История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. ПРОТАСЕВИЧ Борис Геннадьевич

История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв.
<
История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв.
>



ПРОТАСЕВИЧ Борис Геннадьевич. История развития института потребительской кооперации в России в конце XIX – начале XXI вв.: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / ПРОТАСЕВИЧ Борис Геннадьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина"].- Тамбов, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потребительская кооперация как экономический институт: эволюция и особенности развития в России 12

1.1. Основные этапы становления потребительской кооперации в российской экономике к.XIX – н.XX века

1.2. Специфические особенности практики кооперативного движения советской России 31

Глава 2. Особенности организации и функционирования потребительской кооперации в Тамбовской области 49

2.1 Основные формы кооперации в Тамбовской области: ретроспективный анализ 49

2.2 Современные формы развития потребительских кооперативов и их роль в функционировании народного хозяйства Тамбовской области

Глава 3. Отечественный опыт кооперативной модернизации в развитии многоукладной экономики современной России .

3.1 Кооперативное движение как диверсификационная составляющая экономического развития . 96

3.2 Рецепция отечественного опыта развития потребительской кооперации в контексте экономического реформирования современной России 112

Заключение 120

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные экономические реалии, обусловленные переживаемыми кризисными явлениями, с новой силой актуализируют вопросы возможности рецепции (использования) исторического опыта, связанного с развитием различных социально-экономических институтов в России, среди которых особое место занимает институт потребительской кооперации.

Актуальность обозначенной проблемы выражается в том, что развитие института потребительской кооперации осуществляется в рамках принятой и реализуемой стратегии развития до 2020 г., направленной на модернизацию, инновационное развитие, переход на новые организационные формы кооперативного бизнеса, что представляется возможным только с учетом опыта формирования и функционирования наиболее эффективных трансформационных форм отечественной потребительской кооперации.

Анализируя основные этапы становления и развития института потребительской кооперации в России, следует обратить внимание на то, что его основу неизменно составляет сохранение факторов натурального хозяйства, а так же обязательное наличие элементов много-укладности в экономике. Иными словами, противоречивость и специфические особенности экономики России на различных этапах исторического развития нашли свое отражение в форме, структурных и содержательных особенностях функционирования потребительских кооперативов.

Являясь международным явлением, потребительская кооперация существовала в России не только как экономическая составляющая, но и как социально-экономический институт, имеющий обусловленные русской ментальностью особенности, отличающиеся особой жизнеспособностью и отвечающие всем основным требованиям российского жизненного уклада.

Отечественная практика развития кооперативного движения основывается на том, что потребительское общество представляет собой своего рода инструмент социальной защищенности человека. Принципиальным в этой связи является опосредованное участие государства, приобретающего роль координатора кооперативной деятельности и не допускающего административно-экономического протектората.

Принимая во внимание невозможность прямого экономического «ренессанса» основных форм потребительской кооперации в России, сложившихся на разных этапах эволюции, представляется необходимым определить условия рецепции наиболее эффективных трансфор-3

мационных форм кооперирования, соответствующих современным реалиям и представляющих собой диверсификационные факторы экономического развития народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Признавая исключительную актуальность проблемы потребительского кооперативного движения, ученые-экономисты неоднократно определяли историю института потребительской кооперации в качестве предмета исследования.

Анализ совокупности научных исследований по обозначенной проблематике позволил подразделить все источники на несколько групп, особое место среди которых занимают труды, посвященные истории формирования и развития института потребительской кооперации.

В этой связи, фундаментальную основу исследования составляют труды ученых, рассматривавших институт потребительской кооперации в условиях определенных исторических реалий. Представленная группа источников включает в себя работы В.И. Анофриева, К.И.Вахитова, А.Ю. Давыдова, В.Г. Егорова, В.В. Кабанова, В.В. Ка-ширина, В.Д. Мартынова, А.В. Меркулова, Л.Е. Файна и др.

Следующую группу источников составляют комплексные работы ученых на стыке истории и теории потребительской кооперации. В частности, речь идет о трудах А.В. Бондаренко, А.В. Ефремова, Г.М. Ефремовой, З.Г. Клочковой и многих других.

