Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы экономического мониторинга образовательного учреждения 9
1.1. Мониторинг образовательного учреждения как категория экономики переходного периода
1.2. Образовательное учреждение как объект экономического мониторинга 24
1.3. Выводы по главе
Глава II Структура и содержание экономического мониторинга образовательного учреждения с на примере высшего учебного за ведения).
2.1. Управление и. мониторинг
2. 2. Структура экономического мониторинга высшего учебного заведения
2. 3. Выводы по главе 11
Глава III Методическое обеспечение экономического мониторинга образовательного учреждения 81
3.1. Предварительные замечания 2 1
3. 2. Методы оценки и анализа эффективности экономической деятельности образовательного учреждения
3. 3. Методы оценки и анализа экономической стабильности деятельности образовательного учреждения 25
3.4. Методы оценки и анализа финансовой стабильности деятельности образовательного учреждения
3.5. Выводы по главе III
Заключение 42
Список использованных источников .. И Ъ
Приложения
- Мониторинг образовательного учреждения как категория экономики переходного периода
- Образовательное учреждение как объект экономического мониторинга
- Управление и. мониторинг
- Предварительные замечания
Введение к работе
Становление и развитие рыночных отношений в такой традиционно считавшейся нерьшочной сфере как образование предполагает существенный рост экономической активности образовательных учреждений. Активность эта определяется еще и тем обстоятельством, что с расширением экономических прав образовательные учреждения вынуждены все большее внимание уделять экономическим проблемам и проблемам управления собственным хозяйством. Из теории управления известно, что процесс управления осуществляется посредством реализации таких общесистемных функций как стратегическое планирование, финансирование, организация, учет, контроль, анализ, оценка и стимулирование деятельности экономического субъекта. Каждая из этих функций предполагает вариантную выработку, выбор и принятие управленческих решений. При этом значительная роль должна отводиться исследованию экономических, политических, социальных, законодательных и организационных условий деятельности экономического субъекта с целью выработки рекомендаций по ликвидации негативных и культивированию позитивных тенденций ее развития и функционирования. Сказанное, по мнению автора, составляет принципиальную суть экономического мониторинга и в полной мере относится к образовательному учреждению, которое с развитием рыночных отношений обязано помимо академических проблем решать все усложняющиеся экономические проблемы.
Изложенное позволяет сформулировать одну из проблем, стоящих перед образовательным учреждением, а именно: необ-
ходимость создания целостной системы получения экономических знаний об образовательном учреждении как хозяйственном объекте для выработки стратегии его развития. Именно этим и определяется актуальность избранной темы исследования, посвященного проблеме экономического мониторинга образовательного учреждения.
В этой связи конкретной целью исследования является разработка теоретических основ и методігчесюк подходов к реализации экономического мониторинга в образовательном учреждении.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи.
-
Теоретическое обоснование экономического мониторинга как системы получения всесторонней информации об образовательном учреждении как хозяйственном объекте.
-
Обоснование структуры экономического мониторинга образовательного учреждения.
3. Обоснование подходов формированию методического
обеспечения экономического мониторинга образовательного
учреждения.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в том, что в нем впервые:
-
Разработана концепция экономического мониторинга образовательного учреждения.
-
Предложено структурное решение экономического мониторинга образовательного учреждения по основным направлениям, определяющим качество его экономической деятельности, таким как: эффективность, надежность, стабильность.
-
Предложены подходы к методической реализации экономического мониторинга образовательного учреждения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
-
Сформировать систему регулярной экономической диагностики образовательного учреждения.
-
Определить основные направления экономической диагностики образовательного учреждения в зависимости от сложившейся внутренней и внешнеэкономической ситуации.
-
Оценивать и анализировать уровни эффективности, надежности и стабильности деятельности образовательного учреждения.
-
Сформировать основы анализа экономической деятельности образовательного учреждения для целей государственно-общественной аккредитации.
Реализация результатов работы была осуществлена в пакете нормативных документов, содержащем "Концепцию экономического мониторинга образовательного учреждения" и "Методику оценки и анализа эффективности и надежности экономической деятельности образовательных учреждений", одобренных Госкомвузом РФ, а также в пакете документов по экономической диагностике Российской экономической академии, утвержденном Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России в феврале 1994 года.
Апробация ркботы была осуществлена на международной конференции "Экономика и управление высшей школой" (Красногорск, 1992), Научной конференции "Хозрасчет высхшгх учебных заведений" (ІСиев, 1991), а также на совещаниях и семинарах, посвященных совершенствованию экономической деятельности образовательных учреждений.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
списка использованных источников, приложений; содержит 136 страниц машинописного текста, 6 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения, библиография включает 139 наименований.
