Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Карагезьян Ульяна Владимировна

Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России
<
Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России
>



Карагезьян Ульяна Владимировна. Институциональные факторы неконкурентного поведения фирм в России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Карагезьян Ульяна Владимировна;[Место защиты: Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования фирмы в экономической науке 12

1.1. Эволюция научных взглядов на природу и экономическое поведение фирмы 12

1.2 Теория конкуренции и определение неконкурентного поведения фирмы 36

Глава 2. Анализ форм неконкурентной практики в России . 63

2.1 Многовариантность неконкурентного поведения фирмы в переходной российской экономике: мотивы, цели, результаты 63

2.2 Институциональные факторы неконкурентного поведения российских фирм в условиях рыночной экономики . 88

Глава 3. Направления преодоления неконкурентной деятельности российских компаний 115

3.1 Государственная политика ограничения неконкурентного поведения хозяйствующих субъектов в России 115

3.2 Совершенствование институциональной среды в направлении преодоления неконкурентного поведения российских предприятий 137

Заключение 156

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность, наличие новых теоретических и практических задач в исследовании поведения предприятий и совершенствовании конкурентной политики обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель исследования - проанализировать влияние институциональных факторов на неконкурентное поведение предприятий и обосновать направления повышения эффективности реализации конкурентной политики в современной России.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач исследования:

выделить институциональные факторы, определяющие экономическое поведение фирмы;

раскрыть характеристики и последствия неконкурентного поведения фирмы на основании поведенческого, структурного и функционального подходов к определению понятия конкуренции;

провести сравнительный анализ конкурентного и неконкурентного поведения фирмы и выявить институциональные факторы, влияющие на формы неконкурентной практики в переходной и современной российской экономике;

исследовать механизм государственного регулирования конкурентных отношений и выявить институциональные ограничения его эффективности;

обосновать направления преодоления неконкурентного поведения российских предприятий.

Объектом исследования является неконкурентное поведение российских предприятий.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами, органами власти и

потребителями в процессе конкурентной и неконкурентной деятельности и институциональные факторы, влияющие на эту деятельность.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу экономического поведения фирмы, формированию и особенностям реализации конкурентной политики.

Методология исследования построена на сочетании системного и
уровневого подхода с использованием общенаучных методов субъектно-
объектного, структурно-функционального, историко-логического,

статистического, корреляционного и компаративного анализа.

Информационная и эмпирическая база исследования сформирована на основе аналитических данных Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, материалов Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, публикации периодических изданий и сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Использование институционально-эволюционного подхода к объяснению природы фирмы позволило определить неконкурентное поведение как поведение, нацеленное не на удовлетворение нужд и интересов потребителей, а на приобретение и использование необоснованных конкурентных преимуществ, позволяющих обеспечить выживание фирмы в

кризисных условиях. Такое экономическое поведение хозяйствующих субъектов определяется следующими институциональными факторами: наличием или отсутствием государственной поддержки, спецификацией или размытостью структуры прав собственности и контрактов, зависимостью от траектории предшествующего развития.

  1. Наличие информационной и властной асимметрии во взаимоотношениях между поставщиками, производителями и покупателями создает возможности и стимулы к неконкурентному поведению фирмы. Применение поведенческого, структурного и функционального подходов к изучению конкуренции позволяет уточнить характеристики неконкурентного поведения (ограниченная мобильность ресурсов; незаинтересованность в качестве продукции и осуществлении инноваций; использование незаконных тактик приобретения конкурентных преимуществ; осуществление хозяйственной деятельности в условиях «личной унии» с представителями органов власти; нарушение прав потребителей), его последствия (рост монополизации рынка, рост цен, снижение качества продукции, снижение общественного благосостояния) и выявить формы его проявления в хозяйственной практике.

