Инвестиционное проектирование на предприятиях Бубнов Дмитрий Игоревич

Инвестиционное проектирование на предприятиях
<
Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях Инвестиционное проектирование на предприятиях
>




Бубнов Дмитрий Игоревич. Инвестиционное проектирование на предприятиях : 08.00.05, 08.00.01 Бубнов, Дмитрий Игоревич Инвестиционное проектирование на предприятиях (Теоретико-методические аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Москва, 2001 178 с. РГБ ОД, 61:02-8/755-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и структура проектного анализа на предприятиях . 6

1.1. Особенности прединвестиционного анализа 6

1.2. Содержание и структура бизнес-планов 26

1.3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов . 44

Глава 2. Методы организации финансирования инвестиционных проектовна предприятиях 59

2.1. Источники и формы финансирования инвестиционных проектов 59

2.2. Методы оценки инвестиционных рисков 104

Глава 3. Методические вопросы разработки маркетинга продукции 115

3.1. Формирование стратегии и концепции маркетинга продукции 115

3.2. Характеристика основных мероприятий по продвижению и сбыта продукции 135

Заключение 145

Список литературы и источников 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, постоянно возрастающими требованиями к качеству инвестиционного проектирования на предприятиях, которое в современных условиях становится решающим фактором привлечения инвестиционных ресурсов. Во-вторых, недостатками методического обеспечения инвестиционной деятельности на предприятиях, а также дефицитом теоретических и методических разработок по этой проблематике.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка основных направлений по совершенствованию методики и методологии инвестиционного проектирования на предприятиях, методов оценки эффективности и организации финансирования инвестиционных проектов, а также характеристика и особенности маркетинга продукции в инвестиционной стратегии предприятий.

В связи с вышеизложенным объектом исследования выступает содержание и структура инвестиционного проектирования на предприятии, а непосредственным предметом - направления совершенствования методики и методологии разработки инвестиционных программ в системе организации и управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Методологической и теоретической основой диссертации послужил, во-первых, системный подход к исследуемому предмету. Во-вторых, использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам инвестиционного проектирования на предприятиях. К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: И. Балабанов, И. Бланк, В. Бочаров, Н. Грибалев, С. Глазьев, Ю. Винслав, В. Герасименко, В. Дементьев, И. Лиспсиц, Н. Мухетдинова, В. Лебедев, Д. Львов, А. Пер-

возванский, В. Ковалев, К. Воронов, П. Карпов, В. Комкин, Ю. Рубин, В. Солдаткин, Э. Уткин, Т. Панфилов, В. Шапиро, Е. Четыркин, А. Чесноков, Ю. Яременко, и др. К числу зарубежных: С. Эрик, Д. Эванс, Ф. Котлер, К. Льюис, И. Ансофф, Н. Дерил, Ю. Бригхем, и др.

Фактологической и статистической базой стали официальные материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические документы Минэкономики и Минфина России, других органов государственного управления, наработки ряда авторитетных научных центров, публикации периодических изданий, а также собственные материалы автора.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в развернутой характеристике и систематизации инвестиционных качеств финансовых инструментов, применяемых в современной практике инвестиционного проектирования на предприятиях реального сектора экономики по критериям доходности, риска и неопределенности, а также разработке методологии увязывания финансовых показателей бизнес-планов и с маркетинговым комплексом, прежде всего ассортиментной и ценовой политикой.

Практическая значимость диссертации видится в возможности использования ее выводов и рекомендаций в разработке нормативно-методического обеспечения процессов инвестиционного проектирования на предприятиях. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация. Некоторые положения диссертации использовались в разработке программы создания единой информационной сети связи Мосэнерго. Соискатель принял участие в работе ряда региональных и отраслевых научных конференций.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 2 печатных листов.

Основные научные результаты проведенного исследования, составляющие личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, представлены в заключении к диссертации.

