Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Лущаев Дмитрий Федорович

Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике
<
Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике
>




Лущаев Дмитрий Федорович. Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-8/1299-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Определение частных квазиденег (денежных суррогатов) и их место в современных денежных системах 13

1.1. Возникновение частных квазиденег (денежных суррогатов) и их классификация 13

1.2. Денежная и квазиденежная масса: проблемы измерения 33

Глава 2. Частные квази деньги (денежные суррогаты) в макроэкономических моделях 48

2.1. Денежный рынок и основы проведения монетарной политики 48

2.2. Совокупный рынок денег и частных квазиденег 65

Глава 3. Воздействие частных квазиденег (денежных суррогатов) на экономическую ситуацию в России 83

3.1. Частные квазиденьги в экономике России в переходный период: классификация, факторы появления, роль 83

3.2. Эмиссия частных квазиденег и "кризис неплатежей" в России 101

Заключение 115

Список литературы 119

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы. Необходимость дальнейшей разработки теории денег и включение в это исследование вопроса о существовании и функционировании частных квазиденег (денежных суррогатов) определяется причинами как теоретического, так и практического характера.

С теоретической точки зрения эта необходимость обосновывается тем, что хотя теории денег в целом уделяется в экономической литературе достаточно много внимания, однако самостоятельно проблема частных квазиденег (денежных суррогатов) практически не рассматривается. В большинстве работ исследуются сущность денег, их формы и основные функции, анализируются методы борьбы с инфляцией и воздействие изменения предложения денег на процентную ставку и валовой национальный продукт. В то же время данные исследования зачастую оставляют без внимания даже сам факт существования частных квазиденег (денежных суррогатов), не говоря уже о том влиянии, которое оказывает их эмиссия на макроэкономическую ситуацию. Прежде всего это можно объяснить тем, что до настоящего времени не возникало ситуаций, при которых эмиссия частных квазиденег (денежных суррогатов) приобретала бы такое большое влияние на экономические процессы, как это произошло в современной России, а также (хотя и в меньшей степени) в экономике некоторых других стран, вставших на путь развития рыночных отношений1.

Широкое распространение, которое получили частные квазиденьги (денежные суррогаты) в России в начале 90-х годов, можно объяснить теми

Например, в экономике Китая (См.: Лю Линцинь. Организация денежного обращения и проблемы инфляции в условиях перехода к рыночной экономике: Дис. на соиск. уч. степ, к.э.н. М., 1993; С. 100-102).

особенностями, связанными с переходом от административно-планового

хозяйства к рыночной экономике, которые характеризовали экономическую

ситуацию в нашей стране в этот период, а именно:

- банковская система, созданная для работы в условиях планового хозяйства, не могла выполнять свои кредитные функции так, как этого требует рыночная экономика;

- государственная власть в стране не обладала достаточной силой и опытом, чтобы запретить использование частных квазиденег (денежных

суррогатов) или провести реформу денежной системы;

- для экономики страны была характерна высокая степень монополизации;

- высокая инфляция привела к доминированию спекулятивной составляющей спроса на деньги.

Кроме того, эмиссия частных квазиденег (денежных суррогатов) в той или иной форме может присутствовать (и присутствует) в экономике любой страны мира, другое дело, что из-за своих незначительных объемов она, как правило, не оказывает заметного влияния на экономическую ситуацию в этой стране. При этом было бы ошибкой полностью исключать возможность возникновения условий, при которых масштабы этой эмиссии могут стремительно увеличиться.

Резко возрастающее значение фактора эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов) в странах с переходной экономикой, а при определенных условиях - и в странах с развитой рыночной структурой, предполагает дальнейшее исследование данных финансовых обязательств, способное не только отразить реалии сегодняшнего дня, дать им теоретическое объяснение, но и сделать ряд практических выводов, которые могут быть учтены в будущем при формировании государственной экономической политики.

Исследование частных квазиденег (денежных суррогатов) потребовало тщательного изучения теории денег, что было необходимо для проведения сравнительного анализа данных финансовых обязательств, а также их взаимного влияния. При этом использовались работы как советских и российских экономистов: З.В. Атласа, СВ. Брагинского, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Пашкуса, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева и др., так и зарубежных авторов: М. Блауга, Э. Дж. Долана, Дж. М. Кейнса, К.Д. Кэмпбелла, Р. Дж. Кэмпбелл, И. Фишера, М. Фридмана, Л. Харриса и др.

