Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Дмитриев Николай Александрович

Циклические колебания в современных хозяйственных процессах
<
Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Циклические колебания в современных хозяйственных процессах Циклические колебания в современных хозяйственных процессах
>




Дмитриев Николай Александрович. Циклические колебания в современных хозяйственных процессах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/2040-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические аспекты исследования экономических циклов 8

1.1. Экономический цикл как экономическая категория 8

1.2. Современные концепции теории циклов 34

1.3. Специфика длинных волн в теории эволюционной экономики 56

Глава 2. Состояние цикличности современных хозяйственных процессов .73

2.1. Дихотомия хозяйственных процессов 73

2.2. Отраслевые особенности цикличности хозяйственных процессов 86

2.3. Использование экономических циклов в прогнозировании хозяйственной деятельности (на мезоуровне) 106

Заключение 132

Список литературы 135

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая наука располагает достаточно разнообразным и сравнительно большим объемом знаний о равновесных и неравновесных состояниях экономики, об экономическом росте и цикличности, и все же многие вопросы этой проблемы остаются невыясненными. В тени остаются такие проблемы, исследование которых призвано детализировать законы взаимопереходов различных состояний экономики, динамику её темпов и масштабов. Нет единства в терминологической трактовке категорий, которые лежат в основе ряда циклических колебаний и в обосновании причин проявления циклов. Так же одной из самых спорных и малоизученных проблем остается природа цикла. Эти и многие другие вопросы обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Состояние научной разработанности исследуемой проблемы вряд ли может быть охарактеризовано как удовлетворяющее потребностям развития экономической теории. Имеющаяся в литературе аргументация выделения экономических факторов, их качественных характеристик, сущности категорий экономической теории в условиях транзитивной экономики, очевидно, требует своего развития. Особый интерес по избранной теме среди исследователей, работающих в той или иной степени по проблеме, имеют работы Дж. Гэлбрэйта, Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, П. Сорокина, Й. Щумпетера.

В настоящее время данная проблематика широко представлена в научных разработках отечественных экономистов, занимающихся общими проблемами цикла, таких как СЮ. Глазьев, Л.М. Григорьева, В.Л. Иноземцев, В.И. Маевский, А.И. Субетто, Ю.В. Яковец и другие. Разработкой проблем цикла в различных общественных или хозяйственных

системах заняты такие ученые, как B.C. Автономов, М.И. Беркович, Н.П. Гибало, А.И. Добрынина, Г.Л. Дегтярев, С.А. Дятлов, Т.А. Макарова, СМ. Меньшиков, Ю.М. Осипов, В.И. Олешкевич, А.В. Полетаев, И.М. Савельева, М.И. Скаржинский, Ю.П. Смирнов, Ю.Н. Соколов и другие. Проблемы цикличности применительно к рассмотрению отдельных процессов в различных сферах хозяйственной жизни исследованы в работах В.А. Богданова, В.М. Бондаренко, Е.Н. Лобановой, В.М. Мандрицы, В.В. Чекмарева и др.

Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы.

Гипотеза исследования: понимание и формализация познания современных хозяйственных процессов на основе исследования свойств цикличности экономики позволяет глубже проникнуть в природу циклических колебаний и создаёт возможность с большей степенью достоверности прогнозировать результаты производственной деятельности.

Цель работы. Расширение проблематики экономической теории до масштабов включения в неё тех дополнительных факторов хозяйственных процессов, которые усиливают их цикличность, что обуславливает применение ряда новых методов экономического анализа.

Объектом исследования являются хозяйственные процессы и их циклический характер.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе циклических колебаний хозяйственной деятельности.

В соответствии с целью работы в ней поставлены и решаются следующие задачи:

- уточнить характеристику циклических колебаний в контексте анализа хозяйственных процессов;

- определить специфику анализа длинных волн в теории эволюционной экономики;

- рассмотреть хозяйственные процессы с позиции их дихотомии;

- выявить особенности цикличности современных хозяйственных процессов для совершенствования прогнозных оценок развития экономики;

- предложить возможные пути использования критериальных подходов к циклическим колебаниям в прогнозировании хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическими инструментами исследования являются: диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный и системогенетический подходы, абстрагирование, индукция и дедукция, методы сравнений, обобщений и аналогий, сочетание исторического и логического подходов, анализ статистических данных и научных публикаций, табличный и графический методы. Кроме того, работа опирается на значительный массив исследований, имеющих, зачастую, междисциплинарный характер.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, в частности в трудах Н.Д. Кондратьева,. П. Сорокина, трех конференций посвященных памяти Н.Д. Кондратьева, в трудах восьми Кондратьевский чтений; в материалах ежегодных конференций, проводимых по проблеме циклов в г. Ставрополе и в г. Иваново (1990 - 1999 гг.). Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников.

