Экономическая природа валютных кризисов Авдеева, Екатерина Геннадиевна

Экономическая природа валютных кризисов
<
Экономическая природа валютных кризисов Экономическая природа валютных кризисов Экономическая природа валютных кризисов Экономическая природа валютных кризисов Экономическая природа валютных кризисов
>



Авдеева, Екатерина Геннадиевна. Экономическая природа валютных кризисов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Авдеева Екатерина Геннадиевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2834

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., зародившийся в США, распространился на большинство стран и затронул национальный, региональный и мировой уровни экономики. Кризис протекал в условиях сильной взаимозависимости между финансовым и реальным секторами экономики, выявил новые черты в природе кризисных явлений и обозначил ряд проблем, требующих дальнейшего анализа, среди них экономическая природа валютного кризиса как составной части финансового кризиса.

В науке отсутствует единый подход к трактовке понятия валютного кризиса. На разных этапах развития экономической теории были предложены различные классификации валютных кризисов, а также разработаны модели механизма их протекания. В современных условиях некоторые аспекты теории валютных кризисов необходимо систематизировать и дополнить.

Во время мирового финансового кризиса во многих странах произошли значительные девальвации национальных валют. Казахстан провел резкую девальвацию тенге, в то время как Россия предпочла контролируемое плавное обесценение рубля. Оценка предпринятых мер, а также анализ причин и особенностей валютных кризисов в России и зарубежных странах представляет несомненный практический интерес.

Современная мировая валютная система характеризуется либерализацией движения капитала, преобладанием доллара США в международных расчетах. Кроме того, валюта стала самостоятельным активом для инвестирования свободных денежных средств, повысилась вероятность возникновения валютных кризисов.

Все чаще высказываются мнения о том, что необходимо расширить состав мировых резервных валют. Резкие колебания валютного курса доллара и евро обозначили проблему введения единой устойчивой наднациональной валюты для сохранения валютных резервов. Усиление позиций в мировой экономике развивающихся стран, в том числе Китая, позволяет говорить о грядущих

изменениях в валютной сфере.

Все это предопределяет важность и актуальность исследования событий в валютной сфере последних лет и изучения экономической природы валютных кризисов в свете мирового финансового кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим вопросам и эмпирическому исследованию валютных кризисов посвящено большое количество как российских, так и зарубежных монографий, научных статей, аналитических материалов.

Западные исследователи внесли значительный вклад в систематизацию и разработку теории валютных кризисов, ими были предложены модели поколений валютных кризисов. Первую линейную модель валютного кризиса создал П. Кругман в 1979 г. В дальнейшем разработку моделей продолжили А. Веласко, П. Гарбер, М. Обстфельд, Р. Флуд, Дж. Фрэнкел, Р. Чанг и др. В 1990-е годы возникло отдельное направление изучения проблемы - международное распространение кризисов. Исследованиями данного вопроса занимались Б. Айхенгрин, Ч. Выплош, Р. Дорнбуш, Г. Камински, К. Рейнхард, А. Роуз и др.

Направления реформирования мировой валютной системы разрабатывались Л. Мизесом, П. Самуэльсоном, Р. Триффином, М. Фридманом, Ф. Хайеком, Э. Хансеном. Анализу оптимальных валютных зон посвящены работы Дж. Инграма, П. Кенена, Р. Маккиннона, Р. Манделла, Дж.М. Флеминга.

В российской экономической науке значимый вклад в изучение валютных кризисов в России, латиноамериканских и азиатских странах 1990-х гг. внесли А.В. Аникин, А.Н. Илларионов, Д.Е. Плисецкий, В.В. Попов. Отдельным направлением исследований является анализ кризисов мировой валютной системы, который проводили Л.Н. Красавина, М.В. Кулаков, СР. Моисеев, М.А. Портной, Д.В. Смыслов. Теории оптимальных валютных зон изучали О.В. Буторина, СМ. Дробышевский, Н.Г. Щеголева. Теоретические аспекты проблемы затрагивали СР. Моисеев, К.В. Рудый.

Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. заставил переосмыслить подходы к проблеме валютных кризисов. Экономическую

природу мирового финансово-экономического кризиса исследовали А.В. Бузгалин, Р.С. Гринберг, А.И. Колганов, А.А. Пороховский, М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. Валютный кризис 2008-2009 гг. в России изучали А.В. Улюкаев, Г.Г. Фетисов, К.В. Юдаева1.

Несмотря на значительный объем исследовательских работ, посвященных валютным кризисам, развитие мировой экономики и валютных отношений приводит к необходимости постоянного переосмысления процессов в валютно-финансовой сфере. Мировой финансово-экономический кризис анализировался многими учеными, однако отмечается недостаток исследований кризисных явлений в валютной сфере 2008-2009 гг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление экономической природы валютных кризисов и раскрытие характера валютных кризисов в условиях мирового финансового кризиса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- систематизировать подходы к определению сущности валютных кризисов и их
классификации, проанализировать разработанные модели механизма валютного
кризиса;

предложить авторский подход к определению сущности и классификации валютных кризисов;

проанализировать российский валютный кризис 2008-2009 гг. и выявить его особенности;

исследовать валютные кризисы в зарубежных странах 2008 г. и показать их причины;

раскрыть позицию доллара США как основы современной мировой валютной системы в свете глобального финансово-экономического кризиса;

провести оценку возможных направлений реформирования мировой валютной системы и определить наиболее вероятный сценарий развития.