Особую группу источников представляют теоретические исследования различных периодов, формирующие специфическую отечественную кооперативную теорию, особый вклад в разработку которой внесли М.В. Петрашевский, Н.Михайловский, В.Воронцов, В.Чернов, Н.Гибнер, В.Поссе, А. Меркулов, В.Тотомианц, М.Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, С.Н. Прокопович, М.Л. Хейсин, А.И. Чупров, И.И.Иванюков, Н.А. Каблуков, И.Х. Озеров, А.В.Чаянов. В свою очередь, основу советской кооперативной концепции составляли труды И.Т. Абдукаримова, Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, В.П. Данилова, В.Ф. Ермакова, Т.И. Заславской, Т.Е. Кузнецовой, Н.К. Фигуровской и др.

Следует отметить, что в экономических исследованиях истории формирования и развития потребительской кооперации недостаточное внимание уделяется возможности рецепции отечественного кооперативного опыта в контексте современной экономической действительности. Таким образом, актуальность постановки проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили цель и задачи диссертационной работы, а так же хронологические рамки исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование института потребительской кооперации на различных этапах

исторического развития и определение возможности рецепции отечественного опыта в современных экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. обосновать целесообразность выбора хронологических рамок исследования и необходимость различных критериальных характеристик института потребительской кооперации в контексте определенных исторических условий;

  2. выяснить эволюционные истоки становления и развития кооперации в российской экономике в конце XIX – начале XX века;

  3. определить особенности практики кооперативного движения советской России;

  4. уточнить региональную специфику основных форм кооперации (на примере Тамбовской области) и исследовать современные особенности функционирования потребительских кооперативов, а также их роль в функционировании народного хозяйства Тамбовской области;

  5. разработать адаптационную модель рецепции отечественного опыта кооперативного движения в рамках исторического процесса поиска оптимальных форм развития многоукладной экономики современной России и сформулировать организационную концепцию новой потребительской кооперации.

Объект исследования диссертационной работы составляет потребительская кооперация как экономический институт многоукладной экономики России конца XIX – начала XX века.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе исторического развития института потребительской кооперации в России.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения истории экономического института потребительской кооперации, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, монографиях, научных статьях в периодических изданиях по исследуемой проблеме, материалах научно-практических и научных конференций.

Исследование проблемы основывается на диалектическом подходе к эволюции института потребительской кооперации на различных этапах экономического развития России. Также в процессе исследования использовались системный и институциональный подход, общенаучные методы и приемы, а так же собственно исторические методы исследо-

вания (историко-типологический, историко-сравнительный, историко-генетический).

Информационной базой исследования, отражающей достоверность выводов и практических рекомендаций, являются материалы Государственного Архива Тамбовской области, информационные и аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, экспертные оценки, аналитические материалы, а также материалы монографических исследований и периодической печати, в том числе размещенные в сети Интернет.

Составной частью источниковой базы исследования стали материалы периодической печати, на страницах которой помещались публикации, посвященные различным аспектам деятельности кооперативов, в частности, такие историографические источники, как «Тамбовская правда», «Тамбовский крестьянин», «Наша правда» (Козловский уезд), «Красный звон» (Моршанский уезд), «Голос пахаря» (Борисоглебский уезд).

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 2. Экономическая история (2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.) специальности 08.00.01. – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке направлений рецепции отечественного опыта кооперативного движения конца XIX – начала XXI в.в. на основе исследования эволюции потребительской кооперации как экономического института и возможностей адаптации ее исторических форм к условиям экономического развития современной России.

1. Выяснены эволюционные истоки становления и развития кооперации в российской экономике в конце XIX – начале XX века (первый период), имеющие специфический характер, в соответствии с которым, в отличие от европейского опыта, предусматривающего возникновение кооперативов как элемента многоукладной экономики еще в начале XIX века, российская кооперация получила ощутимое развитие только во второй половине XIX века, а именно после отмены крепостного права, как необходимость формирования своего рода противовеса тотальному господству капиталистических отношений и фактора развития многоукладной экономики.

Наряду с периодом становления, предлагаемая в исследовании периодизация основных этапов развития потребительской кооперации в России включает период советского кооперативного движения XX в.; постсоветский период конца XX в. – начала XXI в.; современный

период – период новой кооперации, обусловленный необходимостью применения различных критериальных характеристик института потребительской кооперации (социально-экономических; историко-идеологических; организационно-правовых) в контексте исторических условий становления и развития кооперации в России как одной из наиболее эффективных трансформационных формы многоукладной экономики. Принимая во внимание разнообразие форм экономического развития потребительской кооперации, выявлено наличие благодатной почвы ее развития в качестве распространенных в русском обществе коллективистских принципов организации производства и распределения дохода, опосредовавших формирование определенного социального слоя кооператоров, имеющего особую кооперативную идеологию.

