Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы инновационного авансирования капитала 8
1.1. Инновационное содержание инвестиций 8
1.2. Содержание инновационного процесса и его качественные характеристики 26
1.2.1. Анализ содержания термина «инновация» 26
1.2.2. Определение инновации через анализ взаимосвязанных характеристик 45
Глава 2 Структура иностранных инвестиций 55
2.1. Сравнительная оценка подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций 55
2.2. Критериальный анализ иностранных инвестиций 73
Глава 3 Стимулирование инновационной направленности иностранных инвестиций 120
3.1. Инновационный потенциал российского законодательства в области регулирования иностранных инвестиций 120
3.2. Проблемы совершенствования иностранных инвестиций инновационной направленности 144
Заключение 175
Библиография 177
Приложения 185
Приложение №1 185
Приложение №2
- Инновационное содержание инвестиций
- Содержание инновационного процесса и его качественные характеристики
- Сравнительная оценка подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций
- Инновационный потенциал российского законодательства в области регулирования иностранных инвестиций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики требует освоения новых технологий, новых методов управления производством и иной инновационно ориентированной институциональной структуры. Достижение этих целей трудно реализуемо с опорой только на внутренние ресурсы: капитальные, человеческие, информационные. В мировой экономике переход на инновационный тип экономического развития связывают с интенсификацией трансграничного движения капитала - иностранными инвестициями. В современной экономической литературе как отечественной, так и зарубежной, нет однозначного толкования как инвестиций вообще, так и иностранных инвестиций в частности. Толкование инвестиций с широко конвертируемым содержанием отражается на уровне выработки и проведении экономической политики.
С возросшей мобильностью трансграничных потоков капитала обычно связывается динамизм привлечения иностранных инвестиций и модернизация национальной экономики. Однако иностранные инвестиции могут не только ускорить модернизацию промышленности и интенсификацию экономики, но в отдельных случаях инвестиционные потоки и деятельность ТНК могут создать угрозы для политического и экономического суверенитета отдельных развивающихся стран. Актуальность темы исследования усиливается состоянием и структурой технологической базы российской экономики, характеризующейся высоким износом основного капитала и деформацией отраслевой структуры в сторону сырьевой направленности. Это создает дополнительные ограничения в реализации стратегической задачи перехода на инновационный путь развития российской экономики и обуславливает актуальность исследования привлечения иностранных инвестиций в развитие инновационной экономики.
Возрастающая научная и практическая актуальность стимулирования иностранных инвестиций в экономику страны, обусловленная недостаточной разработанностью понятийного аппарата инвестиционной теории, отсутствие эффективной и последовательной экономической политики в этой сфере предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Предметом исследования является инновационная составляющая иностранных инвестиций.
Объектом исследования выступают иностранные инвестиции в российскую экономику.
Теоретико-методологические основания исследования. В настоящем исследовании использован воспроизводственный подход к конкретизации инвестиций в реальный сектор экономики на основе содержания кругооборота капитала, а не по организационной принадлежности инвесторов.
Для содержательного разграничения базовых в настоящем исследовании понятий использован дедуктивный метод продвижения от наиболее общих понятий: «предпринимательство», «авансирование капитала», «спекулятивные сделки» - к более конкретным: «инвестиции», «иностранные инвестиции», «прямые инвестиции», «инновационное авансирование капитала».
При оперировании широким кругом понятий и работе со статистическими материалами, особенно при выделении инновационных инвестиций, были использованы методы анализа и синтеза.
Для комплексной оценки инновационных благ использованы методы дифференциации и систематизации качественных характеристик благ с использованием подхода К.Ланкастера.
Нормативный подход использован при выработке рекомендаций по стимулированию инновационных инвестиций.
Степень изученности проблемы: Общетеоретические вопросы иностранных инвестиций отражены в работах Д.Рикардо, Дж.Кейнса, Дж.Милля, К.Маркса, Б.Олина, Дж.Тобина, Э.Хекшер, в публикациях современных западных ученых-экономистов - К.Акамацу П.Бакли, Р.Вернона, Э.Грэхема, Дж.Даннинга, М.Кассона, Р. Кейвза, Ч.Киндлебергера, РКоуза, К.Коджимы, С. Кузнеца, П. Кругмана, Р. Нарулы, Ф. Никербокера, Т. Озавы, М. Портера, Д. Дж. Тиса, Дж. Хеннарта, С. Хаймера и др. раскрыто экономическое содержание роли инвестиционной политики в развитии рыночной экономики, транснационализации производства и капитала, определена роль государства в развитии промышленности инновационного типа и роль прямых иностранных инвестиций для стран с развивающимися рынками.