Объектом исследования выступают валютные кризисы.

Работы вышеуказанных авторов представлены в списке использованной литературы.

Предметом исследования является экономическая природа валютных кризисов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблеме валютных кризисов.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания явлений и процессов: анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, систематизация, метод научной абстракции, диалектический метод; специальный метод: эконометрическое моделирование.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования послужили статистические данные Банка России, МВФ, Всемирного совета по золоту, Евростата, Европейского центрального банка, ФРС США, Бюро экономического анализа США, Национального банка Республики Казахстан, Национального банка Украины, Центрального Банка Исландии, Банка Кореи, Центрального Банка Бразилии. Также в работе использовались материалы научно-практических конференций, информационных агентств, периодической литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Вскрыта экономическая природа валютного кризиса в XXI веке, которая
определяется ролью валюты как самостоятельного инвестиционного актива,
широким распространением фиктивного капитала, преобладанием финансового
сектора над реальным, значительным масштабом и скоростью перетока капитала,
высокой степенью интеграции стран в мировую экономику.

2. Предложена новая классификация валютных кризисов, в соответствии с
которой выделяются: кризис национальной валюты отдельной страны,
проявляющийся через ее резкое обесценение; кризис единой валюты как
искусственного образования, основанного на соглашении стран-участниц
валютного союза, приводящий к отказу от использования единой валюты и
распаду валютного союза; кризис мировой резервной валюты как основы

современной мировой валютной системы, в результате которого происходит переосмысление и разработка новых принципов мировой валютной системы.

  1. Выявлены особенности российского валютного кризиса 2008-2009 гг., а также положительные и отрицательные последствия контролируемой плавной девальвации рубля. Установлено, что валютный кризис в России имел следующие особенности: кризис был частью мирового финансового кризиса; валютный кризис протекал одновременно с кризисом ликвидности, т.е. представлял собой двойной кризис; кризис оказался продолжительным и длился пять месяцев; кризис сопровождался значительным сокращением международных валютных резервов, одной из причин этого была плавная девальвация рубля.

  2. Построена эконометрическая модель валютного кризиса в России 2008-2009 гг., выявляющая его основные факторы: ухудшение торгового баланса, отсутствие свободной ликвидности, рост внешнего долга частного сектора. Уточнено, что перетоки капитала не определяют существующие тенденции в движении курса рубля, а следуют этим тенденциям и усиливают их.

  3. На основе анализа валютных кризисов 2008 г. в зарубежных странах (Казахстан, Украина, Исландия, Южная Корея и Бразилия) определен тип данных кризисов. Обосновано, что основной причиной валютных кризисов отдельных стран стал кризис доллара США как мировой резервной валюты.

  1. Доказано, что снижение статуса доллара США как главной мировой резервной валюты произойдет только в долгосрочной перспективе. На основе анализа возможных направлений развития мировой валютной системы выявлен наиболее оптимальный вариант: увеличение числа региональных и мировых резервных валют как отражение позиций и динамики развития стран в мировой экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и разработке авторского подхода к классификации валютных кризисов, расширении научных представлений о сущности валютного кризиса. В работе проведен анализ валютных кризисов в

XXI веке, дана интерпретация новейших экономических явлений, сформулированы теоретические выводы.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования аналитическими отделами банков и государственных учреждений. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика», «Международные валютно-финансовые отношения», а также спецкурсов «Современные теории валютных курсов», «Регулирование валютного курса», подготовке лекций и учебно-методической литературы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на шести конференциях:

- XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
«Ломоносов-2007» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 12 апреля 2007 г.);

- Третья Международная научная конференция «Инновационное развитие
экономики России: роль университетов» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 21-24
апреля 2010 г.);

- V Фестиваль науки в городе Москва. Круглый стол на кафедре политической
экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Современные
аспекты циклического воспроизводства: мировое и российское измерение»
(МГУ им. М.В. Ломоносова, 9 октября 2010 г.);

- III Международная научно-практическая конференция «Мир и Россия:
регионализм в условиях глобализации» (РУДН, 11-12 ноября 2010 г.);

Годовая конференция Новой экономической ассоциации «Образование, наука, модернизация» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 20-22 декабря 2010 г.);

Четвертая Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 20-22 апреля 2011 г.).

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликованы девять научных работ общим объемом 3,5 п.л., включая четыре работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2 п.л.

Объем, логика и структура работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы: Введение ГЛАВА 1. Теоретические основы валютных кризисов

  1. Валютный кризис: сущность и классификация

  2. Модели валютного кризиса

  1. Кризис платежного баланса

  2. Самореализующийся кризис

  3. Кризис ликвидности и валютный кризис

  4. Двойной валютный и долговой кризис

  5. Международное распространение кризиса ГЛАВА 2. Кризисы национальных валют в XXI веке

2.1. Валютный кризис 2008-2009 годов в России

  1. Причины и особенности валютного кризиса в России

  2. Эконометрическая модель валютного кризиса в России

2.2. Валютные кризисы 2008 года в зарубежных странах
ГЛАВА 3. Кризис доллара США как мировой резервной валюты

3.1. Становление доллара как основы современной мировой валютной системы

3.2. Позиция доллара на мировой арене в условиях глобального финансово-
экономического кризиса

3.3.