Особенности прединвестиционного анализа

Анализ литературы по вопросам инвестиционного проектирования последних лет показывает, что основные направления содержательной характеристики и структурирования процесса инвестиционного проектирования определяются следующими двумя обстоятельствами. Во-первых, инвестиционное проектирование представляет собой процесс целенаправленного воздействия на изменение исходного состояния и параметры заданной производственной системы, а также целеполагания при содержании новой производственной системы. Во-вторых, инвестиционное проектирование -это совокупность средств и методов, направленных на достижение поставленных целей. В этой связи сущность инвестиционного проектирования на предприятиях рассматривается как формирование комплекса целевых установок, направленных на создание, модернизацию производственных систем, технологических процессов, а также совокупности мероприятий по их материальному, финансовому и кадровому обеспечению, финансовым результатом которых является получение дохода1.

Разработка инвестиционных проектов проходит ряд стадий (этапов), которые могут быть структурированы по различным основаниям: 1) по последовательности разработки инвестиционные проекты включают в себя следующие элементы: замысел (постановка проблемы) — определение средств реализации задачи —» характеристика результатов; 2) по содержанию выполняемых работ: прединвестиционные исследования, инвестиционно-строительный этап, эксплуатационный этап.

Промежуток времени, на протяжении которого инвестиционный проект последовательно проходит все этапы своего развития от инвестиционного замысла и до ввода в действие объектов инвестиционной деятельности, составляет жизненный цикл проекта. Характеристика жизненного цикла проекта является исходной и определяющей для принятия решений по организации и финансированию соответствующих работ на различных этапах разработки и реализации проекта.

Выделение различных этапов на протяжении жизненного цикла проекта позволяет определить его цели и структуру, объемы, источники и процедуры финансирования, сроки и последовательность реализации, смету и объемы ресурсов по фазам разработки проекта, определить инвестиционные риски на различных стадиях финансирования, обеспечить контроль и управляемость процессами реализации.

В настоящее время в практике инвестиционного проектирования особое внимание уделяется проведению предивестиционных исследований. Именно на этом этапе осуществляется предварительная проработка и определение целевых установок проектирования, основные характеристики и объемы выпуска продукции, предполагаемые источники финансирования, сроки окупаемости и доходность проекта.

Как отмечается в ряде исследований, в настоящее время в отечественной практике инвестиционного проектирования проведению прединвестиционных исследований уделяется недостаточное внимание . Именно на этом этапе осуществляется предварительная проработка и определение целевых установок проектирования, основные характеристики и объемы выпуска продукции, предполагаемые источники финансирования, сроки окупаемости и доходность проекта.

По данным Всемирного банка и ЮНИДО (Организация ООН по промышленному развитию) затраты на прединвестиционные исследования составляют от стоимости проекта в целом: формирование инвестиционного замысла - 0,2-1 %; анализ инвестиционных возможностей - 0,25-1,5%; технико-экономическое обоснование - до 3%. Необходимость особого отношения к этому аспекту методологии инвестиционного проектирования вызывается специфическими особенностями переходной российской экономики, конституирующими макроэкономическую, внешнюю среду функционирования российских предприятий. Важнейшие из них: 1) отсутствие четко выраженной промышленной политики и приоритетов индустриального развития на федеральном и региональном уровне государственного управления; 2) резкое сокращение совокупного платежеспособного спроса и инвестиционных ресурсов государства и основных субъектов хозяйственно-предпринимательской деятельности; 3) низкий уровень законодательного, нормативно-правового и информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

Указанные обстоятельства предопределяют: а) высокий уровень неопределенности и рисков инвестиционных вложений в промышленность и другие отрасли реального сектора отечественной экономики; б) слабое развитие институтов и инфраструктуры инвестиционного рынка; в) резкие структурные сдвиги в источниках финансирования инвестиций в сторону собственных финансовых средств предприятий; г) низкий уровень государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий.

