Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Лапушкина Валентина Николаевна

Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях
<
Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях
>



Лапушкина Валентина Николаевна. Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/1446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание, оценка и пути повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель 9

1.1. Содержание экономического плодородия земли 9

1.2. Методы оценки и показатели экономического плодородия сельскохозяйственных угодий 28

1.3. Пути и тенденции повышения экономического плодородия сельскохозяйственных угодий 43

Глава 2. Состояние экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях 62

2.1. Земельная реформа и землепользование в переходной экономике 62

2.2. Анализ экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях 88

2.3. Экономическое плодородие земли и земельная рента 99

Глава 3. Основные факторы повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель 110

3.1. Интенсификация сельского хозяйства - главный фактор повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель 110

3.2. Воздействие кооперации и агропромышленной интеграции на повышение экономического плодородия сельскохозяйственных угодий 128

3.3. Роль государства в повышении экономического плодородия сельскохозяйственных земель 140

Заключение 150

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность исследования вопросов экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях обусловлена особо важным значением повышения плодородия земли как основного средства сельскохозяйственного производства для преодоления глубокого кризиса сельского хозяйства, обеспечения устойчивого эффективного его развития и повышения жизненного уровня населения.

С начала перехода к рыночной экономике в России существенно ухудшились экономические условия хозяйствования в аграрном секторе. Реформы в сельском хозяйстве и реорганизация сельскохозяйственных предприятий проводятся при резком ухудшении экономических условий воспроизводства, существенном уменьшении государственной поддержки сельского хозяйства и всего АПК, обострении диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые селу промышленные средства производства. Число убыточных сельскохозяйственных предприятий в России увеличилось с 5% в 1991 г. до 51% з2000 г. [18, с. 402].

В условиях убыточности, отсутствия средств большинство сельскохозяйственных предприятий не могут финансировать мероприятия по сохранению и повышению плодородия земель - главного средства сельскохозяйственного производства. В пашню вносится слишком мало химических и органических удобрений, практически не осуществляется мелиорация сельскохозяйственных угодий, не хватает основных видов техники для посева и уборки урожая. За последние 10 лет площади сельскохозяйственных угодий, используемых землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, уменьшились более чем на 16 млн. гектаров [18, с. 395].

С учетом вышесказанного очевидна актуальность исследования вопросов экономического плодородия сельскохозяйственных земель, методов его оценки и обоснования путей повышения плодородия земли в современных неблагоприятных условиях хозяйствования. Необходимо также рассмотреть возможности и особенности интенсификации сельского хозяйства в период перехода к рыночной экономике и приоритетные меры по повышению экономического плодородия земель и продуктивности земледелия в условиях современного этапа кооперации и агропромышленной интеграции. От решения этих проблем в значительной мере зависит создание благоприятных экономических условий хозяйствования в аграрном секторе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства, рост жизненного уровня населения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы повышения плодородия сельскохозяйственных земель всегда .привлекало внимание многих исследователей.

Различные вопросы плодородия земли, прежде всего, в связи с исследованием аграрных проблем и земельной ренты рассматривали в своих работах Ж. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, Р. Родбертус, К. Маркс и другие видные экономисты.

В дореволюционной России экономические аспекты плодородия земли в сельском хозяйстве исследователи Чернышевский Н.Г., Ленин В.И., Лавров П.Л., Анненский Н.Ф., Скворцов А.И., Энгельгардт А.Н. и другие.

В СССР много внимания исследованию вопросов экономического плодородия земли уделяли А.В. Чаянов, С.Г. Струмилин, П.Н. Перший, В.Г. Ларин, A.M. Емельянов, Е.С. Карнаухова, С.Д. Черемушкин, И.Б. Загайтов, М.Л. Бронштейн, И.К. Смирнов, Л.И. Кругова, А.Е. Булатов и другие.