  2. В России переход от социалистической экономики к рыночной при отсутствии «гумусного слоя мелких предпринимателей» сопровождался не формированием конкурентной среды, а распространением неконкурентных практик в большей части отраслей экономики. Исследование опыта функционирования фирм в переходной и современной российской экономике свидетельствует о закреплении следующих форм неконкурентного поведения: рентоориентированное поведение (уклонение от налогов, недобросовестное поведение поставщиков в рамках государственного контракта), ограничительное (злоупотребление доминированием), оппортунизм по отношению к покупателям преимущественно на рынках ТЭК и ЖКХ. Неконкурентное поведение обусловлено влиянием таких институциональных

факторов, как: наличие государственной поддержки; сохранение «привычки» компаний взаимодействовать с органами власти при осуществлении хозяйственной деятельности; преобладание суверенитета производителя над суверенитетом потребителя; наличие информационной и властной асимметрии между участниками рынка; накопление власти фирм в таких секторах, как розничная торговля и сфера услуг.

  1. Анализ государственной политики ограничения неконкурентного поведения фирмы позволил выявить противоречивость и несогласованность целей, функций и инструментов ее реализации. Особенности российской системы государственного регулирования конкурентных отношений заключаются в неэффективности мер, способных предотвратить масштабное нарушение экономическими субъектами установленных правил конкуренции и прав потребителей, а также в сохранении неизменной структуры нарушений антимонопольного законодательства (в течение более чем 15 лет преобладание двух групп нарушений: злоупотребление доминированием и антиконкурентные действия органов власти). Низкий уровень штрафных санкций не способствует снижению склонности предприятий к неконкурентному поведению, а низкие издержки взаимодействия экономических субъектов с чиновниками обусловливают значительное число заявлений в ФАС, что приводит к формированию модели работы антимонопольного органа в России как модели «работы по жалобам», цель которой - рассмотрение заявлений в установленный срок, а не развитие конкурентной среды на товарных рынках.

  2. Направлениями преодоления неконкурентного поведения компаний на российских рынках являются: 1) в рамках государственной политики -корректировка функций антимонопольного органа в направлении отбора обращений предпринимателей по критерию «развитие конкурентной среды»; оценка деятельности чиновников на основе эффектов инфорсмента; исключение предприятий малого бизнеса из сферы внимания антимонопольного органа; 2) в рамках предприятия - внедрение компаниями

антимонопольного комплаенса, т.е. внутренней системы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, что позволит «настроить» деятельность компании и ее сотрудников на обязательность соблюдения правил конкуренции; 3) в рамках гражданского общества - развитие деятельности общественных организаций с целью обеспечения эффективного взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов, а также решения проблем координации деятельности субъектов предпринимательства.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе институционально-эволюционного подхода к объяснению
природы фирмы выделены институциональные факторы, оказывающие
решающее влияние на поведение хозяйствующих субъектов, и обоснована
рациональность неконкурентного поведения фирмы, сущность которого
заключается в приобретении преимуществ, обеспечивающих фирме
гарантированную прибыльность и экономию трансакционных издержек из-за
отсутствия состязательности компаний за потребителя;

доказано с использованием корреляционного анализа, что последствиями распространения и поддержания неконкурентных практик в российской экономике являются рост цен, сохранение высокой концентрации на товарных рынках, увеличение неравенства в распределении доходов, снижение качества производимой и реализуемой продукции, а в современных российских условиях неконкурентное поведение является для фирм оптимальной стратегией поведения, позволяющей получать необоснованные конкурентные преимущества и сохранять доминирующее положение на рынке;

на основе сравнительной характеристики конкурентного и неконкурентного поведения фирмы по критериям цели, принципы, условия и методы определены формы неконкурентного поведения: ограничительное, рентоориентированное, неэффективное и оппортунистическое поведение по

отношению к покупателю, что дало возможность систематизировать мероприятия по преодолению неконкурентных практик;

- выявлены институциональные ограничения эффективной реализации
государственной конкурентной политики в России: незначительные санкции за
нарушение правил; низкие издержки взаимодействия экономических субъектов
с органами власти, обусловливающие значительное количество
необоснованных обращений; отсутствие заинтересованности чиновников в
развитии конкурентной среды; недостаточная хабитуализация и закрепление
ценностей культуры конкуренции;

