Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические подходы к исследованию территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона 10
1.1. Основные подходы к оценке территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона 10
1.2. Геоинформационная система исследования территориальной дифференциации туристско-рекреационного потенциала региона 23
1.3. Методика оценки территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона 29
Глава 2. Оценка туристско-рекреационного потенциала Воронежской области 35
2.1. Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала 35
2.2. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала 78
Глава 3. Районирование территории Воронежской области по показателям оценки туристско-рекреационного потенциала 85
3.1. Характеристика туристско-рекреационных районов 85
3.2. Предложения по дальнейшему развитию туризма и отдыха 114
Заключение 121
Список литературы 124
Приложение 138
- Основные подходы к оценке территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона
- Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала
- Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала
- Предложения по дальнейшему развитию туризма и отдыха
Основные подходы к оценке территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала региона
Изучение и оценка туристско-рекреационного потенциала регионов России на современном этапе имеет особую значимость. Правительство уделяет большое внимание государственной политике в сфере внутреннего и въездного туризма. Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», государством определяется туристская деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации [88]. Потребность населения в рекреационных услугах приводит к формированию определенных видов туризма и отдыха на территории регионов. При этом необходимо выявлять характер потребностей в услугах для различных возрастных групп и социальных слоев населения, в то же время необходимо учитывать требования, которые предъявляют иностранные граждане к посещению определенной дестинации. Для этого важно провести исследование территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала регионов.
Методологической основой исследования территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала регионов послужил системный подход.
Первым выдвинул идею о формировании «рекреационной системы» В.С. Преображенский. Данное понятие он разработал еще в 60-х гг. ХХ столетия, предложив изучать рекреационную деятельность на основе выделения «рекреационной системы» и представил ее структуру. Территориальную рекреационную систему он рассматривает как социальную географическую систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем [82, 112].
Такой методологический подход обеспечил комплексный анализ туристско-рекреационной деятельности на основе использования накопившегося в социально-экономической географии опыта. Богатейший теоретический опыт районно-комплексной организации производительных сил, заложенный в трудах Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, И.В. Никольского, послужил основой системно-структурного анализа туристско-рекреационной деятельности регионов [6, 7, 42, 102].
А.Ю. Александрова отмечает, что рекреационная система В.С. Преображенского стала базисной моделью для исследований рекреационной деятельности [3]. Л.Ю. Мажар на основе геосистемного подхода обосновала формирование и развитие территориальных туристско-рекреационных систем [56, 57 58, 59].
В трудах Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова дается определение рекреационного потенциала как совокупности природных, культурно исторических и социально-экономических предпосылок для организации туристско-рекреационной деятельности на определенной территории [65, 66]. Этот подход к пониманию туристско-рекреационного потенциала актуален до сих пор.
Во многих регионах страны исследователями туристской отрасли проведена серьезная работа по оценке туристско-рекреационного потенциала. На основе анализа подходов авторов к изучению структуры туристско-рекреационного потенциала нами составлена таблица 1, в которой представлен сравнительный анализ подходов авторов к понятию.
Авторскую методику оценки туристско-рекреационного потенциала региона предлагает Н.П. Рудникова. Она выделяет критерии ранжирования природных ландшафтов по величине рекреационного потенциала, при вычислении которого автор рассматривает и уровень развития туристской инфраструктуры. Итогом работы стало зонирование территории Орловской области по величине туристского потенциала [90].
Комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала Оренбургской области проводит О.Б. Попова. В работе использует интегральный показатель, включающий туристско-инфраструктурный, природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал. Выделяет предпосылки формирования туристско-рекреационных районов [79].
В исследовании С.А. Шабалиной используются математические приемы при оценке туристского потенциала муниципальных районов республики Татарстан. Она исследует особенности пространственного распределения значений рекреационного потенциала путем выбора и обоснования операционно-территориальных единиц. В итоге предлагается зонирование территории и пространственная организация туристско-рекреационных систем региона [127].
