Факторы формирования и реализации инновационной стратегии промышленного предприятия Федулов, Алексей Леонидович




Федулов, Алексей Леонидович. Факторы формирования и реализации инновационной стратегии промышленного предприятия : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ).- Москва, 2004.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-15/568-7

Введение к работе

Формирование и реализация инновационной стратегии промышленного предприятия - одна из основных задач текущего этапа экономического развития. Актуальность проблемы обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых. У значительного числа промышленных предприятий страны отсутствуют достаточные внутренние инвестиционные ресурсы на расширение и техническое перевооружение производства. Существенные проблемы возникают с привлечением кредитных ресурсов и ресурсов фондового рынка. В то же время нарастает технологическое отставание отечественного производства не только развитых стран Запада, но и от таких динамично развивающихся стран, как Китай и Индия

Во-вторых, значительная часть предприятий не обеспечивает необходимый уровень внутренней и, особенно, внешней конкурентоспособности по качественным параметрам выпускаемой продукции.

В этой ситуации одним из наиболее возможных и результативных направлений экономической политики становится поиск путей для создания условий ускорения темпов развития экономики на основе освоения современных технологий и достижения необходимого уровня конкурентоспособности промышленного производства.

На передний план экономической политики и экономической теории выдвигаются вопросы методики разработки и использования новых стандартов и механизмов хозяйствования.

В-третьих. В системе государственного регулирования производства происходят радикальные изменения, связанные с переходом к более совершенным формам административного и рыночного регулирования национального хозяйства. Эти изменения нуждаются в теоретическом осмыслении.

Существующий сегодня уровень теоретической разработанности проблем инновационной стратегии промышленного предприятия не достаточен для формирования эффективной промышленной политики.

В-четвертых. Необходим поиск механизма повышения маневренности в интересах боле рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов для развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

Научная разработанность проблемы.

Вопросам формирования и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется определенное внимание. Эта проблема рассматривается, однако, не специально, а в ряду общих вопросов

РОС НАЦИОНАЛЬНА*I БИБЛИОТЕКА I

управления промышленностью. Лишь в небольшой степени оценивается текущее состояние нематериальных активов предприятий, загруженность основных фондов, степень их морального старения, финансовые проблемы амортизации (Гржижабовский СП., Калачанов В.Д., Колесов НА., Крьппталев В.К, Кушимов AT., Мареев СИ., Сало В.В. А Амосова, Л. Абалкина, А Анчишкина, С. Анисимова, В. Афанасьева, Б. Аклебинского, В. Антипина, М. Богуславского, Л. Вегера, С Валдайцева, Л. Гумилева, Ю. Гусарова, О. Городова, Р. Гаврилова, Г. Доброва, В. Дозорцева, В. Зубова, Г. Егорова, А Зуравомыслова, М. Кузнецова, Е. Куличкова, С Казанцева, В. Леонтовича, В. Львова, В. Маевского, Т. Марченко, О. Новосельцева, А Пиленко, К. Самсонова, А Сергеев, Г. Шишкова, И. Шкловского, Р.А Акоффа, А Кинга, Е. Кондо, И. Тейяра де Шардена, А Робертсона, А Фейгенбаума).

Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как технологический уровень основных производственных фондов предприятий, его соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов продукции. Нуждается в существенной активизации анализ методов прогнозирования потребностей в обновлении активной части производственных фондов, раскрытия путей достижения необходимой степени конкурентоспособности отечественного станкостроения и в целом сектора производства современных средств труда.

Проблема обновления ОПФ, определение экономически обоснованных сроков службы их активной части обстоятельно исследована в работах таких отечественных ученых-экономистов, как Воротилов В.П., Захаров В.Г., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Селиванов А. И.

Из российских ученых следует также выделить Гельвановского М., Егорова Е., Куликова Г., Лаврушенкову И., Литвиненко А, внесших значительный вклад в изучение проблем технологического обновления промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.

Теоретические основы политики государства и корпораций по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия представлены в трудах таких зарубежных экономистов, как Ансофф И., Брун М., Коно Т., Котлер Ф., Портер М., Постои Т., Стюарт И, Тарсен В., Хайек А Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.

Различным аспектам макро- и микроуровня проблемы посвящены работы Андрианова А, Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А,Хомченко А, Шастистко А, ЮдановаА.

Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Отечественные же авторы представлены в данной проблематике лишь единичными работами.

Объект исследования - промышленный комплекс российской экономики в условиях сложившейся к настоящему времени структуры рыночных отношений.

