Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Место и роль хозяйственного расчета в социалистической экономике и его особенности во внешней торговле 26
1. Хозяйственный расчет как категория политической экономии социализма. Сущность и основные черты хозрасчета 26
2. Особенности хозрасчета во внешней торговле 61
ГЛАВА II. Хозрасчетные рычаги управления внешнеэкономической деятельностью советского союза 107
1. Экономические показатели в системе хозрасчета всесоюзных внешнеторговых объединений 107
2. Хозрасчетное стимулирование развития экспортного производства 123
3. Хозрасчетные функции кредитно-расчетного механизма внешнеэкономической деятельности 137
Заключение 162
Приложения 170
Список использованной литературы 204
- Хозяйственный расчет как категория политической экономии социализма. Сущность и основные черты хозрасчета
- Особенности хозрасчета во внешней торговле
- Экономические показатели в системе хозрасчета всесоюзных внешнеторговых объединений
- Хозрасчетное стимулирование развития экспортного производства
Введение к работе
На современном этапе коммунистического строительства в Советском Союзе последовательно реализуется курс на совершенствование управления народным хозяйством в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма. Принятые ХХУІ съездом КПСС Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривают "совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики". ' Планомерное совершенствование хозяйственного механизма партия рассматривает как обязательное условие дальнейшего роста общественного производства, повышения его эффективности.' Необходимость серьезной перестройки системы управления экономикой, всего хозяйственного механизма была подчеркнута на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС.3//
Для успешного решения этих задач требуется глубокая и всесторонняя разработка теоретических проблем хозяйственного механизма развитого социалистического общества, важное место среди которых занимают вопросы совершенствования и расширения границ хозрасчетных отношений в условиях перевода социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Как отмечалось в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, "необходимо открывать простор повсеместному внедрению хозрасчетных начал, ...устранять все, что этому мешает". '
I/ Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.143.
2/ См.: Материалы ШТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 124.
3/ См.: Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 Февраля 1984 года.Правда, 14 февраля 1984г.
4/ Правда, 3 марта 1984г.
Разработка основ, ключевых вопросов теории социалистического хозяйственного расчета принадлежит В.И.Ленину. Опираясь на идеи К.Маркса и Ф.Энгельса и научно обобщая конкретные условия строительства социализма, В.И.Ленин определил основные принципы функционирования производства в новой общественно-экономической формации. Несмотря на то, что ленинское творческое наследие не содержит обобщающих теоретических исследований по проблемам хозяйственного расчета, в целом ряде работ В.И.Ленина, посвященных проблемам социалистического строительства ', рассматриваются основные положения теории хозрасчета, сущностные черты и общие условия использования этой экономической форш. Ленинские идеи о хозрасчете легли в основу социалистического хозяйствования и в процессе практической деятельности трансформировались в соответствующие принципы и признаки хозрасчета.
Большое внимание разработке проблем хозяйственного расчета уделяли другие выдающиеся деятели Коммунистической партии и Советского правительства, такие как Ф.Э.Дзержинский, В.В.Куйбышев,
I) См.: Ленин В.И.: Выступление против поправки Бухарина к резолюции о программе партии 8 Марта. Поли.собр.соч.,т.36; Очередные задачи Советской власти. Поли.собр.соч.,т.36; Шесть тезисов об очередных задачах Советской власти. Поли, собр.соч.,т. 36; Тезисы банковой политики. Поли.собр.соч., т.Зь: Основные положения хозяйственной и в особенности банковой политики. Полн.собр.соч.,т. 36; План проекта резолюции по вопросам новой экономической политики. Поли.собр.соч.,т.43; Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта. Поли.собр.соч.,т.43; К четырехлетней годовщине Октябрьской революции. Поли.собр.соч., т.44; План статьи "Коммерческая постановка дела". Поли.собр.соч., т.44; Замечания к тезисам ВСНХ "О хозяйственной политике". Полн.собр.соч.,т.44; Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики. Поли.собр.соч., т.44; План доклада на П Всероссийском съезде политпросветов. Поли.собр.соч.,т.44; Письмо Г.Я.Сокольникову от I февраля 1922 года. Поли.собр.соч., т.54
Н.А.Вознесенский, Г.К.Орджоникидзе, которые конкретизировали ряд ленинских положений о хозяйственном расчете применительно к задачам экономического строительства и решавшимся народнохозяйственным проблемам1'. В советской экономической литературе того периода в целом сложилось представление о причинной обусловленности, сущности и функциях хозяйственного расчета как экономического явления, органически связанного с планомерным использованием товарно-денежных форм.
В настоящее время, когда усиление хозяйственного расчета является одним из определяющих признаков развития социалистической экономики, вопросы, связанные с теорией хозяйственного расчета, с проблемами развития и углубления хозрасчетных отношений в условиях зрелого социализма, широко представлены как в советской, так и в зарубежной экономической литературе. Количество исследований, посвященных этой тематике, значительно возросло после мартовского и сентябрьского (1965 года) Пленумов ЦК КПСС, положивших начало внедрению в хозяйственную жизнь нашей страны новой системы планирования и экономического стимулирования, а также в период подготовки и принятия в июле 1979 года постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма.
Значительный вклад в разработку проблем хозяйственного механизма развитого социалистического общества внесли советские экономисты: Л.И.Абалкин, М.С.Атлас, В.М.Батырев, А.В.Бачурин, Е.М.Бух, П.Г.Бунич, Н.В.Гаретовский, Н.Е.Дрогичинский, Г.А.Егиазарян,
I) См.: Дзержинский Ф.Э.: Основные вопросы хозяйственного строительства. Сборник статей. М.-Л., 1928; Избранные произведения в 2-х томах. I'.I, М., 1957; Куйбышев В.В. Избранные произведения. М., 1958; Вознесенский Н.А. Хозрасчет и планирование на современном этапе. Большевик, 1931, № 9; Избранные произведения. М., Политиздат, 1979; Орджоникидзе Г.К. избранные статьи и речи І9І8-І937 гг. М. _ 5 -
Р.Г.Карагедов, Г.А.Козлов, Л.Ф.Кондратьев, К.Г.Корнеева, И.И.Кравцов, Я.А.Кронрод, Л.А.Леонтьев, Б.П.Мирошниченко, В.В.Бадаев, А.М.Румянцев, В.И.Рыбин, А.З.Селезнев, А.И.Сибирев, А.Д.Смирнов, С.Г.Струмилин, С.К.Татур, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталин, И.А.Ягодки-на ',в работах которых рассматривается широкий круг вопросов, связанных с теорией, методологией и практикой хозяйственного расчета.
