Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы функционирования международных финансовых центров 11
1.1 Определения, классификации, факторы конкурентоспособности и характеристика рынка МФЦ 11
1.2 Закономерности функционирования и пространственного размещения международных финансовых центров 33
1.3 Государственное регулирование финансовых рынков как институциональный фактор конкурентоспособности МФЦ 43
Глава II. Особенности развития международных финансовых центров на современном этапе 72
2.1 Сравнение позиций МФЦ и финансовых рынков стран их базирования в рейтингах международных организаций 72
2.2 Особенности развития финансовых рынков в странах базирования МФЦ на современном этапе 90
2.3 Формирование специализированных МФЦ по привлечению открытых инвестиционных фондов: международная практика 101
Глава III. Подходы к формированию прогнозов развития международных финансовых центров 124
3.1 Выявление перспективных МФЦ с позиции теоретических концепций 124
3.2 Новые направления развития международных финансовых центров 137
3.3 Проект по созданию МФЦ в Москве: текущий статус и дальнейшие перспективы 148
Заключение 160
Список литературы 168
- Закономерности функционирования и пространственного размещения международных финансовых центров
- Государственное регулирование финансовых рынков как институциональный фактор конкурентоспособности МФЦ
- Особенности развития финансовых рынков в странах базирования МФЦ на современном этапе
- Новые направления развития международных финансовых центров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование на территории государства востребованного зарубежными инвесторами международного финансового центра (МФЦ) способно оказать мультипликативный эффект на величину налоговых поступлений и экономическое развитие данной территории. Компании-резиденты МФЦ обеспечивают бюджету страны сверхдоходы за счет своей операционной деятельности при обслуживании трансграничных потоков капитала, при этом дополнительный импульс к росту объемов бизнеса получает значительная часть предприятий третичного сектора экономики, прежде всего розничная торговля, общественное питание, транспорт. Высокая конкуренция между финансовыми центрами в мировой экономике предъявляет повышенные требования к уровню инфраструктуры в мегаполисе в целом, что создает положительные внешние эффекты для жителей города.
Современная иерархичная структура международных финансовых центров сформировалась под влиянием совокупности факторов, которая дополняется новыми с течением времени. История развития рыночных отношений в Западной Европе и Северной Америке, с одной стороны, позволяет объяснить лидерство двух глобальных финансовых центров – Лондона и Нью-Йорка – среди остальных центров финансовой активности на сегодняшний момент. С другой стороны, возникновение и бурное развитие международных финансовых центров Азии во второй половине XX века ставит под сомнение главенство исторического фактора как основополагающего в лидерстве мировых финансовых центров в Великобритании и США.
Необходимость научного прогнозирования направлений развития любого немонопольного рынка и его участников продиктована конкуренцией. Подобные исследования на регулярной основе проводят администрации ведущих международных финансовых центров, в том числе – финансируя профильные рейтинговые агентства. Определение наиболее перспективных международных финансовых центров является актуальным в первую очередь для развивающихся стран, стремящихся к диверсификации структуры национальной экономики и углублению локального финансового рынка. Учитывая сохранение геополитической напряженности в мире, прогнозы развития международных финансовых центров свыше 5-10 лет не рассматриваются в рамках диссертационного исследования.
Для решения поставленной задачи представляется актуальным, во-первых, теоретический анализ взаимосвязи экономического роста и развития финансовых рынков с позиции разных теоретических подходов. Во-вторых, обоснование положения о том, что в условиях постиндустриального развития, а также цифровой революции существенный рост доли третичного сектора в ВВП развитых стран обусловлен, в первую очередь, динамичным ростом финансовых услуг (в том числе электронного сегмента онлайн услуг) и их институционализацией в рамках международных финансовых центров, для чего необходим сравнительный анализ последних. И, в третьих, – выявление наиболее перспективных международных финансовых центров, имеющих предпосылки для опережающего развития.
