Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место межфирменного стратегического альянса в современной экономической системе 11
1.1. Межфирменный стратегический альянс как результат эволюции межфирменных экономических отношений 11
1.2. Межфирменный стратегический альянс как фактор глобализации современного мирового хозяйства 35
Глава 2. Институциональная сущность и институциональный механизм формирования и развития межфирменного стратегического альянса 54
2.1. Межфирменный стратегический альянс как неполный отношенческий контракт 54
2.2. Специфика институционального механизма межфирменного стратегического альянса 74
2.3. Содержание, структура и динамика трансакционных издержек межфирменного стратегического альянса 95
2.4. Роль информационного актива в становлении и развитии межфирменного стратегического альянса 118
Заключение 130
Приложения 133
Список литературы 146
- Межфирменный стратегический альянс как результат эволюции межфирменных экономических отношений
- Межфирменный стратегический альянс как фактор глобализации современного мирового хозяйства
- Межфирменный стратегический альянс как неполный отношенческий контракт
- Специфика институционального механизма межфирменного стратегического альянса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация современной экономической системы, научно-технологический прогресс опосредуют активное развитие межфирменных взаимодействий. Кооперация в реализации исследовательских проектов, маркетинговых программ повышает конкурентоспособность фирм, позволяет им осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности, выходить на новые рынки сбыта. По этой причине имеет место дополнение традиционных жестких форм организации гибкими межфирменными, которые предусматривают возможность объединения не всех, а части необходимых активов, а также изменения первоначальных условий и разделения риска для достижения общих стратегических целей.
Расширение форм экономических отношений, многовариантность и сложность современных межфирменных связей; вступление в стратегические альянсовые отношения фирм; своеобразие процессов, протекающих в организации альянса, определяют актуальность исследования сущности, механизмов развития, места, роли, функций межфирменного стратегического альянса в современной экономической системе.
Вместе с тем, отсутствие универсального критерия отнесения
соглашения о межфирменной кооперации к стратегическому альянсу,
неразвитость научной классификации его форм и разновидностей затрудняет
установление правового статуса межфирменного стратегического альянса,
реализацию государственных и межгосударственных мер,
регламентирующих его деятельность.
Изучение часто ограничивается исключительной констатацией многочисленных, крайне разнообразных статистических фактов, выступающих доказательством активного развития данного явления в масштабах мирового экономического пространства.
гос. национальная)
Таким образом, теоретическая малоизученность межфирменного стратегического альянса как формы организации опосредуют актуальность выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. Во многих аспектах исследование экономической сущности межфирменного стратегического альянса становится возможным при помощи неоинституциональной теории. Работы О.Уильямсона, П.Милгрома, Дж.Робертса, теория контрактов Я.Макнейла, теория неполной (ограниченной) рациональности Г.Саймона позволили выявить контрактную природу альянса.
Большое значение для определения преимуществ формирования и развития организации стратегического альянса, специфики его институционального механизма имеют теория регуляции О.Фавро. Теория К.Менара использована при выявлении значимости организации альянса в развитии современного информационного актива. Исследование особенностей взаимодействия элементов организации стратегического альянса, условий реализации системных эффектов базируется во многом на тектологической концепции Л.Богданова, мультипликационном подходе Н.Стефанова. Методологическая база анализа расширена использованием подходов, применяемых в синергетике и представленных в работах И.Пригожина, И.Стенгерс.
Процессы интериоризации и рутинизации требований института сделки институциональным механизмом организации альянса, институциональными механизмами организаций участников альянсовых отношений раскрываются во многом при помощи эволюционной теории. Теоретическая база для формирования эволюционной парадигмы была заложена в работе У. Винтера, Р.Нельсона. Анализ функций межфирменного стратегического альянса как субъекта институционального механизма института сделки, специфики реализуемых альянсовых трансакций основан на теории трансакций Д.Бромлей, Дж. Коммонса.
Категория трансакционных издержек представлена в работах Р.Коуза, О.Уильямсона, Дж.Стиглера, М.Дженсена, У.Меклинга, Й.Барцеля, Г.Хансмана, К.Менара, К.Эрроу. В работе используется классификация трансакционных издержек, предложенная П.Милгромом и Дж.Робертсом, Т.Эггертсоном и Д.Нортом, К.Далманом.
