Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Тутаева Юлия Рафаиловна

Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях
<
Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях
>



Тутаева Юлия Рафаиловна. Информационно-сетевая доминанта развития рыночного механизма в современных условиях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Тутаева Юлия Рафаиловна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основная тенденция развития рыночного механизма в условиях информатизации процессов производства и обращения 13

1.1 Рыночный механизм и отражение процесса его трансформации в экономической теории 13

1.2 Эволюция теоретических взглядов на сущность современной экономики: доминирование информационно-сетевой составляющей 22

1.3 Информационно-сетевые аспекты модификации рыночного механизма 40

Глава 2 Роль электронной коммерции в развитии информационно-сетевой среды функционирования рыночного механизма 54

2.1 Информационно-сетевая составляющая рыночного механизма как

определяющий фактор в формировании информационно-сетевой среды 54

2.2 Взаимосвязь развития электронной коммерции и информационно-сетевой среды 76

2.3 Перспективы использования зарубежного опыта развития электронной коммерции в условиях российской экономики 91

Глава 3 Методологические основы совершенствования государственного регулирования рыночного механизма под влиянием информационно-сетевых факторов 108

3.1 Роль ключевых рынков информационно-сетевой среды в обеспечении эффективного взаимодействия элементов рыночного механизма 108

3.2 Электронная коммерция как форма проявления возрастающей роли информационно-сетевой составляющей современного рыночного механизма 135

Заключение 156

Список литературы .1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важными характеристиками современного этапа развития общества являются всесторонняя информатизация и сетевизация процессов производства и обращения товаров и услуг, с хронологической точки зрения, вступившие в активную фазу в начале 90-х гг. XX в. в связи с ростом производства информационно-коммуникационных технологий, в т.ч. имеющих инновационную составляющую, и появлением глобальной сети Интернет. Обобщение опыта прошедших двух десятилетий показывает, что указанные процессы стали фактором динамичности производства, распределения, обмена и потребления, способствуют повышению их эффективности и более полному удовлетворению личных, коллективных и общественных потребностей.

Структурные изменения экономики, связанные с развитием высокотехнологичных
отраслей, формированием распределительной пространственной организации

хозяйственной деятельности - сетевой, характеризуются изменением структуры занятых и дополнением традиционных форм экономических связей и отношений электронными, что порождает качественные изменения экономической системы, проявляется в степени зрелости рыночного механизма. Происходит усиление роли информации как ресурса. Возможность ее эффективной обработки и использования оказывает воздействие на уровень издержек и конкурентоспособность субъектов экономики, увеличивается влияние информационного фактора на стоимость товаров и услуг, усиливается нивелирование пространственных и временных ограничений.

В России за период 2006-2013 гг. удельный вес организаций, использующих глобальные информационные сети в своей деятельности, вырос в среднем на 26%. Наибольший рост по данному показателю в коммерческом секторе наблюдается в гостиничном и ресторанном бизнесе (37,8%) и в оптовой и розничной торговле (28,4%). Аналогичные процессы наблюдаются за рубежом. В частности, в США в 2002-2008 гг. рост численности работников, осуществляющих трудовую деятельность дистанционным способом, составил 62,8%1. В развитых странах наиболее популярным инструментом поиска работы среди специалистов и руководителей с высшим образование являются специализированные Интернет-сайты по поиску работы (96,5%), на втором месте – личные связи и рекомендации знакомых, на третьем – кадровые агентства.2 В 2013 г.

1Telework Trendlines for 2006 [Электронный ресурс] // World at Work, February 2007. P. 2. – Режим доступа: Дата обращения: 05.07.2014 г.; Telework 2011. A World at Work Special Report [Электронный ресурс]. P. 3. Режим доступа: Дата обращения: 05.07.2014 г.

2Инструменты поиска работы [Электронный ресурс] // Исследование «Кадрового агентства уникальных специалистов, 2011 г. Режим доступа: Дата обращения: 12.08.2014.

4 30 млн. россиян совершали покупки онлайн (23% взрослого населения), размер

российского рынка электронной коммерции составил 510 млрд. рублей, розничная

онлайн-торговля выросла на 30% за один год3. Наблюдается устойчивый рост

популярности международных онлайн-покупок: за 2012 г. оборот покупок россиян в

Интернет-магазинах Германии вырос на 75%, Австралии – на 67%, Китая – на 55%,

США – на 41%.4

Все эти изменения непосредственно и опосредованно влияют на взаимодействие основных элементов рыночного механизма, регулирующего спрос, предложение, уровень цен, конкуренцию. Под воздействием этого процесса субъектами рынка осуществляется принятие решений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Следовательно, реальностью стало повышение роли информационно-сетевой составляющей рыночного механизма в современной экономике. Проявляется доминирующий характер этих изменений.