Проблемы денежного рынка также нашли отражение и в диссертационных работах, защищенных в последние годы. В них отмечалось существование эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов) в экономике России и некоторых других стран. И хотя авторы ограничивались только констатацией данного факта и выводом, что такая эмиссия оказывает негативное влияние на работу банковской системы и экономику страны в целом, материалы этих работ были учтены в настоящем исследовании1.

С точки зрения практики интерес к данной теме исследования можно объяснить возросшим влиянием денег на экономику нашей страны, что связано

1 См.: Аманжаев Г.Г. Роль государства при переходе к рыночной экономике и ее особенности в финансово-кредитной сфере: Дис. на соиск. уч. степ, к.э.н. М., 1996; Бондаренко О.А. Методы и факторы денежного обращения в переходной экономике России: Дис. на соиск. уч. степ, к.э.н. СПб., 1995; Гнатюк П.М. Становление отношений денежного рынка в условиях экономической реформы: Дис. на соиск. уч. степ, к.э.н. Красноярск, 1996; Плущевская Ю.Л. Структура и динамика межсекторных финансовых потоков в экономике России в переходном периоде (Анализ и основные тенденции): Дис. на соиск. уч. степ, к.э.н. М., 1996; Половинина Н.В. Становление и развитие механизма денежно-кредитного регулирования в переходной экономике России: Дис. на соиск. уч. степ, к.э.н. М., 1995 и др.

w

с ее реформированием, направленным на развитие рыночных отношений и отказом от административно-командных методов управления. Вместе с тем особенностью переходной экономики России, как уже было отмечено выше, стало широкое развитие системы расчетов, основанной на использовании частных квазиденег (денежных суррогатов), что приводит к неправильной оценке потребности экономики нашей страны в деньгах и, следовательно, отрицательно влияет на эффективность проводимой кредитно-денежной политики.

Другим немаловажным фактором, объясняющим повышенное внимание к проблеме денег и их заменителей, являются бюджетные кризисы 90-х годов в России, вызванные ошибками, допущенными при составлении соответствующих федеральных бюджетов, которые, на мой взгляд, в немалой степени обусловлены искажением и неправильной трактовкой статистической информации в связи с широкими масштабами эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов).

Таким образом, экономическая практика требует дальнейшей разработки теории денег, а именно:

- рассмотрения частных квазиденег (денежных суррогатов) вне состава денежной массы и формирования квазиденежной массы на основе соответствующих агрегатов;

- анализа особенностей и закономерностей обращения данных финансовых обязательств;

- выявления взаимосвязи денежной эмиссии и эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов) и построения для них единой модели рынка;

- исследования влияния эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов) на макроэкономическую ситуацию, сложившуюся в переходной экономике России.

/

Исходя из опыта последних лет можно сказать, что эмиссия частных квазиденег (денежных суррогатов) в основном носит частный характер1 и ее размеры находятся в обратной зависимости от способности денег выполнять свои функции так, как это необходимо субъектам экономики, а также от их доступности. Поэтому, эмиссия частных квазиденег принимает значительные размеры, когда в экономике происходит глобальная трансформация, а государство не может проводить адекватную этой трансформации денежную политику или просто игнорирует происходящие в экономике изменения.

Однако сосуществование денежной эмиссии и значительной эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов) будет оказывать постоянное дестабилизирующее влияние на проводимую государством экономическую политику. Следовательно, государство рано или поздно столкнется с необходимостью реформирования денежной системы, то есть закрепленной законом формы организации денежного обращения в стране.

Реформирование денежной системы может производиться по нескольким направлениям :

- запрет эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов) в законодательном порядке;

- улучшение организационной формы2 денег для повышения уровня их конкурентоспособности;

- включение частных квазиденег (денежных суррогатов) в денежные агрегаты и установление контроля над их эмиссией;

- увеличение предложения денег для вытеснения из обращения частных квазиденег (денежных суррогатов).

1 Имеется в виду, что эмитентами выступают частные лица и организации.

Здесь имеется в виду выбор и совершенствование носителя (благородного металла, бумаги, электронной записи) для их номинальной стоимости.

