Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Пинцова Мария Сергеевна

Фондовая биржа и ее финансовые инструменты
<
Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Фондовая биржа и ее финансовые инструменты Фондовая биржа и ее финансовые инструменты
>




Пинцова Мария Сергеевна. Фондовая биржа и ее финансовые инструменты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1995 144 c. РГБ ОД, 61:95-8/929-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фондовая биржа как один из элементов регулятор экономики

1.1. Фондовая биржа как регулятор экономики 4

1.2. Инструменты биржевой торговли 18

1.3. Исторический аспект развития фондовой биржи в США и Великибритании 33

Глава 2. Функционирование рынка фьючерсов и опционов 77

2.1. Фьючерсные контракты как, один из видов биржевой торговали 77

2.2. Природа опционов и их роль на фондовом рынке 98

2.3. Инвестиционная стратегия: цели и задачи 120

Заключение 132

Список литературы 135

Введение к работе

В переходный период, который сейчас переживает наша экономика, встал вопрос о возрождении многих общественных институтов, без которых рыночная экономика не может функционировать. К ним можно отнести такие рыночные структуры как акционерные общества, страховые компании, инвестиционные и коммерческие банки, товарные и фондовые биржи.

Говоря о высоко развитом рыночном хозяйстве в любой стране, мы подразумеваем, как один из важнейших ее секторов, рынок ценных бумаг.

Актуальность изучения функционирования и природы как фондового рынка, так и рынка ценных бумаг, обусловлена практической значимостью этого вопроса для нашей страны в период формирования общегосударственного финансового рынка и создания новых экономических структур.

Благодаря ценным бумагам различные формы капитала (промышленный, банковский, торговый) получают мобильность, которая позволяет концентрировать необходимые средства для решения тех или иных вопросов.

Вопросы функционирования рынка ценных бумаг так или иначе рассматривались в работах, например, М.Ю.Алексеева, В.Т.Мусатова, Е.В.Михайловой, О.А.Молчановой, Б.И.Алехина, А.М.Лаврова, Г.П.Черникова, О.А.Кролли, Л.И.Серебряковой, В.С.Торкановского, С.В.Павлова, М.М.Чистякова, Я.М.Миркина, В.В.Остапенко, А.С.Чеснокова, А.Н.Буренина, М.Гайнетдинова и других авторов.

Однако, вопрос изучения фондового рынка в процессе его исторического развития и почему он занял такое место в рыночной

экономике не было уделено должного внимания. Также практически не раскрыта роль рынка фьючерсных контрактов и опционов и их влияние на весь механизм функционирования фондового рынка. Понимание природы этих вопросов позволит более грамотно применять эти фондовые инструменты, что будет способствовать совершенствованию всей экономической системы государства.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения названной темы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является системный анализ механизма функционирования рынка ценных бумаг, изучение его новых элементов и пути развития его финансовых инструментов.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами работы являются следующие:

- исследовать процесс возникновения и развития фондовой биржи как регулятора экономики;

рассмотреть и обобщить опыт организации и функционирования рынка ценных бумаг в развитых странах1;

- дать оценку месту и роли различных фондовых инструментов в общей системе рыночного хозяйства;

- определить дальнейшие пути развития РЦБ в России;

дать оценку перспективы использования традиционных и новых видов ценных бумаг.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - фондовый рынок, фондовые биржи,, ценные бумаги, обращающиеся на них.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются инструменты фондовой торговли, процесс их функционирования и возможные пути развития.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ И ФАКТОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА настоящего исследования основана на информации, содержащейся в обзорах и отчетах ряда крупнейших фондовых бирж России, США, Англии, Японии, а также в периодических изданиях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе работы лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Также были применены системный анализ, обобщения и т.д.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертация представляет собой попытку системного анализа РЦБ как регулятора экономики, его эволюции и эффективности.

Проанализирован международный опыт организации и функционирования фондовых бирж, показаны пути его развития.

Исследованы типы и виды ценных бумаг, применяющихся в фондовых операциях и показаны пути их дальнейшего развития.

Исследована инвестиционная стратегия и проведен анализ применительно к условиям российской экономики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты данного исследования могут быть приняты в расчет при разработке стратегии развития РЦБ как в Санкт-Петербурге, так и в России в целом.