В настоящее время эта проблематика исследована явно недостаточно. Необходимо специальное исследование условий, факторов и последствий данного процесса, его влияния на экономические отношения. Это необходимо с целью определения ключевых источников роста информационно-сетевого потенциала экономики России с учетом имеющихся научных и ресурсных возможностей. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Начало исследованию рыночного механизма и отдельных его элементов было положено в XVIII в. представителями классической политической экономии А. Смитом, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэем, отстаивавшими идею рыночного саморегулирования на основе свободных цен, формирующихся в зависимости от соотношения спроса и предложения.

Во второй половине XIX в. основоположник неоклассического направления А. Маршалл и лидер лозаннской школы маржинализма Л. Вальрас исследовали процесс установления рыночного равновесия. В 70–90 гг. XX в. теория Л. Вальраса получила развитие в трудах сторонников новой классической экономической теории (Р. Лукас, Р. Барро, Э. Прескотт и др.), использовавших ее в новых условиях, при которых рыночные агенты, принимающие решения, располагают несовершенной и неполной информацией,

3E-Commerce in Russia. Short version. Part 1, Executive summery [Электронный ресурс] // East-West Digital News and GVA. December 2013. P. 23 – Режим доступа: . Дата обращения: 03.04.2014.

4Modern Spice Routes: The Cultural Impact and Economic Opportunity to Cross-Border Shopping [Электронный ресурс] // Published by PayPal. July 2013. Режим доступа: Дата обращения: 08.07.2014.

5 а экономическое развитие носит вероятностный, а не жестко детерминированный

характер5.

В XX в. представитель экономического либерализма Ф. Хайек важнейшим элементом рыночного механизма признал цену, так как индивиду, принимающему решение, связанное с производством или потреблением товаров на рынке, именно цены дают о них наиболее оперативную, емкую, но компактную информацию.

В начале XX в. Дж. Кейнс выдвинул теорию, абсолютно отличную от постулатов неоклассической школы: рассматривая агрегированные экономические показатели (совокупный спрос, совокупное предложение и цену, не обладающую совершенной гибкостью) на макроуровне, он пришел к выводу, что рыночный механизм нуждается в государственном регулировании.

Идею о возрастающей роли государства поддержал основоположник монетаризма М. Фридмен, однако, согласно его теории, вмешательство государства не должно вести к деформации рыночного механизма, а создавать условия для его максимально свободного и стабильного функционирования на основе проведения рациональной, долгосрочной денежной политики.

Исследованию процессов информатизации и сетевизации современной экономики,
их проблематике, сущности и роли уделяли внимание как отечественные, так и
зарубежные ученые. При этом в экономической теории по вопросу о факторе, играющем
доминирующую роль в определении сущности современной экономики,

сформировалось четыре основных направления исследований.

Приверженцы теории информационной экономики (Кастельс М., Стюарт Т., Белл
Д., Корнейчук Б.В., Думная Н.Н., Антипина О.Н.) ключевым ее ресурсом и,
одновременно, продуктом считают информацию. Главным фактором

конкурентоспособности экономики признают способность экономических агентов генерировать, обрабатывать и использовать информацию.

В теории экономики знаний доминирующая роль в экономическом развитии отводится производству новых знаний, т.е. информации, усвоенной человеком и не существующей вне его сознания. Различные аспекты исследования проблематики экономики знаний освещены в трудах Журавлевой Г.П., Иноземцева В.Л., Клейнера Г.Б., Макарова В.Л.

Наряду с названными концепциями проводится исследование методологических и теоретических основ сетевой экономики, основным продуктом которой являются

5Шакуров, И.Г. Эволюция концепций о соотношении рыночного и государственного регулирования экономики [Электронный ресурс] / И.Г. Шакуров // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». – 2008. – № 4 (28). – Режим доступа: (дата обращения: 08.07.2014 г.).

6 сетевые товары (Стрелец И.А., Дятлов С.А., Бугорский В.Н., Назарчук А.В., Шапиро К.,

Вэриан Х., Паринов С.И., Яковлева Т.И.).

Сторонники теории виртуальной или Интернет-экономики (Шеншин А.С., Бекетов Н.В.) главным новым признаком экономических отношений XXI в. считают то, что они складываются в сети Интернет, а в основе этого процесса лежит закон экономии времени. Большое количество научных трудов посвящено проблемам отдельных институтов виртуальной экономики. Теоретические вопросы электронной коммерции исследовали российские ученые Сибирская Е.В., Никитина И.В., Старцева О.А., Брагин Л.А., Кобелев О.А., Кузнецов А.В., Дианова Т.В., проблематика электронных платежей подробно освещена в трудах Генкина А.С. Исследованию практической стороны вопроса – анализу динамики экономических показателей электронного рынка, выявлению основных тенденций его развития в России и зарубежных странах – ежегодно посвящают свои обзоры исследовательские агентства и крупные компании: eMarketer, DataInsight, РБК.research, DeutschePostDHL, PayPal, Mckinsey, PwC, MorganStanley и др.

