Содержание к диссертации
Введение
1. Институциональные предпосылки обеспечения взаимодействия государства и частного капитала 14
1.1 Исследование сущности и содержания институциональной среды 14
1.2 Институциональные предпосылки взаимодействия государства и частного капитала в экономической системе 45
2. Особенности формирования и развития государственно-частного партнерства в российской инновационно ориентированной экономике 72
2.1 Исследование зарубежного и отечественного опыта взаимодействия частного капитала и государства в развитии хозяйственных и инновационных систем 72
2.2 Системно-структурный анализ использования института государственно-частного партнерства при реализации инновационных проектов в территориальном и организационно-отраслевом разрезах 91
3. Перспективы и направления развития институционального механизма государственно-частного партнерства 111
3.1 Поэтапное развитие государственно-частного партнерства в Российской Федерации 111
3.2 Направления развития механизма государственно-частного партнерства с доминирующей инновационной компонентой 128
Заключение 152
Библиографический список 162
- Исследование сущности и содержания институциональной среды
- Исследование зарубежного и отечественного опыта взаимодействия частного капитала и государства в развитии хозяйственных и инновационных систем
- Системно-структурный анализ использования института государственно-частного партнерства при реализации инновационных проектов в территориальном и организационно-отраслевом разрезах
- Поэтапное развитие государственно-частного партнерства в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории развития экономических отношений вопрос выстраивания взаимоотношений между государством и частным капиталом имел большое значение. В эпоху становления и развития смешанных государственно-рыночных отношений такое взаимодействие стало основополагающим в экономическом развитии современных государств. Данное обстоятельство обусловлено тем, что новая модель национальной экономики, основанная на рыночных отношениях и взятая за основу в большинстве стран мира, предполагает наличие единого хозяйственного механизма, строящегося на принципах взаимного влияния рыночных институтов и государства, определяя и координируя социально-экономическую жизнь общества.
Согласно стратегии социально-экономического развития Российской
Федерации, переход от экспортно-сырьевой направленности на
инновационную является современным трендом, предполагающим
экономический рост и повышение качества жизни населения посредством создания и функционирования адекватных механизмов целедостижения, слома барьеров, оказывающих ингибирующее действие на экономику, улучшения климата практической реализации поставленных задач.
Технологическая модернизация предполагает формирование
институциональных механизмов развития экономической деятельности, что, в свою очередь, обуславливает создание благоприятной среды с целью повышения эффективности национальной экономической системы и составляющих ее институтов. Одним из основных условий дальнейшего развития и повышения результативности научных исследований, а также роста коммерциализации полученных результатов служит формирование институциональных механизмов взаимодействия государства и частного капитала и, в частности, института государственно-частного партнерства.
Развитие института государственно-частного партнерства катализирует
инновационность экономики, привлекая и объединяя не только финансовые,
но и интеллектуальные ресурсы на прорывных направлениях ее развития,
распространяя свое эмерджентное воздействие на народное хозяйство в
целом. Недостаточно исследованная теоретико-методологическая и
методико-практическая база формирования институциональных механизмов
взаимодействия, а также институционального совершенствования
государственно-частного партнерства как собственно института, открывает широкие перспективы для проработки и реального воплощения совместных государственных и частных проектов, что дополнительно подчеркивает необходимость и актуальность научных исследований подобного рода.
В связи с этим, исследование институциональной и экономической природы, а также направлений эффективного функционирования и развития институциональных механизмов взаимодействия государства и частного капитала на примере института государственно-частного партнерства, определение его роли в создании и активизации гармоничного институционального ландшафта национального масштаба, а соответственно, решении ключевых проблем
развития экономики России, является весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
В числе ученых, чьи работы посвящены исследованию категории «капитал», следует выделить: И. Бабста, С.Л. Брю, Дж. Долана, Д. Линдсея, К.Р. Макконнелла, К. Маркса, Ф. Листа, Д.С. Милля, Н.Г. Мэнкью, А. Смита, Ж.-Б. Сэя и др.
В числе российских экономистов, чьи труды посвящены исследованию
вопросов зарождения институциональной экономики и формирования
национальной экономической системы, следует отметить Б.Ф. Андреева, Н.И. Базылева, С.С. Галазову, С.В. Галачиеву, В. М. Вазагова, М.В. Клинову, Г.Б. Клейнера, К.Л. Лебедева, Н.Н. Манько, Е.О. Миргородскую, Б.Т. Моргоева, Р.М. Нуреева, С.С. Слепакова, З.К. Тавбулатову, А.А. Татуева, Н.Х. Токаева, Т.И. Токаеву, Н.М. Тюкавкина и многих других.
Общетеоретические вопросы, непосредственно связанные с
формированием института государственно-частного партнерства, такие как
определение категории «собственность», факторов производства,
соотношения государства и рынка и др., рассмотрены в работах зарубежных и отечественных ученых – М. Блауга, Ф. Визера, И. Кондратьева, Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, В. Петти, М. Портера, А. Смита и др.
Проблемы формирования института государственно-частного
партнерства, определения его роли и значения в развитии экономики, являются предметом рассмотрения многих ученых.
Различные проблемы функционирования государственно-частного партнерства стали предметом изучения в работах целого ряда отечественных авторов: А.А. Алпатова, А.В. Баженова, В.Г. Варнавского, М.А. Дерябиной, В.А. Дмитриева, Р.М. Джапаридзе, Ю.С. Емельянова, А.Г. Зельднера, В.А. Кабашкина, А.В.Клименко, В.А. Королева, И.Н. Макарова, С.В. Мокичева, М.А. Сажина, A.M. Сергеева, И.И. Столярова, И.П. Фаминского, И.В. Шевченко, Ю. В. Яковца, В.И. Якунина и др.
