Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы государственной экономической политики 18
1.1 Эволюция теоретических взглядов на роль государства в структуре экономической мысли 18
1.2 Государственная экономическая политика в условиях турбулентности экономики 42
Глава 2 Государственная экономическая политика и ее роль в условиях модернизации экономики России 59
2.1 Особенности государственной экономической политики России в условиях модернизации 59
2.2 Архетип российской экономики: конъюнктурный анализ готовности к модернизации 75
Глава 3 Основные направления совершенствования экономической политики в условиях модернизации 99
3.1 Совершенствование институционального пространства как фактора внутренней генерации способности к осуществлению модернизационных процессов в России 99
3.2 Направления государственной экономической политики России в условиях модернизации 115
Заключение 130
Список литературы 135
- Эволюция теоретических взглядов на роль государства в структуре экономической мысли
- Государственная экономическая политика в условиях турбулентности экономики
- Архетип российской экономики: конъюнктурный анализ готовности к модернизации
- Направления государственной экономической политики России в условиях модернизации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая политика государства, развивающегося в рамках мирового хозяйства, становится неотъемлемым элементом обеспечения эффективной жизнедеятельности агентов различного уровня. Условия существования в современной рыночной экономике требуют от централизованных органов власти разработки такой совокупности мероприятий, которая бы обеспечила достижение научно-инновационной, промышленной, финансовой, социально-экономической, политической, культурно-идеологической устойчивости, ведущей к стабильному и качественному развитию национальной экономики. При этом подобный вид организационной интервенции должен быть выдержанным и тактически продуманным с целью комбинированного и продуктивного сочетания интересов различных агентов производственной деятельности. Таким образом, государственная экономическая политика должна не только преследовать достижение определенных, возведенных в ранг стратегических, ориентиров, но и выступать своеобразным симбиозом тех целей и задач, которые преследуются различными субъектами экономики для дальнейшей конвертации их в обоюдовыгодные.
На данный момент российская экономика функционирует в условиях распространения турбулентных процессов, вызванных влиянием ряда внутренних и внешних факторов. К первой группе имеющихся трудностей можно отнести сырьевую структуру ВВП, низкую долю наукоемкой продукции, устаревшую по возрастным и качественным показателям платформу имеющихся основных фондов, общую деиндустриализацию производства, диссонанс в системе взаимодействия формальных и неформальных институтов, обусловливающих в совокупности низкую конкурентоспособность отечественной экономики и высокую ее зависимость от конъюнктурных колебаний. К факторам внешней среды можно отнести политический и экономический антагонизм в отношениях со странами ближнего и дальнего зарубежья, сопровождающийся процессами оттока капитала, волатильности рубля, роста инфляционных процессов и рецессией многих социально-экономических показателей.
В связи с этим разработка продуманной, интегрированной в систему существующих ценностей и явлений экономической политики становится первоочередным вопросом обеспечения экономической безопасности страны. В данном контексте государственное регулирование не просто приобретает черты рациональной организации жизнедеятельности и защиты интересов населения России при наличии политико-экономи-
4 ческих флуктуации, но и трансформируется в проект модернизации как способа обеспечения самодостаточности и стабильности экономического развития.
Вышесказанное обусловливает актуальность темы исследования, которая связана с разработкой основ государственной политики в условиях модернизации экономики России.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение вопросов формирования государственной экономической политики началось еще со времен появления первых эмпирических рассуждений, и с тех пор по данной теме опубликовано большое количество работ. Т. Ман, Дж. Стюарт, Дж. Ло выступали за государственный протекционизм. Классики У. Петти, П. Буагильбер, Д. Рикардо вместе с представителями школы физиократов Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, напротив, ратовали за минимизацию вмешательства государства в экономику. Государственному регулированию с позиций стимулирования исторически данных преимуществ посвящены работы В. Рошера, Б. Гильдербранда, В. Зомбарда. Государственную экономическую политику изучали представители маржинализ-ма: У.С. Джевонс, К. Менгер, Дж.Б. Кларк. Кейнсианцы рассматривали вопрос государственного управления под углом возможного восстановления равновесия после колебаний совокупного спроса. Проблемой разработки эффективной централизованной политики с точки зрения взаимодействия человека, государства и институтов занимались институцио-налисты А. Берль, Г. Минз, Дж.К. Гэлбрейт, У.К. Митчелл. Интеграция государственного воздействия в систему хозяйственных форм, в которых протекает повседневный хозяйственный процесс, становилась центром рассмотрения представителей фрайбургской школы в лице В. Ойкена, А. Мюллер-Армака, Л. Эрхарда, В. Репке. Индикативному характеру экономического регулирования отводили приоритет ученые французской школы (Ж.-Л. Рюеф, М. Алле), а свободе как отсутствию всеобъемлющего контроля со стороны государства при оптимизирующем поведении рациональных агентов отдавали предпочтение представители консервативного течения (М. Фридмен, Ф. Кейган, А. Лаффер, Л. Лукас, Р. Барро).
Однако в работах всех перечисленных выше авторов не отражен личностный потенциал человека, выступающий движущей силой социально-экономических трансформаций, особенно в условиях существования процессов турбулентности.
