Содержание к диссертации
Введение
Глава I Естественная монополия как экономическая категория 13
1 Естественная монополия как разновидность монополистической структуры рыночной экономики 13
2 Механизм функционирования естественной монополии 21
Глава II Государственное регулирование естественной монополии 43
1 Современные формы естественной монополии в мировой экономике 44
2 Современные инструменты государственного регулирования естественной монополии 87
Глава III Особенности функционирования и регулирования естественной монополии в России 103
1 Формы естественных монополий в России и методы их регулирования 103
2 Стратегия государственного регулирования естественной монополии 138
Заключение 147
Библиография 149
- Естественная монополия как разновидность монополистической структуры рыночной экономики
- Механизм функционирования естественной монополии
- Современные формы естественной монополии в мировой экономике
- Формы естественных монополий в России и методы их регулирования
Введение к работе
Актуальность темы и направленность исследования.
Естественная монополия в рыночной экономике — явление противоречивое, обладающее положительными и отрицательными свойствами. Как разновидность монополистической структуры, она сочетает в себе все негативные проявления монополизации рынка и может приводить к злоупотреблению неограниченной рыночной властью. В то же время, выступая необходимым элементом воспроизводственного процесса и представляя общественно значимые, системообразующие отрасли народного хозяйства, естественная монополия играет важную положительную роль в рыночной экономике.
Развитие рыночных отношений в России сопровождается утратой положительных свойств естественной монополии: снижение эффективности деятельности предприятий, крайне низкие объемы инвестиций, рост спроса на услуги естественных монополий при одновременно высокой степени износа основных производственных фондов, бессистемная тарифная политика. Естественные монополии в России служат источником инфляционных импульсов, усугубляя социально-экономические диспропорции в обществе.
При этом естественные монополии являются наиболее устойчивыми отраслями экономики, а их деятельность тесно интегрирована во все сферы социальной и экономической жизни. Они занимают существенную долю в ВВП и представлены бюджетообразующими и затратообразующими отраслями экономики, а уровень цен и тарифов на их продукцию (услуги) оказывает сильное воздействие на общий уровень цен в стране. Такой противоречивый характер развития естественных монополий в России требует проведения взвешенной государственной политики, учитывающей важную межотраслевую общественную роль естественной монополии, которую она играет в отечественной экономике. Определение приоритетов и направление государственного регулирования естественной монополии вызывает необходимость научного исследования проблемы экономического содержания естественной монополии.
Данному вопросу отведено значительное место в экономической теории. Однако имеются расхождения в определении механизма ее функционирования и места в воспроизводственном процессе. Распространенное определение естественной монополии в экономической теории — наличие значительной экономии на масштабах производства, вследствие чего один производитель может обеспечивать весь объем спроса с более низкими средними издержками, чем два и большее их число. Данное определение
вскрывает лишь один из механизмов функционирования естественной монополии, что, на наш взгляд, является недостаточным.
В современной экономике естественная монополия встраивается в сложную вертикально интегрированную рыночную структуру. В этой связи в экономической литературе встречается другой подход к определению экономического содержания естественной монополии — отождествление понятий вертикально интегрированной структуры и естественной монополии. Такая трактовка относит к естественно монопольным видам деятельности отрасли, которые, на наш взгляд, таковыми не являются (производство и сбыт продукции), что на практике создает условия для использования огромной монопольной власти на рынке.
Особенности системы экономических отношений естественной монополии в настоящее время проявляются в том, что она как важнейший элемент социально-ориентированной рыночной экономики находится на пересечении общественных интересов, обеспечивая равный и гарантированный доступ к услугам естественной монополии всех потребителей (инфраструктурные сети), и частно-корпоративных интересов в виде производства и сбыта продукции (услуги). Такое особое положение естественной монополии в экономике неотъемлемо предполагает участие государства для регулирования ее деятельности.
Все это обусловливает актуальность исследования проблемы экономической природы естественной монополии, ее места и роли в рыночной экономике.
В мировой экономике существует широкий спектр инструментов государственного регулирования естественной монополии. В этой связи, особое значение приобретает критическое осмысление мирового опыта функционирования и государственного регулирования естественной монополии, выявление закономерностей и особенностей его развития с целью дальнейшей трансформации и адаптации положительных итогов применительно к России, разработки эффективной стратегии государственного управления отечественными естественными монополиями с учетом исторических, регионально-климатических, экономических и институциональных особенностей страны.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические основы анализа естественной монополии как разновидности монополистической структуры рыночной экономики были заложены в неоклассической экономической теории: А.Курно, А.Маршаллом, Э.Чемберлином, Дж.Робинсон, Дж.Хиксом. Элементы механизма функционирования естественной монополии, представленные в ее современном понимании, содержались в трактовке А. Курно, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, А. Пигу. А.Курно рассматривал естественную монополию с точки зрения установления контроля над использованием природных ресурсов. Природа естественной монополии также изучалась Дж. Ст. Миллем, который обращается к возможностям государства по созданию предприятий инфраструктуры. А.Маршалл и А.Пигу исследуют естественную монополию с позиции ограниченности рыночного механизма, так называемых «провалов рынка».
