Динамика структуры потребления в информационном обществе Вишневская Елена Леонидовна

Динамика структуры потребления в информационном обществе
<
Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе Динамика структуры потребления в информационном обществе
>



Вишневская Елена Леонидовна. Динамика структуры потребления в информационном обществе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Вишневская Елена Леонидовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические особенности информационного общества 14

1.1 Современная наука об информационном обществе 14

1.2 Модели информационного общества 21

1.3 Характеристики информационного общества 27

Глава 2. Методологические основы проблемы экономической сущности потребления в эпоху постиндустриализма 67

2.1 Концептуальный анализ проблемы общества потребления 67

2.2 Человек как субъект потребления 82

2.3. Информация как товар в эпоху постиндустриального общества 107

Глава 3. Теории потребительского выбора в структуре экономической науки 118

3.1 Специфика моделей теории потребления 118

3.2 Динамика изменений в структуре потребления при переходе к постиндустриализму 128

3.3 Принципы оптимизации потребительского выбора 144

Заключение 162

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в области экономики, технологий и мировоззренческих концепций. В то же самое время современная технологическая платформа переводит экономические отношения на новый уровень, определяющийся сетевым характером распространения нематериальных благ, мгновенным доступом к ним, их низкой себестоимостью, а также сверхбольшими объемами противоречивой и сильно «зашумлённой» информации. Данные обстоятельства открывают новые экономические перспективы, ускоряют существующие бизнес-процессы, делают их более гибкими и менее затратными. Информация и знания в эпоху постиндустриализма являются одним из основных факторов производства.

В этой связи процесс осуществления потребительского выбора в современном постиндустриальном обществе приобретает существенные отличия, связанные с информационной напряжённостью среды и высоким техническим наполнением товаров. Развитие сетевых технологий делает возможным быстрое формирование и смену тенденций на потребительском рынке, формируя и изменяя сам характер потребления. Данный факт особенно заметно проявляется в таких процессах, как: индивидуализация, увеличение роли символической составляющей, в росте масштабов потребления различного рода нематериальных объектов. Исходя из этого, происходит нарастание тенденции определения потребления, как главного критерия самоутверждения в обществе. Потребление становится идентификатором индивида, отражая его социальную принадлежность. Значительное влияние технологий ощущается в отраслях, не связанных с физическим перемещением товара, что, прежде всего, касается финансов и фондового рынка, и, в свою очередь, оказывает большое влияние на современные экономические процессы. Развитие финансового и банковского

секторов открыло дополнительные возможности для развития кредитования, что, в свою очередь, создало благоприятные условия для роста потребительской активности и усилило определённые эффекты потребительского поведения, существовавшие и ранее, такие, как эффект Веблена, эффект Дидро и т.д., но не имевшие столь сильного распространения.

Проблема потребителя экономических благ на сегодняшний день стоит чрезвычайно остро, как и другие проблемы, связанные с ролью человека в экономике. Современное потребление предъявляет особые требования к потребителю, но вопрос об объеме необходимой информации для принятия решения, о выборе потребительской стратегии до сих пор мало исследован. В частности, поиск и анализ информации по многочисленным характеристикам товаров сопряжен с большими трансакционными издержками, так как требует особой квалификации, большого количества времени и средств. Таким образом, использование понятия «ограниченной рациональности» при анализе поведения потребителей просто необходимо. Задача оптимизации потребительского поиска, создание и использование агрегированных характеристик товаров требуют отдельного рассмотрения как чрезвычайно важные при анализе потребительских стратегий.

Все вышесказанное свидетельствует о значимости теоретического осмысления проблемы эволюции структуры потребительской активности населения, критического анализа подходов и моделей, сформировавшихся в процессе развития мировой экономической мысли и отечественной социально-экономической практики. Необходимость дальнейшего научного исследования вопросов потребительского выбора в современных рыночных условиях хозяйствования в России, ориентированной на построение постиндустриальной экономики, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теория потребительского спроса берет свое начало в трудах А. Смита, Д. Рикардо, в которых впервые наиболее отчетливо была сформулирована идея «экономического человека». Данные ученые положили представления о человеческой природе в основу целостной теоретической системы. В их трудах подверглись фундаментальному теоретическому осмыслению такие базовые категории, как: «цена» и «доходы», включающие в себя «заработную плату» и «прибыль». Изучением и классификацией потребностей, определяющих выбор потребителя, занимались К. Альдерфер, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, X. Муррей. Теоретические исследования потребления, мотивационные механизмы, лежащие в основе поведения потребителей можно найти в трудах М. Вебера, Т. Веблена, Ф. Визера, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Катона, X. Лейбенстайна, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Т. Скитовски. Модели потребительского поведения были исследованы такими учеными, как А. Айзен, Г. Беккер, Г. Гудхарт, Дж. Дюзенберри, Дж. М. Кейнс, С. Кузнец, К. Ланкастер, Ф. Модильяни, И. Фридман. М. Фишбейн, Э. Эренберг. С точки зрения решения проблемы неопределённости в неоклассической модели потребительского выбора особо значимыми представляются исследования Дж. Стиглера, К. Эрроу.