На защиту выносятся:

Положение о цикличности как факторе развития общественного производства; положение о сосуществовании и конвергенции различных технологических укладов в определенный период времени; положение о

полицикличности экономического развития; положение о всеобщей экономической цикличности как имманентном свойстве экономики. Научная новизна работы сводится к следующему:

- уточнена характеристика цикла экономических колебаний и обосновано, что цикл и колебания возникают в процессе саморазвития экономики и являются одним из основных её встроенных регуляторов;

- определена специфика длинных волн конъюнктуры с позиций теории эволюционно-кумулятивной экономики и, в частности, обосновано положение о том, что длинная волна, будучи регулятором социально-экономической системы, также является передатчиком генотипа (генетического ядра), которое формируется в процессе перехода от одного этапа развития системы к другому; одновременно с этим волна является носителем наследственной информации, позволяющей обогатить генотип и повысить жизнеспособность системы;

- рассмотрены современные хозяйственные процессы с позиций цикличности и определены их особенности, что позволяет методологически обеспечить исследование многих циклических процессов;

- выявлены особенности цикличности хозяйственных процессов, заключающиеся в наличии полуволны применительно к отдельной отрасли производства (на мезоуровне);

- предложены возможные варианты применения рангового Н-распределения; анализа характеристического показателя гиперболической функции цикла в прогнозировании хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе понимания функционирования хозяйственных процессов в

соответствии с циклическими закономерностями появляется возможность более точного прогнозирования названных процессов.

Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах общей экономической теории, макро- и микроэкономики, истории экономической мысли.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме «Новая политическая экономия» в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политэкономии».

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, апрель 1999 г.), на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (г. Кострома, декабрь 1999 г.), на методологических семинарах кафедры экономики Костромского госуниверситета; отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке региональной программы газификации Костромской области.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, 2-х приложений. Основной текст изложен на 134 машинописных страницах. В тексте использовано 5 таблиц и 9 рисунков. Библиография включает в себя 154 наименования.

Экономический цикл как экономическая категория

Цикличность - форма экономического развития, которая является механизмом саморегулирования рыночной экономики. Она характеризуется периодическим ростом и спадом производства, периодическими изменениями рыночной конъюнктуры (цен, процентных ставок, курса ценных бумаг, заработной платы, дивидендов).

Цикл (от греческого kiklos - колесо, круг, кругооборот) -совокупность явлений, работ, процессов, совершающих законный круг развития в течение какого-либо промежутка времени1. Например, производственный цикл представляет собой полный круг работ, выполнение которых дает завершенную, готовую продукцию или полуфабрикат.

В экономической литературе существует множество определений цикла. Мы солидаризируемся со следующими определениями. «Цикл это период движения рыночной экономики от одного кризиса до другого, характеризующийся колебаниями уровня деловой активности (объемов производства, уровня доходов и занятости, финансовой и торговой деятельности)»2. Данное определение, на наш взгляд, является простыми и понятными. В данном случае цикл рассматривается как поочередная смена отдельных фаз экономики: (например от кризиса к кризису).

Существует иное определение цикла, с точки зрения цикличности как отражения системного времени . Понятие «цикла» несет в себе несколько смысловых нагрузок, а именно, оно отражает, во-первых, законченность определенного процесса предполагаемым, планируемым результатом, продукцией, во-вторых диахронность развития, т.е. повторяемость определенных процессов развития, его ритмичность, в-третьих, наличие передачи системогенетической информации, определенных инвариантов, «памяти системы одного поколения результатов, продукции к другому, в-четвертых, замкнутость упорядоченности составных частей процесса, фаз процесса» .