2. Даны характеристики кооперации советского периода, нося
щей доминирующий идеологический характер, не позволяющий рас
сматривать кооперативное движение как реальный экономический
институт, соответствующий многоукладной экономике. К числу ос
новных кооперативных характеристик отнесены: подмена экономиче
ской целесообразности политическими целями; игнорирование хозяй
ственной ситуации в стране; наличие неустранимых противоречий
между кооперативной структурой, системой базовых принципов и
идеологически измененной средой функционирования; замена внутри-
кооперативных регулятивных положений нормами властного подчи
нения; отвлечение на несвойственную кооперации деятельность;
насаждение «сверху» институтов потребительской кооперации. При
этом установлено, что отдельные формы кооперации, в том числе по
требительская кооперация, показали себя как эффективный инстру
мент экономического развития народного хозяйства.

3. В результате осуществленного комплексного исследования
кооперативного движения Тамбовской области проведен ретроспек
тивный анализ кооперации как экономического института, и выяснена
специфика организации и функционирования кооперативов, продикто
ванная региональными (аграрный характер экономики области; низкий
уровень доходов населения; незрелость социальной базы кооператив
ного движения, выражающаяся в территориальной рассредоточенно-
сти кооперативов; слабость развития инфраструктурного обеспечения;
проблемы сбыта продукции; приоритет сельскохозяйственной произ
водственно-потребительской кооперации) и внутрирегиональными
особенностями
(неоднородность плотности населения; территориаль
ная обусловленность форм существования кооперативного движения;
отсутствие достаточной массы кооперативов в границах сельских му-
7

ниципалитетов и административных районов; зависимость готовности к кооперированию от характера удаленности от административных центров) социально-экономического развития, а так же господствующей государственной идеологией исторического периода развития института потребительской кооперации в России.

  1. Выделены детерминанты функционирования современной производственно-потребительской кооперации как элемента рыночной экономики РФ (концентрация структурных кооперативных единиц и кооперативного капитала; ускорение развития собственного производства; расширение сотрудничества с государственными и заинтересованными общественными организациями, а также с частным сектором; диверсификация хозяйственной деятельности, производственно-потребительский характер господствующих форм кооперации), представляющей собой объективную предпосылку развития многоукладной экономики, а также конкретизированы имеющие место структурно-функциональные пробелы современного кооперативного движения. В качестве пробелов, обуславливающих недостаточное развитие современной приоритетной формы кооперации, в рамках исследования выделены: скоропостижный переход на рыночные рельсы; преобладание мелкотоварных форм хозяйствования на земле; проявления нерегулируемого рынка; теневизация экономики, несправедливое распределение доходов, формирование посредников в цепи вертикальной интеграции «производитель-потребитель», снижение роли крестьянина как равноправного экономического партнера, уничтожение централизованной системы заготовок; доминирование монопольных групп (посредников). В этой связи эффективной формой устранения пробелов развития современной потребительской кооперации в исследовании представлено использование (рецепция) отечественного опыта кооперативного движения, открывающего возможности максимального использования имеющегося производственного, научного, инвестиционного, маркетингового и инновационного потенциала каждого отдельно взятого региона.

  2. Разработана адаптационная модель рецепции отечественного опыта кооперативного движения в рамках исторического процесса поиска оптимальных форм развития многоукладной экономики современной России, позволившая определить наиболее перспективные варианты использования отечественного опыта и сформулирована организационная концепция новой потребительской кооперации, включающая в себя организационно-правовую, структурно-институциональную и стратегическую составляющие.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в уточнении вектора рецепции отечественного опыта кооперативного движения посредством формирования адаптационного механизма кооперативной модернизации, включающего в себя организационно-правовую, структурно-институциональную и стратегическую составляющие, что позволит содействовать экономическому реформированию современной России.

Практическая значимость представленных к защите положений диссертации заключается в предлагаемых мерах, направленных рецепцию отечественного опыта кооперативного движения в контексте экономического реформирования современной России.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на конференциях различного уровня и были опубликованы. Теоретические положения исследования использовались при разработке и преподавании курсов «Экономическая теория» и «Экономическая история» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», а также в практической деятельности Администрации Тамбовской области.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования отражены в 6 работах общим объемом 2,1 п.л. (авт. объем –1,8 п.л.), в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, общим объемом 1,5 п.л. (авт. – 1,2 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. В основу работы был положен проблемно-тематический принцип, ее структура имеет следующий вид:

Специфические особенности практики кооперативного движения советской России

По сути, речь идет о том, что влияние Комитета на развитие кооперативного движения в России в этот период было значительным. Его работу поддержали 67 губернских и уездных земств. Всего за 1871-1877 гг. появилось 966 товариществ и почти половина – при прямой помощи земств: 466 товариществ получили от них ссуды на сумму 436 тыс.руб.2.

