Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретические и методологические вопросы исследования экономического механизма в системе категорий и законов политической экономии социализма . 10
1. Место экономического механизма в системе производственных отношений 10
2. Структурные уровни экономического механизма . 29
Глава вторая. Особенности экономического механизма социалистической интеграции 55
1. Специфика проявления производственных отношений в международной сфере 55
2. Структура экономического механизма социалистической интеграции 76
3. Теоретические вопросы совершенствования международного социалистического ценообразования в условиях экономической интеграции 92
Заключение 123
Литература 130
- Место экономического механизма в системе производственных отношений
- Структурные уровни экономического механизма
- Специфика проявления производственных отношений в международной сфере
- Теоретические вопросы совершенствования международного социалистического ценообразования в условиях экономической интеграции
Введение к работе
Процессы дальнейшего углубления социалистической экономической интеграции, курс на осуществление которой был принят странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи в конце 60-х - начале 70-х годов, являются определяющими для современного этапа развития мирового социалистического хозяйства. В материалах КПСС, других братских партий неизменно подчеркивается, что интеграция представляет собой главное направление развития сотрудничества социалистических стран.
Достигнутая степень зрелости мирового социалистического хозяйства связана с появлением качественно новых моментов в сотрудничестве социалистических стран. Поступательное движение экономик отдельных социалистических стран и всего содружества в целом неотделимо в настоящее время от всесторонней интенсификации общественного производства, включающей также переход к преимущественно интенсивному типу внешнеэкономического взаимодействия. Интеграционные процессы приобретают все большее значение для успешного функционирования народнохозяйственных комплексов.
Роль специализации и кооперирования производства, совместного капитального строительства, долгосрочных целевых программ сотрудничества и других направлений интеграции заметно возрастает по сравнению с тем местом, которое данные формы сотрудничества занимали в условиях экстенсивного развития мирового социалистического хозяйства. Между тем, не все формы взаимодействия социалистических стран отвечают новым требованиям. Еще сохраняются некоторые формы внешнеэкономических связей, которые были эффективными в недалеком прошлом, но на современном этапе препятствуют дальнейшему развитию интернационализации производительных сил. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема совершенствования механизма сотрудничества, создания экономического механизма, стимулирующего процессы социалистической экономической интеграции.
Так, в Заявлении, принятом по итогам Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне, отмечается Страны-члены СЭВ считают необходимым в современных условиях сделать механизм сотрудничества в рамках СЗВ более действенным, отвечающим задачам совершенствования международного социалистического разделения труда и повышения его эффективности, своевременного решения назревших проблем и усиления заинтересованности стран-членов СЭВ в приоритетном развитии взаимного сотрудничества" .
Приоритетные направления научно-технического прогресса, указанные в этом Заявлении, составляют основу разработки Комплексной программы научно-технического прогресса на 15-20 лет. Исходя из этих направлений будет развиваться сотрудничество в таких областях как машиностроение, решение топливно-энергетической и сырьевой проблем, развитие отраслей агропромышленного комплекса, обеспечение товарами широкого потребления, развитие транспорта.
Сотрудничество в области машиностроения нацеливается на обеспечение ключевых отраслей производства машинами и оборудованием высшего качества, соответствующими мировому техническому уровню; особое значение придается развитию электронной, микропроцессорной и робототехники. Предусмотрено осуществление целого комплекса мероприятий, направленных на рациональное использование энергоносителей и сырья на основе внедрения современных машин и оборудования, новой прогрессивной технологии. Первостепенной задачей является также сотрудничество в отраслях агропромышленного комплекса, которые должны обеспечить увеличение производства продовольствия путем развития и совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства и пищевой промышленности. Совместные мероприятия по укреплению сырьевой базы, техническое перевооружение отраслей промышленности, производящих товары широкого потребления должны существенно улучшить их качество и увеличить их взаимные поставки. Согласованные меры будут осуществляться также по комплексному развитию взаимных транспортных связей.
Приспособление экономического механизма к новым условиям хозяйствования предъявляет повышенные требования к уровню теоретического осмысления данного круга явлений. Особую роль, в этой связи, приобретает создание целостной концепции экономического механизма социалистической интеграции; прежде всего с точки зрения ее политикоэкономического содержания.