Российскими органами власти с 2008 года предпринимаются попытки сформировать финансовый центр в Москве, однако на современном этапе проект по его созданию не является приоритетным в рамках проводимой мегарегулятором монетарной политики в условиях сохранения санкций в отношении отечественных кредитных учреждений, что блокирует последним доступ к зарубежным рынкам капитала.
Вместе с тем, создание устойчивого финансового центра в России
расценивается автором как необходимый источник финансирования
инновационного экономического роста. Поэтому прогнозирование развития
МФЦ особенно актуально для Российской Федерации в контексте поиска новых
драйверов роста отечественной экономики и финансовых ресурсов для их
стимулирования в условиях продолжающегося сокращения доходной части
консолидированного бюджета из-за уменьшения объемов нефтяной ренты и
сохраняющихся ограничений доступа к источникам долгосрочного
фондирования для российских коммерческих банков.
Степень разработанности проблемы. Проблема определения
закономерностей пространственного размещения и особенностей развития
международных финансовых центров рассматривается в трудах
преимущественно зарубежных ученых и экспертов: Ч. Киндлебергера, Ю. Кассиса, У. Голдсмита, Й. Палмберг, Д. Эллиота, С. Чжао, Дж. Пуна, Р. Лаулажайнена.
Уникальные определения и классификации финансовых центров встречаются в работах как российских исследователей: А.А. Сахаров, Л.С. Худякова, Е.В. Семенцова, В.В. Климачев, А.В. Тимофеев, так и иностранных специалистов: Н. Трифт, Г. Рид, Д. Арнер, С. Сассен.
Существенный вклад в разработку данных проблем внесли экономисты Международного валютного фонда, Всемирного банка и Министерства финансов Республики Индия.
Возможности и необходимые условия для создания отечественного международного финансового центра в своих работах предложили Ю.Н. Гусев, И.А. Розинский, С.Р. Моисеев, А.В. Навой, А.В. Дюрягин, П.В. Алексеев, А.В. Левченко, О.В. Хмыз.
Различные аспекты проблемы функционирования международных финансовых центров рассматриваются в трудах профессоров Российского университета дружбы народов: Л.Н. Федякиной, А.Я. Быстрякова, Т.К. Блохиной.
Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований, изучающих предпосылки формирования международных финансовых центров на современном этапе, в отечественной и зарубежной экономической литературе по-прежнему существует дефицит научных работ, посвященных построению научных прогнозов и определению перспектив развития международных финансовых центров, поскольку в трудах упомянутых выше авторов рассматриваются узкие аспекты изучаемой проблемы. Поэтому считаем востребованным проведение разностороннего теоретического исследования, консолидирующего имеющийся научно-практический опыт российских и иностранных экономистов, что обуславливает постановку цели и задач данной работы.
Цель диссертации - разработать инструментарий для формирования прогнозов развития международных финансовых центров на основе теоретических предпосылок их становления и практики функционирования.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
выявить закономерности пространственного размещения международных финансовых центров;
определить общие и частные предпосылки формирования МФЦ;
установить влияние государственного регулирования финансовых рынков и типа правовой системы на развитие международных финансовых центров;
выявить особенности развития финансовых рынков в странах базирования ведущих международных финансовых центров и государствах БРИКС;
сравнить позиции финансовых центров и рынков в странах их
базирования в рейтингах международных организаций;
рассмотреть альтернативные направления развития финансовых рынков.
Объектом диссертационного исследования являются международные
финансовые центры.
Предмет исследования - политико-экономические отношения, связанные с формированием и развитием международных финансовых центров.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методология диссертационной работы основана на принципах междисциплинарного научно-системного подхода к исследованию и логических методах экономического анализа: экономической интерпретации, количественных и качественных методах исследования, синтезе теоретического и практического материала. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, сравнения. Анализ фактического материала представлен в виде диаграмм, таблиц и графиков.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, мировой экономики, истории экономики и финансов. В работе использовались публикации международных организаций и крупных консалтинговых компаний, профильных институтов и ассоциаций, материалы научных конференций и семинаров, научные статьи в периодических изданиях, а также материалы, размещенные в сети Интернет.