- определены направления преодоления неконкурентного поведения
компаний на российских рынках, включающие: оценку деятельности
чиновников на основе эффектов инфорсмента; корректировку модели работы
антимонопольного органа от рассмотрения заявлений в установленный срок к
развитию конкурентной среды; внедрение компаниями антимонопольного
комплаенса и развитие деятельности общественных организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для повышения эффективности государственного регулирования конкурентных отношений. Полученные выводы могут представлять интерес для органов государственной власти при формировании антимонопольной и потребительской политики, выборе целей, инструментов и методов ее реализации. Отдельные теоретические положения работы могут быть предложены в качестве учебного материала при преподавании курсов «Антимонопольная политика в РФ», «Микроэкономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Институциональная экономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства» - выявлены институциональные ограничения эффективной реализации конкурентной политики в России;

пункту 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория конкуренции и антимонопольного регулирования» - представлена сравнительная характеристика конкурентного и неконкурентного поведения фирмы; определены сущность, цели, формы и последствия неконкурентного поведения; обозначены направления преодоления неконкурентного поведения предприятий в российской практике;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы» - систематизированы институциональные факторы, определяющие неконкурентное поведение фирмы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории и практики» (Махачкала, 2015 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); II Международной научно-практической конференции «Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире» (Омск, 2015).

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, в том числе в 4, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций - 3,8 п.л., в том числе авторских 3,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка литературы из 203 источников, 7 приложений. Объем работы - 184 страницы, включая 5 рисунков и 34 таблицы.

Теория конкуренции и определение неконкурентного поведения фирмы

Следующий этап в исследовании фирмы в классической теории связан с работами Дж. Хикса. Он проводит практически полную аналогию между поведением индивида как потребителя и поведением индивида как представителя фирмы7, заменяя функции полезности в первом случае функциями прибыли (и выпуска) во втором, цены на товары в первом случае - ценами на ресурсы во втором. Если целью индивида как потребителя является максимизация совокупной полезности при заданном бюджетном ограничении, то целью фирмы – максимизация прибыли при ограничении на издержки производства. Как и в случае поведения потребителя, в теории фирмы Хикса предполагаются стабильность и единственность равновесия оптимизирующего агента - фирмы.

Таким образом, в рамках классической теории экономическое поведение фирмы рассматривается как полностью рациональное, осуществляющееся в условиях полноты информации и нацеленное на максимизацию прибыли, а сама теория фирмы может быть охарактеризована как преимущественно статическая, в которой отсутствует анализ как стратегических мотивов поведения фирмы, так и внутрифирменных процессов.

Анализируя основные положения неоклассической теории фирмы, представленные в работах Дж. Робинсон и Э. Чемберлина, необходимо отметить следующее. Дж. Робинсон анализирует фирму в условиях несовершенной конкуренции, что позволило ей выделить новые характеристики фирмы как экономического агента. Среди них такие варианты борьбы на рынке, как конкуренция между производителями дифференцированного продукта и ценовая дискриминация. В исследовании Дж. Робинсон поведение фирмы обретает многомерность. Если ранее предполагалось, что возможна только ценовая конкуренция, то Робинсон «выдвигает и другие варианты конкурентного поведения фирм – регулирование транспортных расходов, уровня качества продукции, особенности обслуживания клиентов, сроки кредита, репутация фирмы, роль рекламы»8. Кроме того, Робинсон распространяет теорию монопольного поведения на фирму-потребителя, рассматривая особенности взаимодействия спроса и предложения на монопсонических рынках.

Исследовательская традиция Дж. Робинсон была продолжена в работах Э. Чемберлина. В рамках нового типа рынка – монополистической конкуренции – Э. Чемберлином выделены две формы взаимодействия фирм.

1. При небольшом числе фирм, действующих на рынке, каждый продавец осознает свою зависимость от поведения других продавцов, взаимное влияние своих действий на выбор цен и объемов конкурентами9. В данной ситуации цены не снизятся до конкурентного уровня, а каждый агент выберет самостоятельно тот объем и ту цену, которые максимизируют совокупную отраслевую прибыль. Подобная стратегия впоследствии получит название «сознательный параллелизм» и в течение долгого времени будет использоваться фирмами в качестве аргумента защиты картельных соглашений.