Большой вклад в изучение потребительского поведения внесли ученые-неоинституционалисты. Среди них такие, как основоположник теории ограниченной рациональности Г. Саймон, О. Уильямсон, Р. Коуз. Среди работ российских ученых необходимо выделить труды А.А. Аузана, Л.А. Тутова, А.Е. Шаститко, а также ученых - социальных философов, разрабатывающих проблему потребностей, лежащую в основе потребительского поведения – Е.В. Боголюбовой, П.К. Гречко, В.С. Кржевова, К.Х. Момджяна, Т.В. Науменко, Н.И. Толмачева, В.Г. Федотовой и др. С середины XX в. теория потребительского спроса стала рассматриваться

совместно с теорией потребительского поведения и получила прикладное применение, в частности, в маркетинге, исследующем конкретную мотивацию и поведение потребителей. Видоизменение потребительского спроса в настоящее время рассматривается такими учеными, как Ф. Котлер, Г. Бребах, Д. Забин.

Исследуя конечное потребление, безусловно, необходимо принимать мировоззренческие концепции, лежащие в его основе. Наиболее значимый вклад в исследование данной тематики был сделан Ж. Бодрийяром, основным теоретиком общества потребления. Вопросы потребления в обществе постмодерна, влияние процессов глобализации, модернизации на потребление рассматривались в работах У. Бека, Р. Бокока, Э. Гидденса, П. Козловски. Переход общества к постиндустриальному типу развития отразился на сущности потребления. Среди авторов, создавших основные положения постиндустриальной теории, следует назвать Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж. Гэлбрейта, Х. Перкина, Э. Тоффлера, Ж. Ф. Уэбстера и др.

В качестве одного из фундаментальных факторов развития общества нового типа полагается внедрение современных информационных технологий. Теорию формирования информационной цивилизации можно найти в работах М. Кастельса, М. Пората, Т. Стоуньера, и др. Труды японских ученых Е. Масуды, Ю. Хаяши содержат практические наработки по построению информационного общества.

Исследованию виртуального потребления, возникшего как феномен в эпоху информационной экономики, посвящены работы В. Ледонвирта.

В отечественной социальной и экономической науке исследование постиндустриальной проблематики связано с именами А.В. Бузгалина, О.Н. Вершинской, С.А. Дятлова, B.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова. В работах А.А. Пороховского, А.А. Шаститко подробно описаны характеристики постиндустриализма, влияние информационной среды на развитие экономических процессов. Исследование влияния информационного общества на потребление можно найти в работах Л.А. Бершадской, Д.Д.

Володиной, А.В. Вторушиной, А.Г. Головой, Д.В. Иванова, В.И. Ильина, В.П. Полудина, Ю.М. Титова, О.С. Посыпановой, И.В. Монаховой, М.Б. Ракитных, О.А. Рыбалкиной, Ю.А. Цимерман. Переход к постиндустриальному обществу в разы повысил объемы информации и создал качественно новое поле взаимодействия экономических агентов. Необходимо также отметить работу О.Ю. Красильникова1, посвященную анализу свойств информации как товара. Однако исследований влияния информационной неопределённости и неоднозначности на критерии потребительского выбора пока недостаточно для того, чтобы считать эту научно-практическую проблему глубоко исследованной и решенной, поэтому автор данного диссертационного исследования хотел бы внести свой вклад в ее изучение.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является структура потребления как базовой функции экономической сферы общества.

Предмет исследования – динамика и особенности конечного потребления в постиндустриальном обществе, связанные с возрастающим влиянием информационных процессов.

Цель и задачи исследования – выявление влияния информационных процессов, происходящих в современном постиндустриальном обществе, на формирование структуры конечного потребления и на стратегии потребительского выбора.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Сформулировать правила оптимизации потребительского выбора с точки зрения ограниченной рациональности в условиях

Все работы названных авторов включены в список использованной литературы диссертации.

информационного шума и определить критерий достаточности информации для принятия решения о потребительском выборе.

  1. Определить влияние информационного воздействия на характеристики товаров и услуг.

  2. Классифицировать потребительский выбор с точки зрения полезности благ.

  3. Определить принципы распространения информационных потоков и воздействие их на трансформацию потребностей потребителя в информационном обществе.