Специфику формирования и развития института государственно-частного партнерства в экономике Российской Федерации подробно рассматривают в своих работах такие исследователи, как Е.В. Белкин, Ю.С. Богачев, С.С. Галазова, A.A. Гретченко, С.М. Гуриев, А.Л. Дагаев, Л.Н. Дробышевская, Ю.С. Емельянов, В.В. Иванов, С.Н. Крекотнев, О.Ю. Мамедов, Е.О. Миргородская, Е.А. Семенова, С.Н. Сильвестров, С.С. Слепаков, A.A. Трифилова, Ю.В. Яковец и др.
Вместе с тем следует отметить, что многие теоретические аспекты взаимодействия государства и частного капитала посредством развития института государственно-частного партнерства рассмотрены все еще недостаточно, что зачастую не позволяет осуществить трансфер сформулированных выводов на иные условия и объекты, что во многом сужает практическую ценность представленных наработок, одновременно увеличивая актуальность трудов данного направленности. Все это и определило выбор тематики исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является разработка теоретических положений и практических рекомендаций
по определению приоритетного институционального механизма
взаимодействия государства и частного капитала в условиях перехода к инновационно ориентированной экономике.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
- изучить основные черты институционального ландшафта,
складывающиеся во взаимосвязи с общественным развитием, и уточнить
понятие институциональной среды;
обосновать предпосылки формирования и рассмотреть понятие «капитал» с позиции институционального подхода;
исследовать возможность и перспективы участия государства и частного капитала в формировании институциональной среды;
- определить роль и значение институционального механизма
взаимодействия государства и частного капитала в формировании и
последующем развитии российской экономики и выявить барьеры на пути
его эффективного развития;
- провести ситуационный анализ современной институциональной
среды государственно-частного партнерства и выявить ее основные
признаки;
- сформулировать практические предложения, направленные на
развитие институционального механизма государственно-частного
партнерства в национальной экономической системе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает
институт государственно-частного партнерства как ключевой элемент
институциональной среды, являющийся мощным механизмом эффективного
взаимодействия государства и частного капитала, а также развития
национальной экономики в целом. Предметом исследования является
система экономических отношений, формируемых в процессе
взаимодействия государства и частного капитала в условиях перехода от сырьевой к инновационно ориентированной экономике.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках «Паспорта
специальностей ВАК РФ» (экономические науки): 08.00.01 – Экономическая
теория; п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития
экономических отношений; …взаимодействие производительных сил,
экономических форм, методов хозяйствования и институциональных
структур; закономерности эволюции социально-экономических систем; п.
1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: …теория
переходной экономики и трансформации социально-экономических
систем…. Развитие институтов хозяйственного механизма в
постиндустриальном обществе.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения экономической теории и институциональной
экономики, теории прав собственности, трансформации социально-
экономических систем, эволюционной теории экономической динамики,
теории развития институтов хозяйственного механизма в
постиндустриальном обществе, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие содержание и основные черты взаимодействия государства и частного капитала, в частности предпосылок, факторов и направлений развития государственно-частного партнерства в российской экономике.
Инструментарно-методический аппарат диссертации сформировали общенаучные принципы и методы познания процессов и явлений: системный, структурно-функциональный, исторический, анализа и синтеза, сравнения, расчётный, экстраполяции, статистического анализа, что позволило проанализировать эволюцию института государственно-частного партнерства, выявить основные факторы и предпосылки его формирования, отразить существующие формы, проблемы и положительные эффекты, определить перспективы и направления развития.
Информационной и нормативно-правовой базой исследования
являются законодательные и нормативные акты РФ, национальные и
региональные концепции, стратегии, программы и проекты социально-
экономического развития, официальные статистические данные Федеральной
службы государственной статистики, территориальных служб статистики
субъектов Федерации, а также информация, полученная из различных
документальных и периодических источников и публикаций, материалы
международных, всероссийских, региональных научно-практических
конференций, авторские разработки.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что актуальные тенденции в системе институциональной трансформации национальной экономики определяют необходимость исследования таких институтов, а также их компонент, которые бы создавали комфортную институциональную среду для эффективного мезо- и макроэкономического развития, способствуя укреплению сильных сторон конкурентной экономической системы. Институт государственно-частного партнерства в современных условиях способен стать одним из доминирующих институциональных механизмов взаимодействия государства и частного капитала, что позволит привлечь различного вида ресурсы частного сектора в рамках развития социальной инфраструктуры и повышения качества и объемов услуг населению, а также реализовать проекты, способные положительно повлиять на динамику экономической системы российского государства в целом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Институциональная среда оказывает непосредственное воздействие
на динамику национального хозяйства и представляет собой базис
экономической системы, образуемый посредством единства общественных,
экономических, политических, культурно-духовных институтов и
концессионных систем, определяющих динамику социального и
экономического развития страны. Актуализирующиеся вопросы обеспечения
динамичного роста экономики свидетельствуют о необходимости поиска новых институциональных механизмов в обеспечении эффективного взаимодействия государства и частного капитала.
