Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание и особенности развития рынка капитала 13
1.1. Сущность и структурно-функциональная характеристика рынка капитала 13
1.2. Классическая модель рынка капитала как условие и способ его эффективного функционирования 37
1.3. Особенности становления и развития рынка капитала в России и Ираке 59
Глава 2. Дисфункции рынка капитала – детерминанты снижения уровня его эффективности 84
2.1. Концепция экономических и институциональных дисфункций 84
2.2. Дисфункции рынка капитала: содержание и формы проявления 94
2.3. Причины и условия формирования дисфункций на рынке капитала 107
Глава 3. Модель минимизации дисфункциональности рынка капитала в современной экономике России и Ирака 130
3.1. Система глобальных детерминант дисфункций рынка капитала Российской Федерации и Ирака 130
3.2. Система эндогенных детерминант дисфункций рынка капитала Российской Федерации и Ирака 153
3.3. Направления и способы минимизации дисфункций финансово-инвестиционной системы Российской Федерации и Ирака 175
Заключение 197
Список использованных источников 210
- Сущность и структурно-функциональная характеристика рынка капитала
- Особенности становления и развития рынка капитала в России и Ираке
- Причины и условия формирования дисфункций на рынке капитала
- Направления и способы минимизации дисфункций финансово-инвестиционной системы Российской Федерации и Ирака
Сущность и структурно-функциональная характеристика рынка капитала
Цель экономической науки заключается в том, чтобы на основе научной методологии организовать анализ экономических отношений, вскрыть законы и закономерности, по которым развиваются эти отношения. Полученные знания используются затем в хозяйственной деятельности людей.
При определении теоретико-методологических основ исследования дисфункций рынка капитала следует опираться на имеющееся разнообразие методологических приемов и инструментов экономической науки. Само исследование выделенных проблем предполагает выделение рынка капитала как системы со своей сущностью, структурой, причинно-следственными связями, функциями и особенностями организации.
Система – органическое целое, внутреннее органическое единство его собственных элементов и частей, которые тесно взаимосвязаны между собой и выступают по отношению к окружающей среде и другим системам, как единое целое1.
Строение системы отличают три свойства: целостность, наличие специфических элементов, особый характер связей между элементами. Целостность системы характеризуется не сводимостью её свойств к сумме свойств элементов и не выводимость свойств системы из свойств её элементов. Элемент – часть системы, способная к относительно самостоятельному существованию и реализации определенной функции.
Все сторонники системного подхода подчеркивают, что функция в рамках системы является основным системообразующим фактором. Это делает понятие функции ключевым в данном виде анализа. Традиционно в современной науке есть два основных значения функции:
1) как назначение, роль одного элемента по отношению к другому элементу или целому, т.е. системе;
2) как определенная зависимость в рамках системы, при которой изменения в одной из ее частей выступают производными от изменений в другой ее части или в системе в целом, т.е. изменения данной части являются функцией изменений других частей, элементов.
Во втором случае возникает так называемая функциональная зависимость, которая является одной из форм детерминизма, т.е. одной из форм устойчивых связей между определенными элементами, а значит: образует закономерности эволюции системы.
В философских словарях функция (лат. – исполнение, совершение) трактуется как «…внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений» 2 . Функции суть назначение явлений и процессов. Функции характеризуют как интегральные свойства объекта в целом, так и отдельных его частей. Интегральные свойства обнаруживают себя в виде избирательного воздействия всех элементов содержания системного образования на экономическую среду. В этом смысле понятие «функция» отражает направленное на целостность взаимодействие между элементами системы, и взаимодействие системы в целом с внешней средой, с другими системами, обеспечивающее ее устойчивое состояние.
Функция отдельных частей системы – это назначение элемента в составе целого, обеспечивающее, как объединение элементов в целостную систему, так и ее сохранение, устойчивое существование системы. В процессе функционирования каждый элемент системы действует целесообразно, в «интересах» данной системы, обеспечивает сохранение ее целостности.
