Экономическая безопасность страны Шарапов Андрей Викторович

Экономическая безопасность страны
<
Экономическая безопасность страны Экономическая безопасность страны Экономическая безопасность страны Экономическая безопасность страны Экономическая безопасность страны Экономическая безопасность страны Экономическая безопасность страны Экономическая безопасность страны Экономическая безопасность страны
>




Шарапов Андрей Викторович. Экономическая безопасность страны : 08.00.01 Шарапов, Андрей Викторович Экономическая безопасность страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2002 214 с. РГБ ОД, 61:03-8/267-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание экономической безопасности 13

1.1. Сущность и формы экономической безопасности 16

1.2. Классификация угроз экономической безопасности 50

1.3. Современное состояние экономической безопасности страны. Основные угрозы в период переходной экономики. 62

Глава 2. Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности 91

2.1. Направления совершенствования экономической безопасности на современном этапе развития

2.2. Совершенствование внутренних принципов защиты национальной экономики 116

2.3. Совершенствование внешних принципов защиты национальной экономики 149

Заключение 183

Библиографический список 199

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современном мире происходят глубокие интеграционные процессы, тем не менее каждое государство преследует свои национальные интересы -геополитические, военные, экономические и т.д.. Национальные интересы предполагают проведение государством независимого политического и экономического курса. Отсюда вводится понятие государственной, в том числе и экономической безопасности. Проблема экономической безопасности является ключевой проблемой для выживания любого государства. Современный взгляд на развитие как государства так и человеческого общества выдвигает на первый план задачу устойчивого развития, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу будущие поколения. Одним из условий такого развития является обеспечение безопасности в широком смысле этого слова. Экономика является базисом развития общества. Поэтому акцент на экономической безопасности не менее актуален, чем, например, на военной,

В условиях происходящей интернационализации и глобализации современное экономическое развитие определяется сочетанием двух противоречивых тенденций: подчинения мировой экономики интересам международной финансовой олигархии и транснационального капитала, с одной стороны, и конкуренции национальных экономических систем - с другой. Эти тенденции переплетаются, создавая в каждой стране уникальное сочетание внешних и внутренних факторов.

Особенно актуальным вопрос экономической безопасности России в современных условиях становится в контексте переговорного процесса вступления страны в ВТО. Весьма остро встает вопрос сохранения своих национальных интересов в глобальной международной конкуренции, использования своих конкурентных преимуществ для упрочения положения в мировой экономической системе.

Национальные интересы каждой страны определяются принципами сохранения своей независимости, обеспечения благосостояния и высокого качества жизни своего народа, сохранения его национальной культуры и возможностей реализации присущих ему духовных ценностей. Эти интересы диктуют соответствующие приоритеты международного сотрудничества.

В России в последнее десятилетие происходит сложный процесс преобразования как политической, так и экономической систем. Одно из главных изменений, происшедших со страной, - качественное усиление ее экономической зависимости от внешнего мира, от внешнеэкономических связей. Состояние экономического взаимодействия с внешним миром прямо воздействует или даже определяет положение по крайней мере трети населения страны, а косвенно (но весьма ощутимо) - для всего населения.

В сложившейся ситуации бессмысленно пенять на внешние факторы
воздействия транснационального капитала. Он действует в интересах
извлечения прибылей. Отгородиться в условиях современной научно-
технической революции от остального мира также не удастся - это и
экономически невозможно, и бесперспективно с точки зрения целей
национального развития. Экономическая, научно-техническая,

образовательная и культурная деятельность ведутся сегодня в глобальном масштабе, и обеспечение национальной конкурентоспособности должно вестись на уровне мирового рынка.

С переходом к рыночной экономике в России, резко расширился круг проблем, связанных с вопросами обеспечения экономической безопасности. Россия в настоящее время находится в очень сложных условиях: на экономический кризис накладывается сложная демографическая и национальная ситуация. С точки зрения экономической безопасности Россия далеко вышла за пределы безопасного состояния. Проблемы экономической безопасности начали рассматривать когда экономика приблизилась, а потом и превысила пороговые значения показателей экономической безопасности.