Информационно-статистическую базу диссертации составили данные Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Всемирного экономического форума, Банка международных расчетов, Института инвестиционных компаний, Всемирной федерации бирж, Международной ассоциации инвестиционных фондов, Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и другие источники статистической информации.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК:
специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 2.3 «Закономерности,
особенности, этапы развития отдельных стран и регионов»; п. 3.10
«Исследования и оценка концепций и моделей прорывных экономических
реформ в отдельных развитых и развивающихся странах и регионах мира»;
специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 14 «Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом»; п. 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях»; п. 16 «Методологические аспекты функционирования мировой экономики. Развитие мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры».
Научная новизна исследования заключается в разработке инструментария для выявления наиболее перспективных международных финансовых центров и формировании прогноза их развития.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:
По специальности 08.00.01 Экономическая теория:
1. Предложено авторское определение международных финансовых
центров (МФЦ), что позволило научно обоснованно идентифицировать тип их
рыночной структуры - олигополия в условиях модели неценового лидерства
(институциональные и инфраструктурные факторы являются ключевыми в
конкурентоспособности МФЦ) с возможностью координации действий
участников рынка. На основе теоретического анализа концепций взаимосвязи
экономического роста и развития финансовых рынков с использованием
четырех факторов роста производительности в экономике за счет сильных
финансовых рынков, предложенных экспертами Всемирного экономического
форума (ВЭФ), доказана важность учета пятого фактора - наличие крупных,
признанных международных финансовых центров на территории страны.
2. Разработана авторская классификация основных факторов
конкурентоспособности финансовых центров глобального, регионального и
национального уровней (концентрация лучших профессиональных кадров в
области финансов, достижение эффекта «критической массы», лояльность
национальных регуляторов к инновациям на финансовых рынках, объемы
валютных торгов, размер и ликвидность локального рынка ценных бумаг), с
использованием которой автором предлагается дополнить методологию оценки
развития финансовых рынков Всемирного экономического форума.
3. Разработан научно-обоснованный инструментарий прогноза развития
международных финансовых центров на основе макроэкономического (исходя
из темпов реального экономического роста), институционального (в
зависимости от типа действующей на территории МФЦ правовой системы) и
географического (с учетом напряженности конкуренции между МФЦ в рамках укрупненных временных зон) теоретических подходов. Инструментарий заключается: а) в определении региона опережающего развития на основе динамики реального ВВП и в выделении в рамках данной территории стран с наибольшим ожидаемым темпом роста совокупного спроса; б) в идентификации МФЦ, на территории которых действует система англосаксонского права и не входящих в число ведущих МФЦ согласно международным рейтингам; в) в анализе напряженности конкуренции между МФЦ в рамках 3 укрупненных временных зон. По результатам применения инструментария выявлены города с наибольшим потенциалом развития МФЦ на своей территории: Сеул (Республика Корея), Сидней (Австралия), Шанхай и Шеньчжень (КНР), Куала-Лумпур (Малайзия), Мумбаи (Индия), Джакарта (Индонезия), Дублин (Ирландия), Ванкувер (Канада), Лос-Анджелес (США), Доха (Катар), Дубай (ОАЭ).
По специальности 08.00.14 – Мировая экономика:
-
На основе анализа позиций международных финансовых центров на посткризисном этапе состояния мировой экономики (с 2010 по 2016 годы), а также индекса развития финансовых рынков стран-базирования МФЦ выявлены основные тенденции формирования МФЦ (стабильный состав ТОП-5 лидирующих МФЦ; доминирование МФЦ, действующих в рамках системы англо-саксонского права; разнонаправленность функционирования международных финансовых центров стран БРИКС). Дополнительно раскрыты особенности специализации некоторых европейских финансовых центров (Ирландия и Люксембург – крупнейшие центры коллективных инвестиций в Европе).