-
В процессе развития национальной экономики государство получает массу экономических, научных, технических и социальных эффектов, которые заключаются в привлечении дополнительного финансирования для реализации проектов, снижении нагрузки на бюджетную систему страны, расширении перечня предлагаемых товаров и услуг, с ростом их качества и доступности, нивелировании рисков через их частичное или полное перераспределение, а также использовании капитала, накопленного опыта, потенциала и интеллектуальных достижений частных организаций.
-
В современных условиях хозяйствования использование достижений в технологической и управленческой сферах является основой устойчивого экономического роста. Переход государства на инновационный путь развития является важнейшим шагом для достижения конкурентных преимуществ. Непосредственное участие государства в обновлении соответствующей инфраструктуры будет способствовать росту производительности с целью удовлетворения растущих потребностей населения и обеспечения будущего экономического процветания.
-
Институциональный механизм государственно-частного партнерства способен создать условия для эффективного сочетания рынка с доминирующей ролью государства в регулировании и развитии экономики, обеспечивая собственные и частные интересы. Обобщая имеющиеся определения, можно представить государственно-частное партнерство в качестве институционального механизма взаимодействия, складывающегося между государством и частным капиталом, преследующего своей целью эффективное развитие отечественной экономики на основе реализации проектов различной природы посредством участия бизнес-структур в государственной собственности на основе партнерского распределения долей ответственности, рисков и возможного дохода.
-
Поэтапное развитие института государственно-частного партнерства в отечественной экономике отразилось на разнообразии его форм и моделей взаимодействия между государством и частным капиталом в организации и обеспечении социального и экономического развития. Проведенный анализ реализации совместных проектов в рамках формирования и развития института государственно-частного партнерства в Российской Федерации свидетельствует о том, что в числе ключевых проблем обеспечения эффективных взаимосвязей и взаимоотношений между государством и частным капиталом следует рассматривать несовершенство институциональных форм их реализации.
6. Функционирование и развитие института государственно-частного
партнёрства в российской экономике представляется более эффективным,
нежели традиционное государственное управление за счёт бюджетных
средств, благодаря системе адекватных стимулов, финансированию,
поступающему в рационально отведенные временные рамки и
превосходящему бюджетные возможности государства, а также
эффективному использованию институциональных форм государственного регулирования, что в совокупности способно обеспечить в перспективе надлежащее динамичное развитие инфраструктуры и инновационно ориентированной экономики в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и представлений о направлениях развития государственно-частного партнерства как институционального механизма взаимодействия государства и частного капитала в условиях российской экономики. Наиболее важные научные результаты, содержащие элементы научной новизны:
- рассмотрено, что институциональная среда оказывает
непосредственное воздействие на динамику национального хозяйства и
служит базисом экономической системы, что позволяет рассматривать
институциональную среду как совокупность общественных, экономических,
политических, культурно-духовных институтов и концессионных систем, в
значительной степени определяющих динамику экономического развития
государства;
расширены и обоснованы институциональные предпосылки развития национальной экономики (возрастающая необходимость привлечения дополнительных инвестиционных средств с целью возможного развития отраслей и сфер экономики; отказ от традиционной приватизации государственной собственности, взамен на альтернативную реструктуризацию; объективная необходимость привлечения частных инвестиций в развитие территории), что позволило уточнить ее сущность и содержание как системы государственных и негосударственных (частных) институтов, форм и механизмов их взаимодействия, генерирующих новые идеи, изобретения, технологии и т.д. на ограниченной территории, направленных на обеспечение ее эффективного развития;
расширены и обоснованы сущность и содержание понятия «частный капитал» как совокупности материально-вещественных благ и денег, участвующих в производстве и приносящих его собственнику новый доход в условиях определенной общественной формации, определены субъекты институциональной среды с выделением их ключевых функций, что позволило расширить представления о взаимодействии государства и частного капитала, его особенностей и возможностей в создании адекватной институциональной основы для развития таких институтов, как технологические парки, бизнес-инкубаторы, наукограды, свободные экономические зоны, что является фундаментом разработки и распространения инноваций, катализируя, в свою очередь, рост отечественной экономики;
уточнены методы и механизмы обеспечения эффективного развития национальной экономики на основе взаимодействия государства и частного капитала, наиболее оптимальным из которых является механизм государственно-частного партнерства, что его определяет как сложную
систему организационно-правовых отношений и взаимодействий государства и частного капитала с целью реализации проектов различной природы, осуществляемых органами власти и бизнесом на основе партнерских отношений, направленных на обеспечение динамичного развития российской экономики;
- осуществлена этапизация эволюции государственно-частного
партнерства, что позволило выделить и обосновать характеристики его
современной институциональной среды, такие как отсутствие
детализированной программы оптимизации государственных затрат на
научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки;
превалирование заимствованных, ранее апробированных технологий, в
ущерб разработке прорывных новаций и технологий; отсутствие собственной
модели инновационного поведения со стороны государства и бизнес-
сообщества; низкий уровень эффективности и коммерциализации
инновационных разработок и др.;
- разработана и предложена укрупненная дорожная карта оптимального
механизма государственно-частного партнерства, включающая
приоритетные направления структурной модернизации и эффективного
развития национальной экономики, что позволило определить целевые
ориентиры развития государственно-частного партнерства на основе
эффективного использования институциональных форм государственного
регулирования, реализуемых в рамках единой государственной политики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выдвинутые и обоснованные концептуальные положения и выводы расширяют общую экономическую теорию и институциональную экономику и могут быть реализованы при осуществлении совместных проектов между государством и бизнесом. Материалы диссертации, касающиеся инструментария развития и поиска новых путей в обеспечении необходимого уровня воспроизводства на основе институционального механизма государственно-частного партнерства, могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти в качестве научной платформы при формировании социально-экономической политики. Отдельные положения работы могут применяться при подготовке и чтении дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика» в образовательных учреждениях.