Вопросы теории экономического механизма сотрудничества и его интернациональной формы - механизма интеграции - привлекают широкое внимание советских экономистов и ученых других социалистических стран . При этом определенное и все
возрастающее значение придается разработке проблем методологии и общей теории экономического механизма интеграции .
Между тем, политикоэкономическое обоснование данной категории все еще остается недостаточным для создания единой концепции совершенствования форм международного социалистического сотрудничества. В частности, нет ясности в вопросе о месте категории экономического механизма в системе социалистических производственных отношений. Так, существуют прямо противоположные точки зрения относительно того места, которое занимает хозяйственный механизм в системе категорий и законов политической экономии социализма. Отдельные авторы утверждают, что политическая экономии вообще не должна заниматься хозяйственным механизмом . С другой стороны, встречается позиция, сводящаяся к тому, что политическая экономия должна исследовать только хозяйственный механизм . Практически не разработан также вопрос о соотношении экономического механизма и хозяйственного механизма; встречаются, например, сомнения в правомерности специального выделения категории "экономический механизм" , Мало исследованы объективные критерии вычленения структурных элементов механизма; в основном речь идет о констатации наличия в экономическом механизме планомерных, товарно-денежных и организационных форм .
Недостаточная разработанность данных вопросов предопределила цель диссертации - ис%едование места экономического механизма социалистической интеграции в политической экономии социализма. Вследствие этого, особое внимание уделяется проблемам методологии и общей теории экономического механизма исторически определенной стадии коммунистического способа производства и конкретному воплощению данного механизма в международном социалистическом сотрудничестве. В числе данных проблем акцент делается на исследовании структурных уровней, представляющих собой ступени развертывания сущности экономического механизма социалистической интеграции в процессе восхождения от абстрактного к конкретному. В этой связи анализируется соотношение товарного и планомерного способов осуществления экономических процессов.
Актуальность данной задачи специально подчеркивается в рекомендациях всесоюзной конференции по структуре системы производственных отношений социализма где записано: "Продолжить изучение противоречий в системе социалистических производственных отношений, связанных с взаимоотношениями разных уровней хозяйствования, а также планомерных и товарных отношений". Исходя из этого отмечается необходимость структурного анализа международных производственных отношений социализма, включая исследование различных ступеней социалистического хозяйствования от системы экономических законов - к критериям, и, далее, -к показателям эффективности хозяйствования .
Структура работы обусловлена целью диссертации и состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются некоторые наиболее общие теоретические и методологические вопросы исследования экономического механизма в системе категорий и законов политической экономии социализма. На основе методологических положений, развитых в "Капитале" К.Маркса, анализируется собственное содержание данной категории, раскрываются главные уровни экономического механизма движения социалистического общественного производства. Выдвигается также постановка вопроса о выделении экономического механизма и хозяйственного механизма, в связи с чем обосновывается необходимость изучения соотношения между ними и подвергаются подробному критическому разбору взгляды советских экономистов по проблеме соотношения хозяйственного механизма и системы производственных отношений.
Во второй главе рассматриваются особенности проявления экономического механизма системы производственных отношений в международной сфере его функционирования, что в первую очередь вызвало необходимость исследования специфики международных социалистических производственных отношений. Далее анализируются особенности существования структурных уровней экономического механизма в различающихся по степени зрелости сферах сотрудничества. Наконец, в соответствии с субординированными уровнями
Рекомендации Всесоюзной научной конференции "Структура системы производственных отношений в условиях развитого социализма" /МГУ, декабрь 1981 г./ - "Экономические науки", 1982, Р4, с.109 и I09-II0. экономического механизма социалистической интеграции, исследуются тенденции международного социалистического ценообразования и делаются выводы относительно перспектив развития ценового механизма.
Такое изложение материала в двух главах, при котором в I главе внимание сосредоточивается на общих теоретических и отдельных методологических вопросах социалистического экономического механизма, а во II главе - на механизме интеграции, не означает, что объектом исследования являются принципиально различные группы проблем. Природу и главные черты экономического механизма социалистической интеграции необходимо выводить, на наш взгляд, из специфических законов социалистического общественного производства, а не из общих законов /типа закона стоимости/ и тем более не из всеобщих законов /типа закона экономии рабочего времени/.