Традиционный подход в рамках неоклассической экономической теории (А.Маршалл, А.Пигу, Л.Вальрас) к определению роли и места естественной монополии, существующий в экономической теории до 1970-х гг., обосновывает возможность ее существования вследствие наличия эффекта экономии на масштабах производства. Критика деятельности естественной монополии в данный период обусловила развитие представлений о том, что конкурентные рыночные отношения неоправданно блокированы государством, и их выделение и развитие повысит эффективность функционирования отраслей и снизит бремя государственного бюджета. Теоретическая основа данных взглядов представлена в концепции состязательных рынков и неоинституционализмом.
Значительный вклад в теорию естественной монополии в рамках теории состязательных рынков внесли У. Баумоль, Дж. Панзар, Р. Вилиг, которые изучали условия входа в отрасли естественные монополии. В рамках подхода, основанного на концепции трансакционных издержек в теории неоинституционализма (Р. Коуз, И. Демсетц, Р. Познер, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, А. Шаститко), раскрываются зависимость результатов использования ограниченных ресурсов от структуры стимулов в условиях асимметричного распределения информации, особенности процесса создания, передачи и использования информации, а также возможность экономии на трансакционных и трансформационных издержках в условиях естественной монополии.
В отечественной экономической науке теория естественной монополии недостаточно разработана, мало работ фундаментального характера. Наиболее системный теоретический подход представлен в трудах Д. Львова, А. Никифорова, А. Арбатова, С. Авдашевой, Н. Розановой, А. Городецкого, Ю. Павленко, А. Шаститко, В. Кокорева, Е. Корольковой, Е. Малинниковой и др.
Многие исследования естественной монополии носят конъюнктурный, отраслевой характер, либо представляют собой переводной материал, не адаптированный к условиям России.
Недостаточная научная проработка проблемы природы естественной монополии и ее значения для России определяют актуальность диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования.
Целью работы является раскрытие сущности естественной монополии, выявление ее взаимосвязи с конкурентными, рьшочными отношениями; обоснование необходимости государственного регулирования естественной монополии; выработка стратегии государственного регулирования естественной монополии в России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
— раскрытие экономического содержания естественной монополии, обоснование
особого места и роли в рыночной экономике как формы организации
экономических отношений, объединяющих государственно-общественные и
частно-корпоративные интересы;
выявление механизма функционирования естественной монополии;
определение сущности государственного регулирования естественной монополии как необходимого условия функционирования естественной монополии;
обобщение особенностей современных форм естественных монополий и методов государственного регулирования в мировой экономике на примерах отраслей электроэнергетики, газовой промышленности и трубопроводного транспорта нефти;
выявление особенностей естественных монополий в России, их воздействия на экономические и общественные процессы в стране;
разработка рекомендаций по стратегии государственного регулирования естественной монополии в России.
Предметом исследования является структура рынка и естественная монополия как ее составная часть, государственное регулирование рыночной структуры.
Объект исследования - современные формы естественной монополии, инструменты государственного регулирования естественных монополий.
Методологическая и теоретическая основы работы.
Методологическая база исследования основывается на диалектических принципах, позволяющих раскрыть сущность исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции развития.
Для выявления взаимосвязи элементов вертикально интегрированной структуры, общих принципов функционирования естественных монополий использовались метод научной абстракции, системный подход и логические законы; задействован математический инструментарий, что нашло отражение в графиках, таблицах, схемах.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют монографии зарубежных и отечественных ученых, научные статьи и отчеты. Изучены и обобщены нормативно-правовые документы России, стран Европы и США.
Эмпирическую базу исследования составили материалы естественных монополий России (РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть»); официальные отчеты Федеральной энергетической комиссии РФ, Министерства путей сообщения РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ; данные Госкомстата, Бюро экономического анализа РФ; Международного валютного фонда, Международного энергетического агентства, JP Morgan, Комиссии по регулированию энергетики США; законодательные акты РФ и западных стран; материалы периодической печати, отчеты и доклады конференций, экспертные оценки специалистов отраслей естественных монополий.