2. Если же число фирм достаточно велико и влияние каждой фирмы на рынок незначительно, ключевым фактором становится дифференциация продукта.

К сторонникам неоклассической традиции в исследовании природы фирмы можно отнести и Й. Шумпетера. Монополистическая практика у Шумпетера выступает как элемент долгосрочной политики роста отрасли, а сама монополия приобретает положительные черты, поскольку монопольная прибыль может служить «эффективным способом накопления средств для финансирования дополнительных инвестиций»10. Цит.по: Розанова, Н. Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке / Н. Розанова

Таким образом, в рамках неоклассической концепции фирмы были выделены особенности конкурентного поведения фирмы, включающие повышение качества продукции, улучшение обслуживания клиентов и др., показаны стратегии поведения фирм в условиях монополистической конкуренции. Сама фирма рассматривалась не только в качестве производящего субъекта, но и как фирма-потребитель. Целью предпринимательской фирмы Шумпетера становится не максимизация прибыли, а поиск стратегических преимуществ на основе инноваций. Тем не менее фирма в неоклассической теории представляет собой «черный ящик», в котором ресурсы трансформировались в продукты в соответствии с характером производственной функции и той внешней средой (рыночной структурой), которая определяла способ максимизации прибыли как целевой функции фирмы (совершенная конкуренция, монополия, олигополия, несовершенная конкуренция). Как отмечает Н. Розанова: «Фирма как таковая, как особая организация в неоклассической традиции исчезает, вырождается в некую формальную конструкцию, которую легко изъять из экономического анализа, чтобы выявить главное – механизм образования цен»11. Необходимость развития версии теории фирмы, альтернативной неоклассической, была обоснована И. Ансоффом. Он указал на изменение условий деятельности фирмы во второй половине XX века: 2) усложнение управленческих проблем, обусловленное нарастанием сопряженной с расширением географических рамок рыночной экономики множественности задач; 3) возникновение и увеличение разрыва между сложностью и новизной задач и наличными управленческими навыками, приобретенными в прошлом; 4) повышение вероятности стратегических неожиданностей, вызванное тем, что новые задачи возникают все чаще и чаще12. «Потребность более реалистического понимания мотивации (фирмы) объяснена преимущественно тем, что в современной корпорации функции собственности и управления разделены и управляющие обладают большой властью и широкой свободой действия»13. В результате своеобразным направлением развития неоклассической теории фирмы стали управленческие (менеджериальные) теории, наиболее известными из которых являются теория У. Баумоля14 и теория Р. Марриса15.

У. Баумоль анализирует фирму, управляемую менеджерами, которые обладают большим объемом информации, чем собственники, и в качестве цели фирмы рассматривает максимизацию совокупной выручки. Однако, если предельные издержки выпуска равны нулю, то поведение фирмы Баумоля ничем не отличается от поведения фирмы, максимизирующей прибыль. Таким образом, исчезает различие между фирмой, управляемой менеджерами, и фирмой, управляемой собственником.

Институциональные факторы неконкурентного поведения российских фирм в условиях рыночной экономики .

Политическая рента связана с использованием властных полномочий в экономике, искусственным ограничением конкуренции. Однако конкуренция при этом не исчезает, а переносится из рыночной сферы в сферу воздействия на государство. Вместо затрат на совершенствование экономических благ дополнительные затраты направляются на политическую деятельность: на финансирование политических партий, лоббирование, подкуп, взятки и т.п.

