Государственное регулирование хозяйственных систем открытого типа в условиях глобализации Фомина Эльмира Анатольевна



Фомина Эльмира Анатольевна. Государственное регулирование хозяйственных систем открытого типа в условиях глобализации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.01 / Фомина Эльмира Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственное регулирование хозяйственной системы открытого типа как инструмент защиты национальных экономических интересов 12

1.1. Государственное регулирование хозяйственной системы открытого типа: воздействие на уровни общественного благосостояния и динамику структурных пропорций 12

1.2. Защитные меры государственного регулирования хозяйственной системы открытого типа 33

1.3. Эффекты, обусловленные участием национальных экономик в международном разделении труда: воздействие фактора государственного регулирования 53

Глава 2. Формирование и развитие государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в историко-экономическом аспекте 82

2.1. Институциональные основы и целевая направленность государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа 82

2.2. Формирование приоритетов государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях глобализации 101

2.3. Особенности государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях плановой экономики 113

Глава 3. Государственное регулирование экономики России: тенденции развития 134

3.1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности России в условиях рыночной трансформации 134

3.2. Специфика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в связи с вступлением в ВТО, введением санкционного режима и образованием ЕАЭС 144

3.3. Совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России 162

Заключение 181

Библиографический список 188

Приложения 213

Государственное регулирование хозяйственной системы открытого типа: воздействие на уровни общественного благосостояния и динамику структурных пропорций

Процесс производства и потребления материальных благ, лежащий в основе экономических отношений, осуществляется в рамках определённых хозяйственных систем. Хозяйственная система включает «..., во-первых, … природные и овеществленные ресурсы, а также людей, выполняющих функции производителей и потребителей; во-вторых, экономические отношения, то есть процесс производства, распределения, обмена и потребления; и в-третьих, экономический порядок, то есть комплекс правовых и институциональных ограничений, регулирующих хозяйственный процесс» [199, с. 10]. Тем самым хозяйственная система представляет собой органическое сочетание хозяйственного порядка и хозяйственных процессов [55, c. 65]. Существуют различные критерии для классификации хозяйственных систем. Так, по уровню охвата хозяйственных процессов (уровню объектов конкурентной борьбы) выделяют хозяйственные системы на микроуровне (отдельные предприятия, осуществляющие определённый вид хозяйственной деятельности и занимающие определённое положение на рынке), мезоуровне (отраслевые и региональные хозяйственные системы), макроуровне (национальные экономики) и мегауровне (мировое хозяйство в целом) [84, c. 67]. В соответствии с задачами настоящего исследования наше внимание будет сосредоточено на макроэкономических системах или экономиках стран.

Одним из классификационных признаков может служить деление хозяйственных систем на открытые и закрытые. Под закрытой экономикой понимается – макроэкономическая система с ограниченными внешнеэкономическими связями, ориентированная на принцип и режим самодостаточности. Простейшая модель закрытой экономики в современных условиях представляет собой базовый круговой поток товаров и услуг между населением и предпринимателями, опосредованный встречным движением платежей. Причем эти связи экономического обмена между населением и предпринимателями осуществляются в форме функционирования двух рынков: товаров и услуг (население формирует спрос, а предприниматели – предложение); факторов – ресурсов производства (население формирует предложение рабочей силы, земли, капитала, а предприниматели – спрос на них).

При этом подразумевается, что население тратит все полученные доходы на приобретение товаров и услуг, а предприниматели продают все производимые товары и услуги. Это – условие макрорыночного равновесия в закрытой экономике. Главные черты закрытой хозяйственной системы – это стремление к автаркии, агрессивность внутренней и внешней политики закрытого общества, отсутствие самоорганизации, бюрократизм, тоталитаризм, монополистический характер экономики. Она представляет собой такую экономическую систему, в которой все деловые операции осуществляются внутри страны и расчеты совершаются национальной валютой. В условиях закрытой экономики внешнеэкономические связи страны либо вовсе отсутствуют, либо строго дозированы, и внешнеэкономическая политика носит ярко выраженный ограничительный характер.

Альтернативой закрытой экономике является открытая экономика. Степень открытости экономики характеризуется объемами экспортно-импортных операций и трансграничного движения капитала, рабочей силы и технологий. Она измеряется такими частными показателями как экспортная квота – отношение величины экспорта к стоимости ВВП, объемом экспортных поставок в работе на душу населения и коэффициентом импортной зависимости – отношение объема импорта к величине ВВП. Открытая экономика – экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства. В отличие от закрытой экономики здесь наблюдается свобода внешнеторговых сделок, устанавливается свободный валютный курс, а регулирование происходит через валютные резервы и нормативы. Степень открытости экономики во многом зависит от обеспеченности природными ресурсами, от численности населения, от емкости внутреннего рынка и от платежеспособного спроса населения. Кроме того, степень открытости экономики будет определяться воспроизводственной и отраслевой структурой национальной экономики.