В рамках перечисленных подходов к определению сущности современной
экономики некоторыми учеными-экономистами (Стиглиц Дж., Вайбер Р., Кроссби В.,
Эрроу К. Дж.) уделялось внимание проявлению ряда особенностей, присущих
элементам рыночного механизма. Однако комплексного анализа влияния

информационно-сетевой среды на трансформацию рыночных процессов, усиления информационно-сетевой составляющей рыночного механизма не предпринималось. Этой проблематике и посвящено данное исследование.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей содержания и действия рыночного механизма в условиях информатизации и сетевизации процессов производства и обращения товаров и услуг, а также в разработке на основе полученных выводов теоретических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования рыночного механизма в современной экономике.

Достижению указанной цели подчинено решение следующих задач:

  1. выявить информационно-сетевые аспекты и общую тенденцию трансформации рыночного механизма в современной экономике;

  2. на основе системного анализа инфраструктуры информационно-сетевой среды, ее свойств и функций уточнить ее роль в удовлетворении личных, коллективных и общественных потребностей;

3) на основании выявления доминирующей роли информационно-сетевой

составляющей рыночного механизма раскрыть роль электронной коммерции в современной экономике;

  1. на основе анализа зарубежной и российской статистической информации выявить основные тенденции развития электронной коммерции в России, определить перспективу использования зарубежного опыта развития электронной коммерции в условиях российской экономики;

  2. определить ключевые направления развития информационно-сетевого потенциала российской экономики, обосновать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рыночного механизма в информационно-сетевой среде.

Объектом исследования является информационно-сетевая среда

функционирования рыночной экономики, характеризующаяся воздействием

информационных сетей и информационно-коммуникационных технологий на процессы производства, распределения, обмена и потребления.

Предметом исследования выступает рыночный механизм и особенности изменения его качественного состояния в современных условиях.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что трансформация рыночного механизма в современных условиях представлена в виде закономерного результата информатизации и сетевизации процессов производства и обращения товаров и услуг. Результатом исследования являются следующие положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту.

1. Углублена теоретическая концепция функционирования рыночного механизма в
современной экономике на основе выделения его информационно-сетевой
составляющей, отражающей влияние информатизации и сетевизации процессов
производства и обращения на элементы рынка (спрос, предложение, цену,
конкуренцию), их взаимодействие и развитие рыночных отношений в целом.
Обоснована возрастающая роль информационно-сетевой составляющей рыночного
механизма в хозяйственной деятельности экономических агентов. (С. 25-27, 29-33, 36-
40, 51-52).

2. Определены специфические факторы, влияющие на величину спроса и
предложения сетевых товаров и услуг, связанные с особенностями их производства,
техническими характеристиками, сопряженностью с информационной сетью.
Аргументировано положение о возрастающем влиянии информационно-сетевой
составляющей рыночного механизма на уровень трансакционных издержек на основе их

8 сравнения при традиционном и электронно-сетевом способе совершения трансакций.

(С. 40-47).

3. Обосновано выделение в качестве основных причин формирования
олигополистической структуры электронной коммерции следующих факторов:
повышение издержек оппортунистического поведения дистрибьюторов,
диверсификация инвестиций и консолидация онлайн-рынка. (С. 49-51, 97, 105-106).

4. На основе системного анализа экономических интересов субъектов электронной
коммерции обоснована необходимость использования нерыночных механизмов
преодоления противоречий между ними, возникающих вследствие влияния
информационно-сетевой составляющей рыночного механизма на систему
экономических интересов. Предложена комплексная система мер государственного
воздействия на электронный рынок, способствующая разрешению противоречий между
экономическими интересами его участников. (С. 141-152).

5. На основе исследования и обобщения основных тенденций развития
электронной коммерции в России (диверсификация инвестиций и консолидация
бизнеса, олигополизация рынка, его регионализация, рост рынка электронных платежей,
развитие розничной торговли через социальные сети, мобильной коммерции и
геолокационных сервисов), обоснована перспективность использования зарубежного
опыта развития электронной коммерции в условиях российской экономики в
следующих приоритетных областях: мобильные платежи, почтовая доставка товаров
при совершении онлайн-покупок и консолидация рынка. (С. 97-105).

6. Обосновано положение о ключевой роли ряда рынков информационно-сетевой
среды (рынков образовательной, научной и научно-технической информации и рынка
инновационных продуктов) в оказании воздействия на развитие информационно-
сетевой составляющей рыночного механизма. (С. 110-113).

7. В рамках предложенного комплексного подхода к совершенствованию
государственного регулирования рыночного механизма на ключевых рынках
информационно-сетевой среды разработана модель системы сетевого взаимодействия
инфраструктурных операторов рынка инновационных продуктов (венчурных фондов,
бизнес-инкубаторов, технопарков и др.), предполагающая создание саморегулируемых
организаций по видам деятельности и осуществление на федеральном уровне
мониторинга деятельности инфраструктурных операторов. (С. 124-136).