Публикации и апробация результатов. Публикации и апробация
результатов. Основные положения диссертации обсуждались на
международных и всероссийских научно-практических конференциях в таких городах, как Москва, Сочи, Пятигорск, Нальчик, Кисловодск и получили положительные отзывы. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 6,4 п.л., авторских - 6,4 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в научных журналах по списку ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Исследование сущности и содержания институциональной среды
Институциональная среда оказывает непосредственное воздействие на динамику национального хозяйства и представляет собой базис экономической системы.
Институциональную среду, на наш взгляд, следует рассматривать как совокупность общественных, экономических, политических, культурно-духовных институтов и концессионных систем, в значительной степени определяющих динамику экономического развития государства, что позволило выявить и обосновать институциональные предпосылки ее развития:
- возрастающая необходимость привлечения дополнительных инвестиционных средств с целью возможного развития отраслей и сфер экономики, которые находятся в приоритете у государства, однако участие частного капитала в них либо отсутствовало, либо бизнес занимал в этих отраслях незначительные позиции;
- отказ от традиционной приватизации государственной собственности, с заменой ее на альтернативную реструктуризацию;
- возникшая необходимость привлечения частных инвестиций в развитие территории (так как исторически сложившиеся проблемы дифференциации в развитии территорий государство самостоятельно решить не в силах, но и лишать их государственного участия также нецелесообразно).
Таким образом, национальная экономика, - это система государственных и негосударственных (частных) институтов, форм и механизмов их взаимодействия, генерирующих новые идеи, изобретения, технологии и т.д. на ограниченной границами территории, направленных на обеспечение эффективного развития.
Становление и развитие экономических учений, во всем разнообразии концепций и подходов, сопровождалось исследованием по существу одного общего предмета – экономических отношений. Каждое научное течение подходило к решению данного вопроса с присущей ему точки зрения, уделяя внимание отдельным сферам экономики. Экономические отношения объединяют общество, представляющее собой совокупность людей, на протяжении всей истории его существования, что определяет и другие общественные отношения: политические, юридические, социальные, этические и т.д. Отношения могут возникать между конкретными людьми, коллективами, классами или странами. Так, независимо от того, сознательно или нет, индивиды вступают в экономические отношения в процессе общественного воспроизводства.
Предметом экономической теории являются экономические отношения, которые складываются в общественном развитии, их взаимодействие с производительными силами и экономический механизм хозяйствования, учитывающий интересы всех субъектов общества1. Система отношений в экономике достаточно сложная и многогранная, означает непрерывный процесс, который возобновляется и повторяется, выступая в качестве неразрывного единства между непосредственно производством материальных благ, их распределением, обменом и потреблением2.
Экономические отношения развивались вместе со становлением самого общества, особая роль в данном процессе отводилась отношениям собственности, то есть, по вопросу того, кому принадлежат факторы производства, а также его результаты3. На начальных этапах исторических изменений хозяйствования главными факторами производства выступали труд и земля, которые находились в собственности государства4. Так, научные труды исследователей античной эпохи и Древнего Востока ознаменовывали начало изучения экономических процессов. В период античности центральное место занимал человек, его место в обществе и особенности поведения. Экономические отношения в представлении античных философов выражались в определенных нормах, присущих любым отношениям между людьми в образуемом ими обществе. Особенностью античных государств выступало полное господство рабовладельцев, которые определяли классовую организацию граждан. Деление общества на классы является одной из первых форм экономических отношений, когда свободные граждане, формировавшие общество, противопоставлялись рабам. Классовая стратификация порождала отношения по поводу присвоения результатов труда и частную собственность. Вся система экономических отношений античного мира строилась на эксплуатации рабов, которые, будучи главным трудовым и производительным ресурсом, не имели возможности этим пользоваться. Своеобразная форма «односторонних» отношений, когда те, кто производят, не участвуют в обмене и, за исключением жизненно необходимой доли, в потреблении. Обмен в античном мире выражался в натурально-хозяйственной форме, более того, ростовщичество осуждалось, а первостепенная роль принадлежала земледелию. Предложенная Аристотелем концепция об экономике и хрематистике опиралась на то, что виды экономических отношений общества могут быть, соответственно, естественными и неестественными. К первым должно относиться земледелие, ремесло и мелкая торговля, всё это находилось под контролем государства.
Хрематистика рассматривала крупные торговые отношения, а, значит, бесчестные, по мнению мыслителей, целью которых является достижение корыстной цели, заключающейся в «обладании деньгами»5.
Схожие взгляды разделяли исследователи Древнего Востока, где господствовало рабовладение, регулирование государством натурального хозяйства и максимальное преобладание в экономике государственной собственности. Государственное управление, контролируя экономические отношение через недопущение роста ссудных операций и долгового рабства, стремилось не допустить рост благосостояния простого населения. Также, на уровне государства вводились жёсткие правовые нормы, призванные сохранить натурально-хозяйственную целостность страны через поступление доходов в виде налогов и сборов. Общей чертой большинства развитых государств Древнего Востока был полный контроль государства над экономическими отношениями в части производства, распределения, обмена и потребления.