Выделяют две стратегии взаимодействия власти и бизнеса81. Первая стратегия свойственна представителям бизнеса и называется «захват государства»82. Этим термином обозначают корпоративные и индивидуальные стратегии поведения бизнеса, направленные на установление теневого контроля над принятием властных решений и проявляющиеся в получении ими субсидий и льгот, уклонении от уплаты налогов и таможенных пошлин. Вторая стратегия – «захват бизнеса»83 -представляет собой совокупность стратегий и практик, с помощью которых власть в лице своих представителей стремится обеспечить теневой контроль над бизнесом с целью извлечения административной ренты. В этом случае рента обеспечивается не взятками, а непосредственно бизнесом и доходом от него.

Таким образом, последствия рентоориентированного поведения заключаются в снижении эффективности производства, создании дополнительных барьеров для входа на рынок, росте монополизации; искажении цен и объемов производства. Неэффективное поведение фирмы может проявляться в сохранении на предприятии избыточной рабочей силы; использовании «старых проверенных» связей при заключении контрактов (не всегда эффективных), например, с поставщиками. Мотивами такого поведения являются сознание социальной ответственности перед сотрудниками, нежелание создавать напряженность в отношениях с трудовым коллективом, партнерами, стремление сохранить статус предприятия. Очевидно, что подобное поведение преобладает в условиях высокой степени неопределенности экономической, правовой, политической среды, доминирования неформальных правил над формальными, мягких бюджетных ограничений. «Мягкость или жесткость бюджетных ограничений связана с внешними условиями, в которых находится фирма. Одно из проявлений мягкости ограничений – то, что выживание, развитие фирмы не зависит от рынка, оно определяется бюрократической координацией или финансовым торгом с властями. Жесткие бюджетные ограничения, сильные мотивы получения прибыли принуждают фирму использовать наиболее эффективные технологии. Когда это принуждение ослаблено, руководство фирмы способно выжить даже в ситуации, когда расходы фирмы выше, чем в других фирмах, производящих сходные товары»84.

Ситуация мягких бюджетных ограничений связана со слабой административной и финансовой ответственностью предприятия, что позволяет демонстрировать убыточность и неплатежеспособность. С одной стороны, в условиях мягкого финансового режима формируются такие стереотипы поведения, как взаимозачеты, недоимки, неплатежи, бартер, с другой – это позволяет сохранить рабочие места. Результатом такого поведения является неэффективность, производство неконкурентоспособной продукции.

Деятельность компаний - естественных монополий – также можно рассматривать как неэффективное поведение. Естественная монополия -состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. Одним из наиболее распространенных вариантов неконкурентного поведения субъектов в этом случае является ограничение доступа потребителей к товарам/услугам естественных монополий и необоснованный рост тарифов.

Охарактеризуем четвертую форму неконкурентного поведения – оппортунистическое поведение по отношению к потребителю. Взаимоотношения потребителя (физического лица) и организации (юридического лица) либо индивидуального предпринимателя в институциональной теории определяются понятием «трансакция сделки». Трансакции сделки представляют собой свободное перераспределение прав собственности на редкие блага между равными с правовой точки зрения экономическими субъектами85, но имеющими различную переговорную силу. В формально равноправной, симметричной сделке участники в разной степени ограничены в своем рациональном поведении. Очевидно, что предприятия гораздо больше осведомлены о качестве реализуемой продукции, условиях сделки, ценах и т.д., т.е. на рынке возникает асимметрия информации - ситуация, когда некоторые агенты экономических отношений обладают большей долей рыночной информации, чем Асимметрия информации обусловлена либо скрытыми действиями, то есть теми действиями участника, которые другая сторона сделки наблюдать не может; либо скрытой информацией – информацией о внешних условиях, которая на определенном этапе становится известна одной стороне.

Асимметрия информации между участниками взаимодействия позволяет более информированной стороне вести себя оппортунистически как на стадии ex ante, так и на стадии ex post87. Оппортунизм, возникающий на стадии заключении контракта, носит название неблагоприятного отбора. Проявляется неблагоприятный отбор в том, что агент (более информированная сторона), используя информационное преимущество, добивается заключения контракта на самых выгодных для себя условиях. Оппортунизм, возникающий на стадии исполнения контракта, называют моральным риском. Он состоит в недобросовестном поведении агента, которое обусловлено асимметрией информации относительно эндогенных переменных.