-
Обоснована позиция автора по перспективам развития финансового центра в России: отечественный МФЦ не имеет предпосылок для повышения конкурентоспособности на горизонте ближайших пяти лет, так как: а) с позиции макроэкономического подхода – выход России из экономической рецессии займет несколько лет, при этом экономика РФ и соседних государств не является региональным драйвером роста; б) с позиции институционального подхода - действующая в стране система гражданского права менее эффективна в части развития МФЦ; в) с позиции географического подхода – существование нескольких крупных МФЦ в близких временных зонах с Москвой
нецелесообразно, особенно на фоне успеха международного финансового центра в Дубае и глобального финансового центра в Лондоне.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации формируют научно-обоснованный подход к выявлению наиболее перспективных финансовых центров.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение при преподавании обязательных учебных курсов вузов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные финансы», а также могут способствовать созданию новых специальных учебных курсов, например, «Формирование международных финансовых центров в условиях развитых и трансформационных экономик».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и получили положительную оценку экспертов и научного сообщества.
Непосредственно по теме исследования опубликовано 10 статей общим объемом 5,16 п.л., из которых 4 – в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России, объемом 3,53 п.л. авторского текста.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 148 источников на русском и английском языках. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 11 таблиц и 8 рисунков.
Закономерности функционирования и пространственного размещения международных финансовых центров
Как уже было отмечено ранее, международные финансовые центры являются площадками, на территории которых оказываются финансово-посреднические услуги. Также было установлено, что финансовые центры конкурируют между собой. При этом в рамках олигополии возможна как ценовая, так и неценовая конкуренция.
В случае с ценовой конкуренцией между МФЦ возникает, пожалуй, главный вопрос – как именно финансовые центры управляют стоимостью предоставляемых услуг на их территории, если последние оказываются резидентами финансового центра? По нашему мнению, городские власти или администрации финансовых центров (в зависимости от предоставленных полномочий) могут напрямую влиять на совокупную стоимость ведения бизнеса на территории МФЦ, тем самым косвенно воздействуя на издержки предоставляемых финансовых услуг.
Для обеспечения конкурентных преимуществ по цене требуется снижение стоимости аренды офисных помещений на территории финансового центра и предоставление льгот для его резидентов при налогообложении (финансовых операций, социальных платежей и других видов налогов и сборов). В этом случае органы государственной власти разных уровней могут оказать содействие бизнесу в снижении издержек путём введения специальных налоговых режимов для ряда проводимых финансовых операций, а также субсидирования девелоперов с целью уменьшения затрат на строительство.
Однако достижение этих условий (снижение перечисленных выше расходов) может вступить в противоречие с интересами самих городских властей, от которых требуется оценка совокупных экономических и социальных альтернативных издержек строительства международного финансового центра на выделенной территории вместо других социально-значимых объектов.
В теории олигополии существуют 4 классические модели, описывающие поведение участников рынка в отношении цен и объёмов производства экономических благ: ломаная кривая спроса, установление цен путём сговора, ценовое лидерство и ценообразование по схеме «издержки плюс».
Модели ломаной кривой спроса и ценообразование по принципу «издержки плюс», по нашему мнению, затруднительно использовать для анализа поведения международных финансовых центров на мировом рынке по двум основным причинам: 1) модели исследуют преимущественно уровень цен на предоставляемые услуги, то есть неценовые факторы второстепенны (основные в конкуренции между МФЦ); 2) предполагается отсутствие тайного сговора между конкурентами, то есть они независимы в принятии решений о ценах и объёмах производства.
