Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методическая основа исследования 10
1.1. Исследования городских агломераций США: основные подходы и модели
1.2. Система статистических ареалов США: достоинства и недостатки
1.3. Методика исследования трансформации территориальной структуры МСА США
1.4. Субурбанизация: ход, причины, предпосылки окончания 36
Глава 2. Характеристика основных социально-демографических сдвигов в центр-периферической структуре крупнейших агломераций США в 1990-2010 гг .
2.1. Зональная дифференциация, темпы роста численности населения
2.2. Сдвиги в занятости, уровне доходов, бедности, этнорасовом составе населения агломераций США
2.3. Социально-экономическая комбинаторика зонального развития крупнейших агломераций США
Глава 3. «Окраинные города» и их роль в трансформации территориальной структуры городских агломераций США
3.1. Особенности децентрализации трудовых поездок, сущность понятия «окраинный город»
3.2. «Окраинные города» как особая форма в территориальной структуре городских агломераций США
3.3. Модель трансформации территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2000 гг.
Заключение 99
Список литературы 102
- Система статистических ареалов США: достоинства и недостатки
- Методика исследования трансформации территориальной структуры МСА США
- Сдвиги в занятости, уровне доходов, бедности, этнорасовом составе населения агломераций США
- «Окраинные города» как особая форма в территориальной структуре городских агломераций США
Введение к работе
Актуальность работы. Согласно официальным данным ведущих мировых организаций, в том числе ООН, более половины населения Земли в настоящее время проживает в городах. Согласно опубликованным в журнале The Economist прогнозам, к 2050 г. в городах будет проживать 64% населения развивающихся стран мира и 86% населения развитых стран. Рост доли городского населения практически во всех странах мира со всей очевидностью показывает, что XXI в. будет веком городов и городских жителей. В этой связи исследования, посвященные изучению городов, их морфологической структуры, а также происходящих в их недрах процессов приобретают особую важность.
Урбанизационные процессы в США - как происходящие сегодня, так и ставшие достоянием истории, представляют особый интерес: многие явления, впоследствии возникшие в других странах, здесь начались раньше и протекали быстрее. Пороговая отметка доли горожан в 50% в США была пройдена еще в 1910-е гг. (в СССР -в середине-конце 1950-х гг.). Несмотря на то, что в индустриально развитых европейских странах урбанизация проходила несколько быстрее (к примеру, Великобритания преодолела аналогичный пятидесятипроцентный порог горожан в 1870-е гг., а Германия - в 1890-е гг.) в США наличие обширных свободных земель предопределило ход множества весьма интересных урбанизационных процессов. Их изучение важно с точки зрения возможности прогнозирования явлений, схожих с происходившими в рамках городских агломераций США, в других странах, в том числе в России.
Согласно последней переписи населения 2010 г., доля городского населения США составила 82%. В США проживает не менее 260 млн горожан, что почти вдвое больше, чем численность населения России.
Уже более полувека вплоть до настоящего времени система городских агломераций является доминирующей системой расселения в США. Агломерации возникают вокруг крупных городов, на которые сфокусированы социальные связи соседних населенных пунктов, прежде всего в виде трудовых поездок. При этом американские агломерации нашли свое выражение в системе четко зафиксированных статистических единиц -метрополитенских и микрополитенских ареалов (МСА). Метрополитенские ареалы выделяются по сетке административных графств (аналогов российских районов) на базе городов людностью не менее 50 тыс. жителей, на которые сфокусированы трудовых поездки жителей прилегающих территорий; база микрополитенских ареалов - города
людностью 10-49 тыс. жителей. В настоящее время в США существуют 381 метропо-литенский и 541 микрополитенский ареалов, в них сосредоточены 85% населения США. Система МСА позволяет собирать, структурировать и анализировать информацию по различным социально-экономическим показателям по сетке административно-территориальных единиц второго порядка - графств. Совокупность четко каталогизированного массива информации и ясно обозначенных на местности территориально-статистических единиц позволяет не только выявить внутриагломерационные различия, но и проследить этапы изменения территориальной структуры городских агломераций США, а также выявить морфологическую преемственность этих этапов.
