Генетические механизмы экономической эволюции Мартишин Евгений Митрофанович

Генетические механизмы экономической эволюции
<
Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции Генетические механизмы экономической эволюции
>



Мартишин Евгений Митрофанович. Генетические механизмы экономической эволюции: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.01 / Мартишин Евгений Митрофанович;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2017.- 433 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепции и методы эволюционно-генетического исследования экономики .22

1.1. Теоретические подходы в анализе социально-экономической эволюции и генетики.. 22

1.2. Структура методологии и эпистемологический инструментарий эволюци онно-генетического исследования 34

1.3. Институционально-смысловая природа экономического генотипа 47

2. Генотипическая структура экономической системы имеханизмы ее реализации .61

2.1. Концептуальные уровни экономического генотипа .61

2.2. Генотипические механизмы морфогенеза, репликации и транскрипции в экономической системе.. 79

2.3. Структурные уровни и закономерности генотипической матрицы

2.4. Механизмы трансляции и синтез конечных результатов экономической си-стемы 113

2.5. Генотипические основы классификации экономических циклов, теорий цикличности и роста 136

3. Генетические механизмы формирования моделей хозяйствования в исторической реализации системы мировой экономики 163

3.1. Теоретические аспекты анализа исторической реализации генетических механизмов 163

3.2. Историческое развертывание воспроизводственного концепта экономического генотипа 175

3.3. Формирование фенотипических моделей хозяйствования в реализации вос производственного концепта . 182

3.4. Содержание равновесного концепта в эволюционных изменени ях 190

3.5. Фенотипические модели равновесного концепта .198

4. Реализация наследственных структур в экономических циклах эволюции. 216

4.1. Фенотипический сценарий реализации генетических механиз мов 216

4.2. Цикличность консервативного этапа экономической эволю ции 228

4.3. Фенотипические признаки и циклы либерального этапа эволю ции 238

4.4. Циклы в модели единства консерватизма и либерализма мирового хозяйства .250

5. Генотипические сценарии в разработке оптимальной стратегии экономического развития 281

5.1. Инженерия «экономического чуда» в содержании модернизации .281

5.2. Генетические механизмы в стратегии реформирования и прогнозирования циклических эволюционных изменений 320

Заключение 353

Список литературы

Структура методологии и эпистемологический инструментарий эволюци онно-генетического исследования

Идеи развития природы и общества разрабатывались в античности и в средние века, хотя впервые термин «эволюция» (от латинского – развертывать, раскручивать) использовался в новое время в Англии финансистом и богословом М. Хэйлом.

В обществознании эволюционистика, как наука, получила широкое распространение во второй половине XIX в. после трудов Ламарка, Дарвина, Уоллеса. Особую популярность имел генетизм, считалось, что сущность любого явления заключена в его «истоках». Эволюционизм и связанные с ним идеи прогресса к концу XIX – началу XX вв. развивались волнообразно. В исторической школе, по словам Б. Селигмена, диалектика способствовала разработке «стадии» в историческом развитии, а У. Каннингэм первым высказал эволюционистские воззрения11.

Т. Веблен, считающийся в литературе основоположником экономической эволюционной теории, в работе «Почему экономическая наука не является эволюционной дисциплиной?» (1898) писал, что целесообразное развитие характеризуется «предопределенными событиями», а экономическая история – кумулятивный процесс приспособления к изменяющимся целям, когда субъекты и их среда - результаты предшествующего развития12.

В конце XIX – начале XX вв. эволюционный подход разрабатывается в трудах экономистов австрийской школы - К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, Ф. Хайека, у которого на институциональном рынке происходит селекция культур ных традиций, обеспечивающих высокий жизненный уровень большему числу людей.

По мнению А. Маршалла Меккой экономиста является «экономическая биология»13. Маршалл акцентировал проблемы синхронизации развития разных стран, общность для стран единых этапов развития, важность использования в исследовании сравнительных методов14. К эволюционистам причисляют неоклассика А. Пигу, др. Истоки неоклассических теорий развития представлены в литературе15.

В первые десятилетия XX в. сильная конкуренция со стороны развивающегося неоклассического направления ограничивала развитие эволюционных идей в экономике. Неоклассические модели привлекали «элегантностью и эстетичностью» применяемой математики, хотя неоклассические линейные модели не соответствовали содержанию эволюционного подхода. Только позднее, благодаря развитию компьютерных технологий и симуляционного метода в 1950-60 гг. стали строиться эволюционные модели16.