Характер связи между элементами выражается понятием структура. Структура – это совокупность взаимообусловленных связей элементов системы, определяющая ее специфику, качественную определенность. Структура характеризует относительно устойчивую систему связей элементов, образующих целостность, совокупность устойчивых отношений между элементами. Структура характеризует всё устойчивое в системном образовании и противопоставляется взаимодействиям и изменениям.
Раскрытие содержания (сущности, структуры, функций) рынка капитала следует начать с выявления смысла одной из центральной и сложной категории экономической науки - «капитала».
В переводе с латинского "капитал" («capitalis») означает главный, основной. По мнению К. Маркса, капитал – система специфических экономических отношений, самовозрастающая стоимость3, или стоимость, приносящая ее владельцу прибавочную стоимость. Представители австрийской школы (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер) считали, что капитал — это ресурсы, от потребления которых капиталист отказывается в настоящем (от «настоящих благ»), во имя «будущих благ», то есть достижения более высокого уровня потребления в будущем. Прибыль на капитал выступает какитог выбора владельца капитала.
Капитал как фактор производства выступает в материально-вещественной и денежной формах. Натуральная форма капитала представлена, прежде всего, средствами производства (здания, сооружения, станки, оборудование, сырье, материалы и др.), которые называют также инвестиционными ресурсами или производственным капиталом. Такой капитал в современной теории называют реальным капиталом, в отличие от финансового капитала (деньги, акции, облигации).
В современных учебниках по экономике и экономической теории капитал трактуется дуалистично: как средства производства и как финансовые ресурсы, которые (и те и другие) используются в хозяйственной деятельности с целью получения дохода. Поэтому в самом общем виде капиталом являются все хозяйственные ресурсы, использование которых приносит их владельцам доход на протяжении длительного времени.
В настоящее время получила распространение расширительная трактовка понятия «капитал». Это произошло благодаря развитию междисциплинарных связей и распространению институционального подхода. Капиталом домохозяйств стали считатьих ликвидные активы - недвижимость, предметы длительного пользования.
Представители институционального направления, кроме экономического, ввели в научный оборот и анализируют такие виды капитала4, как человеческий, интеллектуальный, социальный, культурный, административный, политический и др. При этом, получаемые доходы от различных видов капитала, обусловлены, сложившейся в обществе структурой прав собственности.
Следует подчеркнуть, что в научной и учебной литературе, всякий доход от использования капитала называется либо прибылью, либо процентом на капитал. Предприниматели и население, вкладывая средства в различные виды капитальных активов, стремятся максимизировать доход, предпочтение отдают наиболее высокодоходным, с низкими рисками активам.
Сущность капитала проявляется в его свойствах.
Органически присущим свойством капитала является его ограниченность. Именно поэтому перед обществом и каждым хозяйственным субъектом стоит проблема выбора, оптимизации распределения ограниченных ресурсов между различными отраслями, сферами, видами экономической деятельности5.
Другим его свойством, выступает способность к накоплению, расширенному воспроизводству. Расширенно воспроизводятся как натуральная, так и стоимостная формы капитала.
Капитал динамичный ресурс, он находится в постоянном движении и в процессе своего кругооборота постоянно меняет собственную форму.
Однако физический капитал обладает ограниченной подвижностью.
Помимо этого, органическим свойством капитала является его ликвидность, т.е. способностью, независимо от своих конкретных форм, обмениваться (прямо или косвенно) на другие ресурсы и превращаться в денежную форму, что является конституирующим для существования рынка капитала6.
Таким образом, экономическому капиталу присущи следующие основные свойства (это ограниченный, накапливаемый, динамичный, ликвидный хозяйственный ресурс).
Теперь, после общего анализа капитала перейдем к рассмотрению особенностей рынка вообще и его конкретной формы – рынка капитала.
На рынке, под воздействием имманентных ему законов и механизмов стихийно устанавливаются макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и предложением, распределяются и используются ресурсы, развивается конкуренция, выравниваются условия хозяйствования, оптимизируются размеры фирм в разных сферах народного хозяйства, оптимизируются важнейшие народнохозяйственные пропорции.
Механизм функционирования рыночной экономики включает несколько взаимосвязанных элементов.
