Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы общественно географического исследования рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях 10
1.1. Особо охраняемые природные территории как объект рекреационной деятельности 10
1.2. Факторы и тенденции развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях 32
1.3. Методика общественно-географического исследования рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях 53
Глава 2. Анализ структуры и территориальной организации рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях крыма 79
2.1. Условия и факторы развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма 79
2.2. Современное состояние рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма 114
2.3.Типология природоохранно-рекреационных районов Крыма 135
Глава 3. Приоритетные направления оптимизации рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях крыма 154
3.1. Ключевые проблемы развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма 154
3.2. Пути перспективного развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма 165
3.3. Конструктивные предложения по инновационному развитию рекреации и туризма на особо охраняемых природных территориях Крыма 190
Заключение 203
Список сокращений 206
Список литературы
- Факторы и тенденции развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях
- Методика общественно-географического исследования рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях
- Современное состояние рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма
- Пути перспективного развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма
Введение к работе
Актуальность темы. Современной тенденцией развития рекреационной деятельности является стремление к диверсификации, в том числе за счет развития всех форм природоориентированной рекреации на охраняемых природных территориях. В России данный сегмент национального туристского продукта до последнего времени развивался экстенсивно и имел значительные территориальные диспропорции.
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Крыма обладают значительным нереализованным рекреационным и эко лого -просветительским потенциалом, актуализация которого способствует не только сохранению биоразнообразия территории, но и удовлетворению специфических рекреационных потребностей, оптимальному распределению рекреационных потоков и устойчивому социально-экономическому развитию региона. Вместе с тем, на протяжении десятилетий в Крыму имело место стихийное нерациональное использование охраняемых объектов природного и культурного наследия в целях рекреации и туризма, сопровождающееся значительными экологическими нарушениями.
Важной научной задачей является оценка потенциальных возможностей, современного состояния, проблем и перспектив развития рекреационной деятельности на ООПТ Крыма для обоснования приоритетов и стратегических путей развития всего территориально-рекреационного комплекса региона и совершенствования территориальной структуры рекреации и туризма на ООПТ.
Актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методических подходов к исследованию рекреационной деятельности на ООПТ Крыма обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Объект исследования - рекреационная деятельность на ООПТ Крыма.
Предмет исследования - территориальная структура рекреационной деятельности на ООПТ Крыма.
Цель исследования - выявить особенности территориальной структуры рекреационной деятельности на ООПТ Крыма и обосновать пути ее оптимизации.
Задачи исследования:
систематизировать представления о роли и месте рекреационной деятельности на охраняемых природных территориях в системе рекреационного природопользования, выявить специфические особенности ее территориальной структуры;
изучить общемировые тенденции развития территориальной структуры рекреационной деятельности на охраняемых природных территориях;
изучить влияние комплекса факторов на процесс развития и территориальную структуру рекреационной деятельности на ООПТ Крыма;
изучить современное состояние территориальной структуры рекреационной деятельности на ООПТ Крыма;
провести природоохранно-рекреационное районирование Крыма и типологию районов по особенностям развития рекреационной деятельности на ООПТ;
определить приоритеты и стратегические направления развития и территориальной организации рекреационной деятельности на ООПТ Крыма.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые теории и концепции экономической, социальной и рекреационной географии, раскрывающие закономерности территориальной организации рекреационной деятельности (А.Ю. Александрова, Н.В. Багров, Л.А. Багрова, Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, А.И. Зырянов, Л.Ю. Мажар, Н.С. Мироненко, В.С. Преображенский, И.Т. Твердохлебов), концепции устойчивого природопользования, в т.ч. рекреационного природопользования (А.В. Дроздов, А.В. Завадская, П. Иглс, В.Б. Нефедова, Н.Ф. Реймерс, В.П. Чижова, Ф.Р. Штильмарк, И.М. Яковенко).
Методы исследования: системный, территориальный, типологический, экологический подходы; специальные методы: литературно-аналитический, сравнительно-географический, сравнительно-исторический, статистический, картографический, метод районирования, метод геоинформационного моделирования, метод полевых исследований.
