Экономический закон рыночной конкуренции Дмитриева Людмила Николаевна

Экономический закон рыночной конкуренции
<
Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции Экономический закон рыночной конкуренции
>




Дмитриева Людмила Николаевна. Экономический закон рыночной конкуренции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:98-8/1100-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночная конкуренция как объективная экономическая необходимость 6

1.1. О сущности экономического закона рыночной конкуренции 6

1.2. Особенности развития рыночной конкуренции в рентных отраслях 28

Глава 2. Об учете требований закона рыночной конкуренции в экономической политике государства 39

2.1. Банкротство как результат конкурентной борьбы между предпринимателями 39

2.2. Диалектическое противоречие между монополией и рыночной конкуренцией 70

Глава 3. Проблемы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (вместо заключения) 98

Список использованной литературы

Введение к работе

Эффективная рыночная экономика обязательно предполагает наличие конкуренции, которая выступает как стержень, главный элемент рыночных отношений. Значительное повышение эффективности производства, являющееся основой роста благосостояния всего народа, без рыночной конкуренции практически невозможно. Сегодня очень важно представлять себе, что конкуренция - это внутренне присущий элемент рынка, который самым естественным образом проистекает из экономической природы рыночных отношений. Хозяйствовать для субъектов рыночных отношений означает вести конкуренцию: организуя производство, они должны конкурировать, а конкурируя, организовать производство. У хозяйствующих субъектов нет иного выхода, кроме конкуренции. Рыночная конкуренция - это естественный и единственно возможный для них способ хозяйствования.

Рыночная конкуренция вынуждает товаропроизводителей (субъектов рыночных отношений) под угрозой вытеснения с рынка, разорения снижать индивидуальные издержки производства. С этой целью хозяйствующим субъектам приходится постоянно совершенствовать технику, технологию производства, менеджмент. В результате происходит снижение индивидуальных затрат у основной массы товаропроизводителей, что, в свою очередь, вызывает снижение общественно необходимых затрат труда, а это подстегивает производителей к дальнейшему росту производительности труда. Таким образом, индивидуальные усилия основной массы товаропроизводителей, направленные на достижение личной выгоды, приводят к развитию производительных сил общества. Выступая главной движущей силой общественного производства, рыночная конкуренция через выполнение

4 своих основных функций предстает как объективная экономическая

необходимость. Объективная необходимость выступает как экономический

закон, в основе которого лежит общественная потребность. Следовательно,

рыночная конкуренция, как объективная необходимость, выступает как

экономический закон.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка теоретических, методологических и практических вопросов механизма реализации этого экономического закона.

Цель нашего исследования состоит в разработке теоретических, методологических, практических вопросов реализации рыночной конкуренции как объективного экономического закона. В диссертации доказывается объективная необходимость и возможность ведения конкурентной борьбы хозяйствующими субъектами, как единственного способа эффективного хозяйствования, направленного на создание основы роста благосостояния всего народа. Другой аспект данной проблемы в методологическом плане предусматривает изучение результатов конкурентной борьбы в рамках механизма действия экономического закона рыночной конкуренции.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

показать сущность и значение рыночной конкуренции как главного элемента рыночных отношений;

рассмотреть сущность экономического закона рыночной конкуренции и особенности развития рыночной конкуренции в рентных отраслях;

рассмотреть сущность конкурентоспособности и банкротства как результата конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов, определив факторы обеспечения конкурентоспособности и пути выхода предприятий из кризисного состояния;

показать сущность эффективности деятельности хозяйствующего субъекта как результата наивысшей его конкурентоспособности;

показать взаимообусловленное и взаимозависимое влияние друг на друга предприимчивости (определив ее сущность и значение в развитии рыночной конкуренции), конкурентоспособности, банкротства, эффективности деятельности и их роль в обеспечении эффективности экономики;

показать необходимость государственного регулирования конкурентно-рыночных отношений и важность учета в нем действия экономических законов с целью формирования конкурентной среды.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам рыночной конкуренции. В работе широко использовался материал Госкомстата России, Чувашской Республики, материалы научно - практических конференций, периодические издания центральной и местной печати по исследуемым вопросам. Разработка вопросов темы проводилась также путем сбора, обработки, анализа данных годовых отчетов предприятий Чувашской Республики. Использовались принципы: взаимодействия теории и практики, единства макро- и микроанализа,реального историзма , индукции, дедукции, обобщения, допущения "при прочих равных условиях", соотношения исторического и логического.