Тайный сговор между олигополистами применяется с целью ограничения конкуренции. В теории, заключение соглашений между участниками становится затруднительным при достаточно большом количестве субъектов рынка, что актуально в ситуации с МФЦ (более 80 в 2016 году по данным рейтинга The GFCI29 - рейтинг МФЦ компании Z/Yen Group Ltd (Великобритания). С другой стороны, тайный сговор не исключается среди стран, принадлежащих одному интеграционному объединению или региону. Например, государствам континентальной Европы до принятия решения Великобритании о выходе из Европейского союза, по нашему мнению, было нерационально создавать в своих границах реального конкурента глобальному финансовому центру в Лондоне. Полагаем, что это одна из причин, почему Франкфурт-на-Майне, Париж и Амстердам до сих пор не смогли стать ведущими финансовыми центрами мира.
Подтверждением возможности сговора между финансовыми центрами в рамках одного региона является позиция экономистов, разрабатывающих рекомендации по дальнейшему развитию финансовых центров Китая. По мнению китайских исследователей, КНР требуется децентрализации финансовых операций с целью разделения «зон ответственности» между несколькими мегаполисами, которые одновременно претендуют на роль ведущего финансового центра страны30. Полагаем, что подобное решение может быть принято группой государств, располагающихся в одном регионе, с целью снижения конкуренции между ними, так как издержки подобного соперничества крайне высоки по причине существования эффекта масштаба, требующего значительного объема инвестиций. Отметим, что предметом сговора между финансовыми центрами может являться разделение сфер влияния на рынке, а не достижение договоренностей относительно цен на оказываемые услуги в МФЦ.
Модель ценового лидерства применительно к международным мировым финансовым центрам следует рассматривать именно с точки зрения неценовых факторов, обеспечивающих реальные преимущества перед конкурентами. Представляется логичным называть данный подход применительно к международным финансовым центрам «моделью неценового лидерства». МФЦ неминуемо ориентируются на действия глобальных финансовых центров, в том числе следят за проводимыми правительствами стран их базирования институциональными изменениями (например, снижение налоговых ставок на определённые виды финансовых операций или установление новых видов сборов, изменения в законодательстве, финансовом регулировании).
Государственное регулирование финансовых рынков как институциональный фактор конкурентоспособности МФЦ
По нашему мнению, рассмотренные подходы к определению целей финансового регулирования являются комплементарными, так как они в целом выделяют общие проблемы и инструменты их решения. Таким образом, ключевым обоснованием вмешательства государства в процесс регулирования является несовершенство рыночного механизма, при этом финансовый сектор по причине своего «всеобъемлющего» охвата влияет на поведение всех экономических субъектов, включая население.
Особенности моделей финансового регулирования и надзора в мировой практике Ранее нами были рассмотрены взгляды экономистов на необходимость государственного регулирования финансовых рынков, которая вызвана в первую очередь несовершенством рыночного механизма. Как показал опыт последних глобальных финансовых потрясений, особенно кризис 2008 года, их негативное воздействие может распространиться на все экономические субъекты далеко за пределами той финансовой системы, где изначально произошел сбой «механизма». Таким образом, в периоды экономической нестабильности такие конкурентные преимущества финансовых центров, как высокий уровень развития городской инфраструктуры, географическое положение, удобная временная зона и другие неценовые конкурентные факторы, при прочих равных условиях, отходят на второй план по сравнению с эффективностью механизма регулирования и надзора за финансовыми рынками. Для целей дальнейшего анализа следует определить его основные элементы: пруденциальное регулирование (англ. prudential supervision) и надзор за предпринимательской деятельностью (англ. business conduct supervision).
Основной целью пруденциального регулирования является обеспечение надежности и устойчивости финансовых институтов, а также снижение системных рисков финансового сектора. Директор Департамента финансовой стабильности Банка России С.Р. Моисеев определяет последние как возможность возникновения срыва предоставления финансовых услуг в связи с ухудшением состояния всей финансовой системы или ее части и существованием потенциальных отрицательных последствий для реальной экономики59.
В открытой рыночной экономике невозможно полностью нейтрализовать системные риски финансового сектора: для минимизации вероятности их реализации контролирующие органы применяют инструменты пруденциального регулирования, которое, в зависимости от целей, разделяется на макро- и микроподходы. По мнению экспертов Европейского Центрального Банка, оба используют единый инструментарий, применяемый на уровне отдельных финансовых институтов, но имеют различные, хотя и связанные цели60.