В этой связи, с учетом новых условий и реальной ситуации в Российской экономике, проблемы экономической безопасности, роль государственного регулирования, поиск методов и направлений защиты национальной экономики для России как никогда остры и актуальны и нуждаются в новых исследованиях и выработке научно-обоснованных рекомендаций, их развития и совершенствования в процессе реализации.

Целью экономической безопасности является сохранение возможности проводить независимую экономическую политику, обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создались бы условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внешних и внутренних угроз. Степень разработанности проблемы. В последнее годы проблемы экономической безопасности занимают важное место в концептуальных разработках как научных учреждений нашей страны, так и отдельных государственных структур.

Впервые в российской истории понятие экономической безопасности юридически сформулировано в Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ, которая гласит - «экономическая безопасность - состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям». В этом же документе отмечается, что к вопросам, находящимся в ведении Российской Федерации в области внешнеторговой деятельности, относится и «обеспечение экономической безопасности, защита экономического суверенитета и экономических интересов Российской Федерации, экономических интересов субъектов Российской Федерации и российских

лиц». Здесь же предусматриваются защитные меры в отношении импорта товаров.1

В феврале 1996 года принято Распоряжение Правительства РФ по обеспечению интересов отечественных товаропроизводителей, стабилизации работы промышленного комплекса и национальной экономической безопасности. В апреле этого же годы выходит Указ Президента «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации». В августе 1996 года вышло Постановление Совета Федерации по законодательному обеспечению экономической безопасности.

С момента начала проведения реформ прошло практически 6 лет, в течение которых никакой четкой работы и координации в этом направлении со стороны государства не велось.

ч

В марте 1998 года в Постановлении Государственной Думы РФ признается, что состояние экономики находится в глубоком кризисе и необходимо принятие срочных эффективных мер по укреплению экономической безопасности страны.

В марте этого же года министерство экономики РФ в рамках проведения прикладных экономических исследований делает заказ4 по разработке методов определения критических ситуаций, пороговых параметров, социальных индикаторов экономической безопасности.

По обеспечению экономической безопасности в 1998 году выходили нормативные акты Государственного таможенного комитета РФ, Федеральной пограничной службы, Федеральной службы безопасности.

1 Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13
октября 1995г. N 157-ФЗ, статья 18. Только в 1998 году данная статья будет расширена и принят
Федеральный закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации в отношении
импорта товаров» от 14 апреля 1998 г. N 63-ФЗ. Но положение России в этом вопросе будет уже критическим,
о чем более подробно будет отмечено далее.

2 Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. N 608 "О Государственной стратегии экономической
безопасности Российской Федерации (Основных положениях)". Здесь обозначены цель, объекты, угрозы,
определены задачи по разработке мер и механизмов обеспечения экономической безопасности, критериев и
пороговых значений.

3 Постановление ГД РФ от 20 марта 1998г. № 2318- II ГД «О преодолении кризиса в экономике
Российской Федерации и о стратегии экономической безопасности государства»

4 Приказ министерства экономики РФ от 20 марта 1998 г. N 93 "Об открытых конкурсах на
выполнение прикладных экономических исследований по заказу Минэкономики России в 1998 году"

Последним нормативным актом, определяющим задачи государства в обеспечении национальной, в том числе и экономической безопасности, является Указ президента РФ от 10 января 2000 года № 24 «О концепции национальной безопасности РФ».