В разработку проблем, связанных с реализацией и развитием рыночной конкуренции, внесли вклад такие зарубежные экономисты, как Р.Барр, Ф.Котлер, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Р.Хизрич, А.Хоскинг и другие. Все большее внимание вопросам рыночной конкуренции уделяется и отечественными экономистами: С.Беляевым,А.Бусыгиным, В.Горфинкелем, В.Грузиновым, Л.Кураковым, В.Ильдеменовым, М.Владимировой, И.Николаевым, А.Лаптевым, А.Панариным, Д. Смолдыревым, В.Савченко и другими. Однако, вопросы механизма действия рыночной конкуренции как экономического закона не нашли должного отражения в экономической литературе.

О сущности экономического закона рыночной конкуренции

Человеческому обществу всегда присущи отношения состязательности, соревнования, которые возникают в процессе кооперации труда. Как отмечал К.Маркс, "при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии..., увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц" (Маркс К., Энгельс Ф., соч., Т.23,С337).

Суть состязательности - в стремлении каждого участника стать первым, лидером. Стремление человека к получению при общественном контакте с другими лучших показателей, стать лидером заложено в его природе.

Особое место в состязательности занимает конкуренция, которая выражает общественные отношения соперничества, возникающие между людьми или их коллективами, преследующими одну и ту же цель, имеющими одинаковый с другими интерес.

В человеческом обществе конкуренция в зависимости от сферы проявления бывает: - биологическая, которая выражается в борьбе за существование индивида, как биологического существа; - интеллектуальная, которая проявляется в интеллектуальной сфере деятельности; - экономическая, которая выражается в борьбе в сфере экономики за наиболее выгодные условия производства, купли, продажи продуктов. "Экономическая конкуренция - это соревнование предприятий на рынке за предпочтение потребителей с целью получения наибольшей прибыли или дохода" (Стародубовская И. От монополизма к конкуренции. -М.: Политиздат, 1990.-С.7).

Главная цель экономической конкуренции - получение выгоды. Стремление получить максимальную выгоду заставляет конкурентов вести постоянную борьбу за наиболее выгодные условия производства, купли, продажи продуктов. В качестве награды лидер имеет дополнительную выгоду, превосходство над другими конкурентами.

С точки зрения соотношения конкуренции с рынком экономическая конкуренция может быть нерыночной и рыночной. Нерыночная конкуренция может иметь место как в рыночной, так и в административно-командной экономической системах. В рыночной экономике нерыночная конкуренция основывается на внерыночных, то есть внешних (относительно рынка) факторах конкуренции, а в административно-командной экономике - на нерыночных, внутренних факторах. Нерыночная конкуренция в условиях планово-распределительной системы административно-командной экономики -это борьба за получение дефицитных или дополнительных ресурсов. При этом сами потребители не получают прямых личных выгод в результате победы в конкурентной борьбе, их выгоды опосредованы и являются косвенным результатом в такой борьбе. Нерыночная конкуренция проявляется в самых различных формах, сами участники причем и не подозревают о существовании между ними такой конкуренции. В нерыночных условиях конкуренция проявляется в различных соревнованиях, движениях.

Рыночная конкуренция выражает отношения соперничества между участниками рыночного хозяйства с целью получения максимальной личной выгоды, проявляющейся в различных формах: получение прибыли, финансовая устойчивость фирмы, формирование длительных связей и др.

Понятие конкуренции многозначно и не охватывается каким - либо универсальным определением. Конкуренция - это и способ хозяйствования и такая форма существования капитала, при которой один индивидуальный капитал соперничает с другим.