Основные положения, выносимые на защиту.
Естественная монополия в рыночной экономике, основными формами которой являются инфраструктурные сети (передача и распределение электроэнергии, газа, транспортировка нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, железнодорожные перевозки, услуги связи, сети тепло- и водоснабжения, канализации и т.п), обеспечивает общество жизненно важными услугами. Поэтому естественная монополия является важнейшим элементом воспроизводственного процесса.
Естественная монополия включена в вертикально интегрированный цикл по производству, передаче, распределению и сбыту продукции (услуги), придавая тем самым законченный характер воспроизводственному процессу. Все элементы вертикально интегрированной структуры имеют различное функциональное назначение, поэтому отождествление естественной монополии и вертикально интегрированной структуры создает возможность использования монопольной рыночной власти на всех стадиях вертикально интегрированного цикла.
Государственное регулирование является необходимым слагаемым успешного функционирования естественной монополии на благо общества. Государство, выполняя стимулирующую, контрольную, правовую и лицензионную функции, координирует и обеспечивает баланс государственно-общественных (развитие социально-экономических отношений в интересах широких слоев населения) и частно-корпоративных интересов, оптимальное сочетание уровня тарифов естественных монополий (реальные издержки и норма рентабельности) и интересов общества через систему ценообразования на продукцию (услуги) естественной монополии.
Функционирование естественных монополий в России сочетает исторические, регионально-климатические, экономические (наследие командно-административной системы, специфика условий формирования рыночных отношений) и институциональные (отсутствие рыночных институтов) особенности развития отечественной экономики и мировые тенденции по либерализации рынка. Эта специфика отражает характерные черты форм организации и деятельности естественных монополий в России, которые необходимо учитывать при разработке государственной политики по регулированию естественной монополии.
Особенности механизма функционирования естественной монополии проявляются: в преобладании государственной собственности; в участии государства по реализации основных задач деятельности естественной монополии; в наличии существенной экономии на масштабах производства, когда единственная фирма может обеспечить весь объем спроса при более низких средних издержках, чем две или более фирм; в функциональном и организационном отделении естественно монопольного сегмента в вертикально интегрированной структуре; в методах ценообразования на продукцию (услуги) естественной монополии; в наличии значительных барьеров для входа на рынок, асимметричном характере распределения информации между участниками рынка, необходимости соответствия продукции (услуг) естественной монополии стандартам качества.
Научная новизна и основные результаты работы. Новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:
1. Сформулирован методологический подход к определению естественной
монополии как важнейшего слагаемого социально-ориентированной рыночной
экономики, которое призвано решать следующие задачи:
обеспечение интересов общества - предоставление социально-значимых услуг - и их реализация через особый механизм функционирования естественной монополии, необходимым элементом которого является государственное регулирование; естественная монополия — допустимая монополия, целесообразность которой экономически оправдана при непосредственном участии в ее деятельности государства, призванного помешать ей превратиться в чистую монополию как антипод конкурентных отношений;
гарантия устойчивости и социально-экономической стабильности развития общества через участие естественной монополии в воспроизводственном процессе, придающем ему законченный характер;
поддержание конкурентоспособности производимой продукции на национальном и международном рынках путем предоставления доступа к инфраструктурным сетям всем потребителям на недискриминационных условиях.
2. Выявлены основные направления государственного регулирования естественной
монополии в мировой экономике, которые могут быть использованы в практике
государственного управления России:
осуществление государством поддержки естественной монополии в вертикально интегрированной структуре для эффективного выполнения ею своих функций и обеспечения баланса государственно-общественных и частно-корпоративных интересов;
изменение «пучка правомочий» собственности посредством социализации отдельных ее функций для участия государства как собственника (со-собственника) естественной монополии в корпоративном управлении, установления государственного контроля над финансовыми потоками;
проведение жесткой государственной политики в области ценообразования путем ограничения тарифов на продукцию (услуги) естественной монополии величиной доходов, достаточных для покрытия издержек и получения прибыли для ее нормального функционирования.
3. Раскрыты особенности естественных монополий в России:
преобладание государственной (смешанной) собственности на естественно монопольные виды деятельности, реализующейся через представительство государства в менеджменте и контроле над финансовыми потоками естественной монополии;
жесткость вертикально интегрированной структуры рынка, в которую встроены естественные монополии, направленная на уменьшение диспропорций в экономике и обусловленная историческими, регионально-климатическими, социально-экономическими и правовыми особенностями России;
изъяны правовой базы функционирования и государственного регулирования естественных монополий: нечеткость прав собственности, отсутствие специального законодательства по естественным монополиям, информационная асимметрия;
высокая капиталоемкость естественных монополий вследствие привлечения крупномасштабных инвестиций не только для модернизации производственных мощностей в условиях научно-технического развития, но и для ликвидации значительного износа основных производственных фондов.