На средневековом этапе система экономических отношений начинает претерпевать некоторые изменения, вызванные богословской основой ведения хозяйства. Все это оказывало влияние и специфические проявления и содержание экономических отношений. Феодализм, как основа натурально-хозяйственной деятельности данного исторического периода, означал сосредоточение в руках светских и религиозных землевладельцев всей полноты экономической и политической власти. С родни рабовладельческом строю, феодалы всячески стремились противостоять развитию масштабов товарности и ростовщичества. И если мыслители античности рассматривали деление общества на класс рабов и свободного населения как естественное явление, то в средневековом понимании «Бог» распорядился преимуществом одних граждан над другими. При этом, именно в эпоху средневековья в трудах современников появляются идеи, согласно которым рост классовой дифференциации, объемов ремесленного производства и объемов ростовщичества не приносят вреда и не требуют запрета. Средневековый этап развития экономических отношений внес свои существенные коррективы в процессы распределения и обмена, обеспечил необходимые предпосылки для товарно-денежных операций, что стало основой для становления рыночной экономики.
В условиях смены ориентиров натурального хозяйства в пользу рыночных отношений, происходивших в эпоху меркантилизма, экономические отношения приобретали современные черты.
Воспроизводство по-прежнему находилось под контролем государства, но наращивание производства всячески поддерживалось, распределение и обмен выходили на качественно новый уровень, возросла роль накопления капитала. Существенная роль меркантилистов ещё и в том, что впервые в отношениях производства помимо государства появились ещё и торговцы. Благодаря этому, как в своих работах рассуждал И. Кондратьев, сфера производства начала развиваться на коммерческой основе, вслед за чем выросли и её масштабы6. Таким образом, концепция экономических отношений эпохи меркантилизма заключалась в совершенствовании механизмов обмена в части торговых, ссудных и денежных операций, что стало основой дальнейшего развития экономической мысли.
Исследование зарубежного и отечественного опыта взаимодействия частного капитала и государства в развитии хозяйственных и инновационных систем
Функционирование институционального механизма государственно частного партнерства обеспечивает его субъектам сочетание и учет интересов каждой из сторон, повышение уровня инвестиционной и инновационной активности, способствует росту эффективности экономической системы в целом, служит стабилизации экономики в национальном масштабе и всей общественной конструкции. Именно поэтому государственно-частное партнерство формируется, как правило, по инициативе и непосредственном участии государства как наиболее заинтересованной стороны в развитии экономики страны.
Функционирование и развитие государственно-частного партнерства в инновационной сфере в качестве института обуславливает формирование соответствующей институциональной среды.
Изучение современной мировой экономической практики позволяет сделать вывод, что успешное развитие отечественных хозяйственных систем нуждается в эффективном выстраивании взаимоотношений между государством и бизнесом, одной из форм которых выступает государственно частное партнерство. Высокая роль, которую ГЧП играет в экономических процессах, подтверждается достижением значительных результатов подобных проектов за рубежом, в то время как в России на сегодняшний день, несмотря на определенные успехи, такая форма партнерства находится в стадии становления. Это можно объяснить тем, что Россия, по меркам истории, совсем недавно перешла на путь рыночных отношений, и в обществе ещё не сложилось четкого понимания правил поведения в новых условиях.
Рыночная экономика, в традиционном понимании, ассоциируется с невмешательством государства в хозяйственные процессы, чья деятельность ограничивается созданием и поддержкой общих для всех участников экономических отношений правил, где бизнес существует самостоятельно и регулируется рыночными законами и закономерностями. Однако, в тех странах, откуда по всему миру распространялись идеи свободной рыночной экономики, уже на протяжении многих лет можно наблюдать тесное взаимодействие государства с представителями частного бизнеса. Взаимная работа и разделение рисков между государством и частными организациями лежат в основе государственно-частного партнерства, что на первый взгляд противоречит принципам свободной конкуренции в рыночной среде. При этом, может сложиться впечатление, что ГЧП способствует смешиванию государственного и частного секторов, так как представителям государства приходится действовать в интересах бизнеса, а частные организации вынуждены открывать секреты своих специфических принципов работы, делиться опытом, при постоянном общественном контроле со стороны государства. Дела обстоят иначе в силу того, что в экономически развитых странах произошли изменения, связанные с трансформацией самих участников государственно-частного партнерства. Отрасли, традиционно контролируемые и управляемые государством, постепенно осваиваются частным сектором, где можно наблюдать развивающуюся практику социальной ответственности. Директивный метод государственного управления уступает в степени приоритетности контрактам и договорам, набирают популярность предпринимательские подходы, составление проектов и планов, стратегий, которые должны приносить не только социальные эффекты, но и экономическую выгоду, в том числе от государственных инвестиций. Всё говорит о том, что государство в условиях рынка является участником экономических отношений, который может успешно взаимодействовать с другими субъектами, преследуя свои цели. Современные реалии говорят о том, что государство тоже может эффективно производить общественные блага, и для этого не требуется перекладывать подобные функции на бизнес, который традиционно считается более успешным управленцем.
В развитых странах Европы идеи партнерства государства и бизнеса приобрели значительные масштабы в конце XX века, когда неолиберальная экономическая политика в большинстве государств вышла на первый план. Особого внимания заслуживает опыт Великобритании, где в указанный период ГЧП активно проникало в сферу производства общественных благ. Правительства указанных стран передавали государственную собственность, а также часть государственных функций представителям бизнеса, тем самым создавая импульс для бурного развития конкуренции. Государственно частное партнерство рассматривалось как возможность снижения государственных расходов и путь, позволяющий повысить качество результатов труда в общественном секторе, при этом стоимость их производства, а, значит, и цена для общества, снижались.
