Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Скодтаева Кристина Костаевна

Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов
<
Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов
>



Скодтаева Кристина Костаевна. Институциональные формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Скодтаева Кристина Костаевна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»].- Владикавказ, 2016.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования кластерной интеграции хозяйствующих субъектов 16

1.1Концептуальные подходы исследования интеграции хозяйствующих субъектов 16

1.2 Институциональные формы организации кластерных трансакций 39

1.3 Атрибутивная характеристика кластерной интеграции хозяйствующих субъектов

2. Институциональная динамика кластерной политики в современных условиях 83

2.1 Современные тенденции развития кластерной интеграции 83

2.2 Институциональная динамика кластерных инициатив в РФ 101

3. Стратегические направления эффективного развития институциональных форм организации российской кластерной интеграции 116

3.1 Институциональные предпосылки и условия формирования смешанной кластерной политики в РФ 116

3.2 Стратегические направления развития эффективной кластерной интеграции хозяйствующих субъектов в РФ 128

Заключение 142

Список использованных источников 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современные тенденции модернизации российской экономики нацелены на формирование инновационных факторов экономического роста национальной экономики, что актуализирует рассмотрение сущностных параметров развития кластерной интеграции хозяйствующих субъектов. Пилотные кластеры выступают как инструменты инновационной «сборки» экономики страны, формируя узловые площадки конкурентного развития национальной экономики в целом.

Минэкономразвития РФ в 2013-2015 гг. на субсидирование 25 пилотных кластеров направило 98 млрд. рублей из бюджетов различного уровня, а также 362 млрд. рублей внебюджетных инвестиций, при этом более 70% всех субсидий идут на развитие интеграционной инфраструктуры кластеров.1 Рамками кластерной интеграции в РФ охвачено более 2800 российских предприятий, общей численностью занятых 1,2 млн. человек.2

Кластерная интеграция хозяйствующих субъектов, с одной стороны,
выступает закономерным свойством развития экономических систем в единстве
производительных сил и экономических форм организации хозяйствующих
субъектов, а с другой – обладает уникальными институциональными
характеристиками, позволяющими структурировать технологические,

пространственные и экономические факторы конкурентного развития хозяйствующих субъектов.

Институциональные формы кластерной интеграции сочетают в себе
элементы рыночной конкуренции и иерархической координации

взаимодействия хозяйствующих субъектов, тем самым формируя

институциональные рамки снижения трансакционных издержек использования
специфических ресурсов кластера, предопределяя конкурентные и

инновационные векторы развития экономики страны.

Множественность форм и типов кластеров, уникальная связанность с внешними условиями хозяйствования, а также разнообразный состав участников кластерных образований и динамичность их развития требуют использования дифференцированных инструментов и методов реализации эффективной кластерной интеграции.

В современных условиях изменилась институциональная динамика
развития кластерной интеграции хозяйствующих субъектов, связанная с
формированием межкластерных образований, создающихся на основе
конкурсного отбора кластерных инициатив, что требует изменения
государственной и региональной политики, направленной на развитие
ключевых компетенций конкурентного потенциала национальной экономики и
формирование интегральной инфраструктуры кластеров, реализующих

информационную, аналитическую и научную поддержку кластерных цепочек.

1Минэкономразвития в 2016 году расширит программу поддержки территориальных инновационных кластеров
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата

обращения 2.06.2016)

2Сайт Российской кластерной обсерватории. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения 01.06. 2016 г.)

Наметившийся вектор формирования кластерной интеграции «снизу» позволяет восстанавливать отраслевые и межотраслевые взаимосвязи экономического пространства страны, но в то же время требует определнных затрат, связанных с разработкой стратегических императивов кластерной политики, согласованием ее на различных уровнях, проведением конкурсного отбора кластерных инициатив, разработкой оценочных параметров и мониторинговых инструментов развития кластерной интеграции, имеющих прогнозный потенциал и способных учесть разнообразие условий и факторов реализации эффективной кластерной политики.

В этой связи комплексное исследование институциональных форм
кластерной интеграции хозяйствующих субъектов позволит систематизировать
внешние и внутренние атрибутивные характеристики кластерной интеграции,
выявить институциональную специфику кластерной интеграции в РФ, а также
обосновать необходимость применения дифференцированных методов

хозяйствования и инструментов кластерной политики, что имеет существенную теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Разнообразие исследований,
посвященных рассмотрению различных аспектов развития экономических
отношений в рамках кластерных образований подтверждается

множественностью проявлений кластерной интеграции и кластерного подхода, раскрывающихся в трудах отечественных и зарубежных авторов.