В этой связи методика инвестиционного проектирования должна включать в себя в качестве важнейшего составного элемента разработку системы прогнозных оценок, характеризующих возможные изменения совокупности экзогенных и эндогенных факторов, под воздействием которых происходит формирование целевых установок инвестиционного проекта. Качественная разработка прогнозов в решающей степени зависит от: а) достоверности и полноты информации; б) точного определения и учета факторов, определяющих состояние объекта инвестирования; в) комплексного анализа влияния каждого фактора на состояние проектируемой системы и выбор наилучшего варианта; г) учета факторов риска в реализации избранного варианта.

Прединвестиционные исследования включают в себя ряд этапов и начинаются с анализа прогнозов, которые, как правило, включают в себя (в зависимости от масштабов проекта): прогноз экономического и социального развития Российской Федерации; отраслевые прогнозы; градостроительные прогнозы и программы; генеральную схему расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил регионов и Российской Федерации в целом; схемы и проекты районной планировки, административно-территориальных образований; генеральные планы городов, других поселений и их систем, а также селитебных, промышленных, рекреационных и других функциональных зон; территориальные комплексные схемы охраны природы и природопользования зон интенсивного хозяйственного освоения и уникального значения, включающие мероприятия по предотвращению и защите от опасных природных и техногенных процессов.

Содержание и структура бизнес-планов

В настоящее время разработка стратегии и тактики хозяйственной деятельности рыночного поведения фирм выдвигается в качестве первоочередной и важнейшей задачи организации и управления в любой сфере предпринимательской деятельности.

Важнейшим инструментом решения этих задач является разработка бизнес-планов. Главная цель разработки бизнес-плана — организация хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Бизнес-план предусматривает разработку основных направлений решения важнейших стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации. В частности: организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка состояния предприятия; выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности, анализ сильных и слабых его сторон; формирование инвестиционных целей на планируемый период. В бизнес-плане обосновываются: общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях рынка; выбор стратегии и тактики конкуренции; оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения цели предприятия.

Бизнес-план призван дать объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, определить зоны риска, предлагать пути их снижения.

Разработка бизнес-плана должна обеспечить учет интересов всех участвующих сторон: заказчика (клиента) бизнес-плана, являющего самостоятельным инвестором или использующего привлеченный капитал посредством акционирования, займа, выпуска облигаций, и т.п.; муниципальных органов, определяющих потребности и приоритеты в строительстве объектов в соответствии с общей концепцией развития, формирующих проектное задание, рассматривающих заявки и оформляющих соответствующие документы (например, землеотводные), планирующих налоговые поступления в бюджет, участвующих в надзоре за реализацией; подрядных фирм, детализирующих концепцию бизнес-плана, осуществляющих технические изыскания, проектирование, составление сметной документации, авторский надзор за строительством, монтажом оборудования, запуском технологического процесса и т.п., сдачу объекта заказчику; потребителя, использующего продукцию или услуги.

В зависимости от направленности и масштабов инвестиционного проекта объем работ по составлению плана может изменяться в достаточно большом диапазоне, т.е. степень детализации его может быть весьма различной в зависимости от целей и содержания проекта.

В современной практике бизнес-план выполняет следующие функции.

Во-первых, разработка стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Во-вторых, - планирование. Эта функция позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

В-третьих, - привлечение внешних инвестиционных ресурсов - ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект.

В-четвертых, - привлечение к реализации планов компаний потенциальных партнеров, которое возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего перспективы развития компании на определенный период времени.

Таким образом, внутрифирменное планирование является неотъемлемой частью функционирования любого предприятия, независимо от его размера. Бизнес-план обобщает анализ возможностей организации и ведения предпринимательской деятельности, дает четкое представление о том, каким образом менеджмент данной компании намерен использовать внутренний потенциал, а также привлекать деловых партнеров, и внешние источники финансирования.

Кроме того, бизнес-план выполняет ряд оценочных функций, в частности, позволяет: определить конкретное направление деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках; оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта; выявить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по реализации поставленных целей; проанализировать материальное и финансовое положение фирмы и определить, соответствуют ли материальные и финансовые ресурсы достижению намеченных целей; просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-планов.