Великобритания по праву считается основоположником в сфере государственно-частного партнерства в силу того, что еще 90-х годах прошлого века в стране была разработана программа «Частная финансовая инициатива», которую можно считать первым документом, нацеленным на стимулирование выстраивания отношений между государством и бизнес сообществом. Причиной создания этой программы было то, что на протяжении долгого времени государство было вынуждено оплачивать строительство транспортной инфраструктуры, объектов образования и здравоохранения из собственного бюджета, за счет поступающих от налогоплательщиков средств. «Частная финансовая инициатива» привела к тому, что исполнители государственных заказов по указанным направлениям взяли на себя обязанность строительства и обслуживания объектов, впоследствии сдавая их, уже полностью готовые к эксплуатации, в аренду государству, что позволило государству сэкономить бюджетные средства.
Оценив положительные стороны партнерских отношений, на уровне государства была создана целевая рабочая группа при Министерстве финансов, для контроля и координации деятельности программы «Частная финансовая инициатива». Создание рабочей группы позволило стандартизировать организационный процесс ГЧП и наладить процедуру подготовки кадров. С точки зрения экономической выгоды государства, как участника отношений, явилась частичная национализация реализованных проектов (49% акций). Оставшиеся активы распределялись между частными инвесторами, которые помимо акций, получали оставшиеся от финансирования строительства средства и долю аренды собственности116.
Исследования современных ученых свидетельствую о том, что на протяжении последних десятилетий общий объем средств, аккумулированных с помощью государственно-частного партнерства составил более 24 млрд. фунтов стерлингов, при этом каждый год заключается около 80 новых партнерских договоров, оцениваемых в сотни млн. фунтов стерлингов, позволяющих национальному бюджету сэкономить до 17% средств.
В Соединенных Штатах Америки, где по сей день сохраняются либеральные экономические устои, взаимовыгодные отношения государства и бизнеса берут свое начало с XVIII века. Строительство железных дорог требовало финансовых вложений бизнес-сообщества и в этой связи власти штатов заключали контракты с представителями частных компаний, предполагающие извлечение прибыли представителей бизнеса от продажи билетов и иных направлений эксплуатации нового транспорта. При этом, акции компаний, растущие в цене, размещались между местными жителями, что олицетворяло строительство дорог с развитием собственных территорий.
Зарубежный опыт реализации государственно-частного партнерства различен, одни государства только приближаются к разработке институциональной и организационной основ ГЧП, через внедрение необходимой законодательной базы, стандартов и иных необходимых составляющих, другие уже находятся на достаточно высоком уровне выстраивания партнерских отношений, однако их не так много. Лидерами по использованию ГЧП на сегодняшний день являются Великобритания, Австралия и Франция. Чуть менее успешны, но при этом активно применяют ГЧП, такие западные страны, как Испания, Италия, Греция и Германия, США, Канада, Япония, КНДР, Новая Зеландия. В числе отстающих в данном направлении государств находятся представители Восточной Европы, Содружества Независимых Государств (СНГ) и Латинской Америки.
Различия в характере и степени использования государственно частного партнерства в мире зависят не только от уровня экономического развития или зрелости рыночных отношений конкретного государства, но и от понимания ГЧП в целом. Так, в одних странах государственно-частное партнерство принято считать мощным инструментом социально экономического развития, в других, ГЧП отождествляется с конкретными проектами, в которых участвует государственная собственность и частный капитал. Вполне естественно, что в тех странах, где ГЧП выступает частью государственной стратегии социально-экономического развития, его неотъемлемой частью, наблюдается наибольшее его развитие и получаемый от этого результат. Проследить отличия в отношениях той или иной страны к ГЧП можно, рассмотрев трактовки исследуемого понятия.
Системно-структурный анализ использования института государственно-частного партнерства при реализации инновационных проектов в территориальном и организационно-отраслевом разрезах
Анализируя динамику развития института государственно-частного партнерства в отраслевом разрезе, следует отметить, что за последние 15 лет значительно выросла доля частного капитала в общей структуре затрат на научные исследования и разработки. Вместе с тем, наибольшая часть подобных исследований приходится на нефтегазовую и металлургическую отрасли, имеющие собственные научные учреждения, а также отрасли строительства транспортной инфраструктуры.
К числу наиболее значимых проектов последней назовем 10 следующих, которые имеют значение не только в своем регионе, но и на федеральном уровне:
1. Западный скоростной диаметр (г. Санкт-Петербург);
2. Обход города Одинцово (Московская область);
3. Обход Новой Усмани, трасса М-4 «Дон» (Воронежская область);
4. Трасса М-11 «Москва - Санкт-Петербург»;
5. Центральная кольцевая автомобильная дорога (Московская область);
6. Мосты через реку Кама и Буй (Удмуртская республика);
7. Путепровод (г. Рязань);
8. Плата за проезд по федеральным трассам с «12-тонников»;
9. Мост через реку Лена (Республика Саха-Якутия);
10. Кольцевая автодорога (г. Владивосток).
Наблюдается четкая отраслевая дифференциация степени распространения института государственно-частного партнерства. Как отмечают эксперты, отечественный рынок ГЧП-проектов в сфере топливно-энергетического комплекса развит крайне недостаточно. Так, в 2015 году из 1285 ГЧП-проектов только 5 пришлось на ТЭК.