4. Даны рекомендации по стратегии государственного регулирования естественной
монополии в России:
использование межотраслевого подхода при проведении реструктуризации и ценовой политики для определения влияния их результатов на все отрасли экономики;
сбалансированное реформирование вертикально интегрированных монополий: разумное использование рыночных инструментов, не допускающее разрушения общественно значимых отраслей (электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный транспорт), государственный контроль над проводимыми реформами;
разработка и внедрение системы согласованных тарифов, а также постоянный мониторинг воздействия тарифов естественных монополий на динамику цен в других отраслях, совершенствование политики перекрестного субсидирования;
создание благоприятных условий для самофинансирования и привлечения инвестиций, для компенсации экономически обоснованных затрат субъектов естественных монополий, повышения прозрачности их формирования;
совершенствование законодательной базы и органов государственного регулирования естественной монополии: принятие специальных законов по
естественным монополиям, обеспечение независимости органов регулирования от субъектов естественных монополий; - реформирование естественных монополий в единстве с решением проблемы использования природной ренты в интересах всего общества*.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении экономической природы естественной монополии, необходимости и сущности ее государственного регулирования.
Результаты и рекомендации диссертационного исследования полезны при совершенствовании государственной политики по регулированию естественных монополий, а также могут использоваться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Вертикально интегрированные структуры».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях, конференциях молодых специалистов в системе ОАО «АК «Транснефть», «ТЭК-2003» Минэнерго РФ, получили положительную оценку (диплом Ректора) на «Ломоносовских чтениях», а также использовались в учебном процессе по курсам «Экономическая теория» и «История экономических учений» на механико-математическом факультете и факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.
Проблема природной ренты является специальной темой, и поэтому не рассматривается в рамках диссертационного исследования.
Естественная монополия как разновидность монополистической структуры рыночной экономики
Естественная монополия занимает особое место в системе экономических отношений, которое обусловлено ее уникальными свойствами и специфической ролью, которую она играет в рыночной экономике. Являясь разновидностью монополистической структуры рыночной экономики, важнейшим слагаемым социально-ориентированной рыночной экономики, естественная монополия представляет собой самостоятельное экономическое явление.
Такое место естественной монополии в системе экономических отношений, на наш взгляд, определяется ее тесным, часто неразрывным вплетением в сложную вертикально интегрированную структуру процесса воспроизводства, придавая ему законченный характер.
Рыночная структура - сложное, многогранное понятие - раскрывается с точки зрения характера конкурентных отношений, степени их развития. Рыночная структура влияет на поведение производителей в определении объемов производства, цен, на развитие научно-технического прогресса, и в результате, - на эффективность производства и занятость населения.
Естественной монополии как разновидности монополистической структуры рыночной экономики неотъемлемо присущи основные признаки чистой монополии: — Одна фирма в отрасли является единственным производителем продукта или поставщиком услуги. Таким образом, отождествляются понятия отрасль и фирма. Особенно ярко данный признак проявляется в условиях вертикальной интеграции. - Уникальность производимого продукта или оказываемой услуги вследствие отсутствия близких заменителей. - Наличие значительных барьеров при вступлении на рынок, которые блокируют или создают существенные препятствия для входа конкурентов. — Обладание значительным контролем над ценой, вследствие которого появляется возможность манипулирования объемом предложения производимой продукции или услуги. - Отсутствие необходимости продвижения продукции или услуги на рынок. Неценовая конкуренция осуществляется в целях поддержания престижа фирмы в форме рекламы или связей с общественностью.
К естественным монополиям традиционно относят инфраструктурные предприятия общественного пользования, предоставляющие социально значимые услуги: электро-, газо-, водоснабжение, канализация, предприятия телефонной связи, железнодорожный, трубопроводный транспорт, кабельное телевидение и т.п. Инфраструктура представляет собой сети, по которым осуществляется поставка продукции или услуги между удаленными друг от друга (как в пространстве, так и во времени) экономическими агентами, а также отрасли экономики, эксплуатирующие такие сети1.
Особенностями естественной монополии являются: - использование сложной инженерной инфраструктуры в технологическом процессе; - непрерывность и строгая последовательность технологического процесса; - низкая эластичность спроса на продукцию естественных монополий: потребитель не может отказаться от потребления продукции или услуг естественной монополии на длительный срок; - невозможность компенсации недопроизводства продукции или услуги в один период времени их избытком в другой; - конкуренция приводит к дублированию функций, что чрезвычайно дорогостояще; - высокая капиталоемкость естественной монополии, большие невозвратные издержки.