Городские агломерации в США зародились перед второй мировой войной и за почти век претерпели значительную трансформацию своей внутренней структуры, которая серьезно изменила ее суть. Как показывает практика, новые процессы - возникновение и развитие окраинных городов, трансформация пояса ближних пригородов и распространение на него черт, присущих центральным городам, спад сфокусированности трудовых поездок на центральный город и др. - вызревают в США раньше, чем в других странах, даже из числа наиболее развитых, поэтому изучение новейших тенденций в данной сфере имеет выраженную прогностическую ценность.
Рассмотрение подобных процессов всех их в совокупности позволяет говорить о вступлении городских агломераций США в новый этап трансформации своей территориальной структуры.
Объект исследования - крупные городские агломерации США в рамках системы метрополитенских статистических ареалов (МСА).
Предмет исследования - особенности изменения территориальной структуры городских агломераций США в последние десятилетия как свидетельство нового этапа развития американских агломераций.
Цель работы - выявить ключевые сдвиги в трансформации территориальной структуры городских агломераций США за период 1990-2010 гг., выявить новые этапы в развитии городских агломераций США и основные тенденции их дальнейшей трансформации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: выяснить сущность новейших тенденций в изменении внутренней структуры городских агломераций США, в первую очередь феномен т.н. окраинных городов;
установить степень сфокусированности трудовых связей городских агломераций США на их центральные города;
исследовать последовательную смену устойчивых тенденций и явлений, имевших место в рамках городских агломераций США в 1990-2010 гг. и повлекших трансформацию их территориальной структуры.
Важно отметить, что несмотря на то, что в рамках работы постоянно исследуются различные социально-экономические показатели, речь в ней прежде всего идет о территориальной структуре населения, а не о территориальной структуре производительных сил.
Информационную базу исследования составили: а.) материалы переписей населения 1990, 2000 и 2010 гг. Бюро переписей США (U.S. Census Bureau), доступные на сайте , б.) материалы ежегодного статистического оценочного исследования American Community Survey (ACS) за разные годы, доступные на сайте , в.) материалы о городах США, доступные на сайте , г.) статьи в периодических англоязычных журналах и специализированных ресурсах по урбанистике, в частности многопрофильный аналитический ресурс NewGeography, д.) картографический инструментарий сервиса Social Explorer - совместного проекта Национального научного фонда США (National Science Foundation) и газеты New York Times, предоставляющего визуализированный доступ к большинству материалов переписей населения США и ежегодников ACS, е.) литературные источники, книги по истории развития городских агломераций в целом и городских агломераций США в частности.
Особое место в работе занимают полевые исследования городских агломераций США. Городские агломерации Сан-Франциско и Лос-Анджелеса были посещены и изучены в рамках сопровождения учебной практики студентов кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в качестве аспиранта в 2012 г., городские агломерации Нью-Йорка, Филадельфии и Бостона - в рамках самостоятельного маршрута в 2013 г.
В ходе исследования широко применялись методы - историко-географический, экономико-статистический, картографический, типологический.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют исследования советских ученых - специалистов в области географии городов США -
В.В. Покшишевского, М.Г. Соловьевой, В.М. Гохмана, отечественных ученых-американистов - В.М. Харитонова, Л.В. Смирнягина, специалистов в области городских агломераций США - Д.В. Кузнецова, А.В. Никифорова, специалистов в области урбанистики и городского планирования - Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцика, Е.С. Шоминой, Н.А. Слуки американских авторов - специалистов в области урбанистики, таких, как Ж. Гарро, Д. Гиббс, Д. Джекобе, К. Джексон, У. Кокс, Ж. Коткин, Р. Лэнг, М. Ор-филд, Н. Пирс и др.
Научная новизна работы:
Впервые в отечественной науке зафиксирован новый - четвертый - этап развития городских агломераций в США - кардинальная децентрализация трудовых связей, возникновение поясов «окраинных городов», выдвинута гипотеза о роли окраинных городов в формировании мегарегионов США.