В контексте проводимого исследования использовались работы российских представителей неоинституционального направления: Р.Капелюшникова, Г.Клейнера, Я.Кузьминова, В.Маевского, С.Малахова, АНестеренко, АОлейника, В.Тамбовцева, АШаститко, О.Иншакова, НЛебедевой.
В советской экономической науке нашли отражение исследования проблем международной кооперации. фирм. Труды Т.Белоус, И.Иванова, М.Максимовой, АМиронова, Р.Новикова, Ю.Шишкова, Г.Чибрикова позволили, в частности, выявить базисные условия, предпосылки развития межфирменной кооперации в направлении становления межфирменной альянсовой формы организации, а также глобальной олигополии межфирменных альянсов.
С 90-х годов интерес к анализу внутри- и межфирменных
интеграционных процессов возрастает. Особую значимость в контексте
проводимого исследования имеют работы С.Авдашевой, Ю.Винслава,
И.Владимировой, В.Дементьева, Б.Мильнера, Н.Мухетдиновой,
М.Эскиндарова, И.Беляевой, АЮданова, Ю.Якутина. С целью определения влияния процессов глобализации современной экономической системы и НТП на формирование и развитие межфирменного стратегического альянсовых отношений использованы работы И.Артемьева, АДынкина, В.Кушлина, В.Иноземцева, И.Рудаковой, АМовсесяна, Ю.Ширяева, Ю.Яковца. При исследовании усиления взаимозависимости стран/фирм, взаимодополняемости их активов, их влияния на организацию альянса имело место обращение к теориям сравнительных и конкурентных преимуществ Д.С. Милля, Э.Хекшера-Б.Олина, М.Познера, М.Портера.
Наконец, межфирменный стратегический альянс как объект исследования представлен в работах М.Бобиной, А.Дагаева, С.Носова, С.Попова, И.Поповкина, Ю.Савельева, Е.Слесарева, И.Урманова, С.Колпакова. К числу известных зарубежных авторов следует отнести П.Дюссажа, В.Гарретта, У.Митчелла, Б.Гомеша-Кассереса, Р.Спекмана, К.Эйзенхардта, С.Шунховена, Й.Доза, Г.Хамела, К.Прохалада, К.Харригана, Р.Кантера, Дж. Киллинга.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о дискуссионности и нерешенности многих вопросов становления и развития межфирменного стратегического альянса как формы экономической организации, отражающих недостаточную степень познания нового явления, отсутствие общей концепции. Необходимость теоретической интерпретации практических аспектов функционирования альянса, определение его экономической сущности, механизмов развития, места, роли, функций в современной экономической системе предопределило выбор автором темы исследования, постановку цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является
исследование институциональной природы функционирования
межфирменного стратегического альянса; раскрытие экономической значимости и выявление механизмов его развития; определение путей совершенствования межфирменных альянсовых отношений в современных условиях.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявить факторы и преимущества, обуславливающие эволюцию
межфирменных экономических отношений в направлении становления и
развития межфирменного стратегического альянса;
- определить место и роль стратегического альянса фирм в системе
современного мирового хозяйства, в процессе его глобализации;
- раскрыть контрактную природу межфирменного стратегического
альянса, синтезирующего в себе многообразие традиционных форм
экономических отношений;
выделить особенности функционирования институционального механизма межфирменного альянса, выявить его роль в развитии действующего института сделки;
- определить содержание, структуру трансакционных альянсовых
издержек; значение их предельных величин для становления,
функционирования и развития межфирменного стратегического альянса;
раскрыть роль информационного актива в образовании межфирменного стратегического альянса и выделить основные этапы его развития в организации альянса.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает межфирменный стратегический альянс как особая форма экономической организации.
Предметом исследования является система экономических отношений фирм, складывающаяся по поводу институционализации их интеграционных взаимодействий в межфирменном стратегическом альянсе.
Методологические. теоретические. информационные основы исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные и обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и иностранной экономической науки. В ходе работы использовался принцип методологического многообразия.
Диалектический метод позволил раскрыть многогранную экономическую природу межфирменного стратегического альянса.
Выявить специфику системных свойств альянса, механизма развития информационного актива в нем позволил системный подход. При исследовании системных эффектов, стратегического альянсового информационного актива использовались методы математического анализа.