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования

послужили материалы, опубликованные в зарубежных и российских научных изданиях, монографической и периодической научной литературе, а также размещенные в сети

9 Интернет. Источником статистических данных, широко используемых в исследовании,

являются официальные государственные сайты статистики, аналитические отчеты и

обзоры международных организаций, крупных иностранных и российских компаний и

исследовательских агентств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, полученные в результате исследования, обогащают теорию информационно-сетевой экономики в части выявления взаимосвязи между информатизацией и сетевизацией процессов производства и обращения товаров и услуг и функционированием рыночного механизма, теорию экономических интересов и теорию трансакционных издержек в отношении электронной коммерции.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных методов государственного стимулирования развития рынков научной и научно-технической информации, инновационных продуктов и электронной коммерции при разработке стратегий информатизации на муниципальном, региональном и государственном уровнях.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертации использованы индуктивно-дедуктивный и абстрактно-логический методы, принципы единства логического и исторического, системного анализа, сравнения и наблюдения. Существенное значение придается анализу количественных характеристик элементов информационно-сетевой экономики во взаимосвязи с качественными.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность
научных результатов диссертационного исследования подтверждается использованием в
качестве методологической и теоретической базы исследования работ авторитетных
отечественных и зарубежных исследователей проблематики информационно-сетевой
экономики, в качестве информационной базы исследования – сведений официальных
статистических органов, монографий, коллективных работ, публикаций в

периодической печати, информационных ресурсов российских и международных исследовательских агентств.

Основные положения результатов исследования докладывались и получили положительную оценку на конференциях, в том числе на III международной научно-практической конференции «Феномен рыночного хозяйства: от истоков до наших дней» (г. Сочи, Академия гуманитарных наук, Кубанский государственный университет, ФГОБУ ВО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» и др., 1-5 апреля 2015 г.); на международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы экономики и пути их решения (Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ

10
им. Г.В. Плеханова», 15 января-15 февраля 2013 г.); на международной научно-
экономической конференции имени академика П.П. Маслова (г. Берлин, Германия, НПУ
«Федеративная информационная система», 22-24 мая 2013 г.); на международной
научно-практической интернет-конференции «Российский финансовый рынок:

проблемы и перспективы развития» (Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,
23 апреля-11 июня 2012 г.); на всероссийской интернет-конференции «Проблемы
современной экономики» (Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,
13 февраля-12 марта 2012 г.); на всероссийской интернет-конференции

«Инновационность экономики России и процессы глобализации» (Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 21 ноября-23 декабря 2011 г.).

Результаты научного исследования используются при рассмотрении вопроса о формировании законодательной базы в сфере электронной коммерции. В частности, при подготовке проектов отдельных заключений и решений Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам нашли отражение положения диссертации, связанные с проблематикой перспектив развития электронной коммерции в условиях российской экономики. Выводы и основные положения диссертации Тутаевой Ю.Р. способствуют выявлению элементов и областей электронной коммерции, требующих разработки и применения правовых инструментов государственного регулирования.

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика» в темах «Рыночный механизм: спрос, предложение, цена и рыночное равновесие» и «Поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции».

Внедрение положений диссертационного исследования подтверждается

соответствующими документами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное
исследование соответствует п. 1.1. «Политическая экономия: теория

«информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).

Публикации: основные положения диссертации отражены в 11 работах общим объемом 5,78 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. 3 работы авторским объемом 2,66 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки.

11 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 122

наименования. Работа изложена на 172 страницах, включает 10 таблиц и 21 рисунок.

Эволюция теоретических взглядов на сущность современной экономики: доминирование информационно-сетевой составляющей

Экономическая наука с момента своего зарождения сосредоточилась на проблемах функционирования рынка как объективного механизма регулирования отношений между экономическими субъектами. Исследование сущности рыночного механизма уходит своими корнями глубоко в историю становления политической экономии как науки. Отношение к механизму взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка во все времена было неоднозначным, что объясняется его влиянием на экономическое и политическое развитие той или иной страны, а также вмешательством государства в процессы, происходящие в рамках действия рыночного механизма. Различные представители существовавших экономических школ уделяли немало внимания изучению рыночного механизма и отдельных его элементов.

Впервые теоретический анализ механизма рыночного регулирования национального хозяйства был проведен во второй половине XVIII в. представителем классической школы политической экономии Адамом Смитом. В его труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) можно выделить следующие тезисы, касающиеся действия рыночного механизма: 1) описывая механизмы внешней торговли и характеризуя действия промышленника, который устремляет свой капитал на поддержку отечественной промышленности, Смит использовал понятие «невидимая рука», которая направляет всех частных производителей товаров и услуг к действиям на благо общества. Каждый производитель, преследуя собственную выгоду, вынужден удовлетворять чью-либо потребность, «поэтому совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причем часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес» [44, c. 443]; 2) противопоставляя положению меркантилизма о необходимости искусственного поощрения государством отдельных отраслей промышленности тезис о невмешательстве государства в экономику, Смит сводил расходы государя или государства к расходам на оборону, на осуществление правосудия, на общественные работы и общественные учреждения и на поддержание достоинства государя, таким образом, не считая необходимыми траты государства на развитие производства и управление экономикой; 3) рассматривая экономические связи между предложением товаров и рыночным спросом, в основе которых лежит система рыночных цен, посылающая сигналы о соотношении спроса и предложения, Смит наделял рыночный механизм способностью к саморегулированию.

