Содержание к диссертации
Введение
1. Системные особенности и закономерности развития современных экономических отношений
1.1 Теоретические аспекты специфики современной экономической системы 14
1.2 Направления и особенности современных экономических отношений 33
1.3 Структурная трансформация современных экономических отношений 53
2. Поликластерное производство как основополагающий элемент постиндустриального общества
2.1 Исследование феномена поликластерного производства 75
2.2 Оценка и анализ экономических форм организации поликластерного производства
3. Направления развития экономических отношений в поликластерном производстве
3.1 Формирование императивов поликластерного производства 108
3.2 Определение направлений обеспечения устойчивости экономических отношений в поликластерном производстве
3.3 Разработка концепции развития поликластерного производства 148
Заключение 165
Библиографический список
- Направления и особенности современных экономических отношений
- Структурная трансформация современных экономических отношений
- Оценка и анализ экономических форм организации поликластерного производства
- Определение направлений обеспечения устойчивости экономических отношений в поликластерном производстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические реалии диктуют необходимость разработки и последующего применения на практике новых теоретических положений, моделей и подходов, позволяющих на основе серьезного научного фундамента обосновать процессы, обеспечивающие устойчивое развитие отечественной социально-экономической системы. Сбалансированная государственная кластерная политика пространственного и полиотраслевого развития могла бы послужить основой для достижения подобного состояния.
На сегодняшний день на примере многих развитых государств
кластерный подход к развитию экономического пространства убедительно
доказал свою эффективность как с точки зрения своего положительного
влияния на повышение конкурентных преимуществ стран, регионов,
отраслей, хозяйствующих субъектов; а также развитие малого и среднего
бизнеса, концентрирующегося вокруг ядра кластера, так и с точки зрения
несомненных позитивных социальных эффектов. Имеются весьма
убедительные примеры использования кластерной парадигмы и на постсоветском пространстве (Казахстан, Грузия и др.), в странах Латинской Америки и др.
При этом следует отметить, что различия в уровне развития экономик
стран мира, отраслях применения кластерных очагов, механизмах создания и
развития поликластерного производства, алгоритме внедрения последнего,
степени теоретической и методологической проработки подготовительных
этапов и этапов сопровождения, отсутствие единых подходов к оценке
результативности, практически не влияют на эффективность деятельности и
систему организации производства, демонстрируя стабильно высокую
результативность в разнообразных условиях. Более того, такая
вариабельность теоретических моделей и практических примеров внедрения становится специфической чертой, вектор которой в самых разнообразных системах ведения экономической деятельности имеет положительную направленность.
Логика применения кластерного подхода подсказывает закрепление
результатов в рамках пилотных проектов, с тем, чтобы в последующем
имеющиеся наработки и идеи внедрить в большем масштабе, - с
расширением по отраслям, пространственным локациям и т.д.Следует
предположить, что эффективность поликластерной модели может быть также
высокой за счет синергетического и сверхаддитивного эффектов. В итоге
система экономических отношений, базирующаяся на основе
поликластерной модели производства, может стать более результативной, поскольку является дальнейшим шагом на этапе развития синтеза идей, концепций и моделей.
Таким образом, рассмотрение и исследование, с последующим
внедрением в реальную экономическую деятельность основных постулатов
концепции развития экономических отношений в
поликластерномпроизводстве, имеет чрезвычайно важное значение, во многом определяющее актуальность избранного направления проведенного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованием аспектов
пространственного размещения и развития экономических систем,
отдельных вопросов их структурной организации, применительно к условиям
рыночного и иных способов организации хозяйственной жизни, занимались
как отечественные, так и зарубежные ученые, среди которых можно
выделить российских экономистов (Л.И. Абалкин, С.Н. Булгаков, А.И.
Бутовский, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др.), а
также зарубежных - А. Вебер, Р. Коузи др. Кроме того, значительный вклад в
области исследований пространственной организации экономики и
размещения производительных сил внесли: А. Градов, A. Добрынин, Р. Евстигнеев, Е. Ерохина, В. Ивантер, В. Кулешов, Д. Львов, О. Мамедов, Д. Миропольский, В. Мысаченко, Ю. Ольсевич, B. Плотников, А. Попов, О. Сергеев и др.
Фундаментом проведенных исследований по избранной тематике выступили труды классиков экономической мысли: К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита и др.