Информационную базу исследования составили материалы специальных исследований, проводимых международными организациями, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, периодических изданиях и сети Internet.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
В отличие от традиционных вертикально интегрированных комплексов стратегический альянс является формой межфирменного взаимодействия сохраняющих самостоятельность участников на основе объединения исключительно взаимодополняемых активов каждого, что определяет способность организации альянса производить новый специфический продукт. Эволюция межфирменных экономических отношений в направлении стратегического альянса в значительной степени опосредована развитием нематериальных активов.
Развитие альянсовых отношений предполагает формирование глобальной альянсовой олигополии и является, таким образом, важным фактором усиления глобализации современного хозяйства. Вступление ТНК в межфирменные стратегические альянсы опосредовано перманентным развитием взаимодополняемости «развитых» факторов (М.Портер), лежащих в основе создания нематериальных активов. Причинами взаимодополняемости факторов производства, их перманентного развития выступают как сложность современной продукции, так и различия в наделенности стран/фирм ими. Межфирменный стратегический альянс, объединяя взаимодополняемые «развитые» факторы ТНК в рамках региона, способствуют региональному развитию и последующей региональной агломерации.
3. Межфирменный стратегический альянс является организационной
формой долгосрочной кооперации независимых фирм на основе неполного
отношенческого рыночного контракта. Долговременность, сложность,
взаимовыгодность контрактных отношений опосредована объединением активов, которые, являясь специфическими, в то же время, несоизмеримы по масштабам с основным капиталом каждого участника. Это определяет альянс как неполный отношенческий контракт, способствующий реализации партнерами стратегического совместного конкурентного преимущества.
В условиях перманентных конкуренции и сотрудничества работа институционального механизма межфирменного стратегического альянса направлена на достижение «совпадающего» функционирования институциональных механизмов организаций партнеров, на воспроизводство в дальнейшем собственных альянсовых рутин. Развитие альянса опосредуется модификацией институций действующего института сделки. С этих позиций межфирменный стратегический альянс является институциональным соглашением независимых организаций партнеров по поводу становления, реализации и последующего развития новых институций межфирменной альянсовой сделки.
Трансакционные альянсовые издержки определяются как издержки экономического взаимодействия субъектов альянсовых отношений, включающие в себя как издержки рыночного и контрактного, так и внутриорганизационного типа экономических отношений. В соответствии с этим, согласно теории КЗрроу, трансакционные альянсовые издержки наиболее полно отражают издержки эксплуатации целостной системы как совокупности альтернативных механизмов координации (рынка, контрактного соглашения, фирмы). Величина трансакционных альянсовых издержек опосредует выбор между стратегическим альянсом и альтернативными ему формами экономических отношений (длительной серией краткосрочных обменов на открытом рынке или краткосрочных межфирменных соглашений, внутрифирменной иерархией, новым стратегическим альянсом или новой межфирменной альянсовой сетью) во времени.
6. Информационный актив является главным нематериальным специфическим активом, выступающим в качестве одной из основных причин образования и развития межфирменного стратегического альянса. На этапе формирования альянса объединение связано с обособлением информационных активов участников, как взаимодополняемых. В дальнейшем развитии ценность приобретает стратегический, а затем синергический стратегический альянсовый информационный актив. Развитие информационного актива в альянсовой организации означает не только перманентные его комбинации, но и развитие прочих нематериальных активов. Выделяется перманентное развитие совместного конкурентного преимущества в альянсе на этой основе.
Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция содержит следующие элементы научной новизны:
- выявлена роль и значение нематериальных активов в становлении и
развитии межфирменного стратегического альянса; доказано, что в основе
формирования альянса лежит эффект неполного объединения участников на
основе взаимодополняемых активов каждого;
обоснована роль стратегического альянса фирм в формировании глобальной альянсовой олигополии, в усилении глобализации мирового хозяйства в связи с совместным развитием в альянсе взаимодополняемости «развитых» факторов и созданием на этой основе нематериальных активов;
уточнена природа межфирменного стратегического альянса как организационной формы долгосрочной кооперации независимых фирм на основе неполного отношенческого рыночного контракта;
- установлено, что долгосрочный характер сотрудничества участников
стратегического альянса как неполного отношенческого рыночного
контракта предполагает рутинизацию действующих требований его
институциональным механизмом; определена роль альянса как
институционального соглашения по поводу новых институций действующего
института сделки;
- раскрыто содержание и структура трансакционных издержек альянса
как совокупности издержек рыночного, контрактного,
внутриорганизационного типа экономических отношений;
обоснована роль информационного актива как главного нематериального специфического актива, являющегося основным источником образования альянса; определено его значение в развитии других нематериальных активов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертационной работе подходы и положения, их применение, авторский анализ природы и целей становления и развития межфирменного стратегического альянса могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.