Открытая экономика от закрытой экономики отличается как на макроуровне, так и на микроуровне. На макроуровне экономике характерны такие черты: обмен с мировым хозяйством ведется на основе сравнительных издержек производства и качества продукции, соотношение национальных и мировых цен, участие в международных рынках, международная обратимость национальной валюты. На микроуровне ей характерно: выход предприятий всех форм собственности на внешние рынки товаров и услуг, самостоятельный выбор иностранных партнеров и рынков национальными предприятиями, переход внешнеэкономической деятельности от государства к предприятиям [200, c. 29].

Помимо уровней охвата хозяйственных процессов хозяйственные системы классифицируют также по характеру экономического регулирования. В частности, выделяют хозяйственные системы планового типа, рыночного и смешанного типа [66, c. 345]. Наряду с термином «плановая экономика» встречается также понятие «централизованно-управляемая экономика» [200, c. 9].

Очевидно, что понятия «плановая экономика» и «рыночная экономика» представляют собой некие идеальные типы. Исторически возникают и развиваются хозяйственные системы, которые по содержанию экономического регулирования в большей или меньшей степени приближаются к одному или другому типу [117, c. 237-238]. Так, например, экономика СССР была близка к идеальному плановому типу, а экономика Англии XVII – XIX вв. – к экономике идеального рыночного типа [66, c. 246]. В России выбор того или иного типа хозяйства осложняется тем, что имеет место обилие ландшафтов, климатических зон, хозяйственных стилей, культур и т.д. Мало того, для одних районов более эффективными методами хозяйствования являются рыночные отношения, для других (Крайний Север) – нерыночные [135, c. 10]. В настоящее время большинство национальных хозяйственных систем представляют собой смешанные экономики, где рыночные механизмы сочетаются с государственным регулированием экономики, поэтому различают смешанные хозяйственные системы планового типа и смешанные хозяйственные системы рыночного типа. Кроме того, современные смешанные экономики характеризуются открытостью международным торговым потокам.

Если рассматривать идеальные типы хозяйственных систем: план и рынок, – то рыночной хозяйственной системе характерно активное участие в мировых хозяйственных связях, развитие конкуренции, выход негосударственных фирм на мировой рынок. Конечно, участие в мировых хозяйственных связях всегда осуществляется по тем или иным правилам. Плановые же экономики стремятся к независимости от мировых тенденций и внешнеэкономических связей, к полному импортозамещению, к ограниченности возможностями только внутренней торговли, к отсутствию конкуренции. Однако, учитывая закрытость от внешнеторговых отношений, в плановых хозяйственных системах возникает риск перепроизводства, снижения качества выпускаемой продукции и дальнейшей убыточности национальных предприятий, к угрозе развития инновационной техники и технологии. Поэтому плановая хозяйственная система не всегда характеризуется изоляцией от международного торгового обмена. Ведь если рассмотреть примеры плановых экономик, то очевидно, что и СССР, и Третий Рейх осуществляли внешнеэкономические связи, в особенности в периоды наращивания капиталов и подготовки к войне. Экономики были открыты внешнеэкономическим связям только для решения определенных стратегических целей, торговля осуществлялась только государством или государственными организациями и только с разрешения соответствующих государственных органов. Таким образом, как плановая, так и рыночная хозяйственная система могут иметь внешнеэкономические связи, быть открытыми международному торговому обмену, то есть внешнеэкономической деятельности.

Современные хозяйственные системы не являются плановыми и рыночными в чистом виде. В настоящее время имеет место сложное сочетание плановых и рыночных инструментов регулирования хозяйственной деятельности. Плановое начало в современных хозяйственных системах сводится к государственному регулированию экономики, которое сочетается с функционированием рыночных механизмов.