В российской экономической науке проблемам экономической безопасности, механизмам и методам ее обеспечения уделяется серьезное внимание посвящено достаточное количество научных трудов и публикаций. Экономическая безопасность рассматривается на разных уровнях: государственном, региональном, на уровне хозяйствующего субъекта, личности. В зависимости от уровня рассмотрения выделяется разный круг задач обеспечения безопасности, обусловленных риском. Наибольший интерес вызвали работы отечественных ученых, рассматривающие проблемы защиты национальной экономики, ее регулирования и стабилизации: по экономической безопасности страны - Л.И.Абалкин, К.Л.Астапов, Е.Н.Ведута, Дронов, В.С.Загашвили, А.Илларионов, К.Х.Ипполитов, В.К.Сенчагов, ТЛ.Сухарева; по экономической безопасности региона - Н.Гуськов, А.А.Куклин, О А.Романова, А.Скопин, А.И.Татаркин и другие. Международные аспекты безопасности России наиболее полно освещаются работами таких ученых, как А.Арбатов, В.Барановский, А.Загорский, И.Звягельская, Н.Зубаревич, В.Котов, В.Наумкин, Е.Никитина, А.Пикаев, Ю.Федоров,

Сложность темы, неоднозначность понимания и раскрытия как процессов, так и закономерностей в обеспечении экономической безопасности страны, ее регионов, динамика развития экономики, внешнеэкономическая деятельность и глобализация общемировых экономических процессов, делают, направление данного научного исследования не просто актуальным, а основополагающим для формирования системы регулирующих механизмов защиты национальной экономики. В периоды экономических катаклизмов, связанных с ними реформ и смен экономических курсов исследования подобных проблем наиболее важны.

Несмотря на то, что вопросам осуществления защиты национальной экономики посвящается достаточное количество публикаций, эти проблемы, учитывая важность и значимость для будущего России, освещаются недостаточно. Все еще мало работ, которые комплексно, с позиций теории и практики, раскрывают механизмы и меры по обеспечению экономической безопасности в совокупности с ролью государства в вопросах выработки стратегических направлений развития государства. Исторически и логически проблема экономической безопасности связана со становлением и развитием государственности, осознанием нацией своих экономических интересов.

Актуальность проблем, их недостаточная проработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ состояния экономической безопасности на современном этапе государства; выявление угроз; формирование концепции совершенствования механизмов защиты национальной экономики с выработкой теоретических и методологических основ оценки уровня экономической безопасности, определения критериев и показателей экономической безопасности.

В соответствии с определенной целью, при написании работы поставлены следующие задачи:

раскрыть теоретические основы обеспечения экономической безопасности, выяснить ее содержание;

определить сущность и основные показатели экономической безопасности;

сформулировать классификацию угроз экономической безопасности и ее составляющих;

определить место отдельных субъектов в обеспечении экономической безопасности;

раскрыть реальные факторы, влияющие на процесс обеспечения экономической безопасности;

проанализировать модели и подходы регулирования данной проблемы, особенности мер и механизмов поведения государства в процессе их реализации;

раскрыть сущность и тенденции формирования политики государства и предложить направления выработки сбалансированной государственной политики в области обеспечения экономической безопасности России в XXI веке;

определить направления стратегии экономической безопасности Росси в контексте мирохозяйственных связей.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу становления механизмов защиты экономики страны на различных уровнях управления в изменяющихся условиях становления рыночных отношений России и глобализации международных экономических процессов.

Объект исследования. Объектом исследования являются механизмы и методы защиты экономики государства, как единой экономической системы.

Методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные документы Правительства РФ, Указы и Распоряжения Президента РФ, законодательные и нормативные акты различных уровней и ветвей законодательных органов, научные статьи и статистические материалы.

При работе над диссертацией были применены методы статистического и экономического анализа и синтеза, сравнений и группировок, историко-логической аргументации, индуктивных и дедуктивных выводов.