I) См.:Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М., 1973; Совершенствование социалистических производственных отношений и эффективность производства. Ред. колл.Абалкин Л.И. и др., М., Мысль, 1980; Экономические законы социализма: система, особенности действия, формы и методы использования. Под ред.Абалкина Л.И., Шульце г., М., Мысль,1981; Абалкин Л. Хозяйственный механизм,развитого социализма. Вопросы экономики Ш 9, 1980; Атлас М.С.: Стоимостные рычаги повышения эффективности производства. М., Экономика, 1977; План -главный инструмент реализации экономической политики КПСС. Деньги и кредит ш 8, 1979; Ленин о роли денег, кредита и банков в коммунистическом строительстве, деньги и кредит № 4, 1980; Развитие банковских систем стран социализма. М., Финансы, 1967; Национальный доход в социалистическом обществе. Автор.колл. Сорокин Г.М., Атлас М.С. и др. Финансы, 1977; Батырев В.М. Товарно-денежные отношения, финансы и кредит в социалистическом хозяйстве. М., 1970; Бачурин А.В.: Планово-экономические методы управления. М., Экономика, 1977; Повышение действенности плана и хозяйственного расчета. Плановое хозяйство Ш 7, 1980; Бунич П. Хозяйственный расчет и эффективность производства. М.,Мысль, 1974; Управление, экономические рычаги, хозрасчет. М.,Наука, 1976; Совершенствование хозрасчетных отношений на современном этапе (передовой опыт и проблемы), под ред.Бунича П.Г., М., Экономика, 1979: Хозяйственный механизм на современном этапе. Под ред.Бунича Д.Г., М., Экономика, 1980; Бунич П.Г.: Вопросы совершенствования хозрасчетных отношений. Деньги и кредит т I, 1980; Структура хозяйственного механизма управления при социализме. Известия АН СССР. Серия экономическая, № 6, I960; Хозяйственные методы на всех уровнях управления отраслью. Экономические науки Ш 7, 1980; Гаретовскии Н.В.: Финансовые методы стимулирования интенсификации производства. М., 1972; Совершенствование механизма экономических рычагов и стимулов. Деньги и кредит № II, 1979: Ленинские идеи хозяйствования в действии, деньги и кредит т 4, 1980; Основы и практика хозяйственной реформы в СССР. Под ред.Дрогичинского Н.Е., Стародубровского В.Г., М., 1971; Дрогичинский Н.Е. Новый этап совершенствования планового управления экономикой страны. Известия АН СССР. Сепия экономическая, № б, ноябрь-декабрь 1979; Егиа-зарян Г.А. Основные проблемы развития хозрасчета в промышленности СССР. Проблемы хозяйственного расчета и экономического стимулирования в социалистической промышленности. Под ред. Егиазаряна Г.А., Кнауте Э., М., Изд.МГУ, 1979; Карагедов Р.Г. Хозрасчет, эффективность и прибыль (очерки теории). Наука, Сибирское отделение АН СССР, Новосибирск, 1979; Козлов Г.А. Стенографические лекции "Хозяйственный расчет, себестоимость,
В советской экономической литературе общепризнанно, что хозяйственный расчет связан с основным экономическим законом, законом планомерного, пропорционального развития, законом стоимости и другими законами социализма. В целом одинаково понимается содержание, природа хозрасчета как категории политической экономии социализма, его основные принципы, а также выполняемые функции, признаки, условия и тенденции развития. цена и прибыль в социалистическом хозяйстве". М.,1945; Политическая экономия. Социализм - первая фаза коммунистического способа. . производства. Под ред.Козлова Г.А., М.,Мысль,1969; Кондратьев Л.Ф. Экономические законы и хозрасчет. М., Мысль, 1979; Кравцев И.И. Хозяйственный расчет в системе закономерностей коммунистического способа производства. Горький, 1979; Кронрод Я.А.: Основы хозяйственного расчета. М., 1952; Проблемы использования товарно-денежных отношений. Деньги и кредит № 2, 1981; Леонтьев Л.А. Экономические проблемы развитого социализма. М., Наука, 1972; Радаев В.В. Экономические интересы при социализме. М., ±971; Хозрасчетные отношения в развитом социалистическом обществе. Под ред. Радаева В.В., М., 1975; Хозяйственный расчет как система отношений (Радаев В.В., Любимцев Ю.И., Дей Г.Г. и др.) Под ред.Радаева В.В М., Изд.МГУ, 1980; Румянцев A.M. Главное - системный подход к народному хозяйству. "Экономика и организация промышленного производства, 1974; Политическая экономия. Под ред. Румянцева A.M., М., Политиздат, 1979; Румянцев A.M.: Научные основы управления экономикой. Деньги и кредит № 9. 1980; Основной экономический закон в мировой социалистической системе. Вопросы экономики № I, 1979; Определение политической экономии коммунизма (социализма). Изд. АН СССР. Серия экономическая, № 6, І980; Селезнев А.З.: Хозяйственный расчет в условиях развитого социализма. М., Изд.МГУ, 1979; Новый этап совершенствования хозрасчетного механизма. Экономические науки № 2, 1980; Сибирев А.И. Хозрасчет и его развитие в современных условиях. (Вопросы теории и методологии). Л., 1974; Смирнов А.Д.: Ленинскиеидеи социалистического хозяйствования и вопросы о сущности хозяйственного расчета. МЭСИ. Научно-теоретическая юбилейная сессия, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. 24-26 октября 1967 года; Основы хозяйственного расчета (очерк теории). М., Экономика, 1969; Товарно-денежные отношения при социализме. Под общ.ред. Смирнова А.Д. и Буха Е.М., М., Мысль, 1973; Критика антимарксистских экономических теорий. Под ред.проф. Смирнова А.Д., М., Высшая школа, 1976; Татур С.К. Хозяйственный расчет в промышленности. М., 1959; Федоренко Н.П.: Некоторые вопросы теории и практики планирования и управления. М., Наука, 1979; Совершенствовать механизм хозяйствования. Правда, 17 марта, 1977; Федоренко Н., Перламутров В., Петраков Н. Взаимосвязь натуральных и стоимостных показателей в хозяйственном механизме. Коммунист № 2, 1980; Шаталин С.С:Товарно-денежные и ценностные отношения и совершенствование хозяйственного механизма функционирования социалистической экономики. Сб.т/ВШШ систем.исслед.,в.ІО, 1979; Экономика СССР - единый народнохозяйственный комплекс. Коммунист № З, 1978; Улучшая методы социалистического хозяйствования. Коммунист № 17, 1980
Вместе с тем высказаны различные концепции объективных причин существования хозяйственного расчета, в числе которых называются товарно-денежные отношения и закон стоимости, закон экономии времени, неантагонистические противоречия между планомерностью и товарностью, общенародными и коллективными экономическими интересами, экономическая обособленность хозяйственных звеньев и некоторые другие. По-разному трактуется хозяйственный расчет как категория и конкретное экономическое явление в системе социалистических производственных отношений. Хозрасчет определяется как метод (управления, хозяйствования, руководства хозяйственной работой), форма, система, принцип, совокупность приемов социалистического ведения хозяйства, экономическая категория социализма, объективный экономический закон.
Однако "споры о том, что такое хозяйственный расчет - принцип, метод, экономическая категория или объективный экономический закон социализма, едва ли продвигают нас вперед в понимании сущности хозяйственного расчета, его роли, значения и функций в экономической системе социализма" К Хозяйственный расчет - сложная, многоплановая экономическая форма, для познания которой необходим комплексный подход, предполагающий исследование экономических категорий и форм в их взаимосвязи и взаимозависимости.
При существующих различиях в понимании объективных причин существования хозяйственного расчета и его определении в экономической литературе превалирует мнение о двойственности этого явления: хозрасчет признается одновременно экономической категорией социализма и методом или системой социалистического хозяйствования. Дискуссия на тему "Хозрасчет - экономическая категория или метод хозяйствования?" как будто иссякла, оборвавшись молчаливым
I) Леонтьев Л.А. Экономические проблемы развитого социализма. М., Наука, 1972, с. 143 соглашением сторон: хозрасчет - и то, и другое, - заметил по этому поводу Р.Г.Карагедов. Полемика переместилась в область более содержательных вопросов хозрасчетной проблематики - о границах и уровнях хозрасчетных отношений, показателях эффективности предприятий и принципах экономического стимулирования и др. Но было бы преждевременно считать, - продолжает Р.Г.Карагедов,- что достигнута полная теоретическая ясность относительно сущности и принципов организации хозяйственного расчета, ближайших и более отдаленных перспектив его укрепления и развития". ^
Большинство авторов, отмечая двойственность хозяйственного расчета и производных хозрасчетных категорий, подчеркивают, что с одной стороны, они выступают как теоретические абстракции,выражающие сущностные и специфические качества конкретных экономических явлений и процессов, а с другой - как методы хозяйственного управления, то есть приемы, способы достижения сознательно поставленных целей. Представляется, что такой двойственный подход имеет достаточно оснований. Понимание хозяйственного расчета как экономической категории раскрывает его объективные основы, принадлежность к системе социалистических производственных отношений, определенные и важные стороны которых он отражает. Рассмотрение хозрасчета как метода хозяйствования выражает совокупность приемов и способов организации хозяйственной деятельности социалистических предприятий и организаций, позволяющих на практике реализовать принципы хозяйственного расчета,его сущностные признаки, создать необходимые условия для наиболее полного проявления функций этой экономической категории. В данном случае речь идет, в конечном счете, о хозрасчетном механизме как одной из важных частей хозяйственного механизма.