Предлагаемый анализ рынка фьючерсов и опционов позволит более профессионально подойти к вопросу адаптации их на российском фондовом рынке.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Фондовая биржа как регулятор экономики

Историей развития биржи, ее деятельностью занимались многие крупные экономисты и ученые, и на страницах книг можно встретить большое разнообразие определений, даваемых слову "биржа". Например, русский исследователь Филлипов1 приводит следующее определение: "Биржа - это особая, исторически сложившаяся форма рынка, получающая свое выражение в регулярных, приуроченных к определенному месту собраниях в соответствующей постоянной организации - рынка, на котором торг, осуществляемый путем заключения подчиняющихся специальным правилам сделок, сосредотачивается на массовых ценностях с признаком заменимости и регулирование цены возводится на степень самостоятельной работы". Давайте обратимся еще к одному определению слова "биржа", приводимое О. Штиллихом : "Сущность биржи заключается во-первых, в том, что она есть Особый вид рынка, где производится торговля заменимыми ценностями, причем эти ценности и плата за них не предъявляются; во-вторых, биржа - это организованный рынок, и , в третьих - это образование цены, т.е. официальная котировка цены".

Как видно из приведенных определений, биржа занимается торговлей заменимых товаров и является особым видом рынка, действительно эффективным рынком, так как здесь отсутствуют побочные причины, влияющие на цену, только спрос и предложение, которые ее определяют. Давайте рассмотрим процесс развития бирхи и попытаемся ответить на вопрос: чем биржа отличается от рынка. Современное значение биржи заключается в том, что ее функционирование находится в тесной взаимосвязи с хозяйственной системой страны. Чем менее развита последняя, тем меньшую роль играет биржа в этом механизме и наоборот, при хорошо развитой хозяйственной жизни страны значение биржи увеличивается и она начинает играть роль одного из ведущих финансовых инструментов в хозяйственной жизни страны.

Биржа, как особая форма рынка, могла возникнуть только в условиях менового хозяйства. Натуральное хозяйство предполагало наличие таких торговых отношений, при которых удовлетворялись лишь личные потребности и не было речи о какой-либо выгоде и не было спекуляции. Не изменился характер торговли и после возникновения ярмарок и рынков, так и продавцы и покупатели продолжали торговлю лишь в рамках своих потребностей. Биржа могла возникнуть лишь при условии изменения характера торговых отношений.

Постепенно стали возникать новые отрасли промышленности, появились новые платежные инструменты, производители товаров, стали ориентироваться не на вкусы и потребности отдельно взятого заказчика, а приступили к выпуску однородных массовых товаров. С возникновением легкозаменимости товаров и развилась биржа. Если на рынке мы имеем продавца и покупателя, затем обязательно наличие товара, и если сделка произошла, то затем идет уплата необходимой суммы и передача товара. На бирже, благодаря свойству заменимости товаров, торгуют не физически присутсвующим товаром, а каким-либо видом товаров. Из свойства заменимости обращающихся на бирже товаров, вытекает следующее: ценные бумаги и товары, которые продают и покупают на бирже, здесь отсутствуют. Деньги первыми получили свойство заменимости и поэтому начало биржевой торговли положила торговля денежными знаками и другими средствами обмена, заменяющими деньги. На бирже стали проводить вексельные операции; через некоторое время к ним присоединились депозитные и ссудные операции. Развитие морского дела привело к необходимости морского страхования. Первые биржи или как их еще называли "ложи" стали возникать в средние века и никакой организации не знали, однако, начиная с XVI века, биржи получили мощный толчок для своего развития. Это было связано как с ростом торговли, так и с появление общественных займов. Для развития биржи имел огромное значение тот факт, что Амстердамская биржа первой ввела в свой оборот акции. В 1602 году была создана по существу первая акционерная компания "Соединенная Ост-Индская компания", акции которой стали регулярно продавать и покупать на бирже. Была объявлена подписка на эти акции, а после ее закрытия спрос на акции увеличился, что привело к увеличению их стоимости и их курс сразу, же поднялся примерно на 14-16% выше номинальной цены. Однако, возникли известия о неблагополучном положении дел в компании, что вызвало обратный процесс. В результате такого положения дел группа лиц стала играть на понижение курса акций путем продажи большого количества акций с обязательством поставки их к известному сроку, не имея в наличии этих акций. Так появились современные биржевые срочные сделки - как основной инструмент биржевой спекуляции. Биржевая спекуляция основывается на моменте компенсирования продажи покупкой и обратным процессом. Процесс биржевой спекуляции способен привести к серьезным спадам в экономике, что "является рыночным способом стихийного приведения раздутой биржевой стоимости ценных бумаг к действительной стоимости, воплощенной в этих ценных бумагах"1

Исторический аспект развития фондовой биржи в США и Великибритании

Итак, что же является инструментами биржевой торговли, каким образом происходит процесс капитализации?