Согласно Смиту «рыночная цена каждого отдельного товара определяется отношением между количеством, фактически доставленным на рынок, и спросом на него со стороны тех, кто готов уплатить его естественную цену, или полную стоимость ренты, заработной платы и прибыли, которые надлежит оплатить для того, чтобы товар доставлялся на рынок» [44, c. 110]. Рыночная цена товара меняется под воздействием соотношения спроса и предложения на товар в процессе конкуренции как между производителями, так и между потребителями.

Таким образом, отстаивая принципы полной экономической свободы личности и свободной конкуренции, не ограниченной вмешательством государства, Смит утверждает, что система конкуренции и давление рынка («невидимой руки») приводит к трансформации эгоистических стремлений в общественно полезный рост экономики государства, в котором вследствие способности рыночного механизма к саморегуляции продолжительное существование безработицы, избытка или недостатка товаров на рынке оказывается невозможным. Развитие идей А. Смита о функционировании рыночного механизма получило продолжение в трудах французского экономиста, считавшего себя последователем английской классической политической экономии, Жана-Батиста Сэя. В своем труде «Трактат по политической экономии» (1803 г.) он разработал теорию сбыта, на основании которой впоследствии был сформулирован закон, получивший название «закон рынков Сэя». Его сущность заключается в том, что предложение товаров создает свой собственный спрос: «…каждый продукт с того самого момента, как он произведен, открывает собой сбыт для других продуктов на полную сумму своей ценности. … лишь только последний производитель окончил свой продукт, ничего он так сильно не желает, как продать его, дабы ценность этого продукта не оставалась праздной у него на руках. Но не меньше спешит он отделаться и от денег, которые доставила ему продажа этого продукта, дабы также не оставалась у него на руках и ценность вырученных денег. Но сбыть деньги можно только покупкой какого-нибудь продукта. Из этого видно, что один только факт производства товара в тот самый момент, как он произведен, открывает сбыт для других продуктов» [48, c. 45].

Идея обязательного приобретения производителем различных материальных благ на полученный им доход, а не получение денег как таковых, предполагает, что весь получаемый доход расходуется целиком. Но критики «закона рынков Сэя» справедливо утверждают, что определенная часть полученного дохода может приобрести форму сбережений, что вызовет соответствующее сокращение объема совокупного спроса и рост нереализованной продукции. Результатом выведения из кругооборота «доходы – расходы» части средств станет недопотребление, а следовательно, и нарушение существующего равновесия между совокупным предложением и создаваемым им совокупным спросом.

Информационно-сетевые аспекты модификации рыночного механизма

Изобретения людей, привносящие новшества в процесс обработки, передачи и хранения информации, инициируют развитие информационного пространства, способствуют структурированию отдельных его частей в соответствии с определенными целями отдельных индивидов и всего общества в целом. Результатом процесса преобразования человеком пространства является формирование среды его жизнедеятельности. Понятие «пространство» одновременно более эфемерное (неосязаемое) и «широкое», чем понятие «среда». Среда – это часть определенного пространства, видоизмененная человеком в соответствие с конкретными целями. «Информационное пространство – форма существования информации в виде материальных объектов (носителей информации, устройств ее передачи, хранения) и нематериальных (информационные потоки, информационные поля и т.д.)» [30].

Появление и развитие информационных сетей (телефонной, факсимильной, компьютерной, Интернета) способствовало выделению части информационного пространства более высокого уровня, связывающего источники информации с пространственно удаленными потребителями с нулевыми потерями времени.

Информационно-сетевое пространство – часть информационного пространства, в котором информация передается, обрабатывается и хранится посредством сетей для различных целей (коммерческих, образовательных и др.). Информационно-сетевая среда – определенным образом структурированная человеком часть информационно-сетевого пространства, представляющая собой совокупность целенаправленно созданных человеком и опосредующих процесс его жизнедеятельности условий (информационных, социальных, политических, экономических, культурных, и др.), определяющих характер его существования.

