Введение к работе
'^Й9 ~0 (
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Переход к новой хозяйственной системе поставил перед современной аграрно-экономической наукой ряд важных проблем теоретико-методологического характера, требующих повышенного внимания и всестороннего исследования. Опыт социально-экономического развития показывает, что по мере вовлечения аграрного производства в сферу действия рынка все более многообразными становятся формы сельского хозяйства, усложняется его организационная структура. Анализ этих процессов представляет непреходящий теоретический и практический интерес. Отсюда вытекает необходимость изучения сельскохозяйственной экономии - науки, основная задача которой традиционно заключалась в экономическом истолковании форм и выявлении законов эволюции сельского хозяйства в пространственном и временном аспектах.
Зарождение данной науки в системе экономического знания приходится на первую четверть XIX века и связано прежде всего с выходом в свет фундаментальных трудов немецких агрономов и экономистов - Альбрехта Даниэля Тэера (1752 - 1828) if Иоганна Генриха фон Тюнена (1783 - 1850). Первый в "Рациональных основаниях сельского хозяйства" (1812) ясно осознал и вполне определенно сформулировал экономическую точку зрения на сельское хозяйство и придал сельскохозяйственной экономии характер прикладного практического учения о "разумно-отчетной", рациональной организации сельскохозяйственного предприятия, положив начало классическому Betriebslehre. И.Г.фон Тюнен, используя методологическую конструкцию "Изолированного государства" (1826), выяснил влияние наиболее общего экономического фактора - "местного соотношения цен" -на организационный строй сельского хозяйства и заложил таким об-
разом основы сельскохозяйственной экономии, как теоретической науки. Принципиальные положения тюненовского учения, заключавшиеся в идее закономерности в пространственном размещении хозяйственных форм и обусловленности каждой формы "суммой местных условий" (экономических и природных), образовали в конечном итоге концептуальный базис теории организации сельского хозяйства. Тем не менее в ходе последующего исторического развития западно-европейская и, в частности, германская сельскохозяйственная экономия по существу так и не смогла преодолеть односторонность "рационалистического индивидуализма" тэеровского Betriebslehre. Ограниченность данного направления заключалась прежде всего в том, что изучение объективного народно-хозяйственного механизма, обусловливающего строй сельского хозяйства, подменялось системой априорных, психологических в своей основе, рассуждений "экономического человека" об организации предприятия с частнохозяйственной точки зрения.
В этом контексте большое значение приобретает исследование одного из наиболее плодотворных этапов развития отечественной сельскохозяйственной экономии, охватывающего последнюю четверть XIX - первую четверть XX вв. Именно в этот период российская наука в лице своих наиболее видных представителей - Алексея Петровича Людоговского (1840-1882), Александра Ивановича Скворцова (1847-1914), Геннадия Александровича Студенского (1898-1930) -внесла крупный вклад в становление объективно-эмпирического ("эмпирико-реалистического") направления в теории организации сельского хозяйства, основанного на принципе органической связи социально-экономического и организационно-производственного аспектов исследования хозяйственных форм и широком использовании
методов количественного анализа сельского хозяйства1. Основополагающие подходы к решению проблем типизации сельского хозяйства, теории интенсивности, статистического изучения систем сельского хозяйства, сельскохозяйственного районирования, штандорта и динамики сельского хозяйства, оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий, сформулированные указанными экономистами, получили дальнейшее развитие в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых разных поколений: А.Н.Челинцева, А.В.Чаянова, Н.П.Макарова - в 20-е годы, а также А.Ф.Тарасова, В.Н.Овчинникова, А.В.Ковтуна, А.Л.Мейендорфа - в 60-70-е годы в России; Ф.Аэребоэ и Т.Бринкмана - в 10-20-е годы в Германии. В этой связи изучение эволюции сельскохозяйственной экономии как науки, выявление и анализ тенденций ее развития, установление и исследование факторов роста (изменения, приращения) аграрно-экономического научного знания приобретает важное значение и особую актуальность.
Данное диссертационное исследование представляет собой попытку анализа основных концептуальных подходов, сложившихся в истории сельскохозяйственной экономии, к проблемам типизации сельского хозяйства, теории интенсивности и статистического изучения систем сельского хозяйства. Вопросы штандорта и динамики сельского хозяйства, оптимизации организационной структуры сельскохозяйственного производства, разрабатывавшиеся в трудах Людо-говского, Скворцова и Студенского имеют большое теоретико-познавательное значение и представляют значительный практический интерес. Обстоятельный анализ указанных вопросов должен стать предметом будущих историко-экономических исследований.
1 См. Людоговский А.П. Основы сельскохозяйственной экономии и сельскохозяйственного счетоводства. М., 1875; Скворцов А.И. Основы экономии земледелия. М., 1900; Студенский Г.А. Очерки сельскохозяйственной экономии. М., 1925; его же: Проблемы экономии и географии сельского хозяйства. М., J 927.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Анализ экономической литературы показывает, что исследованию эволюции российской сельскохозяйственной экономии не уделялось должного внимания. Вместе с тем в ряде работ, посвященных в той или иной степени рассматриваемой проблеме, затрагивались те или иные ее аспекты.