  4. Исследовать специфику информационного общества с целью выявления и уточнения его основных закономерностей развития.

  5. Определить изменения в структуре потребления в информационном обществе на основании сравнения их с переходными экономиками и показателями потребления в индустриальном обществе.

Научная новизна

По итогам исследования был получен ряд результатов, обладающих признаками научной новизны, основные из которых представлены ниже.

1. Разработан новый критерий оптимизации потребительского выбора в информационно зашумленных пространствах. Процесс оптимизации предлагается осуществлять через понятие «удовлетворенность», характеризуемое как состояние, в котором трансакционные издержки на нахождение и обработку дополнительной единицы информации превышают дополнительную полезность от оптимизации выбора. Этот критерий позволяет существенно ограничить объем данных для анализа принятия решения об осуществлении потребительского выбора.

В качестве критерия выбора характеристики, участвующей в процессе оптимизации впервые предложен к использованию показатель

«рациональность выбора», определяющийся отношением полезности характеристики товара к трансакционным издержкам по нахождению информации по характеристике. Предложены стратегии увеличения данного коэффициента для различных характеристик товара, такие как агрегированные характеристики, информативные характеристики.

  1. Проведен анализ влияния информационной среды на процесс оптимизации выбора. В результате введены понятия: «эластичность полезности по информации», отражающее чувствительность товара или услуги к дополнительной единице информации, и «предельная полезность единицы информации», представляющее собой значение дополнительной полезности при осуществлении выбора, получаемой от дополнительной информационной характеристики. Данное понятие позволяет определить формальный критерий формирования набора характеристик для осуществления потребительского выбора. Определено сильное влияние неформальных институтов на потребительский выбор товаров и услуг, характеризующихся неэластичностью по информации.

  2. Впервые проведена классификация потребительского выбора, исходя из понятия объективной и субъективной полезности каждого блага. С этой точки зрения произведен анализ и сравнение структуры конечного потребления домохозяйств стран постиндустриальной экономики с данными по тем же странам в период индустриального развития. Определено значительное увеличение товаров и услуг субъективной полезности в конечном потреблении, подверженных таким эффектам потребительского поведения, как эффект Веблена, эффект Дидро, эффект следования большинству, эффект сноба.

  3. Выявлены правила распространения информации в эпоху постиндустриальной экономики с точки зрения свойств различных типов информации по классификации Ф. Махлупа. Определено, что информация, носящая развлекательный и случайный характер, имеет

наибольший приоритет распространения. Определено, что данный факт
способствует зашумлению информационных потоков, создавая помехи
потребителю в осуществлении его потребительской активности.
Доказано прямое влияние информационной среды на трансформацию
потребностей по уровням пирамиды Маслоу, приводящую к
формированию бесконечного потребления в эпоху

постиндустриализма.

  1. В результате проведенного анализа мировых процессов информатизации на основании показателей охваченности информационными каналами государственных учреждений, больниц, библиотек, образовательных учреждений, населенных пунктов, научно-исследовательских центров, населения в целом. Определены основные тенденции и выявлены закономерности в развитии внедрения Интернет-технологий в жизнь общества, такие, как сложившееся и углубляющееся в последние годы информационное неравенство между странами, активный рост информатизации в странах со средним уровнем информатизации, активное развитие Интернет-сервисов в странах с наибольшим количеством пользователей Интернета.

  2. Выявлены основные изменения в структуре конечного потребления, связанные с влиянием процессов, происходящих в информационном обществе. К данным изменениям относятся: уменьшение доли товаров с низкой степенью вовлеченности, возрастание диверсификации товаров и услуг, расширение видового ряда посреднических услуг, прежде всего финансовых, на мировом рынке, рост доли услуг, в особенности образовательных услуг, в конечном потреблении, увеличение значения эффектов потребительского поведения на формирование стратегии поведения потребителей. В работе определена возрастающая роль виртуальной среды для осуществления потребительской активности, отмечен феномен виртуального потребления.

Методологическая и теоретическая основа

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, а также социологов в области изучения моделей потребительского выбора, особенностей потребительского поведения и характеристик постиндустриального общества. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы и механизмы влияния изменений в экономической и социальной среде, связанные с постиндустриализмом, на модели потребительского поведения.

При проведении исследования и изложении материала были применены общенаучные методы идеализации, формализации, анализа и синтеза, научной абстракции. Для анализа математических моделей потребления использованы методы дифференциального исчисления. Для определения критериев и вывода основных показателей использовался понятийный аппарат неоинситуциональной экономики: понятия ограниченной рациональности и трансакционных издержек. Анализ соотношения полезности и информационного наполнения благ и товаров произведен через маржиналистский подход посредством использования величины предельной полезности товара к информации. В рамках данного подхода использовано и проанализировано понятие эластичности товара к информации, по примеру исследования эластичности спроса и предложения.