Исследованием мероприятий государственно-экономической интеграции в экономическое пространство занимались отечественные ученые, выделяя патерналистский характер взаимоотношений государства и
5 субъектов национальной экономики (М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, Н.Д. Кондратьев, П.Б. Струве). Разработкой государственной экономической политики с позиции структурного обновления существующей модели экономики занимаются в настоящее время Л.М. Григорьев, Р.С. Гринберг, А.Н. Спартак. Особенности формирования государственной экономической политики в реалиях трансформационной конъюнктуры экономики приведены в работах Е.Н. Акерман, Е.К. Карпуниной, Ю.В. Матвеева. Важность государственной экономической политики с точки зрения инновационного совершенствования производственных отношений выделяется в работах А.В. Тодосийчук, И.М. Бусыгиной, М.Г. Филиппова, а значимости финансовой составляющей в экономической политике уделяют внимание А.Г. Аганбегян, З.Г. Антонова, А.Г. Куликов.
В то же время в работах указанных авторов не отражено эволюционирование концепции государственной экономической политики с точки зрения институционального пространства, особенно в контексте его составляющих, и воздействия данного пространства на комплекс формируемых мероприятий.
На данной теоретико-методологической основе возможно уточнение положений формирования государственной экономической политики через призму существования институционального пространства, а также структурного обновления экономики страны в условиях наблюдающейся турбулентности. Актуальность указанных вопросов и недостаточная теоретическая и практическая разработанность некоторых прикладных аспектов рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений государственной экономической политики в условиях модернизации России, а также в выработке практических рекомендаций по совершенствованию направлений государственного регулирования на современном этапе развития. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
-
изучить и систематизировать теоретические подходы к исследованию экономической политики в разрезе зарубежной и российской экономической мысли, а также выявить основные закономерности, связанные с ее трансформацией;
-
определить особенности экономической политики государства, детерминированной воздействием турбулентных факторов, и сопоставить проблему ее осуществления с фактором временного запаздывания (лагового несоответствия);
-
раскрыть содержание экономической политики России на современном этапе функционирования в условиях процесса модернизации с учетом разработки принципов и требований к его осуществлению;
-
обосновать влияние основных количественных и качественных характеристик, свойственных современной национальной экономике России, на возможность и эффективность реализации модернизации экономики страны;
-
выявить взаимосвязь государственной экономической политики и институционального пространства как фактора внутренней генерации способности к осуществлению модернизационных процессов в России;
-
раскрыть основную роль государства при осуществлении экономического регулирования через призму совершенствования институционального пространства и модернизации экономики страны.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) согласно п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства"; п. 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе".
Объектом исследования является государственная экономическая политика России в условиях модернизации страны.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования экономической политики государства в условиях модернизации.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам изучения экономической политики как в границах национальной экономики, так и в глобальном срезе всего мирового хозяйства. Базу составляют основные положения меркантилизма, классической школы,
7 физиократии, маржинализма, институционализма, кейнсианства. Кроме того, анализировались труды представителей фрайбургской, французской и неоавстрийской школ, неокейнсианства, неоинституционализма; на основе экономической мысли российских (досоветского периода), советских, а также современных ученых рассматривались направления эволюции концепции экономического регулирования.
Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения институционализма, изложенные в теориях общественного и конституционного выборов, эндогенного определения экономической политики, раскрывающих проблему разработки и осуществления государственной политики в условиях существования личных интересов субъектов национальной экономики. Данные теории позволяют объяснить, как направленность и осуществление экономической политики зависят от наличия эгоистических предпочтений и стремления их максимизировать как у самого государства в целом, так и у приближенных к нему микросубъектов, а также раскрыть внутреннюю диалектическую взаимосвязь и многогранное взаимодействие институциональной среды, человека и государства.
Инструментарно-методический аппарат. Исследование осуществлялось с помощью общенаучных методов познания, метода анализа и синтеза как способа вычленения и/или агрегирования частей единого целого, исторического, системного, статистического с возможностью применения таблично-графического функционала.
Информационная база исследования. В диссертации используются данные официальных статистических сборников, материалы государственных органов, печати по проблемам разработки и применения основополагающих элементов экономической политики государства, представленные в монографиях, периодических изданиях, в сети Интернет.
Нормативно-правовой базой работы являются законодательные акты, регламентирующие основы функционирования России в пространстве национальной экономики и в глобальном масштабе мировых государств.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических позициях.
1. В условиях существования турбулентных процессов в экономике России построение и развитие форм государственной экономической политики будет строиться на основе структурной взаимосвязи институциональных полей институционального пространства, которые олицетворяют существующие субъектно-объектные отношения определяющих данные поля элементов. С учетом субъектно-объектной природы
8 обозначенного институционального пространства разработка экономической политики будет, с одной стороны, опираться на симбиоз и однонаправленность функционирования институциональных полей институционального пространства, а с другой - учитывать проблему лаговой неопределенности, подразумевающую временное несоответствие между вводимыми в практику деятельности мероприятиями и эффектом от их запуска.
-
Высокая зависимость и подверженность российской экономики влиянию кризисных тенденций обусловлены, с одной стороны, отсутствием гармоничной конфигурации институционального пространства с входящими в его состав институциональными полями (демократическим, экономическим, социальным, личностным, политическим, культурным, полями профессионализма и модернизации), а с другой - слабостью существующей экономической базы, определяемой функционированием экономического поля институционального пространства. С этой точки зрения проект модернизации будет носить реабилитационный характер, восстанавливающий качественное содержание экономических отношений в структуре институционального пространства.
-
Институциональное пространство, включающее признаки личностной, экономической, социальной, профессиональной, демократической, политической, культурной жизнедеятельности, в своем роде является скрытым генератором способности к первоначальному осуществлению пакета реформационных мероприятий по модернизации всей национальной экономики. Активизация данного потенциала и его дальнейшее перенаправление в необходимое русло позволят выработать нужную траекторию продвижения по вектору экономического роста страны.
Положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Развитие отношений, наблюдающихся в структуре национального хозяйства, будет служить центральной категорией разработки экономической политики страны. Указанные отношения формируются и развиваются через призму институционального пространства как совокупности институциональных полей следующего вида: демократическое, культурное, личностное, политическое, профессиональное, социальное, экономическое и поле модернизации. Данные поля, с одной стороны, выступают объектом трансформации экономической конъюнктуры государства, а с другой - являются ее непосредственным участником, что в конечном итоге обусловливает субъектно-объектный характер функционирования институционального пространства. Таким образом, институ-
9 циональное пространство характеризуется как совокупность институциональных полей, которые, с одной стороны, представляют собой суть человеческой жизнедеятельности, с другой - служат внешним контуром для возможных преобразований.
-
Высокая степень восприятия российской экономикой турбулентных процессов, генерируемых воздействием эндогенных и экзогенных факторов, связана с отсутствием консенсуса во взаимодействии институциональных полей институционального пространства, а также слабой самодостаточностью существующей экономической базы, определяемой функционирующим экономическим полем институционального пространства. Они же повлияли на незавершенность модернизационных процессов, предпринимаемых ранее, и распространение кризисных явлений 2014 г. С данных позиций сформулировано, что проект модернизации есть совершение поочередных шагов в сторону внутренней и внешней реновации, ведущей к преобразованию экономики и обновлению качества взаимоотношений в структуре институционального пространства. Непосредственное осуществление экономической политики в условиях модернизации должно строиться с учетом соблюдения ряда требований к развитию сектора промышленности, сельского хозяйства, науки и в целях наиболее полной и завершенной трансформации российского экономического пространства.
-
Реализация мероприятий по экономическому совершенствованию страны наталкивается на влияние объективно существующих девальвирующих пар как ответной реакции, возникающей на применение механизмов государственного регулирования. С такой точки зрения любая положительная интервенция в систему наблюдающихся экономических процессов отзовется с течением времени появлением дестабилизирующего эффекта в структуре экономики. Предупреждающей мерой воздействия в данных условиях будет служить применение механизма лаговой плоскости как момента совмещения лаговой структуры (лага признания, решения, изменения, промежуточного лага и лага воздействия) и возможных флуктуации для предотвращения стремительного распространения последних.
-
Национальное хозяйство России на данный момент характеризуется противоречивым структурным сочетанием, наблюдающимся в ресурсном обеспечении, которое необходимо для модернизации страны. Состояние материально-технической, финансовой, научно-инновационной, природно-экологической и человеческой среды не отвечает канонам идеологии передового государства, взявшего курс на масштабную реструктуризацию экономики в целом. В этом случае ре-
10 формирование и обновление институционального пространства с совокупностью обусловливающих его институциональных полей послужат тем резервом, который будет являться драйвером ускорения преобразований.
-
Институциональное пространство, как совокупность институциональных полей, будет служить отправной точкой для совершения мо-дернизационных преобразований в экономике. Акцент на совершенствовании институционального пространства в данном случае позволит восстановить нарушенную взаимосвязь институциональных полей. Рассчитанные интегральные показатели институциональных полей можно сопоставить с референтными интервалами, характеризующими критическую, низкую, приемлемую и желаемую области восприятия стратегии модернизации. Данное сопоставление позволило выявить, что такие институциональные поля, как демократическое, экономическое и социальное, будут способствовать продвижению курса на модернизацию экономики, тогда как оставшаяся часть полей (личностное, политическое, культурное и поле профессионализма) будет существенным образом тормозить указанные процессы. Итоговый интегральный показатель институционального пространства, равный 0,386, свидетельствует о крайне низкой способности России к осуществлению модернизации на данный момент.
-
Формирование комплекса направлений государственной экономической политики в условиях модернизации России должно базироваться на возможности увеличения итогового интегрального показателя институционального пространства. В основе будет лежать принцип максимизации интегрального показателя каждого из институциональных полей, реализуемый за счет элиминирования тех характеристик и процессов, которые негативно отражаются на содержании каждого институционального поля. В свою очередь, комплексное совершенствование основ институционального пространства позволит впоследствии структурно реформировать экономическую базу для придания ей самодостаточности и качественного развития.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений государственного вмешательства в экономику в процессе модернизации, а также выработке практических рекомендаций в отношении осуществления экономической политики в условиях кризисного воздействия внешних и внутренних факторов.
Реальное приращение научного знания заключается в следующем.
-
Выявлены основные закономерности трансформации концепции осуществления экономической политики с учетом разработки понятия институционального пространства.
-
Раскрыты причины высокого восприятия российской экономикой турбулентных факторов, вызванных воздействием внутренней и внешней среды, которые кроются в отсутствии гармонии взаимодействия институциональных полей институционального пространства и качественной составляющей экономической базы страны, содержание которой является производной составляющей экономического поля институционального пространства.
-
Разработан механизм лаговой предопределенности, уменьшающий степень реакции на возникновение кризисных процессов в национальной экономике. Аккумулированы факторы, влияющие на снижение скорости опознавания турбулентных процессов в экономике и момента применения механизмов по стабилизации: факт сознательного игнорирования поступающей на вход информации, отсутствие необходимой для интерпретации информации вследствие неправильной ее обработки, неразвитость институтов, продуцирующих слабую готовность к распознаванию и борьбе с кризисными явлениями, а также несопоставимость целей и методов регулирования в момент возникновения турбулентных процессов.