В данной работе показано, к каким последствиям приводит выбор того или иного направления реформирования денежной системы или их комбинации.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является теоретический анализ причин появления частных квазиденег (денежных суррогатов), особенностей и закономерностей обращения данных финансовых обязательств, а также определение их роли в современной экономике.

Учитывая тот факт, что данные вопросы практически не разработаны в современной литературе, главное внимание было уделено решению следующих задач:

- раскрыть содержание термина "частные квазиденьги" ("денежные суррогаты"), а также проследить процесс возникновения и развития данных финансовых обязательств;

- определить место и роль частных квазиденег (денежных суррогатов) в современной экономике;

- исследовать проблему определения денежной и квазиденежной массы;

- рассмотреть возможность включения в структуру денежной массы частных квазиденег (денежных суррогатов);

- создать модель совокупного рынка денег и частных квазиденег (денежных суррогатов);

- провести сравнительный анализ данной модели с моделью денежного рынка;

Следует учесть, что это может привести лишь к увеличению денежной массы, но только в том случае если конкурентоспособность денег и частных квазиденег (денежных суррогатов) будет одинакова или последние будут более конкурентны, чем эмитируемые деньги.

- разработать и обосновать научные выводы и предложения по изменению макроэкономической ситуации в России посредством замены в ее экономике частных квазиденег (денежных суррогатов) национальной валютой (рублем).

Методология исследования. Теоретической и методологической основой данной работы являются положения современной экономической науки в области теории денег, денежного обращения и кредитно-денежной политики, а также материалы периодической печати, законодательные акты и инструктивные документы Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в связи с тем, что данная тема ранее практически не разрабатывалась, в ходе исследования в научный оборот вовлечены новые категории: "частные квазиденьги (денежные суррогаты)", "частные квазиденьги (денежные суррогаты) с доминирующей функцией средства обращения", "частные квазиденьги (денежные суррогаты) с доминирующей функцией сохранения стоимости", "частные квазиденьги (денежные суррогаты) номинированные в условных единицах", "квазиденежная масса", "совокупная денежная масса", "рынок частных квазиденег", "совокупный рынок денег и частных квазиденег";

- проведен сравнительный анализ денег и частных квазиденег (денежных суррогатов), а также влияния их эмиссии друг на друга и на экономическую ситуацию в стране в целом, позволивший дать функциональное определение частным квазиденьгам, понять причины и механизм конкуренции между данными финансовыми обязательствами и деньгами;

- показана невозможность включения в структуру денежной массы всех разновидностей частных квазиденег (денежных суррогатов), в результате чего поставлен вопрос о необходимости отдельного рассмотрения денежной массы, квазиденежной массы и совокупной денежной массы;

- созданы модели рынка частных квазиденег и совокупного рынка денег и частных квазиденег, показывающие, что в ситуации, когда объем спроса на частные квазиденьги выше, чем объем спроса на деньги, проведение традиционной монетарной политики приводит к результатам отличным от ожидаемых;

- выявлены причины и последствия возникновения и развития системы расчетов, основанной на использовании частных квазиденег (денежных суррогатов), а также влияния данной системы на экономику России;

- сформулированы условия и методы замены в экономике России частных квазиденег (денежных суррогатов) национальной валютой Российской Федерации.

Предметом исследования в данной работе стали частные квазиденьги (денежные суррогаты) и их роль в современной экономике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших исследований проблем макроэкономики, прежде всего теории денег.

Результаты данного исследования могут быть учтены при выработке основных направлений кредитно-денежной политики в России.

Выводы, предложения, сформулированные в данной работе, могут быть использованы Департаментом эмиссионно-кассовых операций, Департаментом организации налично-денежного оборота и Департаментом анализа и мониторинга, а также соответствующими структурными подразделениями территориальных управлений Банка России при проведении расчетов по определению прогнозных величин таких макроэкономических показателей как спрос на деньги, инфляция и объем производства.

Апробация работы. Основные положения и выводы данной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Красноярского государственного университета, доложены на краевой научно-практической конференции КрасГУ, были включены в программу Третьих экономических чтений в Томском государственном университете. На основе диссертационного материала были прочитаны лекции в отделах Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Красноярскому краю. Результаты исследований были изложены в четырех опубликованных работах.