Для анализа статистических данных применена OLAP система Deductor-технологическая платформа для создания законченных аналитических решений, содержащая самые современные методы извлечения, манипулирования, визуализации данных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы могут быть использованы при разработке информационных систем управления потребительским выбором. Данный класс систем помогает покупателям ускорить выбор необходимого им товара в несколько раз, по сравнению со стандартным методом поиска и оценки нужности товара, а также снизить нагрузку на сайт ретейлера. Экономический эффект достигается за счет повышения CTR (процентное соотношения межу посетителями сайта и произведенными ими кликами по «рекламному модулю»), и, следовательно, увеличения эффективности рекламных кампаний, а также за счет увеличения удовлетворенности клиентов из-за повышения интерактивности продающего сайта и сокращения времени выбора. Применение данной практики дает возможность компаниям экономить существенные средства на сокращении консалтерского (менеджерского) персонала торговых точек. Собираемые автоматически статистические данные о действии пользователей на сайтах Интернет-магазинов позволяют рассчитать агрегатные коэффициенты и показатели, на основании которых, используя функцию предельной полезности информации, система автоматически оптимизирует шаги пользователя по выбору товара. Сегодня для Интернет-торговли наличие оптимизированного выбора товара – это насущная необходимость рынка, так как огромные каталоги идентичных товаров часто останавливают продажи.

Следующим возможным применением результатов исследования является использование показателя предельной полезности информации в экспертных системах. Сегодняшние экспертные и обучающие системы работают на основе запрограммированных вариантов выбора, не основываясь на понятийных особенностях пользователя (например, уровнях подготовки) – то есть для использования такой системы требуется обучение. Введя анализ понятий (уровня понятий) пользователя, можно автоматически подобрать необходимый уровень подачи информации системой, что позволит увеличить КПД при работе с такой системой.

Применение результатов исследования возможно также для формализации маркетинговых стратегий, повышения значимости определённых характеристик товаров и, в конечном счете, увеличения продаж.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о структуре потребительского выбора в информационно зашумленном пространстве, разработке новых понятий, связанных с информационным воздействием на поведение потребителя, выявлении особенностей структуры потребления, обусловленных преобразованиями в обществе, вызванными, прежде всего, техническими инновациями.

Апробация работы и публикации

Результаты диссертации прошли апробацию при создании прикладных программных систем компании ООО «Ориент-Сервис». Внедрение данных систем позволит компаниям-клиентам привести процесс принятия решений по потребительскому выбору в онлайн, что приведет к сокращению затрат на персонал и оптимизацию потребительского выбора. Данная система прошла опытную эксплуатацию и готова к применению в программных продуктах компании.

Теоретические и практические результаты данного исследования опубликованы в семи печатных работах, в том числе в четырех изданиях, входящих в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 7,2 п.л.

Структура и объем работы

Модели информационного общества

Х. Перкин рассматривает принципиальные моменты при последовательном переходе: доиндустриальное–индустриальное–постиндустриальное общество и выделяет следующие основные характеристики перехода к обществу профессионалов: - стирание классовых различий и исчезновение классового общества в традиционном понимании – общества с единственной иерархической лестницей с точки зрения управления и влияния на развитие общества в целом. Взамен этого в обществе профессионалов существует набор иерархий в каждой профессиональной сфере; - изменение сути классового конфликта, характерного для индустриального общества. Конфликт переходит в конфронтацию профессионалов частного и государственного сектора, включающего также различные некоммерческие организации и фонды. Обе стороны борются за влияние государства на сферу их деятельности. Но если для профессионалов государственного сектора важна материальная поддержка государства, различные субсидии, то частный сектор, наоборот, настроен на послабление налогового режима; - собственность. В доиндустриальную эпоху основной формой собственности была собственность на землю, которая давала возможность владельцу получать доход, не прикладывая для этого значительных усилий. В индустриальную эпоху основу дохода стал играть инвестиционный капитал. В эпоху постиндустриализма главную роль играют профессиональный капитал человека, его отличие заключается в том, что он не может давать дохода без постоянных вложений со стороны его владельца. Это противоречие отчасти решается тем, что сообщество профессионалов, обладающее уникальным ресурсом, является как бы монополистом и может предоставлять услуги за непомерно высокую плату; - углубление специализации, разделение труда. Выделение менеджмента, как отдельной дисциплины и как своего рода науки15.