-
Обосновано, что структура российской экономики на данный момент обеспечена резервом ресурсов, необходимых для модернизации экономики страны. Качественному и целенаправленному их задействованию будет способствовать институциональное совершенствование национального пространства, отражающего личностные, политические, профессиональные, демократические, культурные, социальные и экономические аспекты жизнедеятельности населения страны.
-
Сформирован подход к оценке эффективности осуществления экономической политики России на основе интегральных показателей институциональных полей. Доказано, что при максимизации значения каждого из указанных показателей увеличивается общий интегральный показатель институционального пространства, выражающий способность общества к модернизации экономики.
-
Систематизированы меры по реструктуризации экономической базы с точки зрения институционального совершенствования. Раскрыто, что данные мероприятия разделимы на те, которые возможны к осуществлению в реальном временном исполнении, и те, которые необходимо корректировать с учетом существующих трудностей в структуре институциональных полей.
Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены и синтезированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию значения и места государства в экономической системе. Раскрыта роль осуществления экономической политики в условиях наличия деструктивных внешних и внутренних факторов, обусловливающих турбулентность экономики. Выделены особенности государственного регулирования в условиях модернизации экономики России. Уточнено понятие модернизации и принципы, на основе которых необходимо обновление экономики страны в условиях существования турбулентности протекающих процессов. Проведен теоретический анализ влияния имеющихся материально-технических, научно-инновационных, финансовых, природно-климатических и человеческих ресурсов на процесс структурной трансформации отечественной экономики, исследованы варианты реализации проекта модернизации на основе имеющегося ресурсного резерва. Сформулировано понятие институционального пространства как внутреннего генератора государства, способствующего осуществлению модернизационных процессов. Рассмотрена сущность концепции государственного экономического регулирования в условиях модернизации России. Представленные в диссертации теоретические положения способствуют более глубокой и обоснованной выработке основных направлений государственной политики в области проведения институциональных преобразований, ориентированных на качественное и глубокое обновление экономики страны. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций по реализации основных положений государственной стратегии формирования качественного наполнения институционального пространства страны, отвечающего задаче обеспечения развития в условиях существования турбулентных процессов в экономике.
Практическая значимость работы. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего формирования стратегии модернизации экономической системы. Предложенные рекомендации могут способствовать разработке мероприятий по экономическому регулированию на основе системы значений, получаемых в ходе расчетов интегрального показателя институционального пространства в целом и интегральных показателей институциональных полей в частности. Данные вычисления позволяют определить, какие стороны жизнедеятельности в институциональном пространстве являются проблемными, с тем чтобы в дальнейшем элиминировать соответствующие тормозящие модернизацию элементы. Указанное комплексное воздействие,
13 базирующееся на прикладных расчетах разработанных показателей, способствует совершенствованию экономического регулирования с точки зрения гармоничного взаимодействия институциональных полей пространства. С данной точки зрения сформулированные в диссертационной работе выводы могут быть учтены при разработке комплексных программ социально-экономического развития России на ближайшую перспективу.
Положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: "Экономическая теория", "Макроэкономика", "История экономических учений", "Институциональная экономика и экономическая политика", "Общая экономическая безопасность" и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на Международной научно-практической конференции "Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика" (Пенза, 2012), X Международной научно-практической конференции "Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире" (Краснодар, 2012), VI ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук" (Пермь, 2012), I Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов" (Москва, 2012), VII Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации" (Саратов, 2012), 11-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2012), VII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия" (Пермь, 2013), VII ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук" (Пермь, 2013), Всероссийской научной конференции "Модернизация российского общества: вчера, сегодня, завтра" (Омск, 2014).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 15 научных работах авторским объемом 6,37 печ. л., из них 5 статей размещены в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
14 Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Эволюция теоретических взглядов на роль государства в структуре экономической мысли
Экономическая мысль как самостоятельная субстанция экономической теории со сводом оформившихся законов, теорий, гипотез, аксиом, принципов и тенденций появилась во времена становления капитализма - в конце XVI - начале XVII в. Именно с этого рубежа истории можно говорить об оформившейся системе знаний о категориях и законах, свойственных хозяйственной системе.
Отношение к государству как особому агенту экономической деятельности сформировалось и обособилось на рубеже XV-XVI вв. на базе кристаллизации новых, подпитанных ходом истории предложений, идей о способах, возможностях и новых аспектах ведения хозяйства. И если раньше рекомендательные наставления, выявленные через призму границ некоторого домохозяйства, адресовывались отдельному индивиду или гражданину, то в указанные временные сроки субъектом предписаний становилось государство в лице властного представителя - правителя, которому надлежало выполнять функции сбора налогов и чеканки монет. Теперь государство, отделившееся и вышедшее из-под влияния церкви, могло сосредоточить внимание на вопросах общенародного значения, в которых возобладал национальный или общественный интерес. Именно эта характерная черта позволила в некотором роде говорить о зачатках становления и развития теории государственной экономической политики.
Следует сказать, что существует неоспоримая взаимообусловленность экономики и политики, закладываемая в дальнейшем в формирование экономической политики. Так, Аристотель говорил об экономическом детерминизме, подразумевая превращение политики в производную от отношений собственности как базиса экономического становления общества1. М. Вебер, напротив, разделял политику и экономику, говоря об их независимости друг перед другом. При этом он четко разграничивал два вида самостоятельности: экономическую и политическую. Первая их них подразумевает обладание материальными средствами для процесса жизнедеятельности, вторая возможность принятия необходимых решений. Однако в условиях развивающейся современности существует их взаимосвязь, так как ни один политический процесс не обходится без ресурсного обеспечения, которое предоставляет сфера экономики . Французский политолог и социолог Р. Арон, также признавая данную взаимозависимость, добавлял, что в странах Востока преобладает влияние политики на экономику, а в странах Запада, наоборот, экономика определяет элементы политической сферы . В то же время Ф. Энгельс добавлял, что случай разнонаправленного движения экономики и политики "вызывает растрату сил и материалов в массовом количестве"4 и, тем самым, наносит вред народу5.