Бизнес-план выполняет и важнейшие функции организации внутрифирменного управления: определение основных направлений и перспектив развития фирмы; координация предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей; определение показателей деятельности фирмы в планируемом периоде; учет изменений рыночных ситуаций и конъюнктуры; распределение и формализация обязанностей и ответственности всех руководителей фирмы.

Разработка бизнес-планов является принципиально новым для нашей экономики явлением. В отличие от традиционного для отечественного планирования технико-экономического обоснования бизнес-план детально характеризует все основные аспекты будущего предприятия, в нем анализируются проблемы, с которыми фирма может столкнуться, а также определяются способы решения подобных проблем.

Наряду с внутрифирменными функциями, бизнес-планирование имеет большое значение при определении стратегии планирования на макроуровне. Совокупность долгосрочных бизнес планов предприятий составляет информационную базу, которая является основой для разработки национальной политики планирования в рамках государственного регулирования экономики.

Источники и формы финансирования инвестиционных проектов

Основные источники финансирования инвестиционных проектов в настоящее время можно классифицировать следующим образом: 1. По отношениям собственности: собственные, привлеченные, заемные. 2. По видам собственности: государственные, ресурсы хозяйствующих субъектов, средства иностранных инвесторов. 3. По уровням собственников. а) на уровне государства и субъектов Федерации: собственные средства бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов; привлеченные средства государственной кредитно-банковской и страховой системы, в том числе госгарантии; заемные средства (государственные облигации внутренних и внешних займов). б) на уровне хозяйствующих субъектов: собственные средства (прибыль, амортизация, полученные пе ни, штрафы, неустойки, страховые премии, суммы от реализации излиш ков оборотных средств); привлеченные (взносы, пожертвования, средства от продажи акций); заемные (бюджетные, банковские, коммерческие кредиты). в) на уровне инвестиционного проекта: средства бюджетов РФ и субъектов Федерации, государственных внебюджетных фондов; средства субъектов хозяйствования и институциональных инвесторов; иностранные инвестиции. Финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в следующих организационных формах: государственное, акционерное, заемное, проектное.

За годы реформ в структуре источников инвестиций произошли серьезные изменения. В общем объеме капиталовложений наметилась четкая тенденция к снижению объемов финансирования за счет средств государственных бюджетов РФ и субъектов Федерации. Доля последних в общем объеме финансирования инвестиций сократилась с 21,8% в 1995 г. до 13,1% в 2000 г. В том числе доля средств федерального бюджета упала за этот период с 11,5% до 7,2%, внебюджетных фондов - с 11,5% до 1,5%.

В то же время удельный вес собственных средств предприятий увеличился с 59,2% до 70,7%. Остается незначительной доля кредитов коммерческих банков. На протяжении последних 5 лет их удельный вес в общем объеме инвестиций не превышает 1%. Незначительной остается доля средств, привлеченных за счет эмиссии акций. На протяжении последних 5 лет она не превышает 1%. Не наблюдается значительного притока иностранных инвестиций. Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме финансирования за последние 5 лет не превышала 4%.

Структура источников финансирования инвестиционных проектов представлена в таблице 4.

В условиях неблагоприятного общего инвестиционного климата в стране необходимо принять комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования имеющихся источников инвестиций и стимулирования инвестиционной активности участников инвестиционной деятельности.

В мировой и отечественной практике при выборе источников, форм и методов инвестирования рекомендуется соблюдать следующие правила:

1) чистая прибыль от данного вложения должна превышать ее величину от помещения средств на банковский депозит;

2) рентабельность инвестиций, исчисленная как отношение чистой прибыли к их общему объему, выше темпов роста инфляции;

3) рентабельность данного проекта с учетом фактора времени (временной стоимости денег) выше рентабельности альтернативных проектов;

4) рентабельность активов предприятия как отношение чистой прибыли к их общему объему после реализации проекта увеличивается и в любом случае превышает среднюю ставку банковского процента по заемным средствам;

5) рассматриваемый проект соответствует главной стратегии поведения предприятия на рынке товаров и услуг с точки зрения рациональной ассортиментной структуры производства, сроков окупаемости затрат, наличия финансовых источников покрытия издержек производства и обеспечения стабильности поступлений доходов от реализации проекта1.