Инструментами биржевой торговли являются ценные бумаги. Ценная бумага является товаром особого рода. Она "представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения...дохода, выступает разновидностью денежного капитала."1 Необходимо также отметить, что ценные бумаги замещают в обороте деньги и поэтому мохно сказать, что они выполняют такие функции как средство накопления, средство обращения и платеха и мировых денег. Исходя из экономической природы инструментов рынка ценных бумаг, выделим следующие ценные бумаги: ценные бумаги, выражающие отношения совладения; ценные бумаги, опосредующие кредитные отношения; производные ценные бумаги. В общей массе ценных бумаг, которые обращаются на фондовых рынках, акции не составляют большинства, но несомненно одно -акции остаются теми ценными бумагами, которые привлекают наибольшее внимание. Это связано с тем, что акции - это то, в чем воплотилась акционерная форма собственности, ее главный и очень сложный инструмент. К ценным бумагам, опосредующим кредитные отношения, мохно отнести различные формы долговых обязательств: облигации, казначейские ноты, казначейские векселя. К производным фондовым ценностям относятся обратимые облигации (т.е. облигации, которые с течением времени могут быть обменены на акции), специальные ценные бумаги кредитных учрехдений. Отдельную разновидность производных финансовых инструментов представляют собой опционы и их различные вариации и фьючерсы. Ценные бумаги также мохно классифицировать по длительности времени, на которое привлекаются временно свободные денехные средства. В соответствии с этим они делятся на ценные бумаги денехного рынка и ценные бумаги рынка капиталов. На денехиом рынке, являющимся частью финансового рынка, осуществляется купля-продаха краткосрочных ценных бумаг со сроком действия до одного года. На рынке капиталов денехные ресурсы привлекаются на длительные сроки. В основном, ко второму типу относятся ценные бумаги, эмитентами которых являются государство, финансовые институты и т.д. Как уже было отмечено выше, среди инструментов рынка ценных бумаг важное.место занимают акции. Акция - это право собственности в бизнесе. Держатель акций - это частичный собственник компании и он может расчитывать на участие в получении прибыли, но он также должен быть готов участвовать и в потерях своей компании. Другими словами, акция это и титул собственности и право на доход, именуемый дивидендом. Существует несколько видов этих ценных бумаг: обыкновенные акции, привилегированные акции, обыкновенные акции с правом возврата и ряд других разновидностей акций. Обыкновенные акции известны как акции без фиксированного дивиденда и рискованное участие в доле фондов компании, в отличие от облигаций, которые представляют собой долгосрочные займы и необязательно представляют какие-либо права собственности в компании держателем этих ценных бумаг. Держатели обыкновенных акций владеют компанией, они могут влиять на политику компании, назначать и снимать директоров и, если по результатам своей деятельности компания получает прибыль, они могут расчитывать на долю в этой прибыли в форме дивиденда. Компания может увеличить свой капитал путем расширения суммы акций без фиксированного дивиденда на рынке путем выпуска новых обыкновенных акций. На Лондонском рынке ценных бумаг это обычно делается через так называемый выпуск акций для размещения среди уже существующих акционеров. В таких выпусках акции предлагаются уже существующим держателям акций компании в прямой пропорции к нынешнему размеру их вкладов, например, одна новая акция к уже четырем, принадлежащим акционеру. Такие выпуски акций будут размещаться торговцами на рынке, которые берут на себя обязательство купить акции, если какие-то владельцы не воспользуются своим правом купить дополнительные акции.

Существует альтернативный вариант, когда компании "размещают" новый блок акций на рынке, продавая его новым инвесторам. Это более популярный прием, чем выпуск акций для размещения среди уже существующих акционеров, особенно на рынках ценных бумаг Нью-Йорка. Большинство мировых рынков требует от компаний добиться от держателей акций разрешения продолжать предложения ценных бумаг для продажи широкой публике с последующей котировкой на бирже. Существует еще один прием, который получил широкое распространение в последние годы - это метод эмиссии, заключающийся в скупке банком всего нового займа по фиксированной цене с последующей продажей инвесторам на иных условиях, прием, где торговая фирма покупает на рынке блок акций сама и затем продает инвесторам выше номинальной цены. Хотя это менее демократично, чем выпуск акций среди акционеров, размещение среди широкой публики, но продажа сверх номинала более дешевый, более быстрый и эффективный путь увеличения суммы акций без фиксированного дивиденда на рынке.

Фьючерсные контракты как, один из видов биржевой торговали

Также как и делатель рынка, дилер-принципал - это кто-то, кто покупает и продает капитал за собственный счет. Разница в том, что в го время, как делатели рынка взяли на себя обязательство торговать по опубликованным ценам и условиям, торговец-принципал смотрит на котирумые цены и, когда он считает, что они не совпадают с его собственным мнением о рынке, покупает или продает.