В основе изучения экономических форм кластерной интеграции хозяйствующих субъектов лежит значительный пласт научных исследований, посвященных рассмотрению интеграционных взаимодействий экономических субъектов, содержащихся в работах классической политической экономии и трудах по теории промышленной организации: А. Маршалла, Й. Шумпетера, Дж. Бекаттини, М. Белланди, С. Бруско, А. Леша, М. Мюрдаля, Ф. Перу, М. Портера, М. Скотта и др., а также в работах институционально-эволюционного направления, посвященных обоснованию институциональных предпосылок, условий и форм интеграционных взаимодействий рыночных агентов в исследованиях таких авторов, как А. Алчайн, Х. Демсетц, Дж. Комманс, Р. Коуз, К. Менар, Д. Норт, Р. Нельсон, Х. Саймон, О. Уильямсон, Т. Эггертссон, К. Эрроу и др.

В отечественных разработках сущностные характеристики

интеграционных отношений хозяйствующих субъектов исследовались в работах: И.Г. Александрова, А.А. Богданова, Б.М. Кедрова, Б.Н. Книповича, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, В.Н. Овчинникова, Г.В. Павельцига, Г.Г. Шишковой, А.Н. Челинцева, В.А. Энгельгарта, И.П. Яковлева и др.

Современные аспекты кластерной интеграции хозяйствующих субъектов рассматривались в работах: С.Б. Авдашевой, Р.С. Гринберга, С.С. Галазовой, Н.С. Дешковской, М.А. Ерохина, P.M. Качалова, В.Н. Кириченко, Г.Б. Клейнера, Е.О. Миргородской, С.А. Мещеряковой, В.Ю. Микрюкова. Б.Т. Моргоева, Н.Н. Новоселовой, А.Н. Олейника, Н.Е. Овчаренко, В.М. Полтеровича, Е.Н. Попова, С.С. Слепакова, В.Л. Тамбовцева, А.А. Татуева, Т.Ш. Тиникашвили, Токаева Н.Х., Токаевой Т.И., О.Ю. Челнокова, А.Е.

Шаститко и др.

Специальные исследования этапов, тенденций, форм процессов кластеризации российской экономики и методов проведения эффективной кластерной политики содержатся в работах: В.А. Агафонова, Э.Р. Ахмедзяновой, Г.Х. Батова, А.Д. Боярова, С.Г. Еремеева, Н.И. Лариной, М.Л. Маркова, М.М. Кандрокова, Е.С. Куценко, М.Н Новицкого, В.П. Третьяка, Д. А. Щербаковой, В. Юрьева и др.

Исследования данных авторов внесли существенный вклад в обоснование
экономических форм и интегральных инструментов развития кластерных
образований. Тем не менее, проблематика исследования институциональных
форм кластерной интеграции, как особого вида интеграционных отношений
хозяйствующих субъектов, имеющая собственную динамику

институционального развития с учетом специфичных структурных

характеристик формирования, пока еще не получила своего должного раскрытия в научном дискурсе. Все это обуславливает актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущностных характеристик институциональных форм кластерной интеграции хозяйствующих субъектов и раскрытии специфики формирования институциональной динамики кластерной интеграции в России.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

– рассмотреть концептуальные подходы исследования интеграции хозяйствующих субъектов как экономическое явление;

– изучить классификацию экономических форм кластерных образований хозяйствующих субъектов;

– проанализировать атрибутивные характеристики кластерной

интеграции хозяйствующих субъектов;

– провести сравнительный анализ развития зарубежной и российской кластерной политики;

– выявить предпосылки и условия формирования экономических форм кластерной интеграции в РФ;

– обосновать институциональную специфику российских кластерных инициатив;

– определить основные барьеры и ограничения кластерной интеграции хозяйствующих субъектов в РФ;

– сформулировать стратегические направления развития кластерной интеграции хозяйствующих субъектов в РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают системные закономерности формирования и развития экономических отношений в процессе кластерной интеграции хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются институциональные формы

интеграционных отношений в процессе формирования и развития кластерных
образований, классификация гибридных форм организации кластерной
интеграции хозяйствующих субъектов, институциональная динамика

кластерных инициатив и эффективной кластерной политики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в
рамках Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и
науки РФ по специальности 08.00.01 – Экономическая теория: пункт 1.1 –
Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических
отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм,
методов хозяйствования и институциональных структур; пункт 1.4. –
Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория

транзакционных издержек, институциональная теория фирмы, эволюционная теория экономической динамики.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные
постулаты, положения и подходы, отраженные в работах российских и
зарубежных авторов, теории трансакционных издержек, теории

институциональной динамики, теории интеграционных взаимодействий
хозяйствующих субъектов, теории пространственного размещения

производительных сил и методов реализации эффективной кластерной политики. Использование теоретических положений данных концепций и подходов дало возможность провести комплексное исследование кластерной интеграции хозяйствующих субъектов, обосновать институциональную специфику ее организационных форм хозяйствования и выбор эффективных методов реализации кластерной политики.