Функционирование и развитие государственно-частного партнерства в качестве институционального механизма обуславливает формирование соответствующей институциональной среды. Так, согласно данным Министерства экономического развития Российской Федерации, на начало 2017 года в стране принято решение о реализации 2446 инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства, еще 480 проектов находятся на этапе проработки и около 1000 готовятся к запуску.
Отмечается, что среди проектов, находящихся на стадии реализации, 17 проектов федерального уровня, 238 - регионального, 2191- муниципального (рис. 7).
Отраслевой разрез структуры общего числа концессионных соглашений как форм государственно-частного партнерства на современном этапе в Российской Федерации выглядит следующим образом: социальная сфера, в том числе, здравоохранение, спорт и туризм, образование, культура (в порядке убывания); транспорт: дорожная, авиационная и железнодорожная инфраструктуры (17, 2 и 1 соответственно), речные и морские порты – 1; в сфере энергетики из 17 реализованных соглашений 14 - в сфере теплоснабжения и теплоэнергетики, 2- электроэнергетики и электроснабжения, 1- газоснабжения; в сфере жилищно-коммунального хозяйства - 14 соглашений, в том числе: водоснабжение и водоотведение – 7, утилизация отходов – 6, очистные сооружения – 1. По объему привлеченных средств на основе государственно-частного партнёрства лидирует транспортная отрасль.
По 2183 проектам, по которым подписаны соглашения и договора, совокупные инвестиционные обязательства составляют 2,040 трлн. руб., в том числе 1,336 трлн. руб. или 65,4% от частных партнеров. На сегодняшний день в стране реализуется 15 проектов федерального уровня с объемом финансовых обязательств частных инвесторов в размере 182,4 млрд.руб., 193 - регионального уровня с частным финансированием 1038,6 млрд.руб. и 1975 муниципальных проектов с общим финансированием 144,0 млрд.руб.При этом для отечественных ГЧП-проектов в сравнении с другими странами мира характерна очень высокая доля инвестиций со стороны государства. Так, данный показатель для большинства развитых экономик мира составляет обычно не более 25%, тогда как в российской практике успешные проекты государственно-частного партнерства на 50 и более процентов финансируются за счет бюджета.
На сегодняшний день в стране реализуется 15 проектов федерального уровня с объемом финансовых обязательств частных инвесторов в размере 182,4 млрд.руб., 193 - регионального уровня с частным финансированием 1038,6 млрд.руб. и 1975 муниципальных проектов с общим финансированием 144,0 млрд.руб.
В общей сложности 2200 инфраструктурных проектов реализовывается в рамках концессионных соглашений. 70 проектов заключено в рамках регионального законодательства, а еще 150 в форме соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнёрствах.
Структура отечественных проектов ГЧП в разрезе сфер деятельности и объёмов инвестиций, а также динамика общего количества проектов ГЧП представлена на рисунках 8-9.
Наибольшее количество ГЧП-проектов задействовано в коммунально-энергетической, а максимальный объем привлеченных средств характерен для транспортной сферы.
Формы выражения государственного участия в проектах ГЧП в стране существенно различаются. В частности, финансовая помощь со стороны государства и различных фондов с государственным участием инновационных проектов, предлагаемых высшими учебными заведениями, научно исследовательскими учреждениями, инновационными компаниями, департаментами по разработке и внедрению инноваций различных компаний, а также со стороны иных институтов развития.
В качестве примера успешного функционирования институтов развития можно привести деятельность инновационной компании научного парка МГУ имени М.В. Ломоносова. Среднегодовой оборот компаний варьируется на уровне 7000 млрд. руб. Сумма финансирования проектов компаний от Института развития составляет в расчете на 1 проект в среднем 10 млн руб.
Под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации с 2008 года региональными органами исполнительной власти было инициировано создание фондов смешанных инвестиций и фондов акций в малые производственные компании на принципах государственно-частного партнерства. В рамках данного проекта три субъекта Российской Федерации (Оренбургская, Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ) получили субсидии в объеме 100 млн.руб., которые вместе со средствами региональных бюджетов и частных инвесторов составили основу финансирования трех региональных фондов, призванных обеспечить 1,2 млрд руб. инвестиций, в том числе порядка 30–50 млн руб.- в проекты малых предприятий.
Поэтапное развитие государственно-частного партнерства в Российской Федерации
Основные теоретические аспекты экономических отношений, на современном этапе развития хозяйствования, позволяют говорить о множестве отношений, складывающихся между различными членами общества или социальными группами. Особенностью, и одной из главных характеристик отношений собственности является то, что они порождают среди индивидов экономические интересы, которые определяются желанием преумножать собственные блага, получать прибыль, чтобы удовлетворять растущие потребности. Всё это влияет на формирование экономического поведения общества.
Д. Норт, являясь выдающимся ученым в области институциональной теории158, отмечал большую и значимую роль институтов в жизни общества, поскольку последние служат фундаментальными факторами развития и трансформации экономических систем в длительной перспективе, а теория динамического развития базируется на модели институциональных изменений.
Актуализирующиеся вопросы роста потребления свидетельствуют о необходимости поиска новых путей в обеспечении необходимого уровня воспроизводства. Как уже было отмечено ранее, одной из форм экономических отношений, которые проявляются во взаимодействии государства и частного капитала, является государственно-частное партнерство159160161162. Здесь, основную роль играют отношения собственности на средства производства, определяющие общественный метод сочленения рабочей силы и средств производства, механизмы и условия использования факторов производства и их распоряжения, а так же пользование результатами производства.