Непосредственной основой теории кластерной организации послужили теория промышленной агломерации А.Маршалла и теория индустриальных округов Дж.Бекаттини, логическим продолжением которых стали теория размещения производства В. Лаундхарта, А.Леша, Й. фон Тюнена, теория промышленного штандорта А. Вебера, концепция пространственной автаркии - Ф. Листа, концепция полицентризма - С. Коэна, теория полюсов роста - Ф.Перу и т.д.
Разработчиком основных положений кластерной парадигмы выступил М. Портер, а также некоторые другие зарубежные исследователи, в числе которых следует назвать С. Розенфельда, М. Энрайта, Е. Бергмана, О. Солвела, С. Фримена.
Изучением различных аспектов, в том числе институционального,
обеспечения эффективности экономических отношений занимались как
зарубежные исследователи (Т. Веблен, Р. Коуз, Л. Мизес, У. Митчелл, М.
Мюрдаль, Д. Норт, Р. Познер, О. Тоффлер, К. Эрроу и др.), так и
отечественные экономисты (А. Аузан, А. Веренникин, С.Галазова, С.
Глазьев, С. Дятлов, A. Дынкин, Г.П. Журавлев, А. Колбасов, Я. Кузьминов,
Е. Кудряшов, Г. Калягин, С. Малахов, В. Маевский, B. May,
Е.Миргородская, И. Рогачев, В. Радаев, С.Слепаков, В. Тамбовцев, Н.Х. Токаев, Т.И. Токаева, А. Шаститко, В. Юрьев и др.
Среди отечественных ученых, исследующих проблемы кластеризации в экономике, можно отметить: М. Аликаеву, Р. Алимова, А. Асаула, М. Афанасьева, Н. Барсукову, А, Буряка, М. Войнаренко, Л. Воронова, М. Галушкину, А. Гусакова, Ю. Корчагина, Г. Коршунову, А. Кудинова, Д. Курбанову, Н.Измаилову, Е. Лурье, А. Миграняна, Л. Мясникову, Л.
Олейника, А. Праздничных, A. Прохорова, А. Расулева, А. Татуева, В.Третьяка, И. Ферову и другие.
Актуальность и недостаточная проработанность вопроса развития экономических отношений в контексте необходимости применения поликластерного производства определили цель, основные задачи, а также структуру работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение специфики формирования и развития экономических отношений в поликластерном производстве.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном
исследовании были решены следующие основные задачи:
- охарактеризовать сущность и порядок структурирования
экономической системы;
исследовать направления структурной трансформации современных экономических отношений;
провести анализ эволюции поликластерного производства с использованием гносеологического потенциала институциональной концепции;
- изучить характеристики и специфику развития кластерных структур;
- раскрыть содержание и выявить специфические особенности
поликластерного производства;
- обосновать необходимость применения методического
инструментария разработки направлений обеспечения устойчивости
экономических отношений в поликластерном производстве;
- сформулировать комплекс мероприятий по обеспечению ускоренной
трансформации поликластерного производства в доминантный сектор
экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития экономических отношений, а также структурная трансформация в постиндустриальной экономике в контексте развития поликластерного производства.
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе становления и развития поликластерного производства.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям
Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа
выполнена в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: структура и
закономерности развития экономических отношений; взаимодействие
производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и
институциональных структур; воздействие новых технологических укладов
на процессы формирования и функционирования экономических структур и
институтов; инновационные факторы социально-экономической транс-
формации Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.01 – Экономическая теория.
Теоретико-методологической основой исследования послужили
научные разработки и положения теории институтов, теории
институциональных преобразований, теории пространственной организации экономики и размещения производительных сил, теории транзакционных издержек, теория полюсов, теории инноваций и инновационного развития и др., работы отечественных и иностранных авторов по развитию экономических систем, современные статьи по данной проблематике.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Решение задач диссертационной работы обусловило применения различных методов и приемов экономических исследований, среди которых: сравнительный, ситуационного анализа, синтеза, индукции и дедукции, табличный, графический, научного обобщения и наблюдения, экономико-статистических оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили на
учные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов,
монографии, публикации в научных изданиях и открытой печати. В период
работы над диссертацией использовались официальные данные Федеральной
службы государственной статистики Российской Федерации,
территориального органа государственной статистики, Правительства
Ставропольского края, а также информационные ресурсы, размещенные в
открытой печати, сети Интернет, авторские расчеты и исследования.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой научное
предположение о том, что формирование и развитие экономических
отношений, а также направления их структурной трансформации в
постиндустриальном обществе обуславливают необходимость перехода к концепции поликластерного производства как ключевой доктрины развития экономической системы, посредством использования соответствующих институционально-экономических методов и инструментария.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эволюционное развитие хозяйственной деятельности невозможно
представить без постоянно возникающих экономических отношений между ее
субъектами, принимающими форму и вид соответствующих сложившихся условий.