Таким образом, факт существования определенного единства между экономикой и соответствующей ей политикой признавался многими философами, мыслителями и политологами. Данная обусловленность может быть как прямой, так и опосредованной. К примеру, стабильное и успешное развитие экономики является фактором наличия финансовых, трудовых, материальных и иных ресурсов, которые в совокупности составляют платформу, каркас для обеспечения жизнедеятельности государства. Существует прямое влияние разрабатываемых
По этому поводу В. Ленин говорил, что для гармонизации отношений между экономической эффективностью и политической целесообразностью необходимо руководствоваться так называемой "логикой хозяйственной эволюции", т.е. соизмерять потенциал и вектор экономических сил, существующих в обществе, и сопоставлять его впоследствии с политическим воздействием (см.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 18. М., 1965. С. 345. государством и интегрируемых в хозяйственную жизнь законов, установок, директив и нормативно-правовых актов на стимулирующий или сдерживающий характер продвижения экономики. Также, задавая приоритет развития научно-технической деятельности и, тем самым, определяя основные ориентиры будущих инновационных разработок, государство существенно корректирует производственные процессы, существующие в пространстве экономики1.
Получается, что связь экономики и политики определяет сущность формируемой в пределах государства экономической политики, "основывающейся на познанных объективных законах и принципах хозяйственной деятельности"2, а также тех ориентиров, которые задают ход дальнейшей трансформации народного хозяйства, поэтому представляется важным проследить, как менялась идеология взаимосвязи политики и экономики в исторической ретроспективе.
Первые отдельные рекомендации и прикладные наработки, касающиеся роли государства в среде экономики, были сформулированы в памфлетах практиков, позднее названных меркантилистами3.
В своем становлении меркантилизм прошел два этапа, первый из которых, прошедший в эпоху географических открытий, носит название раннего меркантилизма или монетарной системы. Теория денежного баланса, лежавшая в основе последнего, пропагандировала накопительную функцию, а именно привлечения и сохранения как можно большего количества денег в стране. Следование политике наименьшего расходования и запрета вывоза денежных
Суммированные отношения, распространенные в экономической сфере, в дальнейшем находят свое воплощение в разработке экономической, промышленной, научно-технической, структурной, финансовой, инвестиционной и других видах политики. Безусловно также установление государством институциональных рамок, которые определяют ход трансформации экономического пространства.
Карпунина Е.К. Сущностные характеристики и ограничения экономической политики как инструмента опережающей постиндустриальной трансформации экономической системы России // Соц.-экон. явления и процессы. 2012. № 7-8 (41-42). С. 53-59.
Строго говоря, меркантилизм нельзя считать единым и целостным течением в экономической науке с совокупностью едино разработанных взглядов и воззрений, выдвигаемых теоретиками XV-XVII столетий. Однако данное направление как первую попытку объяснить появление и развитие капиталистического общества нельзя обойти вниманием в связи с тем, что меркантилисты отводили в своих рассуждениях государству достаточно весомую и основательную роль. средств стало логичным продолжением изначально взятой линии. Основная тенденция данной эпохи просматривалась в словах Ф. Энгельса, образно утверждавшего, что "нации стояли друг против друга, как скряги, обхватив обеими руками дорогой им денежный мешок, с завистью и подозрительностью озираясь на своих соседей"1.
В соответствии с вышеизложенным государство должно было взять на себя обязанность по регулированию импортных пошлин с целью их перманентного повышения, внедрению практики добычи золота и серебра, изменению ссудного процента в сторону его снижения, корректированию сальдо денежного баланса, предусматривающего ограничение вывоза и увеличение ввоза драгоценных металлов, в виде которых выступили все те же деньги.
Поздний (развитый) меркантилизм, получивший название мануфактурной системы и развивающий в своей основе теорию торгового баланса, перенес центр своего интереса из сферы обращения в сферу товарного производства. В связи с этим требование запрета вывоза денег и препятствование импорту зарубежных товаров потеряло свою первостепенную роль, уступив место курсу интенсивного экспорта национальной продукции и достижения показателей торгового баланса, в совокупности свидетельствующих о превышении стоимости экспортируемых товаров над стоимостью товаров, привезенных в страну. Правило: "Всегда лучше продавать товары, чем их покупать, так как первое приносит выгоду, а второе -убыток" , - актуальнее всего отражало реалии того времени.
В обязанности государства на основании вышесказанного вменялось всестороннее развитие промышленности, мореходства, что в первую очередь подразумевало стратегию поощрения производства товаров, задействованных во внешнеторговых сделках, ибо "деньги создают торговлю, а торговля умножает деньги" . Политика протекционизма должна помогать в защите отечественных товаропроизводителей от агрессивного влияния иностранной конкуренции и
В общей своей массе теоретические представления меркантилистов объединяет ряд положений, среди которых значится утверждение, что богатство связано с преумножением количества денег, источником возникновения которых является сфера обращения. При этом данная сфера помимо всего прочего дает возможность наращивания прибыли, трактуемую в качестве аксиомы "деньги порождают деньги". И, наконец, баланс внешней торговли должен быть положительным, т.е. необходимо как можно больше вывозить из страны и, как следствие, меньше ввозить. Соответственно, политика государства рассматривается через призму вышеуказанных фундаментальных принципов. В своих действиях органы власти должны максимально способствовать полному сосредоточению денег в стране, которые являются единственным источником богатства.