На современном этапе в процессе регулирования хозяйственных систем открытого типа происходят противоречивые процессы, поэтому выбор приоритетных направлений государственного регулирования представляет для каждой национальной экономики определенную дилемму. Сущность данной дилеммы сводится к следующему. С одной стороны, в условиях глобализации происходит взаимопереплетение национальных хозяйственных систем, приводящее к частичной утрате национального экономического суверенитета. Это означает, что национальные хозяйственные системы все больше зависят друг от друга и роль внешних факторов в процессе их развития существенно возрастает. Вызовы глобализации для современных национальных экономик означают необходимость регулярно решать задачи по усилению интеграции в систему мирохозяйственных связей. С другой стороны, сохраняется существенная дифференциация уровней экономического развития отдельных стран [173, c. 22]. Рыночная модель глобализации (глобальный капитализм) вероятно не содержит каких-либо очевидных механизмов, которые позволили бы в результате свободной рыночной конкуренции ликвидировать данную дифференциацию, а также решить проблему роста общественного благосостояния в мире. Тем самым существенную роль в решении данной задачи должны сыграть национальные хозяйственные системы в процессе выбора приоритетных направлений государственного регулирования. В рамках национальных экономик сформировались устойчивые институциональные системы, которые не могут в полной мере быть заменены деятельностью наднациональных (глобальных) институтов. В связи с этим защита национальных экономических интересов сохраняет свою актуальность и в условиях глобализации, а в последние годы в связи с противоречивостью новейших глобальных тенденций, становится всё более значимой.

Эффекты, обусловленные участием национальных экономик в международном разделении труда: воздействие фактора государственного регулирования

Участие отдельных стран в международной торговле обусловлено определёнными национальными экономическими интересами. Исторически международные хозяйственные связи осуществляются прежде всего на рыночной основе. Исключением является период раскола мира на две противоположные хозяйственные системы. В этот период (1945-1991 гг.) экономическая интеграция бывших социалистических стран представляла собой элемент планового механизма (см. п. 2.3). Наличие мировых рынков означает, что в основе участия стран в международной торговле лежит уровень конкурентоспособности национальных экономик. Понятие международной конкурентоспособности национальной экономики является предметом различных трактовок. Так, М. Портер указывает, что концепция конкурентоспособности на уровне страны основана на продуктивности использования ресурсов. «Рост уровня жизни населения напрямую зависит от способности ее компаний добиваться продуктивного использования ресурсов, причем постоянно его увеличивая. Постоянное повышение продуктивности экономики означает ее непрерывный рост» [224, c. 27]. «На международном рынке конкурируют фирмы, а не страны» [224, c. 44]. Тем самым конкурентоспособность страны в некоторой степени отождествляется с конкурентоспособностью национальных фирм. В то же время в современной экономической науке утвердилось мнение о том, что международная конкурентоспособность национальной экономики нетождественна конкурентоспособности зарегистрированных на её территории компаний. Авторы методики индекса глобальной конкурентоспособности рассматривают конкурентоспособность как набор экономических и общественно-политических институтов, стратегий и факторов, которые определяют уровень продуктивности страны. Последний, в свою очередь, влияет на устойчивость уровня благополучия экономики, а также определяет доходность инвестиций в ней. Поскольку уровень доходности является фундаментальным детерминантом темпов роста экономики, то более конкурентоспособной считается та, в которой ожидается более стремительное развитие в средне – и долгосрочной перспективе [63, c. 27-28].

Современная национальная экономика представляет собой взаимодействие рыночных механизмов и государственного регулирования хозяйственной деятельности. В национальной экономике это взаимодействие осуществляется в условиях интеграции страны в систему мирохозяйственных связей. Таким образом, государственное регулирование может оказать влияние на уровень конкурентоспособности национальной экономики. В настоящей работе проводится анализ подобного воздействия на примере таможенной политики. Принципиальный характер влияния таможенных пошлин на уровень конкурентоспособности фирм, расположенных в отдельных странах, иллюстрирует табл. И.1 приложение И.

Все три ситуации, представленные в табл. И.1, затрагивают внутренний рынок одной национальной экономики, которая может вводить или не вводить таможенные пошлины на импорт иностранных товаров, а также субсидировать импорт иностранных товаров. В первом случае национальный экономический интерес заключается в защите отечественных производителей и пополнении государственного бюджета путём взимания таможенных пошлин. В этих условиях национальные производители получают дополнительные конкурентные преимущества. Они могут несколько снижать цены. Во втором случае национальный экономический интерес сводится к созданию равных конкурентных условий для отечественных и иностранных производителей. Находясь в равных условиях, они должны в одинаковой степени изыскивать возможности повышения качества выпускаемой продукции или снижения издержек. В третьем случае государство оказывает поддержку иностранным производителям на внутреннем рынке. Очевидно, что такое возможно лишь в ситуации, если отечественные производители демонстрируют явную неспособность удовлетворить совокупный спрос на какой-либо товар или услугу. Тогда субсидирование импорта может соответствовать национальным экономическим интересам. Тем самым иностранные производители мотивированы экспортировать свои продукты в данную страну.