Вопросы привлечения иностранных инвестиций в условиях перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах таких крупных ученых как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, Р.С. Гринберг, В.А. Макаров, А.Д. Некипелов, А.Я. Рубинштейн, С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин, А.И. Архипов, А.И. Амосов, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, СЮ. Глазьев, А.Г Зельднер, В.М. Иванченко, Г.Б. Клейнер, В.П. Логинов, Н.А. Новицкий, Ю.Г Павленко, В.И. Павлов, И.А. Погосов, Г.Н. Чубаков и других ученых.
Вместе с тем, в литературе нет конвенциональных базовых определений в области инвестиционного процесса, не выработан критерий реальных инвестиций, не уделяется должного внимания инвестициям инновационной направленности, в экономической политике не прослеживается их целенаправленное стимулирование.
Цель и задачи исследования. Целью работы является раскрытие специфики инновационной составляющей иностранных инвестиций в современной российской экономике и разработка рекомендаций по более эффективному привлечению и использованию инновационного потенциала иностранных инвестиций в реальном секторе экономики.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
1. Аналитически провести разграничение экономического содержания понятий
предпринимательства, авансирования капитала, спекулятивных операций и
уточнить содержание понятия «инвестиции»;
2. С применением воспроизводственного метода определить специфику реального
сектора экономики как объекта инвестирования;
3. Провести анализ структуры иностранных инвестиций в экономике России и
выделить долю инновационно ориентированных инвестиций;
Использовать метод К.Ланкастера для анализа характеристик инновационных благ;
Оценить инновационную направленность российского законодательства в области регулирования иностранных инвестиций;
5. Разработать рекомендации по стимулированию иностранных инвестиций инновационной направленности в реальный сектор экономики на основе зарубежного опыта и сравнительной практики России и Китая.
Работы указанных авторов приведены в списке литературы диссертации
Информационную базу исследовании составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, ЮНКТАД, отчеты консалтинговых компаний, научные труды зарубежных и российских исследователей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в реализации воспроизводственного подхода к исследованию инвестиций в реальный сектор экономики, выделении инновационно ориентированной доли в структуре иностранных инвестиций и выработке рекомендаций по стимулированию и расширению инновационного потенциала иностранных инвестиций.
В процессе диссертационного исследования автором сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
На основе содержательного разграничения понятий «предпринимательство», «авансирование капитала», «спекулятивные операции» и с применением научного метода познания от общего к частному обосновано положение о том, что инвестиции - это инновационное авансирование капитала. Деятельность по использованию активов в любой сфере экономики с целью получения дохода отражается общим понятием «предпринимательство». Расходование средств для получения прибыли в реальном секторе определяется как авансирование капитала. Капитал, авансированный на цели инновационного развития, образует инвестиции.
С использованием воспроизводственного подхода определена специфика реального сектора экономики как объекта инновационного авансирования капитала. Доказано, что характер инвестиций (финансовые или реальные) определяется не организационной принадлежностью экономических субъектов, а содержанием кругооборота авансированного капитала.
С использованием подхода К.Ланкастера (новая теория потребительского спроса) разработана модель интегральной инновационной оценки благ на основе дифференциации и систематизации качественных характеристик инновационных благ. Предлагаемая система оценки позволяет выделить инновационную составляющую объектов инвестирования, определить неявные цены основных характеристик, предельные (резервные) цены благ. Полученные данные о
показателях характеристик и предельных ценах предлагается положить в основу инвестиционной политики стимулирования инноваций.
На основе выработанного критерия реальных инвестиций с использованием данных платежного баланса выделены инновационные иностранные инвестиции и дана их количественная оценка.
На основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработаны рекомендации по стимулированию иностранных инвестиций инновационной направленности: ввести стимулирующий вмененный налог для регионов и особых экономических зон с рефинансированием добавочной прибыли; стимулировать сопряженные инвестиции в сырьевые отрасли экономики, направленные на глубокую переработку и увеличение добавленной стоимости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в новом обосновании инвестиций, структуры инвестиционного процесса, выделении инновационной доли в иностранных инвестициях, уточнении инвестиций в реальный сектор с использованием воспроизводственного подхода, систематизации качественных характеристик инновационных благ. Практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций по адресному стимулированию привлечения иностранных инвестиций инновационной направленности.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции, проходившей в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова: IV Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда (г.Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011 г.), на VIII студенческо-аспирантской научно-практической выездной конференции факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (13-14 октября 2007 г.).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях автора общим объемом 1,8 п.л., в том числе в 1 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования:
Введение
Инновационное содержание инвестиций
Понятие «инвестиции» является одним из наиболее часто употребляемых в экономической науке. Его популярность, возможно, связана с тем, что различные авторы, исходя из поставленных целей, нагружают его различными смыслами, подводя под него широкий перечень взаимосвязанных, но разнящихся процессов и явлений. В результате «инвестиции» не могут использоваться в качестве термина с однозначно определенным содержанием, что усложняет понимание данного понятия на теоретическом уровне и чревато потерей эффективности инвестиционных программ . Эту мысль подтверждают слова Роберта Холла о том, что «различие в макроэкономической и общесмысловой терминологической нагрузке понятия «инвестиции» могут являться камнем преткновения».3. В качестве практического примера: являются ли инвестициями вложения в государственные ценные бумаги или относится к инвестиционной деятельности использование средств стабилизационного фонда для приобретения ценных бумаг крупнейших американских ипотечных агентств .
Исходя из всего вышеперечисленного мы попытаемся проанализировать данное понятие, начиная с самых общих определений и продвигаясь к более конкретным. В качестве цели данной главы рассматривается уточнение понятия инвестиции и определение сущностных критериев их классификации.
Уточняя содержание инвестиций, мы будем последовательно отделять его от того, что инвестициями не является и описывается другими устоявшимися терминами, например: предпринимательство, или спекулятивные операции, или авансирование капитала в общем.
В переводе с латинского слово "инвестиции" означает "вложение". Дальнейшая конкретизация данного понятия предусматривает ответ на ряд взаимосвязанных вопросов: вложение чего, кем и с какой целью? Все остальные вопросы так или иначе являются производными от этих трех.
Литература по инвестиционной проблематике может быть представлена в виде нескольких пересекающихся множеств: авторская позиция классиков экономической теории (Дж.М.Кейнс, Й.Шумпетер и т.д.), учебная и научная литература по разделам «Микро и Макроэкономики» «Эконометрике», «Инвестменту», «Проектному анализу», «Государственному регулированию». В научной литературе четкие и однозначные определения инвестиций встречаются реже, чем в учебниках и словарях, поэтому в начале будем в основном опираться на этот класс литературных источников.
Начнем с наиболее общего определения инвестиций. В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»5. Столь общее определение инвестиций не имеет сущностного смысла, поскольку любая предпринимательская деятельность предполагает расставание с деньгами сегодня ради получения их большей суммы в будущем. Более того, это определение даже шире предпринимательства, поскольку даже депозитные банковские вклады подпадают под приведенное определение. Деньги, используемые для предпринимательских, а не потребительских целей, принято называть капиталом. Поэтому если трактовать инвестиции в указанном выше общем смысле, то следует говорить не о деньгах вообще, а о капитале (в денежной форме).
Следующим шагом в сторону содержательной конкретизации служит введение понятия «авансирования капитала». Данное понятие тоже предполагает расставание с деньгами в текущем периоде ради получения их большей суммы в будущем. Но достигается этот результат через предпринимательскую деятельность, что исключает пассивную для владельца денег форму возрастания денежной суммы, такую как ростовщичество, банковские вклады.