Во введении сформулированы: проблема, в рамках которой проводилось исследование, цель и задачи диссертации, обосновывается ее научная новизна, практическая значимость и изложены основные защищаемые положения.
В первой главе "Теоретические основы экономического мониторинга образовательного учреждения" проведено общее исследование экономического мониторинга образовательного учреждения и разработана общая концепция экономического мониторинга как метода управления образовательным учреждением.
Во второй главе "Структурное решение экономического мониторинга образовательного учреждения" разработаны методы оценки и анализа эффективности, надежности и стабильности образовательного учреждения, а также сформулированы предложения по использованию данных экономического мониторинга в целях государственно-общественной аккредитации образовательных учреждений.
Мониторинг образовательного учреждения как категория экономики переходного периода
Категория "экономический мониторинг" не дань моде или преклонение перед зарубежной терминологией управленческой науки. Попытаемся исследовать терминелогический и исторический - 9 -аспекты этой категории. Выясняя обстоятельства привнесения того малоизвестного пока термина в практику управления, мы ставим своей задачей получение ответов на такие вопросы:
1. Действительно ли "мониторинг" применительно к экономике и организации имеет право на существование как и соответствующий ему аспект деятельности? 2. Что нового привносит этот термин в экономическую науку и практику управления? 3. Какова экономическая сущность этого термина, его роль и место в системе управления образовательным учреждением? 4. Какова общая модель встраивания экономического мониторинга в систему управления учебным заведением? Поиску ответов на поставленные вопросы посвящена данная глава. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Термин "мониторинг" используется в мировой науке и практике сравнительно недавно и со своими родоначальниками - латинским "monitor" (старший учащийся, помощник учителя в школах т. н. взаимного обучения) и английским "monitor" - видеоконтрольное устройство - имеет мало общего в контексте нашего исследования / 80 /.
Энциклопедическое значение термина мониторинг отсылает в такую область деятельности человека как охрана окружающей среды.
Официально термин "мониторинг" появился в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, где было сформулировано принципиальное его содержание.
"мониторинг" подразумевает комплексную систему контроля с функциями прогноза в структуре экологического управления при-родно-техническими объектами. 1/
О содержании и современных представлениях о мониторинге окружающей среды (экологическом мониторинге) можно судить по следующим функциональным его задачам, сформулированным в весьма представительных документах (программах) Организации объединенных наций: а) "оценка окружающей среды" (программа ООН по окружающей среде - "ШЕЛ"); б) "управление окружающей средой" (программа ООН "Гло бальная система мониторинга окружающей среды" - "ГСМОС"); в) "вспомогательные меры" - оборудование, подготовка кад ров и т. п.
Современное толкование термина "мониторинг" представляется в следующем виде: мониторинг - наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека. Различают три главных ступени мониторинга: - глобальный биосферный мониторинг; - региональный геосистемный, или природохозяйственный мониторинг; - локальный биоэкологический или санитарно-гигиенический мониторинг / 80 /.
Как видно, данный термин Е энциклопедическом аспекте полностью ориентирован на экологию и предполагает реализацию ряда классических функций управления (наблюдение, оценка, анализ, прогнозирование и т.п.) состоянием окружающей среды в связи с хозяйственным вмешательством человека. Однако даже из столь краткого экскурса в терминологию вопроса можно сделать вывод о возможности использования этого термина и связанных с ним понятий и в других областях управления объектом, в том числе и экономической.
Значительно больший смысл в контексте данного иследования термин "мониторинг" обретает в словарном толковании Т. IL Капель-зона (1),который исходит из прямого перевода с латинского "monitor" - предулредитель,напоминатель и И. Б. Лехина и Ф. Н. Петрова (2),где за основу принят прямой перевод с английского " monitor" - предупреждающий. Данные трактовки более подходят по смыслу и контексту проводимого исследования , расширяя трактовку понятия мониторинг.
,1954.
Из расширительной трактовки термина "мониторинг" может следовать и расширительное понятие "экономический мониторинг". Для этого достаточно применить основные ключевые слова к интересующему объекту, например, к учебному заведению.
Попытаемся дать, пусть недостаточно четкое, первое и одно из возможных определений экономического мониторинга:
Экономический мониторинг - наблюдение, оценка и прогноз состояния (объекта) в связи с хозяйственной (политической, административной, экономической) деятельностью человека (организации, управляющих органов и т.п.).