Инструментарно-методическая база исследования включает в себя различные методы и приемы экономических исследований, в том числе методы обобщения, аналогии, сравнения (сходства и различий), анализа и синтеза, дедукции и индукции, табличные и графические методы, включая методы обработки и визуального представления эмпирического материала, а также приемы экономико-статистического анализа, группировок и оценок сводных и интегрированных данных.

Информационно-эмпирическая база содержит законодательные и
нормативные документы РФ, распоряжения Правительства РФ, методические
рекомендации Минэкономразвития по реализации кластерной политики в РФ,
материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы
Российской кластерной обсерватории, данные европейских центров

мониторинга кластеров (база данных Oxford Research AS, Erawatch-inno-Policy Trend Chart) а также аналитические и статистические научные исследования российских и зарубежных ученых, публикации в научных периодических журналах по вопросам кластерной интеграции хозяйствующих субъектов, изданные в специальной литературе, в том числе и материалы, размещенные во всемирной сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования базируется на авторской позиции, согласно которой кластерная интеграция носит комплексный характер, охватывая широкий спектр географических, экономических и технологических факторов развития специфических ресурсов, поскольку в каждой стране формируется собственная институциональная среда, детерминирующая уровень

трансакционных издержек интеграционных процессов, что предполагает
различную институциональную динамику кластерных инициатив для
реализации эффективной кластерной политики, направленной на

инновационную «сборку» экономики страны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Кластерная интеграция хозяйствующих субъектов является
закономерным этапом развития производительных сил и экономических форм
организации факторов производства, определяющих устойчивость и
конкурентность функционирования кластерного сектора экономики. В то же
время кластерная интеграция на каждом этапе развития национальной
экономической системы имеет свои специфические черты, формы, темпы и
механизмы кластерной политики, зависящие от качества институциональной
среды хозяйствования, уровня трансакционных издержек и специфичности
активов участников кластерных образований.

  1. Сетевые формы организации кластерной интеграции выступают как инструменты «сборки» географического, экономического и технологического пространств взаимодействия хозяйствующих субъектов, поэтому границы кластерных сетей не совпадают с чисто территориальными границами своего первоначального возникновения, генерируя «зонтичные» формы кластерных цепочек национального и глобального характера. Кластерные сети включают в себя весь спектр институциональных форм организации по линии «рынок – гибрид – иерархия». Однако в структурном аспекте кластерной интеграции выбор институциональных форм различен – так, «ядро» кластера функционирует в гибридных формах организации трансакций и характеризуется внутренней конкуренцией и сильной обратной связью между участниками кластера, а в инфраструктурном «поясе» кластера влияние внутренней конкуренции и взаимосвязи участников кластера значительно слабее.

  2. Различные гибридные формы организации кластерной интеграции, отражают в себе смешанные взаимодействия хозяйствующих субъектов – по одним этапам кластерной цепочки продукта они координируются конкурентными отношениями, а по другим этапам – отношениями кооперации (иерархии). В результате смешанные или гибридные типы организации трансакций формируются двумя способами: с одной стороны, в процессе экстернализации, т.е. за счет включения внутренних элементов кооперации во внешнее рыночное взаимодействие фирм (гибрид тип 1), а с другой стороны, в процессе интернализации, т.е. за счет включения внешних элементов рыночной конкуренции во внутренние кооперационные связи фирм (гибрид тип 2), что объясняет использование данных типов гибридных форм на различных этапах жизненного цикла кластерной интеграции хозяйствующих субъектов.

  3. Кластерная интеграция хозяйствующих субъектов носит комплексный характер, охватывающий весь жизненный цикл продукта, и чем выше уровень специфичности активов кластера, тем выше уровень трансакционных издержек формирования институциональной формы организации кластерной интеграции хозяйствующих субъектов. Конкурентные векторы развития кластерной интеграции определяются способностью участников кластерных образований

минимизировать уровень трансакционных издержек при использовании специфических ресурсов и факторов производства кластера на всех этапах жизненного цикла продукта в сравнении с внешней средой хозяйствования.