I) Карагедов Р.Г. Хозрасчет, эффективность и прибыль (очерки теории). Наука, Сибирское отделение АН СССР, Новосибирск,1979,с.7 _ 9 -
Следует отметить, что двойственность хозяйственного расчета вполне оправданна с точки зрения политической экономии и свойственна ряду других экономических категорий социализма, таким как деньги, кредит, цена, которые, являясь объективными экономическими категориями, в то же время выступают в качестве инструментария планомерного ведения социалистического хозяйства.
Большое значение для развития теории хозрасчета имеет работа заслуженного деятеля науки РСФСР профессора А.Д.Смирнова "Основы хозяйственного расчета", ' в которой впервые в советской экономической литературе с позиций политической экономии социализма осуществлен комплексный анализ экономической категории "хозяйственный расчет". Особое внимание А.Д.Смирнов уделяет раскрытию сущности хозяйственного расчета, совершенно справедливо замечая, что в непосредственной зависимости от того, как понимается содержание хозяйственного расчета, находится и его организация. В качестве объективной основы хозрасчетного метода ведения хозяйства А.Д.Смирнов рассматривает процесс возмещения предприятиями затрат за счет выручки от реализации продукции и получения прибыли, относя указанный процесс к категории объективного экономического закона. Подчеркивается, что хозяйственный расчет - это сложная, комплексная экономическая категория, а хозрасчетные отношения - товарно-денежные отношения, возникающие в процессе возмещения затрат за счет выручки от реализации продукции.
Разработке политэкономических основ хозяйственного расчета, хозрасчетного и хозяйственного механизмов посвящены исследования
I) Смирнов А.Д. Основы хозяйственного расчета (очерк теории). М., Экономика, 1969
П.Г.Бунича ', который анализирует объективные факторы, лежащие в основе функционирования этих экономических категорий раскрывает их сущность как форм, складывающихся под воздействием экономических законов социализма. Особое внимание уделяется анализу требований, предъявляемых к механизму хозяйствования в связи с необходимостью планомерного повышения эффективности общественного производства. Показывается возрастание в нынешних условиях значения принципа демократического централизма, предполагающего сочетание централизованного планового руководства с хозрасчетной самостоятельностью и ответственностью производственных звеньев,инициативой трудовых коллективов. Автор подчеркивает, что совершенствование централизованного планирования, его возрастающая роль в управлении экономикой требуют одновременно общего усиления действенности хозрасчетного механизма и использования стоимостных инструментов.
В работах Г.С.Мергелова ' исследуются результаты первого опыта применения хозрасчетных методов деятельности в масштабе отрасли (на материалах Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления). Хозрасчет трактуется как сложная, комплексная экономическая категория и как система социалистическо-
См.: Бунич П.Г.:Хозяйственный расчет и эффективность производства, ш., .Мысль, 1974-; Управление, экономические рычаги, хозрасчет. М., Наука, 1976; Совершенствование хозрасчетных отношений на современном этапе (передовой опыт и проблемы). Под ред.Бунича П.Г., М., Экономика, 1979; Хозяйственный механизм на современном этапе. Под ред.Бунича П.Г., М., Экономика, 1980; Бунич П.Г.: Вопросы совершенствования хозрасчетных отношений. Деньги и кредит 11 I, 1980; Структура хозяйственного механизма управления при социализме. Известия АН СССР. Серия экономическая, Ш 6, 1980: Хозяйственные методы на всех уровнях управления отраслью. Экономические науки № 7, 1980
См.: Мергелов Г,С. Хозрасчет в системе управления отраслью.М., Экономика, 1980; Хозрасчет в среднем звене промышленности. Деньги и кредит Ш 10, 1978; Совершенствование механизма управления отраслью. Деньги и кредит т 7, 1981 - II - го хозяйствования. Анализируется сущность хозяйственного расчета, его становление и развитие, основные черты в нынешних условиях, проблема полного хозрасчета, взаимодействие хозрасчета и централизованного планирования и другие вопросы. Новые явления в области хозяйственного расчета, связанные с раширением границ его действия, распространением хозрасчетных отношений на более крупные хозяйственные комплексы - отрасли и подотрасли, рассматривается как закономерное развитие этих отношений, как объективный процесс, возникающий на современном этапе экономического роста.
Из последних исследований по проблематике хозрасчета следует отметить работу А.З.Селезнева "Хозяйственный расчет в условиях развитого социализма", ' в которой обстоятельно, в политико-экономическом аспекте анализируется развитие механизма хозрасчета в современных условиях. Исследуется влияние на развитие хозяйственного расчета таких объективных экономических процессов как развитие общественного разделения труда и его кооперация, рост концентрации производства, усиление воздействия экономического базиса на производительные силы. Подчеркивается, что объективная необходимость наиболее полного использования возможностей социалистической экономики, обусловленная действием основного экономического закона социализма, требует усилить воздействие хозрасчетного механизма на интенсификацию экономического развития страны. Большое внимание автор уделяет вопросам развития теории хозрасчета в советской экономической литературе, научной периодизации основных этапов развития хозрасчетных отношений в советской экономике, дается аргументированная критика ряда устаревших и не подтвержденных практикой положений о хозяйственном расчете.
I) Селезнев А.З. Хозяйственный расчет в условиях развитого социализма. М., Изд. МГУ, 1979
Важной особенностью современного этапа экономического развития Советского Союза и других стран СЭВ являются высокие и устойчивые темпы роста внешнеэкономических связей, которые превращаются во все более активный фактор повышения эффективности национального производства стран социалистического содружества.
Экономические связи между социалистическими странами, в основе которых лежит планомерное международное разделение труда, позволяют социалистическим государствам более эффективно использовать природные ресурсы, рационально и сбалансированно развивать производительные силы, снижать издержки производства, повышать качество продукции и расширять ассортимент товаров, более высокими темпами развивать народное хозяйство, повышать жизненный уровень населения. Значение внешней торговли в экономике отдельных социалистических стран определяется рядом факторов, ведущую роль среди которых играют общий уровень развития производительных сил, отраслевая структура производства, обеспеченность топливными и сырьевыми ресурсами, масштабы внутреннего рынка. О степени участия той или иной страны в международном разделении труда дают представление, прежде всего, сведения об объеме внешнеторгового оборота. Другим обобщающим показателем роли внешней торговли в экономике страны является доля экспорта в национальном доходе. О значении внешней торговли для экономики отдельных стран позволяют также судить данные о средней сумме экспорта на душу населения в год. Роль внешних факторов в экономическом развитии социалистических стран постоянно повышается, увеличивается доля их совокупного общественного продукта, предназначенного для международного обмена, - этот вывод можно сделать в результате сравнения темпов роста национального дохода и внешнеторгового оборота стран социалистического содружества. Приложения 1-2. - ІЗ -
Внешнеэкономические связи охватывают различные стадии воспроизводственного процесса, в их орбиту попадают новые отрасли хозяйства. В результате внешнеэкономическая деятельность затрагивает все большее число звеньев народного хозяйства, оказывая непосредственное воздействие на ход социалистического расширенного воспроизводства.