Большинство из рассмотренных нами определений инвестиций говорит о вложении капитала в общем и лишь некоторые содержат детализацию, которая подразумевает дальнейшую классификацию инвестиций по объекту вложения (см., например, определение инвестиций, данное в ФЗ №39)6. Но данный подход нам представляется достаточно поверхностным, так перечислительный метод в научном отношении беднее критериального. Речь идет о широко распространенном в литературе разделение инвестиций на финансовые и нефинансовые. В позитивном смысле последние получили название «реальные инвестиции». Обе трактовки инвестиций, отражающие возрастание денег в реальном и финансовом секторе, много лет сосуществуют. Этот факт также отражен и в Оксфордском словаре, в котором приведены два определения:
1. «Приобретение средств производства, таких, как машины и оборудование, для предприятия, с тем, чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями». 2. «Приобретение активов, например, ценных бумаг, произведений искусства, депозитов, в банках, или строительных обществах и т.п. в целях, прежде всего получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций представляет собой средства сбережения» .
Как эти понятия взаимодействуют друг с другом? Основное содержание специальных курсов по инвестменту посвящено инвестициям в ценные бумаги. В них говорится что, «реальные инвестиции» (real investment) обычно включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких, как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции (financial investment) представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие как обыкновенные акции и облигации. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствуют росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими»8. Хотя в конце цитаты говорится о том, что две формы инвестиций являются взаимодополняющими, а не конкурирующими, инвестиции в реальный сектор связывают с примитивными экономиками. Кроме того, в действительности, как мы покажем ниже, эти два направления являются не только дополняющими, но и конкурирующими и даже взаимоисключающими.
Содержание инновационного процесса и его качественные характеристики
После глубокого трансформационного кризиса, который длится в России уже два десятилетия, и усугубления неблагоприятной тенденции под действием разрушающих сил финансово-экономического кризиса, экономика России оказалась перед лицом исторических вызовов. Важнейший из них, по нашему мнению, это необходимость комплексной модернизации на основе инноваций.
Наиболее технологически развитые страны показывают самую большую долю расходов на НИОКР в ВВП. Согласно ежегодному статистическому отчету организации экономического сотрудничества и развития, процент расходов на НИОКР в таких странах колеблется от одного до более двух процентов от валового внутреннего продукта. Данные Евростата также показывают близкие значения. Действительно, экономический рост, который ранее определялся развитием капиталоемких отраслей, сейчас зависит от генерации новых знаний и их применения в экономике. В основу государственной политики ставится стимулирование инновационного развития национальной экономики, что можно подтвердить, например, последней инновационной стратегией США. .
Поскольку именно инновации и их диверсифицированное распространение лежит в основе модернизации, в последнее время особую актуальность приобрели такие понятия как инновации, инновационный процесс, инновационная экономика и др.
Несмотря на то, что на официальном уровне понятие «инновация» получило официальную трактовку и было заложено в так называемое «Руководство Осло» , в экономической литературе нет концептуальной трактовки содержания понятия инновации и производных от него понятий. Более того, ознакомление со специальной литературой показывает очень широкий разброс трактовок и мнений. Между тем, смысл, вкладываемый в содержание понятия, отражает определенную экономическую реальность. И если не определиться с точным или согласованным (конвенциальным) определением, то может подразумеваться разная экономическая реальность. И под использованием одного и того же термина могут скрываться разные, не совпадающие в реальности явления.
В рамках нашей работы уточнение понятия «инновации» имеет особое значение. От содержательного определения понятия будет зависеть оценка иностранных инвестиций, их инновационного потенциала. А для выработки государственной политики стимулирования иностранных инвестиций с инновационным содержанием необходимо уточненное и обоснованное понятие.
Мы провели специальное исследование широкого спектра определений, представленных в литературе с учетом цели нашего исследования. При этом мы использовали метод, уже примененный при анализе понятия инвестиций - от общего к частному. Двигаясь этим путем, мы приблизимся к результатам, полученным в предыдущем параграфе.
Начнем с наиболее общих определений: «Инновации - это конструирование новых способов... . В более широком философском смысле - это функция развития культуры как совокупности жизнедеятельности человека. Нововведение есть целостная, внутренне не противоречивая и динамичная система»33.
Данное определение не является экономическим, хотя оно и не лишено экономического смысла. Под культурой в данном случае понимается все, что сотворено человеком или претерпело его преобразовательную деятельность. Ключевое значение заключено в слове «развитие». Оно предполагает новые результаты преобразующей деятельности человека, и оно затрагивает все стороны жизни.