5. Институциональная специфика российской кластерной политики
заключается в том, что она носит смешанный характер и включает в себя
элементы как либеральной кластерной политики (поддержка кластерной
интеграции «снизу», формирование центров кластерного развития и др.), так и
элементы дирижисткой кластерной политики (развитие кластерной интеграции
«сверху», конкурсный отбор, госзаказ кластерных инициатив, государственно-
частные партнерства). В отличие от других зарубежных стран, кластерная
политика в РФ длительное время не находила своего отражения именно на
федеральном уровне (закреплена «Инновационная Стратегия РФ – 2020» с 2011
г.), имеет несколько федеральных органов реализации и контроля
(Минэкономразвития, Минпромторг и т.д.), еще в меньшей степени кластерная
политика нашла свое развитие на региональном и местном уровне (только в 30
субъектах созданы единые центры регионального кластерного развития). 40%
российских кластеров состоят из малых предприятий, средние предприятия
занимают 13%, крупные предприятия – 19%. В то же время анализ конкурсного
отбора и развития 25 пилотных инновационно – территориальных кластеров
показал, что необходимо совершенствование мониторинговых и оценочных
инструментов развития кластерной интеграции в РФ.

6. Российская кластерная политика находится на начальном этапе своего
развития. Информационно-методическая база кластерной политики нуждается в
классификации различных типов кластерных инициатив, изменении
формализованного характера показателей и критериев конкурсного отбора,
которые не всегда отражают качество управления реализуемых проектов и
эффективность использования специфичных активов кластера, что затрудняет
не только оценку деятельности кластера, но и процесс его регистрации. На
региональном уровне требуется систематизация кластерной политики в
программных документах развития региона, а также создание единых
координационных органов и центров развития кластерных инициатив. Все это
требует дальнейшего совершенствования стратегических направлений развития
кластерных технологий, нацеленных на формирование информационной,
аналитической и прогнозной поддержки кластерной интеграции как на
федеральном, так и на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-

методологическом обосновании концепции кластерной интеграции на основе типологизации гибридных институциональных форм организации трансакций (экстернальных и интернальных), выявлении смешанного характера российской кластерной политики, определении основных барьеров и ограничений эффективного использования инструментов и методов кластерной интеграции на различных уровнях взаимодействия экономических субъектов.

Основные результаты исследования, отражающие элементы научной новизны состоят в следующем:

уточнены понятийные характеристики кластерной интеграции,

отражающие единство географического, экономического и технологического контуров факторов производства по всему жизненному циклу продукта, что позволяет более комплексно исследовать структурные границы кластерных образований, атрибутивные характеристики кластерной интеграции и институциональную динамику кластерных отношений;

расширена типологизация гибридных институциональных форм
организации трансакций за счет включения экстернальных гибридных форм,
образующихся при введении внутренних элементов кооперации во внешнее
рыночное взаимодействие фирм и интернальных гибридных форм,
возникающих при введении внешних элементов рыночной конкуренции во
внутренние кооперационные связи фирм, что позволяет расширить
теоретическую базу применения гибридных институциональных форм
организации трансакций в рамках кластерной интеграции, обосновать
национальную специфику кластерных образований, раскрыть источники
устойчивого развития и конкурентных преимуществ различных

институциональных форм организации кластерных трансакций;

введена матрица институциональных форм организации кластерной интеграции, отражающая параметры и критерии перехода от одной формы организации трансакций к другой, что позволяет обосновать выбор и последовательную смену институциональных форм кластерной интеграции хозяйствующих субъектов на различных этапах жизненного цикла кластера;

раскрыта институциональная специфика российской кластерной политики, имеющая смешанный характер и включающая в себя элементы как либеральной кластерной политики (поддержка кластерной интеграции «снизу»), так и элементы дирижисткой кластерной политики (развитие кластерной интеграции «сверху», конкурсный отбор, госзаказ, ГЧП), что предполагает различную институциональную динамику кластерных инициатив и позволяет обосновать применение дифференцированных методов хозяйствования и инструментов поддержки различных типов кластерных образований;

предложены приоритетные направления и рекомендации по совершенствованию институциональных форм кластерной интеграции в рамках российской кластерной политики, направленные на снижение барьеров реализации кластерных инициатив, что позволяет систематизировать дифференцированные инструменты реализации эффективной кластерной политики, направленные на формирование интегральной инфраструктуры кластерной интеграции хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологической разработке кластерной интеграции как экономического явления, типологизации гибридных институциональных форм (экстернальных и интернальных), построении матрицы институциональных форм организации кластерной интеграции, выявлении институциональной специфики российской кластерной политики на федеральном и региональном уровнях, раскрытии стратегических направлений развития эффективной кластерной политики.

Сформулированные в диссертационной работе методологические и теоретические тезисы могут стать основой для дальнейших исследований в

сфере совершенствования механизма кластерной интеграции хозяйствующих субъектов и создания благоприятных внешних и внутренних условий развития эффективной кластерной политики.