Кроме того, в организации инвестиционной деятельности необходимо учитывать риски, связанные с продолжительностью реализации проектов (чем длительнее срок окупаемости затрат, тем рискованнее проект), а также изменение стоимости проекта с учетом фактора времени.

В развитых индустриальных странах основными источниками финансирования проектов являются собственные средства корпораций в виде нераспределенной прибыли и амортизация, а также эмиссия ценных бумаг (акций и облигаций), и кредитные ресурсы, полученные с рынка ссудного капитала.

В общем виде источники финансирования инвестиционных проектов в корпорациях США представлены на схеме 3.

В нашей стране не сформирован полнокровный рынок ценных бумаг (за исключением рынка государственных и муниципальных облигаций).

Поэтому инвестиционный процесс характеризуется главным образом воспроизводством основных средств. При этом в настоящее время существуют серьезные трудности в привлечении инвестиционных ресурсов с

В состав собственных средств инвесторов входят прибыль и амортизационные отчисления. Прибыль - главная форма чистого дохода предприятия, выражающая форму стоимости прибавочного продукта. Ее величина выступает как разница между выручкой от реализации продукции (работ и услуг) и ее полной себестоимостью. При этом согласно выбранной предприятием учетной политике сумма выручки определяется по отгруженной или оплаченной продукции. Полная себестоимость устанавливается на основе сметы затрат ни производство и данных бухгалтерского учета.

Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятий и согласно Федеральному закону Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. находит отражение в отчете о прибылях и убытках. Она служит важным источником формирования финансовых ресурсов государства и хозяйствующих субъектов.

После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятий остается чистая прибыль. Часть ее предприятие может направить на инвестиции и капитальные вложения производственного и социального характера, а также на природоохранные мероприятия.

Формирование стратегии и концепции маркетинга продукции

Рыночная концепция управления нацеливает экономику на удовлетворение постоянно меняющихся потребностей общества и его членов в различных видах товаров и услуг, обеспечивает комплексное решение проблем производства и потребления, наилучшую координацию деятельности всех субъектов экономических отношений, высокую результативность деятельности и эффективное использование трудовых, материальных и денежных ресурсов.

Реализация потенциала, заложенного в рыночных рычагах, невозможна без коренных преобразований в структуре и механизме управления общественным производством, создания инфраструктуры рынка, обеспечивающей развитие бизнеса, эффективный обмен информацией между товаропроизводителями, банками, биржами и т.д., способствующей сокращению времени продвижения документов, ценных бумаг, денежных средств.

Наибольшее распространение в индустриально развитых странах получил маркетинг как система, практическим воплощением которой является приоритетное положение потребителя по отношению к производителю, т.е. подчинение всей производственной деятельности хозяйствующих субъектов нуждам и запросам потребителей.

На разных этапах становления маркетинга и с учетом сферы применения, конкретных целей и задач его рассматривали как: основу предпринимательства в целом; рыночную теорию управления; комплекс взаимосвязанных элементов деловой активности; определенную систему хозяйствования; философию бизнеса; комплексную систему производства и сбыта; элемент стратегического планирования и т.д.

В современном понимании маркетинг — это система управления производством товаров и услуг, ориентированная на потребителя, связанная с выявлением, предвидением и удовлетворением спроса потребителей при оптимальной, с точки зрения производителя, величине затрат и прибыли. Особенно необходим и эффективен маркетинг при наличии развитого рынка с изобилием товаров и конкуренцией. Однако его концепция и основные элементы могут и должны применяться и в странах, только вставших на путь экономических преобразований, что будет способствовать не только более динамичному и целенаправленному переходу к рыночным отношениям, но и сделает этот переход менее болезненным как для потребителей, так и для производителей. При этом необходимо учитывать специфику той сферы деятельности, где внедряется маркетинговая концепция управления, сложившийся хозяйственный уклад, достигнутые успехи и имеющиеся недостатки в производстве и реализации конечных результатов деятельности1.