Государственная экономическая политика в условиях турбулентности экономики
Однако в условиях, когда взаимоединства нет и качество экономического развития уступает желаемым параметрам, как все-таки разрабатывать структуру государственного регулирования в условиях существования нестабильности? На базе каких принципов, методов и факторов будет основываться концепция экономической политики в условиях турбулентной экономики?1
Комплекс разработанных мероприятий, направленный на эффективное регулирование секторов экономической жизнедеятельности, можно представить в виде взаимодевальвирующих пар. Это означает, что отдельные меры по улучшению и стабилизации ситуации в какой-либо сфере (корректирование валютной, таможенной, бюджетно-налоговой политики и т.п.), их реализация в границах страны будут сопровождаться появлением деструктивных признаков, которые впоследствии могут отразиться во взаимосвязанных сферах экономики.
Так, например, можно выделить некоторые отдельные регулирующие элементы (направления), введение которых рождает деструктивный эффект в смежных отраслях (таблица 3).
Выработка конкретного решения, имеющего целью стабилизацию в том или ином секторе социально-экономической конъюнктуры, противопоставляется процессам, возникающим как ответ на введенную меру государственного регулирования.
Получается, что прикладное влияние от конкретного механизма реагирования в определенной мере отразится возникновением дисгармоничных процессов в близлежащем секторе. И, таким образом, улучшение в одной части народного хозяйства через определенный промежуток времени будет сопровождаться ухудшением в другой.
Для ответа на поставленные вопросы нами посредством обращения к законам оптики и прикладным исследованиям, проведенным в области теорий световых явлений, разработана агрегированная модель, позволяющая отразить причинно-следственные связи в структуре экономического хозяйства, двойное толкование существующих закономерностей, и на этой основе выявить механизм эффективной разработки рычагов государственного воздействия.
Парные комбинации (девальвирующие пары) Характеристика противоречивости выбранных приоритетов
Противодействие: инфляции - укрепление рубля Свободный курс способствует удорожанию рубля, что снижает эффективность внешней торговли и конкурентоспособности отечественного производства. Скупка валюты и выпуск в обмен российской валюты, в совокупности сдерживающие укрепление рубля, приводит к росту денежной массы, ведущей к инфляции
Ускорение оборота денег (как меры поддержки ликвидности кредитных учреждений в кризис) -противодействие инфляции Выделение средств банковским организациям для конечного кредитования реального сектора наталкивается на слабую инфраструктурную способность организации данной задачи. В итоге бездействующая совокупная ликвидность ведет к оживлению инфляционных процессов
Выделение средств на социальные мероприятия - борьба с дефицитом бюджета Поддержание и индексация расходов на обеспечение социальных нужд связаны с выделением денежных средств из бюджета, размер которого наталкивается на проблему возникновения потенциального дефицита
Борьба: с инфляцией - с безработицей Распространение явления безработицы сопровождается меньшим приростом заработной платы, что вызывает более пассивное движение цен, нежели это наблюдается в случае низкой безработицы и, соответственно, увеличения денежной массы, направляемой на выплату заработной платы, и роста цен
Поддержкатоваропроизводителей -ускорение инфляции Помощь товаропроизводителям посредством предоставления им не обеспеченной производством ликвидности сопровождается явлением денежного популизма, неизменно сопровождающегося ускорением инфляционных процессов
Из вышеизложенного вытекает следующее. Мир устойчивости и неустойчивости существует в единой плоскости, но в разных измерениях при равноценной возможности проявления. Изменения, происходящие в гармоничной экономике, априори продуцируют колебания, происходящие в системе турбулентной, и, соответственно, то, что происходит в одной плоскости, закономерно отразится в другой (рисунок 2, где MN - главная разделяющая ось; КО - граница измерения; L и L\ - лаговая плоскость). .- ]1 „и ЕС.ч у s "Хч Хч
Каждый инструмент государственного реагирования, разработанный и применяемый согласно своему назначению, существует в стационарном состоянии до тех пор, пока сила поступающих на вход колебаний не потребует его эффективного запуска1. Схематично данную совокупность регулирующих направлений можно отразить в виде хаотично располагающихся в четвертях квадрата точек А и В . Что касается влияния внешних и внутренних факторов, то
Таким толчком для запуска могут послужить возмущения, заполняющие все пространство экономической сферы и проявляющиеся в разной степени силы и воздействия в зависимости от взаимодействия микро- и макроэлементов. Подобными элементами могут выступить процессы, происходящие на уровне домохозяйств, фирм, государства; различной степени взаимная координация или противостояние на межнациональной уровне, а также инвариантные формы глобальных флуктуации, направленность, структуру и время протекания которых предсказать невозможно.
Если, соответственно, необходимо применить большее количество существующих направлений, стабилизирующих конкретную область национальной экономики, то добавляется воздействовать они могут локально, не приводя к мультиплицирующему распространению дисгармоничных процессов, либо совокупно, захватывая все большее количество смежных областей1.
Чем более диффузно будут расположены точки, тем более сложный комплекс мер представляет собой механизм интегрального регулирования.