Конкуренция является формой взаимного соперничества субъектов рыночной экономики, в которой есть победители и побежденные. Она обусловливается суверенным правом каждого субъекта деловых отношений на реализацию своего экономического потенциала. Это неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных целей за счет ущемления других деловых людей. То есть, конкуренция в современной рыночной экономике - это состязание не по олимпийскому принципу, согласно которому важно участие, а не победа. Конкуренция - это борьба за обладание дополнительной, по сравнению с другими, выгодой. Субъекты конкурентных отношений, выступающие в роли продавцов, стремятся реализовать товар с максимальной для себя выгодой в виде дополнительной относительно ранее ожидаемой прибыли. Субъекты конкурентных отношений, выступающие в роли покупателей, стремятся, в свою очередь, приобрести товар так же с максимальной для себя выгодой в виде максимальной экономии своих средств.

Рыночная конкуренция в нашей стране долгое время была, так сказать, в загоне. Но с началом реформ пришло понимание того, что без рыночной конкуренции поднять экономику невозможно. Она дает объективную, принципиально верную оценку деятельности хозяйствующих субъектов: убирает с дороги слабых, отдавая предпочтение сильным.

В общественном производстве отобрать наиболее сильных товаропроизводителей, обеспечить прогресс общества никаким другим способом, кроме рыночной конкуренции, невозможно. Она способствует быстрому и заметному повышению эффективности производства. Чем это достигается? Это достигается тем, что при рыночной конкуренции все товаропроизводители поставлены перед необходимость работать в полную меру своих сил и возможностей. "Конкурентная борьба вынуждает каждого в высшей степени напрягать свои силы" (Маркс К., Энгельс Ф, соч., Т.2,С540).

По результатам работы рыночная конкуренция выбраковывает из сферы хозяйственной деятельности слабых, неспособных хозяйствующих субъектов, заставляя их передать дело в руки более одаренных компаньонов. Она вынуждает каждого, притом действенно, взять себя в руки и уйти от расслабленности.

В условиях нормальной конкуренции к успеху стремятся все конкурирующие субъекты. Поэтому, независимо от удачи опередивших и отставших, наблюдается общий успех: все пытаются улучшить результаты своей деятельности.

Особенности развития рыночной конкуренции в рентных отраслях

В рентных отраслях (сельское, лесное, водное, рыбное хозяйство, добывающая промышленность, строительство) процесс воспроизводства осуществляется в различных почвенно-климатических и географических условиях. Кубанские черноземы, например, по плодородию на порядок лучше, чем чувашские дерноподзолистые почвы. Лишь в некоторых районах Чувашской Республики имеются черноземы. Средняя температура в январе по территориям России колеблется от + 5 С (Запад Европейской части и Предкавказья) до - 40-50 С (восток республики Саха [Якутия]). Максимальные температуры в последнем достигают - 65-70 С .

Между регионами немалые различия имеются не только в почвенно-климатических условиях, но и в обеспечении полезными ископаемыми. Так, в недрах Тюменской области сосредоточены три четверти общенациональных запасов нефти и газа. В этом отношении характерными являются Татарская и Чувашская Республики как добрые соседи. В Татарстане за 1943 - 1992 г.г. добыто около 2,7 млрд. тонн нефти. Запасы нефти составляют 0,8 - 0,9 млрд. тонн (Мустафин М.Р., Хузеев Р.Т. Все о Татарстане. - Казань, 1994. - С.49). Помимо немалого количества нефти и газа, Татарстан располагает кондиционными запасами угля в 5 млрд. тонн. Глубина его залегания - около одного километра, мощность пластов 10 - 14 м. Более "скромны" запасы ископаемых в Чувашской Республике. Может быть, и Чувашия не лишена указанных богатств, но они еще в достаточной мере не разведаны.

Но слишком прибедняться нам тоже не следует. В Чувашской Республике общая площадь фосфоритов и горючих сланцев составляет 2500 квадратных километров с толщиной пласта от 1 до 2 метров на глубине залегания от 10 до 38 метров. Это в общей сложности около одного миллиона тонн.