С начала 90-х годов в условиях перехода к рыночной экономике, углубления кризиса сельского хозяйства и существенного снижения плодородия сельскохозяйственных земель вновь активизировались исследования вопросов экономического плодородия земель в различных регионах страны. Среди научных публикаций последних лет следует выделить работы Боева В.Р., Буздалова И.Н., Бондарева В.Ф., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Михалева А.А., Лысенко Е.И., Панковой К.Н., Рабиновича Б.М., Шутькова А.В. и других.

Несмотря на значительное число публикаций по вопросам экономического плодородия сельскохозяйственных земель, многие аспекты этой сложной про- блемы все еще исследованы недостаточно, особенно применительно к современным условиям переходной экономики России. Среди недостаточно исследованных вопросов - состояние и тенденции экономического плодородия земли в период перехода к рыночной экономике, методы оценки этого плодородия земли, приоритетные пути сохранения и повышения плодородия сельскохозяйственных земель в сложившихся кризисных условиях, воздействие современного этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции на повышение экономического плодородия земли и др.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии социально-экономического содержания, методов оценки, показателей и приоритетных путей повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели соискателем ставились и решались следующие задачи: раскрыть содержание, методы оценки и показатели экономического плодородия сельскохозяйственных земель; выделить и обосновать основные пути повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях; исследовать особенности землепользования в аграрном секторе переходной экономики; охарактеризовать механизм образования и присвоения дифференциальной земельной ренты в сельском хозяйстве региона; рассмотреть особенности интенсификации сельского хозяйства в современных кризисных условиях; показать воздействие современного этапа кооперации и агропромышленной интеграции на повышение экономического плодородия сельскохозяйственных земель; выявить эффективные направления и меры усиления воздействия госу- дарства на повышение экономического плодородия земли в переходной экономике.

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур экономики, ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).

Объект исследовании — экономическое плодородие сельскохозяйственных земель в России, в том числе в Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе обеспечения расширенного воспроизводства экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях переходной экономики.

Методологической и теоретической основой диссергационного исследования явились научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам аграрных отношений, землепользования, повышения плодородия земель в сельском хозяйстве России.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам аграрных и рентных отношений, землепользования и повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского агрокомбината, Орловского НИИ «Орелгипрозем» и ряда сельскохозяйственных предприятий и агрофирм Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем: раскрыто политико-экономическое содержание экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных условиях как выражение действительного плодородия при достигнутом уровне развития производительных сил, экономических отношений и государственного регулирования сельского хозяйства и агропромышленного комплекса; уточнены критерии и показатели экономического плодородия сельскохозяйственных земель. Предложено оценивать уровень экономического плодородия земель на основе показателей урожайности сельскохозяйственных культур, валового дохода на единицу земельной площади и величины региональной дифференциальной земельной ренты; раскрыт механизм образования и присвоения внутрирегиональной и межрегиональной дифференциальной земельной ренты I и II рода; выделены и охарактеризованы приоритетные пути сохранения и повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель в современных кризисных условиях развития сельского хозяйства и АПК, в том числе использование ресурсосберегающих технологий в земледелии, применение лизинга сельскохозяйственной техники, широкое использование местных удобрений, проведение культуртехнических работ, закрепление земельных участков в коллективных, сельхозпредприятиях в постоянное пользование бригад и звеньев; показано воздействие современного этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции (прежде всего, создаваемых агрофирм) на повышение экономического плодородия сельскохозяйственных земель;

6) предложены эффективные меры усиления воздействия государства в со временных условиях: составление, принятие и реализация федеральной и ре гиональной программ повышения плодородия земель; формирование федераль ного и региональных фондов повышения плодородия сельскохозяйственных зе мель; улучшение землеустройства и условий землепользования; совершенство вание земельного законодательства.

Вышеуказанные положения с элементами научной новизны и выносятся на защиту.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: -федеральными и региональными государственными органами при выработке аграрной, социальной, инвестиционной и инновационной политики; -сельскохозяйственными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению плодородия используемых земель; -организациями землеустройства и землепользователями.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций научными работниками и организациями для дальнейшего исследования вопросов экономического плодородия земель эффективного землепользования и дифференциальной земельной ренты.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на 2-х Международных научно-практических конференциях "Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качества подготовки специалистов в регионах России" (г. Орел, апрель 2002 г.); на межвузовской научной конференции "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (г. Орел, апрель 2001 г.) и на кафедре экономической теории ОрелГТУ.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,8 печатных листов.