Научная новизна:
-
определено место рекреационной деятельности на ООПТ в системе рекреационного природопользования;
-
разработана структурно-графическая модель пространственно-иерархической структуры рекреационной деятельности на ООПТ;
-
разработаны подходы к природоохранно-рекреационному районированию;
-
дана оценка состояния и проблем развития рекреационной деятельности на ООПТ Крыма;
-
проведено районирование и типология природоохранно-рекреационных районов Крыма по особенностям развития рекреационной деятельности на ООПТ;
-
разработана Концепция развития рекреационной деятельности на ООПТ Крыма с учетом геостратегического прогноза и инновационной модели развития функциональной и территориальной структуры рекреации и туризма.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке стратегических планов и целевых государственных программ по развитию рекреации и туризма на ООПТ Крыма.
Представленные в работе теоретико-методические подходы могут использоваться для изучения рекреационной деятельности на ООПТ в других регионах Российской Федерации.
Полученные результаты имеют перспективы внедрения в деятельность Министерства курортов и туризма Республики Крым, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Основные научные и методологические положения работы используются в учебном процессе географического
факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского при чтении дисциплин «Рекреационная география и рекреационные ресурсы мира», «Туристские ресурсы России», «Рекреационное природопользование».
Информационная база исследования включает законодательные и нормативно-правовые акты, материалы статистических отчетов и сборников, справочной и научной литературы, картографические материалы и электронные базы данных, отчеты о научно-исследовательской работе в сфере изучения ООПТ Республики Крым и г. Севастополя, материалы собственных полевых наблюдений.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты
исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-
практической конференции «Регион-2003: стратегия оптимального развития»
(Харьков, 22-25.04.2003), І Республиканской научно-практической
конференции «Туризм, курорты и наука» (Алушта, 20.02.2003),
Международной научной конференции «Крым в мире туризма» (Симферополь,
25-27.11.2009), Международной научно-практической конференции
«Краеведение как междисциплинарное направление научных исследований:
актуальные проблемы» (Киев, 8-9.04.2010), Международной научно-
практической конференции «Туризм: наука, образование, практика» (Киев, 3-
4.06.2010), Международной научно-практической конференции «Евро-2012:
туристическое сопровождение» (Киев, 7-9.04.2011), Всеукраинской научно-
практической конференции «Туризм как фактор развития региона» (Винница,
12-14.10.2011), ІІІ Международном Черноморском туристическом форуме
«Создание совместных туристических продуктов Причерноморья для стран
Азии и Америки» (Ялта, 25-26.02.2014), Круглом столе «Законодательное
обеспечение многоцелевого использования лесов, включая развитие туризма на
особо охраняемых природных территориях» (Севастополь, 28.04.2015); а также
на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава, аспирантов и студентов Таврического
национального университета имени В.И. Вернадского и научных семинарах в
рамках международных проектов ТЕМПУС: «E-Learning-
Weiterbildungsnetzwerk im Tourismus» – «WeNeT». Project TEMPUS-IV. 158739-TEMPUS-DE-TEMPUS-JPHES (Вена, Австрия, 24-29.05.2010; Батуми, Грузия, 23-31.05.2011; Падерборн, Германия, 10-16.06.2011) и «Network of competence centers for the development of cruise tourism in the Black Sea Region» – «CruiseT». Projekt TEMPUS-IV. 543681-TEMPUS-1-2013-1-DE-TEMPUS-JPHES (Одесса, Украина, 4-9.10.2014).
Основные идеи, положения и результаты диссертации опубликованы в 21 научной работе общим объемом 31,6 п.л., из которых лично автору принадлежит 29,3 п.л., среди них 10 – статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, библиографического Списка из 222 источников, 3 приложений. Общий объем работы – 244 страницы, в т.ч. 23 таблицы и 31 рисунок.
Факторы и тенденции развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях
На V Конгрессе парков в 2004 г. (Дурбанский план действий) была сформулирована новая парадигма развития ОПТ в XXI веке, основной позицией, которой стало расширение общественной поддержки ОПТ и взаимодействие сети ОПТ с национальной и региональной экономикой и местным населением. В частности, в контексте задач развития туризма указано на смену системы «управления ОПТ преимущественно для посетителей и туристов» на «развитие туризма, который поможет местной экономике» (Данилина Н.Р. Российские заповедники в контексте мировой сети охраняемых природных территорий. М., 2010).
Место ОПТ в современной теории РП до сих пор четко не определено. На полифункциональность данного вида территорий указывал Н.Ф. Реймерс: «Весь опыт человечества говорит о том, что природные охраняемые территории изымаются из традиционного хозяйства в целях особо значимого их использования, дающего больший, чем обычная эксплуатация, социально-экономический и экологический эффект» (Реймерс Н.Ф. Особо охраняемые природные территории. М., 1978. С. 196-197). В работах ряда авторов, РП рассматривается как наиболее близкое к природоохранному. По мнению Т.Г. Руновой (Рунова Т.Г. Рациональное природопользование как объект экономико-географического изучения. М., 1985. С.46-58), при рекреационном использовании максимально используются и сохраняются природные свойства данного ландшафта (медико-экологические, эстетические, биоклиматические, состояние флоры, фауны, водоемов). К.В. Зворыкин и др., относя рекреацию к типу местоэксплуатирующих природопользователей, считают, что «некоторые формы охраны природы служат как бы средством планомерного рекреационного использования территории» (Зворыкин К.В. Научно-прикладные аспекты типологии и оценки рекреационных территорий. М., 1987. С.10). В качестве примера приводятся национальные парки, выступающие одновременно и рекреационными, и охраняемыми территориями.
В отечественной научно-методической литературе интерес к связи нужд рекреации с охраной природы возник к концу 70-х гг. ХХ в. В 80-х гг. результаты изучения природоохранных аспектов рекреации нашли отражение в трудах Географического общества (Географические проблемы охраны природы при организации отдыха и туризма. М., 1987), материалах выездных сессий Совета АН СССР, посвященных проблемам рационального использования и охраны биосферы крупных курортных и рекреационных зон СССР (Охрана биосферы курортных и рекреационных зон СССР. М., 1982.) и в работах по географическому обоснованию организации нового типа территорий – национальных парков (Географические аспекты организации национальных парков. М., 1986). В 90-2000-х гг. приоритетным направлением исследований выступает устойчивое развитие рекреации и туризма, в т.ч. на ОПТ (Панов И.Н., 1998; Перерва В.И., 2000).
Процесс развития общественной организации территории предполагает возникновение и закрепление различных функций места у определенной части географического пространства под влиянием общественных потребностей и характерных особенностей самой территории. Под рекреационной функцией территории понимается «способность территории, в т.ч. потенциальная и реализованная, удовлетворять определенный вид рекреационных потребностей (или их сочетание), обусловленная особенностями ресурсного потенциала, географического положения, историко-культурными, социально-экономическими и другими факторами развития территории» (Яковенко И.М., 2014. С.12). Рекреационная функция формируется в пределах различных природных и хозяйственных комплексов; по генезису она может иметь первичный или вторичный характер, приспосабливаясь или вытесняя ранее сложившиеся общественные функции территории. При рассмотрении развития рекреационной функции на базе ОПТ необходимо учитывать, что функциональная организация рекреационной деятельности осуществляется в условиях превалирования природоохранной составляющей в системе природопользования в пределах ОПТ. В большинстве случаев РП играет вспомогательную роль и имеет адаптивный характер, когда рекреация стремится органично вписаться в природную среду. В условиях определенного социального заказа рекреационная функция может приобретать паритетный характер по отношению к природоохранной функции, а для некоторых типов ООПТ - приоритетный характер. Рост рекреационных функций ООПТ закономерно приводит к увеличению мощности рекреационных потоков, наращиванию туристской инфраструктуры, изменению занятости местного населения.
Еще в 1976 г. Г. Будовски (Budovsky G., 1976) описал три вида отношений, которые могут возникать между природным туризмом и охраняемыми территориями: - туризм и природный резерват вступают в конфликт, особенно в том случае, когда туризм вредит природе и ресурсам; при этом туризм будет подвергаться воздействию всех видов запретов и ограничений; - сосуществование возможно, когда туризм не оказывает особого влияния на состояние охраняемой территории, однако такое состояние редко продолжается долго; - симбиоз происходит, если туризм и резерват организованы таким образом, что оба извлекают пользу от отношений. Естественные ресурсы сохраняются в оригинальном виде или эволюционируют в лучшую сторону; в то же время все большее число людей получают пользу от природы в виде научных, образовательных, физических, эстетических, развлекательных и других воздействий. Путем взаимной поддержки резерват может быть полезным инструментом в повышении качества жизни.