Труды Й. Шумпетера считаются новым этапом в развитии эволюционного экономического учения, предшественниками которого были К. Маркс, Н.Д. Кондратьев, другие экономисты. Шумпетер исходил из эндогенности развития, в отличие от экзогенности маржинальной школы. Круговой поток хозяйствования – статика, выход за него – динамика, развитие экономики17. В широком смысле эволюция – изменение, в узком – экономический рост. Последующее развитие исходит из предшествующего. Наследуемые институты и наша повторяемая повседневная хозяйственная деятельность составляют, по терминологии Шумпетера, рутины хозяйствования. В современной эволюционной экономике этот термин приравнивается к понятию «экономические гены». Нарушение статического кругооборота вызывается появлением инноваций – экономических мутаций. Эконо мические изменения – это нововведения, но не технологические изобретения, а социально-экономические явления.

Н.Д. Кондратьев рассматривал развитие хозяйственной системы как общую тенденцию мирохозяйственной динамики – «тренд». Динамические процессы у него подразделяются на эволюционные (необратимые) и волнообразные (обратимые). Кондратьев являлся ведущим теоретиком и практиком «генетического планирования», где генетический метод, это – принцип «экстраполяции стихийных тенденций этой действительности на будущее». Генетический метод в то время трактовался как возникновение, что было характерно также для социологии и других наук. Генетический метод употреблялся в противоположность целепола-гающему теологическому методу18. Не развивающийся хозяйственный строй -бесперспективный19. С.Л. Франк писал, что наследственное преемство - основа непрерывности культуры, неупорядоченность с преемственностью в обществе приводит в истории к значительным социальным потрясениям. Сущность всякой жизни, с одной стороны, в единстве сверхвременности, обеспечивающей непрерывность, устойчивость, с другой стороны - во временном течении20. Эволюционная теория связана с институциональной, позднее существовали различные интерпретации взаимодействия институтов и эволюционной экономики – от их отождествления до противопоставления.

«Экономическое развитие» в литературе трактовалось как рост благосостояния и доходов на душу населения, улучшение качества жизни, повышение степени удовлетворения основных потребностей всех членов общества (Л. Бальцеро-вич, Г. Мюрдаль, др.). Ряд авторов в экономическом развитии акцентировали его цикличность, связь с прогрессом, экономическим ростом и т.д. (Б. Габович, Г. Кларке, Д. Лукьяненко), изменениями в технических, экономических, социальных, политических и институциональных сферах (Г. Арндт, С. Энке, др.).

Структурные уровни и закономерности генотипической матрицы

С помощью институтов людям легче понять действия контрагентов, полнее реализовать свои интересы. Такой подход к использованию норм связан с герменевтикой. В истории науки многие авторы связывали центральную задачу гуманитарных наук с пониманием, интерпретацией смыслов действий участников деятельности. Соответственно, в экономических науках, наряду с объяснением, важнейшую ценность получает выявление и интерпретация смысла, методов понимания процессов предмета. Наследование экономических ценностей, институтов, опыта и смыслов называют социальной или культурной памятью. По социальному наследству передается общая «память рода», коллективная память.

Русское «смысл» означает быть «с общезначимой мыслью». Смысл как элемент любой деятельности, может быть задан через ее организацию (являясь изначально принципом организации), через систему коммуникации, передачу текста-сообщения. Источником смысла является упорядоченный опыт. Смысл связан с витальностью, жизненной и творческой силой человека, он создается человеком. Смысл объединен с мотивами и установками субъекта, выступает его побудительной силой, задает интенциональную направленность, является надиндивиду-альным, развивающимся по историческим законам. «Смысл (будь то смысл текстов, фрагментов мира, образов сознания, душевных явлений или действий) определяется…через интенцию или энтелехию (целевую направленность, предназначение или направление движения)»101.

Смыслы выступают интегративной основой деятельности личности, характеризуя ее общезначимые ценности, включены в цели и задачи деятельности. Человек не изобретает смыслы, они находятся в его объективной действительности, поэтому смысл выступает для человека как императив, требующий своей творческой реализации, задавая деятельности целевую (ценностную) направленность. Экономическая деятельность - знаковая, выражающая и образующая смыслы, их отношения и коммуникации.

Экономическое бытие реализуется как со-бытие. События экономики развертываются по определенному сценарию, имеющему свой экономический нар-ратив (сюжет) с соответствующим ему экономическим дискурсом – способом реализации сюжета (способом сцепления смыслов и значений) экономической деятельности. Экономический нарратив экономической деятельности – исходная за-конообразующая динамичная (временная) схема событийности экономической реальности. Экономический дискурс - способ реализации ценностно-смыслового сцепления, развертывания (в пространстве) элементов экономического процесса и управление ими, с объединением нарратива и дискурса в последующем в специфическую (пространственно-временную) концептуальную целостность изложения сюжета. Можно реконструировать историю (мысли), писал М. Фуко, только исходя из определенных совокупностей дискурса.