Особенности становления и развития рынка капитала в России и Ираке
Трансформация централизованно управляемой российской экономики в рыночную экономику была нацелена на кардинальное изменение механизмов, способов и форм регулирования инвестиционных процессов, на формирование полноценного и эффективно функционирующего рынка инвестиционных ресурсов. Являясь относительно самостоятельным элементом хозяйственного механизма общества, рынок капитала играет важную роль вобеспечениивысоких темпов экономического роста. Становление рыночных институтов в России началось в 1991 году. Разгосударствление собственности, преодоление монополизма в государственном управлении экономикой, формирование конкурентной среды сопровождалось ускоренным развитием многих рыночных институтов, в том числе инвестиционной инфраструктуры60.
Некоторые институты рыночной инфраструктуры создавались впервые (в прошлом они не существовали), с использованием опыта стран с развитой рыночной экономикой. Это относится, к таким институтам финансового рынка, как финансовые посредники. Некоторые рыночные институты (например, биржевые структуры) возрождались, так как в прошлой истории России они существовали. Те деформированные рыночные институты (банки, пенсионные и страховые организации и др.), которые существовали при централизованно управляемом хозяйстве, претерпевали существенные изменения, приспосабливаясь к новой институциональной и рыночной среде.
Первый (чековый) этап трансформации государственной собственности в частную собственность (1991- 1994 гг.) осуществлялся на основе разработанной правительством РФ Государственной программы приватизации на 1992-1993 гг.
На этом этапе было сформировано равноправие и многообразие форм собственности, что, как уже отмечалось, является объективным условием функционирования рыночных механизмов и механизмов рынка капитала. На этапе чековой приватизации был сформирован акционерный механизм развития производства, и происходила адаптация акционеров и работников предприятий к новым условиям хозяйствования61.
Акционерная форма хозяйствования имеет многие достоинства:
- является основным звеном, необходимым для становления и развития рынка ценных бумаг;
- дополнительные инвестиционные ресурсы, полученные от продажи акций и облигаций, могут использоваться на техническое перевооружение предприятий, строительство новых производственных объектов;
- в ходе приватизации в форме акционирования большая часть акций распределялась среди работников предприятия, что создавало дополнительный стимул трудовой активности, и возможность применения распространенного в мировой практике принципа «участия трудящихся в прибылях»;
- выпуск и распределение среди работников акций предприятия становится дополнительным источником роста их доходов и др.
На первом этапе приватизации государственной и муниципальной собственности сформировалась следующая отраслевая структура форм собственности62 (таблица 2).
Результатом чекового этапа приватизации стало акционирование около 16 тысяч крупнейших, крупных и средних российских предприятий. Более 40% акционерных предприятий относятся к отраслям промышленности. Государства сохранило за собой контрольный пакет акций на 904 акционерных предприятиях63.
Доля государства, в акционерном пакете приватизированных предприятий выполняет ряд функций:
стимулирует потоки инвестиций в такие акционерные предприятия;
при продаже доля государства обеспечивает приобретение акционерным обществом партнера, способного инвестировать его деятельность;
государственный пакет акций гарантирует решение многих социально-экономических проблем в соответствии с проводимой государственной политикой.
Существенные особенности в развитии рынка капитала связаны с инфляционными процессами, происходившими в трансформационной экономике России. Дело в том, что в 1992 г. произошла либерализация цен и согласно официальным данным, только в этом году, цены выросли более чем в 26 раз. Это следующимобразом повлияло на рынок капитала России64.
Во-первых, в административной экономике практически отсутствовали коммерческие банки, поэтому они возникали либо самостоятельно (начиная все с нуля) либо на основе ограниченного числа бывших государственных банков. Недостаток конкуренции и предложения банковских услуг позволял новым банкам устанавливать низкие процентные ставки по депозитам, благодаря которым возникали высокие банковские маржи.
Во-вторых, в начальный период реформправительство России, многие профессионалы не осознавали крайне негативные последствия, к которым приводит гиперинфляция. Например, таким фактам, что рубль за месяц терял 10-20% своей стоимости, не придавалось значения. По сути, в условиях гиперинфляции, любой клиент банка дарил ему часть своих денег.