В условиях постиндустриальной экономики,
представляется необходимым использование институционального подхода
к обоснованию сущности кластеров и их роли в структурировании
экономики, формированию соответствующих подходов и инструментария
движения к поликластерному производству, имеющему колоссальное
значение для национальной экономики и обеспечивающему повышение
конкурентоспособности российских производителей в глобальной
экономике.
2. Специфические характеристики и свойства поликластерного про
изводства воспроизводят тенденцию к масштабной перестройке
экономической организации производства, осуществляемой на основе
кластерного подхода, рассматриваемого в качестве ключевого условия
обеспечения экономического роста, характерного для экономики инновационного типа. Таким образом, современное развитие экономической системы во многом является функцией от становления поликластерного производства, что обусловливает снижение транзакционных издержек и интернализацию обстоятельных внешних эффектов инноваций.
3. В своей экономической организации поликластерное производство
воспроизводит основные специфические характеристики инновационного
процесса, позиционируя его в качестве инновационной производственной
системы, формируемой в условиях взаимовлияния различных отраслей
экономики (как промышленности, так и сферы услуг), что позволяет на
основе интеграционного взаимодействия природных и человеческих
ресурсов, информационных потоков, инноваций, технологий, рынков, систем
управления, достичь большей эффективности деятельности экономических
агентов кластерного образования в направлении активизации диффузных
процессов по внедрению институциональных инноваций.
4. Разработка и применение методического инструментария
обеспечения устойчивости экономических отношений в поликластерном
производстве обусловлены необходимостью устранения существующих
диспропорций между хозяйственными субъектами, раскрытия новых
возможностей для участия в международном взаимодействии посредством
расширения роли государства; разработки программ экологизации сфер
деятельности и жизни населения и др.
5. Применение концепции развития поликластерного производства
возможно на основе действенной государственной поддержки,
заключающейся в стимулировании деятельности и развития предприятий
поликластерного производства, регулярного мониторинга внедрения
инновационных продуктов и видов деятельности в производственный
процесс, анализа возможных направлений развития производства в условиях
модернизации экономики с целью создания добавленной стоимости,
мотивации экономико-производственных структур к переходу на
инновационный сценарий развития и др.
Научная новизна исследования состоит в концептуальной
характеристике специфики формирования и развития экономических отношений в поликластерном производстве как базовом элементе постиндустриального общества.
К наиболее важным научным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся:
- расширена теоретическая трактовка понятия «экономическая система» как совокупность территориально сконцентрированных поликластерных структур (агентов (субъектов), поддерживающих отраслей, образовательных организаций, инновационных структур, инфраструктуры, институтов и др.), преимущественно за счет синергетического и сверхаддитивного эффектов, что способствует динамичному росту и устойчивому развитию, характерному для экономики инновационного типа, в результате чего выделены и обоснованы
подходы к структурированию экономической системы (отраслевой,
территориальный, секторный, сетевой и кластерный);
- выделены аспекты формирования и развития кластерных структур
(исторический, интеграционный, диверсификационный, расширения,
информационный, создания и развития поликластерного производства), на
основе кластерного подхода к структурированию и сущностному пониманию
экономической системы, организации теории и практики экономического
развития, формирования государственной политики, в качестве приоритетной и
наиболее результативной формы организации экономического пространства,
что позволяет с эволюционной точки зрения определить специфические
особенности современного этапа развития и выделить базисные свойства
поликластерного производства (двойственный характер структуры, высокая
степень адаптивности, эксплицитность и эластичность границ, диалоговый
характер процессов взаимодействия и сотрудничества);
- раскрыты сущность и содержание поликластерного производства как
инновационной производственной системы, состоящей из совокупности
интегрированных структур, направленной на достижение максимальной
эффективности посредством реализации специфических производственных
процессов разделения труда, кооперации, специализации,
профессионализации субъекта, анализа и оценки организационных и
институциональных факторов конкурентоспособности, унификации
стандартов, границ и норм управления, что значительно минимизирует
степень риска и снижает трансакционные издержки по сравнению с другими
формами организации производства;
- разработана и предложена модель обеспечения устойчивости
экономических отношений в поликластерном производстве, представленная
двумя блоками (стратегические цели и приоритеты устойчивого развития
экономической системы на долгосрочную перспективу; стратегия
