчете на душу населения.
Тренды имеют восходящую близкую к линейной (но все же неодинаковую) кривизну. Это связано с ростом физического объема и структуры экономики региона, а небольшие различия в кривизне трендов обусловлены демографическим фактором. Если бы изменялся только числитель дроби (ВРП за разные года), то мы получили бы параллельные тренды, но изменялся также и знаменатель дроби (численность населения области). С 2000 по 2012 годы численность населения Ивановской области уменьшалась более чем на 156 тысяч человек89, но пока численность всё же превышает 1 миллион человек. Подобное изменение и дало незначительное изменение в кривизне трендов.
Основной тенденцией в экономике Ивановской области за рассматриваемый период является экономический рост. Показатель ВРП в текущих ценах вырос более чем в 8 раз. Соответственно примерно так же изменился и показатель ВРП на душу населения.
Представляет интерес вычислить коэффициент (в некотором смысле дефлятор), чтобы можно было более корректно, на наш взгляд, соотнести показатели ВРП в 2000 и 2012 годах. Используем индексы потребительских цен для 2001-2012 годов. Воспользовавшись статистическими ежегодниками по Ивановской области, заполним таблицу (см. Таблицу 4.).
Новая индустриализация как элемент качества экономического роста в старопромышленном регионе
Для обеспечения продуктами питания необходимо развитие сельского хозяйства. А развитие сельского хозяйства возможно только при условии развития села. В данный момент для села характерен отток жителей и постепенное запустение. Остро стоит вопрос, как закрепить людей на местах, а в перспективе и привлечь людей в село. Вспоминаются программы для молодых учителей, когда выпускник педагогического вуза мог уехать в сельскую местность работать по специальности, получить в пользование с правом дальнейшего выкупа жилую площадь и автотранспорт. Понятно, что на селе должны жить не одни учителя – им необходимо кого-то учить. Есть норматив «1:15» (1 учитель на 15 детей)110, вокруг которого много спорят. Нет необходимости углубляться в рассуждения об адекватности такого норматива, но на уровне здравого смысла понятно, что в условном селе (поселке, ПГТ, деревне и т. д.) должно постоянно проживать какое-то количество семей, чтобы школа не пустовала без детей. Поэтому в первую очередь необходимо сделать привлекательной, годной для жизни сельскую местность. Если люди не будут стремиться уехать при любой возможности, а в перспективе, наоборот, будут отправляться в село за рабочими местами, то идея восстановления производства на селе уже не будет казаться такой нереальной. На селе есть отдельные примеры преуспевающих животноводческих (и не только) предприятий, но это скорее исключение, всегда связанное с очень крупными финансовыми вливаниями и особым желанием организаторов. Для индустриального сектора экономики стоит проблема квалифицированных кадров. Подавляющая часть рабочих на производстве стареет, а смена им не идет. Спрос на эти рабочие места невелик, так как конвейер для молодежи не привлекателен – оплата труда не так высока. Возможности поднимать заработную плату ограничены по причине роста издержек на единицу продукции. Как следствие, снижение конкурентоспособности производимой продукции. Экспертам видится несколько возможных сценариев. Это прежде всего подвоз молодёжи из сельской местности и из малых городов с системой общежитий при производстве. Здесь же сочетание подготовки в системе профессионального образования с сотрудничеством на производстве. Это может быть и вариант частичного привлечения иностранной рабочей силы (с обучением, с фильтром по квалификации, знанию языка и т.д.)111.
Существует понятие экономического равновесия. Сейчас оно установилось в разных городах, областях на каких-то различных уровнях. Есть ассортимент, спрос и предложение друг друга уравновешивают. Но если смотреть с точки зрения потребления, то это равновесие установилось на таком уровне, когда потребление каких-либо продуктов либо «дотягивает», либо нет до общественно-нормального уровня. Таким образом, мы можем говорить, что равновесие «лучше», когда люди получают необходимую норму, или «хуже», когда равновесие на рынке есть, а нормы нет, как для продуктов питания, так и для других товаров. Но не стоит забывать, что существует большая дифференциация доходов, а следовательно, и большая дифференциация в потреблении.
Экономический рост – динамичный процесс, носящий объективный характер и развивающийся по принципу лучше/хуже. Этот принцип дает нам возможность понять, что такое «качество экономического роста». Но вместе с тем качество экономического роста мы предлагаем рассматривать относительно ряда критериев. Они могут быть как объективными, так и субъективными и в целом интерпретироваться как максимизация позитивов и минимизация негативов при трансформации общественного продукта в общественное благосостояние.
Качество экономического роста – это очень объемная категория, и её можно рассматривать в различных направлениях. Поскольку мы ведем разговор об экономике старопромышленного региона и индустриальных процессах в ней, то и критерии качества экономического роста будут ориентированы на промышленную составляющую экономики.
Для ряда отраслей в Ивановской области характерна ситуация, когда в абсолютных показателях идет прирост, но удельный вес этих отраслей в составе всей экономики падает. Это характерно для сельского и лесного хозяйства. Строительство в абсолютных показателях растет, а в относительных наблюдаются колебания. Подобная ситуация характерна для материального производства в целом, и стоит вопрос, как интерпретировать это положение, когда в абсолютном выражении наблюдается рост, а в относительном – доля материального производства в ВВП снижается. Увеличение в абсолютных показателях говорит о росте, но падение доли говорит о том, что другие отрасли развиваются более высокими темпами. Эту ситуацию можно объяснить структурным сдвигом в потребностях и, следовательно, в спросе. То есть если материальное производство удовлетворяет наши потребности, то можно говорить, что с ним всё нормально, даже если другие отрасли развиваются быстрее, так как такова структура тяговой силы спроса. Подобную ситуацию можно назвать воспроизводственным парадоксом и, на наш взгляд, он имеет интересный теоретический исследовательский потенциал. От себя добавим, что когда, с одной стороны, темп, а с другой – абсолютный прирост, то они должны рассматриваться во взаимосвязи. Если качество экономического роста применительно к старопромышленному региону обеспечивает нам абсолютный прирост, то предпочтение и должно отдаваться абсолютному приросту. Отметим, что речь идет о материальном производстве, в центре которого промышленность, которая и определяет существующий порядок.
Дабы оценить состояние промышленного производства в Ивановской области обратимся к статистике и сделаем небольшой расчет. Такие виды экономической деятельности как добыча полезных ископаемых (раздел С системы национальных счетов), обрабатывающие производства (раздел D), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (раздел E) и составляют промышленность как отрасль. Оценим доли выпуска в основных ценах, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости промышленного производства в общерегиональных показателях (см. Таблицу 8).