И еще хотелось бы обратить внимание на то, что здесь говорится о внутренне целостной и динамически развивающейся системе. В экономической интерпретации данный тезис свидетельствует о воспроизводственном подходе, где инновационный процесс представляет собой динамичный процесс от новых идей до используемых на практике результатов. Только нельзя согласиться с утверждением о том, что не противоречивый процесс. Движение от идеи до результата - это действительно противоречивый процесс. Впрочем, такой вывод соответствует названию цитированной работы (подзаголовку). Диалектика и есть развитие через разрешение внутренних противоречий34. Подобные определения общефилософского характера содержатся и в экономической литературе. Например, в справочном пособии по инновационному менеджменту П.Н.Завелиной сказано, что инновации - это «использование в любой сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности для совершенствования процесса деятельности или его результатов (производство, экономические, правовые, социальные отношения, область науки, культуры, образования и другие сферы деятельности общества)» . Данное определение практически не отличается от ранее рассмотренного. Добавлен только перечень видов деятельности, который не является исчерпывающим, а некоторые либо дублируют, либо конкретизируют друг друга (производство - экономика, образование - социальные отношения др.).
Первым шагом конкретизации общих определений можно считать выделение из всех направлений деятельности области производства материальных благ. И.Н.Молчанов пишет, что инновация - это «результат научного труда, направленный на совершенствование общественной практики для непосредственной реализации в общественном производстве» . Здесь результат научного труда направлен на общественное производство. Но и этого, явно, недостаточною К тому же фраза «общественное производство» может создать впечатление, что вне общественных форм инновации не реализуются.
Многие исследования концентрируют внимание на производственных комплексах как объектах и субъектах инновационной деятельности. В данном подходе есть некоторые отличия. Главным образом они состоят в рассмотрении предприятия как единого комплекса и выделении в нем отдельных элементов, продуктов, форм организации.
Л.Волдачек определяет инновацию как «целевое изменение в функционировании предприятия как системы (количественное, качественное, в любой сфере деятельности предприятия)» . В данном определении объект инновации (предприятие) рассматривается как системное целое. Конечно, наиболее желательным и эффективным является инновационные изменение предприятия как целого, а тем более системного целого. На практике чаще всего инновации проникают в производство через реализацию определенных проектов или комплексов. Системные инновации не столь частые, чтобы на них базировать определение.
Если мы говорим о системном походе, то все же нужно заметить, что инновационность является основной качественной характеристикой уровня конкурентоспособности. Как правило, инновации обеспечивают переход экономической системы к новой пропорциональности, к равновесному состоянию более высокого уровня. При этом происходят изменения в элементах системы и в межэлементных взаимосвязях. Чем глубже новации (новшества) проникают в используемые материальные ресурсы, чем эффективнее инвестиции обслуживают нововведения в производстве, тем лучше накопленные богатства отражают результаты этих процессов, тем фундаментальней и долгосрочней становится конкурентоспособность. Инновационная деятельность вначале выводит бизнес из равновесия, а затем, при благоприятном исходе, не просто восстанавливает его, а переводит на более высокий уровень, которого еще не достигли остальные (конкурирующие) хозяйствующие субъекты. То есть инновации позволяют предприятиям получить временной задел, и, следовательно, дополнительные конкурентные преимущества, которые могут сохраняться длительное время. Таким образом, инновационная деятельность - залог устойчивого развития экономического субъекта. Именно инновационный по характеру экономический рост мы называем развитием.
Сравнительная оценка подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций
Следуя заданной теме диссертационного исследования далее необходимо перейти к анализу иностранных инвестиций. Так как конечной целью нашей работы является выработка рекомендаций в области привлечения инновационных иностранных инвестиций, считаем нужным обратиться к мотивам иностранного инвестирования. Это поможет нам взглянуть на процесс инвестирования с позиции иностранного инвестора. В виду того, что в нашей работе основное внимание уделяется инновационным инвестициям, мы не ставим задачей объять максимальное количество теоретических подходов; целью настоящего параграфа является понимание эволюции теорий и отбор их них, которые имеют отношение к мотивам передачи технологий и соответствуют нашему подходу к понятию «инвестиции».