Рассматривая факторы, влиявшие на стремительное развитие кооперативного движения на начальных этапах, следует отметить, что определяющее влияние оказывали как государственные меры воздействия, так и социально-этическая составляющая. Следует отметить, что, несмотря на длительный путь кооперации в истории, только первый съезд кооператоров России, проходивший 18 апреля 1908 г., определил основные проблемы потребительской кооперации, принял методы их решений, и утвердил основные принципы российских кооператоров. Эти принципы действовали вплоть до 1918 г. и были отменены лишь при Советской власти.

Наряду с распространением кооперации в европейском регионе, принципиального внимания заслуживает анализ кооперативного движения в Сибири, где захватили практически все сибирские села3.

Иными словами, на смену эпизодическим успехам артелей, пришло тотальное распространение маслодельных кооперативов на большинстве Сибирских территорий, о чем свидетельствует не только рост их числа с 1200 в 1913 году до 2100 в 1917 году, но и создание Союза сибирских маслодельных артелей, представлявшего собой самую крупную в России кооперативную организацию.

Кроме того, принципиальное значение стало приобретать не только распространение кооперативного движения в рамках всей страны, но и формирование кооперативной идеологии, носителями которой стали прежде всего, ученые и практики пропагандисты аграрной науки, объединявшиеся в сельскохозяйственные общества и товарищества, число которых неизменно росло, составив 4,5 тыс. организаций в 1914 году, в противовес 1 тыс. организаций в 1904 году, при этом в качестве основных функций данных организаций определялась необходимость распространить передовые методы хозяйствования, устраивать лекции, курсы, выставки, библиотеки, пункты проката машин, а так же специалистов (агрономов, ветеринаров и др.) 1.

По сути, речь идет о том, что небольшие хозяйства стремились объединиться с целью не только повысить производительность труда и расширить рынок сбыта, снизить затраты на производство, а так же выполнить соответствующую социально-экономическую функцию. Принципиальный характер в этой связи имел тот факт, что в зависимости от дифференциации хозяйств формировались различные виды кооперативов, специализация которых обусловливалась социально экономическими потребностями. По наблюдениям С. Прокоповича, за 10 лет, с 1902 до 1912 гг. число различных товариществ возросло более чем в десять раз. К началу 1917 года кооперативное движение России располагало многообразной, в значительной степени развитой организационной сетью и объединяло широкие массы населения. По числу кооперативов и их членов в то время Россия занимала первое место в мире2.

Интересным представляется тот факт, что в начале XX века преобладание дворовых земледельческих хозяйств на основе функционирования совместного семейного труда увеличивало эффективность использования средств производства, способствовало расширенному воспроизводству и возникновению сельскохозяйственной Состояние и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации// Фундаментальные исследования. Экономические науки. 2013. №6. С.704-708. кооперации1.

По сути, речь идет о том, что к началу XX века, имел место переход на качественно новый уровень, характеризовавшийся самодеятельностью широких народных масс, способствовавших становлению кооперации как одного из определяющих факторов государственного развития России. При этом принципиальное значение приобретает не просто формирование кооперативной идеологии, а развитие идеологических основ кооперативного движения России исходя из традиции русской общественной мысли, представляющих собой социальную направленность, поиск социальной справедливости в экономических отношениях, оценку социально- экономических отношений с позиций этики и нравственности. Иными словами, определяя совокупность целей развития отечественной кооперации, целесообразно выделять не только экономическую, но и социальную составляющие, базирующиеся на идеях просветительства, особом отношении к социальной направленности экономики, в отличие от европейской кооперации, носящей сугубо коммерческий характер.

Не случайно, такие видные российские кооператоры как М.И. Туган-Барановский и А.В. Меркулов, будучи представителями социалистической реформации, определяли возможность трансформации существующего общества в новый общественный строй, посредством эволюционного развития и минуя стадии революционных потрясений2.