Государственно-частное партнерство открывает перспективные возможности для участников экономических отношений, когда предприниматели получают возможность участия в процессах воспроизводства в сфере государственной собственности, а также использовать бюджетные ресурсы в достижении общих целей. При таких партнерских отношениях решается одна из главных задач социально-ориентированной экономики, - растущее удовлетворение потребностей населения, в том числе социально незащищенной его части.
Нельзя не согласиться с мнением В. Орлова, утверждающим, что система взаимодействия и взаимосвязей между государством и бизнес структурами достаточно проста. Так, бизнес сообщество имеет целью получение максимальной прибыли, для чего следует генерировать поступление денежных потоков, избегая при этом рискованных, кризисных ситуаций и минимизируя воздействие политических факторов. Государство же, в свою очередь, определяет и формирует вектора инвестиционных вложений гораздо большие по величине, нежели могли быть реализованы за счет средств государственного бюджета и при этом реализовывает социально значимые проекты, направленные по повышение качества жизни населения и поддержание экологического равновесия. С учетом перечисленных условий, вполне вероятно и возможно определение реальных направлений взаимодействия и степени участия бизнес сообщества в осуществлении значимых и масштабных инновационных и социальных проектов.
Далее исследователь отмечает, что степень взаимодействия государства и частного капитала позволяет произвести упрощенный вариант мониторинга, направленного на выявление степени удовлетворенности частных инвесторов в процессе реализации проектов, поскольку они получают в свое управление гораздо большие объемы собственности государства, а также его поддержку и адекватное налогообложение. В этом как и заключается одно из основных преимуществ для частных инвесторов, -получение поддержки и льгот со стороны государства. Преимущество со стороны государства заключается в том, что в результате данного симбиоза происходит реализация достаточно сложных, но весьма значимых проектов, обеспечивая регулярное получение высоких финансовых результатов, также значительно сокращаются затраты на поддержание и содержание объектов собственности государства.
Являясь механизмом обеспечения эффективного развития национальной экономической системы, несомненным преимуществом его принято считать объединение ресурсов государства и частного капитала, сосредоточение аккумулированных средств в наиболее востребованных отраслях и направлениях, создание реальной альтернативы приватизации и национализации и т.д.
На протяжении истории формирования и развития институциональной конфигурации национальной экономики, вне зависимости от существующего на каком-то определенном цивилизационном этапе государственного строя, развитие сфер жизнедеятельности и общество в целом нуждались в нововведениях. Однако, отношение государства к инновациям, с момента формирования института государственно-частного партнерства, существенно изменилось. Поэтапное развитие института государственно-частного партнерства отразилось на разнообразии его форм, моделей и механизмов взаимодействия между государством и частным капиталом в организации и обеспечении динамичного развития.
Государственно-частное партнерство, как одна из форм экономических отношений и форма социального партнерства между государством и частным капиталом, можно получить отражение в виде паевого инвестиционного фонда, «…в котором пайщиками станут, кроме государства и финансистов, и простые российские граждане. В таких фондах граждане России, став пайщиками, лично войдут в реализацию национальных проектов, «кровно» участвуя в становлении страны.
Развивающееся партнерство, в отличие от традиционных административных отношений, создает свои базовые модели финансирования, отношений собственности и методов управления. При этом принципиально важен комплекс вопросов, связанных с перераспределением правомочий собственности, неизбежно возникающим в процессе перерастания преимущественно административно-властных отношений между государством и бизнесом в отношения партнерства, закрепляемые соответствующими соглашениями сторон. Более того, некоторые устоявшиеся формы партнерства, например концессии, нередко расцениваются как своего рода косвенная приватизация или же ее полноценная альтернатива, то есть трактуются как вторжение в систему отношений собственности. В строгом смысле партнерства действительно институционально преобразуют сферы деятельности, традиционно относящиеся к ведению государства, но не выводят их полностью за его пределы. …Возникновение института ГЧП как экономического института объясняется недостатком бюджетных средств на развитие ряда социально значимых сфер экономики, трудностями с пополнением бюджета и ростом недовольства населения качеством предоставляемых государством услуг.
ГЧП позволяет получить более высокую отдачу от использования капитала как государству, так и частному сектору. Более того, речь идет о государственных ресурсах, оказавшихся недостаточными для решения социально-экономических задач, но, тем не менее, не подлежащих приватизации. Следовательно, рассматривая ГЧП как категорию экономической науки, ее сущность нельзя свести только к формализованной кооперации государственных и частных структур (капиталов) для достижения тех или иных целей, опирающейся на соответствующие договоренности сторон. Речь идет о формировании нового качества экономических отношений на основе изменения системы отношений собственности и формировании общего экономического интереса не только для государства и бизнеса, но и всех граждан страны»163.
На протяжении истории формирования и развития экономических отношений, вне зависимости от существующего на каком-то определенном цивилизационном этапе государственного строя, развитие сфер жизнедеятельности и общество в целом нуждались в нововведениях. Однако, отношение государства к инновациям, с момента формирования института государственно-частного партнерства, существенно изменилось.
В научной литературе встречаются попытки разграничения этапов эволюции государственно-частного партнерства, когда в различные временные периоды видоизменялась позиция отношения государства к инновационной сфере, инструменты воздействия управляющих органов на инновационную деятельность и характеристика государственно-частного партнерства164, что позволило нам обобщить и структурировать этапы эволюции государственно-частного партнерства.