До начала XX века международная торговля и сопутствующее ей вынесение производства из метрополии на периферию осуществлялось преимущественно в рамках колониальной системы, но не только: открывались производства ведущих экономически развитых стран и на удаленных рынках независимых государств. Достаточно показателен пример России, где иностранный капитал занимал достаточно прочные позиции еще в дореволюционное время, царское правительство поощряло приток иностранного капитала в страну. Среди одних из первых иностранных инвесторов в России были французские и бельгийские предприниматели, вложившие значительные средства в создание металлургических и металлообрабатывающих предприятий. Немецкий капитал концентрировался в горнодобывающей и химической промышленности, электротехнической отрасли, а специализация англичан, ограничивалась добычей и переработкой нефти. Старейшим и одновременно первым иностранным предприятием в России стало немецкое «Общество электрического освещения 1886 г.» Определенный вклад в электрификацию России внесли бельгийские и французские инвесторы. Только в течение первых 14 лет XX века в российскую энергетику было вложено более 100 млн. руб. иностранного капитала, притом, что общий размер инвестиций ненамного превышал эту сумму. Таким образом, строительство в России первых электростанций, постепенное развитие электросетей, а, следовательно, и перевод промышленных предприятий на более прогрессивный тип энергии осуществлялись во многом благодаря иностранному капиталу.
После 1917 г. широкое распространение получило иностранное сотрудничество в виде концессий. При этом концессии предоставлялись лишь для создания новых предприятий с учетом общего плана развития народного хозяйства страны; территориальное их распределение не должно было создавать сферы влияния иностранных держав в России; концессионеры обязаны были соблюдать советское законодательство, продавать часть произведенной продукции правительству РСФСР по рыночным ценам; за Советским государством оставалось право участия в доходах и выкупа предприятий по истечении определенного срока. Однако, подобная практика предоставления зарубежному капиталу концессий продлилась относительно недолго, в конце 20-х началась массовая ликвидация сложившихся концессий. В период плановой экономики взаимодействие национальной экономики с мировой осуществлялось только через внешнюю торговлю. Начало нового этапа инвестиционного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами относится к началу 90-х гг. XX в., когда Россия взяла курс на построение открытой рыночной экономики, который, в частности, декларировал использование иностранного капитала для модернизации экономики страны.
В экономической теории и практике проблематика ПИИ приобретает особую актуальность начиная с 50-х годов XX века в связи с массовым появлением транснациональных корпораций (ТНК) (преимущественно американских), расширивших на системной основе производственные процессы за пределы государственных границ. Не теряя национальной принадлежности (в отличие от мультинациональных корпораций) ведущие ТНК посредством ПИИ переместили свои основные производства ближе к развивающимся рынкам: в Китай, Индию, страны юго-восточной Азии и Латинской Америки.
Столь значительные экономические процессы не могли остаться без всестороннего теоретического осмысления, тем более, что требования большей открытости, «прозрачности» хозяйственной деятельности как конкурентного преимущества на глобальных рьшках способствовали накоплению обширного эмпирического материала. Начиная с 50-х годов XX века (а в ряде стран и ранее, например: японская школа ПИИ, появившаяся на 20 лет раньше, а первые работы американцев Л. Метцлера и Ф.Махлупа относятся к 40-м годам) стали появляться теории раскрывающие экономическую сущность такого явления как ПИИ и их влияния как на страну-донора, так и на страну-реципиента, хотя большинство теоретических исследований было сосредоточено на анализе стратегического поведения иностранных инвесторов, максимизирующих свою целевую функцию. Исходя из вышеизложенного, представляется оправданным, выделить, появившиеся в 50-60-е годы теории ПИИ (работы М. Познера, Р. Вернона, Дж. Даннинга, С. Хаймера, К. Акамацу, К.Кодзимы, Т. Озавы, П.Фишера и др.) от общих теорий международного движения капитала, в основу которых легли фундаментальные труды Дж.М.Кейнса, Д.Рикардо, А.Смита, К.Маркса и его последователей, представителей неоклассической теории Э.Хекшера, Б.Олина, Р.Нурксе, К.Иверсена.