Консолидированный национальный доход стран СЭВ за 1971-1980 годы возрос на 66%, общий объем промышленного производства - на 84$. Производительность общественного труда увеличилась в 1,5 раза. Взаимный внешнеторговый оборот достиг в 1980 году 120 млрд. переводных рублей (в 1981 году - 134 млрд.рублей) по сравнению с 33,5 млрд.переводных рублей в 1970 году. ' "Плановые и хозяйственные органы,- указывалось на ХХУІ съезде КПСС,- призваны постоянно работать над повышением эффективности внешнеэкономических связей в интересах экономии труда и материальных ресурсов, ускорения технического прогресса, выигрыша времени", '
На 80-е годы странами социалистического содружества поставлена задача дополнить координацию народнохозяйственных планов согласованием экономической политики в целом. На повестке дня вопросы сближения структур хозяйственных механизмов, дальнейшее развитие прямых связей между министерствами, объединениями и предприятиями, участвующими в кооперации, создание совместных фирм и другие формы соединения усилий и ресурсов социалистических стран. Важным и необходимым условием успешного решения этих задач является все более полное внедрение в область внешнеэкономических связей
I) См.: Экономическое сотрудничество стран - членов СЭВ. Информационный бюллетень № З, 1981; Правда 15 октября 1982 года .2) Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 123 хозяйственного расчета, последовательное совершенствование всего хозрасчетного механизма внешнеэкономической деятельности, как одно из главных направлений дальнейшего развития и совершенствования хозрасчетных отношений в условиях зрелого социализма.
Необходимость "распространять принципы хозрасчета на область внешнеэкономических связей, повысить материальную заинтересованность всех звеньев внешней торговли и промышленности в выполнении международных обязательств и достижении высокой эффективности экономического и научно-технического сотрудничества, а также их ответственность в этом деле",1' была подчеркнута еще на ХНУ съезде КПСС, В соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС в десятой пятилетке осуществлен ряд важных мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование планирования, управления и организации внешнеэкономических связей СССР.2-' Поэтапно решалась задача обеспечения комплексного подхода к управлению этими связями. Широкие возможности для последовательного осуществления курса партии и правительства на совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью, определенного в 1976 году, открыли июльские (1979 г.) постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. "Содержащийся в постановлениях комплекс мер по улучшению планового управления, - указывает О.Т.Богомолов, - непосредственно работает на развитие и повышение эффективности внешнеэкономических связей".5-'
Х2УІ съезд КПСС выдвинул задачу дальнейшего совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью, что явилось прямым продолжением линии предыдущих съездов, направленной на улучшение
Материалы ХХІУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1974, с. 295
См.: Правда, 26 октября 1976: постановление Совета Министров СССР от 31 мая 1978 года Ш 416 "О порядке и сроках реорганизации всесоюзных внешнеторговых объединении во всесоюзные хозрасчетные внешнеторговые объединения, входящие в систему Министерства внеш ней торговли" - 3) Управление внешнеэкономической деятельностью социалистических стран. Под ред.О.Т.Богомолова, М., Наука, 1979, с. 6 планирования внешнеэкономических связей, повышение прав и ответственности отраслевых министерств и ведомств в их осуществлении, более полное внедрение принципов хозяйственного расчета в отношения между всесоюзными внешнеторговыми объединениями и промышленностью, развитие экспортной базы страны.
Вопросы развития хозрасчетных отношений во внешнеэкономической деятельности социалистических государств рассматривают в своих работах советские экономисты: И.А.Авдеева., О.Д.Баковецкий, Ю.С.Бегма, О.Т.Богомолов, Д.Д.Бутаков, Р.Н.Евстигнеев, Ю.Ф.Кормнов, М.Н.Осьмова, Н.И.Промский, О.К.Рыбаков, В.В.Ситнин, И.П.Фаминский, Ю.С.Ширяев.1^
I) См.: Авдеева И.А., О.Д.Баковецкий. Проблемы управления экспортной деятельностью в европейских странах СЭВ. М., Наука, 1981; Бегма Ю.С. Вопросы совершенствования системы управления внешнеэкономическими связями СССР. В коллективной монографии "Новый этап экономического сотрудничества СССР с развитыми капиталистическими странами". Под ред. Бельчука А.И., М., Наука, 1978; Богомолов 0.Т.Хозяйственные реформы - важный фактор развития сотрудничества социалистических стран. В сборнике "промышленность, внешняя торговля, планирование". Под ред.проф. Мирошниченко Б.П., ИМО, м., 19ъ6; Страны социализма в международном разделении труда. М., Наука, 1980 (Институт экономики мировой социалистической системы АН СССР); Методы статистической характеристики и анализа внешнеэкономических связей стран СЭВ. Известия, АН СССР. Серия экономическая, № 4, 1980; Социалистическая система мирового хозяйства как категория политической экономии . АН СССР, Серия экономическая, № б, 1976; Бутаков Д.Д.: Финансовые проблемы хозяйственных реформ в странах-членах СЭВ. М.,Финансы, 1973; Кредит и интенсификация производства в странах СЭВ. М., Финансы, 1976; Некоторые тенденции в развитии кредитования оборотных средств в промышленности стран-членов СЭВ. Деньги и кредит № I, 1978; Евстигнеев Р.Н., Дерябина М.А., Кулигиь П.Н. и др. Совершенствование управления экономикой стран СЭВ. М., Наука, 1974; Кормнов Ю.Ф.: экономическая эффективность международной специализации производства. Вопросы экономики Ш 2, 1980; Хозяйственный расчет и внешнеэкономические связи. Плановое хозяйство № 12, 1980; Экономика зарубежных стран. Социалистические страны. Под ред. Осьмовой М.Н. и Фаминского И.П., М., Высшая школа, 1980; Промский Н. Хозяйственный расчет во внешнеэкономической деятельности предприятий Венгрии, ГДР и Польши. Плановое хозяйство № 9, 1975; Рыбаков O.K.: Экономическая эффективность экономического сотрудничества СССР с социалистическими странами. (Теоретические и методологические проблемы). М.,Мысль, 1975; Эффективность внешнеэкономических связей. Сущность категории. Общественные науки № 3, 1980; ХХУІ съезд КПСС о дальнейшем развитии экономического сотрудничества социалистических государств. Плановое хозяйство № 5, 1981 ; Ситнин В.В. Хозрасчетные рычаги управления внешнеэкономической деятельностью. В кн.: ""Управление внешнеэкономической деятельностью социалис-
Характерная особенность работ, посвященных вопросам внедрения принципов хозяйственного расчета во внешнеэкономическую деятельность - исследование проблем внешнеэкономического хозрасчета в тесной связи с мерами по совершенствованию системы управления внешнеэкономической деятельностью, всего хозяйственного механизма социалистических стран, преимущественно на основе анализа общих процессов социалистической экономической интеграции.
Исследованию международных кредитно-расчетных и валютно-фи-нансовых отношений социалистических стран посвящены труды В.П.Комиссарова, Ю.А.Константинова, М.С.Любского, Л.Х.Суляевой, В.Е.Ры-балкина, В.М.Шаститко и др.у Работы этих экономистов имеют важное значение для анализа специфики внешнеэкономического хозяйственного расчета, особенностей устройства и функционирования хозрасчетного механизма внешнеэкономической деятельности. Результаты научных изысканий в данной области позволяют сделать вывод, что совершенствование кредитно-расчетного и валютно-финансового механизмов сотрудничества стран СЭВ должно осуществляться параллельно с улучшением положения дел в экономике братских стран и при активном использовании хозрасчетных рычагов и стимулов. тических стран". Под ред. Богомолова О.Т., М., Наука, 1979; Экономика зарубежных стран. Социалистические страны. Под ред. Осьмовой М.Н. и Фаминского И.П. М., Высшая школа, 1980; Ширяев Ю.С. Экономический механизм социалистической интеграции. М., Экономика, 1973
I) См.: Комиссаров В.П. Международные валютно-кредитные отношения - СССР и других.социалистических стран. М., Изд. МО, 1976; Константинов Ю.А. Деньги в системе международных экономических отношений стран СЭВ. М., Финансы, 1978; Любский М.С., Суляева Л.Х., Шаститко В.М. Валютные и кредитные отношения стран СЭВ. М., Наука, 1978; Рыбалкин В.Е. Международный рынок СЭВ: перспективы развития в условиях экономической интеграции. М.,Мысль,1978; международный рынок СЭВ в условиях интеграции. Коллектив авторов: Шаститко В.М., Лигой К.М., Фокина Л.В. и др. Отв.ред. шаститко В.М., АН СССР, Институт экономики мировой социалистической системы, Наука, 1980
Практически единодушно высказывается мнение, что хозяйственный расчет как экономическая категория имеет единую природу и общие сущностные черты для всего социалистического хозяйства. В то же время отмечается, что особенности отдельных отраслей и сфер социалистической экономики влияют на формы организации хозяйственного расчета и в этом смысле не является исключением и внешняя торговля, условия осуществления которой, ее специфические черты и выполняемые функции сказываются на структуре хозрасчетного механизма внешнеэкономической деятельности.