Научный вклад автора в проведенное исследование: К числу наиболее важных научных результатов проведенного диссертационного исследования относятся следующие положения:

уточнено содержание и суть экономической безопасности государства и территорий, дана собственная формулировка понятия экономической

безопасности как на национальном, так и на региональном уровне, показана их взаимозависимость, относящихся к ним угроз;

определены основные национальные конкурентные преимущества для продвижения продукции отечественных товаропроизводителей на зарубежные рынки;

доказана необходимость рассмотрения экономической безопасности региона в рамках национальной безопасности, при этом за основу на уровне региона приняты проблемы, элементы структуры, приоритеты, направления и пути, применительно к уровню РФ;

сформулированы методологические подходы определения пороговых значений показателей экономической безопасности, в том числе с позиций национальных традиций, природно-климатических условий, темпов и уровней развития различных государств;

в целях выявления закономерностей в обеспечении экономической безопасности страны, ее регионов, проведен анализ динамики развития экономики, внешнеэкономической деятельности, влияние на нее глобализации общемировых экономических процессов;

предложен механизм формирования системы регулирующих методов и направлений защиты национальной экономики.

выявлены реальные угрозы экономической безопасности государства, предложены методы их отражения, направления обеспечения экономической безопасности;

предложен комплекс мер, обеспечивающий защиту как экономики страны, так экономики и регионов: в частности для регионов - внедрение закона о государственной защите и поддержке крупных социально и экономически значимых предприятий в целях гарантированного создания благоприятных условий для их эффективной деятельности;

внедрена типовая форма отчета для муниципальных образований, отражающая как основные экономические показатели деятельности

хозяйствующих субъектов, налоговой дисциплины, так и показатели, характеризующие экономическую безопасность территории. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической и практической базы, необходимой для обеспечения экономической безопасности. Основные выводы и предложения, обоснованные в работе могут быть использованы в процессе выработки единой концепции экономической безопасности как на государственном, так и региональном уровнях. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории разделов «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», «Региональное управление», «Сравнительный анализ экономических систем».

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при решении проблемы поддержки социально и экономически значимых предприятий территорий; проведении диагностики экономической безопасности территориальных образований. Аппробация работы:

Основные положения работы изложены в 6 печатных работах, общим объемом более 6,2 п.л., в т.ч. в журналах «Бухгалтерский учет», «Налоговые известия Саратовской губернии», тезисах 3-х конференций и авторской брошюре «Некоторые вопросы методологии экономической безопасности страны». Ряд положений был обсужден на семинарах и конференциях, в т.ч. на научно-практической конференции «Бюджетный федерализм: современные проблемы и тенденции развития» в Финансовой Академии при Правительстве РФ, семинаре «О мерах по реализации налоговой политики Саратовской области».

Практическую реализацию положения работы нашли в принятом в 2001 году Законе Саратовской области «О государственной защите и поддержке крупных, социально и экономически значимых предприятий Саратовской

области». Данный нормативный акт определяет правовые основы обеспечения государственной защиты предприятий, являющихся бюджетоформирующими (крупнейшими налогоплателыцикми), обеспечивающих жизнедеятельность населения, экологическую санитарную, пожарную безопасность, а также производящих продукцию, не имеющую аналогов на территории области. Поддержка данных предприятий осуществляется в форме предоставления предприятиям преимущественного права на рекстурктуризацию кредиторской задолженности, на списание безнадежной к взысканию недоимки, а также различных форм финансовой поддержки за счет средств областного бюджета.

Работа состоит из 2-х глав и 6 параграфов, списка литературы и приложений.

Сущность и формы экономической безопасности

Исторически и логически проблема экономической безопасности связана со становлением и развитием государственности, осознанием нацией своих экономических интересов. Проблема эта в разных странах и в разное время стояла с различной степенью актуальности. Однако она никогда не исчезала из поля зрения общественности, лидеров государства. В равной мере это относится и к России, особенно в современный период.

Экономика как основа любого общественного строя определяет жизненный уровень населения, общественно-политическую жизнь страны, обороноспособность государства. В то же время она является и отражением общественно-политического строя. В процессе исследования данной проблематики не осталось противников тезиса, что экономическая безопасность составляет основу национальной безопасности, так как «при слабой неэффективной экономике нарастают угрожающие кризисные явления в других сферах национальной безопасности - политической, военной, экологической, социальной, культурной, правовой». Такая жесткая взаимосвязь становится причиной необходимости обеспечения экономической безопасности как важнейшей составляющей национальной безопасности страны.