Эволюция воззрений классической школы на перемещение капитала в мировом экономическом пространстве касалась фактора мобильности. Длительное время считалось, что товары и услуги обладают международной мобильностью, то есть могут свободно экспортироваться и импортироваться, в то время как факторы производства, с помощью которых они произведены (в том числе капитал, производственные технологии) обладают ограниченной мобильностью, и перемещаются в основном только в масштабах национальной экономики. Теоретические представления классиков по поводу международной торговли, берущие начало от меркантилистов, сложились в стройную концепцию сравнительных преимуществ экономик Давида Рикардо, в рамках которой перемещение капитала между странами признавалось относительно незначительным, не оказывающим ощутимого влияния. Хотя теория сравнительных преимуществ в модифицированном виде может служить для характеристики современной структуры международной торговли, ее слабым местом было то, что она исходит из существования только одного фактора производства -труда, соотношение затрат которого на производство единицы продукции и определяло соотношение цен на мировом рынке товаров. Кроме того, в цене не учитывались транспортные издержки, экономия на которых может служить побудительным мотивом международного движения капитала.
Последователь рикардианских идей Джон Стюард Милль смог на основе анализа обширного фактического материала по экспорту капитала в первой половине 19-ого века определить роль капитала в расширении внешней торговли в соответствии со специализацией страны - обеспечение экспортоориентированной экономики Англии дешевым сырьем. При этом вывоз капитала с целью обеспечения экономики источниками сырья является частным случаем, общую же причину, побуждающую вывозить капитал, Дж.С.Милль видел в снижении нормы прибыли. Страны с избыточным капиталом, исчерпывают возможность его эффективного использования, норма прибыли падает, и капитал мигрирует за границу.
Взгляды Дж.С.Милля получили свое развитие в работах неоклассиков Дж.Кейрнса и Ч.Ф.Бэйстейбла, в которых утверждалось, что капиталы перемещаются из одной страны в другую в соответствии с предельной производительностью капитала. Кроме того был сформулирован тезис о существовании альтернативы международного движения факторов производства и международной торговли.
Инновационный потенциал российского законодательства в области регулирования иностранных инвестиций
В двухтысячные годы среди развитых и развивающихся стран Россия стала заметным реципиентом прямых иностранных инвестиций, несмотря на отсутствие проработанной эффективной политики в отношении иностранных инвестиций и неблагоприятный инвестиционный климат, не позволившие реализовать многие возможности, которые может создавать иностранный капитал. Сырьевая направленность российской экономики нашла отражение и в структуре иностранных инвестиций. Так, зарубежные инвестиции сегодня поступают в основном в энергетический сектор и в низкотехнологичные производства (добыча полезных ископаемых), а также сферу торговли. Российские экономические регуляторы пытаются диверсифицировать потоки зарубежного капитала как по отраслям, так и по географическим зонам. Однако эти попытки зачастую носят несистематизированный, нескоординированный и локальный характер.
В третьей главе мы исследуем практику стимулирования инвестиций и попробуем определить, какие её элементы воздействуют непосредственно на приток иностранных инвестиций в реальный, инновационный, наукоемкий сектора экономики. Во-вторых, мы проведем сравнительный анализ зарубежного опыта регулирования иностранных инвестиций на примере Китая как наиболее успешного примера экономической политики в области привлечения ПИИ. И, наконец, на основе сопоставления российской практики с успешной зарубежной практикой попытаемся выработать рекомендации в части стимулирования притока «инновационного» зарубежного капитала.
В странах, причисляемых к категории развитых (США, Франция, Германия и др.), политическая и экономическая стабильность, а также хорошие возможности получения прибыли без специального законодательства (хотя фактически они имеют более совершенную правовую базу) создают достаточный стимул для притока иностранного капитала. В развивающихся странах и в странах с переходными экономиками правовая база менее развита и возникает необходимость принимать дополнительные регулирующие меры для защиты иностранных инвесторов и направления их инвестиций в заданные отрасли.
Россия же не выбрала определенного пути развития в этой области. С одной стороны, создается специальное законодательство, но, с другой, оно не наполняется конкретными инструментами регулирования, а лишь включает нормы, которые отсылают нас к множеству других законов (налоговый кодекс, земельный кодекс и т.п., региональные, местные законодательные акты и др. нормативные документы). Существует также и проблема, связанная с тем, что принимается мало законов прямого действия, которые стимулируют рост коррупционной составляющей.