Акцент в работе сделан на необходимости реализации преимуществ альянса как формы организации, способной к расширенному использованию и развитию нематериального актива. В этой связи отдельные положения могут иметь непосредственное практическое применение при совершенствовании инновационной, а также, антимонопольной, структурной политики государства в отношении крупного производства, форм его объединения, взаимодействия крупного и мелкого бизнеса.
Идеи развития преимуществ кластерных структур, основанных на альянсовой типе отношений, могут найти применение в практических мероприятиях при оптимизации региональных механизмов экономического развития.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного
исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории
Волгоградского государственного архитектурно-строительного
университета, на кафедре экономической теории Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации, на всероссийских конференциях в г. Волгограде, г. Пенза, на международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербург, г. Новосибирск, г. Краснодар.
Выводы и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом (1,9 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии (215 источников). Работа содержит 6 параграфов, 28 рисунков, 24 формулы, 11 таблиц. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
Межфирменный стратегический альянс как результат эволюции межфирменных экономических отношений
Общеисторический процесс развития экономической системы формирует глубинные причинно-следственные взаимосвязи и функциональные особенности составляющих ее механизмов. Многовариантность и разнопорядочность изменения экономических, политических, исторических, демографических, природно-географических условий макросреды означает неоднозначность, множественность состояний протекания процесса развития конкуренции. Соответственно, экономическое движение предстает как необратимый процесс нарастания сложности, многообразия и продуктивности производства за счет периодически повторяющейся смены технологий, видов продукции, организаций и институциональной составляющей.
Вместе с тем, в каждый данный период эволюции многовариантность реализуется в особенных моделях экономической организации, управления фирм через конкретные комбинации условий и факторов экономического роста. В данном контексте исходно следует подчеркнуть две группы причин развития межфирменной кооперации:
1) причины производственного характера, обусловленные усилением веса фактора «научно-технологический прогресс» в системе корпоративного воспроизводства;
2) причины социально-экономического порядка, вытекающие, прежде всего, из особенностей развития современной межфирменной конкуренции.
Конкретно-историческому уровню развития конкуренции и НТП соответствует определенная форма организации как результат эволюции межфирменной кооперации.
В современных условиях как для противостояния действию внешнего конкурентного фактора, так и в целях соответствующего технологического развития, первостепенное значение приобретают такие формы организации, в рамках которых имеет место интеграция всех этапов, связанных с созданием конечного продукта. Результат каждой стадии должен служить основой для поступательного движения к последующей. Особенно важна стыковка межотраслевых стадий, непрерывность, гибкость, динамизм всего производственного процесса, что обуславливает развитие вертикально интегрированной, межотраслевой единой организационной формы связи . Субъекты, начинающие хозяйственную деятельность в добывающих отраслях, в перспективе создают мощности по производству конечных продуктов. Бизнес-единицы, зарождающиеся как производители конечных продуктов, в будущем формируют производственный потенциал в базовых сырьевых отраслях с целью обеспечения самодостаточной собственной снабженческой линии.
Для вертикально интегрированных систем, таким образом, характерно выполнение двух функций, - функций организационной и социальной интеграции. Социально-интегративная функция связана с совершенствованием и обогащением отношений участвующих в объединении бизнес-единиц. Данное имеет место по причине восприятия субъектами вертикально интегрированной системы общих ценностей, формирования адекватной мотивации эффективного экономического поведения как внутри системы, так ив рыночных отношениях с другими субъектами рынка.
Организационная интеграция по технологической цепочке производства продукции для удовлетворения выявленных потребностей субъектов рыночных отношений обеспечивает условия для повышения эффективности производственного процесса и оптимизации производственной функции вертикально интегрированного комплекса.
Именно вертикально ориентированная организация взаимосвязанных субъектов характеризуется особым формированием двух встречных потоков - спроса и предложения, пронизывающих всю упорядоченную совокупность сопряженных элементов вертикально интегрированного комплекса. При этом инвестиции каждого заказчика, определенного производственного звена, пополняются из собственных источников исполнителем соответствующего заказа и используются, в свою очередь, для заказа другим исполнителям.