В реальной хозяйственной практике нарушения прав потребителя выражаются в реализации некачественной и небезопасной продукции, отказе от предоставления необходимой информации об условиях сделки, навязывании дополнительных услуг, отказе от возмещения убытков, имущественного и морального вреда, причиненного вследствие недостатков товара.

Государственная политика ограничения неконкурентного поведения хозяйствующих субъектов в России

Как было выше отмечено, область потребительских правоотношений в

секторе ЖКХ по сравнению с другими сферами услуг лидирует по числу обращений граждан в территориальные органы Роспотребнадзора. Большая часть поступающих обращений касается установления тарифов на ЖКУ, правомерности начислений тех или иных видов платежей, параметров качества коммунальных услуг, вопросов перерасчета и других спорных ситуаций.

Вопросы защиты прав потребителей стали особенно актуальными в связи с передачей населению жилого фонда в самоуправление, ростом цен на коммунальные услуги и резким увеличением их доли в структуре расходов населения, а также переходом предприятий жилищно-коммунальной сферы на самоокупаемость. Вместе с тем уровень и качество коммунальных услуг не претерпели существенных изменений, несмотря на происходящие преобразования в различных секторах экономики (см. табл.21).

Объекты коммунальной инфраструктуры находятся в изношенном состоянии. Нормативный срок отслужили порядка 60% основных фондов, протяженность уличной водопроводной сети, нуждающейся в замене, растет, отмечается увеличение потерь тепла в сетях. Можно заключить, что содержание жалоб потребителей отражает уровень исполнения своих полномочий органов региональной и муниципальной власти в жилищной сфере. В результате проведения надзорных мероприятий территориальных органов Роспотребнадзора по некоторым группам товаров (одежда, обувь, бытовая техника, транспортные средства, мебель, видеоаппаратура) свыше 10% продукции изъято из оборота (см. приложение 4).

В отношении практики навязывания потребителям дополнительных услуг, заметим, что она распространена при оказании услуг подвижной связи и включает в себя подключение мобильных подписок без согласия абонента, снятие денежных средств за отправку короткого текстового сообщения на «короткие» номера, подключение дополнительных услуг на условиях «льготного» бесплатного периода с последующим взиманием платы при отсутствии отказа абонента от услуги130.

Таким образом, в российской хозяйственной практике наиболее часто нарушаются права потребителей в сфере розничной торговли непродовольственными товарами, а также при оказании жилищно коммунальных услуг. Доминирующими нарушениями являются непредставление необходимой и достоверной информации о товаре, изготовителе, продавце и реализация некачественной продукции. Объяснение причины снижения качества товаров и нарушения прав потребителей возможно с позиции посткейнсианского и традиционно-институционального подходов, используя концепции неопределенности и власти. С одной стороны, нестабильность качества товаров «может объясняться отсутствием заботы менеджеров о репутации компании. Качество продукции может снижаться по причине сокращения производственных издержек, осуществляемого с целью извлечения краткосрочной прибыли»131. С другой - по мнению И. Розмаинского, ухудшение качества товаров по мере экономического развития в позднеиндустриальном обществе является следствием особых форм накопления власти крупными производителями в целях снижения неопределенности132. Под позднеиндустриальным обществом подразумевается такая система, где ключевую роль играют технология и совместные знания «нескольких или многих специалистов»133, т.е. организация.

Власть – это «способность одного человека или целой группы людей навязывать свои цели другим»134; «взаимодействия, в рамках которых один экономический агент несет издержки в пользу другого»135. Важнейшим мотивом накопления рыночной власти является стремление фирм снизить неопределенность, обеспечить контроль над экономическими переменными, влияющими на финансовые поступления и платежи, - ценой, издержками, спросом. «От фирмы при возрастании технической сложности выпускаемых изделий и используемых процессов, росте капитала, более длительном процессе освоения, увеличении размеров и усложнении организации требуется осуществление или стремление к осуществлению контроля над общественной средой»136.

