Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной трансформации национальной экономики Республики Таджикистан основным сдерживающим фактором развития реального сектора выступает недостаточность инвестиционных ресурсов для обновления действующих и ввода новых производственных фондов в продуктообразующих отраслях и обеспечения нормального воспроизводственного процесса.
В трудоизбыточной экономике в условиях перехода к рыночным отношениям характерен низкий уровень нормы сбережений, обусловленного высокой долей потребления в доходах, что порождает тенденцию ограничения внутренних источников формирования инвестиционных ресурсов.
Создание инвестиционного климата и имиджа регионов и отдельных территорий страны, представление иностранным инвесторам наиболее значимых объектов в производственной и инфраструктурной сферах, способствует повышению инвестиционной обеспеченности национальной экономики. В этой связи усиливается роль инвестиционной стратегии государства, опирающейся на оптимальном сочетании в использовании внутренних и иностранных источников инвестиционных ресурсов.
Наибольший успех в реализации долгосрочных стратегических программ достигается в тех странах, где наиболее эффективно используются внутренние инвестиционные ресурсы, особенно в экспортно-ориентированных и импортозамещающих отраслях национальной экономики. Активизация экономических отношений, связанных с ростом объема выпуска конкуренто способных товаров и оказываемых услуг высокого качества на внутреннем рынке, обеспечивает кумулятивный эффект для социально экономического развития страны. Но вместе с тем, развивающиеся страны, какой является Республика Таджикистан, не смогут в полном объеме вовлечь природно-экономические ресурсы без иностранных инвестиций, направляемых в развитие сети дорог, связи, телекоммуникации, энергетики, водоснабжения, образования и здравоохранения.
Поэтому в трансформационный период значение привлечения и использования иностранного капитала, и особенно его производительных форм в отраслях реального сектора экономики, значительно возрастает.
Важность решения проблемы обусловлена еще тем, что существующие условия низкого уровня национальных сбережений ограничивают возможности для приданию импульса дальнейшему экономическому развитию страны и вывода ее на траекторию устойчивого экономического развития.
Это, а также необходимость разработки научной проблемы выявления резервов расширения внутренних источников формирования инвестиционных ресурсов и вовлечение их в приоритетных отраслях и сферах национальной экономики предопределила актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инвестиций вообще и обеспеченности отраслей экономики инвестиционными ресурсами в особенности, являются объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей.
Теория капитала и инвестиций наиболее полно представлена в трудах
представителей классической, кейнсианской, марксистской,
неоклассической, неокейнсианской, монетаристской и институциональной экономических школ. В разработку теории капитала значительный вклад внесли: Т.Манн, Ж.Кольбер, Л.Зекендорф, И.Бехер, Ф. Кэне, Д.С.Милл, Д.Рикардо, А.Смит, К.Маркс, Дж.Кларк, С.Джевонс, Б.Баверк, Ф.Визер, Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Дж.Кобб, М.Дуглас, Р.Харрода, Э.Хансен, Дж.Робинсон, Р.Манделл, Дж.Хикс, Т.Веблен, Дж.Коммонс, В.Митчел, Д. Бьюкенен и др.
Среди российских ученых большой вклад в исследование проблем инвестиций внесли: Аганбегян А.Г., Бабушкин В.А., Бард B.C., Баскина А.С., Бланк И.А., Боткина О.И., Вахрин П.И., Ендовицкий Д.А., Звонова Е., Зенченко СВ., Зубкова Л.Д., Игонина Л.Л., Ишманова М.С., Кирюхин В.В., Котуков А.А, Косов Н.С, Кузык Б, Кушлин Л.Ф., Крейнина М.Н., Крылова Э.И., Левина Л.Ф., Лирмян Р.А., Логинов А.Е., Логинов Е.Л., Мазурок П.П., Маколев В.И., Нуреев P.M., Попов М.Н., Седлак М., Сейдаметова Л.Д., Сергеев И.В., Спесивцев А.А., Сурин А.И., Тумусов Ф.С, Хачатурян А.А., Худокормов А.Г., Шевченко И.В., Шкодинский СВ., Штеле Е.А., Эльмурзаева Р.А. и др.
Проблема инвестиций и инвестиционной обеспеченности экономики и их влияние на макроэкономические процессы в Республике Таджикистан
рассматриваются в трудах академиков Каюмова Н.К., Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., а также отечественных ученых: Бахо Дуровой С, Бобоева М.К., Байматова А., Кандыеровой Д.О., Кодирова Ф.А., Комилова С.Дж., Кошлакова Г.В., Мирбобоева P.M., Назарова Т.Н., Рахимова А., , Ризокулова Т.Р., Саидмуродова Л.Х., Солиева А.А., Тураевой М.О., Узаковой Г.М., Усмоновой Т.Д., Хасанова М.М., Шукурова К. и др.
Следует отметить, что результатом этих исследований является обширный теоретический и эмпирический научный материал, ориентированный на формирование представлений о проблемах инвестиций и возможностей их вовлечения в развитии национальной экономики. Вместе с тем, являются недостаточными научно-обоснованные и теоретико-методологические разработки, способствующие решению проблемы инвестиционной обеспеченности национальной экономики в условиях низкого уровня внутренних сбережений.
Цель диссертационной работы. Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование процесса формирования инвестиционных ресурсов в условиях низкого уровня внутренних сбережений и их использование как необходимой предпосылки развития национальной экономики и вывода ее на траекторию устойчивого развития.