Впервые с помощью метода сравнительных классификаций М.В. Цекиной проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала для административно-территориальных образований Заполярья. Достоинством расчетов стала оценка разнородных категорий ресурсов для сравнительного анализа [124]. В своей работе И.Ж. Цыренова использует методику сравнительной оценки туристско-рекреационного потенциала для территорий национальных парков Байкальского региона. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала проводится на основе матричного анализа [125].
Е.Е. Плисецкий разработал методику интегральной балльной оценки социально-экономических факторов, влияющих на функционирование туристской отрасли той или иной территории для целей обоснования туристско-рекреационной особой экономической зоны. В результате проведенного исследования автор представил группировки объектов потенциала, которые легли в основу выделения туристско-рекреационных компонентов [77, 78].
В работе С.Э. Мышлявцевой раскрыты особенности потенциала для развития активного туризма в регионах Урала и предложены маршрутные принципы их территориальной организации. Проводится зонирование и районирование для целей активного туризма в исследуемом регионе. Автор впервые показала, что территориальная организация туризма еще и маршрутна, поэтому в расчете потенциала и в туристском районировании следует учитывать системы сложившихся туристских маршрутов, а не только ресурсы и инфраструктуру [72, 73]. В работе Ю.Ф. Зольниковой изучаются курортно-рекреационный комплекс Северо-Кавказского региона. Выделены исторические этапы развития комплекса и представлено совершенствование новых форм рекреационной деятельности. Автором разработаны методические приемы анализа рекреационных объектов [33].
Оценкой покомпонентного и интегрального ресурсного потенциалов природноориентированного туризма в Пермском крае занимался В.П. Расковалов. Он выделяет природный, историко-культурный, транспортный виды потенциала. Необходимо отметить подход автора к анализу ограничивающих факторов природной среды. Результат исследования позволил автору оценить интегральный потенциал изучаемой территории [87].
Комплексную оценку рекреационного потенциала водных объектов горнопредгорной части Северо-Западного Кавказа впервые провел А.Е. Литвинов. Автор проводит акварекреационное районирование горно-предгорной части Северо-Западного Кавказа на основе комплексной оценки рекреационного потенциала водоемов местности [55].
Детальный анализ подходов к оценке туристского потенциала территории провел А.А. Сафарян. Автор использует понятие аттрактивности территории при оценке потенциала. В числе туристских ресурсов выделяет информационные. Он обращает внимание на терминологические проблемы, возникающие при изучении туристско-рекреационного процесса [103, 104].
Авторскую методику оценки туристско-рекреационного потенциала и туристского районирования для равнинных регионов приводит М.В. Гудковских. Автор отмечает ряд специфических особенностей, которые соответствуют оценке туристско-рекреационного потенциала обширных равнинных территорий [26, 27].
Анализ таблицы 1 показывает, что в целом подходы авторов имеют сходство в определении понятия «туристско-рекреационный потенциал», поскольку они включают природные, культурно-исторические ресурсы, а также объекты инфраструктуры. Показано, что специфика региона накладывает отпечаток на авторский подход методики исследования и оценки туристско-рекреационного потенциала. Большинство исследователей применяют балльную оценку туристских ресурсов и туристкой инфраструктуры, но в связи с несопоставимостью разнородных туристских объектов авторы применяют интегральную оценку туристско-рекреационного потенциала с помощью математического метода. Использование формул данного метода позволяет осуществить интегральную оценку всего туристско-рекреационного потенциала изучаемого региона. Все исследователи определяют особенности территориальной организации отдельных видов туризма, выделяют районы или зоны. Анализ показал, что сложились крупные научные коллективы по изучению туристской отрасли. Значительный вклад представлен в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Авторы углубили содержание понятийного аппарата применительно к видам туризма. Работы имеют не только теоретическое, но и практическое значение для туристской отрасли. Следует также подчеркнуть значительный вклад ученых Северо-Кавказского федерального и Кубанского государственного университетов в изучение территориальной организации туристкой отрасли [8, 33, 55, 75, 131, 132] .
Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала
Оценка природных туристских ресурсов области. Природные ресурсы и условия являются одним из важных компонентов в структуре туристского потенциала Воронежской области. Природные условия и ресурсы Воронежской области достаточно хорошо исследованы учеными физико-географами, геологами, экологами, климатологами и краеведами. Основополагающее значение для изучения и оценки природных ресурсов имеют труды Ф.Н. Милькова, в которых он проводит физико-географическое районирование Центрального Черноземья, в том числе Воронежской области [60, 61, 62, 63]. Эти работы являются научно-методической базой для оценки ландшафтов региона с практической точки зрения. Применительно рекреационной деятельности исследование ландшафтов Воронежской области осуществляют В.И. Федотов [115, 116], К.А. Дроздов [30], В.Б. Михно [67, 68] и другие.
Воронежская область, располагаясь в центре Восточно-Европейской равнины в лесостепной и степной зонах, характеризуется разнообразием ландшафтов, имеет благоприятные условия и предпосылки для развития туристско-рекреационной деятельности. Площадь области достаточно велика и составляет 52,2 тыс. км. В Черноземье она занимает 1/3 площади региона. На юго-западе имеет государственную границу с Украиной. Такое положение обеспечивает доступность территории для российских туристов и иностранных граждан [114]. Используя материалы физико-географических исследований, выделим характерные черты ландшафтов, обеспечивающих привлекательность для развития туризма и отдыха. Оценивая характер рельефа, отметим, что территория области в целом не имеет ограничений для развития туристско-рекреационной деятельности. Особенности рельефа Воронежской области определяются тремя орографическими структурами: Среднерусской и Калачской возвышенностями и Окско-Донской низменностью. Важно проанализировать степень расчлененности, глубину и высоту рельефа, а также крутизну склонов оврагов и балок. Среднерусская возвышенность представляет собой холмистую территорию с расчлененными речными долинами, балками и оврагами, высоты которых 240–250 м. Данный тип рельефа благоприятен для развития лечебно оздоровительного туризма. Большая часть возвышенности сложена мощными пластами мела [60, 62]. Горная порода мел сама по себе твердая, но не прочная и легко разрушаемая. Поэтому расчлененность рельефа правого берега приобрела привлекательные формы в виде меловых див, скал, меловых обрывов и др. При оценке рельефа территории укажем некоторые уникальные объекты, издавна привлекающие внимание туристов и отдыхающих. Например, правый берег реки Дон выделяется крутыми многометровыми меловыми склонами, местами обрывистыми, которые называют Донским Белогорьем. В общей массе меловых возвышений выделяются некоторые величественные меловые горы, названными в народе «Дивами». В месте впадения р. Тихая Сосна в Дон такие горы были названы Дивногорьем. Еще к одному из примечательных мест можно отнести территорию села Сторожевое, где сочетаются красота долины реки Дон и отвесные меловые склоны правого берега реки [60, 62]. Эта территория привлекает многочисленных любителей скалолазания. Кроме этих объектов в меловых отложениях находятся «рукотворные» объекты – пещеры, которые с древних времен использовались в качестве монастырей и храмов. Также наличие большого количества пещер способствует развитию спелеотуризма. Окско Донская низменность характеризуется обширными плоскоместьями в виде слаборасчлененной поверхности. Абсолютная высота Окско-Донской низменности не превышает 180 м. Специалисты в области рекреационного ресурсоведения отмечают, что монотонность рельефа снижает рекреационную оценку с точки зрения пейзажной выразительности и психологического восприятия территории [60]. В юго-восточной части расположена Калачская возвышенность, выраженная долинно-овражно-балочным эрозионным рельефом. Возвышенность сложена меловыми, а также палеогеновыми отложениями (песками, глинами, песчаниками), которые перекрыты ледниковыми отложениями и лессовидными суглинками. Абсолютные высоты изменяются в пределах 200– 234 метров. Как видим, густота расчленения рельефа в этой части области не препятствует развитию определенных видов туризма [114].