Дилер-принципал может решить, что акции какой-то компании идут ниже их стоимости или, что она - потенциальная цель покупки. В этом случае дилер купит акции (возможно, что у него есть заказчики, кому он сообщает свое мнение и которые могут решить сами торговать через эту фирму). Решая так, фирма может быть захочет хранить инвестиции в коротких или средних, так, чтобы дать возможность капиталу увеличиться в стоимости.

Другие дилеры-принципалы могут действовать не на такой основе, а исходя из краткосрочного "интуитивного" чувства о цене капитала (например, в период до объявления о ряде показателей). Обычно сделки такого рода составляют небольшую часть, так как постоянно делать деньги таким образом трудно. Такая торговля могла бы происходить у брокера-агента, где предприятие разрешает одному-двум старшим брокерам открыть позиции от имени фирмы, если они ограничены в размере, как средство инвестировать прибыль от излишних наличных, хранящихся в предприятии.

Термин "дилер-принципал" употребляется не только на ISE, например, на Eurobond Market (Рынок Еврооблигаций), для обозначения тех, кто готов котировать цены третьей стороне, т.к. там нет делателей рынка, связанных с определенными обязательствами.

Позиции принципала могут возникнуть у любого брокера-дилера в результате ошибки в сделке, где, например, сделка заключена на неправильное количество акций и заказчик отказывается от нее. Сделка ие может быть аннулирована и поэтому фирма должна взять ее как свою собственную. Такие краткосрочные сделки обычно не крупного масштаба и поэтому мы не будем больше говорить о них. Однако, отметим, что контрольная процедура относится и к таким обстоятельствам.

Так как дилер-принципал ценными бумагами или gilts не имеет права занимать капитал, "медвежьи" позиции могут сохраняться только до тех пор, пока другая сторона не потребует доставки капитала. Вместе с развитием производных рынков стало возможным получить тот же финансовый результат, как открывая короткую позицию вступая в подходящие сделки по фьючерсам и опционам.

Процесс расчетов с дилером-принципалом зависит от того, является ли он фирмой-членом ISE. Если да - расчет идет через TALISMAN или систему остаточного ticket, как удобнее. Если нет - эта фирма будет действовать как заказчик делателя рынка и расчет произведет обычно на базе CAD (т.е. по доставке капитала). Поэтому такой дилер-принципал может сохранять короткие позиции в течение длительных периодов, т.к. расчет наличных произойдет только тогда, когда капитал доставлен делателю рынка. Однако, делатель рынка может настаивать на доставке и именно это ограничивает возможность дилера-принципала сохранять короткие позиции. Делатель рынка обязан принимать меры и обеспечить капитал по неоплаченным балансам другой стороны (требование CRR на TSA). Если цены значительно поднимутся, делатель рынка подвергается риску и нужно более высокое требование к капиталу - по правилам. Это и заставляет делателя рынка настаивать на доставке.

Теперь давайте обратимся к вопросу о том, кто является пользователями фондовой биржи. Заказчики или пользователи Лондонской фондовой биржи делятся на несколько категорий и могут быть определены по способу торговли или способу расчета по сделкам. Обычно фирмы-члены говорят о своих заказчиках как о клиентах, но чтобы избежать ошибки в понятиях клиент-аудита и клиент брокера-дилера, мы будет следовать за словарем правил 3R0 и называть клиеиов фирм-членов в дальнейшем заказчиками. Единственным исключением будет понятие "деньги клиента", которое употребляется как в правилах SRO, так и в самом FSA (речь идет о Законе о Финансовых услугах 19SG г. и которое будет употребляться в дальнейшем в работе).

Всех заказчиков объединяет одна цель - продать или купить те ценные бумаги, которые котируются на Лондонской фондовой бирже и пользуются они именно этим рынком ценных бумаг, чтобы заключать сделки по самой выгодной цене. Заказчиками фирм-членов являются не только частные лица и основные национальные финансовые институты, такие как компании, управляющие паевыми трестами, страховые компании и пенсионные фонды, но также иностранные инвесторы, включая иностранные фонды, которые работают с ценными бумагами и желают приобрести ценные бумаги Великобританії для своих собственных заказчиков.