Задачами диссертационного исследования, вытекающими из постановки цели, являются следующие:
систематизировать теоретические определения «инвестиция» и «инвестиционная обеспеченность», рассматриваемые как экономические категории и уточнить их содержательную характеристику;
исследовать методологические подходы к оценке модели обеспеченности экономики инвестиционными ресурсами в условиях низкого уровня национальных сбережений;
проанализировать состояние национальных сбережений и уровня инвестиционной обеспеченности отраслей национальной экономики за счет внутренних источников инвестиций;
в контексте повышения инвестиционной обеспеченности национальной экономики выявить роль и место зарубежных инвестиций;
исследовать влияние инвестиционных ресурсов формируемые в условиях низкого уровня внутренних сбережений на возможности обеспечения стратегии инновационного прорыва национальной экономики;
определить основные институциональные предпосылки формирования инвестиционных ресурсов в условиях низкого уровня национальных сбережений и совершенствование механизма их использования в процессе социально - экономического развития страны;
разработать рекомендации по активизации процесса привлечения внутренних и внешних инвестиционных ресурсов в национальную экономику Таджикистана.
Объектом исследования являются процессы формирования инвестиционных ресурсов в условиях низкого уровня национальных сбережений в Республике Таджикистан.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инвестиционных ресурсов с низким уровнем национальных сбережений и совершенствование механизма их использования в национальной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, где рассмотрены вопросы инвестиции и инвестиционной обеспеченности экономики, нормативно-законодательная база, созданная в Республике Таджикистан, а также и материалы научно-практических конференций.
Информационной основой диссертационной работы послужили статистические и информационные материалы о развитии процесса инвестиционной деятельности, опубликованные в Республике Таджикистан, международными организациями, законодательные и нормативно-правовые акты передовых стран мира, электронные информационные ресурсы, теоретические и эмпирические обобщения, содержащиеся в монографиях и других трудах отечественных и зарубежных ученых, а также результаты собственных исследований и наблюдения.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ: Общая экономическая теория, п.п. 1.1: «Политическая экономия»
воспроизводство общественного и индивидуального капитала, экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); п.п. 1.3. Макроэкономическая теория, теория экономического роста.
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы историко-логический, системный анализ, статистический, балансовый, экономико-математический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании процесса обеспечения экономики инвестиционными ресурсами для её вывода на траекторию устойчивого экономического развития в условиях низкого уровня национальных сбережений. К числу основных результатов исследования, определяющих его научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие:
уточнено содержание понятия «инвестиция» «инвестиционная обеспеченность экономики» как категорий, выражающих экономические отношения участников инвестиционного процесса. Доказана необходимость их определения как совокупность ресурсов и возможностей, способных обеспечить экономический рост и цели инвестора-получение дохода от вложений инвестиции. Обосновывается двух стадийный процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов «вложение средств - результат инвестирования».
предложена теоретическая модель повышения обеспеченности инвестиционными ресурсами национальной экономики при разных уровнях внутренних сбережений. Доказано, что наиболее приемлемым при анализе процесса обеспечения экономики инвестиционными ресурсами является применение динамической агрегированной модели Д.Тобина. Расчеты автора на основе модели показывают, что при недостаточности внутренних источников инвестиций, дефицит государственного бюджета, связанный с повышением инвестиционной обеспеченности экономики в 2013г. должен составить 28,3% к совокупному доходу или 12,9 млрд. сомони. (около 2,7 млрд. долл.)
- обоснована необходимость применения иностранных инвестиций в
продуктообразующих отраслях с целью повышения общего уровня
обеспеченности инвестиционными ресурсами национальной экономики. На
основе применения экономико-математической модели П.Розенстейн-Родана
доказано, что в условиях низкого уровня национального сбережения в
начальный период (2011-2015гг.) ежегодная потребность республики во внешнем финансировании составит 270-300 млн.долл., а в перспективе до 2020 года-400-450 млн.долл., что достаточно для достижения стабильного уровня инвестиционной обеспеченности экономики страны;
-доказывается возрастающее значение вложений инвестиции, ориентированной, на реализацию стратегии инновационного прорыва в социально-экономической сфере и совершенствование системы экономических отношений. Определяется роль государственных финансовых ресурсов в проведении структурно-организационных реформ в национальной экономике, где четко выделяются образование, гидроэлектроэнергетика, перерабатывающая и горнодобывающая промышленности, а также инфраструктурная отрасль рыночной системы;
- выявлены институциональные предпосылки формирование инвестиционных ресурсов. Доказывается, что уточнение действующих нормативно-правовых актов, их упрощение и приведение в соответствии с международными правовыми нормами, обеспечивающих конкурентное равноправие отечественных и иностранных инвесторов, предоставление гарантий для свободного извлечения прибыли, получаемых от вложенной инвестиции, экспорта продукции, исключение экспроприации, реквизиции, конфискации и других насильственных действий, позволяет увеличить поток внутренних и иностранных инвестиций, обеспечивающих рост национальной экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в отражении в ней сложного процесса формирования инвестиционных ресурсов в условиях низкого уровня национальных сбережений, роль иностранных инвестиций в системе мер по реализации стратегии инновационного прорыва в социально-экономическом развитии страны.
Ряд выводов и рекомендаций могут находить свое практическое применение в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Таджикистан при формировании и реализации государственной инвестиционной политики и национальной стратегии социально-экономического развития страны на период до 2030г.
Основные положения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая
теория», «Макроэкономика», «Организация финансирования инвестиций», «Иностранные инвестиции», «Инвестиции и инвестиционная политика банков» и спецкурсов для студентов, бакалавров и магистров экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в дальнейших научных разработках.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках с общим объёмом 4,98 п.л. Результаты докладывались в 2008-2013гг. на вузовских и республиканских научно-теоретических конференциях.
Структура и объем диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы, включающей 89 наименование, основной текст диссертации изложен на 153 машинописных страницах, 16 таблиц и 4 рисунка.