Оценивая рекреационную комфортность климата Воронежской области, исследователи отмечают благоприятное сочетание показателей для отдыха и туризма. Область находится в зоне умеренно-континентального типа климата с хорошо выраженными сезонами года. Имеет относительно жаркое лето и умеренно-холодную зиму [41]. Климатические показатели на территории области в течение года позволяют использовать ее для организации туристской деятельности. Среднегодовая температура воздуха в области составляет около 6С. Летний период характеризуется сменой температур с северо-запада на юго-восток и в среднем составляет около 20,5С. Для зимнего периода характерны отрицательные температуры воздуха. Важным показателем для оценки комфортности климата является длительность безморозного периода. Она составляет в области от 142–157 дней в северной части области и до 155–168 в южной части. По этому показателю область не уступает Азовскому побережью Ростовской области [41]. Продолжительный период теплого времени года значительный, и это позволяет развивать различные виды туризма, в том числе пляжный, лечебно-оздоровительный и др. Отлично подойдет для жителей севера и людей, которые не переносят сильную жару субтропических широт. Анализ годовой суммы осадков Воронежской области показывает их изменение с севера-запада на юго-восток от 600 мм до 450 мм. Летом выпадает наибольшее количество осадков в виде дождей (около 70% от годовой суммы). Однако дожди кратковременные, что не ограничивает возможности летнего отдыха туристов на берегах рек и озер. Это также создает условия для организации рыбалки. Зимой осадки выпадают в виде снега. Снежная и морозная зима способствует развитию в области активных видов туризма (катание на коньках, снегоходах, беговых и даже горных лыжах). Крутые склоны правобережья реки Дон в настоящее время позволяют осваивать новые, несвойственные ранее для Воронежской области горнолыжные и сноубордические трассы. Водные ресурсы Воронежской области также способствуют формированию определенных направлений туристско-рекреационной деятельности.
Гидрографическая сеть представлена большим количеством рек, озер, прудов, грунтовыми водами, водохранилищами. Их роль велика в формировании водного, активного, лечебно-оздоровительного, спортивного и круизного видов туризма, а также для организации охоты и рыбалки. Обилие и разнообразие видов рыбы позволяют создавать здесь базы отдыха и многочисленные места для рыбалки. Рассмотрим поверхностные воды Воронежской области с целью развития туристско-рекреационной деятельности. Область имеет богатые водные ресурсы (1300 рек, 738 озер, более 2000 прудов). Реки Воронежской области относятся к бассейну реки Дон. На территории области протекают крупные реки: Дон, Хопер, Воронеж, Тихая Сосна, Савала, Елань, Битюг, Ворона и др. [114]. Для анализа конкретных территориальных различий гидросети и организации отдельных видов туризма мы составили таблицу 3.
Река Дон является самой большой рекой Воронежской области, ее длина в пределах области составляет 530 км. В пределах Воронежской области в него впадают реки: Воронеж, Битюг, Тихая Сосна, Икорец, Черная Калитва, Богучарка и другие. Вдоль правого берега реки залегают обширные меловые обнажения. Левый берег преимущественно пологий и имеет песчаные пляжи, которые используют для купания. Вода летом прогревается до 18–23С. Река хорошо подходит для сплава на плотах, катания на гидроциклах, прогулочных катерах. В реке водится много рыбы, что делает ее привлекательной для любителей рыбалки. Дон активно используется в пляжном туризме, на его песчаных берегах ежегодно отдыхают местные жители и гости области [53].
Еще одной достаточно крупной рекой Воронежской области является река Хопёр. Хопер впадает в Дон уже за пределами области. Ширина реки достигает 100 м, а ее глубина до 10 м. Река чистая, ее дно песчаное, течение довольно быстрое. Хопер в своем среднем течении протекает по территории Хоперского государственного заповедника. В реке водится судак, язь, чехонь, сом, щука, окунь, лещ, жерех, голавль, карась и налим. Живописная природа сделала реку привлекательным местом для туристов. На большей своей части река пригодна для сплава на байдарках.
Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала
Изучение туристско-рекреационного потенциала муниципальных районов Воронежской области, проведенное на основе балльной оценки дает представление о наличии количества объектов и показывает обеспеченность муниципальных районов туристскими ресурсами. В то же время этот прием не позволяет выявить интегральную оценку всех компонентов туристского потенциала в связи с невозможностью сравнить различные виды туристских ресурсов и объектов инфраструктуры. Необходим математический подход, обеспечивающий соизмеримость разнородных единиц туристского потенциала. Для изучения сравнений различных множеств объектов необходимо обратиться к математической науке. Поэтому исследование этих вопросов требует преобразования географической информации в сравнимые относительные показатели на основе использования математических методов. Определение туристско рекреационного потенциала включало несколько действий (шагов): формирование базы данных о количестве объектов каждого компонента муниципальных районов (в единицах); преобразование количественных показателей наличия объектов компонентов в показатель «туристского потенциала», который представлен безразмерными единицами, что указывалась ранее; геоинформационная интерпретация исследований территориальных различий структуры туристского потенциала.
Первое действие: формирование базы данных по количеству объектов туристских ресурсов, туристской инфраструктуры, а также транспортной обеспеченности, в том числе по количеству объектов федерального значения, каждого муниципального района Воронежской области. При сопоставлении природных туристических ресурсов муниципальных районов нами использовались показатели наличия количества объектов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального и регионального значения. При анализе культурно-исторических ресурсов использовались материалы Департамента культуры Воронежской области, которые включают список объектов историко-культурного наследия Воронежской области, принятых под государственную охрану. Помимо этого, при исследовании религиозных объектов уточнялись сведения об объектах по материалам Воронежской митрополии. Наш подход основан на изучении следующих групп объектов: дворянских усадеб, археологических памятников, религиозных объектов, памятников Гражданской и Великой Отечественной войн. При расчете культурно-исторических ресурсов учитывалась значимость объектов. Объекты федерального значения мы считали за два объекта регионального значения. Это позволило повысить роль объектов федерального значения. Анализ туристкой инфраструктуры проводился на основе статистических материалов Воронежстат. Нами принимались во внимание средства размещения (отели, гостиницы, мотели), средства питания (магазины, кафе, рестораны, столовые). Изучение транспортной обсуженности территории проводилось на основе материалов «Воронежстат». Нами учитывалась протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием. С помощью статистических материалов были выявлены автозаправочные станции в каждом муниципальном районе. По итогам исследования создана таблица 17.
Второе действие: расчет «относительного потенциала» каждого муниципального района. Для этого необходимо введение новых оценочных величин для сравнения территориальных единиц между собой с помощью методов элементарной математики. Это требует введения соответствующих формул для их вычисления [92, 93]. Перейдем к математической постановке задачи.
Пусть имеется территориальных единиц и видов различных ресурсов, имеющихся на них, в совокупности. Обозначим символом - количество объектов j-го ресурса в i-ой территориальной единице ( ), соответственно обозначим через – количество объектов j-го ресурса во всех территориальных единицах суммарно. Далее пусть и соответственно площади i-ой территориальной единицы и всех территориальных единиц в сумме.
Введем следующую характеристику: которую мы назовем «относительный потенциал» j-го ресурса i-ой территориальной единицы (имеется в виду относительно объединения всех территориальных единиц). Теперь введем понятие «относительный потенциал» i-ой территориальной единицы с помощью следующей формулы:
Очевидно, что мы имеем право складывать в формуле (4) туристские потенциалы ( ), в силу того, что в каждом из них фигурирует общий множитель Таким образом, мы получаем, что все туристские потенциалы имеют одинаковую размерность, поэтому нам предоставляется возможность сравнивать территориальные единицы независимо от вида ресурса. Действительно, мы каждый из туристских потенциалов можем выразить, например, через туристские потенциалы следующим образом:
Теперь мы с помощью формулы (4) выведем общую формулу для : таким образом, мы имеем формулу:
Полученная формула позволяет дать интегральную оценку всех компонентов туристско-рекреационного потенциала в независимости от их размерности и позволяет преодолеть несопоставимость разнородных единиц всех его компонентов. «Относительный потенциал» позволяет выявить насыщенность туристскими объектами территории на основе сравнения соотношения площади региона и площади каждого муниципального района с суммарным числом объектов каждого компонента [121, 122, 123].
По результатам указанных расчетов составлена таблица 18, которая отражает показатели «относительного потенциала» муниципальных районов Воронежской области».
