Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Понятие территориального развития 9
1.1. Онтологический статус территориального развития 10
1.2. Территориальное развитие как преобразование территориальных структур 27
1.3. Системное представление территориального развития 40
Глава 2. Ситуация территориального развития 51
2.1. Ситуация территориального развития как конкретно-географическое единство его движущих сил и хода 52
2.2. Контекст территориального развития 72
2.3. Идеальная составляющая территориального развития 99
Глава 3. XVII век: россия - экспортер мехов 120
3.1. Особенности ситуации территориального развития России XVII века 121
3.2. Трансформация организационно-территориальной структуры 135
3.3. Трансформация хозяйственно-территориальной структуры 146
Глава 4. XVIII век: россия - экспортер «корабельных товаров».. 164
4.1. Особенности ситуации территориального развития России XVIII века 165
4.2. Трансформация организационно-территориальной структуры 179
4.3. Трансформация хозяйственно-территориальной структуры 189
Глава 5. XIX век: россия - экспортер зерна и золота 207
5.1. Особенности ситуации территориального развития России XIX века 208
5.2. Трансформация организационно-территориальной структуры 223
5.3. Трансформация хозяйственно-территориальной структуры 233
Глава 6. XX век: россия - экспортер золота и нефти 250
6.1. Особенности ситуации территориального развития России XX века. 251
6.2. Трансформация организационно-территориальной структуры 264
6.3. Трансформация хозяйственно-территориальной структуры 280
Заключение 301
Литература 3
- Территориальное развитие как преобразование территориальных структур
- Идеальная составляющая территориального развития
- Трансформация организационно-территориальной структуры
- Трансформация хозяйственно-территориальной структуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяет тот редко оспариваемый факт, что сохранение сырьевой специализации экономики России в XXI веке может иметь многообразные негативные последствия для ее технологического, геополитического и территориального развития. В то же время, обострение глобальной сырьевой проблемы, прежде всего, энергетической и продовольственной, предоставляет стране дополнительные шансы развития, в том числе и территориального. Россия будет оставаться ведущим экспортером ряда сырьевых товаров, что заставляет проанализировать долговременное территориальное развитие страны как участника глобальных сырьевых рынков, вскрыть его логику и механизмы, обобщить формы и результаты.
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в выявлении путей, характера и последствий воздействия международного разделения труда глобального масштаба на внутрироссийское межрайонное разделение труда и долговременное - четырехвековое - территориальное развитие страны, на преобразование ее территориальных структур.
Цель исследования - выявление взаимосвязи механизма и самого процесса долговременного территориального развития как важнейших движущих сил наиболее значительных изменений территориальной структуры России по мере формирования и изменения ее места во всемирном разделении труда. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
-
Осуществить взаимосвязанное описание процесса и механизма территориального развития, его хода и движущих сил.
-
Разработать ситуационный подход к изучению долговременного территориального развития страны и его применение к исследованию роли глобальных рынков сырьевых товаров в этом развитии.
-
Описать основные направления влияния глобальных сырьевых рынков на территориальное развитие России в последние четыре столетия.
-
Определить характер долговременной динамики территориальных структур под воздействием участия России в глобальных рынках конкретных сырьевых товаров.
5. Выявить воздействия характера и уровня диверсификации участия в
глобальной торговле сырьем на различные, прежде всего геополитические и
территориальные, стороны и проблемы развития России.
Объект исследования - значительные изменения территориальной структуры России в ее современных, постсоветских границах на протяжении последних четырех столетий в ходе ее последовательного превращения в ведущего экспортера на ряде глобальных рынков сырьевых товаров.
Предмет исследования - механизм и процесс долговременного территориального развития России как взаимосвязь важнейших движущих сил и хода наиболее значительных изменений ее территориальной структуры.
Научная новизна состоит в объединении разрозненных пространственных и деятельностных концепций о территориальном развитии в общее географическое представление о процессе и механизме (ходе и движущих силах) территориального развития. При этом впервые предложены, разработаны или выявлены:
представление о территориальном развитии как о полимасштабном и полисистемном территориально-общественном объекте;
представление о ситуации территориального развития;
акцентировано представлена идеальная составляющая
территориального развития;
системно раскрыто долгосрочное влияние экспортной специализации России глобального масштаба на ее территориальное развитие;
показано, что с обеспечением участия в глобальных сырьевых рынках, на которых Россия выступала ведущим экспортером, в XVII - XX веках
связаны последовательные волны освоения территории и урбанизации нашей страны;
выделены 4 крупнейших историко-географических макрорегиона России, характер урбанизации и эволюции территориальных структур хозяйства которых во многом сформирован участием в соответствующие глобальных рынках и интенсивной волной территориального развития в те века.