Предмет исследования - факторы и методы формирования предпосылок инновационного развития производства в основных отраслях промышленности.

Цели исследования - разработка теоретической модели (принципов и форм) формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в России.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- сформулировать принципы формирования стратегии инновационного
развития промышленного производства в России;

- исследовать влияние форм собственности в промышленности на
формирование инновационной стратегии;

- систематизировать определяющие тенденции в трансформации
системы стратегического управления в промышленности России, выявить
роль государства в этом процессе;

-обосновать необходимость использования административных ресурсов для формирования условий инновационного развития промышленного производства в России;

-уточнить и критически оценить возрастную и технологическую структуру основных производственных фондов, используемых в отечественной промышленности;

раскрыть факторы и тенденции процесса обновления основных фондов промышленности, определить комплекс необходимых мер по совершенствованию механизма управления процессом обновления их активной части;

раскрыть роль внутриотраслевой и межотраслевой интеграции производства в формировании инновационной стратегии промышленного предприятия.

Гипотезой диссертации является предположение о необходимости формирования инновационной стратегии промышленных предприятий с учетом определяющей роли интенсификации промышленного производства на основе сокращения сфер его специализации, необходимости усиления стимулирующей роли государства в модернизации производственного

аппарата и развитии наукоемких технологий. Таким образом, должна быть преодолена гипертрофированная тенденция смещения инноваций в сторону совершенствования систем управления, в ущерб инновациям в области технологий и освоении новых продуктов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики развития рыночных отношений на промышленном предприятии, формировании инновационной стратегии промышленного предприятия. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В работе применен традиционный научный инструментарий экономической науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

Во-первых, в анализе делается вывод, что чем более узкая специализация у промышленного предприятия, тем более активную инновационную стратегию оно использует.

Во-вторых, на основе сопоставления экономической эффективности различных типов промышленных корпораций доказывается вынужденная дифференциация подходов к формированию инновационных стратегий, связанная с различным инвестиционным потенциалом корпораций разных типов.

В-третьих, обосновывается неизбежность в целях ускорения темпов технического прогресса в промышленном производстве частичного использования бюджетного покрытия возникающего дефицита амортизационного фонда. В противном случае возникает проблема неконкурентоспособности или убыточности предприятий. Бюджетное покрытие может быть заменено налоговыми льготами для технологически передовых предприятий.

В-четвертых, доказывается наличие преимущественно отрицательного эффекта занижения курса рубля для формирования условий инновационного развития промышленного производства России.

В-пятых, доказывается большая эффективность внешних инвесторов -аутсайдеров, по сравнению с внутренними инвесторами - инсайдерами для реализации инновационной стратегии промышленного предприятия.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- группировка основных принципов формирования инновационной
стратегии промышленных предприятий России;

- результаты оценки влияния форм собственности в промышленности
на формирование и реализацию инновационной стратегии промышленных
предприятий России;

сравнительные характеристики экономической эффективности инноваций на предприятиях разных форм собственности;

сравнительная оценка эффективности инвестирования и управления инновациями на промышленных предприятиях разных форм собственности;

модель оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов в привязке к инновационной стратегии предприятия;

методика технико-экономического обоснования и планирования инновационной деятельности промышленного предприятия;

методика расчета потребности в инвестиционных ресурсах на инновационную деятельность у предприятий промышленности;

- практические рекомендации по государственному стимулированию
инновационной деятельности промышленных предприятий России.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач формирования и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий России.

Предлагаемые преобразования в производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий, обеспечить в целом развитие технологической структуры производства.

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии развития производства в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиций, выделяемых на технологическое обновление предприятий.

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний.

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов развития производства может быть использована в научной работе в области

экономической теории, а также в учебном процессе при изучении курса экономики предприятия и национальной экономики.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,5 п.л.

Структура диссертации: Введение. Глава 1. Факторы и принципы формирования инновационной стратегии промышленного предприятия. 1.1. Спрос на инновации и формирование инновационной стратегии. 1.2. Принципы формирования инновационной стратегии в промышленном предприятии. 1.3. Выбор инновационной стратегии. 1.4. Инновационная деятельность в России. Глава 2. Организационно-экономический механизм реализации инновационной стратегии промышленного предприятия. 2.1. Стратегическое управление промышленным предприятием. 2.2. Стратегическое планирование инновационной деятельности. 2.3. Инновационные стратегии в системе стратегического управления промышленного предприятия. Заключение. Список использованной литературы.