Рекомендации диссертанта о критериях, показателях и основных путях повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель приняты к использованию и практическому внедрению в Орловском агрокомбинате.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации -152 страницы, в том числе 8 таблиц, 7 рисунков.

Содержание экономического плодородия земли

Трудно преувеличить роль и значение земли для жизнедеятельности и развития общества К. Маркс образно писал: "Земля - вот великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средство труда, и материал труда, и место для жительства, т.е. базис коллектива" [70, с. 463]. Особенно велика роль земли в сельском хозяйстве, где она выступает в различные периоды производства предметом или средством труда, а в конечном счете - главным средством сельскохозяйственного производства. Земля с ее плодородным слоем служит питательным источником выращиваемых сельскохозяйственных растений.

Во всем комплексе полезных свойств земли, образующих содержание общественной потребительной стоимости земли как всеобщего средства производства, ведущими и определяющими являются те из них, которые связаны с формированием почвенного плодородия, встречающегося только на определенной части земной поверхности и создающего естественные условия для возникновения и развития особой отрасли общественного производства — земледелия и других отраслей сельского хозяйства.

Наличие этих полезных свойств земли и их использование в производственной деятельности является основой возникновения самой главной для человечества — производственной функции земли, когда она выступает в качестве активного средства производства.

Аргументируя положение о том, что земля является основным средством производства, наука исходила из того, что естественные производительные свойства земли, способность наряду с трудом производить необходимые растения, обусловлены наличием почвенного плодородия. Только благодаря функционированию почвенного плодородия земли, всех протекающих в почве биохимических, геолого-минералогических и физических процессов могут функционировать и все другие средства производства в сельском хозяйстве, в том числе культурные растения и животные. Следовательно, функционирование почвенного плодородия является ведущим моментом во всем технологическом процессе земледелия и других отраслях сельского хозяйства.

Естественные законы развития земли и ее почвенного плодородия, а также и земледелия в целом обусловливают оригинальное функциональное свойство самой земли как основного средства производства, которое состоит в том, что в пределах одного производственного цикла она выступает то как предмет труда, то как средство труда. Наличие именно этой оригинальной особенности в функционировании земли вызывает существование ряда неустранимых отличительных моментов не только в технологическом, но и в экономическом процессе сельскохозяйственного производства и воспроизводства: несовпадение времени производства и рабочего периода, большую длительность производственного цикла, пространственную рас-средоточенность орудий труда в процессе их производственного использования, неравномерность использования техники и труда в различные периоды, завершение процесса производства ряда земледельческих продуктов (например, зерна) в сфере переработки и др.

На экономический процесс воспроизводства в земледелии оказывают влияние (через затраты труда на обработку почвы) ряд моментов, обусловленных, например, индивидуальными особенностями различных земельных участков: их величиной, конфигурацией, засоренностью каменистыми образованиями, наличием кустарников и др. Специфические особенности земли — основного средства производства — накладывают отпечаток на такие социально-экономические процессы в сельском хозяйстве, которые связаны с дальнейший обобществлением производства, образованием оптимальных размеров хозяйств концентрацией, специализацией и кооперированием производства.

Выделение земли как основного средства производства в сельском хозяйстве и превращение ее в объект собственности на различных этапах развития общественного производства во многом способствовали тому, что из всей совокупности производственных отношений были выделены специфические, аграрные отношения.

Это создавало условия для использования экономических законов и учета особенностей их действия в земледелии и других отраслях сельского хозяйства, особенно законов расширенного воспроизводства, которые проявляются, например, через форму интенсификации сельскохозяйственного производства, отличную от других отраслей.