Приведённые в табл. И.1 ситуации отражают лишь базовую возможность влияния таможенных пошлин на характер конкуренции отечественных и иностранных производителей. В действительности участие стран в международной торговле обусловлено широчайшим диапазоном национальных экономических интересов. Очевидно, что, участвуя в международной торговле, страна стремится получить определённую выгоду, но характер возможных выгод крайне вариативен. Причины участия национальных экономик в международной торговой деятельности являлись предметом многочисленных исследований. Однако вопросу о влиянии таможенной политики как элемента экономической политики на возможность извлечь соответствующие выгоды в рамках международной торговой деятельности существенное внимание уделялось далеко не всегда. В настоящей работе мы попытаемся несколько восполнить данный пробел. Ниже рассмотрены и систематизированы теоретические концепции, объясняющие выгоды национальных экономик, обусловленные их участием в международной торговле. Критерием для систематизации является учет фактора влияния таможенных пошлин на характер получаемых выгод.

Впервые проблемы международной торговли стали предметом исследования в рамках теории меркантилизма. По мнению меркантилистов, национальный экономический интерес, вызывающий участие страны в международной торговле, обусловлен тем, что только в ходе международной торговой деятельности страна может накопить реальное богатство. Меркантилизм исторически разделяют на два периода: ранний и поздний. Ранний меркантилизм получил также название монетарная система, целью которой было накопление драгоценных металлов в стране, так как они высоко ценились, и их концентрация способствовала обогащению страны. Ранние меркантилисты считали, что главная цель торговли состоит в направлении денежных потоков таким образом, чтобы обеспечивался приток драгоценных металлов в страну. Такой точки зрения придерживались У. Стаффорд (Англия), Де Сантис, Г. Скаруффи (Италия) [28, c. 39]. Данный вид меркантилизма носит название бульонизм. Приверженцы бульонизма нередко отождествляли драгоценные металлы с богатством вообще, а в торговле видели битву за золото [28, c. 41].

Представители позднего меркантилизма (английский экономист Т. Ман, итальянский экономист А. Серра и французский экономист А. Монкретьен) искали источники обогащения нации не в примитивном накоплении сокровищ, а в развитии внешней торговли. Они пришли к пониманию того, что успешное ведение внешней торговли всецело зависит от уровня экономического развития страны. Основой идеей позднего меркантилизма было обеспечение положительного сальдо торгового баланса [114, c. 89].

Меркантилистская политика проводилась во всех западноевропейских странах. Однако полученные результаты во многом зависели от конкретных исторических условий развития той или иной страны. Во многих случаях такая политика была связана с проведением протекционистских мероприятий. Протекционизм как составная часть меркантилистской политики зачастую отмечается в работах экономистов теоретиков. Так, У. Стаффорд предлагал запретить ввоз предметов роскоши и некоторых других товаров [41, c. 200]. Необходимость протекционистских мероприятий представители меркантилизма увязывали с различными формами конкурентных действий со стороны иностранных субъектов, которые наносили ущерб национальным экономикам. А. Монкретьен отмечал: «Иностранцы противопоставляют свои фабрики нашим и приводят к безработице нашу очень квалифицированную рабочую силу. Иностранцы бороздят моря, и мешают делать это нашим кораблям, душат наши колониальные предприятия, мешают освоению новых земель нашими соотечественниками, но не обременяют себя скромностью, приходя на нашу территорию брать наше добро и даже наших девушек!» [151, c. 111].

Особенно жесткие формы политика меркантилизма приняла в Германии, где она приобрела характер камерализма [76, c. 19] (период развития экономики в XVI – начале XVII вв.). Камералистика (нем. kameralistik, франц. camralistique, от лат. camera – казна) специальный цикл административных и экономических дисциплин, преподававшихся в европейских средневековых университетах, а также со 2-й половины XIX в. в университетах России. В Германии, например, этот цикл включал в себя экономические, географические и др. сведения [202]. К. Маркс охарактеризовал камералистику как мешанину «... разнообразнейших сведений, чистилищный огонь которых должен выдержать каждый преисполненный надежд кандидат в германские бюрократы» [112, c. 13]. Определённый вклад в развитие протекционистской составляющей теории меркантилизма внесли русские ученые. В их работах периодически упоминаются таможенные пошлины. Впервые идеи меркантилизма, в том числе и протекционистская составляющая, были обозначены И. Т. Посошковым, который различал богатство вещественное и невещественное, был сторонником развития промышленности, создания цехов, поддержки торговли [123, c. 24]. Он выступает за единый рынок, критикуя процедуру многократного сбора пошлин на внутренних таможнях. Он также был решительным сторонником пересмотра структуры импорта, негативно оценивая ввоз украшений, дорогой одежды, предметов роскоши, особенно тех, которые могли бы производиться внутри страны [123, c. 26].