Теоретические положения, выводы, рекомендации диссертационной
работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин
«Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Сетевая

экономика», «Экономическая интеграция», «Экономика предприятий» и др.

Практическая значимость исследования определяется разработкой рекомендаций по совершенствованию кластерной интеграции хозяйствующих субъектов, определении ключевых направлений кластерной политики на федеральном и региональном уровнях ее развития, а также комплексном анализе барьеров и ограничений опыта реализации российской кластерной политики, что позволяет использовать выводы и рекомендации по развитию кластерной интеграции в деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей и сфер, а также органов управления.

Апробация результатов исследования. Итоги проведенного

исследования и значимые научные и практические положения докладывались автором на научно-методических, научно-практических международных, всероссийских конференциях (гг. Владикавказ, Грозный, Ставрополь и др.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования

опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,8 п.л., включая 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационного исследования. Научные результаты изложены в работе, состоящей из введения, трех глав, последовательно объединенных в параграфы, заключения, списка литературы, приложений.

Институциональные формы организации кластерных трансакций

Тенденции кластеризации хозяйствующих субъектов выступают в качестве базовой закономерности конкурентного и устойчивого развития национальной экономики являясь основным фактором формирования интеграционных свойств экономических отношений.3

Интеграция хозяйствующих субъектов в качестве объекта экономических исследований имеет длительную традицию анализа и различные методологические основания, определяющих разнообразные атрибутивные характеристики интеграционных процессов хозяйствующих субъектов в рамках таких понятий как – системная интеграция, экономическая интеграция, организационная интеграция, производственная интеграция, финансовая интеграция, культурная интеграция, научная интеграция и т.д. 4

В этой связи возникает необходимость более подробно рассмотреть концептуальные подходы исследования кластерной интеграции как особого подвида интеграционных связей экономических субъектов, отражающей в себе определенную функциональную форму пространственно локализованных взаимодействий хозяйствующих субъектов. Идентификация сущностных характеристик кластерной интеграции хозяйствующих субъектов должна включать в себя рассмотрение, как общих, так и специфических черт, присущих данному явлению, что позволяет выявить понятийные характеристики кластерной интеграции хозяйствующих субъектов в качестве самостоятельного вида интеграционных отношений, отражающих функциональные закономерности развития экономических отношений и производительных сил с учетом специфики экономических форм и методов хозяйствования в рамках определенных территориальных координат ведения хозяйственной деятельности.

Интеграционные отношения, охватывая процессы разделения труда, специализации и кооперации отражают определенный характер развития производительных сил и уровень функциональной структурированности производственных отношений хозяйствующих субъектов в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

С этих позиций возникает вопрос – любые ли интеграционные взаимодействия хозяйствующих субъектов можно отнести к кластерной интеграции хозяйствующих субъектов? Кроме того, вполне правомерен и другой вопрос – а какие именно характеристики должны нести в себе интеграционные взаимодействия в рамках пространственно-локализованных форм организации экономических субъектов, чтоб их можно было классифицировать как институциональные формы кластерной интеграции? Ответы на поставленные методологические вопросы требуют исследования как самих интеграционных отношений, так и теоретических позиций кластерной теории, позволяющих определить круг общих и специфических черт кластерной интеграции как экономического феномена.

Институциональные формам организации кластерной интеграции имеет как общие черты со схожими и смежными интегративными понятиями, такими как – сети, картели, синдикаты, консорциумы, государственно частное партнерство и т.д., а с другой стороны – им присущи специфические черты, отличающие их от других форм пространственно-локализованной организации взаимодействий хозяйствующих субъектов таких как – территориально-производственные комплексы, географические хозяйственные агломерации, индустриальные районы, инновационные технопарки, бизнес-инкубаторы, наукогородки, особые экономические зоны и т.д. Кроме того, при определении сущностного континиума кластерной интеграции хозяйствующих субъектов следует учитывать, что с одной стороны существует многообразие трактовок и концептуальных подходов как к понятию «интеграция», так и к понятию «кластер», что накладывает определенные методологические трудности при определении общих и специфических черт кластерной интеграции хозяйствующих субъектов.

Другими словами, кластерной интеграции присущи общие и особые черты, позволяющие определить терминологические рамки данного понятия, как с позиции теории интеграции хозяйствующих субъектов, так и в рамках кластерной теории.