Природа опционов и их роль на фондовом рынке

Таким образом, если на рынке наличности ожидается достаточная премия к номинальной стоимости, арбитражер покупает портфель ценных бумаг на рынке ценных бумаг и продает фьючерсный контракт. Или, если в будущем ожидается дисконт этого портфеля ценных бумаг, арбитражер покупает фьючерсы и продает на рынке наличности. Одна из наиболее важных черт арбитражера - это то, что на эффективных рынках, он должен сближать цены. Когда премия фьючерса слишком высока, арбитражеры, продающие срочные контракты и покупающие ценные бумаги в достаточном объеме.понизят цену фьючерса и1 поднимут наличную цену так, что они придут к равновесию и теоретический дифференциал будет снова восстановлен. Тот же принцип действует и при обратном процессе.

Необходимо различать инвестора и арбитражера.х Арбитражер и инвестор могут держать одни и те же ценные бумаги и действовать на рынке фьючерсов, однако, их движущие мотивы различны. Арбитражер в отличие от инвестора напрямую не заинтересован в каком-нибудь определенном портфеле ценных бумаг. В момент истечения срока фьючерсного контракта арбитражер оформляет или ликвидирует сделку на обоих рынках.

Фьючерсы на основе биржевых индексов используются также как замена инвестирования на самом фондовом рынке. Критика неспособности управляющих действовать аффективнее по формированию рынка ценных бумаг привела к тому, что многие просто стремятся купить весь рынок и уравновесить его интенсивность, способствуя росту так называемых индексированных фондов, которые создаются так, чтобы отвечать индексу. Два следствия этого - во-первых, то, что инвесторы стали сравнительно больше заинтересованы в событиях, которые сказываются на рынке в целом , во-вторых, инвестор может достаточно легко и дешевле купить индекс через рынок фьючерсов.

Большинство портфелей - это не стопроцентные ценные бумаги, а скорее набор ценных бумаг, облигаций, долговых обязательств и наличность и их соотношение время от времени меняются согласно ожиданиям движения рынка и меняющимся соотношениям риск - прибыль. Так, если инвестор начинает испытывать опасения в устойчивости рынка он может решить сократить количество цепных бумаг в портфеле ради увеличения количества облигаций или увеличения баланса наличности.

Традиционно это означает фактическую продажу ценных бумаг с перспективой их дальнейшего выкупа. Портфельное страхование -стратегия торговли, которая использует срочные контракты для корректировки фактически уровня ценных бумаг и наличности а портфеле и избавляет ит необходимости действительной торговли ценными бумагами на самом рынке. Привлекательность данного процесса в следующем: более низкая стоимость сделок из-за меньшего требования к. марже на рынке фьючерсов и гибкость -сохранение самой ценной бумаги в портфеле. Продажа индексированных срочных контрактов в такой ситуации создает хеджированную позицию для части портфеля, таким образом сокращая риск для ценных бумаг.

Следующая разновидность фьючерсов - это валютные фьючерсы. - Валютные фьючерсы и опционы на валютном рынке используются в качестве средств хеджирования как коммерческими структурами, так и промышленностью, но они также дают возможность участвовать и инвесторам а их спекуляциях. Фактически межбанковский и внебанковскии рынок форвардной торговли валютой и опционами - это нечто большее, чем торговля на бирже. Давайте рассмотрим так называемую торговлю "спрэд". Зто одна из форм спекулятивного инвестирования в валютные фьючерсы, которая регулярно практикуется, но наиболее типичным является спрэд между различными валютами, имеющими один и тот же месяц поставки. Этот спрэд может быть выгодным и с общим денежным рынком, который находится в движении - вверх и ііниз, так как спекулянта интересует только разница. Расчитывают спрэд вычитая цену одной валюты из другой. Обычно берут валюты, которые имеют определенные общие интересы, что и заставляет их двигаться вместе.

За исключением небольшого количества недавно введенных контрактов по пересекающимся ставкам, стоимость контракта валютных фьючерсов - это цена американского доллара, умноженная на число покрытых валютных единиц. Покупатель контракта, беря длинную позицию, соглашается платить долларовую цену с тем, чтобы получить определенное количество другой валюты в день доставки контракта, если только позиция не будет закрыта продажей соответствующего контракта другому участнику. Держатель длинной позиции получит выгоду, если долларовая цена валюты поднимется после установления позиции. Цены фьючерсов тесно связаны со "СПОТОМ" или обменным курсом наличности, а разница, базис, является результатом различных сроков доставки. Основа в иностранном обмене отражает дифференциал процентной ставки между странами. Если нет ограничений на торговлю и движение капитала между двумя странами, о валютах которых идет речь, форвардные обменные курсы будут "перевернутыми" по отношению к дифференциалу процентной ставки между двумя странами. Например, если процентная ставка на 4% в Канаде выше, чем в США, то форвардная цена на канадский доллар должна быть на 4% ниже в годовом исчислении с позиции американского доллара.