В этой связи, особого внимания заслуживает соотношение институтов потребительской кооперации и системы общинных отношений. В качестве базового определения означенной концепции следует выделить исследования отечественного аграрника В.В. Кабанова, видевшего структурные особенности формирования кооперативного движения в соотношении кооперативов с институтами соседской общины России1. Наряду с выше сказанным, следует отметить определяющую роль земств, представлявших собой социальный институт обеспечивавший рост уровня жизни и культурного, в том числе и кооперативного просвещения. Следует отметить, что принципиальное значение в развитии потребительской кооперации начала XX века, имели буржуазно демократические свободы, которые закрепила в России первая революция 1905–1907 гг. Кроме того, своего рода катализатором вышеозначенных процессов служила государственная кооперативная политика.

Не случайно в своем исследовании «Социальные основы кооперации» М.И. Туган-Барановский указал, что принципиальное отличие отечественной кооперации от зарубежной заключается непосредственно в позитивной роли государственной власти2, что позволило российской кооперации развиваться стремительно и выйти на передовые мировые позиции уже в конце XIX -начале XX вв., оставив позади многие европейские страны, включая Германию, как недавнего лидера кооперативного движения.

Современные формы развития потребительских кооперативов и их роль в функционировании народного хозяйства Тамбовской области

Современные социально-экономические реалии, опосредующие необходимость наиболее успешно реализовать приоритетные национальные проекты, обуславливают принципиальное значение развития отечественного кооперативного движения. В связи с этим изучение опыта прошлого, в том числе и советского периода, в деле развития кооперации и выявления ее возможностей в осуществлении намеченных планов становится весьма актуальным1.

Анализируя особенности кооперативного движения в советский период, следует отметить, что принимая во внимание исключительно эффективное функционирование потребительских кооперативов, большевистская власть относилась к ним противоречиво, отражая в этом отношении идеологическую неприязнь кооперации как экономического института чуждой капиталистической формы хозяйствования.

Иными словами, послеоктябрьский период представляет собой особый этап, результатом которого явилось изменение не только политической ситуации, но и всех основ экономических процессов. Не стало исключением и кооперативное движение. Осознавая исключительную степень важности кооперации как формы хозяйственной деятельности, новые власти некоторое время позволяли функционировать кооперативам, представлявшим собой своего рода возможность компенсировать экономическую несостоятельность советской формы хозяйствования. Однако следует учесть, что принципы, на которых основывается кооперация, были несовместимы с идеалами советской власти, в представлении которой новое общество должно быть обобществленным и бестоварным1. Иными словами, принципиальной позицией большевиков становится стремление придать кооперативам государственный характер. Не случайно, в письме наркому Д.И. Курскому от 20 февраля 1922 г. Ленин писал о необходимости расширения вмешательства государства в «частноправовые отношения». «Мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично правовое, а не частное»2. Особого внимания в этой связи заслуживает анализ «Проекта декрета 0 потребительских коммунах» вышедшего в 1918 году, в соответствии с которым само общество социалистического типа было призвано представлять собой своего рода принудительные коммуны, производственно потребительского характера с четкой вертикалью власти. Подобный подход подтверждается тем, что о значении политического контроля со стороны государства в условиях многоукладности экономики неоднократно заявлял В.И. Ленин3.

Стремясь адаптировать имевшиеся кооперативы к политическим реалиям в 1920 году принимается новый декрет «Об объединении всех видов кооперативных организаций», на основе которого в дальнейшем осуществлялось регулирование кооперативного движения и в соответствии с которым всех граждан обязывали вступать в определенные потребительские кооперативы.

В целом, сущность данного акта сводилась к тому, что основу кооперативного движения были призваны составить потребительские кооперативы, наделенные протекционными привилегиями по сравнению с другими видами кооперативов. Формирование любого кооператива на добровольной основе заменялось обязательным членством. Чуждая ранее кооперации бюрократическая составляющая постепенно стала представлять своего рода базис кооперативного движения в целом, позволявший по выражению О.В. Ягова ограничивать самостоятельность кооперативов и постепенно устанавливать полный контроль над кооперативными организациями1.

По сути, речь идет о том, что властью, хозяином в стране становится партия. Едва ли можно считать простой обмолвкой слова П.И. Стучки о «государственной власти Коммунистической партии в РСФСР»2.