устойчивого развития экономической системы на очередной плановый
период), что позволяет увеличить конкурентоспособность и
сбалансированность отраслевой и территориальной экономических систем
посредством рационального использования имеющегося потенциала;
- предложена классификация кластеров с учетом специфики
предприятий, входящих в поликластерное производство, и их взаимосвязи с
государственными структурами, что позволило обосновать концепцию
развития поликластерного производства, переход к которой значительно
повысит эффективность процесса принятия управленческих решений в части
создания благоприятных условий для эффективного функционирования
поликластерных производств в соответствии с приоритетами и
особенностями развития экономической деятельности, послужит
дополнительным аргументом в пользу поликластерного производства как
доминирующей формы организации территориальной экономики.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использования научных и методических подходов, среди
которых особое внимание уделено кластерному, предложенных в исследовании, с целью повышения эффективности и качества управленческих решений, принимаемых на территориальном уровне и государства в целом. Результаты исследования могут быть использованы:
- для дальнейшего исследования теоретических и практических
положений, посвященных изучению и обоснованию основных типов
экономических отношений;
при исследовании феномена поликластерного производства как важнейшего условия развития экономических отношений и экономической системы в целом;
для создания благоприятных условий с целью эффективного функционирования поликластерных производств в соответствии со спецификой и особенностями развития экономической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной и предложенной в диссертации концептуальной модели поликластерного производства, выводов и рекомендаций по развитию экономических отношений в надтерриториальном аспекте в деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей и сфер, а также органов управления.
Апробация результатов исследования. Полученные автором в процессе детальной разработки тематики исследования теоретические и практические результаты сообщались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Москва, Краснодар, Пятигорск, Нальчик, Кисловодск, Ессентуки и др.
Ключевые выводы и результаты диссертационной работы
используются в учебном процессе негосударственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Ессентукский
институт управления, бизнеса и права» (НОУ ВПО ЕИУБП) при чтении
курсов лекций по дисциплинам «Экономическая теория», «Методология
научных исследований», «Институциональная экономика», «Плановая научно-
исследовательская работа», «Экономика предприятий», «Экономика
общественного сектора».
Публикация результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертации представлены в 12 публикациях общим объемом 6,5п.л., (в т.ч. авторских 5,1 п.л.), в числе которых 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации отражает цель и задачи исследования в их последовательном рассмотрении. Работа состоит из введения, трех глав, последовательно объединенных в параграфы, выводов и рекомендаций, полученных по результатам исследования, библиографического списка.
Направления и особенности современных экономических отношений
Современная российская и зарубежная экономическая литература подтверждает отсутствие единого определения понятия экономической системы, что обусловлено разнообразием взглядов исследователей на его сущность.
В общем смысле термин «система» (от греч. systema - целое, составленное из частей) предполагает наличие множества элементов, находящихся во взаимоотношениях и взаимосвязях друг с другом, формируя тем самым определенную целостность, единство, что позволяет рассматривать экономическую систему в качестве упорядоченной совокупности хозяйственных связей и отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ, что, в свою очередь, сопровождается выделением субъектов и объектов экономических отношений, различных форм связей между ними.
Так, при определении экономической системы применяется конкретный критериальный признак. «Если акцентируется внимание на субъективном признаке, то экономическую систему определяют как совокупность экономических субъектов, взаимодействующих между собой. Если выделяется воспроизводственный признак, то экономическая система рассматривается как взаимосвязь производства, распределения, обмена и потребления. Если в основе институциональный признак - экономическая система представляется как совокупность принципов, правил, норм, традиций, определяющих экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства»1. В большинстве случаев авторы рассматривают такие факторы, как наличие определенной совокупности механизмов и институтов, направленных на обеспечение функционирования производства, распределение доходов и потребление ресурсов в рамках определенной территории. Для точного определения экономического поведения участников применяется более широкий круг факторов.
Следовательно, экономическую систему можно представить в виде сложного многомерного образования, обладающего целостностью и единством всех ее составных частей (элементов).