Структура работы была обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении рассматривается актуальность проведенного исследования, определяются его цель и задачи, обосновывается теоретическое и практическое значение эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов) в современной экономике, показана научная новизна и практическая ценность данных в работе рекомендаций.

В первой главе рассматриваются вопросы возникновения и развития эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов). При этом дается развернутое определение частных квазиденег (денежных суррогатов) и анализируются выполняемые ими функции.

В этой главе также исследована проблема определения денежной массы и рассмотрена возможность включения в ее структуру частных квазиденег (денежных суррогатов).

Во второй главе исследуются: традиционная модель денежного рынка, модель рынка частных квазиденег (денежных суррогатов), а также модель совокупного рынка денег и частных квазиденег. На основе данных моделей показано влияние эмиссии частных квазиденег (денежных суррогатов) на результаты проведения традиционной кредитно-денежной политики.

В третьей главе проводится анализ основных предпосылок возникновения в нашей стране системы расчетов, основанной на использовании частных квазиденег (денежных суррогатов), ее воздействие на денежную систему страны и экономическую ситуацию в целом. Также дается ряд рекомендаций по вытеснению из обращения частных квазиденег (денежных суррогатов) путем замены их национальной валютой (рублем).

В заключении работы содержатся основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования.

Возникновение частных квазиденег (денежных суррогатов) и их классификация

Возникновение и эволюционное развитие частных квазиденег (денежных суррогатов) тесно связано с появлением и развитием денег, поэтому прежде чем приступать к исследованию данных финансовых обязательств, по мнению автора, необходимо проанализировать понятие денег и показать процесс их трансформации в современную кредитную форму1. Исчерпывающий перечень причин, порождающих необходимость денег, можно найти в работе Л. Харриса: "1. отсутствие синхронизации поступлений и платежей, затрудняющее товарообмен; 2. наличие трансакционных издержек, то есть затрат труда и ресурсов, необходимых для осуществления товарообменных сделок (в этом случае деньги являются средством минимизации издержек); 3. неопределенность хозяйственных перспектив, вынуждающая участников оборота накапливать денежные остатки для страховки от неплатежа или других рисков; Автор придерживается мнения, что в настоящее время вся эмиссия денег носит кредитный характер. Исключение составляют монеты из драгоценных металлов, имеющие собственную номинальную стоимость и являющиеся законным средством платежа, которые, однако, в большинстве случаев выполняют функцию сувениров. 4. время как неотъемлемый элемент процессов производства и обращения товаров, придающее деньгам роль "связующего звена между настоящим и будущим"1. В марксистской экономической литературе, как известно, названы пять функций денег: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ и накопления, средства платежа, а также мировых денег2. Данная точка зрения больше подходит для эпохи биметаллического и монометаллического стандартов, когда деньги имели реальную стоимость. Она была приемлема и ее положения практически не вызывали сомнений до тех пор, пока серебро, а за ним и золото, не стали вытесняться из обращения. Начало этому процессу положил выпуск в 1716 году во Франции первых банкнот, обеспеченных золотом, которые имели хождение наравне с золотыми монетами. В последующие два столетия эмиссия подобных обязательств повсеместно приобрела массовый характер. Однако после первой мировой войны, когда в большинстве стран золото было окончательно вытеснено из обращения, произошло обособление стоимости банкнот от стоимости золота. Таким образом, деньги перестали выполнять функцию образования сокровищ, а после отказа в 30-е годы XX века Центральных банков большинства государств обменивать банкноты на золото ушло в небытие понятие всеобщего эквивалента. В настоящее время в качестве основных функций денег большинство экономистов выделяют функции средства обращения, средства измерения стоимости и средства сохранения (накопления) стоимости3. Как было показано выше, неразменные бумажные деньги приобрели полную независимость от золота, которое представляет собой такой же товар, как и все остальные, но не более того. В этих условиях главное значение приобретает такая форма денег, как кредитные деньги. Они представляют собой обязательства, взятые на себя эмитентом на принципах возвратности, срочности и платности, при этом основой их покупательной способности служит рыночная стоимость уже произведенных или предполагаемых к производству товаров и услуг, выраженная в денежных единицах на момент выдачи обязательства. Однако каждое новое, выданное обязательство через некоторый промежуток времени начинает влиять на паритет относительных стоимостей товаров и услуг, а также на стоимость ранее выпущенных обязательств, таким образом, покупательная способность денег постоянно меняется. Традиционно крупнейшим эмитентом данных финансовых обязательств (кредитных денег) является государство, которое берет на себя также и функцию контроля над объемом их выпуска другими эмитентами, стараясь поддерживать тем самым стабильность покупательной способности денежной единицы. Но ввиду того, что механизм государственного регулирования не всегда может адекватно реагировать на изменение спроса на деньги, в экономике возникает их дефицит или избыток. Если эти процессы приобретают повсеместное распространение и продолжаются достаточно долго, то на денежном рынке создаются условия для эмиссии особых финансовых обязательств для обозначения которых в экономической литературе используются понятия "почти деньги" или "квазиденьги".