Таким образом, экономическая реальность есть повествовательный, нарра-тиво-дискурсивный текст, который требует постоянной расшифровки. В этом контексте нарративо-дискурс выступает языком ценностно-смысловой обусловленности экономической действительности. «Экономическая наука – это система экономических ценностей, придающая смысл поступкам людей»102.

Экономический нарративо-дискурс ("текст" деятельности) представляет собой концепт экономической деятельности – целостное «схватывание» ее смыслов в виде конкретного событийного сценария и специфического способа разворачивания смыслов и значений. Концепты – универсальные нормы и правила, определяющие направленность индивидуального и коллективного поведения. Всеобщие и универсальные смыслы и концепты, лежащие в основе экономических процессов (их экономических понятий) наследуются. Существует концепция о врожденных конструктах сознания и социально-экономического поведения, наследовании универсальных человеческих концептов, которые рассматриваются как эпигене 54 тические (надгенетические) образцы с позиций биологических генов103. По мнению К. Поппера, мы в какой-то мере обладаем врожденным знанием (сознанием).

Наследуемый общественный опыт кодируется и воспроизводится практикой. Перевод коллективного опыта в практическую реальность осуществляется через фундаментальные (универсальные) концепты. Универсальная (всеобщая) концептуализация порождает константные наследуемые структуры деятельности. Это – «вневременные» конструкты практической деятельности, специфические архетипы, коллективные паттерны, инварианты действия и взаимодействия субъектов, т.е. их поведения, механизмы наследования информации – смыслов, ценностей, институтов. Обладая свойством необходимой воспроизводимости (повторяемости), экономические концепты представляют собой универсальный структурированный (нарративо-дискурсивный) порядок эволюционно-генетического экономического развития.

Еще со времен античной философии выделяли два образа времени – «эон» и «хронос» – времени пребывающего (вечность) и времени протекающего. Историки выделяют три разновременных уровня глобальной истории: обыденная реальность на поверхности общественных явлений - быстротечные событийные явления; долговременные социально-экономические процессы на более глубоком уровне; почти вневременные факторы на самом глубинном уровне. «Глубинно сущностный пласт воплощает в себе единство исторического процесса, его основу и самые общие закономерности развития общества»104. Экономический генотип состоит, как мы увидим далее, из двух уровней. 1-й) «более глубинный» уровень «вневременных» концептов (см. 2.1 настоящей работы). 2-й) генотипическая матрица долговременных экономических процессов (см. 2.3).

Формирование фенотипических моделей хозяйствования в реализации вос производственного концепта

Полезностная парадигма не "уничтожает" стоимостную, а дополняет и ограничивает ее действия. Обосновываемые экономические парадигмы показывают важность определение наряду с их различием также «дополнительность». Принцип дополнительности имеет универсальный, всеобщий характер, поскольку отражает грани и ступени развития единой целостной человеческой деятельности. О гармоничном дополнении теорий стоимости и полезности указывали еще Э. Бернштейн, М.И. Туган-Барановский, А. Маршалл, П. Струве, первый российский экономист-математик В.К. Дмитриев. Подзаголовок основного дмитриевского труда назывался «Опыт органического синтеза трудовой теории ценности и теории предельной полезности». Д.М. Нути во вступительной статье к английскому изданию «Экономических очерков» В.К. Дмитриева писал: «синтез» Дмитриева «сегодня все еще имеет силу как против тех неорикардианцев, которые чрезмерно распространяя результаты Сраффы, полагают, что они могут пренебречь ролью спроса в теории цен и распределения, так и против тех неовальра-сианцев, которые считают, что теория общего равновесия содержит ответы на любой экономический вопрос. Марксисты и кейнсианцы должны получить поддержку и вдохновение от работы Дмитриева»147. Теория предельной полезности дополняет теорию стоимости в том смысле, что обе теории представляют существенные знания об экономических процессах с позиций сфер «производство-потребление», «обмен-распределение».