Экономическое развитие индустриально развитых стран, во времени не являлось и не является равномерным: на протяжении двух веков на макроэкономическом уровне наблюдаются циклические колебания, т.е. постоянная смена состояний спадов и подъемов. Эти состояния не повторяют друг друга. Они имеют своим началом разные исходные уровни развития и характеризуются, в общем, разной глубиной, продолжительностью и формами реализации. В то же время, в процессе протекания большинства циклов можно найти много общего и выделить стадии, сменяющие друг друга в ходе каждого из них. Традиционно их называют фазами цикла деловой активности или фазами экономического цикла и выделяют четыре такие фазы: подъем, бум, сокращение, спад (рис.1.)3. Существуют и другие обозначения фаз цикла, например, долгое время использовались такие, как кризис - депрессия - оживление - подъем.

Все фазы цикла выполняют определенные функции, в каждой фазе содержится условия превращения её в другую фазу. Спад - падение деловой активности достигает низшей точки; сокращение - застойное состояние экономики, когда падение деловой активности миновало низшую точку; подъем - деловая активность растет, достигая высшей точки предыдущего цикла; бум - рост и расширение деловой активности обгоняет высшую точку предыдущего цикла. В этот период жестко контролируются все виды расходов, издержки, заработная плата. Предприятия активно ищут новые высокоэффективные проекты, которые могут позволить им выйти из состояния кризиса. При этом они заинтересованы в применении не исчерпавших себя достижений НТП, новых форм производства, технологий, и ориентируются на работу и получение прибыли в возникших сложных условиях. К завершению периода спада обычно уже значительно снижен уровень инфляции и банковского процента . Становится возможным инвестировать деньги в производство за счет накоплений и кредитов. Все это вместе взятое дает возможность преодолеть кризисное состояние. И если стадия сокращения - скорее немедленная реакция, устраняющая более поверхностные нарушения и диспропорции (несоответствия спроса и предложения, товарной и денежной массы и т.д.), то на стадии спада в большей степени, чем во время предыдущей фазы, идет глубинная структурная перестройка экономики. Сохраняя уровень развития производительных сил, технологий и организации производства, сокращение и спад нормализуют экономические параметры системы, балансируют структуру хозяйства и дают возможность в процессе дальнейшего развития превзойти уровень, достигнутый на протяжении предыдущего цикла, т.е. формируют предпосылки экономического роста.

Современные концепции теории циклов

Проведенная нами, в предыдущем параграфе оценка взглядов на циклы и механизмы, используемые для объяснения циклических колебаний, позволяет отметить, что они видоизменялись во времени вместе с изменением самой социально-экономической действительности. Выделим три этапа эволюции теории цикла.

Первый этап охватывает период с начала XVIII в. до середины 30-х годов XX в. В этот период преобладали взгляды, что экономические кризисы или вообще невозможны при капитализме (Дж. Милль1, Ж.-Б. Сэй2, Д. Рикардо3), или они носят лишь случайный характер и что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать (К. Сисмонди4). Отдельно следует отметить теорию цикла К. Маркса5.

Учение об "экономическом цикле" выражает закономерность развития воспроизводства, в результате которой чередуются спады и подъемы производства. Наиболее глубоко и обстоятельно исследовал эту проблему К. Маркс6. Он вскрыл причины кризисов и обосновал неизбежность их в условиях стихии и анархии производства. В. Леонтьев пишет: «Теория делового цикла явно в долгу перед марксовои политэкономией. Вряд ли было бы преувеличением сказать, что три тома «Капитала» в гораздо большей степени, чем какая бы то ни была другая работа способствовали выдвижению этой проблемы на передовые рубежи экономических дебатов»1.

У Маркса была своя система взглядов не только на причины, определяющие длительность циклов, но и на саму природу цикличности. Принципиальным ее отличием является то, что причины цикличности капиталистического воспроизводства он видел в самой природе непосредственно капитализма, которому присуще противоречие между общественным характером производства и частным присвоением его результатов.

Маркс, анализируя природу кризисов, предложил различать абстрактную возможность кризисов, которая коренится в условиях всякого товарного производства, и неизбежность кризисов, кроющуюся в условиях капиталистического производства.

Разрыв между актами продажи одного товара и купли другого, обусловленный существованием денег, создает абстрактную возможность кризиса. Предпосылкой превращения абстрактной возможности в действительность является достаточно высокий уровень разделения труда в обществе, т.е. капиталистическое машинное производство.