В-третьих, в условиях непрерывного роста цен многие институциональные инвесторы, кредитные организации сосредоточили свои усилия на высокодоходных валютных и фондовых операциях, на рынке облигаций государственных краткосрочных займов (ГКО). Поэтому в 1994 году, на фоне сжатия российской экономики, банковский сектор был почти единственным, демонстрирующим рост.
В начальный период реформирования коммерческие банки занимали особое место в кредитной системе России. Их число быстро увеличивалось. Если в 1989 году в СССР насчитывалось 43 комерческих банка то, по состоянию на 1 января 1995 года зарегистрировано 2486 комерческих банка, имеющие лицензию Банка России65.
Стихийное формирование банковских институтов приводило к появлению большого числа небольших банков, которые медленно накапливали свой денежный капитал и не могли обеспечить заемщикам большими объемами ссудного капитала. Эти банки работали в слабо регулируемой институциональной среде, отсутствовали законные процедуры разрешения коммерческих конфликтов, необходимая юридическая защита вкладчиков. Происхождение и источники первоначального капитала части банков были сомнительными.
Многие банки, вместо ссудной деятельности, осуществляли расчетно-кассовое обслуживание крупных промышленных предприятий. При этом банки, как правило, недостаточно активно предоставляли кредиты субъектам реального сектора экономики, промышленным и торговым компаниям.
Высокая коммерческие риски при кредитовании предприятий промышленности и сельского хозяйства, их низкая рентабельность снижали заинтересованность банков в работе с этой группой клиентов. Коммерческий риск в развитой рыночной экономике компенсируется системой страхования и гарантирования вкладов. В условиях трансформации экономической системы компенсация была невозможна, система страхования не работала.
В начале реформ, вплоть до настоящего времени не способны эффективно выполнять свои функции и институциональные инвесторы. Российские негосударственные пенсионные фонды (НПФ), инвестиционные и страховые компании слабы и немногочисленны, не способны выступать в качестве крупных институциональных инвесторов. В большинстве случаев их инвестиционная деятельность связана с куплей-продажей ценных бумаг.
На начальном этапе реформирования российской экономики не получил должного развития рынок ценных бумаг. Основным направлением вложения денежных средств являлись рынок муниципальных и государственных ценных бумаг и спекуляции с приватизационными чеками. Доходность этих операций значительно превышала доходность инвестиций на рынке ссудного капитала.
Причины и условия формирования дисфункций на рынке капитала
В предыдущих разделах диссертационного исследования было рассмотрено содержание экономических и институциональных дисфункций, которые проявляются в различных формах и оказывают негативное влияние на отдельные подсистемы и экономику страны в целом. При изучении данных дисфункций в целях поиска выхода из сложившейся ситуации, предотвращения аналогичных ситуаций в будущем, большое значение имеет выяснение причин и условий появления данных дисфункций.Это чрезвычайно важно, поскольку в результате действия экономических дисфункций возникают условия для роста государственного долга и бюджетного дефицита, разбалансированности государственных финансовых ресурсов. Вследствие этого, в национальной экономике возникает макроэкономическая нестабильность, основными свойствами которой являются снижение ликвидности банковской системы, ускорение темпов инфляции, рост процентных ставок, повышение уровня экономических и социальных рисков.
Наиболее существенными причинами возникновения дисфункций, как уже отмечалось ранее, несомненно, выступает резкое изменение макроэкономических условий (среды) хозяйствования, а также ошибочная социально-экономическая политика государства (ее целевая направленность, методы и инструменты реализации)124.
Кроме того, необходимо отметить ряд причин, существующих в экономике, порождающих дисфункции125.
Первая причина кроется в изменении функций экономических институтов. Это сопровождается их перераспределением между элементами социально-экономической системы. В период перераспределения, дисфункции могут возникать как в одном, так и в нескольких институтах.
Вторая причина заключается в том, что экономические институты подвержены воздействию внешней среды. При этом существует вероятность возникновения дисфункции, если функции и структура соответствующих институтов не меняются сообразно изменениям внешней среды.