Термин «информационное общество» ставит под сомнение М. Кастельс, предпочитая ему другое понятие – «информациональное общество». Ученый обуславливает свое суждение тем фактом, что использование информации как трансляции знания было важным процессом в любом обществе, включая Античный мир и Средневековую Европу. Термин же «информациональное общество» указывает на особенности социальной организации, в которой посредством новых технологических условий информация превращается в фундаментальный источник производительности и власти. Принимая во внимания аргументированность данных установок, необходимо признать , что обе концепции информационного и постиндустриального общества по сути описывают единую реальность общества, ориентированного на активное использование знания и информации, как основного производственного ресурса.

В трудах Ф. Махлупа и М. Пората рассматривается тенденция увеличения удельного веса информационного сектора. Даются методы оценки объема информационной сферы экономики. Эти авторы показали, как увеличение информационной составляющей общественных процессов приведет к возникновению новой эры. Необходимо отметить, что данный подход подвергся критике. В частности, Ф. Уэбстер пишет, что главная проблема состоит в том, что объемная статистика, представленная авторами, носит черты субъективизма в оценочных суждениях о правилах категоризации и о принципах включения в информационный сектор экономики. Так, Ф. Махлуп, и М. Порат создают категории информационного сектора, преувеличивающие их экономическую ценность.

Изменения в общественной жизни касаются также аспектов культуры и мировоззренческих концепций. Данный угол воззрения отождествляется с понятием «постмодернизм». Изначально пришедшее из мира культуры, понятие постмодернизма выходит за рамки культуры, находя свое проявление во всех сферах человеческой жизни, включая экономику и социальные отношения, постепенно приобретая роль мировоззренческой концепции. Первые идеи постмодернистского толка актуализировались в конце 60-х годов и были связаны с критической рефлексией социокультурных и философских контекстов современной цивилизации. В 80-х годах термин «постмодернизм» приобретает статус общеупотребимого понятия. Впервые термин «постмодернизм» был употреблен Жаном-Франсуа Лиотаром в 1979 году в значении «дух времени». Подобный взгляд на общество, безусловно, подчеркивает мировоззренческие изменения, произошедшие в общественном укладе, тем не менее, данные изменения также определяют поведение экономических агентов, тем самым создают тенденции в экономической жизни общества.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что различные подходы к определению информационного общества содержат одну общую основу: информационное общество – это общество, основанное на том факте, что вся совокупность общественных отношений в различных сферах человеческой деятельности базируется на широком использовании информационных технологий, посредством чего каждый член общества имеет возможность создавать, распространять и использовать информацию. Технологический прорыв, произошедший в последние десятилетия, существенно повлиял на различные сферы общественной жизни, поднял вопрос о переустройстве социально-экономической концепции развития промышленно-развитых стран

Характеристики информационного общества

Еще одной чертой, характерной для периода постиндустриализма, является увеличение доли нематериальной составляющей в цене товара. Мы можем наблюдать эту тенденцию во всех отраслях производств: промышленности и сельском хозяйстве. Например, в зарубежных странах до 75% стоимости зерна включают затраты на применение биотехнологий. Стоимость патентов существенно влияет на величину конечный цены во всех областях производства. В цене нефти на интеллектуальную составляющую приходится 50%27. Здесь также нужно упомянуть о заложенных в цену товара стоимости услуг, не связанных с прямым производством товара. В частности, услуг юристов, бухгалтеров, специалистов по логистике. Также имеет место изменение принципов оценки рыночной стоимости компаний, а именно рост нематериальных активов при совершении данной оценки. Это в частности объясняет, что конкуренция на рынке софтверных технологий во многом ориентирована на бренд производителя программных продуктов и ИТ-услуг. - развитие отраслей, сочетающих в себе производство и услуги

На базе использования высоких технологий активно развиваются отрасли, которые сочетают в себе производство и услуги одновременно. Прежде всего, здесь речь идет о производстве программного обеспечения и телекоммуникационной отрасли. Также активное развитие происходит в остальных «знаниеемких» секторах экономики. Наиболее высокие темп роста занятости и валового продукта отмечаются в таких отраслях, как исследовательские разработки, консалтинговые услуги, здравоохранение, образование, финансы и т. п. Это явление отражается в динамике стоимости акций высокотехнологичных компаний28. Фондовый индекс NASDAQ, связанный с их инвестиционную привлекательностью, вырос в США с 2003 по 2013 год более чем в 6 раз. С точки зрения экономического развития наблюдаются колоссальные изменения: рост доли сферы услуг в ВВП государств, серьёзные изменения в структуре финансовых потоков, изменение в сфере занятости.