Подтверждено коренное снижение сфокусированности маятниковых миграций и усиление роли периферийной зоны городских агломераций США в качестве места притяжения трудовых поездок, а тем самым принципиальное усложнение территориальной структуры современных агломераций США;
Впервые в рамках отечественных исследований произведен углубленный анализ «окраинных городов» как особого, этапного явления в урбанизации США, выявлены их индикаторные социально-экономические показатели;
Впервые составлена периодизация развития городских агломераций США -последовательная смена устойчивых тенденций и явлений, частично сменивших, а частично дополнивших уже хорошо изученные к настоящему моменту процессы субурбанизации и джентрификации. Подобная периодизация полезна для понимания особенностей современного этапа развития городских агломераций США и для прогнозирования дальнейшего хода этого процесса, а также для поиска аналогий в урбанизации других стран, в том числе России.
Практическая значимость работы заключается в: 1) расширении горизонта познаний о городских агломерациях США в частности и о географии населения США в целом, 2) возможности прогнозирования явлений, схожих с происходившими в рамках городских агломераций США, в других странах, в том числе в России, 3) возможности применения разработанных методик для дальнейшего изучения городских агломераций США и других стран мира.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на XVI-XIX Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), а также на XIII Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2014).
Результаты исследования отражены в девяти публикациях, в том числе в четырех статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций..
Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 117 с. и содержит 30 рисунков и 9 таблиц. Список используемых источников включает 137 наименований.
Система статистических ареалов США: достоинства и недостатки
Объектом изучения в рамках настоящего исследования являются городские агломерации США. Е.Н. Перцик определяет городские агломерации как «быстро развивающиеся во всем мире скопления населенных мест, состоящие из нескольких, а нередко и из нескольких десятков населенных мест, включая сельские поселения, тесно связанные друг с другом». Далее в этом же определении он пишет: «для развития городских агломераций характерны: наращивание гигантских городских скоплений, включающих безостановочно растущие и расползающиеся ядра, вовлекающие в свою орбиту все новые и новые территории; концентрация в них больших масс населения; быстрое развитие пригородов и постепенное перераспределение населения между городами-центрами и пригородными зонами; привлечение сельского населения к несельскохозяйственному труду, в особенности в городской местности; маятниковые миграции и систематические передвижения людей в пределах агломерации на работу, к местам учебы, культурно-бытового обслуживания и отдыха» [16].
Согласно определению А.Г. Махровой, городская агломерация - это «форма расселения, представляющая собой компактную систему территориально сближенных и экономически взаимосвязанных населенных мест (преимущественно городских), объединенных устойчивыми и многообразными связями (трудовыми, культурно-бытовыми, производственными, рекреационными), общей социальной и технической инфраструктурой» [28].
Предметом исследования в настоящей работе выступает трансформация территориальной структуры городских агломераций США в периоде 1990 по 2010 г.
Территориальная структура по А. П. Горкину - это «взаиморасположение, взаимосвязи и взаимодействия пространственно выраженных элементов сложного географического объекта, рассматриваемого как система». В этом же определении отмечается, что территориальная структура - «характеристика любой пространственной системы -экономической, социальной, политической, природной...» [28].
Под трансформацией в общем смысле понимается преобразование, превращение, изменение вида, формы, существенных свойств чего-либо [5]. Словарь синонимов русского языка дает в числе тождественных трансформации понятий следующие: преобразование, превращение, видоизменение, модификация, метаморфоза, перестройка, переход [22].
Таким образом, в настоящем исследовании исследуется преобразование взаиморасположения, взаимосвязей и взаимодействия элементов таких сложных форм расселения, как городские агломерации США.
В качестве элементов городских агломераций в контексте данной исследовательской работы используются понятия центра и периферии. Последняя, в свою очередь, подразделяется на две части - ближнюю и дальнюю.
Н.С. Мироненко дает следующее определение понятиям «центр» и «периферия». «Центр» - небольшая по площади территория, включающая наиболее передовые экономические, технологические, политические и культурные достижения. «Периферия» - значительная по площади территория, испытывающая дефицит тех или иных ценных для нее ресурсов развития. Между «Центром» и «Периферией» существуют промежуточные территории, называемые «Полупериферией», к которым относятся либо бывшие центральные территории с устаревшими социально-экономическими и технологическими укладами, либо новые территории активного роста, чаще всего имитационного характера, то есть, подражающими в своем развитии «Центру» [28]. Модель «Центр-Периферия» в классическом виде предложена Дж. Фридманом в 1966 г. для описания состояния и взаимодействия центральных и периферийных территорий локального, национального и глобального уровней [28, 67].