Исходя из этого во II главе обосновывается, в частности, вывод о том, что относительно неразвитое состояние планомерности в сфере межгосударственного сотрудничества социалистических стран, с одной стороны, качественно отлично от того, что В.И.Ленин в "Империализме как высшей стадии капитализма" и в "Государстве и революции" рассматривал в качестве неполной планомерности в условиях господства монополистического капитала, вырастающего на основе гигантского роста капиталистического обобществления труда и смены свободной конкуренции господством монополий. С другой стороны, неразвитое состояние планомерности в сфере международных отношений социализма существенно отличается от полной планомерности в обществе развитого социализма. Международный планомерный механизм реализации экономических законов находится в стадии становления. Его природа и содержание объясняется исходя из специфических законов социалистического общественного производства, прежде всего из проявления закона планомерности на различных уровнях социалистического хозяйствования.
В политической экономии социализма международные формы производственных отношений исследуются лишь как относительно обособленная часть в рамках разработки общей теории, а не как нечто оторванное и изолированное от главных принципов общей теории. Этим объясняется применение в обеих главах единого метода исследования. Автор, тем самым, предпринял, попытку увязать анализ международных производственных отношений с анализом методологических проблем экономического механизма посредством применения единых принципов их исследования.
Место экономического механизма в системе производственных отношений
Под экономическим механизмом социалистического производства мы понимаем совокупность форм проявления глубинных производственных отношений. Это - формы, внутренне присущие /имманентные/ тем или иным экономическим законам и системе законов.
Экономический механизм представляет собой не что иное, как механизм проявления /реализации/ экономических законов социализма в конкретно-практической деятельности людей. Он раскрывается через всю систему производственных отношений и выражающих их законов, поскольку каждое отношение обладает имманентной формой своего проявления. Вместе с тем, экономический механизм нетождественен системе производственных отношений, так как данная система включает не только формы проявления производственных отношений, но и их содержание, в том числе сущность, выражаемую в экономических законах. Однако, это не означает того, что экономический механизм не имеет отношения к сущностным категориям. Система экономических законов обладает необходимыми /имманентными/ формами проявления; без исследования адекватных тем или иным законам форм их реализации характеристика сущности экономических законов была бы неполной и их сущность осталась бы "вещью в себе".
В условиях ассоциированного производства возникает объективное планомерное отношение, в соответствии с которым труд агентов производства непосредственно /не через рынок/ включается в труд совокупного работника. Осуществляется планомерное распределение материальных и трудовых ресурсов по отдельным видам производства. Сущность данного отношения, которая выражается законом планомерности, определяется тем, что труд при социализме становится непосредственно общественным. Противоречие между общественным и частным трудом, составляющее сущность товарного отношения, снимается вследствие превращения общества в единую ассоциацию производителей и потребителей. Планомерность в этом качестве выступает как объективное производственное отношение, противостоящее товарному отношению как исходному отношению и всеобщей формы капитализма. Вместе с тем, планомерность является всеобщей формой реализации экономических законов при социализме. В этом своем качестве она противостоит стихийной форме реализации товарного отношения через конкуренцию производителей.
Наряду с категорией экономического механизма можно выделить категорию хозяйственного механизма, имеющую самостоятельное значение. Однако, разграничение указанных понятий не означает, что признается существование двух механизмов движения общественного производства /"объективного" экономического механизма и "субъективного" хозяйственного механизма/. Речь идет о едином планомерном механизме реализации экономических законов социализма, который, вместе с тем, рассматривается на различных ступенях исследования.
Экономический механизм выражает собой лежащую в системе социалистических производственных отношений объективную основу деятельности общества по использованию экономических законов. Хозяйственный механизм представляет собой более многоплановое явление, включающее как базисные, так и надстроечные отношения. В связи с хозяйственным механизмом рассматриваются конкретные производственные отношения, внешние формы выражения глубинных сущностей. Причем к этим внешним формам относятся как некоторые элементы системы производственных отношений, так и часть надстроечных отношений. Хозяйственный механизм охватывает не всю систему производственных отношений, а ее часть /"срез", "пласт" и т.д./; кроме того в него входят некоторые политико-правовые формы. Взаимосвязь базисных и надстроечных элементов в хозяйственном механизме определяется тем, что одни и те же категории в различных функциях относятся и к производственным, и к политико-правовым отношениям. Например, планирование, будучи внешней формой проявления объективного производственного отношения планомерности, в то же время выступает инструментом экономической политики и т.д. .