Понятие «сферы услуг» на сегодняшний день не имеет однозначного определения. Данный сектор экономики имеет сложную структуру и постоянно пополняется новыми отраслями, которые отделяются от промышленности. Ввиду сложности и неоднозначности данной сферы, присутствия неучтенных сегментов услуг возникают определенные сложности с классификацией ряда отраслей. Некоторые отрасли, определённые в качестве стратегически важных для становления постиндустриального общества, в работах современных исследователей выделяются в отельный сектор экономики, таким образом, троичный сектор разделяется на три части для большей детализации учета и анализа. Выделяют четвертичный и пятеричный секторы экономики, которые наряду с третичным относятся к сфере услуг.

Таким образом, в соответствии с теорией информационного общества, страхование, операции с недвижимостью, финансовые услуги выделены в четвертичный сектор экономики, а услуги для населения, требующие особенно высокого уровня квалификации персонала, здравоохранение, образование, исследовательская деятельность, – в пятеричный (табл. 2).

Услуги третичного сектора экономики Транспорт.Материально-техническое снабжение и сбыт.Заготовки.Жилищное хозяйство.Коммунальное хозяйство и непроизводственныевиды обслуживания населения

Услуги четвертичного сектора экономики Торговля и общественное питание.Операции с недвижимым имуществом.Общая коммерческая деятельность по обеспечениюфункционирования рынка.Финансы, кредит и страхование

Услуги пятеричного сектора экономики Информационно-вычислительное обслуживание.Здравоохранение, физическая культура и социальноеобслуживание.Образование.Наука и научное обслуживание.Управление В этой связи важно не просто оценивать рост сферы услуг, а понимать, за счет каких секторов растут услуги. Например, в странах постсоветского пространства наблюдался существенный рост доли в ВВП сферы услуг в начале рыночных преобразований, за счет, как правило, третичного сектора, исходя из Таблица 3. Для примера приведем ниже данные по республике Беларусь, взятые из статьи К.И. Жукова

Очевидно, что в условиях становления и развития постиндустриального общества приоритетное значение приобретает сфера услуг, на долю которой приходится более 2/3 мирового ВВП. Наиболее перспективными сферами являются информационно-коммуникационные услуги, деловые, профессиональные и финансовые услуги, а также образовательные и научно-исследовательские. По темпам роста в большинстве стран устойчиво лидирует комплекс деловых и профессиональных услуг, представленный службами маркетинга, рекламы, менеджмента, лизинга, научных исследований, консультационными, аудиторско–бухгалтерскими и другими услугами. Действительно, в современной экономике рост сферы услуг опережает рост материального производства. Доля услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) стран с постиндустриальной экономикой приблизилась к 70% и продолжает увеличиваться. Число занятых в сфере услуг - 63–75% общей численности занятых, кроме того, оно способствует росту технической оснащенности труда, внедрению более совершенных технологий и т.д. практически во всех направлениях. К сферам услуг относятся традиционные: туризм, банковское дело и торговля, образование и медицина. В последнее время приоритет получило развитие консалтинговых, маркетинговых и управленческих услуг, а также новые быстрорастущие услуги в сфере информационных технологий. Сфера услуг обеспечивает 80% всего прироста занятости в США30. Одновременно с ростом числа занятых в сфере нематериального производства происходит высвобождение высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности по причине повышения производительности труда, автоматизации и механизации рабочих мест. Рост спроса на разнообразные услуги объясняется влиянием целого ряда факторов. Во-первых, эффективное производство, связанное с использованием информационных технологий, повысило благосостояние индивидуумов и создало так называемую индустрию комфорта и развлечений. Во-вторых, рост доходов и появление дополнительного свободного времени создали спрос на множество услуг, связанных с организацией досуга и физической активности, медицинскими услугами и страхованием. В-третьих, рост автоматизации домашних хозяйств привел к острой необходимости в высококвалифицированных специалистах по сервисному обслуживанию высокотехнологичных товаров на дому (бытовая техника, персональные компьютеры, система «умный дом» и т.д.). С точки зрения деловых услуг, очевидно, что происходит углубление специализации в производстве. Данная тенденция увеличивает спрос на услуги аутсорсинга по непрофильным сферам. Финансовый, маркетинговый и особенно ИТ-аутсорсинг сейчас очень широко распространены. Компаниям выгодно покупать готовую услугу, а не брать на себя издержки по реализации ее в своем производственном цикле силами своих подразделений.