В определенной степени с понятием периферии в контексте настоящего исследования связан термин «пригородная зона» крупных и городов. Согласно определению А.Г. Махровой, пригородная зона - «это территория, окружающая крупный город и находящаяся с ним в тесной функциональной взаимосвязи и взаимозависимости. Пригородная зона может быть частью городской агломерации; обычно она не имеет утвержденного статуса и четких границ. Ее основная функция состоит в обеспечении жизнедеятельности ядра агломерации; значительная часть ее поселений является спальными, промышленными, транспортными, рекреационными и другими дополнениями города-центра, которые тяготеют к нему в хозяйственном, культурно-бытовом, трудовом отношениях» [28].
Изучению городских агломераций - как в общем, в сугубо теоретическом аспекте вопроса, так и в рамках социально-экономической географии США - занимались многие поколения выдающихся отечественных ученых. Вопросами географии городов в числе многих других научных интересов занимался, в частности, В.В. Покшишевский, перу которого принадлежат такие фундаментальные труды, как «Об изучении урбанизации развивающихся стран и связанных с нею этнических процессов» (1964) [21], «География мирового процесса урбанизации» (1981, в соавторстве с Г.Н. Озеровой) [15]. Урбанизации США посвящены его статьи «Города-спутники в США» (1961) [19], «К изучению географии групповых форм городского расселения в США» (1960) [20] и др.
Значительный вклад в изучение географии городов США в рамках отечественной науки внесли такие ученые, как М.Г. Соловьева (автор раздела о социально-экономической географии США в учебнике «Экономическая и социальная география зарубежных стран» для географических факультетов педагогических вузов (1980) [34], географии населения США была посвящена ее незаконченная докторская диссертация), В.М. Гохман (автор множества работ по географии хозяйства, промышленности и населения США, переводов на русский язык монографий зарубежных авторов - Д. Александерссона «Экономическая структура городов США» (1959) [1], Р. Мерфи «Американский город» (1972) [13] и др.). Теоретическими вопросами урбанизации в целом и городских агломераций в частности занимался Г.М. Лаппо. Он написал такие труды, как «География городов с основами градостроительства» (1969) [9], «Городские агломерации в СССР и за рубежом» (1977) [10], «Развитие городских агломераций в СССР» (1978) [11], «География городов» (1997) [8] и др. Важный вклад в урбанистику внес Е.Н. Перцик, являющийся одним из основоположников районной планировки и геоурбанистики. К числу его работ относятся «Геоурбанистика (география городов)» (1991) [17], «Районная планировка и разработка систем расселения. Опыт и перспективы» (2000, в соавторстве с И.Браде, Д.С. Питерским) [4], учебник «Геоурбанистика» (2009) [16] и др.
Важнейший вклад в изучение городов США и мира в целом внес В.М. Харитонов. В 1971 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Территориальная структура Чикагской конурбации (история формирования, современная характеристика, проблемы развития)», где впервые описал нарождающуюся тенденцию в процессе мировой урбанизации, о выявлении закономерностей и факторов развития конурбаций как особых территориальных объектов [6, 30].
В рамках работы о Чикагской конурбации В.М. Харитонов использовал множество приемов, в частности, анализ большого объема статистической информации. Ему удалось отразить разные стороны трансформации территориальной структуры Чикагской агломерации, а также установить, что быстрый рост и развитие1 является характерной чертой современной урбанизации. Важнейшей заслугой В.М. Харитонова является разработка методики установления границ конурбаций и функциональной типологии пригородных поселений [6, 30].
Методика исследования трансформации территориальной структуры МСА США
На рубеже XX-XXI вв. доля населения США, проживающего в пригородах, составила 50% [58]. Неслучайно американские ученые-урбанисты А. Дьюани, Э. Плейтер-Зайберк и Д.Спек озаглавили свой труд, посвященный проблемам урбанизации США в последние десятилетия, «Suburban Nation» - «нация пригородов» [59].