Один из аспектов накопления рыночной власти у производителя – влияние на конечных потребителей. Эволюция рыночного капитализма заключается в том, что суверенитет потребителя уступает место суверенитету производителя. Важнейшую роль здесь играют убеждения, воздействия на предпочтения индивидов. «Подчинения индивида внешним целям субъекта власти можно добиться путем воздействия на социальные потребности, ценности и внутренние нормы этого индивида, являющиеся основой ее внутреннего самоконтроля»137. Иными словами, речь идет об идеологической власти фирм над потребителями – т.е. власти, основанной на манипулировании информацией. Компании навязывают свои цели конечным потребителям, формируя их потребности. Люди в значительной степени покупают те товары, которые навязаны им крупными компаниями через рекламу, упаковку, видимость послепродажного обслуживания и другие способы убеждения. Производители стремятся снизить неопределенность в значительной мере за счет продаж выпускаемых ими товаров, при этом качество товаров уже не играет особой роли. Благодаря незначительным модификациям внешнего вида и других нефункциональных свойств товаров легче добиться роста их продаж, и следовательно, финансовых поступлений. В конечном счете, практикуемое фирмами формирование у потребителей склонности к перманентной замене менее новых товаров более новыми – способствует достижению единственной цели – снижению неопределенности. Как отмечает И. Розмаинский, «гордость фирм» за «неизносность вещей» может оказаться препятствием для их выживания в мире неопределенности, поскольку долговечность товаров мешает производителю расширять свои размеры и увеличивать производство138, и стратегия продвижения высококачественных и долговечных изделий рассматривается компаниями как невыгодная.

Совершенствование институциональной среды в направлении преодоления неконкурентного поведения российских предприятий

Повышение раскрываемости преступлений и тяжести наказаний может и не вести непосредственно к снижению уровня преступности. С чем это может быть связано?

Во-первых, существует эффект вытеснения: временное или локальное усиление сдерживающих мер ведет к перемещению деятельности в другие периоды времени или другие регионы.

Во-вторых, многие преступники ориентированы на получение определенного дохода любой ценой. И если в результате принятых дополнительных мер безопасности уменьшится их средний доход от одних видов преступлений, то они будут совершать больше других преступлений.

В-третьих, рациональный преступник учитывает не реальные данные о раскрываемости, а лишь доступную ему информацию. Если повышение раскрываемости остается нарушителями незамеченным, то его сдерживающий эффект оказывается нулевым.

В-четвертых, следует учитывать, что ценностные нормы и правила поведения формируются у людей в юные годы, а затем обычно не изменяются. В этом случае вероятность наказания за конкретное преступление, совершенное в данный момент времени, может вообще исключаться из числа факторов, влияющих на поведение потенциального преступника. Тем не менее ключевыми факторами снижения уровня преступности (в том числе и экономической) могут быть ужесточение санкций и повышение вероятности обнаружения нарушения и наказания виновного. В российской практике данные вероятности (обнаружения нарушения и наказания) существенно различаются. Рассмотрим характеристику обозначенных на рис.5 факторов применительно к неконкурентной деятельности (табл. 33). Таблица 33

Уровень тяжести наказания за такие формы неконкурентного поведения, как злоупотребления монопольной властью и сговоры определен в табл. 33 как средний, поскольку за данные нарушения по закону предусмотрена как административная ответственность (штрафы в зависимости от годовой выручки компании, достигающие несколько млн.руб.), так и уголовная ответственность (которая по факту пока не применялась). Однако уровень штрафов гораздо ниже, чем в развитых странах (ЕС, США, Япония). В отношении степени ответственности предприятий за недобросовестную конкуренцию и нарушение прав потребителей (до 40 тыс. руб.) следует отметить, что наказание за такие виды деятельности не может оказывать сколь-нибудь сдерживающий эффект.