Элементы механизма функционирования естественной монополии, представленные в ее современном понимании, содержались в трактовке А. Курно, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, А. Пигу. В «Исследовании математических принципов теории богатства» (1838), А. Курно, изучая взаимозависимость цены и спроса, применяет данную экономическую категорию к ситуации установления контроля за использованием природных (естественных) богатств. Он приводит пример собственника источника, который обладает возможностью контролировать потребление воды населением, проживающим ниже по течению.
В «Основах политической экономии» (1848) Дж. Ст. Милль обращается к возможностям государства в части создания предприятий инфраструктуры, которые должны укрупняться и развиваться по пути национализации. Л. Вальрас рассматривал связь между естественной монополией и регулированием применительно к строительству и функционированию железных дорог.
В связи с быстрым ростом отраслей инфраструктуры после Второй мировой войны изучение естественной монополии получило дальнейшее развитие. Разработаны различные подходы к определению и оценке естественной монополии.
Подходы к определению природы естественной монополии разрабатывались в рамках неоклассической теории (традиционный подход), теории состязательных рынков, неоинституциональной теории - (подход, основанный на концепции трансакционных издержек). Данные теории концентрируют внимание на различных свойствах естественной монополии, предлагая взаимодополняющие характеристики ее сущности. Обобщение подходов к определению данного экономического явления позволяет разработать комплексное представление о естественной монополии.
Традиционный подход к определению естественной монополии. В неоклассической теории (А. Маршалл, А. Пигу, Л. Вальрас) природа естественной монополии выявляется в соответствии с технологическими характеристиками на основе производственной функции. Такой традиционный подход просуществовал в экономической теории до 1970-х годов.
Естественная монополия представляет собой вид монополии, возникающий в результате существования ограничений, препятствующих вступлению на рынок экономических субъектов, связанных с экономией на масштабе производства, сопровождающей рост объемов производства.
Эффективность функционирования естественной монополии обусловливается низкими долгосрочными средними издержками производства (long run average cost, LRAC), которые сохраняются на низком уровне в течение длительного периода времени, обеспечивая рост объема производства. Чем выше объем производства продукции, тем ниже средние издержки. При этом предельные издержки ниже средних при всех уровнях объемов производства.
Механизм функционирования естественной монополии
Особенности естественной монополии как разновидности монополистической структуры рыночной экономики позволяют сформулировать основные задачи естественной монополии, которые предопределяют специфику механизма ее функционирования: - обеспечение интересов общества — предоставление социально-значимых услуг — и их реализация через особый механизм функционирования естественной монополии, необходимым элементом которого является государственное регулирование; - гарантия устойчивости и социально-экономической стабильности развития общества через участие естественной монополии в воспроизводственном процессе, придающем ему законченный характер; - поддержание конкурентоспособности производимой продукции на национальном и международном рынках путем предоставления доступа к инфраструктурным сетям всем потребителям на недискриминационных условиях.
Наилучшим образом основные задачи функционирования естественной монополии реализуются через государственную (смешанную ) форму собственности.
Государственная собственность в сфере естественной монополии является либо исторической особенностью ее формирования, либо устанавливается посредством национализации той или иной отрасли экономики.
Государство как субъект хозяйственной деятельности не стремится к максимизации своих прибылей в той степени, которая характерна для частных предприятий. Данный факт скрывает в себе как положительные, так и отрицательные свойства данного вида собственности. С одной стороны, посредством государственной собственности устанавливается контроль над схемой расходов предприятия, регулируется система трудозанятости населения, осуществляются антиинфляционные меры через прямое регулирование доходов и цен. Но с другой стороны государственная собственность является слабым стимулом для снижения издержек производства и улучшения качества продукции или услуги.
Вследствие своего социально-экономического значения и высокой вероятности злоупотребления монопольным положением в отраслях общественного сектора, естественные монополии явились первоочередными объектами национализации. В ряде стран (Великобритания, Франция и др.) предприятия одной отрасли (железные дороги, телефон, газ и т.п.) объединялись в единые отраслевые государственные корпорации. В их регулировании со стороны правительств преобладали неформальные процедуры, такие как прямое установление цен, инвестиций и т.п. Понесенные потери предприятия государственной собственности компенсировались за счет государственного бюджета. Одной из причин национализации естественных монополий, является тот факт, что правительство несет ответственность за состояние дел в них.