В Вурнарском районе на отметке 150 метров имеются залежи гипса с толщиной продуктивного слоя 50 метров. Нынешний завод смесевых препаратов (бывший химзавод) был специально построен для добычи фосфоритов, которые шли на удобрения. Их разработка велась в 1934 г. карьерным методом со снятием верхних слоев почвы. Но потом ее приостановили из-за отсутствия соответствующей техники для рекультивации земель. В республике имеются богатые залежи песка, глины, некоторых других полезных ископаемых. "В отсутствие изобилия природных ресурсов, - отмечает Президент Н.В. Федоров, - мы делаем ставку на использование сектора деловых услуг" (Выступление Президента Н.В. Федорова на открытии выставки //Советская Чувашия. - 1994. -13 сентября).

В условиях перехода к рыночно - конкурентным отношениям возникает объективная необходимость полного учета в экономической политике государства влияния природно-географических различий по регионам и внутри их на конечные результаты воспроизводства.

Надо поставить всех соревнующихся субъектов-конкурентов в равные экономические условия воспроизводства с тем, чтобы при общественно нормальной организации производства они могли получить одинаковую сумму прибыли на единицу совокупного труда.

Эту задачу рынок сам по себе решить не может. Нужно вмешательство государства. Следует отметить, что проблемы рентных различий по регионам долгое время не находили должного внимания в экономической политике государства. В условиях командной системы руководства региональные экономические интересы, можно сказать, не признавались. Их защита воспринималась как крамола (местничество, сепаратизм, национализм и т.д.). Это является следствием и того, что в России долгие годы основной массив региональной информации считался секретным, в распоряжении ученых-экономистов не было необходимого статистического материала, на основе анализа которого можно было бы правильно ответить на вопрос: что и как делать. Ведь до 1958 г. в сельском хозяйстве, как рентной отрасли, даже не исчислялась себестоимость единицы продукции.

В связи с этим мы с благоговением относимся ко всему тому, что связано с утверждением рыночно - конкурентных отношений. Это так или иначе предполагает наличие соответствующей отчетности, анализ ее данных, из которых, как правило, сами собой вытекают ответы на выдвигаемые жизнью вопросы. Нужно только желание.

Лед, как говорится, тронулся. Необходимость учета территориальных различий в условиях воспроизводства записана в Конституции России. В Концепции ее государственной и национальной политики правомерно подчеркивается необходимость законодательного отражения особенностей предпринимательской деятельности в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока (Концепция государственной национальной политики Российской Федерации //Российская газета. -1996. -10 июля).

В Федеральном бюджете на 1998 г. на компенсацию тарифов на электрическую энергию регионам Дальнего Востока выделено 1200 млн. рублей (О Федеральном бюджете на 1998г. Федеральный закон от 4 марта 1998г. //Российская газета. -1998. -31 марта).

Но следует признать, что в стране сделано и делается по учету природно-географических различий в экономической политике государства все еще очень мало. Это, видимо, является следствием того, что сама проблема равных экономических условий воспроизводства по регионам и внутри их теоретически до конца еще не осмыслена. У многих наших ученых -экономистов долгое время не было правильного понимания сущности дифференциальной ренты, или вовсе они отрицали ее, или считали, что дифференциальная рента 1 должна быть оставлена у хозяйствующих субъектов. Исследование этих и подобных им вопросов затягивалось и в связи с тем, что в то время экономическая политика государства исходила из отрицания рыночной конкуренции и предприимчивости.

Банкротство как результат конкурентной борьбы между предпринимателями

Конкурентная борьба рождает как конкурентоспособное, так и несостоятельное предприятие. Несостоятельное предприятие - это такое, которое из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону ненадлежащего их исполнения, исполнения со сбоями, срывами, вплоть до безнадежного состояния. Как партнер, оно становится ненадежным. Ненадежное исполнение обязательств свидетельствует о необязательности как о стиле взаимодействия с партнерами, если предприятие располагает ресурсами, достаточными для выполнения возникших обязательств; дефиците или кризисе возможностей для исполнения обязательств. Несостоятельность - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Следует заметить, что неплатежеспособность - это некая переменная характеристика, имеющая разные градации - от эпизодической до устойчивой и хронической неплатежеспособности. Устойчивая и хроническая неплатежеспособность означает, что такое предприятие: - поглощает ресурсы и средства кредиторов; - формирует недоимки по налогам и иным обязательным платежам, что, естественно, блокирует исполнение бюджета. Иными словами, неплатежеспособное предприятие является носителем финансового ущерба кредиторам, оказывая на них депрессирующее влияние путем изъятия из оборота их ресурсов.