В этой связи принципиальное значение приобретает разграничение механизма действия и механизма использования экономических законов социализма.
Вопрос о соотношении механизма действия и механизма использования экономических законов социализма связан, в какой-то мере, с вопросом о первичности базиса и вторичности надстройки, что, в конечном счете, относится к объяснению основного вопроса философии. Разграничение указанных процессов оказывается выражением последовательного проведения материалистического воззрения в политическую экономию социализма. Поэтому необходимо вызывает возражения встречающееся в советской экономической литературе отождествление категорий "механизм действия" и "механизм использования" экономических законов.
Структурные уровни экономического механизма
Как и во всякой сложной органической системе, в системе производственных отно ний можно выделить различные уровни, несводимые друг к другу группы отношений. Вместе с тем, наличие разных уровней функционирования системы производственных отношений не устраняет ее целостности. Эта целостность, в частности, выражается в соподчинении уровней, в их субординации, в результате чего складывается определенная структура отношений общественного производства. Поэтому, под структурными уровнями экономического механизма следует, на наш взгляд, понимать субординированные, но несводимые друг к другу сущности различных порядков в единой системе общественного производства.
В.И.Ленин подчеркивал, что "мысль человека бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так "сказать, порядка, к сущности второго порядка и т.д. без конца" . Этот общий принцип отражения объективной диалектики реального мира применим ко всем областям знания, в том числе и к политической экономии, изучающей производственные отношения. "Понятие /познание/ в бытии /непосредственных явлениях/ открывает сущность /закон причины, тождества, различия е-бс / -таков действительно общий ход всего человеческого познания /всей науки вообще/. Таков ход и естествознания и политической экономии и истории!.
Наиболее глубинный уровень социалистического экономического механизма - это уровень общества в целом. Такой подход логически и исторически вытекает из ассоциированного характера социалистического производства. Ликвидация частной собственности и установление общественной собственности на средства производства делают неизбежным априорное, сознательное регулирование всего общественного производства, когда возникает, как пишет К.Маркс, "союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу" . Стихийный рыночный механизм реализации экономических законов заменяется планомерным механизмом движения общественного производства, немыслимым без единого экономического центра, без хозяйствования в масштабе всего общества, в его интересах и за его собственный счет.
Планомерность как всеобщая форма реализации экономических законов при социализме осуществляется на уровне общества в целом в формах планирования общественного производства. Зти формы включают прогнозы экономического и социального развития на длительную перспективу, долгосрочные и краткосрочные планы, комплексные программы; а также экономические нормативы и показатели хозяйственной деятельности отдельных звеньев общественного производства и т.д. Например, в СССР в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" принят следующий порядок разработки планов экономического и социального развития: комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет; основные направления экономического и социального развития страны на 10 лет; пятилетний план; годовые планы. Главной формой планирования и основой организации хозяйственной деятельности признается пятилетний план. В его составе разрабатываются балансы материальных и трудовых ресурсов, экономические нормативы и т.д.
Формы планирования являются формами хозяйствования в общественном масштабе, так как они регулируют весь комплекс взаимосвязей общественного производства и определяют его развитие. Данные формы неразрывно связаны с проявлением глубинных, коренных производственных отношений социализма и выражающих их законов - закона планомерности и основного экономического закона. Закон планомерности определяет необходимость сознательного распределения материальных и трудовых ресурсов по отдельным видам производства и априорного признания общественного характера труда. На этой основе осуществляется непосредственное соединение ассоциированных производителей с обобществленными средствами производства, составляющее существенный момент основного экономического закона социализма. Вне этих глубинных сущностных черт системы производственных отношений социализма невозможно хозяйствование в общественном масштабе.
Напротив, товарно-капиталистическое производство суть производство "атомизированных" производителей, связанных между собой только рынком. Прямого регулирования общественного производства, т.е. хозяйствования на уровне общества в целом, эта форма производства не знает.
Между тем, исходное и основное производственные отношения капитализма - это отношения сложившейся системы общественного производства, развитого общественного разделения труда. К.Маркс пишет, что "стоимость" товара лишь выражает в исторически развитой форме то, что существует также, хотя и в другой форме, во всех других исторических общественных формах, а именно общественный характер труда, поскольку последний существует как затрата общественной рабочей силы" .