Критерии выделения категории городского населения в США специфичны и отражают особый подход, существующий с незначительными изменениями с 1950 г. и идущий бок о бок с описанной выше системой метрополитенских ареалов. Бюро переписей США определяет городские зоны (urban area) как компактные плотнозаселенные смежные группы переписных участков (census tracts - единиц АТД рангом ниже графства), которые имеют плотность населения как минимум 1000 человек на квадратную милю (386 человек на км2), а также окружающие эти группы переписные участки с плотностью населения не менее 500 человек на квадратную милю (193 человек на км2). Все городские зоны США делятся на две группы - урбанизированные зоны (urbanized areas) с численностью населения от 50 тыс. жителей и городские кластеры (urban clusters) с численностью населения от 2,5 до 50 тыс. жителей [35].
Следует отметить, что категория «городское население» в США достаточно условна [51]. В.М. Харитонов еще в 1983 г. писал: «Отметим ... , что в современных США уже весьма размыты границы между городскими и сельскими территориями» [31].
О неоднозначности трактовки категории городских населенных пунктов в США пишет в статье «U.S. Urban Population Is Up ... But What Does «Urban» Really Mean?» в 2012 г. и Нат Берг. «Если условно назвать населенные пункты людностью менее 20 тыс. жителей «маленькими городами» (small towns), то из 3573 городских зон США в их число попадут 2706 или 75,7%. Выходит, что если 80% нашего населения - городское, то 80% наших городов - малые города. С другой стороны, 48 крупнейших по численности населения урбанизированных ареалов концентрируют в себе более половины всего городского населения США» [39].
Уже с 1940-х гг. начинаются активные процессы субурбанизации -роста и развития пригородных зон крупных городов [16, 76]. В отечественной науке под пригородом принято понимать «населенный пункт, расположенный за пределами административной городской черты, большей частью вблизи от нее» [3]. Согласно определению Бюро переписей США, под категорию пригородов (suburbs) подпадают все населенные пункты того или иного метро- или микрополитенского ареала, не входящие в состав центрального города [58].
Данный процесс является важным аспектом формирования городских агломераций [16]. В.М. Харитонов в своей монографии «Урбанизация в США» определял субурбанизацию как преимущественный рост населения и числа рабочих мест в пригородной зоне агломерации в сравнении с центральным городом [31].
Как пишет В.М. Харитонов, «в крупнейших агломерациях страны (США) первые признаки субурбанизации отмечаются, по крайней мере, уже с начала XX столетия, однако огромного размаха этот процесс достиг в послевоенный период». Он же приводит данные по динамике субурбанизации в американских агломерациях в 1940-1980 гг. «Доля центральных городов в общем населении СМСА (в границах 1960 г.) сократилась с 63% в 1940 г. до 59% в 1950 г. и до 51% в 1960 г. Перепись 1970 г. впервые отметила превышение числа жителей пригородной зоны над населением центральных городов - доля последних в общем населении СМСА сократилась до 46%. С 1960 по 1970 г. население центральных городов выросло на 6%, а пригородных зон - на 27%, Эти различия будут еще более разительными без учета расширения границ центральных городов: в границах 1960 г. их население к 1970 г. выросло лишь на 0,1%, а население пригородных зон выросло на 33%. Предварительные данные переписи 1980 г. обнаруживают уже абсолютное сокращение общей численности населения центральных городов СМСА за 70-е годы: на 0,6% при увеличении числа жителей пригородных зон на 17,4%» [31].
Как отмечается в отчете «Демографические тенденции в XX в.» («Demographic Trends in the 20th Century»), подготовленном в 2002 г. Бюро переписей США, «в то время как в течение XX в. быстро росло метрополитенское население, большая часть этого роста пришлась на пригороды, в центральных городах проживала лишь небольшая часть населения» [58].
В период с 1910 по 1960 г. доля центральных городов (крупнейших по численности городов в пределах городских агломераций) в общей численности населения агломераций США превышала долю жителей пригородов. В 1910 г. в центральных городах проживало 21% населения страны, в пригородной зоне - лишь 7%. В период с 1910 по 1930 г. бурный рост наблюдался во всех частях городских агломераций США. В 1930-е гг. рост несколько замедлился, но с 1940-х гг. и вплоть до настоящего времени параллельно происходили два процесса: бурный рост численности метрополитенского населения и, в свою очередь, опережающий рост пригородов по сравнению с центральными городами. В 1960 г. доля жителей пригородов (31% от общей численности населения США) практически сравнялась с долей горожан, проживающих в центральных городах (32%) [58].
В отчете Бюро переписей подчеркивается, что в период с 1940 по 2000 г. доля жителей центральных городов агломераций США в общей численности населения страны почти не росла, но и не падала, оставаясь стабильной, в то время как доля живущих в пригородах быстро увеличивалась. По состоянию на 2000 г. в пригородах городских агломераций США проживала половина населения страны [58]. В 120-м издании атласа Rand McNally Commercial Atlas (1989 г.) говорится: «Пригороды (агломераций США) продолжают расти быстрее, чем центральные города во всех регионах страны. Центральные города Северо-Востока и Среднего Запада с 1980 по 1989 г. демонстрировали убыль населения: -0,7 и -1,2% соответственно. Центральные города агломераций Юга и Запада США выросли на 9,3 и 13,7% , в то время как их пригороды -на 20,3 и 18,5% соответственно [107].
Сдвиги в занятости, уровне доходов, бедности, этнорасовом составе населения агломераций США
За два десятилетия с 1990 по 2010 г. центральные зоны МСА значительно ослабли в степени своей «центральности» по этому признаку. Для исследования данных сдвигов на основе общедоступного и объективного индикатора - трудовых поездок - были разработаны два ключевых показателя роли центра - открытость и сфокусированность.
Под открытостью подразумевается процентная доля занятого населения, выезжающего на работу за пределы того или иного графства. Значение данного показателя заключается в возможности отслеживать динамику доли выезжающих за определенные промежутки времени.
Вторым, не менее важным показателем, является сфокусированность - доля людей, выезжающих в центральную зону МСА в общей численности выезжающих на работу за пределы графства. Сфокусированность является крайне важным параметром, характеризующим наличие или отсутствие четко выраженного преобладания центральной зоны над остальной территорией МСА в плане притяжения рабочей силы. За период с 1990 по 2010 г. в направленности трудовых поездок между графствами произошли серьезные изменения. При этом, как правило, они носят характер децентрализации, которая выражается в оттягивании частью периферийных графств МСА функций центров размещения рабочих мест у центральных графств или городов [47].
В 1990 г. открытость в среднем по графствам семи рассмотренных МСА США (см. приложение), согласно проведенным в результате исследования расчетам, составляла 47%. В 2010 г. этот показатель составил около 48%. 70% 60% 50% 40%
Составлено автором по данным www.census.gov Что же касается сфокусированности, то этот показатель снизился по сравнению с 1990 г. с 29 до 27% (снижение на 7%). Таким образом, можно прийти к выводу, что дальняя периферия увеличивает свою вовлеченность в агломерационные связи, тогда как центральная зона и ближняя периферия в данном отношении практически не меняются.
Используя этот показатель, мы можем определить, насколько возросла роль второстепенных центров притяжения, оттягивающих часть функций, в том числе и потоки трудовых поездок, из центральных зон МСА. Несмотря на небольшое, на первый взгляд, изменение за промежуток в 20 лет, в данном случае тренд снижения доли работающих в центральных графствах представляется весьма устойчивым. Есть все основания полагать, что в ближайшие десятилетия децентрализация трудовых поездок продолжится. 60%
В городских агломерациях США имеет место изменение направленности трудовых поездок, о чем ясно свидетельствует снижение доли направляющихся на работу в центральную зону МСА. Процессы децентрализации говорят об уменьшении роли центральных зон городских агломераций США и, в противоположность этому, о возрастающей роли вторичных центров, притягивающих значительную долю трудовых поездок и концентрирующих в себе целый ряд функций, разгружая, таким образом, центральные зоны.
Элизабет Книбон из института Брукингс пишет, что согласно анализу занятости в негосударственном секторе в пределах 35 миль (58 км) от центров крупных городов в 100 крупнейших МСА США, рецессия конца 2000-х гг. практически застопорила процессы децентрализации рабочих мест, характерные для начала середины десятилетия. Так, в период с 2000 по 2007 г. доля рабочих мест МСА, сконцентрированных в пределах трехмильной (пятикилометровой) зоны от центров, снизилась на два процентных пункта, в то время как с 2007 по 2010 г. падения почти не наблюдалось. Тем не менее, как отмечается в статье, даже с учетом ослабления данного процесса, по состоянию на 2010 г. в пределах 10-мильной зоны от центра было сосредоточено в два раза больше рабочих мест, чем в пределах трехмильной зоны (43% против 23% соответственно). Наиболее децентрализованными отраслями являются строительство, производственная сфера и розничная торговля: вместе на их долю в период с 2007 по 2010 г. пришлось почти 60% потерь рабочих мест, из них половина размещалась в 10 и более милях от центров городских агломераций [79].
Важнейшим выводом, сделанным автором статьи, является тот факт, что в 91 из 100 рассмотренных МСА, доля рабочих мест, расположенных в пределах трехмильной зоны от центра города снизилась в течение 2000-х гг. Параллельно с этим в 85 ареалах из 100 доля рабочих мест, размещенных в 10 и более милях от центра, выросла [79].
Уэнделл Кокс отмечает, что пригородные зоны в крупнейших городских агломерациях США с численностью населения свыше 1 млн жителей, постепенно приближаются к паритету между численностью рабочих мест и численность работников - т.н. jobs-housing balance. По состоянию на 2011 г., в пригородах 51 МСА данное соотношение имело показатель в 0,89 рабочих места на одного работника. Это значительно ниже, чем в исторических ядрах МСА, где аналогичный параметр - 1,39 рабочих места на одного работника [57].
Тем не менее, суммарно пригороды концентрируют больше рабочих мест, чем центры агломераций - 65% от общего числа рабочих мест МСА располагаются в зоне субурбии, где проживает 74% от общего числа занятых в агломерации.
Кокс пишет: «эти данные показывают, как эволюция городских агломераций оставила далеко позади классические моноцентрические городские образования». В 1926 г. в Лос-Анджелесе 41% жителей каждый день ездил в центр города. К 1953 г. эта цифра упала до 15%. Сегодня в многократно увеличившем свои размеры метрополитенском ареале Лос-Анджелеса лишь от 3 до 5% рабочих мест расположены в центре города (в зависимости от географического определения центра). Аналогичные тенденции характерны для многих других крупных агломераций городских США [57].
«Окраинные города» как особая форма в территориальной структуре городских агломераций США
Агломерации США несколько раз коренным образом изменялись, перестраивали свою территориальную структуру, как приспосабливаясь к новым условиям социально-экономического развития, так и зачастую сами диктуя эти условия и обуславливая развитие страны в целом.
В изменении тенденций в расселении по территории агломераций США мы можем увидеть яркий пример самоорганизации общества. Общество, нашедшее свое выражение в агломерациях (85% населения США проживает в пределах метрополитенских ареалов), постоянно ищет ответы на вызовы прогресса и одновременно питается его плодами. Так, субурбанизация была в свое время «подхлестнута» развитием автомобильного транспорта и соответствующей инфраструктуры. Джентрификация - повторное освоение центров, в свою очередь, была ответом определенной части населения агломераций на проблему дорожных пробок, являвшихся следствием чрезмерного роста пригородов.
Последующие изменения территориальной структуры, отслеживаемые по соотношению различных статистических показателей и в контексте исследования также понимаемых как этапы изменения этой структуры, в не меньшей степени обусловлены технологическим прогрессом и изменением образа жизни людей. Так, рост влияния периферийных зон агломераций и последующее возникновение вторичных центов притяжения - прообразов окраинных городов - напрямую связаны со стремлением общества в целом и населения агломераций в частности избавиться от насущной проблемы перегруженности центров.
В развитии территориальной структуры городских агломераций США на протяжении XX - начала XXI вв. отчетливо прослеживаются несколько основных этапов.
Первый этап укладывается во временные рамки с момента начала формирования крупных городских агломераций в начале XX в. и до конца 1940-х гг. В этот период основная масса горожан США проживала преимущественно в центральных зонах агломераций, там же была сосредоточена большая часть производительных сил, рабочих мест и услуг (№1 на рис. 30).
Второй этап начался в конце 1940-х гг. с развитием автомобилизации, массовым строительством автомагистралей, на фоне низких цен на топливо, стремления «белых» американцев покинуть населенные афроамериканцами центры городов и активного государственного финансирования массового индивидуального жилищного строительства начинаются процессы субурбанизации (№2 на рис. 30). Последняя, характеризующаяся довольно строгой функциональной сегрегацией (спальные пригороды, деловые центры) и постоянно растущим объемом маятниковых миграций, постепенно охватывает большую часть территории США, в пространственном отношении «потребляя» все больше земли (№3 на рис. ЗО). В 1970-Є-1980-е гг. на этой почве возникает проблема спрола (№4 на рис. 30).
Третий этап начался на рубеже 1980-х - 1990-х гг. В это время на территории США возникают вторичные центры притяжения рабочей силы -так называемые окраинные города. Данное явление идет рука об руку с децентрализацией трудовых поездок в пределах городских агломераций и снижением доли выезжающих на работы в центральные зоны (№5 на рис. ЗО) - показатель доли выезжающих на работу в центральное графство МСА в общем числе выезжающих (в исследованных МСА) в 2010 г. снизился по сравнению с 1990 г. на 7%.
В рамках четвертого этапа, начавшегося в начале 1990-х гг. и продолжающегося по настоящее время, главнейшней тенденцией является постепенная трансформация ближнего, раннего пояса пригородной зоны при продолжающейся субурбанизации, нарастающей эксурбанизации, фрмировании поясов окраины городов.
В 1990-2000 гг. «старые» пригороды ближнего пояса по ряду показателей становятся отличимы не только от центра, но и от «новых» пригородов, образуя отдельный слой «ближней периферии», которой стали присущи многие социально-экономические проблемы центральных зон (№6 на рис. 30). Главным образом это касается этнорасовых сдвигов в территориальной структуре городских агломераций США. Так, если в 1970 г. 95% населения пригородов составляли белые, то сегодня пригороды представляют собой воплощение «плавильного котла» американского общества: если в 1990 г. в центральных зонах МСА доля небелого населения составляла 35%, в то время как в зоне ближней периферии -лишь 13%, а в зоне дальней периферии - и вовсе 10%, то к 2000 г. разрывы сократились до соотношения в 42-20-15, а к 2010 г. - 43-24-17. Ближняя периферия МСА становится все более похожей на центр и с той точки зрения, что ее, как и центральные зоны, начали осваивать иммигранты из-за рубежа. В 2000 г. доля родившихся за границей в центрах МСА составляла около 19%, в зоне ближней периферии - около 16%. К 2010 г. разрыв сократился еще больше - 21,5 и 19,5% соответственно.
В значительной степени ситуация «сближения» ближнего пояса периферии с центральными зонами городских агломераций США характерна и в разрезе уровня доходов: в 2010 г. уровень доходов на душу населения в центре и в пределах пояса ближней периферии составлял 30,5 и 32,5 тыс. долл. против 28,5 в пределах зоны дальней периферии.
Ближняя периферия демонстрирует сходные с центрами агломераций значения в доле работающих за пределами своих графств. В 2010 г. по сравнению с 1990 г. разрыв ближней и дальней периферии по показателю открытости резко увеличился - если ранее он находился в пределах одного процентного пункта, то в 2010 г. - в пределах семи процентных пунктов. Косвенным образом это находит подтверждение при рассмотрении показателя среднего числа минут, затрачиваемых жителями на поездку на работу по зонам МСА США.. В 2000-е гг. субурбанизация продолжала оставаться важнейшим и крупнейшим выражением естественного движения населения в рамках городских агломераций США (7). За два десятилетия - с 1990 по 2010 г. в 20 исследованных МСА наблюдалось непрерывное падение доли центров в общей людности. В 1990 г. в центрах проживало около 46% жителей рассмотренных МСА, в 2000 г. - около 43%, в 2010 г. - около 40%. Параллельно к ней добавился процесс эксурбанизации - опережающего роста наиболее отдаленных частей агломераций (№7 на рис. 30). Чем дальше от центра - тем более быстрыми темпами происходит прирост численности населения. По данным У. Кокса, исследовавшего МСА Лос-Анджелеса, «Внутреннее кольцо пригородов» выросло на 1,5%. Внешние пригороды - на 19%. Эксурбия КСА - на 30%, наконец, наиболее отдаленные, приграничные с штатами Аризона и Невада районы - на 42%.
Можно предположить, что в дальнейшем «сцепка» отдельных городских агломераций в образования более высокого ранга - мегарегионы - будет осуществляться посредством окраинных городов (№8 на рис. 30). В дальнейшем это может послужить базисом для нового, пятого этапа развития городских агломераций США.