Раскрывая, специфические особенности земли как средства производства, наука исходила из того, что, с одной стороны, полезные, производительные свойства земли являются продуктом природы, так как почвенное плодородие связано с естественным историческим геологическим процессом, с различными почвенно-климатическими условиями развития определенной части земной поверхности. Именно эти специфические черты земли превращают ее в особый вид средств труда и производства. Земля, в отличие от всех других, созданных полностью трудом человека средств производства, выступает продуктом природы. Это как бы дарованная человеку полезность, которую он своей последующей деятельностью в состоянии либо увеличить, либо уменьшить.

Методы оценки и показатели экономического плодородия сельскохозяйственных угодий

Для решения задач по обеспечению рациональной специализации сельского хозяйства, формирования оптимальной структуры посевных площадей, достижения высокой урожайности сельскохозяйственных культур, выбора эффективных направлений и методов интенсификации земледелия необходимо осуществить оценку экономического плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Оценка земли как основного средства производства в сельском хозяйстве предполагает, прежде всего, оценку ее как источника материальных благ, продукции растениеводства, необходимых для удовлетворения общественных потребностей. Для правильного планирования объемов производства сельскохозяйственной продукции необходимо знать не только потребности в ней, но и возможности самого производства, в том числе и возможности земли, уровень ее плодородия.

Одновременно с задачей качественной оценки земли как источника материальных благ оценка сельскохозяйственных земель призвана решать задачу ее характеристики как важнейшего фактора производительности земледельческого труда. В связи с этим следует указать на тесную связь проблемы экономической оценки земли с проблемой определения эффективности инвестиций в повышение плодородия земли.

Для определения сравнительных показателей уровня использования земель различного качества необходимо учитывать естественные условия приложения земледельческого труда. Это можно сделать в результате сравнительной оценки сельскохозяйственных земель в соизмеримых показателей.

Один из первых в СССР исследователей проблемы экономического плодородия земли д.э.н. И.К. Смирнов писал, что всесторонняя качественная и количественная характеристика земли как основного средства сельскохозяйственного производства предполагает проведение бонитировки почв, качественной, специальной экономической и общей экономической оценок земли [88, С.70].

Непосредственным предметом бонитировки почв являются их потребительские свойства с комплексом физических, химических, биологических и других свойств почв, определяющих их потенциальное плодородие. В.В. Докучаев писал: "Прежде всего, следует оценивать почву как естественное тело, независимо от отношения к ней человека и условий времени: это значит исследовать состав почвы, узнать ее физические свойства и отношение к подпочве и на основании всего этого, но только одного этого определить сравнительное достоинство почв" [42, с. 311].

Бонитировка почв включает [98, с. 89]: 1) оценку качества почв, то есть сравнительную оценку качества почв по их свойствам и признакам, влияющим на урожайность культур; 2) оценку состояния территории по признакам, снижающим урожайность культур; 3) сравнительную оценку агроклиматических условий, в которых расположен данный земельный массив.

Показатели бонитировки почв следует рассчитывать при условии равенства на землях разного качества всех прочих факторов (прежде всего, факторов интенсификации производства). Однако выровнять уровень интенсификации во всех при-родно-экономических зонах страны, даже для расчета показателей оценки земли, практически невозможно. В разных зонах ввиду различий природных условий требуется различный объем инвестиций на один гектар пашни или посевов каждой сельскохозяйственной культуры. Причем, зоны чаще всего качественно несопоставимы между собой по набору вьфащиваемых культур. Поэтому сравнительная оценка качества земли должна быть проведена по отдельным природно-экономическим зонам страны. Сопоставимость показателей оценки обеспечивается только в пределах каждой такой зоны.

В процессе бонитировки почв учитываются следующая наиболее существенные их свойства и признаки (элементы плодородия) [98, с. 44]: 1. Мощность гумусового горизонта. Чем больше гумусовый горизонт, тем больше при прочих равных условиях он содержит питательных веществ для растений, а следовательно, выше урожайность сельскохозяйственных культур. 2. Содержание гумуса. Гумус — важнейший источник элементов питания.