Государственная собственность в сфере естественной монополии позволяет наилучшим образом контролировать обеспечение общества жизненно-важными видами продукции (услуг), а также поддержание единого экономического пространства и национальной безопасности. Роль государственной собственности на естественно монопольные виды деятельности проявляется, на наш взгляд, в участии государства в менеджменте естественной монополии, посредством которого осуществляется контроль над финансовыми потоками. Функционирование естественной монополии в сложной вертикально интегрированной рыночной структуре предполагает наличие существенных барьеров входа на рынок. В условиях естественной монополии основными видами барьеров входа на рынок являются: — институциональные барьеры: предоставление правительством исключительных прав в виде легальных привилегий - патентов, авторских прав и лицензий; — экономия, обусловленная ростом масштабов производства: наличие крупных производителей в отрасли позволяет снижать издержки, наращивая объем выпуска продукции. Эффективность механизма функционирования естественной монополии достигается по следующим параметрам: — Эффективность распределения ресурсов, которая достигается за счет соответствия цен на продукцию или услуги предельным ценам. — Производственная эффективность, в соответствии с которой предприятие минимизирует свои издержки. — Минимизация негативных эффектов распределения, возникающих в результате установления естественной монополией сверхприбылей вследствие информационной асимметрии.
Особенности механизма функционирования естественной монополии проявляются в методах ценообразования на продукцию (услуги) естественной монополии, развитии конкурентных механизмов, информационной асимметрии, соответствии продукции (услуг) естественной монополии стандартам качества.
Ценообразование на продукцию или услуги естественной монополии. Характерной особенностью естественной монополии как монополистической структуры рыночной экономики и составной части вертикально интегрированной структуры является использование ею в своей деятельности ценовой дискриминации, в соответствии с которой продажа одного и того же товара осуществляется различным потребителям и разным группам потребителей по разным ценам, причем различия в ценах не обусловлены различиями в издержках производства . При ценовой дискриминации первой степени (совершенная ценовая дискриминация) монополист продает каждую единицу товара каждому покупателю по его резервированной цене, т.е. той максимальной цене, которую потребитель согласен заплатить за данную единицу товара. Таким образом, весь излишек потребителя присваивается монополистом. Данный вид ценовой дискриминации на практике встречается редко.
Ценовая дискриминация второй степени предполагает установление различных цен в зависимости от количества покупаемой продукции. При покупке большего количества продукции потребителю устанавливается более низкая цена за каждую единицу продукции. Часто ценовая дискриминация второй степени осуществляется в виде различных ценовых скидок.
При ценовой дискриминации третьей степени монополист продает продукцию разным группам покупателей с различной эластичностью спроса по цене. Таким образом, имеет место не разделение цен спроса на отдельные единицы или объемы товаров, а сегментация рынка, то есть разделение покупателей на группы в зависимости от их покупательной способности. Создаются «дорогой» и «дешевый» рынки.
Современные формы естественной монополии в мировой экономике
История развития естественных монополий берет начало в XIX-XX вв. Государство непосредственно вмешивается в экономическую деятельность. Цель регулирования - защитить потребителей от монопольных цен, а также обеспечить эффективное функционирование предприятий общественного сектора путем полного контроля над рынком.
Долгое время в мировой практике в 1900-1960-х гг. естественные монополии рассматривались как вертикально интегрированные структуры, функционирование которых обеспечивало полный цикл производственной деятельности: производство/сбор/аккумуляция, передача, распределение и поставка.
Регулирование ценообразования естественных монополий осуществлялось по всей вертикальной цепочке, начиная от цен производителя и заканчивая ценами конечных потребителей. Одновременно жесткие ограничения накладывались на доходы, которые должны были покрывать обоснованные издержки производства. Решение вопросов расширения и строительства новых мощностей носило централизованный характер. Значительная часть естественно-монопольных отраслей была национализирована.
С 1960-х годов начался постепенный процесс разрушения вертикально интегрированной структуры производства, к естественным монополиям стали относить лишь распределительные сети и сети передач, выделив производство и распределение в качестве конкурентных сфер деятельности.
Государственное регулирование деятельности естественных монополий признается «провалами государства», вследствие его неспособности обеспечить эффективное распределение ресурсов и соответствие социально-экономической политики принятым в обществе представлениям о справедливости. Поэтому формы и методы государственного регулирования подвергаются постоянной трансформации из-за изменяющейся экономической и политической конъюнктуры, а также под воздействием общественного мнения.