Чтобы не запутаться в множестве федеральных законов, постановлений правительства и других нормативных актов, нам следует выбрать направления экономической политики, в которые будут укладываться все эти документы.
Разделим всю законодательную базу, содержащую нормы регулирования иностранных инвестиций, на ограничивающие и стимулирующие.
В ограничивающие мы включаем все нормы, которые определяют правовой режим иностранного инвестора и иностранных инвестиций. Сюда же относятся «общие нормы», регулирующие деятельность иностранного инвестора. Они содержатся практически во всем законодательстве Российской Федерации, затрагивающем предпринимательскую деятельность. Это объясняется тем, что, осуществляя коммерческую деятельность на территории России, инвестор находится под юрисдикцией национальных законов. Такие законы мы можем назвать общими законами, регулирующими деятельность иностранного инвестора в государстве. В качестве примеров можно привести Гражданский кодекс, Земельный кодекс, большую часть Налогового кодекса, Таможенный кодекс и т.д.
Мы же сосредоточимся на другой группе мер, которые мы назвали стимулирующие, потому что нас интересует, как проводимая экономическая политика способствует притоку реальных инвестиций в наукоемкие отрасли экономики, способствующие модернизации России.
Для удобства рассмотрения мер также проведем их условное разделение на два блока: налогово-бюджетный и денежно-кредитный. Все же, начнем с анализа «рамочного» Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»115. В соответствии с преамбулой Закона, он направлен на: привлечение и эффективное использование в экономике России иностранных материальных и финансовых ресурсов; передовой техники и технологии; управленческого опыта; обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов; соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества. До 2008 года закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» был единственным специальным федеральным законом по регулированию прямых иностранных инвестиций116.
По истечении более чем 10 лет правоприменительной практики этого закона необходимо ответить на вопросы, насколько этот базовый для иностранных инвестиций закон способствовал выполнению тех целей и задач, которые были в нем заложены и насколько механизмы по достижению этих целей проработаны в самом законе.
Для начала посмотрим на логическую структуру этого закона. В статьях 25-28 представлены нормы, регулирующие вопросы действия закона, отмену правовых актов, ранее регулировавших иностранные инвестиции. Эта часть закона не представляет для нас особого интереса, может быть, только за исключением ст.25, где упоминается предшественник Закона об иностранных инвестициях - закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», действовавший с 1991 года.
Вторая условная часть Закона «Об иностранных известиях затрагивает нормы, призванные регулировать общественные отношения, связанные с иностранным инвестированием. Эту часть закона можно условно разделить на традиционные «нормы-определения», а также нормы, содержащие правила регулирования зарубежных инвестиций117 и нормы, определяющие гарантии и льготы для иностранного инвестора118.
Начнем с части, где раскрываются основные определения. Хотя в первой главе мы уже занимались анализом понятийного аппарата, мы считаем разумным возвратиться к нему в силу его противоречивости в данном законе, также предлагающем трактовки понятия иностранная инвестиция, иностранный инвестор, расходящиеся не только с нашим пониманием иностранного инвестирования, но и многих других авторов, специализирующихся на правовом анализе иностранных инвестиций.
О.М.Антипова119 отмечает, что удачно составлен круг лиц, которые могут претендовать на статус иностранного инвестора. Однако другого мнения придерживаются С.Н.Братановский и А.Б.Смушкин, 120. Они отмечают, что в этой формулировке говорится о потенциальной возможности инвестирования, а это не свидетельствует о том, что лицо на самом деле будет вовлечено в реальную инвестиционную деятельность на территории России.
Неоднозначен, с нашей точки зрения, и пункт 5 статьи 4 Закона, где говорится, о том, что если иностранный инвестор владеет не менее чем 10 % доли в уставном капитале указанной организации, то при осуществлении реинвестирования пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными Законом об иностранных инвестициях. Но совсем непонятно, как может российская компания, которая в соответствии со статьей 2 не подпадает под определение иностранного инвестора, осуществлять иностранные инвестиции и подпадать под действие закона «Об иностранных инвестициях». Этот парадокс освещен, в частности, Е.В.Лукашовой . По словам Е.В.Лукашовой, данное противоречие все еще не решено законодателями, несмотря на то, что на него неоднократно обращали внимание.