Денежная и квазиденежная масса: проблемы измерения

Частные квазиденьги (денежные суррогаты) всех рассмотренных выше видов, должны учитываться в процессе формирования Центральными банками кредитно-денежной политики, для чего необходимо точно определять объем эмиссии данных обязательств. Однако существуют проблемы измерения денежной базы, денежной, а также квазиденежной массы.

Под "денежной базой" ("сильными деньгами" или "резервными деньгами"), как известно, понимают наличные деньги небанковского сектора экономики, денежную наличность в банковских сейфах, а также средства коммерческих банков и государственных структур находящиеся в Центральном банке. Денежная база выступает в роли основы, опираясь на которую субъекты экономики создают то, что принято называть предложением денег или денежной массой. Объем предложения денег напрямую зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора. При этом, не умаляя влияния Центрального банка и кредитных организаций на формирование объема предложения денег, хочется отметить мало исследованную роль в этом процессе небанковского сектора экономики. Этот сектор решает, каким образом распределить свои денежные средства между срочными, сберегательными, текущими вкладами и другими обязательствами, финансовыми активами или просто хранением наличных денег, и тем самым в определенной степени определяет объем денежной базы и среднюю величину денежного мультипликатора (напомним, что для разных видов пассивов кредитных организаций Центральный банк устанавливает разные нормы обязательных резервных отчислений, а денежная наличность небанковского сектора экономики не мультиплицируется).

Поскольку контроль над количеством денег в экономике является важнейшим условием экономической стабильности, должен существовать механизм, позволяющий как можно более точно измерять объем денежной массы. В настоящее время в большинстве стран для этого используют денежные агрегаты, которые представляют собой группировки активов, сформированных по принципу убывания их ликвидности.

В разных странах денежные агрегаты несколько отличаются друг от друга по наименованиям и количеству входящих в них активов. Это связано, прежде всего, с различиями в развитии денежной системы той или иной страны, а также в подходах к определению понятия денег её Центральным банком. Как будет показано ниже, одни и те же активы в разных странах могут быть включены в состав разных денежных агрегатов.

Рассмотрим, как производится расчет денежных агрегатов, и сравним их структуру на примере Соединенных Штатов Америки и России (Таблицы 1, 2).

Агрегат Ml, а именно он в течение многих лет играл главную роль при расчете денежной массы, включает в себя наиболее ликвидные активы: наличные деньги, вклады до востребования, чековые депозиты и другие счета, средства с которых могут быть переведены на счета других лиц в виде платежей за приобретаемые товары и услуги, с помощью чеков или используя технологию электронного платежа.

Следующий агрегат М2 формируется за счет добавления к Ml менее ликвидных активов: краткосрочных и сберегательных вкладов, депозитных счетов денежного рынка, паев взаимных фондов денежного рынка (не дающих права управления), однодневных соглашений об обратном выкупе и однодневных займов в евродолларах. В настоящее время его наиболее часто используют в мировой практике при расчете денежной массы.

МЗ и L являются наиболее широкими агрегатами денежной массы, в их состав дополнительно включены наименее ликвидные активы. К этим активам относятся: депозитные сертификаты, срочные соглашения об обратном выкупе, срочные займы в евродолларах, титулы собственности взаимных фондов денежного рынка (дающие право управления), банковские акцепты, коммерческие бумаги (необеспеченные краткосрочные - до 270 дней - простые векселя, выпускаемые корпорациями, платежеспособность которых не вызывает сомнений, и реализуемые корпоративным и индивидуальным инвесторам)1, краткосрочные ценные бумаги (со сроком погашения до одного года) и облигации казначейства США (серий ЕЕ и НН со сроком погашения до 10 лет).