С начала 20-х годов XX века экономическое положение России приобретает угрожающе катастрофический характер. В этой связи своего рода антикризисной программой становится новая экономическая политика, ознаменовавшая период «экономического ренессанса» кооперативного движения в России. Основу возрождения кооперации было призвано составить возвращение к классическим принципам кооперации. Речь идет о возможности добровольном участии в деятельности того или иного кооператива, о практике явочного порядка создания и демократического самоуправления в деятельности, а так же практике вступительных взносов и паев. Одним из первых шагов становится разделение сельскохозяйственной, потребительской, промысловой и кредитной кооперации. Стремясь сформировать финансовую базу данных процессов государство учреждает банк потребительской кооперации – Покобанк.

Кооперативная политика государства позволила говорить о наращивании темпов товарооборота кооперативами страны до 52,2 % уже через пять лет после провозглашения новой экономической политики. Неоспоримыми лидерами кооперативного движения стали в данный период сельскохозяйственные кооперативы, которые производили от 40 до 70%

Однако, подобный экономический всплеск не убедил советскую власть и в дальнейшем придерживаться принципов НЭПа, провозглашавших многоукладный характер экономики. Экономическую основу свертывания кооперативного движения составил процесс коллективизации, который привел к замене эффективных кооперативных форм громоздкими коллективными хозяйствами, предусматривавшими совместно-неделимую форму собственности и обобществленный труд.

Такого рода преобразования на длительное время затормозили развитие кооперативного движения. Основной формой кооперативов становятся колхозы и совхозы, а так потребительская кооперация прекрасно соответствовавшие требованиям командно-административной системы управления производством.

Особое значение в этой связи приобретает особый этап в развитии российской экономики, относящийся к концу 80-х-началу 90-х годов XX века, который по мнению современных исследователей представляет собой своеобразный «кооперативный прорыв»1.

Организационно-правовые основы означенного процесса составил в частности, закон 1988 года о «О кооперации в СССР» в рамках которого предполагалось развивать различные виды кооперативов. В частности речь идет о производственно-потребительских кооперативах. Отличительной особенностью кооперации данного периода представлялось то, что функционирование кооперативов было возможным только в рамках того или иного государственного предприятия. Например, кооператив не только арендовал у предприятия основные фонды и приобретал сырье, но и реализовывал произведенную продукцию.

Кооперативное движение как диверсификационная составляющая экономического развития

Рассмотрев общие характеристики промысловости Тамбской губернии особый интерес вызывает деление на определенные группы в зависимости от конкретных занятий, что в свою очередь окажет влияние на внутригубернскую специфику возникающей и оформляющейся потребительской кооперации. В частности речь идет о возможном выделении группы металлистов, включающих в себя, главным образом, ремесленную группу лиц, занимающихся обслуживанием непосредственных потребностей населения, кузнецов, слесарей, токарей, медников, ювелиров и т, д. Львиная доля из них падает на кузнецов. Это очевидно не требует пояснений. Распределение по уездам более или менее равномерное. По земскому обследованию металлистов насчитывается 2.959, по 1917 г.- 3.988 ч. по 1920 год. Рост металлической группы идет главным образом за счет слесарей, по-видимому работников фабрично-заводских. Говорить как о кустарях можно только об одной группе гвоздарей в Темниковском уезде, которые значились в количестве 44.3 по земским обследованиям. Ни в 1917, ни в 1920 г. мы уже этой группы не встречаем - кустарный гвоздь вытеснен болеем дешевым фабричным гвоздем. Выделяя волости, где число металлистов зарегистрировано свыше 30 чел. на 1 вол., отмечаем, что эти волости расположены вблизи значительных ж. д. пунктов или фабрик. Таковыми, например, по переписи 1917 г. была в Козловском уезде Градско-Стрелецкая, в Борисоглебском - Пригородная и Бурнакская, в Моршанском Пригородная и Земетчинская, в Елатомском – Сасовская, в Липецком 58 Грязинская1.

Следующую группу составляют деревообделочники, которые по данным земского обследования включали до З0 названий разных промысловых занятий (пильщики, бондари, колесники, столяры, токари, тележники, санники, дужники, каретники, гребенщики, прялочники, клещевики, оглобелыцики, осьники, кузовишки, бердовщики. лопатники, рогожники, метельщики, плетенщики, корытники, сошники, лычники и т. д.) и всего по губернии дали внушительную цифру в 11349 чел. Наиболее значительное количество пало на пильщиков, бондарей, колесников, столяров, тележников, рогожников. По данным переписей 1917 и 1920 г. сократилась, как номенклатура деревообделочного промысла, так и число кустарей и ремесленников. В 1917 г. насчитывалось 5.301 и в 1920 г. 3.718. Эти цифры немного повышены, если сюда присоединить пильщиков давших при земском обследовании внушительную цифру и очевидно в 1917 и 1920 г. отнесенных к разного рода рабочим.