Третья причина состоит в существовании конкуренции между прежними и вновь возникающими институтами (формальными, неформальными). Более эффективные социальные институты проявляют себя только через определенный промежуток времени.
Четвертая причина дисфункций - наличие монополистических проявлений в экономике.
Неконгруэнтность формальных и неформальных институтов порождает системные институциональные дисфункции – ловушки 126 . Ограничение ловушек сопряжено со значительными трансакционными издержками. Полтерович В.М. называет три группы фундаментальных факторов (фактор – движущая сила какого-либо процесса, поэтому «фактор» часто правомерно отождествляется с понятием причина) возникновения дисфункций в форме ловушек127:
- организационные - действующие законы, регламенты, предписания, призванные регулировать действия на рынке хозяйствующих субъектов; социальные - отражающие сложившиеся ожидания и стереотипы социального взаимодействия;
- ресурсно-технологические возможности и макроэкономические характеристики системы.
По мнению Дроздова Н.Д., причиной возникновения институциональных ловушек является наличие неэффективных формальных норм и правил, механизмов принуждения к их исполнению, а также наличие ограничений, накладываемых неформальными нормами и правилами128.По мнению БренделевойЕ.А., причиной возникновения институциональных дисфункций (ловушек) является противоречие между краткосрочными и долгосрочными интересами экономических субъектов и, соответственно, расхождение сформированных моделей поведения, с экономической целесообразностью, эффективностью129.
В переходный период, характеризующийся высокой степенью нестабильности и неопределенности, произошли изменения в поведении экономических субъектов. Долгосрочная модель поведения сменилась краткосрочной моделью, поскольку в условиях переходного периода долгосрочная модель поведения экономических субъектов сопряжена была с потерями. Финансовые пирамиды, обесценивание накопленных сбережений способствовали дискредитации долгосрочной модели поведения, что сопровождалось снижением доверия к партнерам, системе права, государству. В результате, в практике хозяйствования сформировалась модель поведения, ориентированная на достижение текущих целей и интересов. Возврат к долгосрочной модели связан с большими издержками.
Вместо организации эффективных рынков в последние десятилетия государство преуспело в создании институциональных барьеров и ловушек 130 . Проблема заключается не только в том, что существует необходимость лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности, согласования условий хозяйствования с властными структурами. Отрицательный эффект институциональных ограничений усиливается избирательностью их действия, что обусловлено существованием преференций, распределяемых государственными институтами.
Таким образом, в условиях системных изменений экономики институциональные дисфункции препятствуют согласованию общественных, предпринимательских и личных интересов, что затрудняет формирование социально ответственного бизнеса. Неразвитость, несовершенство рыночных институтов (и, соответственно, механизмов) на рынке капитала являются ключевыми характеристиками сложившейся экономической системы России и экономической системы Ирака. В результате данные системы пока не способны продуцировать устойчивый экономический рост.
Необходимо отметить, что вопрос о природе и причинах экономических дисфункций является дискуссионным. Институциональная теория объясняет природу социально-экономических явлений существованием формальных и неформальных институтов 131 . Качество институтов, уровень их зрелости, оппортунистическое поведение хозяйствующих субъектов обуславливают различного рода процессы и явления хозяйственной практики.
Институциональный подход определяет причину дисфункций рынка капитала как институциональное несовершенство. Отсутствие экономических институтов или их недостаточное развитие приводит к рентоориентированному поведению. В результате несовершенства идеологических институтов возникает персонифицированное доверие, которое не соотвествует рыночным принципам. Институциональное несовершенство порождает дополнительные издержки общества, размер которых определяется качеством функционирования основных институтов.
Неразвитость институтов, в том числе институтов рынка капитала, становится причиной появления и воспроизводства негативных экономических процессов132.
Известны два типа институтов - формальные и неформальные, которые способны меняться в ходе рыночной трансформации. «Если институциональная система общества развивается эволюционно, то два типа институтов развиваются (соотносятся) между собой как два последовательных этапа эволюции»133. Таким образом, в процессе эволюции первые дрейфуют в направлении вторых, а затем они, из неформальных, постепенно приобретают статус формальных. После этого «задача заключается лишь в умелом стимулировании и поддержке их трансформации в формальные институты»134.