Воспользовавшись законами проекции2, можно сказать, что получаемые точки Ai и Bi как зеркальное отображение вводимых мер будут являться элементами девальвирующих пар. Иными словами, вводимые меры, условно охарактеризованные как точки А и В, через определенный промежуток времени отзовутся появлением деструктивных процессов, которые на рисунке 2 схематично представлены в виде точек Ai и Вь а граница измерения КО - это грань, отделяющая меру воздействия определенного инструмента регулирования от его возможной проекции. При этом, так как девальвирующие пары носят взаимно противоположный характер, то проекция II четверти квадрата будет приходиться на IV четверть (соответственно, если строить проекцию от начальных точек, расположенных в III четверти квадрата, то асимметрия пройдет через первую плоскость пространства) . дополнительное число гипотетических точек. При этом располагаться они должны исключительно во II и III четвертях.
Архетип российской экономики: конъюнктурный анализ готовности к модернизации
Таким образом, Россия по многим характеристикам качественного и количественного назначения уступает уровню развития передовых стран1, что, тем самым, снижает ее возможности в модернизации экономики, так как именно научно-инновационный сектор выступает основным двигателем продвижения государства по траектории стратегического роста.
Наконец, анализ человеческих ресурсов как ключевых в контексте проведения череды мероприятий по реструктуризации экономики показывает следующее.
Для простоты и детализации показателей исследования данной группы ресурсов в целях последующего обобщения полученных результатов основные индикаторы, взятые из социологических опросов, были разбиты на подгруппы, которые формировались в зависимости от критериального признака оцениваемого показателя (приложение Е). Так, например, личностные факторы, составляющие базу существования человека в повседневной среде, включали состояние материального положения, оценки качества питания и одежды, характеристику жизни. Социальные - отношение к различным акторам модернизации, как то инстанции судебного порядка, полиция, руководители различного ранга и т.п. Кроме того, оценивались такие показатели, как важность государственного вмешательства в экономику и степень, сферы его регулирования; перспективные идеи для проведения модернизации, а также ключевые его субъекты для продвижения проекта в жизнь, оценка наличия кризисных явлений и потенциал их распространения в дальнейшем и т.д.
Данное структурирование позволило понять следующее. Типичный современный россиянин представляет собой субъекта, довольного своей жизнью вообще (32% опрошенных) за исключением материальной составляющей в частности (19% трактуют свое материальное положение как плохое ). Он считает,
В расчет не принимаются ответы промежуточного характера, так как для исследования были интересны только однозначные варианты ответа. что ситуация, которая складывается в стране на данный момент, кризисная (73%), что вызвано изобилием наблюдаемых в обыденной жизни случаев коррупции (38%), тормозящей развитие процессов модернизации , отсутствием социальной справедливости (31%) и равенства всех граждан перед законом (41%). Соответственно, антиподы указанным явлениям ставятся в качестве ключевых для выдвигаемого проекта модернизации, т.е. именно искоренение коррупции (49%), повышение эффективности работы всех субъектов экономики (36%), в особенности принадлежащих к государственной власти, выступают в качестве лейтмотива методологии проведения модернизационных свершений. При этом наши граждане считают, что если осуществление проекта модернизации и возможно, то не ранее, чем через 10-15 лет (35%), и способствовать внутреннему и внешнему обновлению государства будут альянсы, сочетающие в себе активность и альтруизм рабочих, интеллигенции, молодежи и предпринимателей (83%, 71%, 70% и 70% соответственно), а препятствовать им будут сотрудники правоохранительных органов (36%), руководители предприятий (36%) и государственные служащие (27%). Однако при признании нерационально складывающейся для процессов модернизации реальности большинство граждан предпочитает не выражать свое мнение через гражданские институты (которые в канве народного хозяйства развиты в слабо выраженной форме), а умалчивать, избегая любого проявления активности как шага к видоизменению существующей действительности. И если на словах современно живущий россиянин признает важность проведения структурного обновления национальной экономики, то на практике его действия блокируются отсутствием инициативы.
Таким образом, складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, российская экономика обладает заделом для разработки, обеспечения и внедрения продуманной, прорывной, полномасштабной программы модернизации
По данным рейтинга, подведенного международной организацией Transparency International, Россия занимает 127-е место из 177, оставив ниже себя такие страны, как Узбекистан, Туркменистан, Украина, Казахстан, Афганистан, Северная Корея и Сомали. Одними из самых положительных стран, набравших меньшее количество баллов при подсчете индекса мирового восприятия коррупции, признаны Дания и Новая Зеландия.
Если вновь обратиться к рисунку 7, иллюстрирующему упрощенную цепь взаимосвязи и взаимодействия микроагентов по пути составления и продвижения стратегии структурного обновления экономики, можно отметить, что составные части колеса модернизации укомплектованы в полном объеме: базовая доминанта, каркас, служащий фундаментом для дальнейших продвижений, имеется, необходимо только нарастить его в количественном и качественном объеме. Однако на данный момент процесс восстановления необходимых характеристик блокируется и нивелируется в связи с отсутствием гармоничного функционирования институционального пространства, разнонаправленность и противоречивость содержания институциональных полей которого обусловливает слабую восприимчивость модернизационных процессов. В связи с этим, по нашему мнению, загвоздка всех нереализованных решений, воплощающихся в программах по инноватизации страны и имеющих задачу укрепления структурной мощи экономического хозяйства, видится в отсутствии объединяющей и стимулирующей для решительных действий цели среди разрозненных полей институционального пространства.