Сама экономическая безопасность имеет достаточно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и осмысление богатейшего отечественного и зарубежного опыта решения этой проблемы позволяют выделить три ее важнейших элемента:

- экономическую независимость. Национальные экономики в условиях современного мирового хозяйства взаимозависимыми друг от друга, поэтому сегодня она не носит абсолютного характера.. В этих условиях экономическая независимость означает «возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями»9;

- стабильность и устойчивость национальной экономики. Создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, защита собственности во всех ее формах, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию;

- способность к саморазвитию и прогрессу. Постоянная модернизация производства, создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, повышение профессионального уровня работников - необходимые и обязательные условия устойчивости и самосохранения национальной экономики в современном динамично развивающемся мире.

Введение термина "экономическая безопасность" связана с признанием "примата экономики в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства и, следовательно, необходимостью самого серьезного внимания к проблеме обоснования и реализации эффективной национальной стратегии развития"10.

Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Ведь если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности её выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам.

Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов. Чем более устойчивы экономическая система (например, межотраслевая структура), соотношение производственного и финансово-банковского капитала и т. д., тем жизнеспособнее экономика, а значит, и оценка её безопасности будет достаточно высокой. Нарушение пропорций и связей между разными компонентами системы ведет к дестабилизации и является сигналом перехода экономики от безопасного состояния к опасному.

Классификация угроз экономической безопасности

Зачастую исследователи систематизируют сферы и направления экономической защиты, исходя из классификации угроз (то есть внешних факторов относительно самой системы экономической безопасности) Так, Н.М.Блинов дает довольно обстоятельное определение: «Важнейшей составляющей безопасности является экономическая безопасность. Она означает надежную защищенность национальных государственных интересов в сфере экономики от внешних и внутренних угроз, обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства, включая силовые структуры»35.

Положительным моментом можно считать рассмотрение экономической безопасности как сложной системы включающей ряд важнейших элементов (подсистем). Так, Л.И. Абалкин, анализируя российские экономические процессы и мировой опыт, выделяет следующие основные показатели характеризующие состав этого сложного системного образования:

- экономическая независимость (подконтрольность государству национальных ресурсов),

- стабильность и устойчивость национальной экономики (защита собственности, стимулирование предпринимательской активности, борьба с деконструктивными процессами в экономике);

- способность к саморазвитию и прогрессу (благоприятный инвестиционный климат, поддержка инноваций и модернизация производства и т.п.)36 Характеризуя конкретное «строение» данной системы, Н.М.Блинов называет следующие основные элементы, включенные в государственные и региональные программы: - производственно-технологическая безопасность (связанная с прогрессирующей деиндустриализацией страны); - финансовая безопасность; - инфляция; - валютная безопасность; - таможенная безопасность (т.е. надежность экономических границ как составной части государственной границы); - управляемость экономики.

Во многих работах высказывается мнение, что процессы, которые протекают в экономической сфере нельзя рассматривать лишь в плане номиналистской или монетарной логики - они всегда определяются мотивами, интересами, ценностями, нормативными установками людей, характером социальной организации производства, профессионализмом работающих. Это же относится и к контрольным аспектам экономической деятельности, которые неразрывно связаны с общезначимыми «человеческими» параметрами социального контроля.

Подобная взаимосвязь обнаруживается и в трактовках экономической безопасности, отражающих динамические (функциональные) характеристики экономики. Так, в основе классифицированного подхода, предлагаемого К.Самсоновым, лежат показатели, аккумулирующие результаты определенных видов деятельности. К ним относятся: - сохранение устойчивости народнохозяйственного комплекса страны, - обеспечение функционирования экономики в условиях чрезвычайных ситуаций; - поддержка военно-экономической стабильности; - преобразование отношений собственности, - эффективное внешнеэкономическое взаимодействие.