Человек как субъект потребления

Массовое потребление является основой массового производства. Автоматизированные технологические линии при содействии достижений технического прогресса, вынос производства в более дешевые страны породили возможность создания товаров с минимальной себестоимостью. Более того, технические достижения, а именно гибкая автоматизация производственного цикла, создают возможность массового производства товаров со множеством различных модификаций, например, за счет модульной сборки. Массовое производство охватывает товары различных ценовых категорий. - сильная дифференциация предлагаемых благ, материальных объектов и услуг «Данное свойство приводит к многократному увеличению объема информации по предлагаемым товарам и услугам и их свойствам. Рациональный выбор в данном массиве информации представляется достаточно сложным или, в пределе, невозможным»68. Более того, подобное свойство порождает новый вид услуг, задачей которых является помощь индивиду в выборе. В этой связи наблюдается сильный рост посреднических фирм, помогающих в осуществлении выбора: брокерских, агентских, консалтинговых фирм. Прослеживается закономерность: развитие консалтингового бизнеса, так называемый консалтинговый «бум» пришелся на 50–60 гг., в это время в литературе впервые начали употреблять термин «постиндустриальное» общество. Эти годы называют «золотым веком» консалтинга. В это время произошло усиление значения данного вида услуг как элемента рыночной инфраструктуры. В 70–80-е гг. рост сферы консалтинговых услуг относительно стабилизировался и сохранял устойчивые темпы, несмотря на кризисные периоды мировой экономики. Консалтинговые услуги дифференцировались, и их перечень возрос более чем до 100 видов. В США, например, объем рынка консалтинговых услуг превышает 14 млрд долларов. - ускорение жизненного цикла товара (разработка – выход на рынок – поддержка на рынке – уход с рынка)

«Появление новых технологических модификаций товаров становится непрерывным процессом. Мировая глобализация, обуславливающая появление гиперконкуренции, вызывает быструю смену технологий, создает фактически искусственный спрос в обществе на новинки в области технологий. Более того, важно отметить, что подобные изменения не всегда направлены на развитие новых технологий, а достаточно часто просто требуют обновлений, например, изменений модельного ряда, предложенного производителем. Описанная выше тенденция безусловно отражается на действиях потребителей, в частности, на критериях выбора того или иного товара. Так, если раньше потребитель ориентировался при выборе товаров долговременного пользования, прежде всего, на надежность, то теперь эта характеристика товара имеет непервостепенное значение, безусловно, в разумных пределах, так как моральное устаревание продукта происходит гораздо раньше его физического изнашивания»70. Интересен такой факт, что, по данным маркетинговых служб ряда крупных производителей электронных устройств, большинство населения не пользуются всеми возможностями приобретенного товара. Таким образом, чем более простой товар выходит на рынок, тем более значимыми являются его технические характеристики, так как они относятся к базовым благам, обеспечиваемых товаром. В то же время, для более сложных устройств наличие и отсутствие каких-либо функций не имеет первостепенного значения. Исключение составляют новые, модные функции, входящие в тренд развития технологий. - «одноразовое» потребление

«Близкое, по сути, к вышеописанному свойству. На рынке наблюдается тенденция сокращение срока службы – ресурса товаров. Таким образом стимулируется спрос на новые товары»71. Создаются благоприятные условия для роста продаж технических новинок. Данное свойство находит выражение также и в том, что стоимость ремонта товаров становится сопоставима с покупкой нового. Технологически современные фирмы готовы производить товары народного потребления со сроком службы, превышающим отрезок жизни человека, но стоимость таких товаров в разы дороже, и с учетом ускорения технологического прогресса данное производство не целесообразно. За последние 20 лет сменилось примерно 10 поколений средств вычислительной техники. На устройствах нового поколения не работает старое программное обеспечение, они не отвечают различным вновь выработанным стандартам и т.д. Развитие техники происходит путем ее частой замены. В противном случае невозможно стимулировать спрос. Данная проблема решается за счет искусственного сокращения срока функционирования товара.

Массовое производство породило массовое потребление, которое создало новую культуру потребления, темп роста производительности труда ускорялся. На рынке появлялись принципиально новые товары и услуги, более того, как уже писалось выше, срок выхода на рынок технических новинок заметно сократился. Казалось бы, в странах, которые принято называть странами, живущими в эпоху постиндустриализма, должно было бы установиться равновесие, связанное с «насыщением» общества товарами долговременного пользования, и в то же время достатком товаров кратковременного пользования (одного цикла). Тем не менее современный объем производства всех типов товаров растет. Если посмотреть на эту ситуацию со стороны и вне современного контекста, то возникает вопрос: каким образом это осуществляется? Действительно, во время плановой советской экономики объем производства товаров длительного использования планировался исходя из срока службы этих товаров, количества населения и насыщенности рынка. И если применить к данной ситуации правило рыночной экономики: потребности формируют спрос, а спрос формирует предложение, то возникает вопрос, каким образом можно вечно стимулировать рост объемов продаж?