Широкое включение понятия «интеграция» в социально-экономический дискурс произошло в 20 г. ХХ в. в работах таких немецких ученых как – Р.Шмед, Х.Кельзен и Д.Шиндлер. Под этим термином авторы понимали прежде всего объединение людей, особенно государств, в некую социально-политическую общность, породив тем самым научный интерес к исследованию интеграционных процессов, выявлению ее сущности и специфики реализации на различных уровнях взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Атрибутивная характеристика кластерной интеграции хозяйствующих субъектов

Второй тип гибридных форм (на основе интернализации) создается в результате многосторонних институциональных соглашений, обеспечивающих конкурентное снижение издержек по основным этапам производства продукта, а также за счет снижения издержек в сервисным, комплектующем и инфраструктурном элементах кластерной цепочки взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Межорганизационная гибридная интегрированная форма второго типа позволяет компаниям расширять бизнес–функции интегрированной сети хозяйствующих субъектов (производство, логистика, маркетинг) на основе вертикальных взаимодействий хозяйствующих субъектов, позволяющих формировать вертикальную производственную цепочку от поставщиков до потребителя. Данная форма гибридной сетевой организации подходит для вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов под единой торговой маркой.

Существенные ограничения эффективности функционирования такого типа гибридных интегрированных форм организации хозяйствующих субъектов проявляются в следующих моментах: во–первых, необходимости достаточных финансовых средств для осуществления слияний и поглощений исполнителя интернализированных бизнес-функций сети, во–вторых, значительных трансакционных издержках поиска, выбора и оценки конкурентоспособного интернализатора бизнес-функций сети, в–третьих, возможном более низким эффектом отдачи присоединения интернализатора, в отличие от первоначально ожидаемого эффекта отдачи.

В интернальном гибридном типе интегрированной формы организации хозяйствующих субъектов доминирует снижение трансакционных издержек на производственных этапах кластерной цепочки (снижение себестоимости продукции, инновационной организации производства), что обеспечивает конкурентное преимущество кластерной сети в целом. Все это объясняет использование данных типов гибридных форм на различных этапах жизненного цикла кластерной интеграции хозяйствующих субъектов. В отличие от классического аутсорсинга, связанного с передачей неключевых функций организации внешним исполнителям, в гибридной интегрированной сети первого типа, инфраструктурные функции сети хоть и делегируются внешним исполнителям, однако последние не являются абсолютно независимыми игроками рынка, а институционально связаны с сетью и друг другом на основе долгосрочной контрактации. В тоже время участники интернализированной гибридной сети, сохраняют значительную самостоятельность и конкурентную вариативность в выборе поставщиков, дилеров, инструментах и методах проведении стратегии развития сети, снижения себестоимости продукции, маркетинговой политики с потребителями с целью повышения адаптивности управления к быстро изменяющимся условиям внешней среды хозяйствования.

Таким образом, типологизация гибридных институциональных форм организации трансакций, за счет включения экстернальных гибридных форм, образующиеся при введении внутренних элементов кооперации во внешнее рыночное взаимодействие фирм и тип интернальных гибридных форм, возникающих при введении внешних элементов рыночной конкуренции во внутренние кооперационные связи фирм, позволяет расширить теоретическую базу применения гибридных институциональных форм организации трансакций в рамках кластерной интеграции, обосновать национальную специфику кластерных образований, раскрыть источники устойчивого развития и конкурентных преимуществ различных типов гибридных институциональных форм организации кластерных трансакций. Другими словами, типологизация гибридных институциональных форм организации трансакций позволяет перейти от принципа моноструктурности гибридных форм организации к полиструктурности строения гибридов (сетей). Действие данного принципа, отражающим различное структурное строение гибридных форм организации (экстернальных и интернальных) институционального взаимодействия хозяйствующих субъектов позволяет систематизировать и отношенческие контракты, в рамках которых происходит функционирование гибридных форм. Важнейшим фактором определяющим величину трансакционных издержек является специфичность активов и ресурсов гибридной сети. Специфические активы – это те, которые являются результатом специализированной инвестиции, и которые не могут быть перепрофилированы для использования в альтернативных целях или альтернативными пользователями без потерь в их производственном потенциале. Специфичность активов может принимать несколько форм, среди которых основными являются специфичность человеческого капитала, основных фондов, местоположения, а также целевые активы.

Другими словами, специфичность активов выступает как свойство активов(ресурсов) приносить наибольшую выгоду только при определенном употреблении. С этих позиций данное свойство можно определить как трудность переориентации активов на альтернативное использование. В качестве средства измерения специфичности активов может выступать доля ценности актива, которую он теряет при наилучшем альтернативном употреблении. Как параметр трансакций специфичность активов представляет собой характеристику специфичности инвестиций, которые осуществляются под ту или иную трансакцию.