Таким образом итоги переписей констатируют несомненное падение промысла, особенно 1920 году, что было обусловлено недостаток сырья за сокращением лесной площади, рост фабричных предметов вытесняющих кустарей ремесленников. В своем уездном значении деревообделочный промысел не одинаков в разные моменты регистрации. По земскому обследованию уезды Тамбовский, Моршанский, Шацкий, Спасский, Елатомский, Темниковекий дают наибольшее число деревообделочников в сравнении с южными безлесными уездами. Однако, по переписи 1917 г. деревообделочный промысел значительно падает во всех уездах очевидно до числа необходимого только для обслуживании населения. Лишь один Моршанский уезд сохранил свое значение. Таким образом в губернии имеется лишь очень небольшое число волостей, в которых сосредоточено более или менее крупное число ремесленников-деревообделочников,

1 Тамбовская область: очерки социально-экономического развития/Под ред. В.М. Юрьева. Тамбов 2007. С.98. рассеянных по разным уездам. Все эти волости группируются вокруг лесного массива; наличие лесов облегчало в отмеченных волостях развитие деревообделочных промыслов в 1-ую очередь. Если эти районы деревообделочных промыслов сопоставим с земским обследованием, то в последнем случае нужно отметить значительное число волостей с деревообделочниками как южной части губернии, так и северной.

Рассматривая вышеозначенные характеристики, особое внимание следует обратить на тот факт, что довольно значительным в губернии являлся текстильный промысел. Наряду с рабочими на фабриках мы имеем типичных кустарей, сосредоточенных но преимуществу в Тамбовском уезде, в который соответственно входили чулочницы, вязальщики, прядильщики, трепальщики, ткачи, красильщики и др.

В общем своем значении промысел выявляется в следующих отношениях по 1917 г. на 100 промышленников приходится текстильщиков по уездам: Борисоглебскому -1, Елатомскому - 5,3, Кирсановскому - 0.7, Козловскому - 0.5, Лебедянскому - 0,3, Липецкому - 0,9, Моршанскому - 0.7, Спасскому - 7.0, Тамбовскому - 19.9, Темниковскому - 9,1, Усмайскому - 1.2, Шацкому - 20.71.

По видам занятий было зарегистрировано вальщиков – 120, веревочников - 866, трепальщиков - 328, синильщиков холста – 125, суконовальщиков - 43.

Примечательно, что по переписи 1917 г. мы имеем чулочников – 3807, ткачей – 2800, валяльщиков – 1311, прядильщиков - 452, веревочников -148. Однако по переписи 1920 г. речь идет о резком сокращении, например, чулочников – 1940, ткачей - 583, валяльщиков - 753 и др. незначительное число.

Что касается уездного распределения, то если ранее текстильный промысел более или менее равномерно распределялся, то в 1917 г. и 1920 г.

В свою очередь, кожевенный промысел представлен в основном следующими занятиями: сапожники, овчинники, шорники. При этом число всех кожевенных работников достигает значительной цифры 8950 и 1917 г. дает рост кожевенного промысла до 11078 чел. Однако, в 1920 году имеет место падение до 7407 по губернии. В поуездном значении выделяются в Спасский - 14,8, Моршанский - 13,3 и Шацкий - 30,4 чел. на 100 всех промышленников уезда. В отношении губернии значение уездов выявляется в следующей форме, на 100 промышленников приходится кожевников, 26,8 на Моршанский уезд, 13,7 на Тамбовский уезд и 31,2 на Шацкий, уезд. Значение других уездов более или менее одинаково.

В свою очередь, овчинный промысел, сосредоточенный в Шацком уезде, носит характер кустарного промысла. Особо следует отметить, что в 1920 году имело место значительное падение, промысла, вместо 2564 овчинников насчитывалось всего 415 человек.

Рецепция отечественного опыта развития потребительской кооперации в контексте экономического реформирования современной России

Возможность рецепции отечественного опыта потребительской кооперации является ярким подтверждением жизнеспособности кооперативного движения, находящегося на стадии восстановления. В этой связи, учитывая особенности современных экономических реалий, целесообразно говорить о потребительской кооперации как возможном диверсификационном факторе развития народного хозяйства страны. Иными словами, учитывая имевшие место трансформационные формы кооперации, анализируя их специфику в контексте определенного исторического периода, представляется необходимым отметить, что в современных экономических условиях возможен инжиниринг использование определенных институциональных форм, видов кооперации, позволяющих не только оказывать существенную поддержку крестьянским хозяйствам, но и эффективно воздействовать на оздоровление экономической и социальной ситуации в стране в целом.