Направления государственной экономической политики России в условиях модернизации
Проведенное исследование проблемы формирования экономической политики России в условиях модернизации показало, что ее решение должно опираться на новые подходы теоретико-методологического характера, учитывающие особенности пространственно-временного развития. Для этих условий характерны сложность протекания политико-экономического взаимодействия российского государства со странами ближнего и дальнего зарубежья, регрессия важнейших индикаторов социально-экономического развития, внутренний дисбаланс, наблюдающийся в сферах жизнедеятельности населения России. Все это обусловливает необходимость разработки новой, практически применимой и эффективной экономической политики, способствующей структурному обновлению национальной экономики в целом.
В структуре экономических воззрений на роль и важность государственной этатизации некоторые экономисты обосновывают необходимость централизованного вмешательства государства в экономику страны, другая часть отторгает данную возможность. На наш взгляд, современная политика государства в области совершенствования экономики будет развиваться и осуществляться через призму институционального пространства, состоящего из совокупности институциональных полей. Данные поля, с одной стороны, представляют собой квинтэссенцию мироздания, сущность жизнедеятельности населения России, с другой - служат контуром для возможных преобразований. В структуре институционального пространства различаются демократическое, культурное, личностное, политическое, профессиональное, социальное, экономическое поля, а также поле модернизации. Таким образом, каждое поле представляет собой сосредоточение субъектно-объектного потенциала для проведения модернизации экономики страны, и, в соответствии с этим, само институциональное пространство будет выступать субъектно-объектной категорией в канве методологии разработки государственной экономической политики. Эффективность институционального пространства будет зависеть от целостного, однонаправленного, гармоничного и взаимообусловливающего единства наполняемых пространство институциональных полей.
Функционирование российской экономики на данный момент происходит в условиях наличия процессов турбулентности, осложняющих эффективность запуска мер реагирования. Это связано с априорным существованием так называемых девальвирующих пар, предполагающих наличие ответной реакции на вводимые мероприятия пакета антикризисной интервенции, что в итоге приводит к появлению дестабилизирующего эффекта на применяемые положительные меры централизованного реагирования. Распространение указанного дисгармоничного влияния может в некотором роде замедлить структура лаговой плоскости, представляющая собой совмещение, по одну сторону координат, стадий возрастания кризиса, по другую - лаговую структуру (лаги признания, решения, измерения, промежуточного лага и лага воздействия). В схематичном исполнении лаговая плоскость олицетворяет, на какой стадии турбулентных возмущений необходимо запускать аппарат реагирования, чтобы свести эффект временного запаздывания к минимуму.
В ходе исследования нами также выделены факторы, которые могут замедлить идентификацию поступающей информации о появлении дисгармоничных процессов и вызвать, тем самым, запаздывающий эффект от запуска нужного пакета антикризисных мер в структуре лаговой плоскости. Это сознательное игнорирование поступающей на вход информации в связи с ее нелицеприятностью либо с нежеланием властей предпринимать ряд предупреждающих усилий; неверная передача данных, обработка и трактовка ее государственными органами, которая ведет в результате к искаженному мировосприятию. Также можно выделить институциональную непригодность основных инстанций экономики, которые заранее продуцируют слабую готовность системы к эффективным реновационным мероприятиям, и, наконец, исчерпание привычной методологии действий, ведущей в результате к выбору мер, заранее неэффективных.
В работе определено, что высокая степень реакции российской экономики на возникновение и влияние турбулентных факторов связана с существованием двух причин. Во-первых, отсутствием комбинированного сотрудничества среди элементов институциональных полей, функционирующих в автономном пространстве, без взаимоувязывающей стратегической цели. Во-вторых, слабостью экономической базы народного хозяйства, обусловленной функционированием экономического поля институционального пространства. Таким образом, разработка экономической политики в условиях модернизации страны будет базироваться на двух фундаментальных составляющих: на построении самостоятельной и самодостаточной экономики, функционирующей в соответствии с требованиями современности, и на восстановлении взаимоединства в совокупности полей институционального пространства национальной экономики России.
Для достижения показателей экономической самодостаточности российской экономики в условиях модернизации необходимо придерживаться основополагающих принципов, которыми стоит руководствоваться при реализации проекта обновления народного пространства. Так, выделены аспекты научного, промышленного, сельскохозяйственного, финансового, экономико-географического, демографического совершенствования, посредством оперирования которыми можно достичь максимальной отдачи от интеграции мероприятий в области модернизации экономики. Данные требования, с одной стороны, устранят проблемы монопродуктового экспорта, снижения степени централизованного воздействия при массовой приватизации стратегически важных объектов государственной собственности, слабой диверсификации национальной экономики, высокой доли преобладающей в структуре производства материало- и энергоемкости, низкой производительности труда и инновационной составляющей российской промышленности, а с другой - будут способствовать увеличению конкурентоспособности российской экономики в мировом пространстве.
С целью выявления возможности применения современной экономической политики, отвечающей аттрактору модернизации, был проведен анализ ресурсной составляющей российской экономики в части финансовой, природно-климатической, научно-инновационной, материально-технической и человеческой составляющих, что позволило доказать следующее. Экономика России на данный момент располагает резервом необходимых для модернизации ресурсов, однако современная конфигурация институционального пространства выступает основным блокирующим фактором, препятствующим проведению успешной экономической политики. Действует эффект институциональной ловушки, сохраняющий неэффективную настоящую экономику в противовес конкурентоспособной будущей, переход к которой сопровождается колебаниями привычного уклада жизнедеятельности. Данное пространство с совокупностью выделенных полей продуцирует сохранение реципиентной от внешних колебаний экономики и отторгает возможность успешной реализации проекта модернизации экономики страны.