Денежный рынок и основы проведения монетарной политики

Чтобы исследовать механизм и последствия эмиссии частных квазиденег нужно построить единую модель рынков денег и частных квазиденег. Для этого вначале проанализируем денежный рынок - структурный элемент рыночной экономики, объектом которого являются деньги1. Его рассматривают и как механизм, посредством которого взаимодействуют субъекты экономики, и как совокупность финансовых институтов, созданных для перераспределения денежных средств от инвесторов, располагающих их излишками, к эмитентам, чьи текущие расходы превышают поток доходов.

Наличие всех денег в экономике называется предложением денег MS. Регулированием предложения денег занимается Центральный банк. Спрос на деньги MD формируется во всех секторах экономики. Его можно определить как количество денег, необходимое всем субъектам экономики для совершения сделок (трансакционный спрос) и приобретения иных финансовых средств (спекулятивный спрос).

В определении спроса на деньги можно увидеть первые расхождения взглядов представителей неоклассического направления и сторонников кейнсианской теории. Согласно представлениям первых спрос на деньги обусловлен исключительно трансакционными мотивами субъектов экономики MDt. Дж. М. Кейнс и его сторонники считают, что помимо трансакционного

1 Здесь и далее в этом параграфе будем исходить из предпосылки об отсутствии в экономике эмиссии частных квазиденег, что характерно для существующих экономических моделей. спроса существует спрос, обусловленный использованием денег как средства сохранения богатства MDa, то есть использованием их для приобретения иных финансовых активов, способных приносить процентный доход (традиционно в качестве подобных финансовых активов рассматриваются облигации). Таким образом, можно сказать, что каждый субъект экономики формирует собственный "портфель финансовых средств", в который должны входить деньги и облигации, причем их соотношение должно давать максимальный доход при минимальном риске. Облигации приносят достаточно высокий доход, однако вложение средств в их приобретение несет повышенный риск. Деньги сами по себе имеют крайне ограниченную возможность приносить доход, тем не менее, в некоторых ситуациях они более предпочтительны. Это связано с тем, что владение ими позволяет избежать риска изменения цены облигации вследствие изменения ставки процента (г)1.

Цена облигации находится в обратной зависимости от ставки процента. Например, банк приобрел облигацию за 1000 рублей, по которой ежегодно должен получать 100 рублей в виде процентного дохода (иными словами ставка процента составляет 10 %), и через некоторое время у него возникает желание продать эту облигацию. Однако за это время на рынке произошли изменения, и подобные ценные бумаги реализуются со ставкой 20 % годовых. В этом случае потенциальному покупателю выгоднее купить облигацию за 500 рублей с 20 % доходностью, способную также приносить ему ежегодно 100 рублей в виде процентов, чем облигацию за 1000 рублей с доходностью 10 %. Следовательно, если банк не изменил своего желания продать облигацию, то он сможет это сделать не более чем за 500 рублей.

Чтобы облегчить дальнейшее исследование будем исходить из той предпосылки, что цена облигаций и ставка процента не зависят от процесса инфляции.

Поскольку цена облигации и величина процентной ставки находятся в обратной зависимости, то есть при низкой ставке процента, когда возрастают ожидания ее повышения, субъекты экономики стремятся увеличивать свои денежные запасы за счет продаж облигаций (иными словами возрастает объем спекулятивного спроса на деньги) и, наоборот, при высокой ставке процента, когда возрастают ожидания ее снижения, они будут приобретать облигации, рассчитывая в будущем повысить свой доход за счет увеличения их стоимости (объем спекулятивного спроса на деньги снижается).

Создадим модель, в которой трансакционный и спекулятивный спрос на деньги объединены в суммарный спрос (MDt + MDa)1. Для облегчения задачи ограничим количество переменных, определяющих MD, тремя: уровень цен (Р), объем производства (Q), ставка процента (г). Так как общий уровень цен влияет лишь на величину номинального спроса на деньги, а нас интересуют реальные величины, мы введем понятие реального суммарного спроса на деньги (MD/P). Поскольку для совершения какой-либо сделки возникает потребность в деньгах, то не вызывает сомнений прямая связь трансакционного спроса на деньги и Q. Как было показано выше, спекулятивный спрос на деньги и величина г имеют обратную зависимость.