Пруденциальное регулирование можно также определить как процесс, состоящий из четырёх последовательных стадий61: осуществление контроля ex-ante, например с помощью внедрения институтов аттестации, лицензирования и сертификации деятельности профессиональных участников финансового рынка; непрерывный мониторинг состояния всей финансовой системы и её участников путем анализа макро-статистической информации, определения минимальных регуляторных требований и т.д.; наказание нарушителей установленных нормативов путем наложения штрафов, отзыва лицензий и прочих законных способов воздействия; кризисное управление: страхование депозитов, санация проблемных финансовых учреждений, осуществление банкротства несостоятельных участников рынка.
Приоритетным направлением микропруденциальной политики является обеспечение финансовой устойчивости отдельных финансовых учреждений и контроль над объемами принимаемых рисков последними. В экономической литературе распространено мнение, что данный подход не может в полной мере обеспечить стабильность мировой финансовой системы, что наглядно продемонстрировал глобальный кризис 2008 года.
Новая экономическая реальность побудила мировое сообщество к изменению целеполагания в области финансового регулирования; в результате акцент сместился в сторону макропруденциального подхода: на первый план выходит оценка потенциальных потерь экономики в целом по причине реализации системных рисков в финансовом секторе, который может оказывать негативное воздействие на реальный сектор через эффект «домино»: крах одного финансового учреждения способен дестабилизировать деятельность связанных экономических субъектов. По мнению СР. Моисеева, в российской практике макропруденциальная политика занимает промежуточное положение между денежно-кредитной политикой ЦБ и микропруденциальным подходом
Особенности развития финансовых рынков в странах базирования МФЦ на современном этапе
Четыре финансовых центра из США входят в ТОП-10 рейтинга The GFCI, при этом половину из ТОП-12 составляют представители североамериканского континента. Отметим, что на сегодняшний момент 75% финансовых центров из ТОП-12 функционируют в системе англо-саксонского права. Они же демонстрируют высокий абсолютный прирост балльного рейтинга, поэтому занимаемые ими позиции закономерны. Причем лидерство североамериканских финансовых центров обусловлено именно опережающим ростом по совокупности исследуемых параметров: например, средний абсолютный балльный прирост конкурирующих центров Западной Европы в приведенной выборке составил +34 балла против +46 баллов в США и Канаде. Арабские финансовые центры значительно улучшили свои позиции в рэнкинге за последние 6 лет - их прогресс в рейтинге наиболее существенный среди приведенных в таблице конкурентов. Здесь же следует отметить равномерный рост в регионе, что позволяет сделать вывод о том, что арабские финансовые центры в анализируемом периоде скорее дополняют друг друга, чем являются прямыми конкурентами. Данная особенность характерна также для североамериканских центров. Причем если страны Персидского залива являются в большей степени источниками фондирования и инвестиций благодаря накопленной нефтяной ренте в регионе, то финансовые центры США не конкурируют между собой благодаря высокой диверсификации предоставляемых услуг: Нью-Йорк аккумулирует 2/3 активов иностранных банков, действующих в США, здесь же располагаются крупнейшие биржи страны; Чикаго является центром мировой торговли опционами.
Финансовые центры государств БРИКС демонстрируют разнонаправленную динамику в исследовании компании Z/Yen Group Ltd. Среди анализируемых стран существенное продвижение в рэнкинге по состоянию на март 2016 года удалось достигнуть только индийскому Мумбаи (+14 позиций к 2010 году). Отметим ослабевание позиций финансовых центров материкового Китая за анализируемый период. Финансовым центрам в Пекине и Шеньчжене удалось улучшить свой балльный рейтинг, но снижение их ранга свидетельствует об опережающем росте
конкурентов за прошедшие 6 лет, прежде всего финансовых центров из стран
Персидского залива и Западной Европы. Москва по совокупности показателей осталась на том же уровне, что и в 2010 году, то есть на 67-й позиции из 88 исследуемых финансовых центров по состоянию на март 2016 года. По результатам проведенного анализа позиций финансовых центров за период с 2010 по 2016 годы, а также индекса развития финансовых рынков стран базирования исследуемых МФЦ можно сделать следующие выводы:
Высокие позиции в рейтинге развития финансовых рынков, подготовленным ВЭФ, занимают страны с англо-саксонской моделью права: США, Канада, Сингапур, Гонконг, Великобритания, ЮАР и Катар.