Во многих развитых и развивающихся странах возникла неудовлетворенность низким качеством услуг вертикально интегрированных структур, включая их естественно монопольный сегмент, высокими издержками государственного регулирования и негативными его результатами, застоем в техническом развитии, а также провалами в обеспечении требуемого объема услуг. К этому времени критика деятельности вертикально интегрированных корпораций и регулирующих органов подготовила почву для принятия решений, значительно изменивших структуру и характер этих отношений.
Направление реформ в отношениях государства с вертикально интегрированными структурами определялось представлениями о том, что государство мешает развитию рыночных сил, способствуя низкой эффективности функционирования отраслей, а также высокой нагрузке на государственный бюджет. Теоретическая основа таких представлений заложена в работах У.Баумоля, Г.Демсетца, Дж.Панзара, Р.Познера, Дж.Стиглера, Р. Вилига, О.Уильямсона.
Особенности форм естественных монополий и практики государственного регулирования в каждой стране обусловлены историческими особенностями страны в целом, особенностями развития отрасли, а также географическими, климатическими и социально-экономическими условиями. Так, особенности государственного регулирования естественных монополий в Европейских странах определяются тем фактом, что здесь естественные монополии традиционно находились в общественной собственности, предполагающей прямое воздействие государства. В США высокая степень развития конкуренции изначально предполагала незначительный объем государственного регулирования.
Рассмотрим основные формы естественной монополии в мировой экономике с точки зрения их трансформации, а также эволюции государственного регулирования их деятельности.
Электроэнергетика. Большое значение для выявления экономической природы естественной монополии имеет отрасль электроэнергетики.
Современную жизнь нельзя представить без электроэнергии. Электроэнергия является очень важным и часто незаменимым компонентом производства продукции или услуг. Она используется при производстве всех промышленных товаров, а также предоставлении таких социально значимых услуг, как снабжение теплом, телекоммуникации или транспортные системы. Также отрасль электроэнергетики является основным потребителем продукции других отраслей, таких как, например, угольная промышленность. Тем не менее, в структуре затрат продукции, услуг, а также конечных потребителей, затраты на электроэнергию занимают менее 5 процентов.
Спецификой рынка электроэнергетики является возможность использования рыночной власти производителем продукции (услуги) на всех стадиях производства. Рынок электроэнергии структурно вертикально интегрирован и предполагает четыре вида деятельности: генерирование, передача, распределение и поставка электроэнергии.
Генерирование электроэнергии осуществляется через трансформацию различных видов энергии в электрическую посредством сжигания различных видов топлива (уголь, нефть, газ), либо использования кинетической энергии воды или ветра. Данный сектор отрасли является потенциально конкурентным. Передача электроэнергии осуществляется по сетям высокого напряжения. Конечному потребителю электроэнергия распределяется по низковольтным сетям. Именно данные сегменты рынка обладают чертами естественной монополии, вследствие того, что дублирование линий передач неэффективно. Поставка электроэнергии предполагает оформление контрактных отношений и продажу электроэнергии конечным потребителям, в том числе установку счетчиков, оформление счетов, информирование и консультирование потребителей, и является потенциально конкурентной сферой.
Основными особенностями отрасли электроэнергетики, определяющими вертикальную интеграцию отрасли, являются: 1. Совпадение по времени производства и потребления электроэнергии. 2. Практическое отсутствие возможности по созданию товарных запасов электроэнергии: создание гидроаккумулирующих электростанций и электрических батарей обеспечило техническую, но не экономическую возможность хранения электроэнергии. 3. Необходимость постоянного поддержания в сети такой частоты и напряжения, которые обеспечивают устойчивую работу энергосистемы. 4. Высокая капиталоемкость отрасли и наличие высоких невозвратных издержек.
Сложность взаимосвязи между генерированием электроэнергии и ее поставкой конечному потребителю связаны с тем фактом, что прерывание процесса поставки электроэнергии вызывает необходимость наличия дополнительных мощностей по ее передаче и генерированию. Поэтому в отрасли электроэнергетики существуют объективные основания для вертикально интегрированной организации деятельности.