Идеи протекционизма прослеживаются и в работах М. В. Ломоносова, который считал необходимым обеспечить экономическую независимость и укрепить экономическое могущество России путем развития национальной промышленности [61, c. 4]. Возможность укрепления финансовой мощи государства в протекционизме видел Ю. Крижанич [40, c. 11].

Идеи меркантилизма реально воплощались в российской экономической политике, важным элементом являлось проведение протекционистских мероприятий. Так, в середине XVII в. был принят «Новоторговый устав» (далее – Устав), разработанный А. Л. Ординым - Нащокиным (1605-1680 гг.). Устав ограничивал права иностранных купцов, запрещал им торговать в розницу, повышал ввозные пошлины, взимаемые золотом и серебром по заниженному курсу [28, c. 44].

Особенности государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях плановой экономики

В предыдущих параграфах нами рассматривались различные аспекты государственного регулирования в условиях хозяйственной системы рыночного типа. В то же время на протяжении более семидесяти лет мировое хозяйство было расколото на две системы (плановую и рыночную). Плановая экономика существенно отличалась от рыночной экономики и в известной мере была её противоположностью [66, c. 203]. В этом параграфе будет рассмотрено государственное регулирование хозяйственных систем открытого типа в условиях плановой экономики.

Чем было обусловлено сосуществование различных типов хозяйственных систем на протяжении периода, составившего более половины ХХ столетия? В данном контексте следует отметить исследования Д. Ю. Миропольского. Он отмечает, что возникновение и развитие хозяйственных систем различного типа связано с особенностями разделения труда. При наличии разделения труда с доминантой всеобщего создаются предпосылки для возникновения и развития рыночной хозяйственной системы. В случае, если возникает разделение труда с доминантой особенного, то создаются предпосылки для усиления планового начала в экономике [118, c. 53]. Кроме того, Д. Ю. Миропольский связывает становление и развитие хозяйственной системы планового типа на территории бывшего СССР с соотношением базовых и пионерных продуктов. Плановая хозяйственная система в СССР возникла в связи с такими факторами, как особенности производственной специализации, наличие конкурентов, уровень открытости системы, а также привлекательность пионерных продуктов для потребителей базового сектора. Как известно, до начала ХХ в. на территории России фактически не был осуществлен промышленный переворот и возникла необходимость ускоренной индустриализации. Также нужно было в короткие сроки сократить отставание от непосредственных конкурентов (США и страны Западной Европы). Решение данной задачи обусловливало жесткие ограничения контактов с внешним миром и концентрацию внутренних ресурсов для осуществления индустриализации. Наконец, к началу ХХ в. в России не сформировалась прослойка населения, для которой пионерные продукты могли бы быть привлекательными. Поэтому пионерный (инновационный) сектор мог развиваться только за счет государственных дотаций. Тем самым возникли многочисленные предпосылки для становления и развития хозяйственной системы нерыночного, то есть планового типа [66, c. 203].

Анализу отличий хозяйственной системы планового и рыночного типов определённое внимание уделяли представители ордолиберализма. Они сравнивали обе системы по таким признакам, как доминирующий тип собственности, формы постановки и достижения целей, характер принимаемых решений, инструменты формирования цен, особенности денежной эмиссии, а также инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности [200, c. 8-9].

Хозяйственная система открытого типа в условиях плановой экономики помимо бывшего СССР существовала также на территории Восточной Европы (Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия, а также с некоторыми специфическими чертами – Албания и Югославия), Азии (Вьетнам, Монголия, КНДР, Китай) и на Кубе. В каждой стране плановая хозяйственная система имела национальные особенности, однако присутствовало и много общих черт. В связи с этим представляется целесообразным обозначить специфику таможенной политики, характерной для плановой хозяйственной системы в целом, а затем рассмотреть процесс осуществления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в плановой хозяйственной системе на конкретном примере.