Он определяет такие свойства почв, как поглотительная способность, буфер-ность, физические свойства и т. д. В нормально увлажненных почвах содержание гумуса и урожайность изменяются в одном направлении. 3. Механический состав почвы. От механического состава зависят физические и химические свойства почв, а следовательно, урожайность культур и затраты на единицу площади. Для большинства растений оптимальный механический состав — среднесуглинистый. 4. Емкость поглощения (Е) - непосредственно определяет обеспеченность растений питательными веществами. 5. Сумма обменных (поглощенных) оснований (S). Обменные катионы (Са, Mg, Na, NH4, К) являются одним из источников питания растений. Сумма поглощенных оснований оказывает большое влияние на буферность почвы, ее физические свойства и поглотительную способность. 6. Гидролитическая кислотность (Н). Является второй (после S) составной частью емкости поглощения. Повышенная гидролитическая кислотность влияет на усвоение большинством растений элементов питания. 7. Степень насыщенности основаниями (V) - влияет на физические свойства почвы, на потребность почв в известковании. 8. Содержание доступного фосфора, калия и азота. Они являются основными элементами питания растений.

Важные свойства и признаки для многих почв — солонцеватость, засоленность, глубина залегания карбонатного слоя, отношение содержания в сумме поглощенных оснований кальция к магнию и др.

Земельная реформа и землепользование в переходной экономике

За годы реформ в трансформационной экономике России произошел упадок производительных сил, особенно в сельском хозяйстве. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в России возросло с 5% в 1991 г. до 57% в 1995 г. и до 51% в 2000 г. Производство зерна в сельскохозяйственных предприятиях уменьшилось с 83,9 млн. т в 1991 г. до 55,7 млн. т в 2000 г., сахарной свеклы - соответственно с 24 до 12,7 млн. т., картофеля - с 8,7 до 1,9 млн. т [8, с. 402], Достигнутое плодородие земель выражается, прежде всего, в обеспечении определенной урожайности сельскохозяйственных культур. Уменьшение плодородия пашни в годы рыночных преобразований привело к заметному снижению урожайности зерновых культур (см. таблицу 8). Так, в целом по России урожайность озимой пшеницы уменьшилась с 28,2 центнера с гектара в 1991 г. до 22,3 центнера в 2000 г. (по Орловской области - соответственно с 25,7 центнеров до 22,1). Снижение плодородия сельскохозяйственных земель во многих хозяйствах произошло в результате подрыва материально-технической базы, уменьшения применения сельскохозяйственной техники, удобрений и свертывания мелиоративных работ. Выполнение задач эффективного развития сельского хозяйства во многом зависит от уровня поставок селу современных надежных и высокопроизводительных машин, оборудования, технологических линий для переработки сельскохозяйственной продукции. Новые формы хозяйствования требуют широкого использования новой высокопроизводительной техники. В большинстве отраслей сельского хозяйства страны и регионов в настоящее время нет законченной системы машин. Технический цикл не на всех этапах обеспечен механизацией производства. В земледелии пахота, сев, обработка посевов механизированы, а завершающие стадии (уборка урожая, обработка продукции) еще требуют больших затрат ручного труда, особенно в картофелеводстве, свекловодстве, овощеводстве и плодоводстве. Получаемая в этих отраслях продукция требует при уборке особых технологий. Необходимо выводить новые сорта овощей и фруктов , которые будут приспособлены к механизированной уборке и обработке. Ранее выведенные сорта приспособлены к ручной уборке урожая, что негативно сказывается на произюдительности труда, а, следовательно, и на уровне плодородия земли. Известно, что в настоящее время значительная часть выращенного урожая теряется, поэтому необходимо создавать и применять в хозяйствах такие машины, которые учитывали бы особенности производимой сельскохозяйственной продукции. За годы реформирования в сельском хозяйстве существенно уменьшилась техническая оснащенность, обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой. Так, в Орловской области обеспеченность сельскохозяйственных гфедприятий тракторами и комбайнами изменилась так: если в 1991 г. на 1000 га пашни приходилось 12,3 тракторов и 8,7 зерноуборочных комбайнов, то в 2000 г. - только 7,5 тракторов и 5,8 зерноуборочных комбайнов [10, с. 186,187]. В настоящее время финансовые возможности большинства хозяйств для приобретения новой техники весьма ограничены, но по мере роста экономики техническая оснащенность сельского хозяйства будет возрастать.