Практическая значимость. Результаты работы использованы при разработке: доклада Государственного Совета Российской Федерации «Повышение уровня социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на основе реализации долгосрочных государственных программ» (в 2012 г); проекта Стратегии социально-экономического развития г. Москвы на период до 2025 года (в 2011-2012 г.); экспертизы проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года и на период 2030 года (в 2012 г.); проекта Актуализации Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.» (в 2012-2013 гг.); проектов ряда документов по территориям опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край, в порядке выполнения Перечня Поручений по Реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. (в 2013-2014 гг.).
Теоретические основы и методы исследования
Работа основывается на ставших классическими теоретических подходах социально-экономической географии: энерго-производственном (деятельностно-технологическом) Н.Н. Колосовского, полиструктурном и полимасштабном И.М. Маергойза, контекстном и пространственно-временном Т. Хегерстранда. Работа основывается также на комплексном -междисциплинарном, сравнительном и многоуровневом - подходе к
исследованию истории цивилизаций Ф. Броделя и представлениях о долговременной экономической динамике Н.Д. Кондратьева.
Широко использованы также положения современных географов А. П. Горкина, Г.М. Лаппо, А. Преда, Г.А. Приваловской, Б.Б. Родомана, Л.М. Синцерова, Л.В. Смирнягина, П. Тейлора, А.И. Трейвиша.
В работе использованы метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный метод, историко-географический метод.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Концепция ситуации территориального развития позволяет выявлять
взаимодействие его хода и движущих сил; она задает универсальные способы
работы с уникальными объектами - динамикой развития конкретных
территорий в конкретных обстоятельствах.
-
Участие в глобальных рынках сырьевых товаров веками оказывало значительное влияние на территориальное развитие России. Ее современная территория по величине, составу, характеру территориальной структуры во многом есть результат этого влияния.
-
Долговременная динамика территориального развития России под воздействием участия в глобальных рынках сырья в самых существенных своих чертах имела импульсно-волновой характер.
-
В рассмотренной ретроспективе территориального развития России волнообразную динамику демонстрирует не только его процесс (ход), но и механизм (действие движущих сил). Примерно с вековым лагом сменяют друг друга времена раскрепощения частной инициативы, рыночного предпринимательства и ужесточения государственного администрирования.
5. Выделены четыре крупнейших историко-географических
макрорегиона России, демонстрирующих внутреннюю общность, специфику
урбанизации и эволюции территориальных структур хозяйства, которые во
многом сформировало участие в определенных глобальных рынках и
интенсивная волна развития в соответствующий век.
-
Участие в глобальных рынках сырьевых товаров служит интересам устойчивого комплексного развития страны, в том числе и территориального, когда его стимулирует, направляет, корректирует активная и адекватная ситуации технологическая, экономическая, территориальная политика.
-
С вхождением в каждый следующий глобальный рынок, который становился основным, Россия обычно не покидала рынков предшествующих веков. Единственное серьезное отступление от этого правила имело место во второй половине XX века и вскоре возымело непосредственные и тяжелые геополитические последствия.
Публикации и апробация результатов исследования.
Основные результаты работы концентрировано изложены в монографии «Территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках». - М.: «Дело», 2014. - 276 с. Результаты работы представлены также еще в трех монографиях и в 48 публикациях, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Их перечень приведен в конце автореферата.
Результаты работы доложены на конференциях: Научно-практическая конференция по вопросам мирового кризиса в программах бизнес-образования 15-17 марта 2009 г. в г. Москве; X и XII Общероссийские форумы лидеров стратегического планирования 17-19 октября 2011 г. и 21-23 октября 2013 г. в г. Санкт-Петербурге; X и XI Красноярские экономические форумы 14 - 16 февраля 2013 г. и 27 февраля - 01 марта 2014 г. в г. Красноярске; 4-ая Международная научно-практическая конференция по стратегическому управлению 27 ноября 2014 г. в г. Москве.
Логика и структура работы.
Работа состоит из теоретической и эмпирической частей. Теоретическая часть состоит из двух глав и посвящена решению задач взаимосвязанного представления и описания процесса и механизма территориального развития, его хода и движущих сил, а также разработки ситуационного подхода к
изучению долговременного территориального развития страны и его применения к исследованию роли глобальных рынков сырьевых товаров в этом развитии. Эмпирическая часть состоит из четырех глав, последовательно рассматривающих территориальное развитие России как ведущего экспортера на глобальных сырьевых рынках в XVII, XVIII, XIX и XX веках. Эта часть работы посвящена решению задач описания основных направлений влияния глобальных сырьевых рынков на территориальное развитие России в названные четыре столетия; определению характера долговременной динамики территориальных структур под воздействием участия России в глобальных рынках конкретных сырьевых товаров; выявлению воздействия характера и уровня диверсификации участия в глобальной торговле сырьем на различные, прежде всего геополитические и территориальные, стороны и проблемы развития России.
Территориальное развитие как преобразование территориальных структур
Необходимость в таком приеме возникала всякий раз, когда пространственные онтологии, создававшиеся изначально, напомним, для целей описания строения Космоса или лика Земли и для описания адаптации Деятельности к этим данностям, применяли, в силу их привычности и хорошей разработанности, для схватывания проблем преобразования, развития или направленной эволюции. Эти проблемы, значение которых постоянно возрастало на протяжении всего XX века, во второй его половине выдвинулись на первый план, стали решающими, именно они теперь определяют своеобразие глобальной социокультурной ситуации (см. например, Новая технократическая волна..., 1986; Ясперс, 1994; Колодко, 2009). Эти проблемы могут быть адекватно рассмотрены в иных категориях, чем категория Пространства, соответственно, в категории "Система деятельности" и в категориальных парах "Развитие Функционирование" и "Процесс - Материал".
Характерным примером применения пространственных представлений, не позволивших схватить специфику проблемы содержательного ядра создававшегося построения, является трансформация первоначальных представлений об энерго-производственном цикле в понятие территориально-производственного комплекса. Для решения задачи преобразования лика Земли человеческой деятельностью, поставленной в нашей стране в практическую плоскость в период стремительной индустриализации и социалистической реконструкции страны, Н.Н.Колосовским было создано понятие энергопроизводственного цикла (ЭПЦ) как "труда в определенных технических формах, приложенного к определенной комбинации природных ресурсов" (Колосовский, 1947).
Из приведенного определения видно, что понятие ЭПЦ должно было разрабатываться в рамках деятельностных представлений, где могли бы обсуждаться вопросы интеграции ЭПЦ в различные системы деятельности, запуска, интенсификации и интеграции различных процессов деятельности в ЭПЦ или посредством них и т.п. Однако, инерция пространственной парадигмы привела к разработке представлений об ЭПЦ как о технологически обусловленных наборах производственных объектов, составляющих ядро территориально-производственного комплекса как определенным образом обустроенной территории. В результате, вместо представлений об особых формах организации деятельности, позволяющих решать задачи преобразований территорий в ходе их вовлечения в Деятельность, сложилось представление об особых видах районов, преимущественно на осваиваемых территориях, о районах, в которых должен быть достигнут определенный уровень комплексного обустройства. В итоге оказалась утраченной реально-преобразовательная направленность представлений об ЭПЦ: хотя ТПК по инерции продолжали вплоть до распада СССР именовать инструментом освоения и преобразования малоосвоенных территорий, по способам своего употребления и работы с ним -это учетно-инвентаризационное или балансово-расчетное представление о территории, а не понятие об особых формах организации деятельности, соотнесенных с особыми типами ситуаций.
Значение опыта разработки и последующей трансформации понятия энерго-производственного цикла состоит в том, что в нем преломились и нашли свое отражение основные характеристики современной ситуации географической работы. Основной задачей, решаемой ныне географией, является обеспечение научных предпосылок преобразования лика Земли человеческой деятельностью. Задача инвентаризации лика Земли не снята, конечно с повестки дня, но не может более рассматриваться как основная. Усилиями географов и, конечно, далеко не только их, на протяжении предшествовавших почти двух тысячелетий эта задача в принципе разрешена и выступает теперь как важная (вспомним, хотя бы, задачу мониторинга, например, развития глобальных городов и их агломераций, процессов опустынивания, состояния полярных льдов и т.д.), но вспомогательная по отношению к задаче преобразования. Вместе с тем, и накопленная за этот исторический период совокупность средств и методов работы, и сложившаяся за это время рамка мировосприятия географов были адекватны именно задаче инвентаризации, а не преобразования. Таким образом, становится необходимой специальная работа по приобретению новых, адекватных новой задаче, средств и методов работы, трансформация прежней рамки мировидения. Прежние средства и методы не могут в этих условиях быть взяты готовыми, они могут служить лишь подлежащим преобразованию материалом, а прежняя рамка может быть либо отброшена, либо использоваться наряду с одной или несколькими вновь приобретенными другими рамками мировосприятия.
Рамка мировосприятия задается предельными онтологиями, наличие рамки предполагает применение определенных способов работы, наборов понятий, шире, видение проблем и задач. Несколько огрубляя, можно сказать, что каждой рамке - предельной онтологии соответствует свой характерный набор понятий и понятие, взятое из иной рамки, подвергается в данной рамке коренной трансформации. Так и понятие энерго-производственного цикла по логике своего возникновения и введения в географию принадлежит деятельностной рамке, т.е. будет адекватно пониматься и применяться, если в качестве предельной берется онтология Деятельности. То есть когда мир предстает как воспроизводящаяся, развивающаяся и распространяющаяся Деятельность, которая существенно шире, чем просто люди и их действия. В рамках такой онтологии не люди овладевают Деятельностью, а Деятельность овладевает людьми; точно так же как и пространством, территорией, природой, все это ставя внутри себя на определенные функциональные места. Тогда энерго-производственный цикл - это форма организации деятельности для рационального вовлечения в оборот определенных наборов природных ресурсов, форма, требующая согласования, комплексирования ряда последовательных производственных процессов для создания в конечном счете разветвленной технологии получения набора конечных продуктов из набора природных ресурсов, когда ведущим выступает принцип сбалансированности всех звеньев цепи технологических процессов ради обеспечения ее воспроизводимости, а на этой основе - воспроизводимости совокупной хозяйственной деятельности страны.
Понятие о воспроизводимости производственного процесса, о технологии, как о его стабильной повторяемости, и задается термином "цикл". Требование такой воспроизводимости, причем осуществляемой с минимальными затратами, требование, адресованное к применению данного производственного аппарата к данному набору природных ресурсов, будет определять в понятии об энерго-производственном цикле пространственные формы стыковки частных производственных процессов и объектов данной технологии. Однако, господствовавшая в географии пространственная онтология, привычка мыслить пространственными формами привели, как было уже показано выше, к тому, что была абсолютизирована одна из возможных пространственных форм ЭПЦ - с максимальной замкнутостью производственных связей и с полным набором технологических звеньев внутри района локализации природных ресурсов; форма, присущая в лучшем случае одному из этапов развития технологий - и все богатство содержания понятия ЭПЦ, которое было предпосылкой его успешного практического применения, было утеряно. В области географии населения и социальной географии такое же неадекватное применение пространственных представлений имело место, например, при обсуждении вопроса об "оптимальных размерах" города, или "оптимальном уровне" урбанизации.
Идеальная составляющая территориального развития
Структура - отношения и связи непосредственных участников ситуации в ходе из взаимодействия, а также каналы взаимодействия внешних и внутренних движущих сил развития ситуации - это ее действующие лица в их связях и отношениях. Структура ситуации задает организационные формы и ресурсную базу реализации внутренних движущих сил ее развития. Главные вопросы ее анализа - о характере ее внутреннего строения и составе ее непосредственных участников.
Содержание - основные противоречия, для и вокруг разрешения которых строится взаимодействие участников ситуации и которые являются поэтому внутренними движущими силами ее развития. Содержание ситуации составляют такие противоречия, разрешение которых ведет к ее необратимым, направленным и закономерным изменениям, т.е. к развитию. В основе механизма развития ситуации лежит столкновение и борьба различных, часто - противоположных, тенденций разрешения основных сложивших ситуацию противоречий и стоящих за ними сил и участников ситуации. Основной вопрос анализа содержания ситуации - в чем состоят противоречия, послужившие импульсом к ее запуску и реализации, противоречия, для и вокруг разрешения которых строится взаимодействие участников ситуации - противоречия, которые, трансформируясь в индивидуальные проблемы каждого участника ситуации, служат для каждого из них побудительным мотивом для взаимодействия. Наконец, каким способом (компромисса или конфликта) осуществляется разрешение этих противоречий в результате развития ситуации.
Смысл - способ о-сознания ситуации ее непосредственными участниками, а также стоящими за ними и «вокруг них» силами, актуальная структура и состояние сознания участников ситуации, те способы, которыми они ставят для себя вопросы «что происходит» и «что делать» и способы, с помощью которых они на эти вопросы отвечают. Анализ смысла ситуации сводится к выявлению влияния многообразного «человеческого фактора» - т.е. интеллектуальных, мотивационных, волевых, ментальных, морально-этических и прочих «идеальных» характеристик участников ситуации, - на ее динамику. Основным здесь является вопрос как, почему и какую модель ситуации строит себе каждый ее участник. Ответ на него предполагает, прежде всего, анализ их миропонимания, «картины мира», которые образуют базовые посылки и основания суждений и действий, в том числе и способов построения модели ситуации. Связь идеального и реального в ситуации носит интерактивный характер - то или иное понимание смысла ситуации приобретает онтологический характер, становится неотъемлемой составляющей ситуации, активно направляет ее развитие. Понимание смысла ситуации - это не некое механическое «считывание», это всегда творческий акт, порождение индивидуального сознания.
Значение - последствиями реализации ситуации - как для ее непосредственных участников, так и для взаимодействующих систем деятельности, сформировавших ситуацию и выступавших внешними движущими силами ее развития. При этом исход ситуации будет для всех них один и тот же, а вот последствия, влияние и результаты - т.е. значение - разными. Представление о значении ситуации всегда строится на основе частично неполного, недостоверного и недостаточного знания - т.е. в условиях неопределенности, которая усугубляется неустойчивостью самих ситуаций и нарастающим темпом и масштабом изменений в объемлющих системах деятельности. Однако, необходимость принимать решения и действовать «здесь и сейчас» заставляет участников ситуации поступать таким образом как будто в их распоряжении находится необходимый и достаточный объем информации об исходе ситуации. Первая группа вопросов, объектно-аспектная, касается, например, политических, экономических, финансовых и т.д. последствий исхода ситуации или отдельных ее событий; вторая, субъектная, конкретизирует последствия того или иного исхода ситуации для каждого из ее участников, а также стоящих за ними сил.
В соответствии с пятью стадиями жизненного цикла ситуации - запуска, развития, кульминации, разрешения и трансформации, - все горизонтальные пояса и составляющие их строки схемы делятся на пять вертикальных столбцов. Исключение составляют самая верхняя и самая нижняя строки - «Исторический фон» и «Значение» (первый потому, что принимается неизменным все время реализации ситуации, второе потому, что время его реализации не совпадает со временем реализации ситуации).
Получается квадратная матрица 5 на 5 клеток, центрированная по средней строке и среднему столбцу (что выделено их заливкой), соответственно - по жизненному циклу ситуации, разворачиванию цепи составляющих ее событий, с акцентом на стадию кульминации, на кульминационное событие или их группу и по состоянию движущих сил развития ситуации на этой стадии. Анализ положения дел именно по этим 9 клеткам из 25 (точнее - 27 с учетом названных выше вертикально неразделенных строк) и их взаимосвязям составляет ядро анализа ситуации. Схема ситуации позволяет структурировать поле поиска и анализа возможных исходов ситуации, ее различных движущих сил и взаимодействия движущих сил динамики и динамики жизненного цикла ситуации и т.д. В зависимости от установок и задач анализа мы можем выделять в реальной ситуации в соответствии со строками и столбцами схемы относительно самостоятельные объекты анализа, разные структуры и выявлять в соответствии со строением схемы существующие или возможные связи, объединяющие их в единую, целостную систему в ходе развертывания жизненного цикла ситуации. И обратно - раскрывать роль этих структур в объединении различных процессов в жизненный цикл ситуации, в формирование траектории и динамики его реализации. Подробному описанию способов работы со схемой и отдельных «строк» ее строения посвящена третья глава. Представленный состав позиций схемы ситуации территориального развития обеспечивает логическую полноту ее описания как системного объекта, так как позволяет рассмотреть в их единстве внешние связи и отношения («вход» и «выход») и внутреннюю структуру ситуации, представив их, соответственно, как внешние и внутренние движущие силы динамики ее жизненного цикла, развертывания территориальных структур развития.
Таким образом, представленная схема связывает развертывание цепи событий, образующих ситуацию территориального развития, являющихся результатом взаимодействия ее внешних и внутренних движущих сил, факторов динамики: исторического фона, деятельностного контекста, структуры, содержания, смысла и значения, также являющихся частью ситуации. Она выступает адекватным инструментом анализа ситуации территориального развития как единицы Деятельности, как неоднородной полиструктуры, включающей компоненты разного типа, подчиняющиеся разным группам законов и существующие в своих особых процессах, но связанных (или связываемых) в единую, целостную (актуально или потенциально) систему жизненным циклом ситуации. Компоненты ситуации территориального развития принадлежат общественным системам, использованию территории и самой территории, а ее жизненный цикл объединяет много разных по природе и направлениям процессов, протекающих с разным темпом. Резюмируем: системное понятие ситуации строится для того, чтобы каждый раз задавать новый, уникальный идеальный объект анализа (так называемый объект ad hoc), универсальным в понятии ситуации являются принципы и процедуры задания такого идеального объекта и работы с ним. Понятие ситуации задает универсальные способы выделения и работы с уникальными идеальными объектами. Так представленная ситуация территориального развития выступает как конкретно-географическое единство его движущих сил и хода. Системное понятие ситуации территориального развития объединяет оба значения термина «ситуация» - общепринятое, трактующее ее как обстановку и совокупность обстоятельств, - и принятое в топографии, как совокупности особенностей местности, изображаемой условными знаками на карте или плане.
Трансформация организационно-территориальной структуры
Таким образом, в течение XVII века поступления сибирских мехов в казну возросли более чем в три раза. В то же время, на фоне более динамичного роста доходов государственного бюджета в результате общего экономического подъема в стране, их доля в поступлениях бюджета падала: если в 1616 г. поступление сибирских мехов в казну составляло примерно 1/6 доходов бюджета, то в 1680 г. эта доля сократилась вдвое, составив примерно 1/12, а в конце века сократилась еще в три раза, составив примерно 1/36 государственных доходов. Вместе с тем, «мал золотник, да дорог» - значение поступления «мягкой рухляди» в казну определялось не столько ее формальной долей в общих доходах, сколько прежде всего тем, что дорогие меха, поступавшие в царскую казну из Сибири, были важным источником денежного металла, главным образом серебра. Крайне необходимое для государственных нужд серебро - не только для чеканки монеты, но и, например, для оплаты иностранных военных специалистов в «войсках иноземного строя» или для технологического трансферта - в XVII веке в России не добывалось и могло поступать только из-за границы в ходе внешней торговли. Именно меха выступали эксклюзивным экспортным товаром, за который иностранные контрагенты готовы были платить серебром.
Серебро поступало в виде иностранной монеты - иохимсталлеров и риксдалеров, именовавшихся в России «ефимками», а также предметов из серебра. На Монетном дворе производилась перечеканка заграничного серебра в русскую монету. На этой операции казна получала прибыль, достигавшую 25-35%. В обращение поступали серебряные деньги мелкого достоинства - копейка, деньга, равная полукопейке, и полушка, составлявшая четверть копейки. Попытки правительства замещать серебряные деньги в обращении бесконтрольным выпуском медных денег, когда предполагалось выдавать жалованье медными деньгами, но взимать при этом налоги в серебряной монете, предпринятые в 1654 - 1662 гг., не оправдали ожиданий по пополнению дефицита государственного бюджета, но, напротив, спровоцировали в 1662 г. Медный бунт в Москве и ряде других городов (История народного хозяйства..., 1960, с. 96-97).
В 1599 г. сибирские территории были переданы в ведение Казанского приказа, где, в отличие от большинства областных приказов, действовали разрядный, поместный и денежный столы, которые осуществляли теперь свою деятельность на всех вновь присоединенных территориях. В 1621 г. учреждается Сибирская епархия. Следующим шагом стало создание в 1637 г. специального Сибирского приказа с широкими полномочиями - от административно-финансовых до военных и дипломатических. Общероссийская система административного деления и управления (уезды во главе с воеводами) постепенно распространялась и на Сибирь. Согласно «Чертежной книги Сибири» СУ. Ремезова, составленной по распоряжению Сибирского приказа в 1699-1700 гг., уездов-земель, приписанных к определенным городам, было 18.
В Сибирском крае была создана четкая иерархия управления. С 1590 г. московские власти стали вести все сношения с правителями вновь присоединенных к России Сибирских областей только через Тобольских воевод. Старшинство тобольских воевод, несмотря на явное сопротивление этому со стороны воевод других сибирских городов, было подтверждено в наказах царей Бориса Годунова и Василия Шуйского. После завершения «смутного времени» окончательно складывается Тобольский разряд, в состав которого первоначально входили все города Сибири: Верхотурье, Тюмень, Туринск, Тара, Пелым, Березов, Мангазея, Сургут, Нарым, Томск, а также остроги: Кетский, Енисейский, Кузнецкий (Ципоруха, 2004, с. 139).
Тобольский разряд (область), вначале включавший Березовский, Верхотурский, Енисейский и другие уезды, после образования в 1629 г. Томского, в 1639 г. Ленского, а в 1677 г. Енисейского разрядов, все равно сохранил статус «столицы Сибири», и правительственные наказы требовали от уездных воевод согласовывать свои действия с тобольскими воеводами. Через Тобольск шли основные пути в Сибирь и обратно. Помимо административных он выполнял важнейшие логистические функции, играя, в частности, роль своеобразного речного адмиралтейства всего Зауралья, предназначенного снабжать плотбища не только Обского, но также Енисейского и Ленского бассейнов всем необходимым для постройки судов.
Решение транспортных задач и четкое взаимодействие при этом всех субъектов деятельности входили в круг первоочередных задач воевод наряду с исправным сбором и отправкой пушного ясака. Напротив, таможенный голова, который кроме взимания таможенных сборов, мог ведать снабжением населенных пунктов продовольствием, откупами и наймом проводников - «вожжей», назначался не воеводами, а непосредственно Казанским и затем Сибирским приказом. Часто на такую должность назначались поморские купцы.
Эффективность сибирской администрации XVII века, ее соответствие местным реалиям косвенно подтверждается «долгожительством» Сибирского приказа (после превращения в 1711 г. в Московскую канцелярию Сибирской губернии его пришлось воссоздавать в 1730-1763 гг. как центральное государственное учреждение).
На исходе первой трети XVII века, в 1632 г. в правление первого царя династии Романовых, Михаила Федоровича (годы правления - 1613 -1645) в российской армии организуются войска «иноземного строя» - части регулярной армии, принципиально отличавшиеся от дворянского войска - по сути милиционной армии, которая обеспечивалась во многом раздачей поместий с крепостными крестьянами, и обязывалась собираться по воле государя «людно, конно и оружно» лишь на время военных кампаний. На исходе третьей трети XVII века, в правление внука царя Михаила Федоровича, царя Федора Алексеевича (годы правления - 1678 -1682) сложились военные и финансовые округа. Важнейшая причина их формирования - необходимость обеспечения финансирования войск «иноземного строя», численность и значение которых неуклонно возрастали. Сложившемуся тогда делению страны на военные и финансовые округа в целом соответствовало административное деление страны на губернии, принятое в результате областной реформы 1707 - 1709 гг., проведенной Петром I во многом со схожими целями (Авшаров, 1982, с. 92).
Трансформация хозяйственно-территориальной структуры
В то же время в начале XX века важнейшие отрасли хозяйства России попали под иностранный контроль и иностранные инвесторы проводили там политику, далекую от российских национальных интересов. Так, на 1 января 1914 г. в России было 47 акционерных коммерческих банков - 13 в Петербурге, 8 в Москве и 26 - в провинции. Вместе с тем, три крупнейших банка - Русско-Азиатский (контролировался французским капиталом), Петербургский коммерческий и Азовско-Донской (с влиянием французского капитала) охватывали почти половину общего итога сводного баланса всех акционерных банков России, а один только Русско-Азиатский - почти пятую часть. Петербургские банки образовали две финансово-промышленные группы. Первая во главе с Русско-Азиатским банком с преобладанием франко-бельгийского капитала, включала банки Частный Коммерческий (с которым Русско-Азиатский банк в 1911 г. заключил картельное соглашение), Русский Торгово-промышленный и Сибирский торговый. Вторая возглавлялась Международным банком (с участием германского капитала) и в нее входили банки Русский для Внешней торговли, а также Учетный и Ссудный (История народного хозяйства..., 1960, с. 376-377).
В сфере влияния Международного банка (т.е. германского капитала) оказалась паровозостроительная и частично судостроительная отрасль, в том числе паровозостроительные общества Сормовского и Коломенского заводов (их неформальное объединение представляло собой завуалированный трест), а также ряд предприятий в горной, стекольной, текстильной промышленности, судоходные общества, соляная монополия «Океан». А личной унией банк был связан с трестом братьев Нобель и компанией Роял Датч Шелл в России. В сферу влияния Русско-Азиатского банка (т.е. французского капитала) входил ряд предприятий военной промышленности, вагоностроительные заводы, частные железные дороги, в том числе - Московско-Казанская, «Русская генеральная нефтяная корпорация», Табачный трест, ряд других торгово-промышленных обществ. Важнейшее значение имела связь этого банка с синдикатами «Продамет» в металлургии и «Продуголь» в угольной промышленности, организованными франко-бельгийскими инвесторами, соответственно, в 1902 г. и в 1904 г. Политика этих синдикатов была направлена на ограничение производства в своих секторах для повышения прибыли за счет взвинчивания цен. Эта политика приводила перед Первой мировой войной к созданию искусственного металлургического и угольного «голода». Например, в начале XX века металлургические заводы работали с нагрузкой, составляющей не более 80% их производственной мощности, а только за три года (1910-1913 гг.) прибыли участников «Продамета» возросли более чем на 70%. Синдикаты играли важную роль, в том числе, в организации сбыта продукции по монопольным ценам при выполнении казенных заказов, в том числе, поставок для армии или железных дорог, как, например, созданный в 1906 г. синдикат «Продвагон». Деятельность монополий ограждалась от иностранной конкуренции покровительственными таможенными тарифами. А внутри страны в отраслях тяжелой промышленности, например, металлургия Урала не могла оказать достойной конкуренции из-за слабости финансовой базы и отсутствия лоббистских возможностей, которыми располагали синдикаты, созданные иностранным капиталом (История народного хозяйства..., 1960, с. 370-374).
Западные инвестиции оказались в реальности не вполне удачным «способом доведения нашей промышленности до требуемого уровня». Политика создания преференций иностранным инвестициям продемонстрировала отчетливый контраст по методу и результату политике технологического трансферта с опорой на собственные капиталы, реализованной Петром Великим. В структуре российского экспорта со второй четверти и до конца XVIII века доля промышленных изделий была выше, чем в начале XX века, да и покупателями российской промышленной продукции были наиболее развитые в то время страны. Структура внешней торговли России в начале XX века отражала реальный уровень экономического и технологического развития страны, как результат политики «опоры на иностранные инвестиции», в том числе уровень развития ее промышленности, оцененный мировым рынком.
Неизменным в российской внешней торговле, как и в XVIII, так и в XIX веке, оставались только ее рост и положительное внешнеторговое сальдо. За 1900-1913 гг. обороты внешней торговли более чем удвоились. В период промышленного подъема активное сальдо торгового баланса составляло ежегодно несколько сот миллионов рублей - теперь золотых. Однако, эти значительные суммы шли преимущественно на покрытие и обслуживание иностранной задолженности (История народного хозяйства..., 1960, с. 380- 381).
Основой внешней торговли по-прежнему являлся экспорт хлеба: перед Первой мировой войной продажи российского зерна - более 10 млн. т -составляли треть его мирового экспорта. Экспорт хлеба с 1861 по 1911 гг. в натуральном выражении возрос в 10 раз, и за 1909 - 1913 гг. составил в среднем 10,5 млн. т в год. За 1880 - 1913 гг., т.е. за 33 года, среднегодовое производство зерна в России выросло с 40 млн. т до 86 млн. т, или в 2,2 раза, а его товарная часть - с 9,3 млн. т до 21,3 млн. т, или в 2,3 раза. С середины XIX и по начало XX века Россия прочно занимала второе место в мире по объему производства зерна -после США, которые вырвались вперед за счет кукурузы, давая 70% ее мирового производства. В рассматриваемый период основными экспортными зерновыми культурами в мире были пшеница, ячмень, рожь, овес и кукуруза. Россия по объему экспорта первых четырех культур занимала первое место в мире, а по экспорту кукурузы - четвертое (после США, Аргентины и Румынии). Удельный вес экспорта из России в мировой торговле того времени составлял: по пшенице -26%, по ржи - 47%, по ячменю - 73%, по овсу - 48% и по кукурузе - 13%. В целом в рассматриваемый период доля российского зернового экспорта в мире колебалась в пределах 22-33%. Если отдельно выделить предвоенное пятилетие 1909-1913 гг., то основой российского экспорта продолжали оставаться пшеница и ячмень, на долю которых приходилось 76% ее зернового экспорта; остальные 24% приходились на рожь, овес и кукурузу. Если весь объем российского экспорта за 1909-1913 гг. принять за 100%, то на долю сельскохозяйственных товаров приходилось 70,6%: из них 41,7% приходилось на зерно, на муку и отруби - 3,4%, на жмыхи - 2,4%, а на масло коровье и яйца - почти 10% (9,2%) (Гордеев..., 2009, с. 20, 21, 24).
В импорте, сдерживаемом заградительными пошлинами, главными статьями были машины и аппараты, хлопок (внутреннее производство удовлетворяло потребности только примерно на половину), шерсть, шелк-сырец, чай и т.п. В 1913 г. импорт угля и кокса (преимущественно из Англии и преимущественно для снабжения Петербургского промышленного узла) превысил 500 млн. пудов - что явилось следствием политики угольного «голода», проводившейся «Продуглем». Во внешнеторговом обороте России первое место принадлежало теперь Германии, второе - Англии, третье - Голландии. Такое положение сложилось с 1890-х гг. - Германия поглощала примерно 25% русского экспорта, а Англия - до 20%. Это были исключительно сельскохозяйственные товары. Еще в первой половине XIX века торговый оборот России с Англией превышал торговый оборот России с Германскими государствами (объединение Германии состоялось, напомним, только в 1870 г.) в несколько раз. Однако, затем свою роль сыграл рост вывоза в Англию зерна из США и Канады и леса из Канады, потеснивших на английском рынке Россию, с одной стороны, и опережающее промышленное развитие молодой Германской империи, нуждающейся во все возрастающих объемах в продовольствии и сельскохозяйственном сырье и способной часто предложить более качественные и дешевые промышленные товары на российский рынок, чем Англия. Что касается российского промышленного экспорта, то его доля составляла с конца XIX века 3-4%, он шел практически полностью в восточные страны, прежде всего, в Персию и Китай, в экспорте в которые он играл главную роль. Важно отметить, что в этой номенклатуре почти нет продукции отраслей промышленности, которые «доводили до требуемого уровня» с помощью иностранных инвестиций - преобладали хлопчатобумажные ткани и сахар (История народного хозяйства..., 1960, с. 324-325, 381).