На основе определения принципов ИСС можно утверждать, что информационно-сетевая среда имеет универсальный характер. Форма его проявления такова: 1) Открытость среды обусловлена применением «открытых информационных систем», состоящих из аппаратных, программных продуктов и технологий, разработанных в соответствии с общедоступными и общепринятыми международными стандартами и спецификациями. Различные открытые информационные системы предполагают возможность их интеграции друг с другом, а также с прикладными программами и данными с минимальными издержками. 2) Глобальность среды выражается во всепроникающем характере Интернета и информационно-коммуникационных технологий, которые обеспечивают экономическим агентам доступ к зарубежным рынкам при минимальных затратах. «Лидирующие отрасли информационно-сетевой экономики образуют секторы глобальной экономики без границ (финансы, телекоммуникации, СМИ)» [9, c. 3) Общедоступность среды предполагает отсутствие ограничений естественного характера на использование информационных, образовательных и сетевых ресурсов. 4) Самосозидание и самоорганизация ИСС проявляется в постоянном расширении сетевых структур за счет присоединения новых пользователей к сети. В рамках синергетического подхода Г. Хакен считал «систему самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру» [54, c. 28-29]. Примером самосозидания и самоорганизации в информационно-сетевой экономике являются профессиональные сообщества в Сети, унифицированные (объединенные) коммуникации (англ. Unified communications, UC), которые в полной мере проявляют свои функциональные возможности при увеличении количества пользователей (пользователи не оказывают прямого воздействия на программные и технические характеристики сети, а только пользуются ими).

5) Динамичное реагирование (восприимчивость) на изменение систем, действующих в рамках информационно-сетевой среды. Так, на потребность в непрерывном образовании, обусловленном высокой конкуренцией на рынке труда, ИСС отреагировала развитием систем дистанционного обучения; на потребность в жестком контроле и экономии водо- и энергоресурсов в связи с ростом тарифов – развитием автоматизированных и дистанционных систем снятия и учета показаний потребления ресурсов; на развитие электронной коммерции – появлением большого количества электронных способов оплаты товаров и услуг и др. Воздействие информационно-сетевой среды на систему социально-экономических отношений, протекающих в ней, выражается через ее функции:

1) оптимизирующая функция выражается, прежде всего, в значительном снижении издержек на коммуникацию между экономическими субъектами и других трансакционных издержек вследствие высокой конкуренции на электронных рынках;

2) информационная функция предполагает более эффективное накопление и использование информации о социально-экономическом пространстве субъектами экономической деятельности, что выражается в снижении информационной асимметрии;

3) коммуникативная функция. Инфраструктурные компоненты информационно-сетевой среды позволяют осуществлять экономическим субъектам непрерывный обмен разного рода информацией без пространственных и временных ограничений;

4) стимулирующая функция. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий заставляет экономических субъектов постоянно совершенствовать организационную и производственную составляющие их деятельности, в т.ч. используя инновационные компоненты, чтобы не потерять конкурентных преимуществ;

5) социальная функция информационно-сетевой среды проявляется в трансформации общества, его интересов и характера общественных отношений вследствие внедрения ИКТ во все сферы жизнедеятельности. В связи с этим увеличивается ценность инновационного мышления и продуктов интеллектуального труда;

6) регулирующая функция. Информационно-сетевая среда задает направленность экономической деятельности субъектов хозяйствования, что обусловлено тесной взаимосвязью и интеграцией различных сфер информационно-сетевой экономики (например, разработчики приложений для мобильных устройств заинтересованы в развитии рынка смартфонов, в развитии сети сотовой связи). Поэтому экономические субъекты вынуждены согласовывать свои интересы с интересами других субъектов. При этом единые цели, элементы доверия и сотрудничества между субъектами хозяйствования становятся ключевыми источниками конкурентоспособности каждого из них [92, c. 34-57].

Как представлено в таблице 4, в информационно-сетевой среде различные виды рынков, на которых осуществляется взаимодействие экономических агентов, приобретают некоторые особенности.

Взаимосвязь развития электронной коммерции и информационно-сетевой среды

Взяв за основу опыт оптимизации деятельности почты Великобритании и учитывая главную особенность российской почтовой системы, которой является огромная территория обслуживания, прежде всего, необходима грамотная оценка текущего состояния почтовой службы, определение наиболее слабых участков с точки зрения больших входящих потоков иностранных посылок. Так, за последние три года количество посылок из Китая (41% всех международных отправлений в Россию) увеличилось в девять раз. До 2013 г. все посылки независимо от конечного места доставки товара шли через пункт международного почтового обмена в Подмосковье, что значительно увеличивало срок доставки товара. Только в начале 2013 г. подобный пункт обмена был организован в аэропорту Новосибирска. Однако там обрабатывают исключительно посылки из Китая, товары из других стран Юго-Восточной Азии (Япония, Корея) по-прежнему направляют в Подмосковье. Таким образом, оптимизация деятельности почтовой службы должна проводиться с учетом прогнозирования увеличения потоков трансграничной Интернет-торговли из определенных регионов мира.

Для увеличения скорости обработки посылок необходимо внедрение автоматизированных технологий. Так как в России действуют как минимум три компании, предоставляющие услуги доставки, реализуемой с помощью постаматов (Qiwi Post, Pick Point и Logi Box), Почта России могла бы использовать опыт австралийских коллег и привлекать к сотрудничеству данные компании. Кроме того, стоит рассмотреть возможность изменения ее организационно-правовой формы с целью частичной коммерциализации (на сегодняшний день Почта России является федеральным государственным унитарным предприятием) для привлечения частных инвестиций в отрасль.