В настоящей работе представлена авторская трактовка специфики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях плановой экономики. Внешнеэкономическая деятельность в плановой хозяйственной системе осуществлялась на основе жесткого централизованного регулирования внешнеторговых операций, использования внешней торговли как инструмента достижения поставленных государством задач, в том числе политических, ограничения действия конкурентных механизмов (запрет выхода на внутренний рынок многих иностранных товаров) и установления государственной монополии на внешнюю торговлю.

Таможенная составляющая государственного регулирования в плановой хозяйственной системе не является формой регулирования внешнеторговых операций, осуществляемых обособленными хозяйствующими субъектами. В плановой хозяйственной системе предприятия изначально не могут самостоятельно принимать решения в отношении экспорта и импорта продукции. Эти решения принимают государственные органы.

Мы предполагаем, что таможенная составляющая государственного регулирования выполняет вспомогательную функцию, что кардинальным образом отличает её содержание от экономики рыночного типа. Эти отличия затрагивают соотношение фискальной и защитной функций. В условиях плановой экономики перед таможенной составляющей государственного регулирования ставятся прежде всего фискальные задачи – таможенные пошлины являются источником пополнения государственного бюджета. Защитная функция осуществляется государством путём прямых ограничений или запретов на импорт определённых товаров. При этом в условиях плановой экономики протекционизм принимает тотальные формы. Речь идёт не об ограничении конкуренции для национальных производителей, а об её фактическом исключении. Обладая государственной монополией на внешнюю торговлю, государство стремится полностью исключить какие-либо потенциальные трудности, которые могли бы возникнуть у производителей при выполнении планов по производству и реализации своей продукции. Осуществляя импортные закупки, государство стремится лишь восполнить недостающие элементы, которые на данном этапе невозможно произвести внутри страны, а не создать какую-либо конкуренцию между отечественными и иностранными предприятиями. Решающее значение здесь имеет не размер таможенной пошлины, а прямой запрет на проведение экспортно-импортных операций. Этим, по нашему мнению, и объясняется особая вспомогательная роль таможенной составляющей государственного регулирования в условиях плановой экономики при доминировании фискального компонента над защитным. Если в условиях глобализации, осуществляемой на основе рыночных отношений, частичный отказ от защитных функций объясняется либерализацией внешней торговли и поощрением конкуренции (см. п. 2.2), то в условиях плановой экономики защитные функции осуществляются в форме прямых ограничений и поддержка национального производителя доводится до абсолюта (полного исключения конкуренции с иностранным предприятием).

Обозначенная трактовка специфики государственного регулирования хозяйственных систем открытого типа в условиях плановой экономики носит общий характер и нуждается в конкретизации с использованием отдельных примеров. В настоящей работе в качестве примера выбрана плановая экономика бывшего СССР. Выбор обусловлен рядом причин. На территории бывшего СССР плановая хозяйственная система существовала наиболее длительное время по сравнению с другими странами. Кроме того, плановая хозяйственная система в СССР прошла ряд этапов в своем развитии, в рамках которых плановые процессы имели некоторые особенности, находившие своё отражение и в таможенной политике как элементе государственного регулирования. Данный пример является наиболее информативным в контексте раскрытия содержания особенностей таможенной политики как элемента экономической политики в плановой хозяйственной системе.

Особенности государственного регулирования в рамках таможенной политики в плановой экономике на примере СССР будут рассмотрены нами в рамках следующих временных интервалов:

- период военного коммунизма (1917-1920 гг.);

- период новой экономической политики (1921-1931 гг.);

- период ускоренной индустриализации (1932-1941 гг.);

- период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.);

- послевоенный период (1945-1985 гг.).

Становление базовых элементов плановой экономики происходило в период военного коммунизма. Именно в это время сформировалась государственная монополия на внешнюю торговлю. В конце 1917 – начале 1918 гг. произошел переход с тарифного регулирования на нетарифный (разрешительно-запретительный). Теоретическое обоснование монополии внешней торговли было дано в трудах В. И. Ленина, который видел в ней важную составную часть социалистических преобразований экономики страны [15]. Как указывал И. М. Кулишер: «Контроль над всем экспортом и импортом сосредоточивается в руках Народного комиссариата внешней торговли, и совершаемые на границе сделки имеют место лишь под надзором комиссариата и с ведома и согласия существующих в соответствующих странах торговых представительств республики, которые являются основным торговым органом СССР на внешних рынках» [127, c. 34].

Все сделки по экспорту и импорту производились с разрешения Совета народных комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) и фактически по личному указанию В. И. Ленина как его председателя.

Совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России

Принимая во внимание комплекс проблем, стоящих перед российской экономикой на современном этапе, мы предполагаем, что государственное регулирование внешнеэкономической деятельности нуждается в совершенствовании. Среди проблем, стоящих перед экономикой России, как и перед многими хозяйственными системами открытого типа в условиях глобализации, это характер государственного регулирования экономики в условиях глобализации. Дилемма состоит в том, что Россия одновременно является государством – членом ВТО и ЕАЭС, что соответствует курсу на либерализацию внешней торговли в условиях глобализации. С другой стороны, она связана обязательствами, возникшими в связи со вступлением в эти организации, не всегда отвечающими национальным экономическим интересам. В частности, перед Россией стоит особая проблема – сырьевая зависимость экономики России. В связи с этим совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России возможно проводить по следующим направлениям:

- согласование принципов осуществления таможенной политики, заявленных в уставе ВТО и ЕАЭС;

- создание предпосылок для преодоления сырьевой зависимости экономики России.

Обозначим возможности совершенствование таможенной политики России в рамках указанных направлений.

I. Согласование принципов осуществления таможенной политики, заявленных в уставе ВТО и ЕАЭС

В настоящее время перед российской экономикой встают две взаимосвязанные задачи. С одной стороны, будучи членом ВТО, Россия должна завершить адаптацию своей экономической политики к требованиям ВТО к моменту окончания периода переходной фазы (ориентировочно 2021 г.). С другой стороны, создание и развитие ЕАЭС накладывают на Россию свои обязательства. Возникает проблема согласования установок ВТО и ЕАЭС в рамках осуществления внешнеторговой политики, в том числе её таможенной составляющей.

Проводить таможенную политику с учетом одновременного членства в ВТО и ЕАЭС достаточно непросто, так как необходимо соблюдать требования и правила этих организаций. Встаёт закономерный вопрос о том, требования какой организации для России являются приоритетными? Формально ответ на этот вопрос очевиден. ВТО представляет собой глобальный институт, куда в настоящее время входят 164 страны. Статус глобального института предполагает возможность давать глобальные установки, обязательные для всех стран-членов. В данном контексте позиция ВТО является приоритетной. Установки ЕАЭС должны адаптироваться к правилам ВТО. В пользу этого говорит и тот факт, все члены ЕАЭС, за исключением Республики Беларусь, входят в состав ВТО. Кроме того, первоочередные кандидаты на вступление в ЕАЭС (за исключением Узбекистана, имеющего статус наблюдателя) также являются членами ВТО.

В целом проблема урегулирования каких-либо противоречий между установками ВТО и интересами каких-либо региональных блоков, а также отдельных стран является распространенной в мировой практике. Основными вопросами для спора, которые часто доходят до рассмотрения в судебном порядке являются требования ст. XXIV ГАТТ: пошлины и другие меры регулирования торговли; план и график образования таможенного союза в течение разумного периода времени; последствия увеличения ставок пошлины; уведомление договаривающихся сторон стороной, решающей вступить в ТС; предоставление рекомендаций договаривающимися сторонами при нарушении разумных сроков установления планов и графиков; осуществление консультаций в случае существенного изменения графика и плана; необходимость отмены пошлин и других ограничительных мер регулирования торговли между членами ТС. Практика показывает, что эффективный контрольный механизм за соблюдением ст. XXIV отсутствует. По признанию бывшего заместителя Генерального Директора ВТО Паттерсона, ст. XXIV является самым часто нарушаемым положением Соглашения ВТО [44, с. 227].

Кроме того, «болезненной» и часто нарушаемой является ст.XIX ГАТТ 1994 «санкционный режим» и Соглашение о специальных защитных мерах [38, с. 79].

Однако в действительности ситуация выглядит не столь однозначной и содержит определённые противоречия. Ещё в период существования Таможенного союза его участники исходили из возможного вступления в ВТО в ближайшем будущем и стремились согласовать таможенную политику в соответствии с правилами ВТО (см. п. 3.2). При этом ВТО не рассматривает ЕАЭС как Единый Таможенный союз и формирует свои установки и требования к каждой стране отдельно. В случае, если такая практика сохранится, то принципы единой таможенной территории и единого таможенно-тарифного регулирования на уровне ЕАЭС будут нарушены. Ярким примером в данном контексте является ситуация, сложившаяся после вступления Казахстана 27.07.2015 г. в ВТО. ВТО резко ужесточила требования к либерализации таможенной политики (снижению таможенных пошлин) по сравнению с теми правилами, которые были согласованы в 2012 г. при вступлении в ВТО России. Очевидно, что ВТО имела возможность наблюдать процесс адаптации экономики России к новым условиям и учесть этот факт при формировании требований к экономике Казахстана [38, с. 79]. После присоединения к ВТО средневзвешенный тариф Казахстана должен был снизиться с 10,4 до 6,5 %. При этом по сельскохозяйственным продуктам он составил 10,2 %, тогда как для прочих стран ЕАЭС – 17 %, а по промышленным товарам – 5,6 %, тогда как для прочих стран ЕАЭС 8,7 % [233].