Институциональная динамика кластерных инициатив в РФ

На сегодняшний момент можно говорить о закреплении в мировой практике тенденции концентрирования на главных направлениях, при делегации другим фирмам производства промежуточных продуктов и сферы ключевых услуг. Создание кластеров, таким образом, оказывает сильное влияние на малый бизнес. Средние и мелкие предприятия группируются вокруг крупных, что позволяет им использовать технологии и ноу-хау материнских компаний. Более сложные отношения складываются между конкурентами в рамках кластера на внутреннем рынке. Усиление одной из фирм кластера для его соперников грозит вытеснением с рынка, что может повлечь за собой монополизацию отдельных производственных процессов в рамках кластерного образования. Но если им удается создать конкурентоспособную продукцию, то конкуренция фирм внутри кластера на внешних рынках часто выливается в совместную экспансию. Таким образом, при сохранении конкурентных отношений между фирмами кластера, внутри него действуют также кооперационные связи, тогда как острие конкуренции обращено главным образом вовне.

В различных странах сформировались кластерные политики либерального и дирижисткого направления, имеющие свои особенности по вопросам формирования и отбора кластерных инициатив, организации и форм управления кластером, а также базовым инструментам развития и поддержки кластеров (табл. 2.1.1).155

Сравнение характеристик либеральной и дирижисткой политики Характеристики Либеральная кластерная политика Дирижистская кластерная политика 1) Формирование приоритетных кластерных инициатив Кластерная политика нацелена на развитие кластерных инициатив, которые изначально были сформированы либо рынком либо самими территориями (формирование «снизу») На государственном уровне выбирают приоритетные отраслевые и региональные кластерные инициативы, которые государство намерено развивать и финансово поддерживать (формирование «сверху») 2) Кластерная инфраструктура Государство крайне редко участвует в создании инфраструктуры для кластеров Государство целенаправленно формирует инфраструктуру кластера (общую и специфическую) 3) Инструментыкластернойполитики –Поддержка кластерныхинициатив («снизу»);–Региональные центрыкластерного развития;– Фонды кластерного развития ит.д. –Государственные и региональные программыформирования и развития кластеров и ихконкурсный отбор;–Система налоговых и неналоговых льгот дляинновационно-активных кластеров;–Система поддержки кластеров через госзаказ игосударственно–частное партнерство;–Формирование особых территорийинновационного развития и т.д. 4) Кластерные проекты Региональным властям предоставляется система различных стимулов по активизации и развитию кластерных проектов Государством выбирается регион для развития кластерного проекта на основе имеющихся природных, экономических и технологических условий с учетом пространственной специализации региона, либо на основе представленного региональными властями кластерного проекта 4) Страны США, Великобритания, Канада, Австралия, Россия и др. Финляндия, Германия, Франция, Италия, Швеция, Корея, Япония, Россия и др. (Авторская. разработка) Составлено автором

Для РФ характерен «смешанный» тип кластерной политики, сочетающий в себе как элементы либеральной кластерной политики (поддержка кластерных инициатив «снизу), так и черты дирижисткой кластерной политики (развитие кластеров «сверху»). Кластерная интеграция хозяйствующих субъектов с одной стороны выступает закономерным свойством развития экономических систем, в единстве производительных сил и экономических форм организации хозяйствующих субъектов, а с другой – обладает уникальными институциональными характеристиками, позволяющими структурировать технологические, пространственные и экономические факторы конкурентного развития хозяйствующих субъектов. В современных условиях изменилась институциональная динамика развития кластерной интеграции хозяйствующих субъектов, связанная с формированием межкластерных образований, создающихся на основе конкурсного отбора кластерных инициатив, что требует изменения государственной и региональной политики, направленной на развитие ключевых компетенций конкурентного потенциала национальной экономики и формирование интегральной инфраструктуры кластеров, реализующих информационную, аналитическую и научную поддержку кластерных цепочек.

При этом в отличие от других зарубежных стран, кластерная политика в РФ длительное время не находила своего отражения именно на федеральном уровне (закреплена «Инновационная стратегия – 2020 РФ» с 2011г.), имеет несколько федеральных органов реализации и контроля (Минэкономразвития, Минпромторг и т.д.), еще в меньшей степени кластерная политика нашла свое развитие на региональном и местном уровне (только в 30 субъектах созданы единые центры регионального кластерного развития), а также еще недостаточна развита инфраструктурная база кластерной политики в РФ, оказывающая общую информационную, аналитическую поддержку и прогнозную оценку развития кластерной интеграции, как в региональном аспекте, так по видам экономической деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что единого и единственного способа формирования кластеров не существует. Этот процесс может осуществляться как спонтанно, так и организованно, и является результатом взаимодействия государства, местных властей, представителей малого и среднего бизнеса при начальной инициативе одного из этих агентов и доминирующей роли структур, располагающих существенным капиталом и инновационным потенциалом.