Важным свойством экономической системы является наличие структуры, включающей малые экономические системы - домохозяйства (самое малое звено экономической системы, или одна семья, представляющая владельцев ресурсов и потребителей) и предприятия (система по созданию экономических благ и услуг посредством использования необходимых ресурсов), которые формируя взаимосвязь, образуют отрасль. В результате образуются крупные системы (объединение отраслей), называемые межотраслевыми. Далее необходимо рассмотреть аспекты формирования и развития экономических отношений как внутри самих экономических систем, так и между ними. Традиционно, с позиции функционального содержания, экономические отношения принято разделять на социально-экономические и организационно-экономические. Производственные отношения как одна из сторон общественного производства отражает отношения людей друг к другу, вне которых невозможно существование национальной экономики2. Иными словами объективно-складывающиеся отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления. С точки зрения политэкономического подхода структура производственных отношений представлена низшим звеном, которое образуют организационно экономические отношения, и верхним, отражающим социально экономические отношения. В соответствии с данным подходом носители организационно-экономических отношений представляют собой «элементы производительных сил», а субъекты социально-экономических отношений выступают в качестве носителей имущественных отношений с определенными материальными интересами3. При этом организационно экономические отношения представляют собой отношения между людьми и определяют состояние производства независимо от его социально экономической формы, а также отражают особенности определенного этапа развития факторов производства4. Говоря о производственных отношениях как о совокупности отношений между людьми, складываемых в процессе общественного производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг, следует обратить внимание на то, что организационно-экономические отношения определяют характер организации производительных сил, особенности определенного этапа развития факторов производства и их общественной комбинации. При этом следует подчеркнуть, что характер отношений в процессе разделения, специализации и кооперации труда определяется технологическим способом производства, сопровождающимся изменением и развитием технико экономических отношений, что приводит к изменениям социально экономических отношений. Являясь стержневым ядром производственных отношений, социально-экономические отношения определяют в эволюционном аспекте общественную форму производства (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая). Следовательно, основа социально-экономических отношений представлена отношениями собственности на средства производства, отражающими характер общественного способа объединения рабочей силы со средствами производства, условия распоряжения факторами производства и их использования, присвоение результатов производства. Так, отношения собственности отвечают за целенаправленность развития производства и социальную структуру общества.
Говоря о производственных отношениях как о совокупности отношений между людьми, складываемых в процессе общественного производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг, следует обратить внимание на то, что организационно-экономические отношения определяют характер организации производительных сил, особенности определенного этапа развития факторов производства и их общественной комбинации. При этом следует подчеркнуть, что характер отношений в процессе разделения, специализации и кооперации труда определяется технологическим способом производства, сопровождающимся изменением и развитием технико-экономических отношений, что приводит к изменениям социально-экономических отношений. Являясь стержневым ядром производственных отношений, социально-экономические отношения определяют в эволюционном аспекте общественную форму производства (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая).
Структурная трансформация современных экономических отношений
Предприятия, объединяясь в производственный кластер, в дальнейшем способны реализовать имеющийся потенциал для прорыва в приоритетных направлениях.
В своей экономической организации поликластерное производство воспроизводит основные специфические характеристики инновационного процесса, позиционируя его в качестве инновационной производственной системы, формируемой в условиях взаимовлияния различных отраслей экономики (как промышленности, так и сферы услуг), что позволяет на основе интеграционного взаимодействия природных и человеческих ресурсов, информационных потоков, инноваций, технологий, рынков, систем управления, достичь большей эффективности деятельности экономических агентов кластерного образования в направлении активизации диффузных процессов по внедрению институциональных инноваций.
Основными группами участников поликластерного производства являются: - предприятия, специализирующиеся на профильных видах деятельности; - предприятия, оказывающие услуги или предоставляющие продукцию для профильных предприятий; организации, обслуживающие отрасли общего пользования; организации рыночной инфраструктуры; - научно-исследовательские и образовательные организации; организации инновационной инфраструктуры. Рассмотрим отличия кластеров от более «свободных» форм объединения предприятий, таких как стратегический альянс и картель.
Стратегический альянс - соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний24. В стратегических альянсах фирмы, в общем, свободны в функционировании, однако общая собственность распространяется в какие-либо заранее оговоренных областях, к примеру – нематериальные активы, такие как технологии, ноу-хау25. Возможно также и разделение ответственности. Кроме того, в стратегические альянсы входят в основном средние и крупные фирмы; часто в стратегических альянсах используется «влияние», помощь партнеров для лоббирования определенных интересов, выхода на новые рынки.