За исследуемый период состав ТОП-5 финансовых центров не изменился: в число ведущих финансовых центров планеты входят Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Сингапур и Токио, с выраженным превосходством первых двух городов по состоянию на 1-й квартал 2016 г.
Сложился тренд к доминированию североамериканских центров на глобальном рынке финансов: в ТОП-10 входят 5 МФЦ из США, в ТОП-12 -сразу 6 городов из Северной Америки, предоставляющих широкий спектр уникальных финансовых услуг. Существенный прогресс в рейтинге достигли финансовые центры Объединенных Арабских Эмиратов (Дубай и Абу-Даби), в том числе за счет аккумулирования сверхдоходов от продажи углеводородов. Крупнейшие МФЦ континентальной Европы испытывают возрастающее давление со стороны североамериканских финансовых центров. Среди государств БРИКС наблюдаются разнонаправленные тенденции: о наибольший прогресс за 6 лет отмечен в Мумбаи (Индия): финансовому центру удалось существенно улучшить свои позиции в общем рейтинге по состоянию на 1 квартал 2016 года на + 14 позиций к 2010 году до 42 места; о финансовым центрам материкового Китая не удалось закрепиться в ТОП-10: Шанхай, Шеньчжень, Пекин входят во 2-ю и 3-ю десятку мирового рейтинга; o позиции Сан-Паулу (Бразилия) и Москвы (Россия) остались практические неизменными. o по оценкам международной организации, ЮАР существенно выделяется среди стран БРИКС по уровню развития финансового рынка, однако согласно рейтингу The GFCI-19 это слабо повлияло на позиции финансового центра в столице африканского государства даже на фоне других стран-партнеров по БРИКС.
По результатам анализа рейтингов международных финансовых центров и индекса развития финансовых рынков Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2016 год автором были выявлены существенные недостатки методологии составления последнего международной организацией. Так, несмотря на доминирующее положение Лондонского Сити, Великобритания занимает лишь 16 место в рейтинге стран по уровню развития финансовых рынков и уступает другим государствам с англо-саксонской системой права. Также анализ по БРИКС выявил несоответствие высокий оценки финансового рынка ЮАР (12 место в мире) скромным позициям финансового центра в Йоханнесбурге (51 место по состоянию на март 2016 года). По нашему мнению, указанные выше противоречия искажают рейтинг экономик по уровню развития финансовых рынков, являющегося частью индекса глобальной конкурентоспособности ВЭФ, и снижают качество последнего. В этой связи считаем целесообразным в целях повышения качества оценок финансовых рынков учитывать качественные и количественные факторы, определяющие конкурентоспособность МФЦ:
Новые направления развития международных финансовых центров
Как уже было отмечено в предыдущей главе, в столице Катара действует специальный правовой режим, основанный на принципах международного права и разработанный по британской модели. По нашим оценкам, данный финансовый центр имеет зависимость от экономического развития стран Персидского залива, а именно от конъюнктуры мирового рынка нефти. Финансовый центр в Катаре обладает существенным потенциалом для продвижения в рейтинге The GFCI по сравнению с соседними государствами региона в среднесрочном периоде, хотя давать прогнозы о его перспективах на фоне растущих конкурентов из Азиатско-Тихоокеанского региона, а также успеха МФЦ в Дубае достаточно проблематично.