Материальным основанием продолжительности экономического цикла Маркс считал время оборота капитала и его частей. Он различал три группы волновых колебаний важнейших экономических показателей: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные колебания. «Производительность изменяется и изменяет условия производства», - писал он. «Условия, со своей стороны, изменяют производительность. А получающиеся в результате этого расхождения проявляются отчасти в поверхностных колебаниях, которые выравниваются в течение короткого срока, отчасти в постепенном накоплении отклонений... которые ведут к кризису, к насильственному кажущемуся возвращению к прежним отношениям, или же лишь очень постепенно пробивают себе дорогу и добиваются признания в качестве изменения условия производства»1. Краткосрочные колебания - это поверхностные, конъюнктурные колебания цен на товары, которые либо оказались в какой-то момент на каком-то локальном рынке в общественно ненормальном количестве, либо в силу случайных причин произведены в общественно ненормальных условиях. Эти поверхностные колебания сами по себе не имеют существенного значения с точки зрения самовозрастания капитала, так как они сравнительно легко регулируются механизмом цен на товары, и являются проявлением закона стоимости. Их следует рассматривать как информационный сигнал о необходимости обновления не только потребительских характеристик выпускаемых товаров, но и натурального состава капитальной массы. Процесс замены активной части основного капитала определяет частоту среднесрочных колебаний экономической активности. В основе долгосрочных колебаний экономической активности с периодом в 20-50 лет, предсказанных Марксом еще в конце XIX века (по сути это длинные волны конъюнктуры Н.Д. Кондратьева), лежит процесс замены пассивной части основного капитала, а также процесс замены устаревших технологических систем.

«Теория циклических кризисов, разработанная К. Марксом в 60-х годах XIX века, в последующем дала толчок изучению феномена длительных колебаний учеными марксистского направления. Именно они внесли наибольший вклад в исследовании длинных волн на начальном этапе развития этой концепции»2. На наш взгляд, теория, разработанная К. Марксом, не утратила своего значения и по сей день. Но все-таки, учитывая тот факт, что данная теория, базировавшаяся на статистике 60-х годов XIX века, в настоящее время некоторым образом корректируется, дополняется и видоизменяется другими исследователями.

Второй этап охватывает период с середины 30-х до середины 60-х годов XX века и связан с трудами Дж. Кейнса1. Основной идеей этого этапа является идея о том, что экономические кризисы (точнее депрессии, застой) неизбежны в условиях классического капитализма и вытекают из природы присущего ему рынка. Под циклическим движением Дж. Кейнс понимал развитие экономической системы под воздействием сменяющих друг друга сил противоположного направления в течение определенного времени. Эти силы, достигнув максимума, начинают убывать, уступая место своей противоположности. При этом существует регулярность в чередовании и продолжительности «повышательных» и «понижательных» тенденций.

Дж. Кейнс считал, что главные черты экономического цикла, и особенно его продолжительность и регулярность, связаны с механизмом колебаний предельной эффективности капитала. Именно внезапным падением предельной эффективности капитала Дж. Кейнс объяснял кризис.

Дихотомия хозяйственных процессов

В нашем исследовании мы не будем проводить специального различия между экономическим «движением», «изменением» и «процессом» и используем эти термины как синонимы2. Движение обычно считается наиболее общей философской категорией, но представители общественных наук часто придерживаются иной точки зрения, например, П. Сорокин в качестве такой категории выделял «процесс», под которым он понимал любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или «эволюции», короче говоря любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве либо модификация его количественных или качественных характеристик.3 В свою очередь Н.Д. Кондратьев максимально широкий смысл придавал понятию «изменения», обосновывая это следующим образом: «Верно, что всякое движение есть изменение. Но не верно, что всякое изменение есть движение. Понятие изменение шире, чем понятие движения. Движение является тем изменением, которое связанно не только с категорией времени, но и пространства».

С этими оговорками мы можем констатировать наличие весьма небольшого числа вариантов представлений о форме хозяйственного процесса. П. Сорокин делил все концепции изменений всего на две группы -«циклическую» и «линейную». Существует определенная классификация исторического процесса, принцип которой лежит в различии в соотношении прошлого, настоящего и будущего. Для целей нашего исследования мы перенесем этот принцип в основу классификации экономического процесса.

Схемы подобного типа стали использовать давно. Циклическая схема обычно интерпретируется как движение по кругу. В рамках гипотезы о линейном течении времени круговое движение трансформируется в волновое, т.е. в синусоидное.