Вопрос о применении санкций с точки зрения коррекции неконкурентного поведения субъектов рынка имеет два аспекта: карательный и сдерживающий (предупредительный). Однако большое значение имеет соотношение между этими двумя аспектами, поскольку, чем значительнее негативные последствия нарушения установленных правил, тем, соответственно, больше отдача от реализации сдерживающей функции механизма принуждения. Теоретически размер санкции должен быть таким, чтобы не допустить нарушения правил, что вовсе не обязательно должно корреспондировать с размерами нанесенного ущерба. Санкции имеют значение тогда и только тогда, когда они затрагивают отдельного человека, то есть входят в расчет индивидуальных выгод и издержек в процессе принятия индивидуальных решений165. Настройка ожиданий лиц, принимающих решения, происходит через формирование достоверных обязательств применения санкций в случае нарушения правил. Причем достоверность может формироваться не только через непосредственное применение санкций (т.е. опытным путем), но и через другие сигналы, в частности, через понимание участниками конкурентных взаимодействий того, каковы принципы действия механизма применения санкций.

Итак, в качестве очевидной меры воздействия на субъектов нарушителей конкурентного законодательства представляется ужесточение санкций. Тем не менее повышение размера санкций в рамках описанной в п.3.1. модели взаимодействия уполномоченного органа и пострадавших (речь идет о модели «работы по жалобам») может привести к совершенно неожиданным последствиям. Ужесточение санкций послужит для конкурентов дополнительным стимулом к подаче жалоб-заявлений в антимонопольный орган. Если возрастет число жалоб от мнимых пострадавших, структура деятельности органа власти еще более сместится в сторону реакции на жалобы, что приведет к сокращению ресурсов на выявление одного нарушения и росту нагрузки на одного чиновника, в результате можно ожидать не повышения, а напротив, снижения эффекта сдерживания.

2. Вследствие всего выше сказанного в дополнение к ужесточению санкций представляется необходимым устранение требований обязательного реагирования органа исполнительной власти на каждую поступившую жалобу.

Для подтверждения целесообразности этой меры приведем пример. В январе 2012 г. суд Центрального района г. Воронежа вынес решение, признающее незаконным отказ сотрудников Воронежского УФАС от ответа на письмо, подписанное Vladislav Marianus Drakula, в котором обращавшийся требовал провести проверку назначения цен на детское питание и разработать программу развития конкуренции на этом рынке166. При всей курьезности этой истории, из нее можно сделать вывод, что в таких условиях деятельность вполне добросовестного чиновника и органа исполнительной власти может быть легко парализована. В современной системе инфорсмента отсутствуют критерии отбора жалоб, подлежащих обязательному рассмотрению, а также нет ограничений на число расследований уполномоченного органа.

Распространение соответствующих изменений на мотивацию сотрудников органов исполнительной власти позволило бы не только ограничить число возбуждаемых дел, но и изменить их структуру в пользу действий по заявлениям реально пострадавших.

3. Следующим направлением преодоления институциональных ограничений эффективной реализации конкурентной политики является переход от количественных критериев деятельности органа исполнительной власти и его сотрудников (количество исполненных предписаний, сумма уплаченных штрафов, доля отмененных судом решений ФАС, число проведенных проверок и др.) к оценке деятельности на основе эффектов инфорсмента. Самые неточные оценки данных эффектов предпочтительнее их полного отсутствия. Российский антимонопольный орган не обязан в силу закона проводить ex post оценку эффектов своих решений, лишь в четырех государствах существует такая обязанность (Чили, Норвегия, Венгрия и Великобритания); из иных государств такой анализ по своей инициативе осуществляют 60%167. Только на основе количественных оценок возможно квалифицированное сопоставление изменения выигрышей всех субъектов, задействованных тем или иным потенциальным нарушением, и предотвращение ошибок I рода (наказания невиновных) в результате недооценки социальных эффектов. В качестве инструментов оценки эффектов, например заключаемых сделок, для конкуренции и общественного благосостояния могут использоваться: анализ объективных данных о развитии рынка, экспертные интервью, выборочные обследования участников рынка и др.

В том случае, если указанные рекомендации не будут реализованы, введение высоких стандартов санкций чревато резким повышением дополнительных затрат участников, что не приведет к снижению склонности субъектов к неконкурентному поведению.