Динамика изменений в структуре потребления при переходе к постиндустриализму

Ценность неоклассической, а также и постклассической теории, определяющей выбор потребителя или иного субъекта экономической деятельности, будет тем выше, чем стабильнее ситуация, а также в ситуациях, для которых некорректные результаты оптимизации в результате нарушения вышеуказанных допущений будут малы по сравнению с выигрышем от применения данной модели на практике. Более того, кроме вышеперечисленных внешних существуют ещё и внутренние ограничения, не принимаемые во внимание неоклассиками.

Следуя данным теориям, человек представляет из себя некоторый идеальный объект – совершенное существо, полностью контролирующее себя и свои поступки и принимающее решение исключительно с точки зрения максимизации функции полезности, имеющей строго экономическое и, возможно, оцифрованное значение. Кроме того, убираются из рассмотрения предпочтения и действия других субъектов. Таким образом, рассматривается поведение человека в некой идеальной среде. Но на самом деле действия субъектов могут повлиять негативно или позитивно на реализацию оптимизации функции полезности, более того, предполагается отсутствие связи между целевой функцией полезности и средством достижения ее оптимального значения.

В этой связи необходимо иметь в виду, что создание идеальной среды потребительского выбора, то есть предположение об отсутствии взаимных влияний во внутреннем пространстве принятия решений по оптимизации функции полезности, создает в ортодоксальной экономической теории погрешности, которые для решения некоторых задач могут иметь критические значение.

Помимо индивидуалистической модели человека, существуют модели человека общественного, главной чертой которых является отказ от акцента на индивидуальной системе предпочтений субъекта. Модель приписывает определяющую роль обществу, то есть набору институтов, регламентирующих деятельность субъекта. Так, по мнению Элтона Мэйо, в современном понимании «социальный человек» – это иррациональный субъект, деятельность которого направлена не на себя, а на коллективные социальные потребности, он ценит исконные человеческие отношения, а не коммерческие90.

Линденберг выделяет два типа социализированного человека:

Первый (SRSM) - (Socialized, Role-playing, Sanctioned man). В обществе каждый индивид выполняет определённую роль. Процесс социализации требует наложения санкций. Данный тип человека находится полностью под контролем общества. Главная цель индивида – полная социализация. Общество играет основополагающую роль в судьбе индивида, определяя его процесс развития. Контроль со стороны общества над человеком осуществляется с помощью наложения санкций.

Позже Линденберг ввел вторую модель (OSAM) – (Opinionated, Sensitive, Acting Man) - человек, имеющий собственное мнение, действующий, восприимчивый. Данная модель принадлежит эмпирической социологии, занимающейся социальными процессами, происходящими вокруг «мнений, позиций и ориентаций» (эти явления социально детерминированы). По этой модели, человек имеет мнения относительно разных сторон окружающего его

При сравнении двух разных подходов к моделированию человека можно отметить, что человек экономический наиболее подходит для описания поведения человека в экономической науке, так как его действия и поступки могут быть определены совершенно конкретными зависимостями и с учетом различного рода допущений оцифрованы для решения различных экономических задач с применением математических методов. В то же время действия человека общественного опираются на взаимосвязь между человеком и обществом и не несут в себе ничего конкретного.

Он предложил рассматривать выбор как процесс в сфере экономического анализа: «неоклассическая теория исследует, по сути, не процесс выбора, а его результаты»92. В рамках институциональной модели был осуществлен пересмотр классической модели человека. человека» Поведение человека в экономической жизни предопределяется самой жизнью этого человека, культурным кодом этноса и т д. Индивид находится как бы под перекрёстным влиянием всех внешних факторов, природных, формальных и неформальных институтов. процесс и продукт мышления // THESIS Вып. 3. 1993. С. 18. обмен. Интересы его участников противоположны и касаются основного элемента товарного обмена –цены товара. Модель «экономического основывается на предположении, что индивид в своем поведении руководствуется единственным мотивом – мотивом максимизации некоторого количественного показателя. И мы можем утверждать, что «экономический человек» рационален и характеризуется максимизирующим поведением.

Модель «институционального человека» основана на предложении наличия сложной системы мотивов индивида, определяющейся усвоенными им институтами. Как утверждал Т. Веблен, биологические инстинкты послужили основой упомянутых выше институтов, некоторые заложены культурными кодами его нации или другими институтами, имеющими влияние на человека Неоинституционализм принимает неоклассическую модель рационального выбора как базовую, тем не менее содержит ряд допущений: Во-первых, кроме физических (редкость ресурсов) и технологических (технологически эффективные варианты производственной функции), в анализ выбора вводятся также институциональные ограничения, сужающие варианты индивидуального выбора. Во-вторых, неоинституционалисты отказываются от наиболее нереалистичных упрощающих предпосылок, в частности от рациональности поведения – принимается концепция Г. Саймона об «ограниченной рациональности», а также гипотеза О. Уильямсона об «оппортунистическом поведении».