Самый крупный южный город мира – Мельбурн – уступил Сиднею звание ведущего финансового центра страны. По мнению Саймона Хиаобина Чжао, лидерство последнего обусловлено укреплением внешнеэкономических связей Австралии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона вследствие их стремительного экономического роста. До этого момента Мельбурн имел привилегированное положение на материке благодаря обслуживанию финансовых операций страны с европейскими государствами133. Таким образом, этот факт в совокупности с прогнозом опережающего экономического роста
Азиатско-Тихоокеанского региона в среднесрочной перспективе дает основания для гипотезы о сохранении текущих диспозиций двух финансовых центров Австралии относительно друг друга. Ванкувер территориально расположен на западном побережье Канады, по численности населения входит в тройку крупнейших городских агломераций в стране. Данному МФЦ достаточно быстро удалось закрепиться в ТОП-20 рейтинга The GFCI, что подтверждает сделанные в 2010 году прогнозы китайских исследователей134: стремительный экономический рост в развивающихся странах Азии, который будет продолжаться в ближайшие несколько лет на фоне замедления экономик развитых государств, дает возможности для развития финансовых центров, имеющих тесные торгово-экономические связи с этим регионом. Таким образом, помимо Ванкувера, на Североамериканском континенте перспективы дальнейшего роста имеет также Лос-Анджелес, располагающийся на побережье Тихого океана. Рассуждая в данной логике, представляется затруднительным оценить перспективы канадского Калгари, находящегося внутри континента вдали от побережья. Для этого требуется более глубокое изучение экономических связей города, выходящее за рамки настоящего диссертационного исследования.
Географический подход
Концепция «временных зон» условно разделяет карту мировых часовых поясов на 3 зоны: Америка, Европа и Азия. В подтверждение данной гипотезы существует, по нашему мнению, как минимум 2 аргумента: физиологические возможности рабочей силы и история создания Сингапура. Один из руководителей сингапурского отделения «Bank of America» Ван Онен в беседе с экономическим советником первого премьер-министра страны следующим образом охарактеризовал модель непрерывного движения капитала в рамках мирового финансового рынка: «Взгляните: финансовый мир начинается в
Цюрихе. Банки Цюриха открываются в 9:00 утра, чуть позже открываются банки во Франкфурте, еще позже – в Лондоне. После обеда банки в Цюрихе закрываются, затем закрываются банки во Франкфурте и в Лондоне. В это время банки в Нью-Йорке еще открыты. Таким образом, Лондон направляет финансовые потоки в Нью-Йорк. К тому времени, когда после обеда закроются нью-йоркские банки, они уже переведут финансовые потоки в Сан-Франциско. К тому времени как закроются банки в Сан-Франциско, до 9:00 утра швейцарского времени, когда откроются швейцарские банки, в финансовом мире ничего не происходит. Если мы расположим Сингапур посредине, то, до закрытия банков в Сан-Франциско, Сингапур сможет принять от них эстафету, а когда закроются банки в Сингапуре, они смогут перевести финансовые потоки в Цюрих. Таким образом, впервые в истории, станет возможным глобальное круглосуточное банковское обслуживание»135.
Ранее было отмечено, что лидерство финансовых центров в Лондоне и Нью-Йорке, располагающихся в разных временных зонах, не подвергается сомнению в среднесрочной перспективе. Остается открытым вопрос определения третьего глобального МФЦ в «азиатском» часовом поясе. Полагаем, для этой роли Сингапур имеет больше оснований, чем конкурирующие центры в регионе.
Стратегия развития финансового сектора Сингапура во второй половине XX века, по мнению ряда исследователей, была ориентирована на 2 ключевых направления: поддержка растущих обрабатывающих отраслей промышленности и переход от индустриальной структуры экономики с невысокой добавленной стоимостью к постиндустриальной с превалированием сферы услуг, в том числе финансового посредничества136. Благодаря поддержке Великобритании, правительству Сингапура удалось найти свою нишу на глобальном финансовом рынке: