Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ IЮТОКОВ
1.1 РАЗВИ ШК ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТАХ 10
1.2 РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 25
1.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
ЗА РУНЕЖОМ И В РОССИИ 42
ГЛАВА 2. РАЗВИ І ИЕ ИНСТИТУІ ЩОІ ІАЛИЗАЦИИ РЕГУЛИРОВАІ ІИЯ
ГОСУДАРСІ ВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В РОССИИ 56
2.1 РЕФОРМИРОВАНИЕ КАЗНАЧЕЙСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ГОСУДАРС I ВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ НА МЕЗОУРОВНЕ 56
2.2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРС I ВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПО I ОКОВ НА МЕЗОУРОВНЕ 77
2.3. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ РЕСПУБЛИКИ НУРЯІИЯ 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в научной литературе наблюдаегся повышенный интерес к институциональному анализу. Все чаще он используется экономисшми для оценки состояния проводимых в стране социально-экономических реформ. Особую актуальность он приобретает для изучения процессов создания и развития инсішутов рыночной экономики, осущесівляюіцих регулирование государственных денежных ноюков.
Децентрализация управления государственными денежными мошками и переход российских регионов к экономической самостоятельности изменили способы формирования и использования в первую очередь государственных денежных потоков. В ходе реформирования институциональной структуры российской экономики, іосударсі венную бюджетную систему сменил слабо контролируемый механизм регулирования і осударственных денежных потоков. Образование института коммерческих банков привело к і ому, что практически повсеместно снизился конгроль за движением государе і венных денежных потоков.
На сеіодняшний день в России практически завершен процесс создания институтов рыночной экономики, ответственных за регулирование государственных денежных потоков. Приняты соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие их деятельность, создана материально-техническая база, подобраны кадры. С созданием института казначейства достигнут ы значи гельные успехи в регулировании государе і венных денежных потоков: повысилась эффект ивносіь использования бюджетных среде і в, усилился конгроль за юсударственными денежными нотками, ускорился процесс их движения до конечных погребителей.
Субъекты РФ получили большие права по формированию рыночных
институтов регулирования государственных денежных но і оков. В резулыаге
на мезоуровие получило развитие большое количество малоэффективных
институциональных единиц. Кроме гою, сложившаяся к началу
преобразований нечегкость понятийной базы, узкая либо чрезмерно
расширенная трактовка основных категорий создала противоречия по поводу
разграничения полномочий по регулированию государственных денежных
поюков между институтами различных уровней. Все это потребовало
разрабоїки новою научного подхода в исследовании институциональных
преобразований в регулировании государственных денежных поюков.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в теорию российскою инештуциоиализма внесли работы зарубежных ученых; Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона. Общетеоретические и методологические вопросы институциональной теории освещены в трудах таких российских ученых, как: О.В. Иншаков, Д.С. Львов, В.И. Маевский, А.Н. Нестренко, P.M. ІІуреев, A.M. Олейник, ВЛ. Тамбовцев, А.Е. Шаститко. Их исследования позволили раскры і ь сложный ну і ь развития зарубежной инсінациональной теории. Вмесіе с іем они уделяюі основное внимание вопросам внедрения ранее отвергнутого отечественной наукой направления.
В работах Р.И. Капелюшникова, А.Н. Нестренко, А.И. Попова, Е.Д.Цыреновой использованы институциональные идеи для объяснения особенностей современною состояния экономики России. В них огражены проблемы становления и грансформирования институциональной структуры в условиях переходной экономики.
Зарубежный опьи функционирования институтов регулирования государственных денежных но і оков рассмагривается в работах іаких
зарубежных ученых, как Т. Тер-Минассян, П. Паренте. Их труды
сосредоточились на проблемах институциональных преобразований отдельно
взятой с фаны. Определенный научный интерес предсіавляют труды таких
авторов, как Б.Ф. Ицкович, Т.Д. Маковник, Т.Г. Нестеренко,
А.И.Романенков, СЕ. Прокофьев, Б.Н. Теребиленко, В.П. Ширяев. В этих
исследованиях в основном оіражаеіся история и опыт работы такого
института регулирования государственных денежных потоков как
федеральное казначейс і во. Однако вопросы, касающиеся особенностей
развития других институтов рыночной экономики, осуществляющих
регулирование і осударсі венных денежных поижов, в их научных
исследованиях отражены недостаточно полно. Практически отсутствуют
исследования проблем становления и взаимодействия институтов
регулирования государственных денежных ноюков различных уровней
экономики.