Специфика проявления производственных отношений в международной сфере
Экономический механизм сотрудничества социалистических стран представляет собой конкретную форму существования экономического механизма движения общественного производства в мировых условиях его функционирования. Это форма, воплощающая всебе развертывание сущностных отношений способа производства и выражающих их законов - прежде всего закона планомерности и основного экономического закона социализма.
Международные производственные отношения не образуют самостоятельного предмета, отличного от предмета политической экономии исторически определенного способа производства. Ф.Энгельс указывал, что политическая экономия "исследует прежде всего особые законы каждой отдельной ступени развития производства и обмена, и лишь в конце этого исследования она может установить немногие, совершенно общие законы, применимые к производству и обмену вообще" .
Международные формы невозможно исследовать самостоятельно, в отрыве от общей теории политической экономии - нельзя, в частности, говорить об отдельной обособленной политической экономии мирового хозяйства, имеющей свой особый предмет и метод. Вместе с тем, любые производственные отношения воплощены в конкретных формах своего существования - например, в национальных или международных. Поэтому, исследование законов общественного производства должно сопровождаться анализом форм специфически исторического проявления сущностей системы производственных отношений.
В процессе политикоэкономического исследования мирового социалистического хозяйства необходимо иметь в виду, что в международных формах воплощается отнюдь не обособленная часть производственных отношений. В них выражается обогащение, раскрытие содержания специфических законов движения общественного производства. Познание интернациональных условий функционирования способа производства возможно только в результате выявления законов его движения, при этом одной из центральных проблем анализа международной сферы является вопрос об особенностях проявления законов исходного и основного производственных отношений в данной форме их существования.
Специфика проявления социалистических производственных отношений в международной сфере состоит в том, что они представляют собой как предпосылку, так и результат общественного )\ производства. По мере социалистической интернационализации производства международные формы оказывают активное влияние на внутринациональные экономические процессы, т.е. выступают как предпосылка производства. Вследствив же достижения международным социалистическим обобществлением производства определенной степени зрелости, международные формы в каждый данный момент времени предстают как результат производства, как итог функционирования народнохозяйственных комплексов социалистических стран.
По мере обобществления производства, выходящего за национальные границы, развертывается и обогащается содержание специфически социалистических производственных отношений. С другой стороны, обогащение содержания экономических законов социализма в международной сфере их действия определяется достигнутой степенью зрелости социалистической интернационализации.
К.Маркс обнаруживает двойственность процесса раскрытия интернациональной природы капиталистического способа производства, наиболее зрело и полно проявляющуюся в форме движения стоимости как противоположности потребительной стоимости. Он пишет, что "капиталистическое производство, покоится на стоимости, или на развитии содержащегося в продукте труда как труда общественного. Но это возможно лишь на основе внешней торговли и мирового рынка. Таким образом, внешняя торговля и мировой рынок являются как предпосылкой, так и результатом капиталистического производства"
Внешняя торговля и мировой рынок представляют собой международные формы капиталистических производственных отношений, формы их существования и универсального развертывания. Так, под универсальным развертыванием в мелщународнои сфере стоимости К.Маркс подразумевает раскрытие сущности товарно-денежных отношений, заключенной во всеобщей эквивалентной форме как противоположности относительной формы стоимости. Он пишет: "Если золото и серебро как деньги, по своему понятию, суть всеобщий товар, то в мировых деньгах они получают соответствующую форму существования универсального товара ... Так как в мировом обращении товары развертывают свою собственную меновую стоимость универсальным образом, то превращенная в золото и серебро форма последней выступает как мировые деньги"
В международной сфере универсально развертывается и обогащает свое содержание прибавочная стоимость, выражающая глубинную сущность капиталистического способа производства. К.Маркс отмечает: "Если бы прибавочный труд и прибавочная стоимость были представлены только в национальном прибавочном продукте, то увеличение стоимости ради стоимости, а потому и выжимание прибавочного труда находило бы предел в ограниченности, в узости круга тех потребительных стоимостей, в которых представлена создаваемая национальным трудом стоимость. Но только внешняя торговля развертывает истинную природу прибавочного продукта как стоимости, развивая содержащийся в нем труд как общественный труд, который представлен в неограниченном ряде различных потребительных стоимостей и действительно придает смысл абст-рактному богатству" .