По вопросу о том, каким образом и насколько модифицируются хозрасчетные отношения во внешнеэкономической сфере, в советской экономической литературе еще не сложилось единой точки зрения. В целом доминирует концепция, в соответствии с которой внешнеэкономический хозрасчет рассматривается прежде всего (или исключи -тельно) на межгосударственном уровне (О.Т.Богомолов, Ю.Ф.Кормнов, В.В.Ситнин, Ю.С.Ширяев),
Значительную ценность представляет коллективная монография научных сотрудников Института экономики мировой социалистической системы Академии наук СССР "Управление внешнеэкономической деятельностью социалистических стран"t ' посвященная анализу и обобщению новых и пока недостаточно изученных явлений в сфере организации управления внешнеэкономическими связями социалистических государств. В монографии на высоком теоретическом уровне и с привлечением обширного фактического и статистического материала исследуются актуальные проблемы совершенствования организационных форм управления внешнеэкономическими связями стран социалистического содружества на современном этапе, большое внимание уделяется вопросам улучшения планирования и экономического стимулирования внешнеэкономи-
I) "Управление внешнеэкономической деятельностью социалистических стран" под ред. Богомолова О.Т., М., Наука, 1979 ческой деятельности, более полному использованию хозрасчетных рычагов в ее развитии. На примере отдельных социалистических государств рассмотрены общие направления и основные тенденции процессов, происходящих в настоящее время в системах управления внешнеэкономическими связями этих стран, показаны некоторые особенности внешней торговли как специфической хозяйственной деятельности братских стран, раскрываются общие черты и различия в хозрасчетных механизмах внешнеэкономической деятельности отдельных социалистических государств, вытекающие из конкретных условий каждой страны, а также значание внешнеэкономических связей в развитии хозяйств стран СЭВ и всего социалистического содружества.
К сожалению,работа не затрагивает конкретные вопросы, связанные с совершенствованием внешнеэкономической деятельности Советского Союза в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", хотя их актуальность и большое практическое значение подчеркивается во введении к книге. В частности, анализ функционирования хозрасчетного механизма внешней торговли, на наш взгляд, необходимо полнее увязывать с рассмотрением системы планирования, прежде всего, с особенностями установления плановых заданий по экспорту и импорту товаров.
При исследовании проблем внешнеэкономического хозрасчета авторы указанной работы практически полностью базируются на международном торгово-экономическом сотрудничестве в рамках СЭВ. Между тем представляется, что к вопросам хозяйственного расчета во внешней торговле следует подходить комплексно, рассматривая всю совокупность внешнеэкономических связей страны, безотносительно к направлениям внешней торговли.
Среди работ по внешнеэкономическому хозяйственному расчету следует отметить содержательную монографию И.А.Авдеевой и О.Д.Ба-ковецкого "Проблемы управления экспортной деятельностью в европейских странах СЭВ". ' Авторы подчеркивают, что центральная проблема совершенствования управления внешнеэкономическим процессом, которая решалась в ходе хозяйственных реформ в большинстве стран СЭВ, заключалась в стремлении к достижению рационального сочетания централизованного планового руководства и развития хозрасчетной инициативы внешнеторговых и производственных предприятий. Большое внимание авторы монографии уделяют вопросам совершенствования отношений промышленности и внешней торговли - одной из важнейших проблем дальнейшего улучшения системы хозрасчетного стимулирования экспортной деятельности, а также расширению прав и хозрасчетной ответственности промышленности, которая играет все возрастающую роль в наращивании экспортного потенциала при сохранении централизованного управления и контроля со стороны внешнеторговых органов. Значительный интерес представляет анализ конкретных форм организации хозрасчетных отношений в сфере экспортной деятельности Болгарии, Венгрии и ГДР, а также систем экономического стимулирования экспорта в этих странах.
Активное участие в исследовании проблем развития хозрасчетных отношений в социалистической экономике, совершенствования организации хозяйственного расчета во всех сферах деятельности стран социалистического содружества, в том числе, в области внешнеэкономических связей принимают экономисты братских социалистических стран. В их числе: Н.Вачев, С.Дылбоков, Б.йлев, Д.Матов, С.Шарен-ков (НРБ); Э.Апель, Р.Гольдшмит, Э.Кнауте, Е.Лангнер, Г.Миттаг
I) Авдеева И.А., Баковецкий О.Д. Проблемы управления экспортной деятельностью в европейских странах СЭВ. М., Наука, 1981 (ГДР); О.Гадо, И.Гешнер, Т.Надь, Д.Таллош, й.Фришш (ВНР); М.Ка-лецкий, Ю.Паестка, Ф.Скольняк, З.Федорович, В.Штыбер (ПНР); О.Ни-колеску, П.Ротару (СРР); О.Главачек, А.Нойштадт, Р.Рогжчек, Л.Ро-убал (ЧССР); М.Тешич (СФРЮ) и другие.
Авторы исследуют широкий круг теоретических и практических проблем, связанных с совершенствованием системы хозрасчетных отношений, рассматривая улучшение хозрасчетных механизмов управления производством и другими областями хозяйственной деятельности, в том числе, внешнеэкономическими связями как одно из важных направлений дальнейшего развития хозяйственного механизма социалистических стран.
Принимая во внимание, что страны социалистического содружества располагают большим опытом применения хозяйственного расчета во всех сферах народного хозяйства на основе широкого использования товарно-денежных отношений, хозрасчетные принципы все полнее используются в работе внешнеторговых предприятий и организаций, исследования экономистов социалистических стран, направленные на обобщение накопленного опыта, выявление и анализ общих принципов организации хозяйственного расчета и основных путей его совершенствования с учетом конкретных условий каждой страны приобретают особую значимость.
Исследованию основных направлений совершенствования организации управления внешнеэкономическими связями в Советском Союзе и зарубежных социалистических странах, в том числе, на базе более полного использования принципов и методов хозяйственного расчета был посвящен ряд научно-практических конференций, проведенных при участии Всесоюзной Академии внешней торговли Министерства внешней торговли СССР и Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел СССР.1-' На этих конференциях отмечалась необходимость обстоятельного изучения и анализа проблем управления внешнеэкономическими связями и экономикой социалистических государств в целом. Подчеркивалось, что активно развивающиеся процессы социалистической экономической интеграции, расширяющееся сотрудничество в области специализации и кооперирования производства, совместная плановая деятельность, осуществление долгосрочных целевых программ сотрудничества, проблемы интенсификации экономического развития ставят в области внешнеэкономических связей новые, более сложные задачи. Наиболее важные из них, по мнению участников конференций, - установление оптимальных вариантов взаимоотношений внешнеторговых и производственных организаций и предприятий во внешнеэкономической сфере, усиление воздействия внешней торговли на производство, усиление хозрасчетной заинтересованности производителей экспортной продукции в росте производства для экспорта, повышение эффективности внешней торговли.