Так, А.Н.Шишкин выдвинул концепцию, в соответствии с ко
торой эволюция сельскохозяйственной экономии находится в непо
средственной зависимости от социальных условий ведения сельского
хозяйства.2 Аналогичную позицию занимали К.А.Вернер,
А.Ф.Фортунатов, В.Г.Бажаев, Н.П.Никитин, И.А.Конюков и др. Подобной точки зрения придерживался и С.Г.Ужанский, полагая, что степень зрелости сельскохозяйственной экономии определяется прежде всего мерой проникновения в сельское хозяйство данной страны товарно-денежных отношений.3
В этом контексте развитие сельскохозяйственной экономии рассматривалось преимущественно как функция, отображающая изменение социально-экономических условий сельского хозяйства. Данная концепция занимала доминирующее положение в историографии сельскохозяйственной экономии. Однако вне поля зрения ее сторонников оставались вопросы, касающиеся общетеоретические аспектов развития сельскохозяйственной экономии как науки.
Вместе с тем необходимо отметить, что в историографии сельскохозяйственной экономии имел место и другой подход к трактовке проблемы соотношения "движущих сил" развития науки. Суть его состояла в том, что процесс развития сельскохозяйственно-
2 См.Шишкин А.Н. Очерк исторического развития сельскохозяйственной науки и практики в те
кущем столетии. М, 1888.
3 См. Ужанский С.Г. О книгах по сельскохозяйственной экономии. // Журнал Агроном, Харьков,
1925, N11.
экономических идей, по мнению ряда авторов, обусловлен действием не столько внешних - социальных, сколько внутренних - интеллектуальных факторов роста научного знания. В частности, история отечественного учения о системах сельского хозяйства рассматривалась ими как история борьбы конкурирующих исследовательских доктрин - эволгоционно-монистической и статической, в ходе которой совершенствовались методы теоретического анализа форм сельского хозяйства, обогащалось и конкретизировалось содержание понятий сельскохозяйственной экономии. 4 Примечательно, что позже аналогичной позиции в данном вопросе придерживался и известный немецкий экономист Р.Крцимовский. История германской сельскохозяйственной экономии трактовалась им сквозь призму интеллектуальной полемики между представителями спекулятивно-рационалистической и эмпирико-описательной школ.5 Таким образом, характерной чертой данного подхода являлось признание относительной автономности развития сельскохозяйственной экономии, стремление к исследованию внутреннего содержания аграрно-экономических идей.
В дальнейшем проблема анализа эволюции сельскохозяйственной экономии отходит на периферию историко-экономических исследований. Предметом внимания экономистов становятся отдельные вопросы истории отечественной аграрно-экономической науки. Так, Н.П.Макаров показал генезис основных положений организационно-производственной школы в теории крестьянского хозяйства. Особенности российской аграрной мысли XVIII - первой половины XIX веков стали предметом исследования А.В.Чаянова. Значительный вклад в изучение истории отечественного учения о системах земледелия, со-
4 См.Лосиевская В.А. К вопросу о свекловичном земледельческом хозяйстве. Пг., 1918, ч.І.
5 Крцимовский Р. Развитие основных принципов науки о сельском хозяйстве в Западной Европе.
Философия сельского хозяйства. М, 1927.
ставляющего важную часть общей теории систем сельского хозяйства, внес Ф.С.Крохалев.6
Среди работ последних десятилетий необходимо выделить исследования Н.К.Фигуровской, раскрывающие роль и значение дискуссий 20-х-ЗО-х годов в развитии отечественной аграрно-экономической теории.7 Заслуживает также внимания труд и А.А.Никонова, в котором обобщается двухсотлетний исторический путь аграрной науки в России.8
Однако, теоретико-методологическая проблематика указанного периода по-прежнему остается малоразработанной. Особую значимость историческому анализу данного периода придавал П.Б.Струве, выдвинувший положение о прогрессе сельскохозяйственно-экономического научного знания.9 По его мнению, именно сельскохозяйственная экономия, совершенствуя в ходе своего развития методы массово-статистического анализа явлений хозяйственной действительности, опираясь на идиографическое описание эмпирических фактов, успешно решила ряд стоявших перед нею важных теоретических проблем и внесла значительный вклад в преодоление того кризисного состояния, в котором находилась экономическая наука в конце XIX - начале XX столетий.
В этой связи изучение творческого наследия Людоговского, Скворцова и Студенского, анализ выдвинутых ими узловых (в процессе становления эмпирической сельскохозяйственной экономии) концепций представляется новой и актуальной темой исследования.
« Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М., 1920; Чаянов А.В. Основные линии развития русской сельскохозяйственной мысли за два века.//Крцимовский Р. Указ. соч., с.199-239; Крохалев Ф.С. О системах земледелия. М., 1960.
7 Фигуровская Н.К. Развитие аграрной теории в СССР конец 20-х -30-е годы. М, 1983.
8 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.).
М., 1995.