Альтернативная стоимость оптимизационного концепта оптимизационно-финансовой модели хозяйствования как единство стоимостных и полезност-ных параметров, связана с минимизацией затратных и максимизацией полезност-ных составных элементов. Таким образом, в качестве экономгенов-регуляторов системы хозяйственных процессов выступают закон стоимости, принцип предельной полезности и проблема оптимизации. Регуляторные гены обуславливают индивидуальные и общественные экономические потребности, цели, средства (в частности, расходование ресурсов), цены и доходы, они регулируют развитие отраслей и сфер общественного производства, общественное распределение доходов и факторов производства. Регуляторные гены связывают обособленных товаропроизводителей в единый общественный организм, единую экономическую систему.

Важным элементом транскрипции, взаимодействующим с регуляторными генами является оператор, обеспечивающий хозяйственные процессы деньгами, бесперебойность платежей, трансформацию накоплений в инвестиции и т.д., роль которого выполняет банковская система общества. Оператор связан с процессами индукции – включения транскрипции с помощью генов-регуляторов и процессами репрессии (инфляции и дефляции) – прекращения транскрипции, приостановления перевода ресурсов в данном направлении и его развития. Механизмы регуляции экспрессии генов разнообразны и многочисленны.

В единстве наррадигмальные и парадигмальные модели формируют «картины экономического мира» – мировоззренческие фундаментальные знания, лежащие в основе экономических теорий. Каждая новая теория базируется на соответствующей ей картине мира. Последняя функционирует как глобальная исследовательская программа науки, на основе которой формируются ее более конкретные, дисциплинарные исследовательские программы. Воспроизводственному концепту, операционной наррадигме и стоимостной парадигме соответствует классическая картина экономического мира с базисными понятиями детерминизма (причинности), обратимости, абсолютного пространства и времени, производительности (производительных сил) факторов производства, производительного труда, с помощью которых исследуются причины роста общественного богатства и др. Для А. Смита образцом науки служила ньютоновская физика.

Равновесному концепту, инвестиционно-кредитной наррадигме и полез-ностной парадигме соответствует неклассическая картина экономического мира, которая основывается на «принципе относительности» с базисными понятиями субъективности, предельных величин, относительного пространства и времени, энергии, состояния и др. В кредитной сделке, к примеру, время возврата ценностей к кредитору в сравнении с обычным товарно-денежным обращением удлиняется, а экономическое пространство кредитных инструментов, к примеру, кредитных денег, сокращается в сравнении с "классическими" деньгами. Современная научная постнеклассическая картина системы экономической самоорганизации и саморегулирования, гармоничного и оптимального развития, вбирающая предшествующие картины экономического мира, базируется на экономической самоорганизации и саморегулировании, выборе оптимального развития, на принципах «квантового мира», где измерение одной частицы определяет результат измерения другой, представляя информационный механизм измерения альтернативной стоимости. Существенными исследовательскими принципами становятся открытость, неравновесность, глобальная связь, др. В литературе плодотворной методологией называется «институциональное квантирование» экономических объектов148.

Выделенные картины экономического мира представляют собой систему экономических категорий названных парадигм. Посредством данной экономической системы и ее категорий производится (синтезируется) общественное богатство, конечные результаты хозяйственной деятельности общества.

В качестве вывода отметим, что экономическое развитие предполагает дифференциацию экономической деятельности, развитие общественного разделения труда. Механизм создания экономических отношений (носителей экономической ценности) специализированными субъектами в ходе развития системы определяется как экономический морфогенез.

Генетические механизмы в стратегии реформирования и прогнозирования циклических эволюционных изменений

Используя терминологию В.И. Маевского153, уровни генотипической матрицы, выступают «макрогенерациями» конечных общественных результатов. ВВП (ВНП), другие рассмотренные категории (4.2.3.2) предопределены условиями реализации их составных частей (3.2.3.2), характером накопления капитала (2.2.3.2); соответственно, условия реализации зависимы от накопления капитала и движения денег как средства обращения (1.2.3.2) в процессе реализации частей совокупного общественного продукта. ВВП с позиций производственного метода исчисляется как поток конечных товаров и услуг в рыночных ценах, а в аспекте метода конечного использования (метода расходов) – это потребление товаров и услуг. Все это может быть отнесено к первому уровню матрицы, как и первичные доходы в распределительном методе определения ВВП. С позиций производственного подхода исчисления ВВП, выпуск товаров и услуг характеризует результаты производственной деятельности. Это относится к процессам второго уровня матрицы, как и фактическое конечное потребление, а также валовое накопление в методе расходов. ВВП включает потребление основного капитала (инвестиции в основной капитал), прирост запасов материальных оборотных средств у производителя – третий уровень матрицы.