Интенсификация сельского хозяйства - главный фактор повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель

Теорией и практикой хозяйствования в аграрном секторе экономики доказано, что главным фактором повышения экономического плодородия сельскохозяйственных земель является интенсификация сельского хозяйства и, прежде всего, сельскохозяйственного производства.

Интенсификация сельскохозяйственного производства есть процесс расширенного воспроизводства производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве, основанный на всестороннем укреплении материально-технической базы, ускорении научно-технического прогресса на основе комплексной механизации, электрификации, химизации и мелиорации, совершенствовании организации и управления производством, повышении квалификации работников и имеющий целью увеличение производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на каждую единицу используемых ре- , сурсов. Интенсификация повышает качественный: уровень факторов сельскохозяйственного производства, напряженность их функционирования и в конечном счете приводит к высокой эффективности производства. В процессе интенсификации земледелия и животноводства увеличивается концентрация капиталовложений и производства на одной и той же земельной площади, что повышает экономическое плодородие земли и ее продуктивность. При этом улучшаются все условия производства. В. И. Ленин показал, как рост капиталовложений в повышение экономического плодородия земли приводит к качественному совершенствованию всех условий и факторов производства. Он писал: «Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр.». " " ч В процессе интенсификации совершенствуются все факторы производства и воспроизводства: земля, производственные фонды и рабочая сила. Рост капиталовложений в земельные участки повышает их экономическое плодородие. В результате комплексной механизации, химизации и мелиорации земли повышаются качество и отдача вложенных средств, растет продуктивность земледелия и животноводства. В условиях интенсификации в колхозах и совхозах не только возрастает объем производственных фондов, но и непрерывно совершенствуется их качество. Повышается надежность, долговечность сельскохозяйственной техники, появляются новые виды высокопроизводительных машин и оборудования. Улучшается соотношение между активной и пассивной частью основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения. Следует подчеркнуть, что в условиях интенсификации возрастает взаимосвязь и взаимообусловленность всех факторов сельскохозяйственного производства. Новая высококачественная техника требует более высокой квалификации работников сельского хозяйства. Для сохранения и повышения экономического плодородия почвы необходимо непрерывное совершенствование и повышение качества вещественного и личного факторов сельскохозяйственного производства. Следует также учитывать, что на повышение качества земли, производственных фондов и рабочей силы оказывает совокупное воздействие множество различных факторов. На современном этапе возросло значение системного подхода к использованию всех факторов усиления интенсификации сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве основой интенсификации является эффективность использования земли. Что касается других средств производства, то они выступают лишь как активные факторы в связи с её использованием. В то же время земля без этих средств труда, и непосредственно живого труда, бесполезна для производства. Поэтому процесс интенсификации сельскохозяйственного производства означает рост выхода продукции на единицу совокупной производственной мощности, то есть на каждый гектар с функционирующими на нём фондами. Следовательно, интенсификация базируется на расширенном воспроизводстве специфической производительной силы - земля - фонды. Процесс ускорения использования производственных фондов и их концентрация на единицу земельной площади выступает как средство, интенсифицирующее плодородие земли. Однако производственные фонды оказывают это действие не только путём количественного роста. Здесь важна и конкретная система приложения фондов. В одних случаях это рост количества используемых фондов, а в других - качественно иное применение, существующих фондов без увеличения их стоимости. Главное в том, что благодаря любому из этих способов происходит увеличение производства продукции на прежней площади. В отличие от промышленности, связь между причинно-следственными явлениями в сельскохозяйственном производстве не функциональная, а корреляционная. Чтобы не привести земледелие к негативным экологическим последствиям в результате интенсификации, необходимо, наряду с созданием материальных основ интенсификации - модернизированной техники, совершенных производственных помещений, высококачественных удобрений, средств защиты растений и животных и т.д., уделять внимание внедрению научно-обоснованных систем ведения хозяйства, созданию эффективных структур управления производством.