Инфляция и занятость Березовская, Мария Витольдовна




Березовская, Мария Витольдовна. Инфляция и занятость : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ин-т экономики.- Москва, 1993.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/2734-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной целью переходного периода экономики России является создание условий, обеспечивающих формирование эффективных факторов экономического роста. В силу этого возрастает актуальность исследования сущности и взаимодействия макроэкономических показателей - экономического роста, инфляции, занятости, присущих рыночной экономике как системе, доказавшей более высокий уровень результативности. Анализ тенденций, формирующих взаимосвязи данных показателей необходим для определения возможностей их адаптации к условиям современного хозяйства России.

Переход к эффективной модели хозяйствования сегодняшней социально-экономической структуры России не означает автоматического применения методов макрорегулирования, свойственных рыночной экономике.- Данный период в истории развития российского хозяйства связан со сменой модели экономического роста, изменениями в природе формирования факторов развития, осуществляемыми в процессе перехода от плановой централизованно управляемой экономики к рыночной. Отсюда следует, что современное состояние стагнации экономики требует изучения, т.к. не идентифицируется с кризисами, переживаемыми экономикой в рамках рыночного хозяйства.

Неоднородность в причинах экономического спада в России и в странах рыночного типа формирует и различные источники развития инфляционных процессов, роста безработицы, определяет их специфику и характер возникновения. Поэтому существует настоятельная необходимость анализа причин стагфляциснных явлений в России и социально - экономических последствий их воздействия на систему в связи с неординарностью условий хозяйствования и непредсказуемостью результатов от проведения стандартного набора реформ, прошедших апробацию в кризисный период в странах рыночного типа.

Для любой национальной экономики рыночного типа остаются неизменно справедливыми два утверждения: во-первых, наличие в экономической системе условий для формирования кругооборота общественного капитала и, во-вторых, высокая адаптивность

- 2 -структуры экономики к возникающим в системе изменениям.

В России источник инфляционных процессов и обострения проблем занятости лежит в плоскости структурно-технологического несовершенства и неповоротливости производственной сферы. В условиях дальнейшего нарастания темпов инфляции проблемы структурной перестройки, а следовательно, и занятости приобретают особое значение в связи с анализом возможностей перехода к эффективным формам использования живого труда как важнейшего принципа эффективности производства.

Анализ связи инфляция-занятость приобретает также социальное звучание с точки зрения необходимости решения комплекса проблем, включающих предотвращение падения уровня жизни населения, роста безработицы, утраты стимулов трудовой мотивации, а также вопросов сохранения качественного потенциала трудовых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. В макроэкономической теории планового хозяйства уделялось большое внимание занятости. Как источник экономического роста занятость рассматривалась с точки зрения ее уровня, качественного состава, структурного распределения и характера формирования личного фактора производства,, а также в аспекте макроструктурных проблем использования и воспроизводства рабочей силы, пропорций накопления и потребления. Явление инфляции в плановом хозяйстве не получило должного изучения в науке из-за отсутствия достоверной информационной основы. Возможность анализа инфляционных процессов стала осуществима только с периода распада админист-. ративной системы.

В настоящее время уровень разработанности проблем взаимосвязи инфляции и занятости в странах рыночной ориентации значительно опережает отечественный и определяется синтезом накопленного в предшествующий период теоретического и практического материала различных экономических школ:, классической количественной теории с ее подходом к исследованиям долгосрочных интервалов и определением зависимости экономического роста от воздействия факторов численности населения и производственных мощностей; кейнсианской концепции полной занятости и контролируемой инфляции; монетарной школы, акцентирующей внимание на изменениях количества денег в обращении как определяющей функции цен, доходов и занятости; новейших экономических тео-

- з -рий. Однако среди зарубежных течений экономической мысли, существуют определенные расхождения в оценках и воззрениях как на сами проблемы инфляции и занятости, так и на характер их взаимосвязи.

Рассмотрение трактовок и концепций использования макроэкономических показателей дает возможность определить узловые социально-экономические проблемы, возникающие под воздействием различных методов применения модели инфляция-занятость в переходный период и представляет значительный интерес.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических и теоретических проблем применения модели инфляция - занятость в российской экономике переходного периода, а также анализе экономических и социальных последствий ее воздействия в зависимости от выбора конкретного направления реформ.

Поставленной цели подчинено решение следующих задач:

выяснить экономическое содержание полной занятости, источники и причины формирования феномена инфляции в плановой и рыночной экономиках;

на основе применения методологических аспектов исследования модели инфляция - занятость рассмотреть ее особенности в различных типах экономик;

- проанализировать специфику модели инфляция - занятость в переходный от административного к рыночному хозяйству период;

- определить круг социально- экономических проблем; воз
никающих в переходный период под воздействие!! связи инфляция -
занятость.

Предметом исследования является зависимость мевду категорией занятости и феноменом инфляции, особенности ее воздействия на условия экономического роста в разных типах хозяйств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, разработки советских и зарубежных ученых, материалы конференций и периодической печати, посвященные данной проблеме и смежным с ней вопросам. Использованы постановления государственных и правительственных органов по проблемам экономической реформы. Фактическим материалом послужили данные Госкомстата СССР и РФ, Госкомтруда СССР, а также доклады зарубежных правительственных

-4 -и неправительственных экспертов по вопросам экономической политики и финансов.