Недостаточно изученными осіаюіся особенности регулирования і осударсі венных денежных потоков на мезоуровне. Отсутствует единое понимание направлений и вариантов реформирования институциональной сфукгуры регулирования. Тем самым актуальность іемьг и недостаточная ее разработанность обусловили выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование формирования и развития институтов регулирования і осударс г венных денежных по іоков. В соответствии с намеченной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотрен» теоретические представления об экономических институтах и раскрыть их роль в регулировании государственных денежных потоков;
проанализировать развитие экономических инсіигуїов
регулирования государственных денежных потоков за рубежом и в России;
- выявить проблемы реформирования казначейскою регулирования государственных денежных потоков;
проанализировать развитие институтов реіулирования государственных денежных потоков;
- выявим, особенности регулирования государственных денежных потоков на мезоуровне.
Предметом исследования является институциональное регулирование юсударсівенных денежных потоков. В качестве объекта исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования государственных денежных ноюков.
Областью исследования согласно п.п.1.1 и 1.4 Паспорта специальное їй 08.00.01- Экономическая теория является политическая экономия (теория государственного сектора в экономике) и институциональная экономическая теория.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономисюв в области институционализма и концепций регулирования экономических процессов. В работе использованы федеральные законы и нормативно-правовые акты РФ, законодательные акты Республики Бурятия, инструктивные и методические рекомендации Минисіерства экономического развития и юріовли РФ, Минисіерства финансов РФ, Федерального казначейства России, материалы периодических изданий.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В диссертации использованы меюды сисіемноіо анализа и синтеза, исторической аналоїии, индуктивные и дедуктивные методы. Анализ
статистических данных проведен с применением метода группировок,
выборки, сравнения и обобщения. Графическое описание выполнено
посредивом диаірамм сравнения и графиков временных рядов.
Информационно-статистическую базу исследования сосіавили
официальные материалы Министерства финансов РФ, Федерального
казначейства России, Федеральная служба государственной сіаіисіики РФ,
Министерства финансов Республики Бурятия, Счетной палаты Республики
Бурятия.
Научная новизна проведенного исследования сосюиі в следующем:
-обоснована необходимость разграничения поняіий «норма» и
«правило», чю дало возможность определи і ь понятие «институт
регулирования і осударственных денежных но і оков» как формального
института, ограничивающего процесс формирования и использования
государственных денежных ноюков и имеющего соответсівующие
механизмы реализации;
- дана сравнительная харакіерисіика и выявлены особенносіи основных типов институциональных моделей регулирования і осударственных денежных потоков различных стран, что позволило теоретически обосновать возможное і ь и основные направления совершенсівования российской модели;
- выделены основные этапы развиїия федерального казначейства как ключевого института регулирования государственных денежных ноюков и определены особенности каждого зіапа;
- выявлены альтернативные вариант и модели институционализации казначейского регулирования государст венных денежных потоков на мезоуровне;
предложена и обоснована типовая модель низового звена инсіиіуіа
федеральної о казначейства, предусматривающая выделение чет ырех
функциональных секторов и позволяющая унифицировать его
институциональную струкгуру.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические выводы могут иметь значение для развиїия теории институциональных преобразований, а также предешвляют интерес для специалисюв в области государственного управления. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании оріанизационно-правового статуса инсіиіуіа Федерального казначейства России. Предложенная инсіиіуциоиальная модель позволиі сосредоточить государственные денежные поіоки в рамках одною института. Содержащиеся в рабоїе теореіические выводы могут быть использованы в преподавании отдельных тем по курсу «Экономическая іеория» и при разработке спецкурсов.
Апробация работы. Основные резульїаіьі исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-пракіических конференций: «Тенденции и проблемы экономическою развиїия региона» (Улан-Удэ, 2005), «Качесіво жизни; региональные аспекты социальных процессов» (Чига, 2006), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном эшпе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2006).
Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, использованы Управлением федерального казначейства по Республике Бурятия, что подтверждено справкой о внедрении.
При иодюювке проекта соглашения по кассовому обслуживанию исполнения консолидированною бюджета Республики Бурятия органами федерального казначейства между Правиїельством Республики Бурятия и
Управлением федерального казначейс і ва по Республике Бурятия были
учтены предложения диссеріаніа в части разграничения полномочий но
регулированию государственных денежных иоюков.
По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 3,86 п.л., в том числе авторский 2,54 п.л.
Содержание и струїсгура диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состой і из введения, двух глав, заключения, списка лиіераіурьі, включающего 159 наименований работ огечесівенных и зарубежных авюров, и 6 приложений. Исследование содержит 18 таблиц и 17 рисунков.