Отличительной особенностью российской электронной коммерции, затрудняющей ее развитие, является низкая степень развития безналичных платежей: в 2012 г. 69% онлайн-покупателей оплачивали свои покупки наличными деньгами [115]. Увеличение объема безналичных расчетов при совершении электронных трансакций способствует снижению доли «серых» Интернет-магазинов, уклоняющихся от уплаты налогов, что ведет к усилению прозрачности рынка. Основными причинами низкой степени развития безналичной оплаты в России являются: ненадлежащее обеспечение безопасности электронных сделок, нарушение условий конфиденциальности, недоверие граждан к банковской системе, низкая степень финансовой грамотности населения, а также запоздалая реакция изменения законодательной базы на появление новых способов осуществления электронных платежей.

Наиболее современным и перспективным направлением развития безналичных платежей являются мобильные платежи – платежи, осуществляемые посредством смартфонов. Объем российского рынка мобильных платежей вырос в 2013 г. на 42% (в денежном выражении прирост составил 10 млрд. руб.) по сравнению с 2012 г., а количество мобильных платежных приложений возросло более чем в три раза [96]. Согласно исследованию, опубликованному компанией Allied Market Research, глобальный рынок мобильных платежей до 2020 г. будет демонстрировать ежегодный рост в 127,5%.

В большинстве стран в настоящее время идет процесс стандартизации в секторе мобильных платежей. Дж. Дармапалан, руководитель глобальной группы Ernst & Young по оказанию услуг компаниям отрасли связи, отмечает, что высокий уровень совместимости различных платформ для проведения мобильных платежей способствует лучшему ориентированию покупателей при совершении оплаты мобильным способом, препятствует фрагментации технологий, а также является инструментом для повышения эффективности бизнес-моделей, уровня конкуренции и создания возможностей для расширения спектра услуг и их предложения [121]. В развитых в отношении электронной коммерции странах набирает популярность беспроводная технология встроенной связи в ближнем поле (NFC - Near Field Communication), позволяющая платить за товары и услуги с помощью мобильного устройства. К преимуществам NFC-технологии относятся быстрота оплаты товаров и услуг, безопасность и удобство. Преимущества для операторов мобильной связи – повышение лояльности абонентов и компенсация падения средней выручки в расчете на одного абонента, для банков – сокращение наличных платежей и снижение издержек, для сектора розничной торговли -увеличение товарооборота за счет ускорения обслуживания и повышения лояльности.

В 2004 г. Philips, Sony и Nokia основали NFC Forum – международную некоммерческую организацию, занимающуюся развитием и стандартизацией технологий NFC. В NFC Forum участвуют более 130 глобальных компаний – международные платежные системы, операторы мобильной связи, производители полупроводников, смарт-карт, мобильных телефонов и оборудования и др. Спонсорами данной организации являются MasterCard Worldwide и Visa Inc., владельцами активов – American Express, Motorola, Orange, Telefonica и др. [6, c. 86].

Китайская компания China UnionPay, подписавшая соглашения со 157 банками и крупнейшим в Китае оператором сотовой связи, является крупнейшим участником китайского рынка мобильных платежей на основе NFC. Японская компания NTT DOCOMO, доминирующая в сфере мобильных бесконтактных платежей, оператор мобильной связи KDDI и Softbank сформировали Японский мобильный консорциум NFC для согласования действующих в стране стандартов в области NFC с международными стандартами. Основные участники рынка мобильных платежей Кореи SK Telecom и Korea Telekom заключили партнерские оглашения с Visa и MasterCard для оказания услуг мобильных платежей на основе NFC. В 2011 г. правительство Франции объявило о своей готовности инвестировать 20 млн. евро для продвижения услуг на базе NFC.

Электронная коммерция как форма проявления возрастающей роли информационно-сетевой составляющей современного рыночного механизма

Рассмотренные примеры позволяют нам сделать следующий вывод. В условиях электронной коммерции складывается парадоксальная ситуация: информация и сетевизация становятся эффективным механизмом реализации экономических интересов отдельных субъектов рынка при одновременном усложнении процесса их согласования.

Однако противоречивость отдельных экономических интересов является внутренним источником развития системы интересов, поскольку задает направленность развитию экономических отношений. Поэтому полное исключение противоречивости экономических интересов невозможно как в условиях традиционного рынка, так и электронного. Гораздо важнее их сглаживание, недопущение состояния конфликтности, в результате которого возникает риск потери устойчивости экономики в целом вследствие взаимосвязанности элементов системы интересов – задача, которая в условиях рыночной экономики не может быть решена без участия государства.