Итак, «прогрессивные» концепции процесса предполагают, что настоящее превосходит (по некоторому критерию или параметрам) прошлое, а будущее будет по тому же критерию превосходить настоящее.

В соответствии с циклическими концепциями постулируется периодическое повторение одних и тех же явлений. От того, в какую точку цикла мы помещаем настоящее, зависит видение будущего и прошлого. «Циклическая» схема процесса, как и две другие, учитывает факт наличия изменений, но эти изменения, во-первых, имеют ограниченный диапазон, во-вторых, они периодически повторяются в неизменной последовательности.1

Наконец «регрессивная» концепция отражает пессимистический взгляд: настоящее уступает (по некоему критерию или параметрам) прошлому, а будущее будет по тому же критерию уступать настоящему (по крайней мере, если все будет идти так, как оно шло раньше).

Все три типа представлений, как правило, содержат аксиологический, ценностный компонент. «Под «прогрессом» мы понимаем направленный процесс, который неуклонно подводит систему все ближе либо к более предпочтительному, лучшему состоянию (или, другими словами, к реализации определенных ценностей, таких, например, как знания и т.д.), либо к идеальному состоянию общества». Но точно такие же или подобные установки присутствуют и в регрессивных, и в циклических моделях общественного движения, с той лишь разницей, что в качестве нормативного идеала в них выступает не будущее, а соответственно прошлое или настоящее.

Необходимо заметить, что эти три образа процесса существуют как на уровне обыденного сознания, так и в общественно-научном знании.

Доминирование прогрессивных схем движения сказывалось и на альтернативных подходах к хозяйственному развитию, в частности, на циклических моделях.

Развитие идеи прогресса неразрывно связано с эволюционизмом. Существует две разновидности эволюционизма - «социологический» и «биологический» (дарвинистский).]

Первое направление несут идеи, которые надолго определили направления развития всех социальных наук, ориентировав бесчисленные теории на линейные принципы эволюции общества. Эти идеи представляли собой вариации на тему прогресса его стадий, тенденций, уровня и т.д.

Одним из первых «биологическое» ответвление эволюционизма использовал для обоснования регрессивной схемы развития человечества Т. Мальтус. В XIX веке его идеи не получили большого распространения, но в XX веке, особенно в 1960 - 1970-е годы, вариации на тему «биологического эволюционизма» и соответствующие концепции регресса человечества приобрели широкую популярность.

Последние десятилетия в борьбу между прогрессивными циклическими и регрессивными концепциями движения вторгаются новые мотивы. «Прогресс» и «регресс», «развитие» и «статика» - все эти категории характерны для мышления «Нового времени». Существующая новая тенденция усложняет представление о прошлом общества и его отдельных подсистем.

На наш взгляд, на протяжении всей истории человечества наиболее очевидной тенденцией оставался прогресс материальных производительных сил и основанное на нем укрепление независимости человека от сил природы. Важнейшей формой проявления данного процесса становиться все более неукротимое доминирование хозяйственных отношений над всеми прочими составляющими социально-экономической системы.

Отраслевые особенности цикличности хозяйственных процессов

Традиционно под хозяйственным циклом понимают период движения хозяйства от одного кризиса до другого, характеризующийся колебаниями уровня деловой активности (объемов производства, уровня доходов и занятости, финансовой и торговой деятельности и т.д.). Но мы считаем это достаточно дискуссионным. Так же можно сказать от одного пика (подъема) до другого пика (подъема). Само по себе, методологически, это определение требует иных подходов, поскольку рассмотрение цикла с двух точек зрения выявляет двусмысленность определения. Это позволяет уточнить данное определение и рассмотреть цикл как фазу существования процесса. Использование этого определения позволяет выявить важную характеристику хозяйственного процесса - цикличность. Она характеризуется периодическим ростом и спадом производства как составной части хозяйства, периодическими изменениями рыночной конъюнктуры (цен, процентных ставок, курса ценных бумаг, заработной платы, дивидендов, жизненного уровня населения). «Цикл» есть форма развития экономики, хозяйственной системы.