Институциональные реформы в России породили рассогласованность формальных и неформальных норм и правил.Можно определить следующие причины рассогласования между институтами в России. Во-первых, это степень доверия между субъектами хозяйствования. Во-вторых, - развитие в их взаимоотношениях симпатии и эмпатии. В-третьих, это уровень рационализации их поведения. В-четвертых, - правовой нигилизм.
Направления и способы минимизации дисфункций финансово-инвестиционной системы Российской Федерации и Ирака
Современное состояние финансово-инвестиционной системы в России и Ираке в сложившихся социально-экономических и политических условиях заслуживает самого глубокого осмысления. Это обусловлено тем фактом, что долгий период времени внутренние инвесторы предпочитали инвестировать не в экономику собственной страны, а в экономики зарубежных стран. Кроме того, были нарушены пропорции распределения инвестиций в экономической системе. Основной поток инвестиций приходился на предприятия добывающей промышленности, сферы торговли и сервиса. Предприятия перерабатывающего сектора и производящие средства производства не привлекали инвестиции в том объеме, который необходим для их нормального и эффективного функционирования. За последние годы инвестиционный климат улучшается, но на его оценку иностранными инвесторами сейчас весьма значительно влияют цены на нефть, хотя, конечно, это не единственный фактор, принимаемый ими во внимание.
В условиях финансовой нестабильности экономикиограничены возможности проведения эффективной финансово-инвестиционной политики, а, следовательно, ограничены и возможности по активизации развитияфинансово-инвестиционной системы. При стабильной финансовой системе, расширяются возможности диверсификации методов и инструментов денежно-кредитной и фискальной систем, ограничения вывоза капитала за границу, защиты отечественного рынка от иностранного капитала, восстановления доверия предпринимателей и населения в сфере денежных сбережений, обеспечения стабильности национальной валюты и снижения инфляции, стимулирования инвестиционной активности субъектов хозяйствования.
Существует прямая взаимосвязь между финансовой стабилизацией и темпами развития экономики. Финансовая же стабильность выражается в стабилизации национальной валюты и цен. Поэтому финансовую и денежно-кредитную политику следует проводить синхронно и анализировать в единстве. Финансово-инвестиционная и монетарная политика государства должны, прежде всего, обеспечить условия для формирования «длинных денег», перехода к реализации стратегических инвестиций. Для этого необходима реализация комплекса мер макроэкономического характера.
1. Целенаправленное применение разнообразных методов и инструментов, ограничивающих инфляцию. Следует удерживать инфляцию на уровне 3-4%, который позволит планировать инвестиционную деятельность на перспективу. Такие пороговые значения инфляции позволят снизить уровень межбанковского кредита. Вследствие этого будут устранены существующие завышенные требования по окупаемости и доходности инвестиционных проектов, что создаст благоприятные условия для реализации не только краткосрочных, но и долгосрочных проектов.
2. Установление контроля над ценами естественных и экономических монополий в целях не допущения инфляции издержек и достижения межотраслевого паритета роста цен. Снижение темпов роста тарифов и цен на услуги и товары инфраструктурных монополий ограничит рост цен в социальной сфере и издержек энергоемких производств. Проведение ежегодной индексации тарифов в два этапа.
3. Одна из ключевых проблем – процентная ставка за инвестиционный кредит, ставка рефинансирования. Для стимулирования инвестиций эта ставка должна быть максимально низкой. К примеру, в Евросоюзе ЕЦБ в начале 2018 г. установил нулевую ставку межбанковского кредитования. Низкая учетная ставка позволяет снижать процент по всем видам кредитования, что обеспечивает увеличение инвестиций и расширению объемов продаж в кредит, стимулирует рост производства.
Переход в России к политике таргетирования учетной ставки процента с поддержанием ее на уровне 4-6%, потребует изменения существующей технологии денежно-кредитного регулирования, что уже происходит. Такая политика Банка России связана со сменой приоритетов. Целью его кредитно-денежной политики остается стабилизация уровня цен. Однако, практика показывает, что Центральный Банк переориентируется на стимулирование экономического роста. Он стремится достичь ускорения экономического роста (при максимальном сдерживании инфляции) путем снижения процентных ставок рефинансирования и активизации ими частных инвестиций.