Дальнейший процесс развития кластерного образования зависит от методов поддержки, которыми пользуется государство и региональные власти, от конкурентных позиций фирм-лидеров и их окружения, от предпринимательского климата, в котором происходит развитие малого и среднего бизнеса, являющегося основной опорой для территориального кластера.

Опыт западных стран показал, что кластерный подход служит основой для повышения эффективности взаимодействия между представителями структур бизнеса, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений, государства и региональных властей. Кластерное развитие - это наиболее эффективная модель государственно– частного партнерства. Основная же задача, решаемая территориальными кластерами, заключается в повышении устойчивости развития национальной экономической системы, модернизации ее основ, а как следствие - улучшение социально-экономической ситуации в стране.

Стратегические направления развития эффективной кластерной интеграции хозяйствующих субъектов в РФ

Все это требует систематизации и инструментов кластерной политики, которые должны иметь интегрированный характер в рамках интегрированных органов управления процессами кластерной интеграции. Во многих регионах создаются единые координационно–консультативные органы по кластерному развитию, объединяющие промышленную, научно–техническую и инновационную политику в регионе, что требуется и на Кроме того, формирование кластера и реализация совместных проектов может занимать десятки лет, в результате чего очень вероятными становятся незапланированные изменения. Кластерная интеграция несет в себе новые риски, связанные с тем, что успешные на сегодняшний момент региональные кластеры в долгосрочной перспективе могут утратить темп своего динамизма и конкурентный потенциал ИТК. В связи с этим особую важность приобретает разработка мониторингового и оценочного инструментария результативности функционирования кластеров, которые призваны заложить информационную основу для последующей корректировки масштабов и направлений кластерной политики, как на федеральном, так и региональном уровнях. Вследствие этого появляются новые риски для государства, так как кластерная политика может потерять свою эффективность: государство устраняется от совместной работы по развитию кластера после выделения средств участникам кластера. Для устранения этих рисков необходимо проводить мониторинг и оценку кластеров, которые должны решать следующие задачи: - корректировка перечня поддерживаемых кластеров и объемов оказываемой поддержки на основе сбора информации о поддерживаемых кластерах; - совершенствование мероприятий, условий и процедур кластерной политики на основе сбора информации об эффективности кластерной политики по каждому мероприятию и региону.

В целом развитие мониторингового инструментария позволит снизить риски неэффективной смешанной политики и позволит проводить отбор наиболее динамичных кластерных структур. Кроме того развитие мониторингового инструментария позволит не только отслеживать функционирование кластеров, но и совершенствовать инструменты государственной поддержки кластерной интеграции. Центры кластерного развития должны реализовать следующие задачи: - разработка проектов развития территориальных кластеров и инвестиционных программ; - мониторинг состояния инновационного, научного и производственного потенциала территориальных кластеров; - оказание содействия участникам территориальных кластеров при получении государственной поддержки; - организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; - предоставления консультационных услуг в интересах участников кластеров; - вывод на рынок новых продуктов (услуг) участников территориальных кластеров; - организация конференций, семинаров в сфере интересов участников кластера.

Считается также, что государство должно быть главным инвестором на первоначальной стадии формирования кластера, а по мере дальнейшего развития необходим переход к смешанному финансированию и даже самофинансированию. Смешанная кластерная политика на федеральном и региональном уровне должна строится в единых координатах управленческого контура, но при этом с точки зрения применяемого инструментария должна совершенствоваться как по направлению либеральных методов поддержки 141 кластерных инициатив, так и в фарватере дирижистких инструментов с целью развития инновационного потенциала кластерных процессов российской экономики.

В Стратегиях социально-экономического развития, концепциях промышленной и кластерной политики, планах территориального развития субъекты РФ ставят задачу формирования и развития кластеров в центр своего экономического курса по следующим направлениям - разработка необходимой нормативно-правовой базы; - обеспечение методологического и информационного обеспечения процессов кластеризации; - проведение мероприятий по выявлению и анализу потенциала формирования кластеров и кластерных инициатив; - проведение независимой и объективной экспертизы и прозрачный отбор кластерных проектов; - содействие в развитии контактов участников потенциального кластера; - разумная поддержка конкретных кластерных проектов; - непрерывный мониторинг и оценка качества функционирования кластеров. Смешанная кластерная политика предполагает либеральных и дирижистких методов государственной поддержки развития предприятий могут использоваться одновременно, но чаще всего один из подходов доминирует, что связано с размером бюджета соответствующего уровня.