Таким образом, в работах советских ученых и их коллег в социалистических странах сформировался общий методологический подход к изучению проблем хозяйственного расчета в социалистической экономике, создана теоретическая база для углубленного анализа проблем, связанных с дальнейшим совершенствованием хозрасчетного механизма, развитием и укреплением хозрасчетных отношений во всех от-
I) См.: Материалы научной конференции, проведенной институтом Международных отношений и Всесоюзной Академией внешней торговли в декабре 1965. М., Международные отношения, 1966; Проблемы хозяйственного расчета международных экономических организаций. Материалы международной конференции на русском языке.Серия I, 1974; Теоретические проблемы мирового социалистического рынка. Материалы международной конференции, ч.І, М., МИЭП МСС, 1975; Научно-практическая конференция Института экономики мировой социалистической системы АН СССР, Научного совета АН СССР, Всесоюзной Академии внешней торговли. Внешняя торговля № 1,1978; Научно-практическая конференция в МГЇЇМО МИД СССР. Внешняя торговля № ь, 1981 раслях и сферах народного хозяйства.
Вместе с тем целый ряд теоретических и практических вопросов организации хозрасчетных отношений, в том числе в сфере внешнеэкономических связей,еще не получили в экономической литературе всестороннего освещения. Исследования в этой области, как правило, носят поисковый характер. Отдельные положения являются дискуссионными и постановочными.
Полностью отсутствуют комплексные научные исследования, посвященные общим закономерностям и особенностям функционирования хозрасчетного механизма в сфере внешнеэкономической деятельности социалистических стран. Не в полной мере изучен вопрос о взаимодействии хозрасчетного и кредитно-расчетного механизмов внешнеэкономической деятельности и роли последнего в развитии и укреплении хозрасчетных отношений. В частности, имеются проблемы, обусловливающие необходимость серьезного исследования экономических связей социалистических предприятий и организаций - участников внешнеэкономического процесса с банковской системой - это не только вопросы совершенствования условий банковского кредитования, но и разработка методов, ориентирующих хозяйственные звенья на достижение лучших конечных результатов.
Наиболее сложными вопросами хозрасчетной проблематики во внешнеэкономической сфере являются научное и практическое решение задачи обеспечения оптимального сочетания экономических интересов всех участников внешнеэкономической деятельности, повышение их хозрасчетной заинтересованности в получении максимальных выгод от участия страны в международном разделении труда, объективная оценка реального вклада каждого хозяйственного звена в полученные результаты. "Задачи, которые выдвигает жизнь,- указывал Л.И.Брежнев,- требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики".1'
Совершенствование управления народным хозяйством, в том числе внешнеэкономической деятельностью, занимает важное место среди актуальных теоретических вопросов развитого социализма, исследование которых предусмотрено Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, ' являясь "важнейшей проблемой, стоящей сегодня перед советской экономической наукой".у
В условиях активизации участия социалистических стран в международном разделении труда, неуклонного роста значения внешней торговли в их экономике, разработка теоретических и практических аспектов внешнеэкономического хозяйственного расчета приобретает особую значимость. Актуальность исследования закономерностей развития и специфики хозрасчетных отношений во внешней торговле, места и роли последних во внешнеэкономической деятельности социалистических стран обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.
Цель настоящей работы - на основе всестороннего анализа сущности хозяйственного расчета как категории политической экономии социализма исследовать общие закономерности и особенности хозрасчетных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, а также разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование этих отношений и повышение эффективности международных торгово-экономических связей Советского Союза.
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 51
Там же, с. 145-146
Соколовский Л.Е., Тропаревская Л.Е. О хозяйственном механизме - социалистического общества. Деньги и кредит № II, 1981, с.80
Для достижения поставленной цели и с учетом разработанности данной проблемы в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи: на базе характеристики сущности, места и роли хозяйственного расчета в экономике зрелого социализма рассмотреть основные направления развития и усиления роли экономических рычагов и стимулов по мере развертывания коммунистического строительства; выявить сущностные и специфические черты внешнеэкономического хозрасчета и особенности функционирования хозрасчетного механизма во внешней торговле как особой сфере проявления родового понятия "хозяйственный расчет"в социалистическом обществе ; проанализировать сложившуюся систему хозрасчетных рычагов и стимулов, используемых во внешнеэкономической деятельности Советского Союза, и раскрыть ее особенности; разработать некоторые направления дальнейшего совершенствования хозрасчетных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности и повышения ее эффективности.
Теоретической и методологической базой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма, прежде всего, ленинская теория хозяйственного расчета, и его дальнейшее развитие в материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в трудах руководителей советского государства, работах советских ученых. Особо важное значение для разработки темы имеют программные документы КПСС и советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества и управления социалистической экономикой.
В ходе исследования проанализированы работы советских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития хозрасчетных отношений в социалистическом обществе, материалы научно-практических конференций, совещаний банков стран-членов СЭВ. Использован ряд советских и иностранных периодических изданий, информационные бюллетени международных социалистических банков и советских банков за границей. Важным источником информации послужили статистические данные и другие практические материалы Банка для внешней торговли СССР, Государственного банка СССР, Государственного планового комитета СССР, Министерства внешней торговли СССР, Министерства финансов СССР.
При отборе и обработке цифровых материалов использовались методы статистического анализа. Принимая во внимание специфичность коммерческо-финансовой деятельности всесоюзных внешнеторговых объединений, их взаимоотношений с другими советскими хозяйственными организациями, государственным бюджетом, а также с иностранными контрагентами, соответствующие положения и выводы диссертации иллюстрированы преимущественно данными в относительном выражении или условными цифрами.
Цель и задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации. Она включает в себя введение, две главы и заключение, в котором систематизированы основные вводы, полученные в результате исследования, а также предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование хозрасчетных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности. Б приложении помещены выполненные автором графики, диаграммы, схемы и таблицы, обосновывающие и иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы. В конце диссертации находится список использованной литературы. - ге -
Хозяйственный расчет как категория политической экономии социализма. Сущность и основные черты хозрасчета
Открытие и научная разработка В.И.Лениным учения о хозяйственном расчете - выдающийся вклад в политическую экономию социализма.
Основополагающим в ленинском учении о хозрасчете, на наш взгляд, является указание на то, что хозрасчет есть форма ведения хозяйства, основанная на реализации принципа демократического централизма. "В связи с оживлением промышленности и переходом ее на начала хозяйственного расчета, - отмечал В.И.Ленин, - существенно видоизменяется проблема взаимоотношений центра с местами и предприятий с хозяйствующими органами... За центром остается план, производственная программа, государственное снабжение и финансирование, регулирование и контроль. Управление со всеми его функциями переходит к местам".1 При этом В.И.Ленин требовал установления особой ответственности центральных учреждений за тормоз по отношению к местной инициативе и за недостаточную ее поддержку. Важным моментом для понимания сущности хозяйственного расчета является ленинское положение о хозрасчете как об экономической форме, посредством которой обеспечивается расширенное воспроизводство хозяйственного звена на основе окупаемости затрат, измеренных общественной мерой стоимости, а также поступление средств на общегосударственные нужды. В.И.Ленин указывал, что окупаться должны общественно необходимые затраты труда (С + v+ М), образующие стоимость произведенной : и реализованной продукции. Иначе говоря, В.И.Ленин подчеркивал обязательность соблюдения этого соотношения, необходимость возмещения всех расходов, связанных с производством и реализацией продукции, то есть издержек производства, включая потребляемые средства производства и оплату труда (С + v ), а также получение прибыли (М), входящих в стоимость продукции. Обосновывая необходимость перевода государственных предприятий на хозяйственный расчет, В.И.Ленин указывал, что их деятельность должна осуществляться "при максимальной свободе маневрирования, при строжайшей проверке фактических успехов в повышении производства и безубыточности, прибыльности его". "Я думаю,- писал В.И.Ленин,- что тресты и предприятия на хозяйственном расчете основаны именно для того, чтобы они сами отвечали и притом всецело отвечали за безубыточность своих предприятий". Большое значение В.И.Ленин придавал установлению "правильных взаимоотношений между промышленными предприятиями, объединениями и хозяйственными органами, с одной стороны, сметно-бюджет-ными и снабжающими органами, с другой". Это, подчеркивал В.И.Ленин, является "коренным вопросом успеха или неуспеха государственной промышленности". Таким образом, хозяйственный расчет рассматривался как экономический регулятор, на который возлагалось обеспечение сбалансированности доходов и расходов предприятия.