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Модель инфляция-занятость представлена как экономи
ческая взаимосвязь, отражающая условия реализации экономи
ческого ростд. Автор рассматривает феномен инфляции и катего
рию занятости как понятия макроэкономического уровня, акценти
руя внимание на исследовании причинно-следственной зависимости
между - составляющими модели. В связи инфляция-занятость ценовые
показатели устанавливают уровень соответствия количествен
но-качественной структуры занятости с массой денег в обраще
нии, а динамика ценовых пропорций указывает на степень эффек
тивности использования трудовых ресурсов и обеспеченность
уровня потребления при данном объеме производства.

Исходя из двойственного характера занятости, определяющего изучение этой категории в аспекте воспроизводственной цепочки занятость-доходы-потребление, а также двух видов инфляции - инфляции спроса и инфляции издержек показана соотноси-мость инфляции издержек с уровнем занятости и проблемами использования рабочей силы, и инфляции спроса - с доходами и потреблением. Появление инфляции издержек свидетельствует о неэффективном использовании рабочей силы на микроуровне, а инфляции спроса - о сдвигах в структуре макроэкономических пропорций распределения производства и занятости в пользу отраслей непотребительского назначения и о низкой производительности труда. Взаимопереплетение инфляции издержек и инфляции спроса определяет в конечном счете уровень эффективности производства национального продукта и использования рабочей силы.

2. На основе определения критериальных характеристик
воспроизводственных процессов в рыночной и плановой экономиках
сделан вывод: существенные различия в применении данной модели
свидетельствуют о неидентичности источников экономического
роста в этих типах хозяйств. Обобщение фактического и ста
тистического материалов позволило проследить прямую зависи
мость экономического роста и развития инфляции спроса в рыноч
ной экономике и развития инфляции издержек - в плановой, что в
свою очередь, определяет различные условия реализации заня
тости, ее уровня и структуры.

3. Показаны отличительные черты модели инфляция-занятость в условиях переходного периода в России. Рассмотрение причин стагфляции в современной,российской экономике выявило их несоответствие факторам возникновения этой ситуаций в экономиках рыночного типа. Ориентация плановой экономики на живой труд обусловила чрезмерную трудоемкость воспроизводственных процессов, что стало причиной формирования высокого уровня занятости и структурно-технологической неразворотливости производства. Отсюда следует, что сохранение на нынешнем этапе технических характеристик воспроизводственной структуры ведет к постоянному воспроизведению высокой степени потребности производства в рабочей силе и дальнейшему развитию инфляции издержек в'виде спирали "заработная плата-цены".

  1. Определено, .что состояние стагфляции в переходный период дополняется сохранением инфляции спроса на потребительском рынке. Низкая производительность труда и сдвиг в структуре занятости и доходов в пользу отраслей, не связанных с производством товаров для потребительского рынка, усугубляется на данном этапе тенденциями перемещения производственного капитала и рабочей силы в сферу обращения, что еще более усиливает давление совокупного спроса на потребительский рынок. Отсюда следует, что инфляционная занятость, в сфере посредни-ческо-коммерческой деятельности и ускоренный рост доходов занятых здесь приводит к более крутому развертыванию спирали "заработная плата-цены" в производственном секторе. Инфляция спроса, получив в переходный период самостоятельные стимулы для своего развития, одновременно обусловливает нарастание инфляции издержек.

  2. Автор приходит к выводу об отсутствии стимулирующего воздействия денежно-кредитной политики на национальную структуру производства. 'Переход инфляционных процессов в гиперформу приводит к углублению экономического спада при абсолютном падении уровня занятости. Подчеркивается, что явление безработицы в условиях сохранения неизменной технологической и отраслевой структуры производства не ведет к образованию циклической безработицы, а потому будет носить застойную форму. Это определяет противоречивость модели инфляция-занятость переходного периода. В отличие от рыночной модели, где сокращение занятости приводит к падению темпов роста инфляционных процессов,

- 6 -в переходный период рост безработицы усилит инфляционные ' процессы вследствие обострения монополизма в производстве и инфляции спроса на потребительском рынке.

6. В результате проведенного в работе исследования делается вывод о том, что использование модели инфляция-занятость должно быть подчинено проблемам преодоления условий для развития инфляции издержек. Сохранение материально-технической . основы производства делает преждевременным использование ценовой политики в качестве основного рычага осуществления перехода к рыночному типу хозяйства. Устранение источников инфляции издержек связано со стимулированием структурной перестройки производства и занятости, что означает рассмотрение ценовой политики в качестве промежуточного звена в государственном регулировании. Автор видит решение противоречивости модели инфляция-занятость переходного периода в реализации государственных экономических мер, обеспечивающих ликвидацию источников образования инфляционных процессов за счет перехода к эффективной занятости и развития конкурентности в производственной сфере, в первую очередь, потребительского назначения.

Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях взаимосвязи макроэкономических показателей инфляции и занятости, а также послужить теоретической и методологической основой для разработки практических рекомендаций по реализации экономической политики.

Апробация работы. Разработанные в диссертации проблемы использованы в научных докладах и записках ИЭ РАН. Результаты исследования доложены автором в ряде выступлений на Всесоюзных научно-практических конференциях (Суздаль - 1987 г, Петербург - 1991 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим.объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, > списка использованной литературы.

Ее содержание имеет следующий вид:

Введение.