ВВП включает в себя, как и все предшествующие категории матрицы, институциональные элементы. Для ВВП это рыночные и нерыночные товары и услуги, услуги государственного управления, налоги (НДС, налог с продаж, акцизы, импортные, экспортные пошлины и т. п.), минус субсидии (государственного регулирования цен, на импорт, экспорт и т. д.). В экономических процессах и категориях матрицы могут проявляться различные институциональные особенности стран. Рассматривая специфику институтов концептов генотипа той или иной страны, мы можем проследить, в конечном счете, наследуемые институциональные особенности формирования конечных результатов ее экономической системы.

Кредитная система является механизмом дальнейшего перераспределения выделенных ВВП (ВНП), НД, ЛРД, с ее основным распределительным принципом движения экономических ценностей в обществе от кредитора к заемщику. Но кредит, повышая «покупательную силу» выступает и формой общественного богатства. Источники кредита формируются в результате высвобождающихся в процессе индивидуального и общественного воспроизводства ресурсов, но кредитная система на данном уровне функционирования (в рамках воспроизводственного концепта), в свою очередь, обеспечивает воспроизводство индивидуального и общественного капитала. Кредитная система (4.3.3.3) обусловлена равновесием совокупных спроса и предложения (3.3.3.3), начальным накоплением капитала (2.3.3.3). В свою очередь, формирование равновесия совокупных спроса и предложения определено начальным накоплением капитала, а также функционированием денег как средства сохранения стоимости (1.3.3.3).

Рассмотренные ранее цены, ВВП (ВНП), НД, ЛРД, система кредита формируют совокупный спрос на продукцию и ресурсы ее производства. Совокупный спрос формируется спросом домашних хозяйств на потребительские товары, фирм на инвестиционные товары, спросом государства и зарубежных стран. Совокупный спрос, т. е. сумма расходов на товары, определяет уровень выпуска продукции, который в свою очередь порождает доходы производителей и потребителей и их расходы. К примеру, сокращение потребления, уменьшает спрос на продукцию, а значит, на ресурсы – рабочую силу и др. Это сокращает занятость, доходы потребителей, их расходы и т.д.

Совокупное предложение продукции и факторов производства, прежде всего, предопределено ограниченностью ресурсов. Предложение связывает рынок товаров, на котором фирмы предлагают свою продукцию, с рынком труда, где формируется уровень занятости и устанавливается заработная плата, с рынками капиталов и процентными ставками, сырья и т. д. К сфере предложения относятся фирмы, которые привлекают труд, капитал, сырье и используют эти факторы для производства и реализации продукции. Кривая совокупного предложения показывает объем продукции и ресурсов, который фирмы готовы предложить при каж дом уровне цен. Цена продукции предопределена ее издержками, ценами на ресурсы. С изменением объемов производства могут изменяться и цены продукции. Следовательно, увеличение объемов производства и занятости увеличивает спрос на труд, что ведет к росту заработной платы, а значит, и цен; и наоборот. Поскольку ставка заработной платы возрастает вместе с ростом объема производства, кривая совокупного предложения имеет положительный наклон.

В точке пересечения кривых совокупных спроса и предложения на продукцию и ресурсы все рынки: товаров, ресурсов – находятся в равновесии в аспекте цен и объемов. Особенность этого равновесия состоит в том, что входящие в него совокупные спрос и предложение уже являются равновесными с позиций равновесия доходов и расходов, равновесного выпуска, денежного рынка. При равновесном уровне цен спрос на совокупный объем продукции равен объему продукции, который фирмы готовы предложить на рынке. При низком уровне цен будет наблюдаться избыточный спрос на товары, цены или объемы производства будут расти. При уровне цен выше равновесных, реальная денежная масса будет ниже того уровня, которому соответствует равновесный уровень цен, высокие процентные ставки сокращают расходы ниже уровня предложения продукции фирмами. В результате объем производства и цены будут падать.

Совокупный спрос на продукцию и ресурсы ее производства (4.4.3.4) обусловлен валовым общественным продуктом, включающим в себя повторный счет, а также совокупным спросом, формируемым при производстве данного валового общественного продукта (3.4.3.4). Важную роль здесь играет также, как уже отмечалось, потребительский и инвестиционный спрос (2.4.3.4), которые определяют доход общества, причем потребительский спрос зависит в основном от уровня дохода, а инвестиционный спрос – от ставки процента, хотя, конечно, уровень дохода также воздействует на инвестиции, а ставка процента – на потребление. Тем не менее, выделение основных факторов: потребительской функции (зависимость потребления от дохода) и инвестиционной функции (зависимость инвестиций от ставки процента) – важно и для определения их эластичности, что в значительной мере зависит от функции предпочтения ликвидности по ставке процента.