Необходимым экономическим условием перехода к высшей ступени коммунистической формации В.И.Ленин считал хозрасчетное стимулирование: "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией,... на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете... иначе вы не подойдете к коммунизму". При этом В.И.Ленин связывал хозрасчетные стимулы непосредственно с экономическими интересами, рассматривая материальное стимулирование как побудитель, толчок для реализации того или иного интереса. В.И.Ленин указывал на неразрывную связь хозрасчета с экономической политикой социалистического государства, отмечая огромную роль этого метода ведения хозяйства в будущем социалистическом государстве. Широко известен ленинский тезис о том, что "перевод госпредприятий на так называемый хозяйственный расчет неизбежно и неразрывно связан с новой экономической политикой, и в ближайшем будущем неминуемо этот тип станет преобладающим, если не исключительным". Ленинское предвидение будущего хозрасчетных отношений полностью подтверждено практикой коммунистического строительства как в Советском Союзе, так и в других странах социализма.
Хотя в ленинском научном наследии не содержится характеристики хозрасчета эпохи зрелого социализма, В.И.Ленин, диалектически подходя к этому вопросу, указывал: "как будет выглядеть законченный социализм, - мы этого не знаем... Кирпичи еще не созданы, из которых социализм сложится. Дальше ничего мы сказать не можем, и надо быть как можно осторожнее и точнее". Сформулированные в работах В.И.Ленина основополагающие идеи о хозрасчете имели "исключительно важное значение для становления социалистического метода хозяйствования", и явились фундаментальной базой осуществляемых в настоящее время мер по дальнейшему развитию хозяйственного расчета применительно к нынешнему этапу коммунистического строительства,
Рассмотрим основные концепции хозрасчета, выдвинутые советскими экономистами. "Хозяйственный расчет есть экономическая категория социализма, в которой выражаются определенные стороны социалистических производственных отношений. Он представляет собой сложный комплекс экономических взаимосвязей, в частности между социалистическим обществом в целом и отдельными производственными коллективами, между самими коллективами предприятий. Эти формы отношений складываются в процессе производства по поводу общественно необходимых затрат труда и их снижения, а также распределения чистого дохода предприятий".3)
Особенности хозрасчета во внешней торговле
Специфические черты внешнеэкономического хозяйственного расчета и особенности функционирования хозрасчетного механизма во внешней торговле ,как особой сфере экономической деятельности социалистических государств,определяются рядом факторов объективного характера, главными из которых, на наш взгляд, являются следующие,1 Во-первых, внешнеэкономическая деятельность социалистических государств осуществляется на товарных и денежных рынках двух типов: на планомерно организованных мировом социалистическом рынке и национальных рынках социалистических государств с централизованно регулируемым поступлением на них товарных масс по экономически обоснованным и устойчивым ценам, очищенным от влияния конъюнктурных и инфляционных явлений капиталистической экономики, а также на мировом капиталистическом рынке, для которого характерны острая конкурентная борьба, трудности сбыта, колебания цен, валютная нестабильность и другие стихийные и имманентные капиталистической экономике процессы. Соответствующие специфические черты приобретает и хозрасчетный механизм внешнеэкономической деятельности, использующий товарно-денежные формы как внутри страны, так и в международных экономических отношениях. Подверженность значительного объема внешнеторгового оборота социалистических стран конъюнктурным колебаниям, сказывающимся как на структуре экспорта и импорта, так и на экономических результатах внешнеэкономических связей, требует гибкого подхода к планированию торгово-экономической деятельности, учета как внутренних, так и внешних факторов при установлении соответствующих плановых показателей, разработке норм и нормативов, объективно возрастает роль товарных и валютных резервов.
При выходе на мировой капиталистический рынок "планомерная торговая деятельность социалистических государств сталкивается со стихийными процессами, свойственными мировому капиталистическому рынку"1- и поэтому значительный объем внешних связей социалистических стран "подвержен влиянию конъюнктурных колебаний, отражающихся как на вещественной структуре товарооборота, так и на его экономических результатах. Это требует определенной эластичности устанавливаемых заданий, вариантного подхода к разработке экспортно-импортных и валютных планов, различной детализации плановых показателей". В то же время влияние мирового капиталистического рынка на экономику социалистических стран двойственно: с одной стороны, страны социалистического содружества испытывают на себе неблагоприятное воздействие кризисных явлений, характерных для капиталистической системы, а с другой стороны, повышенные требования к качеству выпускаемой продукции, предъявляемые на мировом рынке, необходимость четкого соблюдения торговыми партнерами сроков поставок и других условий, зафиксированных в заключенных контрактах, стимулируют улучшение организации и укрепление дисциплины экспортного производства социалистических государств.
Таким образом, важной особенностью хозяйственного расчета во внешней торговле является то, что посредством экономических рычагов эта отрасль народного хозяйства призвана стимулировать социалистические предприятия выпускать товары высокого качества, на уровне мировых стандартов. "Главный вопрос экономического механизма во внешнеэкономической сфере, - подчеркивает Х.Христов, - заключается в том, чтобы гарантировать непрерывность связи "производство-рынок" и воздействие рынка на формирование наиболее эффективной структуры экспорта". Во-вторых, отличительным признаком внешнеэкономической деятельности социалистических стран, сказывающимся на организации хозрасчетных отношений в этой отрасли народного хозяйства, является ее планомерное осуществление на основе государственной монополии, представляющей собой выражение планомерности социалистических производственных отношений, централизованного характера управления социалистической экономикой, суверенности прав социалистического государства. Базируясь на общественной собственности на средства производства, монополия на внешнеэкономические связи обеспечивает надежную защиту социалистической экономики от неблагоприятного воздействия капиталистического рынка, способствует оптимизации участия страны в международном разделении труда, повышению эффективности общественного производства и на этой основе успешному решению важнейших народнохозяйственных задач.
Экономические показатели в системе хозрасчета всесоюзных внешнеторговых объединений
Осуществленная в 1978-1979 годах реорганизация всесоюзных внешнеторговых объединений во всесоюзные хозрасчетные внешнеторговые объединения и перевод их на новую систему планирования и экономического стимулирования, расширив границы хозяйственного расчета во внешней торговле, обусловили необходимость пересмотра экономических показателей внешнеторговых объединений, выполняющих важные функции в механизме хозрасчета. Встала задача создания оптимальной системы этих показателей, обеспечивающей материальную заинтересованность коллективов объединений в достижении наилучших результатов коммерческо-финансовой деятельности и более полную сбалансированность экономических интересов в сфере внешней торговли с учетом специфичности этой отрасли.
Основными плановыми показателями, утверждаемыми в настоящее время внешнеторговым объединениям Министерством внешней торговли, являются объем экспорта и импорта товаров, поступления и платежи в свободно конвертируемой валюте, таможенные доходы, доходы и расходы от экспорта, прибыль и фонд заработной платы. Приложение 5.
Наиболее важное значение для оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности объединений имеют показатели, которыми устанавливаются обязательные для выполнения плановые задания в области внешнеэкономических связей. В первую очередь это план экспорта и импорта товаров, валютный план. Эти же показатели являются основными фондообразующими показателями, на базе и в соответствии с фактическим выполнением которых внешнеторговые объединения -Неэкономические показатели определяются на стабильной основе - во внутренних ценах СССР.