С точки зрения современной экономической мысли, понятие «цикла» несет в себе несколько смысловых нагрузок, а именно, оно отражает: во-первых, законченность определенного процесса предполагаемым, планируемым результатом, продукцией; во-вторых, диахронность развития, т.е. повторяемость определенных процессов развития, его ритмичность; в-третьих, наличие передачи системогенетической информации, определенных инвариантов, «памяти» системы от одного поколения результатов, продукции к другому; в-четвертых, замкнутость упорядоченности составных частей процесса, фаз процесса. Также отметим еще один аспект цикла. «Цикл отражает периодичность (повторность) качественных скачков. Формирование жизненного цикла материального объекта (системы) в техносфере стимулируется возникающей потребностью (целью). Удовлетворение потребности - это переход качества объекта из одной формы в другую. Происходит исчезновение (или старение) качества продукта и появление нового качества у потребителя в виде возросшей потребности и т.д. Потребление завершает цикл продукта, а потребность открывает цикл продукта»1.

Ритмичность в экономике связана с такими противоположными характеристиками, как деловая активность и деловая пассивность, подъем производства (конъюнктуры), ускорение развития и замедления развития. Ясно, что если нет прямолинейности, т.е. нет постоянно нарастающих деловой активности, роста и развития, то естественной становится ритмичность - как итог взаимодействия противоположностей. Сегодня активность, рост и развитие, завтра - пассивность, спад и застой.

Стабильная экономика, т.е. экономика, лишенная ритмов, - нонсенс2. И в данном случае мы согласны с Ю.М. Осиповым, что это уже не экономика, а антиэкономика, нечто лишенное развития, обновления, перспективы. Экономика не может без развития, хотя развитие - это нестабильность, мало того, ритмическая нестабильность. Динамика экономики - это пульсирующая динамика, ей присущи колебания, которые выражаются в чередовании экономических подъемов с экономическими спадами. Возникнув, подъем неизбежно переходит в спад, а спад, раз появившись, должен рано или поздно перейти в подъем. Несомненно, колебания экономики - колебания ее роста, но в тоже время колебания экономики являются и колебаниями ее развития. От интенсивного развития к экстенсивному, от бурного развития к спокойному. Те и другие колебания экономки характеризуются колебаниями хозяйственной активности, как и наоборот, колебания хозяйственной активности характеризуют колебания роста и колебания развития.

Цикличность характерна для всей природы, всего мироздания, всей жизни, и феномен цикличности в широком смысле - предмет особого рассмотрения. В настоящий момент нас интересует цикличность в экономике.

Экономические циклы являются циклами воспроизводства. Само воспроизводство приводит к циклам и является циклическим воспроизводством.

В настоящее время в трудах отечественных ученых для характеристики хозяйственных процессов используются различные подходы. На наш взгляд, особого внимания заслуживает характеристика, представленная Ю.М. Осиповым с позиции специфической цикличности.

Ю.М. Осипов утверждает, что хозяйству, его динамике, свойственны колебания (флуктуации), кризисы и циклы. Движение экономики отличается неравномерностью, импульсивностью, относительной прерывностью. Подъемы чередуются со спадами, динамика экономики волнообразна. Основная причина такого хода экономики является причиной и особого динамизма экономического хозяйства.

Вся жизнедеятельность хозяйства, его субъектов обусловлена фактором динамизма. Динамизм - это процесс перемены состояний, изменения тенденций.

Долгосрочные циклы являются элементом мировой экономики. Трудно себе представить, чтобы такого рода крупные перестроечные процессы могли не захватить сразу всего экономического мира, реализуясь каким-то образом по частям и в разное время. Характеристический взгляд на долгосрочные циклы не мог не обнаружить феномена специфических экономических циклов, что не значит, что специфические циклы не могут быть среднесрочными и даже краткосрочными.

В дальнейшем мы будем говорить о специфической цикличности, способной проявиться в разной по характеру и длительности циклу. Не все процессы, проходящие в связи с циклами, являются строго экономическими. Поэтому не многие по качеству циклы могут быть отнесены к сугубо экономическим.

Большинство циклов носит смешанный характер, включая в себя не одни, чисто экономические процессы. Сознавая наличие в отдельных циклах неэкономических качеств, мы, тем не менее, считаем их хозяйственными, ибо основные мотивы реализации этих циклов являются экономическими, воспроизводственными, идущими от самого хозяйственного процесса. Теперь приступим к отраслевым особенностям цикличности хозяйственных процессов.