» См.Струве П.Б. Хозяйство и цена. Пг-М., 1916, ч.Н - с.87-88
ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Автор преследует цель в процессе анализа аграрно-экономических концепций Людоговского, Скворцова и Студенского выявить общую тенденцию и основной фактор развития российской сельскохозяйственной экономии, определить ее характерные черты как науки.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
оценить возможности использования различных историко-методологических подходов к исследованию эволюции сельскохозяйственной экономии;
рассмотреть точку зрения Струве на прогресс сельскохозяйственной экономии;
выявить в концепциях Людоговского, Скворцова и Студенского основные проблемы сельскохозяйственной экономии и проследить развитие и совершенствование методов их исследования;
определить основной фактор, обусловивший прогресс сельскохозяйственной экономии;
выявить общую тенденцию развития отечественной сельскохозяйственной экономии в период, охватывающий последнюю четверть XIX - первую четверть XX веков;
установить характерные черты национальной школы сельскохозяйственной экономии.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются основополагающие труды представителей отечественной сельскохозяйственной экономии XIX - первой четверти XX вв., работы, интерпретирующие экономические взгляды Людоговского, Скворцова и Студенского, а также ис-торико-экономическая литература, посвященная отдельным вопросам развития отечественной и зарубежной аграрно-экономической науки.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ для напи
сания настоящей работы послужили современные концепции исто
риографии экономической науки. Большое значение для проведения
аналитической работы имели труды отечественных и некоторых за
рубежных исследователей (В.Г.Бажаева, С.Н.Булгакова,
Б.Д.Бруцкуса, К.А.Вернера, А.С.Ермолова, Н.Н.Кажанова,
И.А.Конюкова, Ф.С.Крохалева, Л.Н.Литошенко, В.АЛосиевской
П.И.Лященко, Н.П.Макарова, Н.П.Никитина, П.Б.Струве,
А.Ф.Фортунатова, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, А.Н.Шишкина, а
также Ф.Аэребоэ, Т.Бринкмана, Т.фон дер Гольца, Р.Крцимовского,
Е.Лаура, А.Д.Тэера, И.Г.фон Тюнена, И.Н.фон Шверца,
Ф.Энгельбрехта и других ученых).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ за-ключается прежде всего в том, что в ней предпринята попытка исследования эволюции отечественной сельскохозяйственной экономии с позиций абсолютистской историографической концепции. При этом новым является следующее:
- выявлена позиция (Струве, Студенский, Конюков и др.), оце
нивающая эволюцию российской сельскохозяйственной экономии как
прогресс на пути становления ее в качестве эмпирической науки;
- установлено, что идея эмпирической сельскохозяйственной
экономии наиболее последовательно и полно была реализована в
концепции Студенского. В диссертации раскрывается содержание эм-
пирико-реалистнческого подхода Студенского к исследованию ряда
важных вопросов аграрно-экономической теории; показана научная
плодотворность объективно-эмпирического метода, который исходит
из изучения существующих индивидуальных хозяйств, но берет их в
массе, анализирует статистически и сосредоточивается на объяснении
реального межхозяйственного взаимодействия и межхозяйственных связей;
анализ проблем интенсивности сельского хозяйства, падающей производительности затрат, типизации сельского хозяйства, статистического изучения его типов, составляющих основное содержание концепций Людоговского и Скворцова на базе теоретико-методологических установок Студенского, позволил выявить внутреннюю логику развития аграрно-экономической теории во времени. Показано, что движущим фактором эволюции аграрно-экономического научного знания являлась конкуренция альтернативных направлений исследования указанных проблем;
установлено, что сельскохозяйственная экономия в процессе своего развития постепенно преодолевала ограниченность теоретико-методологических положений рационалистического индивидуализма с его прикладной постановкой проблем и частнохозяйственным подходом к их решению и эволюционировала в направлении объективного эмпиризма, стремившегося раскрыть народно-хозяйственный механизм, под действием которого складывается строй сельского хозяйства;
предпринята попытка выявить характер приращения аграрно-экономического научного знания. Показано, что рационалистическая доктрина, рассматривавшая организационную структуру сельского хозяйства, как функцию от данной хозяйственной обстановки (данных цен, обусловленных рыночным положением хозяйства - в концепции Людоговского, данных природных условий - в концепции Скворцова) была не "отброшена", а ассимилирована более широким, социально-экономическим подходом, пытавшимся установить механизм связи между производственными особенностями сельского хозяйства и ценообразованием (концепция Студенского);
- выявлены такие характерные черты национальной школы сельскохозяйственной экономии, как органичность, выражающаяся в идее приоритета хозяйственного целого над частью, и конкретность, проявляющаяся в статистификации самого теоретико-экономического анализа явлений сельскохозяйственной действительности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем отечественной аграрно-экономической теории. Основные достижения национальной школы сельскохозяйственной экономии обогащают научный потенциал, необходимый для их решения, и повышают степень обоснованности таких разработок.
Материалы исследования могут в определенной мере быть использованы при чтении лекций по курсу "История экономических учений", "История экономической мысли в России." Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-аграрники.