По нашему мнению, российская электронная коммерция пока еще находится на этапе формирования, поэтому государство должно предпринимать активные действия, направленные на сглаживание противоречий в системе экономических интересов его субъектов при минимальном вмешательстве в рыночный механизм, тем самым стимулируя развитие рынка. Кроме того, во всех вопросах, касающихся электронной коммерции, государству следует принимать решения исключительно в результате диалога с представителями рынка, т.к. в силу специфики рынка только они знают все сложности, с которыми сталкиваются в процессе организации онлайн-торговли. Комплексный подход государственной политики в целях сглаживания противоречий экономических интересов в области электронной коммерции в России должен включать: 1. разработку комплексной законодательной базы, закрепляющей юридический статус всех составляющих этого явления и процессов с ним связанных, учитывающей принципы международного законодательства в связи с развитием трансграничной онлайн-торговли; 2. осуществление ясной и предсказуемой налоговой политики, не предусматривающей введения дополнительной налоговой нагрузки по сравнению с традиционной торговлей; 3. антимонопольное регулированию электронной коммерции, основанное на «правиле разумного подхода» («rule of reason»); 4. развитие инфраструктуры (информационно-сетевой и транспортной) электронной коммерции; 5. формирование условий для повышения доверия общества к электронному способу совершения покупок; 6. создание системы эффективной подготовки квалифицированных кадров в области информационно-коммуникационных и сетевых технологий.

Первые два аспекта достаточно широко освещены в научной и деловой литературе [17; 32]. Подробно остановимся на остальных аспектах комплексного подхода государственного воздействия на систему экономических интересов субъектов электронной коммерции с целью сглаживания их противоречий.

Антимонопольное регулирование. С точки зрения возможностей по ограничению конкуренции на рынке электронной коммерции, особый интерес представляют «вертикальные» соглашения - соглашения между производителем товаров и услуг и дистрибьютором (Интернет-магазином). Согласно ст. 4 ФЗ РФ №135-ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. «вертикальное» соглашение -соглашение между хозяйствующими субъектами, один из которых приобретает товар, а другой предоставляет (продает) товар. Ключевое отличие вертикальных соглашений от горизонтальных (в том числе картелей) выражается в том, что они заключаются между субъектами, чья деятельность является взаимодополняющей друг друга, а не конкурирующей между собой. Кроме того, вертикальные соглашения, ограничивающие конкуренцию на рынке онлайн-товаров и услуг, могут спровоцировать такую ситуацию на рынке, когда «проконкурентный» эффект действий превышает их негативные результаты.

Примером ограничения конкуренции с негативными последствиями на электронном рынке является «вертикальное» соглашение между производителем товара, который самостоятельно реализует собственную продукцию на традиционном рынке (т.е. является офлайн-дистрибьютором) и онлайн-дистрибьютором его продукции. В этом случае производитель может наложить территориальное ограничение на продажу его товара электронным способом (запрет на реализацию товара в том районе, где производитель самостоятельно продает свою продукцию на традиционном рынке), тем самым обеспечивая себя конкурентным преимуществом по сравнению с онлайн-дистрибьютором.

В качестве примера ограничения конкуренции на рынке электронной коммерции, результатом которого является преобладание «проконкурентного» эффекта над негативными последствиями, можно привести соглашение между производителем и онлайн-дистрибьютором, запрещающее продажу товара в регион, отдаленный от расположения производителя, из-за невозможности последним осуществлять качественное послепродажное обслуживание товара.

В США большинство вертикальных ограничений оценивается согласно правилу разумного подхода (rule of reason), т. е. выявляется влияние содержащихся в нем ограничений на состояние конкуренции [82, с. 46-57].

В Европейском Союзе в 2010 г. были приняты новые нормы регулирования вертикальных ограничивающих соглашений (Vertical Block Exemption Regulation) и руководящие указания по регулированию таких соглашений (Guidelines on vertical restraints), действующие до 2022 г. В нормах регулирования этих соглашений отдельная глава посвящена правовому регулированию отношений производителей и онлайн-дистрибьюторов на рынке электронной коммерции.

Основные положения [56] этой главы подразумевают применение принципа разумного подхода: - каждый из дистрибьюторов должен иметь возможность свободного использования Интернета в качестве канала сбыта, исключения составляют лишь уникальные случаи, если поставщик сумеет доказать, что наложение прямого запрета на продажу его товара через Интернет необходимо для обеспечения общественного благосостояния, или минимизации рисков при инвестировании в новый бренд или новую отрасль; - производитель не может наложить запрет на пассивные Интернет-продажи его товаров дистрибьютором по территориальному принципу с целью защиты эксклюзивных территорий. Пассивными продажами являются продажи, осуществляемые дистрибьютором только покупателю, самостоятельно обратившемуся в компанию; - производитель не может предъявить дистрибьютору требования о создании последним условий для уменьшения привлекательности продаж товара через Интернет по сравнению с офлайн продажами; - производитель вправе требовать наличия у дистрибьютора наличия одного или нескольких традиционных магазинов (где покупатель может ознакомиться с товаром), а также определенного объема офлайн продаж (выраженного в абсолютных значениях); - производитель вправе предъявлять дистрибьютору требования по качеству в случае распространения его продукции через Интернет, например, технические требования к сайту, требования по обслуживанию потребителей (определенное время доставки заказов) и др.