Действительно, в случае развития единой вертикальной организации сопряженных производителей, спрос на экономические ресурсы выступает в форме эстафетного инвестирования, при котором первоначальная инвестиционная сумма, возрастая по мере своего движения, достигает конечного пункта и обеспечивает обратный поток - предложение созданного продукта. Роль начального пункта, как правило, играют отрасли и сферы потребительского комплекса, предъявляющие спрос на: продукцию промежуточных отраслей. Последние для обеспечения полученного заказа предъявляют спрос на продукцию базовых отраслей, дополняя инвестиции. Обратные связи исходят от базовых отраслей, предлагающих продукт промежуточным отраслям, а от последних - к отраслям и сферам потребительского комплекса.
Межфирменный стратегический альянс как фактор глобализации современного мирового хозяйства
Согласно раннему параграфу, неполнота взаимодействия в МСА основывается на взаимодополняемости части активов участников альянсовых отношений. На мысль о существовании взаимодополняемости активов наводит и современный анализ известных теорий сравнительных, конкурентных преимуществ, представленных в различных вариантах в истории экономических учений.
Как известно, в основу теории сравнительных преимуществ (или сравнительных издержек производства) положена идея о существовании различий между субъектами в условиях производства. В соответствии с этим предполагается, что если даже страны имеют преимущества перед другими во всех отраслях производства, все же эти преимущества в производстве одних вещей будут больше, чем в производстве других, «...эти страны найдут выгодным для себя импортировать те товары, в производстве которых их преимущества меньше, с тем, чтобы иметь возможность затрачивать большее количество своего труда и капитала на товары, в которых их преимущество больше» (106, с.337).
Дополнением служит теорема Хекшера-Олина, исходящая из того, что в производстве товара, а значит и формировании его стоимости, участвуют три фактора: земля, труд, капитал. При этом цены факторов зависят от их редкости и изобилия, а товары имеют разную фактороемкость. «Страна имеет сравнительные преимущества в производстве того товара, который использует более интенсивно изобильный для данной страны фактор» (55, с.76)6.
В то же время, отмеченные теории не в полной мере учитывают особенности современного продукта, на разработку, производство, маркетинг которых требуется целая комбинация факторов. Страна/фирма может обладать преимуществом по всем, или большей части факторов из отмеченной комбинации, по сравнению с другим продуктом. Но в большинстве случаев такого рода ситуации не наблюдается. Последнее обстоятельство опосредует взаимозависимость стран/фирм, взаимодополняемость их факторов. Следует сделать вывод о взаимозависимости стран/фирм как результате существования различий в наделенности их экономическими активами и, вместе с тем, сложности современной продукции: В этих условиях предполагается, что стране/фирме целесообразно не просто концентрировать усилия исключительно на осуществлении экспортно-импортных операций, а реализовывать преимущества сотрудничества на основе объединения взаимодополняемых факторов производства.
В доказательство объективности усиления взаимозависимости стран/фирм, взаимодополняемости их факторов представляется актуальной и исследование модели технологического разрыва М.Познера.
Как известно, модель сводит основные преимущества к монопольной позиции фирмы/страны, выступающих в качестве новаторов при производстве определенных продуктов. Последние по этой причине могут быть определены как специфические. Вследствие введения технических новшеств между странами, обладающими ими и не имеющими их, образуется технологический разрывг Существование технологического разрыва связывается с существованием различий между странами в научно-техническом потенциале, в уровне квалификации рабочей силы, в степени освоения производством достижений НТП. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что отмеченная ранее многовариантность/многообразие, сложность современной продукции, взаимодополняемость в этой связи факторов производства предопределяют невозможность обладания отдельно взятой страной/фирмой монопольными преимуществами длительное время, временность технологического разрыва7. Крайне важен акцент на перманентное межфирменное/межстрановое сотрудничество, основанное на перманентном развитии взаимодополняемости факторов производства. Последнее опосредует не преодоление технологического разрыва, а, напротив, его увеличение по причине совместного действия на основе соединения факторов, усиления эффективности их совместного использования, взаимозависимости.