Третий шаг: геоинформационная интерпретация результатов исследования.
Группировка муниципальных районов по величине относительного потенциала с помощью следующей шкалы: – низкий уровень; 5 9 – средний уровень; 9 15 – высокий уровень; 15 – наиболее высокий уровень.
Районирование выполняется в среде MapInfo методом группировки. Результаты отражены на картограмме (рис. 14).
Предложения по дальнейшему развитию туризма и отдыха
Анализ туристско-рекреационных районов показал, что актуальными для современного этапа являются следующие направления развития туристско-рекреационной деятельности в Воронежской области:
I. Углубление сложившейся рекреационной специализации региона на востребованных у рекреантов видах туризма и отдыха.
II. Развитие туристско-рекреационной деятельности при вовлечении неиспользованных в настоящее время туристских ресурсов для создания новых т урпродуктов.
На областном уровне необходимо совершенствование объектов туристской инфраструктуры. Прежде всего, для удовлетворения потребностей туристов важно строительство гостиниц эконом-класса. Это необходимо в период усиления роли внутреннего туризма в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране. Важно также увеличить количество объектов питания: рестораны, кафе, столовые и т.д. Автотранспортное облуживание нуждается в модернизации для удовлетворения возрастающих потребностей туристов. Усилить информационное обеспечение о рекреации и отдыхе для продвижения Воронежской туристской дестинации на Российском рынке.
На внутриобластном уровне необходимо развитие следующих направлений туристской деятельности:
I. Углубление сложившейся рекреационной специализации региона на востребованных туристами видах туризма и отдыха. Следует отметить важность дальнейшего формирования культурно-познавательного, религиозного, экологического, лечебно-оздоровительного, событийного, научно-делового и активного видов туризма.
В Прибитюжье (Аннинско-Бобровском) районе необходимо усилить роль культурно-познавательного туризма на основе использования историко-культурного наследия двух конных заводов, основанных графом А.Г. Орловым-Чесменским в 1774 г.. Здесь были выведены уникальные орловская рысистая и орловская верховая породы лошадей. Хреновской конный завод является крупнейшим в мире заводом по разведению лошадей этой породы. Еще одним уникальным местом является Чесменский конный завод, который входит в тройку лучших хозяйств России по разведению рысистых пород лошадей. На территории комплекса построен современный ипподром с закрытой и открытой трибунами на 1150 мест. Завод занимается продажей племенных пород, что усиливает внимание к данному месту со стороны российских и иностранных граждан.
Для усиления роли религиозного туризма необходимо обратить внимание на уникальные храмы и монастыри, расположенные в меловых пещерах Донского Белогорья. Некоторые пещеры были построены еще в X веке. Для этого потребуется создание туристических маршрутов выходного дня, чтобы познакомиться с выдающимися религиозными строениями. В качестве основных объектов для посещения рекомендуются Свято-Спасский женский монастырь (с. Костомарово, Подгоренский район), Успенский Дивногорский мужской монастырь (с. Дивногорье, Лискинский район), Воскресенский Белогорский мужской монастырь (с. Белогорье, Подгоренский район). При условии совершенствования объектов туристской инфраструктуры данный район может стать крупным центром паломничества не только Воронежской области, но и регионов России.
Экологический туризм требует совершенствования в связи с тем, что область обладает уникальными природными ресурсами (Воронежский государственный биосферный заповедник, Хоперский государственный заповедник), заказниками, многочисленными памятниками природы, дендрологическими парками и др. Здесь важно восстановить популяцию млекопитающих семейства кротовых – Русскую выхухолю, которая занесена в красную книгу. Предлагаем создать в Хоперском заповеднике новые экологические маршруты и обеспечить функционирование интерактивного музея, что позволит привлечь больший поток туристов.
Лечебно-оздоровительный туризм. При более разностороннем использовании санатория «Белая горка» и его уникальных минеральных вод усилится роль лечебно оздоровительного туризма. Для этого необходимо строительство новых лечебных корпусов, закупка необходимого оборудования для увеличения числа отдыхающих.