Формы естественных монополий в России и методы их регулирования
Предпосылками необходимости корректировки сложившейся практики государственного регулирования естественных монополий к 1995 году явились специфические особенности форм естественных монополий в стране : - Сильное воздействие наследия командно-плановой экономики . - В условиях экономического спада в переходный период российской экономики в 1990-х годах вертикально интегрированная структура естественных монополий позволила сохранить стабильность функционирования отраслей, обеспечить надежность поставок продукции и услуг потребителям. - Жесткая регламентация цен на продукцию (услуги) естественных монополий. - Отсутствие законодательной базы, определяющей правовые основы функционирования естественных монополий и их регулирования. - Неопределенность статуса органов регулирования естественных монополий. — Преобладание отраслевого министерского подхода к регулированию естественных монополий, которое обусловливает зависимость не только естественных монополий от правительства и министерств, но и органов регулирования от субъектов регулирования. К 1995 году была сформирована только одна система органов регулирования, действующая вне министерств — Федеральная и региональные энергетические комиссии, созданные в 1992 году для регулирования тарифов на электроэнергию. Регулирование остальных естественных монополий осуществлялось Министерством экономики, Министерством топлива и энергетики, Министерством путей сообщения, Министерством связи. — Ослабление государственного контроля в связи с преобразованием предприятий в акционерные общества. На предприятиях начали доминировать отраслевые интересы, а федеральное правительство, сохранив контрольные пакеты акций в своих руках, недостаточно активно включалось в механизм корпоративно-акционерного управления. — Вследствие высокой капиталоемкости отраслей естественных монополий происходит увеличение доли постоянных затрат в цене продукции (услуги), что стимулирует высокие темпы роста цен в данных отраслях, особенно по сравнению с другими отраслями экономики. — Возможность извлечения естественными монополиями значительной экономии от масштабов производства на большой территории страны. — Высокая степень влияния субъектов естественных монополий на экономическую ситуацию в стране и процесс принятия государственно-важных решений. — Излишний расход энергоресурсов для возмещения недостатка тепла на значительной части территории страны, которая расположена в северных или околосеверных районах. — Наличие богатой сырьевой базы, расходование которой осуществляется неэффективно по цене, обеспечивающей неконкурентоспособность российских энергоресурсов даже на внутреннем рынке. — Высокая степень износа основных производственных фондов, недостаток финансовых средств и квалифицированных кадров. — Практически полное отсутствие использования рынка капитала для финансирования капитальных вложений в отраслях естественных монополиях. В таблице 7 приведены источники финансирования инвестиций в основной капитал в отраслях естественных монополий в 1999-2000 гг31. Анализ источников финансирования инвестиций в основные производственные фонды по крупным и средним предприятиям отраслей естественных монополий в 1999-2000 гг. свидетельствует о большой доле собственных средств в источниках финансирования капитальных вложений. Наибольшая доля собственных средств в капитальных вложениях приходится на железнодорожный транспорт, что, на наш взгляд, связано с ее организацией в рамках Министерства путей сообщения. Наибольшая доля заемных средств используется в газовой промышленности, что является результатом проведения активной экспортной политики и развития международных отношений.
— Бюджетообразующий характер предприятий естественных монополий для России в целом и многих регионов.
— Естественные монополии являются относительно стабильным источником рабочих мест и доходов для большого числа жителей регионов и обладают значительной по масштабам социальной инфраструктурой.
— Неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие и слабость системы информации.
Критическое состояние экономики на данном этапе требовало высокой степени участия государства в области регулирования естественных монополий.
Данные особенности естественных монополий в России определяют новые черты государственного регулирования при переходе страны к рыночной экономике.
После принятия Федерального закона «О естественных монополиях» в 1995 году происходит переосмысление методов и инструментов государственного регулирования естественных монополий с целью повышения эффективности их деятельности, сокращения издержек производства и обеспечения социальной стабильности в обществе. Правовая база функционирования естественных монополий в России в настоящее время обеспечивается следующими законодательными актами: - Федеральный закон РФ от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»; - Постановление Правительства РФ от 13.08.1996 г. № 960 «Об утверждении положения о Федеральной энергетической комиссии РФ»; - Постановление Правительства РФ от 7.08.1997 г. № 987 «Программа мер по структурной перестройке, приватизации и усилению контроля в сферах естественных монополий»; - Постановление Правительства РФ от 13.10.1999 г. № 1158 «Об обеспечении соблюдения экономически обоснованных принципов формирования цен на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий»; - Постановление Правительства РФ от 11.07.2001 г. № 526 «О реформировании электроэнергетики РФ»; - Постановление Правительства РФ от 2.04.2002 г. № 226 «Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ»; - Указ Президента РФ от 28.04.1997 г. № 426 «Основные положения структурной реформы в сферах естественных монополий»; - Постановление ФЭК РФ от 2.03.2001 г. № 13/4 «О порядке и сроках предоставления субъектами естественных монополий в сферах транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам и транспортировки газа по трубопроводам текущих отчетов о своей деятельности в ФЭК РФ»; - Постановление ФЭК РФ от 26.11.2002 г. № 81 «Положение о реестрах естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе и на транспорте, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль».
Федеральный закон «О естественных монополиях» определяет естественную монополию как состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
Закон определяет правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий в России, направленной на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополий.