Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Топливная промышленность как объект экономико-географического исследования 9
1.1. Общая характеристика топливной промышленности 9
1.1.1. Отраслевой состав топливной промышленности 9
1.1.2. Место ископаемых топливных ресурсов в мировой экономике 10
1.1.3. Динамика топливно-энергетического баланса по регионам мира 12
1.2. Топливная промышленность как сложная производственная и инфраструктурная система 18
1.2.1. Функциональное единство топливной промышленности 18
1.2.2. Факторы внутренней неоднородности топливной промышленности
1.2.2.1. Технико-экономические особенности добычи и переработки топливных ресурсов 22
1.2.2.2. Географические особенности залегания топливных ресурсов и соотношения их производства и потребления 29
1.2.2.3. Организационные факторы разобщенности топливной промышленности 34
1.3. Методические подходы к изучению территориально-организационной структуры
топливной промышленности 35
1.3.1. Концепции территориальной структуры, территориальной организации и территориально-организационной структуры промышленности (на примере топливной) 35
1.3.2. Специфика изучения институциональных и географических аспектов территориально-организационной структуры топливной промышленности
1.3.2.1. Универсальные классификации компаний 47
1.3.2.2. Краткая характеристика выборки компаний топливной промышленности 50
Глава 2. Институциональные и географические аспекты ТОС топливной промышленности 53
2.1. Институциональные и географические аспекты ТОС нефтегазового комплекса 53
2.1.1. Корпоративная структура нефтегазового комплекса 53
2.1.2. Особенности функционирования нефтегазовых компаний (на примере ТНК) 55
2.1.3. Государственное регулирование нефтегазового комплекса 61
2.1.4. Особенности пространственного развития нефтегазовых компаний (на примере ТНК) 68
2.1.5. География глобальных производственных активов нефтегазовых компаний 75
2.1.6. География центров принятия решений 79
2.2. Институциональные и географические аспекты ТОС угольной промышленности 83
2.2.1. Корпоративная структура угольной промышленности 83
2.2.2. Особенности функционирования угледобывающих компаний 86
2.2.3. Государственное регулирование угольной промышленности 90
2.2.4. Особенности пространственного развития угледобывающих компаний 92
2.2.5. География глобальных производственных активов угледобывающих компаний 95
2.2.6. География центров принятия решений 97
2.3. Сопоставительная характеристика ТОС нефтегазового комплекса и угольной промышленности 100
Глава 3. Отраслевые ареалы топливной промышленности 103
3.1. Принципы выделения отраслевых ареалов топливной промышленности 103
3.1.1. Критерии выделения ареалов 103
3.1.2. Характеристики выделенных ареалов 108
3.2. Отраслевые ареалы нефтегазового комплекса 110
3.2.1. Производственные характеристики ареалов 110
3.2.2. Отраслевые ареалы Северной, Центральной и Южной Америки 112
3.2.3. Отраслевые ареалы Зарубежной Европы 119
3.2.4. Отраслевые ареалы Африки 126
3.2.5. Отраслевые ареалы России 128
3.2.6. Деятельность компаний за пределами выделенных отраслевых ареалов 129
3.3. Отраслевые ареалы угольной промышленности 130
3.3.1. Производственные характеристики ареалов 130
3.3.2. Отраслевые ареалы Северной Америки 132
3.3.3. Отраслевые ареалы Зарубежной Европы 133
3.3.4. Отраслевые ареалы Африки 136
3.3.5. Отраслевые ареалы России 136
3.3.6. Деятельность компаний за пределами выделенных отраслевых ареалов 136
3.4. Типология отраслевых ареалов 137
3.4.1. Типология отраслевых ареалов нефтегазового комплекса 137
3.4.2. Типология отраслевых ареалов угольной промышленности 140
Заключение 142
Список литературы
- Топливная промышленность как сложная производственная и инфраструктурная система
- Особенности функционирования нефтегазовых компаний (на примере ТНК)
- Критерии выделения ареалов
- Деятельность компаний за пределами выделенных отраслевых ареалов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Топливные ресурсы имеют критическое значение для стабильного функционирования мировой экономики, спрос на них продолжает увеличиваться. Это ставит перед топливной промышленностью новые задачи, от успешного решения которых зависит как развитие мирового хозяйства в целом, так и отдельных государств в частности. Обеспечение бесперебойности поставок разных видов топлива – основа энергобезопасности всех без исключения стран мира. Этим объясняется повышенное внимание к отрасли со стороны государственной власти – многие из национальных правительств не ограничиваются только ее регулированием, но и прямо или косвенно контролируют деятельность национальных компаний, тем самым превращаясь в полноценные хозяйствующие субъекты.
Для топливной промышленности характерна наднациональная организационная структура, выражающаяся в господстве транснациональных корпораций. Ведущие топливные ТНК по своим финансовым показателям сопоставимы с небольшими государствами и регулярно занимают первые места в рейтингах крупнейших компаний мира. Глобальные и региональные аспекты их взаимодействия между собой, с компаниями меньшего размера и с национальными правительствами формируют важные особенности территориально-организационной структуры отрасли, представляя особый интерес для экономико-географического исследования.
Несмотря на основополагающую роль компаний – в т.ч. транснациональных – как в мировой экономической системе, так и в различных отраслях промышленности, необходимо отметить недостаточную проработанность «корпоративного подхода» в современной экономической географии. Наблюдается преимущественное изучение межстрановых аспектов функционирования промышленности. Научных работ, посвященных анализу деятельности и особенностей взаимодействия компаний, немного.
Объектом исследования выступает топливная промышленность мира как целостная производственная система, предметом – ее территориально-организационная структура.
Цель исследования – выявление особенностей территориально-организационной структуры топливной промышленности мира, закономерностей ее функционирования и развития.
Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
– определение отраслевого состава топливной промышленности, ее технико-экономических особенностей, выявление критериев ее целостности как функционально единой производственной системы, а также факторов неоднородности ее внутреннего строения, обуславливающих необходимость дифференцированного изучения составных частей; – уточнение концепции «территориально-организационная структура промышленности» на основе анализа ранее проведенных исследований похожей тематики; – разработка методики изучения территориально-организационной структуры топливной промышленности; – изучение институциональных и географических аспектов территориально-организационной структуры подотраслей топливной промышленности, включая анализ системы государственного регулирования, особенностей функционирования компаний, специфики их пространственного развития, географии центров принятия решений и др.; – разработка методики выделения отраслевых ареалов топливной промышленности с использованием количественных и качественных методов исследования; – выделение и подробная характеристика отраслевых ареалов топливной
промышленности; – разработка типологии выделенных ареалов по особенностям организационной структуры топливной промышленности в их границах.
Обзор ранее выполненных работ. Изучению топливной промышленности мира посвящено большое число научных работ как отечественных (О.Б. Брагинский, А.Г Олейнов, Т.И. Горкина и др.), так и зарубежных авторов (Ф. Ле Бийон, Г. Бридж, Д. Кларк и др.). Однако, в большинстве из них пре-
имущественно затрагиваются экономические, либо технико-экономические аспекты функционирования отрасли или ее составных частей. В немногочисленных экономико-географических исследованиях анализ проводится на межстра-новом уровне. Корпоративные аспекты функционирования топливной промышленности в современной географии изучены слабо.
Тезис о недостаточной изученности справедлив и для концепции «терри
ториально-организационной структуры промышленности», разработанной
В.М. Гохманом, А.П. Горкиным и Л.В. Смирнягиным в 1970-х гг. Если методи
ка изучения территориальных структур широко используется в современных
научных работах, то целенаправленному исследованию территориально-
организационных структур за последнее десятилетие посвящено лишь несколь
ко диссертационных исследований – в частности Е.С. Рыкуновой («Территори
ально-организационная структура крупнейших авиакомпаний мира»),
И.А. Ткаченко («Территориально-организационная структура автомобильной
ТНК: на примере корпорации «Даймлер Крайслер»), А.В. Хохлова («Современ
ные сдвиги в территориально-организационной структуре мирового лесопро
мышленного комплекса»). В монографиях по географии промышленности изу
чение территориально-организационной структур зачастую сводится к рас
смотрению и характеристике крупнейших компаний.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых: Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, А.А. Богданова, О.Б. Брагинского, Л.И. Василевского, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, И.Ф. Зайцева, И.М. Маергойза, П.М. Поляна, Ю.Г. Саушкина, Л.В. Смирнягина, А.Г. Олейнова, Е.А. Брагиной, О.С. Черновой, П. Дикена, Г. Бриджа, Ф. Ле Бий-она, Д. Ергина и др. Методика выделения отраслевых ареалов основана на трудах Н.В. Алисова, П.М. Поляна, А.С. Третьякова, Л. Анселина.
В качестве источников также использовались информационно-аналитические отчеты по топливной промышленности и топливно-энергетическому комплексу мира, в т.ч. сборники Международного энергетического агентства (World Energy Outlook, Coal Information и др.), Управления по энергетической информации США, материалы Petroleum Economist, Oil & Gas
Journal, World Coal Association и др., а также информация различных корпоративных рейтингов.
Источниками статистической информации послужили данные информационно-статистических сборников Oil & Gas Journal, BP, World Coal Association, UNCTAD, World Bank, Forbes, Financial Times и др., материалы годовых отчетов и корпоративных интернет-ресурсов рассмотренных в ходе исследования компаний. Собранная по результатам работы база данных включает информацию по динамике топливно-энергетического баланса, его структуре по странам мира, данные по финансовым и производственным показателям рассматриваемых компаний и их производственных активов.
Научная новизна работы заключается в разработке и применении методики изучения территориально-организационной структуры (далее – ТОС) топливной промышленности как сложной многокомпонентной отрасли. Изучение особенностей ТОС производится на нескольких масштабных уровнях – глобальном и региональном, что способствует более полному раскрытию темы исследования. Полученные результаты основаны на объективном фактическом материале, в работе совмещаются методы количественного и качественного анализа, широко используются инструменты геоинформационного анализа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы коммерческими организациями – компаниями топливной промышленности, финансовыми институтами – для планирования своей инвестиционной деятельности, в т.ч. на зарубежных рынках. Кроме того, разработанную в ходе исследования методику анализа территориально-организационной структуры можно считать универсальной и, по мнению автора, она может быть использована при изучении других отраслей промышленности на разных масштабных уровнях. Собранная в ходе исследования база данных по компаниям топливной промышленности и их производственным активам будет использована в дальнейшей научно-исследовательской деятельности автора.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на трех международных конференциях: двух Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-
сов» (в 2011 и 2015 гг.), а также на Большом географическом фестивале в г. Санкт-Петербурге (в 2015 г.).
Материалы и отдельные результаты работы использовались автором в преподавательской деятельности на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основные выводы диссертационной работы были отражены в четырех публикациях, в т.ч. в двух статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций.
Структура работы определяется целью исследования, задачами и последовательностью их решения. Диссертация состоит из списка используемых сокращений, введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть работы состоит из 146 страниц текста, 15 таблиц и 28 рисунков (в т.ч. 13 картосхем). Библиографический список включает 127 наименований на русском и английском языках без учета корпоративных отчетов. Приложения содержат 27 картосхем, графические схемы, статистическую информацию и справочные материалы.
Топливная промышленность как сложная производственная и инфраструктурная система
Максимальные темпы роста потребления угля характерны для последних 15-20 лет – для периода с 1998 по 2014 гг. значение показателя составило 173% (в абсолютном измерении объем потребления увеличился с 2,2 млрд т н.э. до 3,9). Основная причина подобной ситуации – наличие пространственно-временных диспропорций в структуре спроса на ископаемые топливные ресурсы. Это позволяет говорить об исторической асинхронности динамики потребления топливных ресурсов в различных регионах мира, следовательно, и асинхронности развития отрасли.
Согласно данным по общемировой динамике (см. рис. 1.2) объем потребления всех видов ископаемого топлива равномерно увеличивался на протяжении полувека. Однако в пространственном разрезе динамика не была однородной. Рассматривая структуру по трем регионам – Северной Америке, Европе и Азии10 – можно отметить следующие главные тенденции (см. рис. 1.3).
Во-первых, до 1990-х гг. наблюдалось поступательное увеличение потребления нефти во всех рассматриваемых регионах. Далее в Европе началось падение спроса, в Северной Америке и Азии рост продолжился. Базисные коэффициенты роста составили 1,3; 0,97 и 4,2 соответственно (относительно 1970 г.). Таким образом, потребление «черного золота» в Европе к 2010 г. упало ниже уровня полувековой давности. Значительный рост в Азиатском регионе можно объяснить не только бурным экономическим развитием во второй половине XX в., но и т.н. «эффектом низкой базы».
Схожий тренд можно отметить и в региональной динамике потребления угля. Европейские страны были основными его потребителями в 70-х гг. прошлого века, к 2010 г. спрос упал почти вдвое, уголь в региональном ТЭБ вытесняется другими топливными ресурсами, прежде всего природным газом. В Северной Америке до недавнего времени наблюдался устойчивый рост спроса, в начале XX в. стала заметна отрицательная динамика темпов роста показателя. Возможные причины – «сланцевая революция» (результатом которой стало увеличение предложения природного газа на внутреннем рынке), а также общая тенденция к сокращению потребления топливных ресурсов. Самые значительные темпы роста потребления угля можно отметить в Азии – дешевый и легко добываемый местный уголь позволяет странам региона покрывать растущие потребности в топливе. Базисные коэффициенты роста – 1,7; 0,6; 7,1.
Третья тенденция – объемы потребления природного газа во всех регионах увеличивались на протяжении рассматриваемого периода: коэффициенты роста составляют 1,3; 3,9 и 39,5 соответственно (высокое значение показателя в зарубежной Азии обусловлено эффектом низкой базы). Таким образом, из всех видов ископаемого топлива только для природного газа ха рактерно увеличение спроса во всех регионах. Причина – природный газ имеет три основных конкурентных преимущества перед остальными ископаемыми топливными ресурсами [6]: эко-логичность, экономичность, технологичность.
По мнению О.Б. Брагинского из этого списка основным преимуществом является эколо-гичность. По сравнению с другими традиционными видами топлива, газ при сжигании выделяет гораздо меньше вредных примесей, загрязняющих атмосферу. Именно поэтому во многих развитых странах его активно используют в качестве топлива для ТЭС, снабжающих электроэнергией крупные города. В перспективе газ может «потеснить» нефть и на рынке моторного топлива, т.к. в сжиженном виде пригоден для использования в этом качестве. Также природный газ обладает экономическими и технологическими преимуществами по сравнению с другими традиционными видами топлива: его переработка в другие химические продукты дешевле, а аппаратура, необходимая при сжигании и переработке менее громоздкая и более долговечная [6].
Единственным конкурентом природного газа из традиционных ПИЭ с точки зрения эко-логичности (под которой подразумевается сокращение выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу) является атомная энергетика. Однако из-за аварии на АЭС «Фукусима» (Япония, 2011 г.) многие государства отказались либо сократили свои программы развития «мирного атома» (в частности, Германия).
Совокупность приведенных выше факторов позволяет предположить, что в структуре ТЭБ стран Европы и Северной Америки будет увеличиваться доля природного газа, тогда как в развивающихся странах Азии будет возрастать доля угля. Эта гипотеза подтверждается и открытыми прогнозными данными. Согласно сценариям развития мирового ТЭК различных ведущих аналитических организаций (см. табл. 1.3) потребление природного газа как наиболее экологически чистого топливного ресурса к 2030 г. может вырасти почти на четверть (и в этом случае превысит отметку в 3,6 млрд т н.э.). Спрос на нефть вырастет примерно на 15 п.п. (до уровня 4,6 млрд т), значительнее всего (на 30 п.п.) могут увеличиться объемы потребления угля (до 4,5 млрд т н.э.).
Согласно более долгосрочному консенсус-прогнозу Shell, IPCC, Greenpeace, IEA к середине нынешнего века потребление газа вырастет более чем в два раза относительно уровня 2010 г. (и составит около 6 млрд т н.э.). Объемы потребления нефти практически не изменятся и останутся на уровне 4 млрд т, тогда как потребление угля может существенно вырасти за счет растущего спроса в развивающихся странах, в первую очередь в Китае и Индии (до 6 млрд т н.э.) [64, 66, 68].
Особенности функционирования нефтегазовых компаний (на примере ТНК)
На основе анализа литературных источников можно сделать вывод, что уровень разве-данности угольных месторождений значительно ниже, чем нефтяных и газовых. В первую очередь это связано с меньшей ценой данного вида топлива и его меньшим геополитическим значением. Значительные ресурсы угля сосредоточены именно в тех странах, в структуре ТЭБ которых уголь играет важную роль.
Региональные диспропорции в структуре производства и потребления топливных ресурсов – выражающиеся в соотношении объемов добычи и потребления – во многом обусловлены особенностями их залегания по поверхности планеты. Одно из следствий наличия этих диспропорций – значительные объемы торговли топливными ресурсами, обозначенные в разделе 1.1.2.
В упрощенном виде диспропорции могут быть выражены через определение уровня самообеспеченности стран по тому или иному виду топливных ресурсов, рассчитываемому как разность между объемами производства и потребления. По этому основанию каждое государство может быть отнесено к одной из трех категорий: – топливо-избыточное – объем производства топливного ресурса превышает29 уровень потребления; – топливо-дефицитное – уровень потребления превышает объем производства; – сбалансированное – равенство показателей (в пределах допуска).
Предлагаемая классификация позволяет обозначить потенциальное положение каждого государства на глобальном рынке (может ли оно являться импортером либо экспортером при текущих условиях), а также задачи, стоящие перед национальным правительством и топливными компаниями. Фактически причисление страны к той или иной категории определяет «стартовые» условия, в которых развивается топливная промышленность. Совокупность данных условий в разных странах мира во многом определяет территориально-организационную структуру изучаемой отрасли.
Количество сбалансированных с точки зрения самообеспеченности нефтью и природным газом стран мира невелико (см. приложения 2.1, 3.1), что является отличительной характеристикой этих отраслей топливной промышленности – значительное число крупных и средних игроков могут быть однозначно отнесены к категории либо топливо-избыточных (сокр. избыточных), либо топливо-дефицитных (сокр. дефицитных). Это свидетельствует о вовлеченности подавляющего большинства государств в товарообмен данными видами топливных ресурсов.
Если рассматривать соотношение производства и потребления нефти, к категории сбалансированных будут относиться Дания, Египет, Аргентина, Вьетнам, в случае природного газа – Колумбия, Венесуэла, Египет, Вьетнам, некоторые страны Персидского залива (Иран, Саудовская Аравия, Кувейт). Согласно проведенному анализу большинство государств, к примеру, избыточных с точки зрения производства и потребления нефти, являются и избыточными и по природному газу, и наоборот. Значительное расхождение этих показателей наблюдается всего для нескольких стран – в их числе Индонезия, Перу, Нидерланды, Австралия. Каждая из этих стран является крупным региональным производителем и экспортером природного газа, одновременно являясь импортером нефти.
Главной причиной совпадения уровня самообеспеченности по нефти и природному газу у большинства стран является схожесть геологических условий залегания жидких и газообразных углеводородов, следовательно, географическая близость их месторождений. По этой причине государства, обладающие крупными запасами нефти, также обладают и значительными запасами природного газа, что определяет избыточный уровень их самообеспеченности сразу по двум видам топливных ресурсов.
В отличие от нефти и природного газа уголь играет существенную роль в топливно-энергетическом балансе лишь трех десятков стран мира30 (для сравнения: углеводороды – в ТЭБ свыше 70 стран). Сбалансированный уровень самообеспеченности характерен для стран Восточной Европы (Польша, Чехия, Румыния, Болгария). Значительный уровень избыточности свойственен США, Канаде, Колумбии, ЮАР, России, Казахстану, Австралии и Индонезии. Именно эти государства являются основными поставщиками угольных ресурсов на мировом рынке. Явный дефицит наблюдается в странах Восточной и Южной Азии (в частности в Китае, Японии, республике Корея, Китайской республике31, Индии), а также в некоторых европейских государствах (в Великобритании, Испании, Франции, Германии).
Характерной чертой угольной промышленности является то, что крупнейшими потребителями этого вида топлива являются ведущие производители – Китай, США, Индия, Россия. В совокупности с меньшим числом стран, использующих угольные ресурсы в промышленных масштабах, это в значительной мере ограничивает объемы глобальной торговли углем и его геополитическое значение (по сравнению с ископаемыми углеводородами).
Уровень самообеспеченности в совокупности с абсолютными значениями производства и потребления разных видов топливных ресурсов для всех государств представлен на картосхемах в приложениях (см. приложения 2.1, 3.1, 4.1). Региональные диспропорции также могут быть наглядно проиллюстрированы анаморфозами по данным показателям (см. приложения 2.2, 3.2, 4.2).
Основной организационный фактор, определяющий внутреннее строение системы «топливная промышленность» с точки зрения анализа ее территориально-организационной структуры, – структура производственной деятельности ведущих компаний отрасли. Изучение ее особенностей обуславливает объединение нефтяной и газовой отраслей в единый нефтегазовый комплекс (строго говоря не являющийся отраслью промышленности). Таким образом, система «топливная промышленность» включает в себя две подсистемы – нефтегазовый комплекс и угольную промышленность – требующие дифференцированного изучения.
Согласно собранным данным32, преобладающая доля изначально крупных нефтяных компаний (например, ExxonMobil, BP) имеют производственные активы в газовой отрасли, и наоборот (например, Газпром). Из 30 крупнейших компаний нефтегазового комплекса33 производственными активами в обеих отраслях обладают 29. Напротив, угольные корпорации за редким исключением не вовлечены в нефтегазовый бизнес. Из 30 крупнейших угольных фирм производственные активы в нефтяной или газовой отраслях имеют только четыре (например, BHP Billiton, Sasol). Подобная ситуации обусловлена совокупностью рассмотренных выше факторов.
Схожесть химического состава нефти и природного газа вкупе с наличием большого количества промежуточных продуктов обуславливают их взаимозаменяемость в нефтехимической промышленности. Многие крупные нефтегазовые компании, заинтересованные в продаже продукции с высокой добавленной стоимостью, активно развивают именно перерабатывающие и нефтехимические производства. Получение нефтехимического сырья из нескольких источников повышает устойчивость бизнеса и вариативность поставок.
Близость месторождений нефти и газа, обусловленная схожестью геологических условий залегания, позволяет экономить на развитии инфраструктуры в случае их совместной разработки. Этот фактор особенно актуален в труднодоступной местности – добыча и нефти, и природного газа позволяет быстрее окупить вложенные средства. Кроме того, во многих странах существует серьезная конкуренция между компаниями за лицензии на пользование недрами. Разработка компанией только одного типа углеводородов на своих лицензионных участках приведет к существенным экономическим потерям.
В условиях постоянных колебаний конъюнктуры как мирового, так и региональных рынков компании заинтересованы в диверсификации продукции и снижении зависимости от какого-либо одного типа добываемых ресурсов. Это достигается одновременно путем реализации переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью (а не сырья) и с помощью добычи углеводородов разных типов.
Критерии выделения ареалов
Обратная ситуация наблюдается в странах «закрытого» типа, национальные правительства которых значительно ограничивают деятельность иностранных компаний на своей территории. Все представители этого типа являются избыточными с точки зрения самообеспеченности (подтип «ЗИ») – в частности страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Иран), Мексика. Они являются крупнейшими экспортерами ископаемых углеводородов. Отличительной чертой является наличие одной или нескольких государственной компаний, подконтрольных профильному министерству (например, саудовское министерство нефти) либо напрямую правительству. Все компании являются непубличными и закрытыми для внешних инвесторов. Сотрудничество с иностранными фирмами как правило ограничивается сервисными контрактами и приобретением необходимых технологий добычи и переработки [48]. Размещение производственных активов внешними игроками на территории этих стран либо практически невозможно (к примеру, в Мексике), либо носит эпизодический характер. Примером может являться Саудовская Аравия, долгое время не допускавшая присутствия зарубежных фирм67. Однако, в настоящий момент на территории королевства находятся три крупных нефтеперерабатывающих комплекса, находящихся в совместной собственности с западными ТНК (ExxonMobil, Shell, Total).
В странах этого подтипа сосредоточены значительные запасы нефти и природного газа. Их доля от общемировых объемов составляет 34,1% и 24,1% соответственно, большая часть За исключением территории т.н. «нейтральной зоны» на границе с Кувейтом традиционных углеводородов сосредоточены в регионе Персидского залива. Основное преимущество ближневосточных месторождений – низкая себестоимость разработки.
Примеры сотрудничества «закрытых» стран с западными фирмами появляются все чаще. Следствием интенсификации подобных контактов является постепенный «переход» государств «закрытого» типа в категорию «частично открытых», что отражается и на предлагаемой классификации – сравнительно недавно почти все страны Персидского залива являлись «закрытыми». Возможное объяснение этой тенденции – недостаток инновационных технологий по добыче и переработке углеводородов [13]. Потребность в новых технологиях переработки обусловлена необходимостью диверсификации экономики и внедрением более высокотехнологичных производств для реализации на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью.
К подтипу «закрытых дефицитных» («ЗД») в настоящий момент не относится ни одно государство в мире. До недавнего времени к этой категории можно было отнести Китай и Индию, но в последнее десятилетие на их территории стали появляться добывающие мощности зарубежных фирм, вследствие чего в настоящий момент они могут быть охарактеризованы как «частично открытые». Таким образом, процессы расширения сотрудничества характерны не только для избыточных, но и для наиболее крупных дефицитных государств.
Наибольшее число стран относится к переходному типу «частично открытых» государств. Как и в случае со странами «закрытой» категории большинство из них – избыточные с точки зрения баланса производства и потребления нефти и природного газа. К первому подтипу («ЧИ») можно отнести Норвегию, страны СНГ (Россию, Туркмению, Узбекистан, Азербайджан), африканские государства (Алжир, Ливию, Нигерию, Анголу, Камерун, Экваториальную Гвинею), некоторые страны Персидского залива (Йемен, Оман, Катар, ОАЭ, Ирак), Колумбию, Эквадор, Боливию, Венесуэлу Малайзию и Мьянму. В этих государствах функционирует одна или несколько компаний, полностью или частично подконтрольных правительству. Доступ иностранных игроков в большинстве случаев возможен на условиях сотрудничества с местными фирмами, основной формой взаимодействия является создание совместных предприятий. Типичным представителем этой подгруппы является Россия. Крупнейшими внутренними игроками являются Газпром, Роснефть и Лукойл. Первые две компании согласно нашей классификации по формам собственности относятся к смешанному типу (фактическая доля государства – 50,2% и 69,5%), Лукойл – к частным публичным. Помимо них существует большое число частных компаний меньшего размера (Новатек, Сургутнефтегаз, Татнефть и др.). Таким образом, деятельность отечественных компаний «де-юро» не ограничивается, ограничивается лишь доступ иностранных фирм. В настоящее время существует несколько совместных международных проектов. Наиболее известные: «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (со стороны России в консорциум первого входит Газпром, второго – Роснефть). Широкую известность в СМИ получило также совместное предприятие между Роснефтью и ExxonMobil, созданное для разработки шельфо-вых месторождений арктических морей. Из-за политического кризиса в 2014 г. сотрудничество было заморожено. Основная цель приглашения иностранных компаний – дефицит технологий для шельфовой добычи углеводородов.
Похожая ситуация наблюдается и в Венесуэле, в которой были открыты значительные запасы нетрадиционной тяжелой нефти в долине р. Ориноко (упоминавшийся ранее «пояс Ориноко»). Для разработки этих трудно извлекаемых ресурсов венесуэльская госкорпорация PdVSA сформировала международный консорциум. Таким образом, будучи в недавнем прошлом страной «закрытой» категории, в настоящее время Венесуэла в связи с недостатком технологий и финансовых средств перешла в категорию «частично открытых» государств.
Во многих странах данной категории (к примеру, в Норвегии, африканских государствах) участие иностранных компаний регламентируется менее жестко. Государственные или смешанные фирмы часто обладают преимущественным правом на разработку лучших месторождений, оставшиеся могут разрабатываться внешними игроками. Регулирование их деятельности может достигаться путем обязательного согласования и одобрения всех заявок в парламенте (подобная схема применяется в Норвегии).
Странами, относящимися к этому подтипу, контролируются значительные объемы ископаемых углеводородов: 36,6% мировых запасов нефти и более половины (53,8%) – природного газа. При этом наибольшая доля запасов находится на территории России, Венесуэлы и Катара – государств с достаточно жесткой системой регулирования отрасли.
Ко второму подтипу – «частично открытых дефицитных» стран («ЧД») относятся Бразилия, Аргентина, Чили, ЮАР, Турция, Польша, Украина, Таиланд, Филиппины, Пакистан, Китайская республика, а также Китай и Индия (до недавнего времени бывшие «закрытыми»). Принципиальных отличий от первого подтипа в плане регулирования отрасли нет – этими странами используются схожие механизмы регламентирования деятельности иностранных компаний на своей территории. На их территории нет значительных запасов углеводородных ресурсов68 (в сумме – 2,4% нефти и 2,1% природного газа относительно общемировых запасов), подконтрольные государству корпорации обладают приоритетным правом на разработку национальных месторождений.
«Частично открытые» Китай и Индия – одни из крупнейших потребителей нефтегазовых ресурсов в мире, на них приходится 17,0% потребления нефти и 7,0% – природного газа. Следствием является привлекательность их внутреннего рынка для размещения перерабатывающих мощностей иностранными компаниями. Однако, в обеих странах большая часть производственных активов контролируются местными фирмами. В случае Китая – это три госкорпорации (CNPC, Sinopec, CNOOC69), созданные национальным правительством в 1980-90-х гг. не только для освоения собственных месторождений, но и с целью поиска новых за пределами своей территории (прежде всего в Африке, Центральной и Юго-Восточной Азии). В плане своей экспан-68 За исключением Бразилии и Китая 69 China National Offshore Oil Corporation сионистской политики они коренным образом отличались от государственных компаний стран, избыточных по уровню самообеспеченности. В Индии в нефтегазовый бизнес вовлечены как полностью государственные фирмы (федерального и регионального масштабов – Oil India, Gujarat Petroleum и др.), так и смешанные (Indian Oil Corp.) и частные (Reliance, Essar70). Деятельность иностранных игроков ограничена в основном участием в шельфовых проектах.
Большинство стран данного подтипа (помимо Китая и Индии) являются крупными региональными потребителями нефти и природного газа, вследствие чего привлекают потенциальных зарубежных инвесторов с точки зрения размещения перерабатывающих активов. Дефицит своих углеводородов в этих странах также является причиной повышенного внимания со стороны западных ТНК, обладающих технологиями по добыче сланцевых углеводородов.
Некоторым исключением в этой категории является Бразилия, обладающая вторыми после Венесуэлы запасами нефти и природного газа в Южной Америке. Разработкой шельфовых месторождений занимается не только корпорация Petrobras (доля государства – 64%), но и иностранные фирмы (например, Shell).
Деятельность компаний за пределами выделенных отраслевых ареалов
С точки зрения институциональных условий большая часть государств являются «частично открытыми». Государственные компании (к примеру, в Нигерии – NNPC, Анголе – Sonangol), обладают преимущественными правами на разработку национальных ресурсов. Доступ иностранных компаний к разработке нефтегазовых месторождений осуществляется на основе соглашений о разделе продукции (например, в Нигерии, Габоне), либо путем создания совместных предприятий с госкорпорацией (в Анголе) [98]. По мнению некоторых исследователей основная особенность институциональных условий в странах таксона – коррумпированность местных властей, выдающих права на разработку национальных запасов многим зарубежным компаниям [22].
Иностранные ТНК рассматривают данный ареал как источник легкодоступных углеводородных ресурсов. Они не заинтересованы в развитии наземной инфраструктуры: нефть или природный газ по системе трубопроводов поступает на берег, далее после минимальной подготовки экспортируется на перерабатывающие предприятия Северной Америки, Европы [22]. Гипотезу подтверждает структура владельцев перерабатывающих активов: все НПЗ принадлежат местным фирмам, в то время как восемь из девяти ГПЗ – западным компаниям (в их числе Shell, ExxonMobil, Chevron, Marathon Oil). Газоперерабатывающие мощности необходимы для подготовки и очистки добытого газа и газового конденсата перед отправкой.
Второй выделенный ареал – «Северная Африка» – расположен в Алжире. Специализация – добывающая («К» составляет 0,26) (см. приложение 17). В его состав входят разрабатываемые газовые и нефтяные месторождения Сахара-Ливийского бассейна, в т.ч. сверхкрупные Хасси-Рмель (ежегодные объемы добычи газа превышают 50 млн т н.э.) и Хасси-Месауд (около 17 млн т нефти). Сегмент «downstream» представлен одним НПЗ и тремя ГПЗ.
В границах таксона существует развитая трубопроводная система, включающая магистральные нефте- и газопроводы, предназначенные для экспорта углеводородов в страны Европы (через Гибралтарский и Тунисский проливы).
Фактическим владельцем месторождений и всех перерабатывающих активов является государственная компания Алжира – Sonatrach. Доступ иностранных компаний возможен и осуществляется на основе соглашений о разделе продукции. В разработку нефтяных и газовых месторождений вовлечены такие компании как Anadarko, BP, ConocoPhillips, Shell. Наиболее активным иностранным игроком является итальянская ENI, сотрудничающая с Sonatrach с 1981 г. На долю зарубежных ТНК приходится около 15% от добычи нефти и природного газа в границах таксона.