Таким образом, отличием от кластера, помимо полной свободы юридических лиц (в кластерах), являются попытки изменения среды, в которой функционируют предприятия, формирующие стратегический альянс, неестественным, «договорным» способом; присутствует склонность к монополизации. Кластер, в свою очередь, изменяет внешнюю среду естественным путем, улучшая свою продукцию, налаживая связи, ставя новую планку качества своей продукции и т.п., что улучшает экономический климат той определенных областей и государства в целом.
Картель – объединение, как правило, фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся различных сторон коммерческой деятельности компании, – соглашение о ценах, рынках сбыта, объемах производства и сбыта, об ассортименте, обмене патентами, условиях найма рабочей силы и так далее26. В картелях, как видно из определения, намного сильнее, чем в стратегических альянсах, выражено «договорное», неестественное влияние на среду, в которой функционирует картель. Кроме того, в картелях может присутствовать система принуждения, включающая выявление нарушений картельных соглашений и применение санкции к нарушителям, что совершенно не приемлемо в кластерах27. В кластерах, повторимся, очень важную роль играют социальные связи, деловая репутация, и репутация в целом. В кластерах все регулируется естественно, поэтому если какой-то участник кластера решит действовать «против» остальных участников, то с ним просто перестанут иметь дело. При этом, информация о нечестном предпринимателе может достаточно быстро распространиться в предпринимательской среде, что сделает затруднительным дальнейшее взаимодействие этого предпринимателя с другими. Возможно, понадобиться некоторое время, чтобы найти замену такому партнеру, однако это убережет кластер от подобных ситуаций в будущем.
Практически по всем своим свойствам кластеры очень похожи на предпринимательские сети (деловые сети), однако есть отличия: 1) характер неформальных отношений в предпринимательских сетях отличается. Так, основой для предпринимательской сети могут быть родственные, дружеские связи28. На наш взгляд, эту позицию стоит рассматривать с такой стороны, что если предприниматели хорошо друг друга знают (родственники или давние друзья), но их предприятия не взаимодействуют между собой (разные сферы предпринимательства), но при этом, они могут рассчитывать на помощь друг друга, если кому-то из них понадобиться помощь в сфере предпринимательской деятельности другого, то это предпринимательская сеть. То есть, предпринимательскую сеть могут формировать фирмы, не связанные между собой производством физической или интеллектуальной продукции;
Оценка и анализ экономических форм организации поликластерного производства
Рассмотрим принципы формирования, стратегические ориентиры и результаты реализации каждого типа.
Российская Федерация является крупнейшим курортным и туристским анклавом, что обуславливает необходимость создания благоприятных условий для формирования и развития туристско-рекреационного кластера. В этой связи к стратегическим целям развития данного типа кластера следует отнести: - формирование кластера, отвечающего мировым стандартам, обладающего мощной многопрофильной индустрией лечения, оздоровления, отдыха, развлечений; - развитие сопутствующих компонент лечебно-оздоровительной базе, в том числе сферы развлечений, спорта, делового и познавательного туризма в рамках зарубежной стандартизации; - выявление и развитие новых туристско-рекреационных очагов на территории муниципальных образований. Реализация стратегических целей предполагает выполнение следующих принципов: - развивать туристско-рекреационное направление хозяйственной деятельности; - проявлять инициативу в разработке межрегиональных проектов в области создания новых объектов туристско-рекреационного типа; - признать наиболее приоритетными направлениями развития санаторно-курортную деятельность, туризм, гостинично-ресторанный бизнес, индустрию развлечений. 28 В рамках стратегии развития туристско-рекреационного кластера необходимо выполнение целого комплекса мероприятий, направленных на: - активизацию маркетинговой политики; - разработку и реализацию комплексной программы повышения качества услуг и увеличения классности и мощности гостиниц, санаториев, мини-пансионатов и других мест размещения; - создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения капитальных вложений в развитие развлекательных объектов (в том числе аквапарков, развлекательных комплексов, тематических парков и т.д.), а также объектов современной инфраструктуры делового и других видов событийного туризма; - строительство современных спортивных комплексов и реконструкцию существующих, что позволит развивать активный отдых; - систематический мониторинг природоохранных мероприятий; - создание и развитие скоростных туристических магистралей, связывающих курорты; - внедрение инновационных технологий в лечебно-оздоровительную деятельность, а также в производственный процесс переработки природных лечебных ресурсов; - разработку программ по поддержки развития субъектов малого предпринимательства, специализирующихся на обслуживании отдыхающих, развитии ремесел, производстве сувенирной продукции; - создание благоприятных условий для развития межрегиональных туристических зон, а также создания новых «точек роста» туристско-рекреационного типа; - поддержку развития предприятий агропромышленного комплекса, поставляющих в зоны рекреации и туризма экологически чистую продукцию, произведенную с учетом традиционных местных технологий; а также осуществляющих выездные гастрономические туры с дегустацией блюд и изучением территориальных особенностей питания. 29 Следовательно, кластерная политика в рамках развития туристско-рекреационного комплекса позволит повысить не только качество предоставляемых услуг, но и расширить их спектр, что будет способствовать увеличению числа туристов на всей территории государства.
Российская Федерация обладает крупным многоотраслевым производственным комплексом, однако с началом рыночных реформ произошел обвал промышленного производства и до сих пор остается на недостаточно высоком уровне развития. С другой стороны, у рассматриваемого субъекта есть потенциальные возможности к развитию конкурентных производства за счет совершенствования технической базы, создания новых отраслей и производств.
Следовательно, в числе стратегических направлений развития находится усиление позиций промышленного комплекса, реализуемых в рамках промышленной политики в соответствии с принципами и приоритетами, представленные: - усилением промышленной специализации Западной (электроэнергетика, приборостроение, переработка сельскохозяйственной продукции, химическая и парфюмерно-косметическая отрасли) и Восточной экономической (химическая и пищевая промышленность, стекольная промышленность, нефтехимия) зон; - реструктуризацией промышленной специализации, что приведет к росту сувенирного производства, пищевой и легкой промышленности; - созданием и развитием кластеров промышленно-производственного и зоны технико-внедренческого типа, что способствует формированию территорий-центров инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности.
Формирование и развитие промышленных кластеров необходимо осуществлять на основе электроэнергетики и хозяйственного использования нетрадиционных источников энергии (солнечной, геотермальной, ветровой); добычи и переработки минерального сырья; обрабатывающих производств(машиностроение и металлообработка, выращивание и обработка синтетических кристаллов, кремневые пластины для солнечной энергетики, импортозаменяющие комплектующие для автомобильной промышленности, новые изделия трубопроводной арматуры, приборостроение, мебельное производство, производство ковров и меховых изделий, сельскохозяйственное машиностроение, дубление и отделка кожи, швейное производство электрооборудования), переработки сельскохозяйственной продукции; добычи и розлива лечебной и столовой воды (розлив минеральной и родниковой воды, производство стекольной и полиэтиленовой тары); химического производства (ароматизаторы и дезодоранты)94. Мероприятия по реализации поставленных целей позволят увеличить долю инновационных и наукоемких отраслей в структуре валового внутреннего продукта; конкурентоспособность традиционных отраслей экономики; усилить стратегические позиции в мировом промышленном комплексе; увеличить доли малых и средних предприятий в реальном секторе экономики; налогооблагаемую базу для всех уровней бюджетной системы.
Определение направлений обеспечения устойчивости экономических отношений в поликластерном производстве
Согласно модели изолированного государства, разработанной Иоганном фон Тюненом, расположение различных видов производства относительно рынка сбыта, зависящее от расстояния и времени, необходимого на его преодоление, и от уровня развития транспорта: логично, что, например, производство наиболее быстро портящихся продуктов лучше располагать ближе к рынку сбыта. Однако в современных реалиях с развитием транспорта близость к рынку сбыта уже не так важна. В настоящее время стало возможным транспортировать товар намного быстрее, удобнее, в намного больших количествах, и на намного большие расстояния.
Кроме того, современные предприятия производят намного больше продукции, чем раньше, поэтому в настоящее время требуется меньше предприятий для удовлетворения потребностей населения. Таким образом, у современных предприятий, а соответственно, и производственных кластеров, которые они составляют, появляется возможность обеспечивать несколько рынков сбыта. Второй момент, – развитие сети Интернет. В современное поликластерное производство могут входить не только предприятия, непосредственно изготовляющие конечную продукцию, но и, например, фирмы, занимающиеся разработкой дизайна, PR, рекламные компании, не обязательно находящиеся вблизи основного производства; строго говоря, им даже не обязательно находиться в городе, области, и даже стране, где расположено основное производство. Это стало возможным благодаря таким средствам сети Интернет, как, к примеру, видеоконференции. Кроме того, могут существовать чисто инновационные кластеры, которые производят в основном «интеллектуальный» продукт и практически не производят физической продукции. Третий момент, – координация. Посредством современных технологий связи предприниматели имеют возможность удаленно, без необходимости физического присутствия, координировать свои действия, проводить конференции и т.п. Более того, современные средства коммуникации помогают также с обменом и применением ноу-хау, внедрением инноваций.
Однако локализация производства будет логична для предприятий, основным конечным продуктом которых является осязаемая продукция. Локализация основных производственных предприятий и предприятий, связанных с ними производственной цепочкой позволит снизить затраты на транспортировку полуфабрикатов (или составных частей для конечной продукции) и уменьшить время изготовления продукции.
Применение концепции развития поликластерного производства возможно на основе действенной государственной поддержки, заключающейся в стимулировании деятельности и развития предприятий поликластерного производства, регулярного мониторинга внедрения инновационных продуктов и видов деятельности в производственный процесс, анализа возможных направлений развития производства в условиях модернизации экономики с целью создания добавленной стоимости, мотивации экономико-производственных структур инновационный сценарий развития и др. (рис. 17).
Кроме того, локализация также может способствовать перетоку знаний, информации, формированию особой атмосферы, особого информационного пространства, что будет полезно поликластерам любой направленности.
Поликластерное производство является межотраслевыми объединениями, в которые могут входить предприятия абсолютно любой направленности: заводы, лаборатории, учебные заведения, финансовые учреждения, логистические компании и т.д. Важно также, что с поликластерным производством может взаимодействовать и государство. Это может выражаться в виде государственной поддержки поликластерного производства, определенном контроле за их деятельностью, что в большинстве случаев необходимо в российских реалиях, во всяком случае, на данном этапе. На рисунке 17 представлена унифицированная схема поликластерного производства в современных условиях. Поликластерное производство может работать только на один рынок, или будут не обязательны логистические компании125. Данная схема – попытка отразить общую модель поликластерного производства, в которой присутствуют фирмы разной направленности, и видна разная степень локализации. Государственное участие на данной схеме визуально не отмечено, однако, в общем случае (равно как и во всех случаях с кластерами), государственное участие в разных видах может присутствовать, но возможны варианты, когда кластер успешно функционирует без участия государства. Если рассматривать далее виды предприятий, которые могут входить в поликластерное производство и государственное участие, то можно условно классифицировать кластеры по уровням (рис. 18).
В категорию базовых кластеров входят кластеры, включающие в себя только производственные предприятия (1-й уровень) и на 2-м уровне, логистические предприятия. Кластеры этой категории напоминают концерны.
Предприятия, которые напрямую не связаны с цепью производства конечной продукции, но при этом оказывают какие-либо «поддерживающие» организации (ВУЗы, НИИ, лаборатории) являются точками расширения для кластера: у фирм, составляющих кластер, появляется намного больше возможностей для налаживания новых связей, разработки и внедрения новых технологий и т.п., что намного сложнее для кластеров базового уровня. Кластеры максимального уровня включают в себя фирмы всех типов и прямое государственное участие. Государственное участие может присутствовать и на всех уровнях. Однако 4-й уровень является немного специфичным, так как предполагает взаимодействие кластерного производства с научными учреждениями, в частности с высшими учебными заведениями. В том случае, если высшее учебное заведение (или другое научное учреждение) является государственным, то в данном случае, как нам кажется, можно говорить о косвенной государственной поддержке поликластерного производства. В любом случае, если на этом уровне государство открыто взаимодействует с предприятиями поликластерного производства, то кластер «автоматически» «переходит» на 5-й уровень.
Отметим, что данное деление не означает, что кластеры базового уровня «низкие», а максимального – «высокие», и более «низким» нужно «стремиться» перейти на новый уровень. Каждый кластер поликластерного производства функционирует так, как лучше для него на данный момент. Естественно, что кластеры базового уровня могут переходить на другие уровни, однако этот процесс может быть разным по времени в разных случаях. Возможен также такой вариант, что кластер хочет «развиваться» дальше, но просто не «видит» на определенный момент возможностей для кооперации с другими предприятиями. А возможен и такой вариант, что участников кластера устраивает их текущий уровень и «переход» на «следующий» уровень не планируется (но это не означает, что в дальнейшем этот «переход» не может осуществиться).