Частные квазиденьги в экономике России в переходный период: классификация, факторы появления, роль

Анализ основных факторов, обусловивших появление частных квазиденег в экономике России в переходный период1, и механизма их влияния на проведение эмиссии данных финансовых активов, а также оценка той роли, которую играет эта эмиссия в управлении денежным обращением в стране, требуют деления частных квазиденег на две большие группы. К первой группе относятся те виды частных квазиденег, выпуск которых в России связан, прежде всего, с общемировыми процессами развития национальных денежных систем. Их появление в экономике России закономерно и они обращаются в качестве частных квазиденег только до тех пор, пока идет адаптация к ним денежной системы. Затем они интегрируются в структуру денежной системы и продолжают обращаться уже в качестве частных денег. Как правило, это такие финансовые активы, которые уже существовали в странах с развитой рыночной экономикой и появились в переходной экономике России в связи с переходом субъектов на новые технологии проведения платежей и внедрением в практику западных маркетинговых разработок. Под термином "переходный период" здесь имеется в виду промежуток времени с 1991 года до наших дней, когда в Российской политике провозглашается курс на проведение рыночных преобразований, то есть происходит смена экономической модели с "административно-командной" на "рыночную". Это, в первую очередь, частные квазиденьги с доминирующей функцией средства обращения. К ним можно отнести обороты по кредитным и дебетовым пластиковым карточкам, а также по электронным системам межбанковских (межфилиальных) расчетов, которые установлены практически во всех крупных и средних отечественных банках. К этой же группе относится такой вид частных квазиденег с доминирующей функцией средства сохранения стоимости, как дисконтные карты, эмиссия которых в России в последние годы приобретает все более широкий характер. Среди основных факторов, обусловивших появление в 90-е годы в России данных частных квазиденег, в первую очередь, нужно назвать следующие: - формирование двухуровневой банковской системы и потребность субъектов экономики в увеличении скорости расчетов и удобстве их проведения; - создание новых технологий в области хранения, передачи и защиты информации; - жесткая конкуренция среди продавцов отдельных категорий товаров и видов услуг (агрессивная сбытовая политика). Анализ процесса появления в России частных квазиденег, относящихся к данной группе, и влияния на него вышеперечисленных факторов позволяет понять их место в современной экономике. Во времена существования СССР все функции по проведению безналичных расчетов между субъектами экономики были закреплены за Государственным банком. Соответственно, скорость прохождения безналичных платежей определялась единой технологией проведения расчетов, которая действовала на всей территории страны. При этом в условиях тотально плановой экономики задача увеличения скорости проведения расчетов хотя и официально декларировалась, однако фактически не ставилась в разряд первостепенных. Объективно в этом не было большой заинтересованности ни одного из участников расчетов. Для поставщиков и потребителей наиболее важным было то, чтобы платежи осуществлялись в запланированные сроки и в запланированном объеме, таким образом, фактически во главу угла ставилось сохранение постоянной (плановой) скорости расчетов. После провозглашения в России в 1991 году курса на проведение рыночных преобразований ситуация резко изменилась. В стране стали появляться частные коммерческие банки и начала формироваться новая двухуровневая банковская система (то есть проведение безналичных расчетов перестало быть монополией государства), У субъектов экономики появился выбор - услугами какого банка воспользоваться для осуществления расчетов. Здесь необходимо заметить, что начало формирования в стране двухуровневой банковской системы совпало с переходом от инфляции скрытой к инфляции открытой, связанной с резким ростом уровня цен. Для того, чтобы защитить норму прибыли (сохранить рентабельность на прежнем уровне) от быстрого роста цен на комплектующие, электроэнергию, транспортировку и т.п., поставщиками повсеместно стала практиковаться предоплата товаров и услуг. Однако данная мера не могла полностью решить эту задачу, так как и за время прохождения платежа (в 1991 году эта операция могла занимать срок до 2-3 недель) цены на вышеуказанные товары и услуги могли значительно возрасти, что в свою очередь могло снизить реальную прибыль предприятия и относительную величину его оборотных средств.