Всякое предприятие создается для получения прибыли. Предприятие -есть некая точка, привлекающая капитал и обеспечивающая его прирост. Производство прибыли представляет собой процесс, который предстает как производственно-хозяйственная жизнь, по ходу которой могут возникать ситуации, когда предприятие временно не производит прибыль, либо временно производит убытки. Однако, это все временные ситуации, не меняющие сущности предприятия как производителя прибыли.

Производя прибыль, предприятие приращивает капитал и всегда способно исполнять свои финансовые обязательства, если только не разместит свои финансы так, что их нельзя будет быстро и безболезненно мобилизовать для расчета по обязательствам. Убыточная же деятельность предприятия является сигналом возможной его последующей несостоятельности. Следовательно, связь между производством прибыли и, в связи с этим, возможностью существования предприятия очевидна. Нормальные условия существования предприятие обеспечивает себе в том случае, если оно является конкурентоспособным, а значит имеющим прибыль не ниже среднеотраслевого уровня. Бесприбыльная и убыточная (что еще хуже) деятельность предприятия характеризует его как потенциального банкрота.

Широко распространено мнение о том, что убыточное производство несовместимо с конкурентной средой и что под влиянием растущей конкуренции объем нерентабельного выпуска будет сокращаться. Однако, данные опросов "Российского экономического барометра", отраженные в табл.1, свидетельствуют, "что все, к сожалению, обстоит не так просто" (Аукционек С. Убыточное производство в российской промышленности //ЭКО. -1996. -№10.-С38).

Неожиданный результат принесло сравнение групп предприятий с различным уровнем конкурентности на рынках сбыта. В первом опросе (II кв.) не наблюдается никакой связи между долей убыточного выпуска и остротой конкуренции. Во втором опросе (IV кв.) наблюдается следующая зависимость: чем выше оценивают предприятия остроту конкуренции, тем большая у них доля убыточного производства, и, напротив, чем слабее конкуренция, тем меньшая у них доля убыточного выпуска продукции. Следовательно, сильная конкуренция порождает убыточность. А данные последней колонки свидетельствуют о том, что чем слабее конкуренция, тем более убыточна убыточная продукция.

Таким образом, конкуренция способствует расширению сферы убыточного производства, и, в то же время, она одновременно ограничивает степень его убыточности. В результате конкурентной борьбы выявляются неконкурентоспособные предприятия, которые не в состоянии функционировать на рынке в результате неспособности продолжения финансового обеспечения производственного процесса, что квалифицируется как банкротство предприятия. То есть, от убыточности до банкротства, как говорится, рукой подать. В этой связи важным является раннее выявление неплатежеспособных предприятий с целью своевременного предотвращения приближающихся кризисных ситуаций.

В 1996 г. по сравнению с 1995г. доля нерентабельно работающих предприятий возросла на 8,8% и достигла 38,1% общего числа обследованных предприятий, в 1997 г. - она возросла еще на 3,2%, достигнув 41,3%.

С целью раннего выявления неплатежеспособных предприятий, анализа их финансового состояния и выработки антикризисных мер в России создано Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном Комитете РФ по управлению государственным имуществом, в Чувашской Республике - Территориальное агентство Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Его деятельность осуществляется по следующим основным направлениям:

- проведение мониторинга финансового состояния унитарных предприятий и организаций с долей государственной собственности в уставном капитале более 25% с целью выявления неплатежеспособных предприятий и применения антикризисных мер, включая обращения от имени государства в Арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности.

Проблемы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (вместо заключения)

Проблемы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, занимают важнейшее место среди других проблем современного мира. Это и естественно: конкурентоспособность представляется сегодня основой прогресса в науке, технике, творческих способностях работников разных областей деятельности, производстве и управлении им в региональных, национальных, транснациональных и глобальных масштабах. Различные государственные органы, корпорации, корпоративные союзы, ученые, деловые круги постоянно рассматривают проблемы повышения конкурентоспособности. Эти проблемы стоят в центре внимания международных группировок стран, особенно ЕС, специализированных международных организаций.