Теоретические вопросы совершенствования международного социалистического ценообразования в условиях экономической интеграции
Совершенствование форм регулирования международного социалистического хозяйствования должно на современном этапе охватить весь комплекс вопросов функционирования экономического механизма социалистической интеграции. Отдельные мероприятия в этом направлении являются в настоящее время малоэффективными. При проработке вопросов интеграции необходимо учитывать все факторы: развитие координации народнохозяйственных планов, совершенствование ценообразования, валютного механизма, организационно-правовых форм и т.д. Вместе с тем, особое значение приобретают проблемы научно обоснованного ценообразования. Механизм согласованных цен является основой большинства других форм сотрудничества - плановых, валютных, кредитных, институциональных. Без него вообще невозможно решить проблемы эффективности, распределительных отношений и т.д.
Международное социалистическое ценообразование должно развиваться по имманентным законам социалистической фазы коммунистического способа производства. Поэтому, в его теоретическом анализе неправомерно применение особых методов, стоящих обособленно от общетеоретических выводов. Политикоэкономичес-кое отражение формирования цен в мировом социалистическом хозяйстве доллшо стать составной частью теории социалистического планового ценообразования.
Вопросы совершенствования международного социалистического ценообразования являются одними из наиболее актуальных в современных условиях перехода к преимущественно интенсивным формам внешнеэкономического взаимодействия и дальнейшего совершенствования механизма сотрудничества в рамках СЭВ. Это предопределяет значение теоретического исследования процессов формирования общественно /интернационально/ необходимых затрат труда и их отражение в контрактных ценах взаимной торговли между социалистическими странами .
Принципы формирования общественно необходимого рабочего времени обусловлены, в конечном счете, достигнутыми ступенями обобществления производства, порождающими различные тенденции в оценке интернационально необходимых затрат труда. Неодинаковая степень обобществления производства в различных сферах сотрудничества и между различными странами обусловливает, в частности, существование нескольких тенденций в международном социалистическом ценообразовании.
Так, в экономических отношениях социалистических стран значительный удельный вес все еще занимают взаимосвязи между государственно обособленными воспроизводственными комплексами. Обобществление производства во многом ограничивается национальными рамками, внутри которых формируются отношения единой общенародной собственности - главного внутреннего элемента системы производственных отношений. Мировое социалистическое хозяйство характеризуется отсутствием единой собственности и неразвитостью всей системы социалистических производственных отношений: в первую очередь, отношений планомерности как всеобщей формы движения социалистической экономики. В результате, возрастает роль товарных отношений. В этих условиях адекватной формой сотрудничества является взаимовыгодная для каждого участника внешняя торговля.
В основе обеспечения эффективности внешней торговли лежит принцип сравнительных издержек. Он был открыт и исследовался еще классиками буржуазной политической экономии, рассматривавших его в аспекте вопроса о выгодности или невыгодности внешней торговли для страны. Д.Рикардо, например, доказал, что внешняя торговля не приводит к возрастанию национального дохода по стоимости: "Никакое расширение внешней торговли не может увеличить непосредственно сумму стоимостей в стране, хотя оно и будет очень сильно способствовать увеличению массы товаров, и, следовательно, количества жизненных удобств" . К.Маркс развивает выводы Д.Рикардо. Он пишет: "Может оказаться, что ... страна отдает овеществленного труда in nt-J uzct больше, чем получает и что все-таки получает при этом товары дешевле, чем могла бы сама их производить" . Роль внешней торговли, таким образом, состоит не в увеличении стоимости, а в сокращении национальных ресурсов, которые нужно затратить на импортный продукт и в обеспечении возможности развития экспортного производства.
Внешнеторговое сотрудничество охватывает, прежде всего, отношения обмена деятельностью, воплощенной в продуктах труда. Оно повышает эффективность национальных экономик и в этом смысле способствует росту производительных сил всего мирового социалистического хозяйства.
В соответствии с принципом сравнительных издержек страна будет либо производить продукт, на который уже сформировалась потребность, либо обменивать его на другой уже производимый продукт. Ориентация на сравнительные издержки связана с функционированием сложившейся производственной системы как со стороны общественной потребности в отсутствующем продукте, так и со стороны имеющегося национального экспортного производства.