Четыре из пяти выделенных им направлений носят стабилизационный характер, и только функция преобразования собственности напоминает о динамичном периоде социальной модернизации современной России. Таким образом, основные угрозы дестабилизации проистекают из неустойчивого состояния российского общества и его экономики.

Направления совершенствования экономической безопасности на современном этапе развития

Стратегической целью обеспечения экономической безопасности является обеспечение такого развития экономики, при котором были бы обеспечены приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. Государственная стратегия экономической безопасности России требует ориентации прежде всего на поддержание достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущение снижения уровня жизни населения до пороговых, предельных значений, способного вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов между отдельными слоями и группами населения, отдельными нациями и народностями.

В современных условиях переходного периода «важно переосмыслить классификацию национальных интересов России в сфере экономики, оценить новые вызовы и угрозы экономической безопасности и на этой основе подготовить новую государственную стратегию, а также механизм ее реализации»48, с учетом стратегических задач государства, опыта и ошибок.

Государственную стратегию в области обеспечения экономической безопасности необходимо осуществлять прежде всего через систему безопасности, которую образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, общественные и иные организации и объединения. Автор подчеркивает, что государственная стратегия может быть успешно претворена в жизнь только при соблюдении ряда определенных требований: четкое разграничение функции аппаратов Президента Российской Федерации и Правительства РФ, а также федеральных органов исполнительной власти. четкое определение задач федерального и местного уровня и соответствующее разграничение по государственному управлению между федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов Федерации при обеспечении единства систем исполнительной власти. адекватное информационное обеспечение регулирующей функции государства.

Некоторые важные положения государственной деятельности по обеспечению экономической безопасности должны осуществляться в процессе разработки проектов прогноза социально-экономического развития России и государственного бюджета на каждый последующий год.

В целях достижения эффективности стратегии экономической безопасности следует сформировать отлаженную и надежную систему государственного воздействия на экономику, позволяющую осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших экономических преобразований, включая взаимодействие между ними, а также способная взять на себя функции регулирования и поддержания экономики страны на безопасном уровне. Для этого четко определяются границы и критерии или условия государственного вмешательства в экономику, в частности границы государственного сектора, а также обеспечено развитие эффективных методов государственного регулирования.

Основные задачи в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: подъем экономики страны; проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; преодоление научно-технической и технологической зависимости Российской Федерации от внешних источников; создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики; расширение рынков сбыта российской продукции; защита интересов отечественных товаропроизводителей; проведение сбалансированной кредитно-финансовой политики, нацеленной на поэтапное сокращение зависимости России от внешних кредитных заимствований и укрепление ее позиций в международных финансово-экономических организациях;

усиление роли государства в регулировании деятельности иностранных банковских, страховых и инвестиционных компаний, ввести определенные и обоснованные ограничения на передачу в эксплуатацию зарубежным компаниям месторождений стратегических природных ресурсов, телекоммуникаций, транспортных и товаропроводящих сетей.

Рассматривая данный вопрос на региональном уровне, автор выделяет ряд приоритетных задач региональной (территориальной) экономической политики, направленных на повышение экономической безопасности: - реструктуризация экономики с преимущественным развитием, с одной стороны, отраслей наиболее прибыльных и перспективных на данный период, с другой стороны - отраслей, имеющих долгосрочные экономические преимущества в общей системе территориального разделения труда; - реанимация или активизация собственных источников развития; формирование территориально-производственных комплексов, ориентированных на требования рынка и гибко реагирующих на конъюнктурные изменения; - развитие межрегиональных инфраструктурных систем с достойным представительством территории; - локализация и преодоление депрессивного состояния отдельных районов, а в случае необходимости - придание им статуса «районов (территорий) экономического бедствия».