Таким образом, ВТО при рассмотрении вопроса о вступлении в нее Казахстана не учитывала обязательства Казахстана в рамках ЕАЭС. Кроме того, недостаточный акцент был сделан на внутренние проблемы сельского хозяйства и промышленности Казахстана. ВТО установила связанные ставки для Казахстана на уровне значительно более низком, чем для России, что толкало ЕАЭС к дальнейшему снижению таможенных пошлин. Таким образом, рыночная площадка Казахстана планировалась как своеобразная лазейка для проникновения иностранных товаров в Россию и иные страны ЕАЭС в обход ЕТТ ЕАЭС.

Однако во избежание наплыва недобросовестной конкуренции государства – члены ЕАЭС составили специальный протокол, вступивший в силу 11 января 2016 г. В соответствии с указанным протоколом они договорились о том, что те товары, которые Казахстан ввозил по сниженным пошлинам, будут предназначаться только для внутреннего потребления без их последующей отправки в другие страны ЕАЭС. Иначе, если эти товары реэкспортируются из Казахстана в другие страны – члены ЕАЭС, то они должны будут пройти таможенную очистку на предмет довзыскания ввозных таможенных пошлин в соответствии с ЕТТ ЕАЭС [233]. Данный прецедент подтверждает наличие определённых противоречий между ВТО и ЕАЭС.

Ещё одним фактом, подтверждающим указанные противоречия, является позиция ВТО по отношению к секторальным санкциям, введённым странами Запада по отношению к России. Современная практика показывает, что ВТО не предпринимает никаких мер для того, чтобы каким-либо образом воспрепятствовать введению санкций. Это, несмотря на то, что некоторые санкции противоречат принципам ВТО. ВТО не должна была безосновательно разрешать применение странам ЕС и США «секторальных» санкций. Необходимо было инициировать экстренные переговоры между конфликтующими сторонами. Тем самым становится очевидным, что, выполняя требования ВТО, Россия (как, впрочем, и другие страны ЕАЭС) вряд ли могут рассчитывать на какую-либо защиту собственных интересов со стороны ВТО в ближайшем будущем. Поэтому возрастает значение ЕАЭС как инструмента подобной защиты. Однако в условиях глобализации ВТО – это мегатренд нового времени, международная торговая площадка. Выход из нее означал бы для стран – членов ЕАЭС опасность остаться в стороне от возможных выгодных внешнеэкономических связей.

В связи с наличием неурегулированных вопросов между ВТО и ЕАЭС правовые проблемы необходимо устранять путем разработки соответствующего дополнительного соглашения о соотнесении норм права, иерархичности норм права ВТО и ТС. Нерешенным остается вопрос о том, какая судебная инстанция выше, чьи решения являются первостепенными при разрешении споров.

Учитывая наличие разногласий между ВТО и ЕАЭС в вопросах результативности таможенной политики, предлагается уточнить странами – членами ЕАЭС вопросы защиты национальных экономик в рамках ВТО путем применения селективных мер таможенной политики. Для этого необходимо подготовить от каждой страны два списка: перспективные отрасли, демонстрирующие положительную динамику и нуждающиеся в поддержке, и проблемные отрасли или товары, нуждающиеся в поддержке в силу недостаточной конкурентоспособности. Эти списки должны разрабатываться: в Армении – Министерством экономики РА, Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей), в Республике Беларусь – Министерством промышленности РБ, Министерством экономики РБ и БелАПП, в Республике Казахстан – Министерством по инвестициям и развитию РК (АО «КИРИ»), Министерством национальной экономики РК, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», в Кыргызской Республике – Министерством энергетики и промышленности КР, Министерством экономики КР, Кыргызским союзом Промышленников и Предпринимателей, в Российской Федерации – Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством экономического развития РФ и РСПП. Данные списки после утверждения правительствами этих стран должны быть представлены вице-главами правительств в Совет Евразийской Экономической комиссии для согласования и обобщения списков с привлечением Консультативного комитета по промышленности ЕЭК.