Последний отраслевой ареал нефтегазового комплекса в Африке – «Египет» (см. приложение 18). Суммарные производственные мощности в 2013 г. превысили 133 млн т н.э., из которых доля перерабатывающих активов составила 0,41. Таким образом, по своей специализации таксон является добывающим, близким к сбалансированному.
В его границах локализованы газовые месторождения дельты Нила (объем добычи – около 45 млн т н.э.), месторождения в Суэцком заливе и на западе страны в пустыне Сахара (в сумме – 66 млн т). Перерабатывающие мощности представлены восемью НПЗ, большая часть которых расположена в наиболее освоенной части страны на левом берегу р. Нил, и семью ГПЗ, размещенными в непосредственной близости от разрабатываемых газовых и газоконденсатных месторождений.
По организационной структуре нефтегазового комплекса ареал схож с рассмотренным ранее таксоном «Северная Африка». Единственное отличие – помимо государственной корпорации Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) в стране действуют и другие местные фирмы, которым принадлежит половина нефтеперерабатывающих предприятий. Государственная компания обладает преимущественным правом на разработку нефтегазовых ресурсов на национальной территории и владеет второй половиной НПЗ и всеми ГПЗ.
Доступ иностранных игроков возможен на условиях соглашений о разделе продукции. Египет был одной из первых стран, начавших заключать договоры подобного типа (после Индонезии). В настоящий момент разработкой нефтяных и газовых месторождений занимаются крупные западные ТНК, в частности ENI, Shell, BP, Exxon и др. Также несколькими добывающими активами в стране обладает Лукойл (по данным корпоративного портала). По расчетам авторов суммарно иностранными ТНК добывается около 5% нефти и до 20-25% природного газа в границах рассматриваемого ареала.
Согласно разработанной методике в России авторами было выделено два отраслевых ареала нефтегазового комплекса. Первый из них – «Западная Сибирь», расположенный на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, – относится к категории «главных» (см. приложение 14). Объемы добычи нефти и природного газа в 2013 г. составили около 300 и 500 млн т н.э. соответственно. Согласно распределению поля потенциалов таксон является одним из трех «пиков» в Восточном полушарии (два других – «Ближний Восток» и «Северо-Западная Европа»). Максимальная изопота – 4,6%. Специализация таксона – добывающая (значение «К» составляет 0,01), значительные перерабатывающие мощности практически отсутствуют.
Отсутствие активов сегмента «downstream» обусловлено несколькими причинами. Во-первых, ареал значительно удален от потребителей и связан с ними крупными магистральными нефте- и газопроводами. Это является причиной наличия всего четырех НПЗ (суммарная мощ-
ность – 5,2 млн т), выполняющих функцию обеспечения топливом близлежащих населенных пунктов и добывающей инфраструктуры. Во-вторых, для подготовки добытого природного газа используются т.н. «установки комплексной подготовки газа» (УКПГ), которые согласно методике Oil & Gas Journal не являются ГПЗ (подробнее см. 1.2.4 [74] ). Газопереработка в границах ареала представлена девятью предприятиями, использующимися для переработки попутного нефтяного газа с соседних месторождений и получения ШФЛУ.
Все добывающие и перерабатывающие мощности принадлежат российским компаниям, как частной, так и смешанной форм собственности. Большая часть лицензионных участков принадлежит крупным ТНК – Газпрому и Роснефти, а также локальной компании Новатэк. Владельцами НПЗ являются Роснефть и Лукойл, газоперерабатывающие предприятия принадлежат нефтехимической компании Сибур. Реализация совместных проектов между несколькими российскими компаниями в большинстве случаев не практикуется.
В ходе исследования участие иностранных компаний в производственных операциях в границах ареала выявлено не было. Единственный прецедент произошел в 2013-2014 г., когда в геологоразведке шельфовых месторождений в Карском море принимала участие крупнейшая западная ТНК ExxonMobil. Летом 2015 г. в связи с политической ситуацией по требованию американских властей сотрудничество с российской компанией Роснефть было свернуто.
Ареал 2-го порядка – «Поволжье» (см. приложение 15), по уровню специализации является сбалансированным (доля перерабатывающих мощностей – 0,46). Объемы добычи нефти и газа в 2013 г. составили около 120 млн т н.э., суммарная установленная мощность предприятий сегмента «downstream» – 105 млн т н.э (12 НПЗ и шесть ГПЗ). Значительные установленные мощности нефтепереработки обусловлены близостью рынка сбыта.
Организационная структура нефтегазового комплекса таксонов «Поволжье» и «Западная Сибирь» идентичны, различается только набор компаний. В ареале 2-го порядка крупными игроками являются компании Татнефть и Башнефть, производственные мощности также контролируются Газпромом, Роснефтью и Лукойлом.