В современных условиях, когда "... в России построена рыночная экономика. И другой она уже не будет" (Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию //Российская газета - 1998. 24 февраля. С.З.) проблема рыночной конкурентоспособности нашей страны и ее хозяйствующих субъектов становится центральной и реальной: "Нам нужны не только цифры экономических показателей. Гораздо важнее, чтобы за ними стояла современная конкурентоспособная продукция" (там же, С.4) Критерий конкурентоспособности и ее неуклонного повышения приобретает черты наиболее представительного синтетического индикатора эффективности возрождения России, ее вхождения в мировое хозяйство как равноправного партнера в экономическом и научно - техническом отношении. В нем отражается процесс в организации производства, в технологиях, технике, науке. Научно-техническая составляющая конкурентоспособности конкретно воплощается в новом или усовершенствованном продукте, новых производственных и управленческих технологиях, отвечающих новейшим достижениям мирового научно-технического прогресса. Он находит отражение в более высокой эффективности: производства товаров у их изготовителей; использования покупателем в производстве приобретенных товаров за всю продолжительность их жизненного цикла. Это, в конечном итоге, и экономия общественного труда, повышающего конкурентоспособность нашей страны в целом.

По мере вхождения России в мировое экономическое пространство проблема повышения конкурентоспособности ее экономики все больше возрастает. Россия может стать надежным экономическим партнером, имея высокий рейтинг конкурентоспособности экономики. По данным Международного института совершенствования методов управления, мировой рейтинг конкурентоспособности экономики в начале 1996 г. (характеризующий изменение места той или иной страны, скажем России, по отношению к другим странам мира) определился в таком порядке: США (1-е место), Сингапур (3), Япония (4), Дания (5), Норвегия (6), Нидерланды (7), Люксембург (8), Швейцария (9), Германия (10), Новая Зеландия (11), Канада (12), Чили (13), Швеция (14), Финляндия (15), Австрия (16), Бельгия (17), Тайвань (18), Англия (19), Франция (20). Китай занял 26 место. С большим отрывом идут Россия и другие страны СНГ (Кормнов Ю. Ориентация экономики на конкурентоспособность/УЭкономист. -1997. № 1. -С.41).

Общенациональные факторы конкурентоспособности экономики, разработанные Мировым банком и Международным институтом совершенствования методов управления, на основе использования 330 критериев сгруппированы таким образом: динамизм экономики, эффективность промышленности, эффективность рыночной ориентации, динамизм финансовой системы, человеческие ресурсы, степень государственного воздействия на фирмы, природные богатства, внешнеэкономическая и инновационная ориентация, социально-политическая стабильность (там же, С.40). Конкурентоспособность экономики страны определяется как результат взаимодействия перечисленных факторов, особенностей хозяйственно политической среды, организационных способностей и эффективности механизма функционирования экономики, ее хозяйствующих субъектов.

Стержневую часть экономики составляет производство (состоящее из множества взаимосвязанных производств, образующих цепь от добычи исходного сырья до выпуска конечного продукта), представляемое хозяйствующими субъектами. Экономическую целесообразность деятельности хозяйствующего субъекта определяет его конкурентоспособность.

Конкурентоспособным субъект будет в том случае, если в результате ведения хозяйственной деятельности он имеет прибыль по норме, не ниже среднеотраслевого уровня. Мы склонны считать, что конкурентоспособность хозяйствующего субъекта определяется прежде всего конкурентоспособностью производимого и реализуемого им продукта. То есть конкурентоспособность товара - наиболее важный критерий, влияющий на конкурентоспособность предприятия, его производящего, несмотря на то, что, по мнению некоторых экономистов, "...данный подход позволяет получить лишь весьма ограниченное представление о преимуществах и недостатках в работе предприятия, поскольку конкурентоспособность предприятия принимает вид конкурентоспособности товара и не затрагивает другие аспекты деятельности предприятия на рынке" (Максимова Н. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия//Маркетинг. -1996. -№3. -С.34). Наши доводы основываются на следующем.