Перманентное развитие взаимодополняемости факторов производства, усиление взаимозависимости стран по этой причине, расширение поля международного обмена ведут к формированию и эволюции мирового хозяйства, его глобализации. В качестве субъектов глобализации современного мирового хозяйства следует рассматривать транснациональные компании. Как известно, ТНК представляют собой в большинстве случаев гигантские вертикально интегрированные комплексы, осуществляющие производственную, исследовательскую, сбытовую; торговую, финансовую деятельность в масштабах мирового рынка. Так, Дж.Берман считает, что самой характерной чертой ТНК является ее стремление рассматривать различные национальные рынки как единый рынок. Основной принцип, заложенный в эту структуру, - «единство через диверсификацию» (107, С.29), П.Друкер отмечает, что «ТНК в настоящее время и в обозримом будущем -это единственный институт, который формирует подлинное экономическое сообщество, деятельность которого пересекает национальные границы» (107, с.30).
Межфирменный стратегический альянс как неполный отношенческий контракт
Становление и активное распространение практики организации МСА в масштабах глобального мирового хозяйства опосредует новые эмпирические исследования и теоретический анализ проблем межфирменных отношений. Построение теоретической модели МСА связано с выявлением актуальности этого явления, его функций в современной экономической системе, механизмов функционирования. Соответственно, научные поиски направлены: во-первых, на изучение ключевых факторов и условий формирования межфирменных партнерств; во-вторых, на исследование сути альянсов в рамках теорий фирмы, рынка, конкуренции, контракта; в-третьих, на рассмотрение теоретических аспектов принятия решений о вступлении в альянсы, в том числе на глобальном уровне.
Так, П.Дюссаж, В.Гарретт определяют стратегический альянс как объединение нескольких независимых предприятий, которые намерены заняться специфическим родом производства или хотят завершить проект путем совместной координации необходимых знаний и ресурсов вместо того, чтобы: а) запустить производство самостоятельно, не разделяя ни с кем более рисков и стараясь победить конкурентов; б) создать условия для слияния или присоединения компаний (26, с.5; 203, с.99). Отмеченное взаимодействие двух или нескольких независимых фирм может иметь место в рамках таких типов экономических отношений как рынок или контрактная система. Под свободной рыночной формой следует понимать экономические отношения купли-продажи, не получающие свое материальное воплощение в юридическом документе (соглашении), который регулирует эти отношения.
Вместе с тем, в современных условиях: 1) концентрации и централизации капитала и производства, укрупнения размеров хозяйствующих единиц; 2) действия объективной тенденции возрастания затратности и убывания доходности в результате ограниченности ресурсов; 3) возрастания роли инфраструктуры, информации, новых товаров; 4) увеличения затрат на трансакции в результате роста количества экономических субъектов, размеров экономической системы и информационных потоков имеет место сокращение сферы господства свободного рынка в пользу нерыночных форм экономической организации.
Так, отмеченное ранее выполнение проекта путем совместной координации необходимых знаний и ресурсов в рамках. МСА предполагает обращение к реализации контрактной формы взаимодействия. В этой связи А.Шаститко предлагает рассматривать контракты как правила, структурирующие во времени и пространстве отношения между двумя и более экономическими агентами на основе спецификации обмениваемых прав и обязательств в соответствии с достигнутыми между ними соглашениями (180, с.119). А.Олейник дает определение контракта как соглашения об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного и свободного выбора индивидов в заданных институциональных рамках (122, с.229).
Отделение рыночной и контрактной форм экономических отношений отнюдь не означает противостояние рынка и «нерынка». Контрактная форма образуется в результате возможности при появлении «капиталов-монополий» (2) заменить экономические отношения купли-продажи юридическими (правовыми) отношениями. Уже в силу этого контракт не является нерыночной формой. Контрактная форма представляет собой своеобразное соединение рыночных и нерыночных начал экономической организации, получающий свое материальное воплощение в юридическом документе (соглашении), который регулирует экономические отношения
Контракт как юридическая форма, в которую облекаются экономические отношения равноправных участников, призван повысить общую эффективность хозяйствования экономических субъектов по сравнению с чисто рыночной формой экономических отношений. Контракт представляет собой институциональные рамки реализации межфирменных отношений
Специфика институционального механизма межфирменного стратегического альянса
Будучи воплощением особого рыночного контракта, межфирменный стратегический альянс реализует, согласно Я.Макнейлу, три условия возникновения контрактных отношений (ISO, с.120),
Во-первых, должна иметь место специализация труда и обмена. Ранее установлено, что стратегический альянс выступает организационной формой межфирменного кооперационного соглашения. Кооперация представляет собой «такой вид разделения труда, в рамках которого обособление определенных фаз производственного процесса и экономических функций служит предпосылкой воссоединения в последующем этих фаз и функций» (188, с.25). Воссоединение, однако, не означает арифметической суммы специализированных функций, а приводит к возникновению новой формы организации более высокого уровня.