4. Для превращения в активах банков «коротких денег» в «длинные деньги» следует более широко использовать опыт зарубежных стран. Речь идет о практике выпуска долгосрочных казначейских ценных бумаг, которые приобретаются Федеральной Резервной Системой США или Центральными Банками других стран. На базе этих долгосрочных пассивов кредитуются коммерческие банки на различные, в том числе самые длительные сроки.
Эффективным способом роста долгосрочного инвестирования является частно-государственное партнерство (ЧГП). ЧГП – совокупность форм долгосрочного и среднесрочного взаимодействия бизнеса и государства, предполагающее совместное финансирование инвестиционных проектов и разделение рисков, выгод, ответственности и компетенций сторон. Каждая из взаимодействующих сторон реализует собственные интересы и цели, это взаимодействие выгодно и государству и бизнесу.
Разнообразие сфер применения и форм партнерства, превращают его в эффективный механизм решения социально-экономических проблем. Наибольшее распространение ЧГП получило в коммунальном хозяйстве, дорожном строительстве, есть примеры эффективного взаимодействия в отраслях социальной инфраструктуры. В российской и международной практике ЧГП широко применяются такие его формы, как контракты на строительство, управление и обслуживание объектов; договора лизинга и аренды, концессии, совместные предприятия. Частно-государственное партнерство позволяет реализовывать не привлекательные для бизнеса инвестиционные проекты; повышать эффективность проектов за счет участия в их реализации частного бизнеса; экономить средства бюджетов за счет привлечения ресурсов частного сектора; сократить предпринимательские риски. Данный механизм освобождает органы власти от не свойственных предпринимательских функций и позволяет им сконцентрировать свое внимание на исполнении административных функций.
За рубежом, при осуществлении капиталоемких проектов наиболее часто применяемой формой партнерства является концессия. Концессия - это передача государством, на возвратной основе и за определенную плату, частному бизнесу прав пользования государственной собственностью, а также прав на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности. В российских условиях концессионная форма ЧГП получила распространение в инфраструктурных отраслях, которые остро нуждаются в квалифицированном управлении и притоке дополнительных инвестиций. В отличие от арендных и контрактных отношений, концессионные соглашения заключаются на длительные сроки, что позволяет концессионерам реализовывать долгосрочные инвестиционные проекты. По сравнению с совместными предприятиями концессионный бизнес обладает большей самостоятельностью в принятии хозяйственных решений.
Отмечая позитивные черты в развитии партнерских взаимоотношений государства и бизнеса в России, следует отметить и появление негативных тенденций при их реализации. Высокая интенсивность частно-государственного партнерства характерна только для взаимоотношений государства и крупного бизнеса, слабо включены в систему партнерства субъекты малого и среднего предпринимательства. Серьезная опасность заключена в интенсивном формировании коррупционных схем сращивания государства и бизнеса. Так, теневой институт коррупции уже сформировался при размещении государственных заказов, снижающий эффективность контрактных отношений. Это проявляется: в приоритетном получении заказов предприятиями и организациями, аффилированными с органами власти; в преднамеренных «ошибках» при организации конкурсов, оформлении документации;в широком участии в конкурсах посредников, которые затем заключают субконтракты с реальными исполнителями проектов.
Активизации долгосрочного инвестирования будут также способствовать следующие институциональные инструменты и методы:
– значимое снижение административных и политических рисков для бизнеса, реальная свобода и неприкосновенность частной собственности;
– частичный демонтаж тотальной системы надзора и контроля над бизнесом со стороны государственных институтов;
– отказ от навязываемой «сверху», не добровольной практики, по выполнению предпринимателями функции социальной ответственности;
– активное использование институциональных инноваций для развития новых направлений банковской деятельности, мультиплицирующих развитие реального сектора;
– ужесточение контроля над выводом активов бизнеса из страны, что позволит увеличить инвестиционное предложение и понизить пороговые значения окупаемости инвестиционных проектов.