Важно также совершенствование лечебной деятельности санаториев: им. Дзержинского, им. Цюрупа, «Радон», им. Горького, что позволит привлечь дополнительное число рекреантов в регион. Для этого потребуется модернизация лечебного оборудования и совершенствование обслуживания отдыхающих.
Научно-деловой туризм. Город Воронеж – столица Черноземья – выполняет функции крупного делового центра России. Область располагает значительным научным потенциалом, включающий многочисленные вузы, НИИ, большинство из которых разрабатывают инновационные проекты различных отраслей в науке и производстве. Предложением по развитию научно-делового туризма в Прибитюжье (Аннинско-Бобровском) туристско-рекреационном районе является усиление роли научно-исследовательского институт сельского хозяйства имени В.В. Докучаева. Институт расположен в уникальном по природно-климатическим условиям месте под названием «Каменная Степь», и может стать в перспективе туристским брендом Воронежской области.
Событийный туризм. В связи с богатыми традициями духовной культуры и промысловой деятельности украинского и русского народов, проживающих на этой территории, целесообразно развивать межрегиональные и общероссийские фестивали в туристско-рекреационном районе Россошанское Придонье (Россошанско-Богучарский). Исторически здесь сложился крупный регион песенного творчества народов.
Развитие активного туризма в регионе имеет большие возможности. Следует использовать степные и лесостепные пространства. Важно организовать проектирование маршрутов для сплава на байдарках по рекам Дон, Битюг, Хопер. Одновременно наметилось выделение крупных территорий, где организованы прогулки на квадроциклах, джипах и т.д. Необходимо усилить роль скалолазания и дельтапланеризма в районе Донское Дивногорье (Лискинско-Острогожский), используя обрывистые меловые склоны правого берега реки Дон. В области формируется новое направление активного туризма – строительство горнолыжных комплексов на склонах реки Дон вблизи г. Семилуки и с. Костенки.
II. Развитие туристско-рекреационной деятельности при вовлечении неиспользованных в настоящее время туристских ресурсов для создания новых т урпродуктов. Важным направлением развитием туризма и отдыха в области должно быть совершенствование использования ресурсов историко-культурного наследия. Нами проанализированы неиспользуемые туристские ресурсы и на основе этого на территории области в пределах туристско-рекреационных районов выделены 18 локальных районов (приложение 11–16). Рассмотрим наиболее яркие примеры неиспользуемых в настоящее время туристских ресурсов в некоторых локальных районах. Так, в районе Подворонежье (Рамонмко-Хохольском) такими объектами являются усадьба Соколовых, которая принадлежала младшей сестре известного театрального режиссера К.С. Станиславского. Здесь сохранилась мебель и предметы быта того времени. Уникальным местом на территории усадьбы является здание первого в России крестьянского театра, который хорошо сохранился и может быть использован в театральных постановках. Вторым объектом стала усадьба Крашенинниковых-Лопатниковых, которая нуждается в реконструкции. Реставрацией имения в настоящее время занимается один из наследников бывших владельцев. При его участии на месте усадьбы построена часовня, а в местной школе создан музей с использованием предметов, принадлежащих этой семье.
В районе Донское Дивногорье (Лискинско-Острогожском) вблизи города Павловска следует восстановить усадьбу Графа Воронцова. В настоящее время свидетелем былого величия является сохранившийся парк бывшей усадьбы и фрагменты построек (табл. 20). При полном восстановлении усадьбы необходимо создание музея, посвященного жизни семьи Воронцовых. В данном районе имеется большое количество меловых пещер, которые мы предлагаем использовать для спелеотуризма.
В Россошанско-Богучарском туристско-рекреационном районе необходимо выделить памятник Великой Отечественной войны – «Осетровский плацдарм». Он представляет собой историко-культурный комплекс, отражающий события жесточайших сражений Великой Отечественной войны. На этом месте началась освободительная операция, получившая название «Малый Сатурн», которая обусловила переломный момент в ходе Сталинградской битвы. Нами разработана геоинформационная модель Верхнемамонско-Богучарского локального района, включающая его туристский потенциал и туристскую инфраструктуру (рис. 22).