Международная практика свидетельствует о том, что существует достаточно много концепций маркетинговой деятельности, отличающихся друг от друга целями и задачами: концепции совершенствования производства, совершенствования товара (услуги), интенсификации коммерческих усилий, чистого маркетинга, социально-этического маркетинга и др.

Концепция совершенствования производства является одним из традиционных и старых подходов к маркетингу. Она предполагает, что покупатели товаров или потребители услуг благожелательны к товарам и услугам, которые широко распространены и доступны по цене. Следовательно, основной целью производителя является деятельность, направленная на повышение эффективности производства, снижение его издержек, получение большей прибыли при сохранении занимаемых позиций на рынке товаров и услуг. Эту концепцию рекомендуется применять в тех случаях, когда спрос превышает предложение, либо когда себестоимость товаров (услуг) слишком высока.

Концепция совершенствования товара (услуги) предусматривает создание и производство новых видов продукции или повышение потребительских свойств традиционно выпускаемых товаров и услуг. Маркетинговые исследования показывают, что существует тесная взаимосвязь между уровнем потребления конкретных видов товаров и услуг и их качественными параметрами. Услуги, удовлетворяющие одну и ту же потребность (например, в передаче документальной информации), но обладающие более высоким уровнем качества (например, телекс; телефакс по сравнению с почтовой и телеграфной связью), более конкурентоспособны, так как пользуются повышенным спросом и реализуются по более высоким ценам. Разработка данной концепции маркетинга должна включать прежде всего вопросы, связанные с изучением требований потребителей к техническим и качественным параметрам товаров и услуг, совершенствованием материально-технической базы и технологии производства для их обеспечения, внедрением более прогрессивных форм обслуживания клиентуры.

Очень важная роль при этом принадлежит изучению платежеспособного спроса и выявлению потенциальных потребителей товаров и услуг повышенного качества. В противном случае значительные материальные и финансовые ресурсы, необходимые для реализации выбранной концепции, могут оказаться экономически неоправданными и не принести ожидаемого эффекта.

Концепция интенсификации коммерческих усилий заключается в разработке мероприятий, направленных на расширение реализации товаров и услуг на существующих сегментах рынка и внедрение на новые, а также всемерное стимулирование потребительского спроса. Эта концепция как комплекс мер по увеличению объема реализации услуг предусматривает использование экономических методов: снижение цен, применение гибкой системы скидок постоянным покупателям, отдающим предпочтение услугам данного предприятия. Важное значение при этом имеют и психологические методы воздействия на покупательский спрос путем активной рекламной деятельности.

Концепция чистого маркетинга предусматривает решение двух проблем. Во-первых, ее реализация связана с изучением спроса и определением потребностей в конкретных видах товаров и услуг в отдельных сегментах рынка. Во-вторых, она предусматривает разработку мероприятий, позволяющих обеспечить удовлетворение выявленных потребностей с минимальными затратами производственных ресурсов, т.е. более эффективными, чем у конкурентов, способами.

Концепция социально-этичного маркетинга, в дополнение к выше-рассмотренной, предполагает также одновременное повышение благополучия отдельных потребителей и общества в целом. То есть при принятии концепции социально-этического маркетинга деятельность предприятий направлена на достижения сбалансированности интересов всех субъектов рыночных отношений: производителя, потребителя и всего общества. При этом коммерческий подход предприятий, направленный на получение максимальной прибыли, не должен нанести ущерб потребителям в связи с ростом цен, сокращением низкорентабельных и ликвидацией убыточных товаров и услуг. Таким образом, для достижения желаемого баланса необходимо идти на компромиссы, направленные на учет противоречивых требований участников рынка и поиск решений, стимулирующих научно-технический и социальный прогресс.