Данный термин и его определение дают основание для его изучения и применения в управлении в социальных и экономических системах вообшэ и в управлении высшим учебным заведением в частности.
Образовательное учреждение как объект экономического мониторинга
Из множества параметров, формирующих управление любой системой, прежде всего мы рассмотрим две основные группы: - множество целей функционирования и развития системы, с выделением главной цели; - множество средств, обеспечивающих достижения поставленных перед системой целей. При этом следует отметить, что система средств имеет, как правило, значительно более широкий спектр своей реализации, поскольку одна и та же цель может быть достигнута различными путями и методами.
Множество средств характеризуется набором общесистемных функций, которые отражают конкретные действия управляющей системы и которые, будучи реализованными, обеспечивают достижение целей.
Не является исключением и такая социально-экономическая подсистема народного хозяйства как "высшая школа", главной целью и основной задачей которой является удовлетворение потребностей страны в специалистах высокой квалификации, задачей, которая в течение многих лет являлась таковой и решению которой так или иначе подчинялись все остальные задачи.
Е этой связи представляется целесообразным начать общий анализ системы управления в высшей школе именно с анализа реализации множества общесистемных функций, основной набор которых может Сыть представлен в следующем виде: - прогнозирование развития высшего образования; - планирование деятельности системы и ее отдельных структурных звеньев; - финансирование организаций, входящих в систему "высшая школа"; - организация и оперативное управление деятельностью подразделений; - контроль реализации намеченных мероприятий и соблюдение дисциплинирующих нормативных условий; - учет деятельности подразделений и представление отчетности о результатах функционирования и затратах на их достижение; - анализ достигнутых результатов, затрат на получение этих результатов и оценка уровня эффективности функционирования системы; - стимулирование трудовых коллективов и организаций и получение наилучших конечных результатов.
Изучение литературных источников по проблемам управления Е социально-экономических системах дает основание считать, что перечисленный набор достаточно полно описывает общефункциональное множество средств управления. Рассмотрение этого цикла, видимо, целесообразно начать с функции "прогнозирования", которая имеет исходный характер по отношению к системе целей. Поскольку целью нашего анализа является установление общих причинно-следственных связей в системе управления, естественно предположить наличие некоторых привходящих факторов (по историческим, объективным или субъективным причинам имеющих место) , которые как бы задают тон в механизме реализации циклически повторяющихся общесистемных функций.
Рассмотрим функцию "прогнозирование", которая, как уже -было ОТМЄЧвКО. наиболее близка к целевой функции высшей школы. Одним из основных элементов функции "прогнозирование" без особых погрешностей можно было бы назвать определение потребностей страны в специалистах с высшим образованием.
Логика формирования потребностей подсказывает о наличии следующих привходящих факторов, определяющих механизм реализации функции прогнозирования. Заметим при этом, что здесь прежде всего интересовали те привходящие факторы, которые формируют негативную сторону этого механизма, определяя тем самым, отрицательные аспекты конечных результатов реализации функции.
Так, например, бесплатный характер высшего образования, являющийся в своей основе одним из бесспорных завоеваний нашей страны, определяет значительное превышение спроса индивидуумов общества на основной вид деятельности вуза - учебно-педагогическую деятельность. Значительное превышение спроса над предложением, будучи подкрепленное фактическим отсутствием равных по своей эффективности для индивидуума альтернатив получения социального статуса,. исторически, во-первых, не стимулировало развитие такой области знаний, как конъюнктурные исследования,, являющиеся, как известно, основным инструментом вычисления потребностей, инструментом пассивного прогнозирования.
Управление и. мониторинг
Любое методическое обеспечение базируется прежде всего на измерительном механизме (ИМ), т.е. на системе получения, обработки и оценки обработанной информации.
Исходя из принятой нами структуры экономического мониторинга, сформулируем ряд правил формирования измерительного механизма экономического мониторинга.
Измерительный механизм системы экономического мониторинга вуза формируется по двум следующим основным направлениям: а) измерительный механизм эффективности деятельности вуза; б) измерительный механизм соблюдения условий стабильности деятельности вуза.
2. Измерительный механизм эффективности деятельности вуза основывается на сопоставлений конечных экономических результа тов работы вуза с"полными затратами, потребными на достижение конечных результатов.
Измерительный механизм соблюдения условий стабильности жизни вуза основывается на частных оценках, отражающих соблюдение того или иного условия стабильности из числа показанных на рис.