Во-вторых, объективно наличие у субъектов, вступающих в альянсовые отношения, выбора. Ситуация выбора предполагает существование «воли как атрибутивной характеристики свободы» (180, с. 120). Неотъемлемая характеристика сохраняющейся независимости партнеров по альянсу означает изначально возможность определения среди различных вариантов поведения наилучшего. В то же время, в любом контракте всегда существует момент взаимного давления. Момент взаимного давления в стратегическом альянсе как особом контракте обусловлен специфичностью активов альянсового взаимодействия.
В-третьих, неотъемлемо осознание прошлого, настоящего и будущего каждым альянсовым участником. Речь идет о предусмотрительной деятельности в рамках межфирменного альянса, направленной в будущее и в качестве неотъемлемого момента предполагающей планирование, в том числе опираясь на прошлую практику альянсового сотрудничества. Вместе с тем, имеет место особое сложное планирование, - планирование в условиях неполного контракта. МСЛ как отношенческий неполный контракт, с одной стороны, базируется на отношении доверия участников. Имеет место устойчивость отношений доверия по причине заинтересованности друг в друге в силу специфичности альянсовых активов.
С другой стороны, стратегический альянс не преодолевает отношения конкуренции между участниками. Фирмы могут объединять усилия, вступая в межфирменные альянсы в одних областях, сохраняя позиции крайней конкуренции в других сферах. Не исключена и вероятность ситуации, когда союзник в будущем становится главным конкурентом в области настоящего альянсового сотрудничества. Согласно Ф.Шенэ, межфирменные альянсовые соглашения есть «продолжение конкуренции, но другими средствами, средствами временного совместного действия» (202, р.81),
С этих позиций стратегический альянс наделен чертами рынка, -рынка оргаипзаі\ай. Внутренний рынок временной альянсовои организации следует определить как комплекс процедур, которые защищают альянсовых партнеров, находящихся внутри рассматриваемой организации, от конкуренции субъектов, находящихся за пределами организации при сохранении конкурентных позиций участников.
С одной стороны, сохранение конкуренции участников в рамках стратегического альянса как рынка организации, с другой, - специфика неполного отношенческого контракта, основанного на отношении доверия, в третьих, необходимость реализации элемента планирования в условиях неполного контракта обуславливают необходимость функционирования институционального механизма организации стратегического альянса . В целях раскрытия содержания институционального механизма организации стратегического альянса неизбежно исходное обращение к анализу категорий «институт», «институциональный механизм», «институциональный механизм организации».
В теории экономики организаций К.Менара под институтами автор понимает действующую в исторических условиях совокупность социально-экономических правил. С экономической точки зрения эти правила нацелены на то,.чтобы определить условия, в рамках которых может осуществляться индивидуальный или коллективный выбор размещения и использования ресурсов (103, с.24). Д.Норт, обращаясь к исследованию институтов, институциональных изменений, функционированию экономики, определяет институты как «созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют (курсив - П.И.А.) взаимоотношения между людьми» (118, с.16).
Основное назначение и смысл экономических институтов, таким образом, состоит не столько в том, чтобы исключительно создавать «рамки» всего последующего развития (122, с.25), сколько в функциональной организации взаимодействий экономических субъектов. Институты, предоставляя информацию о правилах хозяйствования, должны создавать институциональную среду для реализации экономического потенциала, обеспечивать упорядоченность и направленность взаимодействий. Значимо в данном контексте определение институтов как общественно признаваемых функционально-организационных форм коллективной экономической деятельности, через которые реализуются системные функции экономики (53, с. 10).
Институты есть «правила, механизмы (курсив - П.И.А.), обеспечивающие их выполнение, и. нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия...»; «формальные правила, неформальные ограничения и способы обеспечения (курсив — П.И.А.) действенности ограничений» (180, с,73); «норма плюс механизмы (курсив -П.И.А.), контролирующие и поддерживающие ее выполнение» (72, с.17).