Рецепция отечественного опыта развития потребительской кооперации в контексте экономического реформирования современной России Сложившаяся ситуация в кооперативном секторе национальной экономики требует глубокого осмысления и принятия мер, способствующих более эффективному ведению производства на основе кооперации. При этом следует учитывать стратегию развития страны, когда в число главных целей государства выдвигаются необходимость повышения качества жизни населения1.

Примечательно, что в современных условиях потребительские кооперативы выполняют важную социально-экономическую функцию, осуществляют закупки излишков сельхозпродукции в хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, у других мелких товаропроизводителей, оказывают услуги сельским товаропроизводителям и населению, снабжают их предметами первой необходимости, перерабатывают закупленную продукцию и возвращают денежные средства за закупаемую продукцию сельским жителям, таким образом, создают новые рабочие места, снижают уровень безработицы, обеспечивая доход сельским труженикам2, что позволяет говорить о сохранении базовых аналогий с отечественной практикой потребительской кооперации предшествующих исторических этапов.

В частности, речь может идти о распространенной в России закупочно-сбытой системе кооперации. Необходимость обращение к данной исторической трансформационной форме объясняется тем, что эффективное развитие рыночных отношений в агропромышленном производстве обусловлено хорошо отлаженной системой сбыта сельхозпродукции и обеспечения ее производителей средствами производства, другими видами обслуживания. В этой системе важная роль принадлежит закупочно-сбытовой кооперации с организацией кооперативных предприятий по переработке продукции растениеводства и животноводства.

Особенно актуальным становится исторический опыт организации сбытовых кооперативов сейчас, когда сложившаяся ранее государственная система закупочной сельскохозяйственной продукции находится в кризисном состоянии. Иными словами, формирование организаций и предприятий по закупкам и переработке сельхозпродукции в виде акционерных обществ закрытого и открытого типов, как показывает историческая практика, приводит к усилению монополизма, что не создает товаропроизводителям экономического интереса в увеличении производств сельхозпродукции. В этих условиях создание товаропроизводителям кооперативов по сбыту и переработке сельхозпродукции является актуальным. Такие кооперативы, объединяясь на региональном уровне, формируют кооперативную систему по закупкам и переработке того или иного вида продукции (молока, мяса, овощей и т. д.). Закупочно-перерабатывающая кооперативная специализированная система на региональном уровне осуществляет не только операции по заготовкам и переработке сельхозпродукции, но и обеспечивает товаропроизводителей необходимой техникой и технологией производства соответствующего вида продукции1. Учитывая вышеизложенное следует отметить, что современная потребительская кооперация пока не получает должного развития, а доля сельскохозяйственных кооперативов в объемах переработки и сбыта продукции, оказываемых услуг остается незначительной.

Кроме того, несмотря на то, что в трудах ученых экономистов проблемам развития кооперации уделено немало внимания, сделаны определенные обобщения практического опыта, многие ее аспекты недостаточно изучены применительно к современным социально экономическим условиям и требуют дополнительных исследований для дальнейшего проведения социально-экономических преобразований и формирования эффективной рыночной инфраструктуры на основе многоукладных форм хозяйствования, что требует дальнейшего изучения и переосмысления кооперативных форм хозяйствования. Возникает потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию системы кооперации1. Особого внимания в этой связи заслуживает возможность рецепции отечественного опыта потребительской кооперации в рамках исторического процесса поиска оптимальных форм развития многоукладной экономики современной России посредством предлагаемой в исследовании адаптационной модели, позволяющей определить наиболее перспективные варианты использования отечественного опыта. Принципиальный характер в этой связи приобретает предлагаемая организационная концепция новой потребительской кооперации, включающая в себя организационно-правовую, структурно институциональную и стратегическую составляющие.

В соответствии с предлагаемой блок-схемой рецепции отечественного опыта развития потребительской кооперации (рис. 3.1) и предлагаемой характеристикой приоритетов развития субъектов потребительской кооперации (табл. 3.3.), наиболее оптимальной представляется адаптационная модель (рис. 3.2), представляющая собой организационную концепцию новой потребительской кооперации, которая может быть определена как кооперация «сверху».