Принципиальное значение для системы экономических показателей и ее роли в обеспечении эффективной работы хозрасчетного механизма любой сферы хозяйственной деятельности имеет организация планирования.
Существующий в настоящее время порядок планирования внешнеэкономических связей, на наш взгляд, не в полной мере ориентирован на дальнейшее развитие хозрасчетных отношений во внешней торговле. Во-первых, утвержденный план экспорта и импорта в стоимостном выражении не доводится до министерств и ведомств - поставщиков экспортной продукции, являющихся совместно с внешнеторговыми объединениями исполнителями этого плана. Во-вторых, оценка плана экспорта и импорта во внутренних ценах СССР, то есть определение плановой эффективности экспорта, производится только после утверждения плана, когда мероприятия, направленные на повышение эффективности экспорта, уже теряют свою действенность.
О.К.Рыбаков допускает неточность, утверждая, что "планы поставки товаров для экспорта отраслевыми министерствами, ведомствами СССР,союзными республиками составляются... в экспортных ценах". Указанные планы составляются не в экспортных, а во внутренних оптовых ценах - то есть в тех же ценах, в которых советские внешнеторговые объединения оплачивают поставщикам экспортные заказы. - Возникает своего рода экономический парадокс: плановые задания промыш-ленности утверждаются во внутренних оптовых ценах, а продукция реализуется по экспортным ценам, которые могут существенно отличаться от уровня внутренних цен. В результате у предприятий-изготовителей экспортных товаров значительно снижается хозрасчетная заинтересованность в снижении себестоимости выпускаемой продукции, улучшении ее качества, усилении режима экономии.
В целях повышения хозрасчетной ответственности промышленности за результаты реализации поставляемой на внешние рынки продукции планирование, по нашему мнению, следовало бы осуществлять в экспортных ценах. При этом, учитывая специфику работы на внешнем рынке, представляется экономически оправданным разрешить внешнеторговым объединениям в течение года корректировать план по ассортименту и объему операций в зависимости от конъюнктуры на мировых товарных рынках.
"Стихийность капиталистического рынка с присущими ему конъюнктурными взлетами и падениями цен может внести в отдельные периоды изменения в запланированный объем продаж советских товаров, предназначенных для оплаты импорта. В таких случаях обычно встает вопрос о замене одного экспортного товара другим или о продаже золота". Речь идет о тех случаях, когда отдельным всесоюзным внешнеторговым объединениям необходимо уменьшить плановые задания, сохранив при этом плановые показатели по министерству внешней торговли в целом. Механизм финансовых и валютных резервов в этом случае должен играть вспомогательную роль.
Безусловно, что план не догма, он может и должен пересматриваться в случае существенного изменения хозяйственной ситуации.2- В то же время "неопределенность, частый пересмотр плановых заданий... - злейший враг хозяйственного расчета".3)
При планировании внешней торговли, в том числе, формировании структуры экспорта и импорта во главу угла должен быть поставлен комплексный, сбалансированный подход, учитывающий факторы как экономического, так и внеэкономического порядка, включая общественную полезность продукции. Только при условии такого подхода может быть обеспечено составление оптимального плана, в котором максимальные результаты достигаются с минимальными затратами, обеспечивается наивысшая экономическая и общественная эффективность внешней торговли, то есть соблюдается одно из главных требований хозяйственного расчета.
Хозрасчетное стимулирование развития экспортного производства
Возможности интенсификации внешнеэкономических связей в значительной мере зависят от экспортного потенциала страны. В настоящее время вопросы развития и совершенствования экспортного производства приобретают особое значение.
На ХХУІ съезде КПСС поставлена задача "развивать производство экспортных товаров, улучшать структуру экспорта, прежде всего путем увеличения производства и поставки продукции машиностроения и других готовых изделий, отвечающих требованиям внешнего рынка, постоянно повышать их технический уровень и качество, расширять поставки для экспорта товаров с более глубокой степенью переработки". В целом отечественная промышленность своевременно выполняет плановые задания по производству и поставке товаров на экспорт.
Проводится определенная работа по повышению качества и конкурентоспособности экспортной продукции. Многие виды советских товаров, идущих на экспорт, соответствуют лучшим мировым образцам и аттестованы по высшей категории качества. Например, по высшей категории качества аттестована вся продукция, поставляемая на экспорт производственными объединениями "Азот", "Белаз", "Полимер", "Ригас мануфактура", Оршанским льнокомбинатом и рядом других предприятий І Вместе с тем отдельные промышленные предприятия не всегда выполняют утвержденные плановые задания по производству экспортной продукции, допускают ее недопоставки как по объему, так и по ассортименту.2- Технический уровень части продукции, предназначенной для экспорта, все еще отстает от лучших мировых стандартов, продолжает оставаться значительным удельный вес продукции неудовлетворительного качества. Допускаются факты- несвоевременной поставки товаров на экспорт по вине транспортных организаций, не обеспечивающих своевременного предоставления транспортных средств, что приводит к необоснованным и длительным задержкам отгрузки готовой продукции со складов, к скоплению больших партий экспортных товаров на ответственном хранении у заводов-поставщиков: на I января 1982 года остатки готовой продукции, предназначенной для экспорта, составили в денежном выражении свыше I млн.рублей. Невыполнение обязательств по поставкам, - говорил товарищ Л.М.Брежнев,- "сбивает ритм производства и в конечном счете наносит вред народному хозяйству, подрывает плановую дисциплину". Одной из главных причин, замедляющих темпы роста экспортного производства, является несовершенство экономического механизма стимулирования своевременного и качественного выполнения промышленностью экспортных заказов. "Основными причинами, тормозящими развитие производства экспортной продукции, отвечающей требованиям внешнего рынка, -пишет Н.Орлов,- являются нехватка производственных мощностей, устарелость части оборудования, недостатки в снабжении качественными материалами, недостаточная экономическая заинтересованность предприятий в выполнении экспортных заказов". Практика показывает, что "производственные предприятия (объединения) нередко медленно и неохотно реагируют на сигналы несоответствия их товаров требованиям рынка" - отмечает П.Завьялов, указывая, что "определенная ведомственная разобщенность между наукой, производством и внешней торговлей" может быть преодолена "на основе совместной программы действий с конечной целью производства и реализации конкурентоспособной продукции". В.Грузинов указывает на существующий между внешнеторговыми объединениями и промышленными предприятиями "функциональный разрыв" при проведении экспортных операций. Этот разрыв, по мнению В.Грузинова, проявляется в отсутствии непосредственной материальной заинтересованности каждой из сторон в улучшении экономических показателей другой стороны, а также в том, что материальное стимулирование работников промышленности и внешнеторговых объединений осуществляется по различным показателям. К сожалению, определенное несоответствие экономических и, в том числе, фондообразующих показателей, используемых в промышленности и внешней торговле, сохраняется и в настоящее время, хотя в последние годы были приняты определенные меры в целях устранения несоответствия оценочных и фондообразующих показателей, используемых в промышленности и внешней торговле. В частности, начиная с одиннадцатой пятилетки в пятилетних планах экономического и социального развития промышленным министерствам, объединениям и предприятиям утверждаются показатели по производству основных видов продукции в натуральном выражении, в том числе продукции для экспорта (с распределением по годам). Большинство экономистов подчеркивают необходимость существенного улучшения планирования экспортного производства и совершенствования хозрасчетного управления развитием экспортной базы.
В настоящее время при планировании экспорта учитывается в основном его балансовая функция. Выделение фондов для экспорта зачастую производится путем изыскания текущих "излишков". Все это приводит к значительным колебаниям в объеме экспорта отдельных товаров. Такое положение является прежде всего следствием отсутствия глубоко обоснованной долгосрочной программы развития внешнеэкономических связей. Недостатки планирования экспорта во многом объясняются отношением плановых организаций к развитию экспортной базы, к внешней торговле в целом как к второстепенной сфере народного хозяйства.