Совершенствование внутренних принципов защиты национальной экономики

У страны пока сохраняются известные резервы для обеспечения развития и удержания статуса влиятельной или даже "великой" державы, способной в перспективе достаточно эффективно защищать во внешнем мире интересы своих граждан и национального капитала. К этим ресурсам, в частности, относятся: статус ядерной державы; величина природных ресурсов, распоряжение которыми остается в основном под контролем национального капитала; несколько мощных ресурсодобывающих и промышленно-финансовых групп, способных стать генераторами роста, обеспечивающих единство страны больше, чем многие и тому же слабеющие инструменты государства; высокий уровень образования и культурного развития значительной части населения; заделы в научно-технической области и даже ведущие позиции в ряде отраслей (атомная энергетика, материаловедение, энергетические установки, самолето-, вертолето- и ракетостроение, ряд видов вооружений); историческое наследство, частично остающийся накопленный Российской Империей и СССР политический потенциал влияния в мире; величина территории, хотя при определенных обстоятельствах она может из ресурса превратиться в фактор уязвимости.

Для обеспечения гарантий экономической безопасности государство должно разработать и осуществить комплекс мер, прежде всего, по выводу экономики из кризиса, причем реализовываться эти меры должны во всех сферах экономики. Реализация мер, направленных на обеспечение экономической безопасности, должна проходить в русле осуществления активной структурной и социальной политики, и обязательному, по мнению автора, усилению активности государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной и внешнеэкономической сфере и продолжения институциональных преобразований.

Главная цель экономической стратегии состоит в восстановлении в России экономического роста. Разумеется, он должен происходить на новой основе и с помощью новых институтов рыночной экономики. Это означает формирование принципиально иной структуры экономики и образование промышленно-финансовых и банковских структур, способных создавать условия для инвестирования капитала в реальный сектор экономики.

Восстановление экономического роста требует восстановления платежеспособного спроса как в потребительском секторе, так и в инвестиционном. Низкий платежеспособный спрос ведет к "вымиранию" многих видов производств, особенно в условиях сильномилитаризованной и монополизированной экономики. С другой стороны, слишком большой платежеспособный спрос, особенно при снижении производства и соответственно предложения товаров и услуг, ведет к росту цен, эмиссии денег, способствуя тем самым усилению инфляции

В период подавления инфляции упор делался на сокращение и нормализацию бюджетного дефицита. Но в бюджетной политике опасен простой арифметический подход, согласно которому расходы не должны превышать доходы. При сбалансированном бюджете мультипликатор государственных расходов равен 1, т.е. не работает мультипликационный эффект, а, следовательно, рост экономики за трудней. Без структурной и промышленной политики, нацеленной на извлечение доходов, нельзя быть уверенным, что сокращение бюджетного дефицита приведет к положительным результатам в экономике.

Регулирование денежной массы - самый простой способ регулирования платежеспособного спроса и инфляции. По форме и по существу это очень грубый способ, и он напоминает жесткие административные методы воздействия на экономику. Более сложным и многофакторным способом подавления инфляции является обеспечение стабилизации цен. Можно с уверенностью утверждать, что стабилизировать цены только в русле монетаристской политики, т.е. путем жесткого регулирования денежной эмиссии, сжатия бюджетного дефицита, невозможно. Чем больше времени проходит после либерализации цен, тем яснее становится, что их стабилизация невозможна без стабилизации издержек производства и обращения, а также повышения производительности труда.

Действительно, невысокая инфляция в 1996 г. не сопровождалась подъемом инвестиционной активности, а наоборот, объемы капитальных вложений сократились на 18% по сравнению с предыдущим годом. Я. Корнай по отношению к схожей ситуации в Венгрии говорил, что "экономический рост нужно стимулировать не тогда, когда для него сложатся более благоприятные условия и экономика стабилизируется, а прямо сейчас. Последовательность сначала стабилизация, а затем экономический рост неверна. Эти две задачи надо решать одновременно".