3. Общая структура измерительного механизма как эффектив ности, так и стабильности деятельности вуза, представляется в следующем виде:
а) система измерителей, результатов, затрат, отдельных количественно определенных факторов;
б) система показателей, позволяющих производить операцию сопоставления измеряемых факторов с целью получения удельных значений факторов;
в) система критериев оценки показателей, позволяющих оп ределить их достигнутый уровень за анализируемый период време ни или на перспективный период;
г) критериальная база сравнения того или иного показате ля, в качестве которой могут быть выбраны: - постоянная база сравнения (достигнутый уровень показа теля в таком-то году, например); - переменная база сравнения (текущий индекс изменения по сравнению с прошлым периодом): - аналогичная база (сопоставление с организацией - аналогом вуза); - усредненная база сравнения (например, среднее значение по группе вузов); - целевая база сравнения, формирующаяся как целевой норматив для данного вуза.
4. Структура системы измерителей, показателей и критериев по мере методических и статистических возможностей должна фор мироваться в двух ипостасях:
а) обобщающе-интегральные измерители, показатели и критерии, в идеальном случае допускающие единственность оценки;
б) система частных измерителей, показателей и критериев, позволяющих анализировать различные стороны экономической жиз ни вуза, и на этой основе формировать множественность страте гий вуза.
5. Измерительный механизм системы экономического монито ринга вуза состоит из группы блоков, соответствующих: а) по эффективности деятельности вуза - группам экономи ческих результатов и затрат на их достижение; б) по стабильности деятельности вуза - группам условий стабильности.
6. Основным требованием к измерительному механизму систе мы экономического мониторинга является информационная обеспе ченность, ясность и экономическая определенность измерений и. оценок, относительная простота получения исходной информации, ее достоверность и исходная непротиворечивость.
Предварительные замечания
В основе зтого анализа лежит тезис о том, что система экономического управления, представляемая в виде функционально-целевой матрицы (см. таблицу Б), должна быть обеспечена типовым набором нормативной документации по каждому из частных комплексов задач. Под комплексом задач в данном случае понимается блок-пересечение строк и столбцов функционально-целевой матрицы. При этом каждый из комплексов задач должен быть представлен, как минимум, следующим набором обеспечения: методическое , формализованно-информационное, инструктивно-технологическое, программное.
Таким образом," речь идет о тридцати шести комплексах задач, каждый из котбрых обязан содержать минимум четыре вида документально оформленного обеспечения системы экономического управления или серии руководств по целевому или функциональному управлению экономикой вуза, содержащих специальные разделы, число которых равняется ста сорока четырем. Данное число является базовым для оценки обеспеченности функционально-целевой системы управления.
Для оценки уровня обеспеченности СВУ ВУЗ в самом общем -случае достаточно сопоставить фактическое наличие официальных документов (ФОД), регламентирующих деятельность аппарата управления вузом:
Естественно, что такая оценка весьма ориентировочная, поскольку не учитывает степени значимости каждого комплекса задач, однако она дает грубо приближенное отображение состояния дел з этой области.
Оценка ОСЗУ может сопровождаться серией традиционных показателей, взятых в динамике, таких как: а) доля расходов на АУП в смете накладных расходов; 6} средний доход работников АУП; в) численность работников управления; г) фондовооруженность сотрудников аппарата управления; д)доля средств вуза, контролируемых АУП, а также качественными характеристиками (заключения, отзывы, экспертные опросы и т. п.).
Традиционно под финансовой стабильностью какой-то фирмы понимается ее независимость от внешних заемных источников. Обобщенно уровень финансовой стабильности определяется по соотношению собственных и заемных средств. Эта категория харак терна скорее для предпринимательских структур, часта пользующихся долгосрочными и краткосрочными кредитами, от возможности и своевременности возврата которых зависит и финансовый риск оказаться неплатежеспособным как для кредиторов, так и для своих акционеров и инвесторов В этом смысле высшее учебное заведение, являясь до настоящего времени преимущественно нерыночной и некоммерческой организацией, имеет немного шансов оказаться банкротом, поскольку по своей сути выступает как финансово-потребляющая организация, у которой основной вид деятельности - создание учебно-педагогической продукции - оплачивается из средств бюджета, либо из средств фирм и частных лиц (при платной форме обучения) , т. е. предварительно относительно регулярно. Второй вид деятельности - исследования - оплачивается либо из бюджета, либо по хоздоговорам, т.е. частичным авансированием. Поэтому понятие "финансовая стабильность" для вуза до известного времени определяется и обеспечивается: - достаточностью и своевременностью госбюджетных поступлений; - достаточностью объемов внебюджетного финансирования; - своевременным покрытием дебиторской задолженности по сданным работам и выполненным без предоплаты услугам.