Методика общественно-географического исследования рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях
На северо-западном побережье Крыма пляжи преимущественно карбонатно-кварцевые. В Черноморском районе они приурочены к рекреационно-ландшафтному парку «Донузлав» и национальному парку «Прекрасная гавань».
По нашим расчетам, единовременная емкость пляжей в пределах ООПТ Крыма может достигать 1 517,5 тыс. чел. (при норме 0,2 м побережья на 1 чел.) (табл. 2.1).
Крымские горы обеспечивают возможности развития многих видов активного туризма - горно-пешеходного, горнолыжного туризма, скалолазания (25 вершин); спелеотуризма (160 пещер), каньонинга, конного, вело-, авиа- и внедорожного автотуризма. Ограничивающим фактором является низкая устойчивость горно-лесных ландшафтов к антропогенным нагрузкам, в т.ч. их высокая пожароопасность (Стратегия развития туристско-рекреационного комплекса Крыма - 2020 (Проект), 2011).
Ресурсы спелеотуризма непосредственно связаны с ООПТ: около 63% пещер полуострова имеют статус ООПТ или расположены в их пределах (рис. 2.10). Наиболее аттрактивными объектами являются заказник «Горный карст Крыма» (более 250 пещер, в т.ч. самые известные - пещера Солдатская глубиной 515 м и пещера Нахимовская глубиной 400 м); Красная пещера в пределах рекреационно-ландшафтного парка «Урочище Кизил-Коба», горный массив Чатырдаг (включая оборудованные и популярные у туристов пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хасар), Скельская пещера. Карстовые объекты Крыма имеют нереализованный потенциал для развития всех направлений спелеотуризма - научного, спортивного и экскурсионного.
Объекты, привлекательные для скалолазанья, представлены преимущественно в пределах ЮБК и Внутренней гряды Крыма. По оценкам крымских авторов (Слепокуров А.С. Геоэкологические и инновационные аспекты развития туризма в Крыму. Симферополь, 2000) их численность составляет 25 вершин, при этом многие из объектов имеют статус ООПТ. Рис.
В Ялтинском городском округе это «классические» маршруты для скалолазов на г. Крестовая, Кошка, Красный камень, Никитские скалы, скалы Ласпи, Парус, Крыло Лебедя, Ай-Никола, м. Сарыч, имеющие заповедный статус. В Бахчисарайском районе потенциальны отвесные уступы куэст в пределах Бахчисарайского природного парка (около 17 скалолазных маршрутов); в Судакском округе – скалы Сокол и Парсук-Кая (рис. 2.10).
Запасы лечебных грязей в Крыму оцениваются в 24 млн. кв.м. К объектам ООПТ, имеющим ресурсы для бальнео-и грязелечения, относятся оз. Сасык-Сиваш (комплексный заказник) и оз. Чокрак (гидрологический заказник). По запасам (площадь – 8,5 кв. км, глубина – до 1,3 м, оценочные запасы грязей – более 4,6 млн. куб. м) и целебным свойствам Чокракское озеро является самым минерализованным озером Крыма и может рассматриваться как ресурс не только регионального, но и международного значения. Содержание коллоидов (одно из самых высоких в мире) – 3,42%, органических веществ – в среднем 0,84%. Соленость озера составляет 27,9% по весу; плотность соленой воды 1235 кг/куб. м (Клюкин А.А., Корженевский В.В. Крымское Приазовье. Симферополь, 2004).
Рекреационную ценность имеют грязевые вулканы Керченского полуострова, в т.ч. памятники природы Грязевая сопка Обручева, Грязевая сопка Вернадского, Грязевая сопка Андрусова, Сопка «Джау-Тепе».
Более 170 ландшафтных объектов Крыма имеют высокую оценку пейзажного разнообразия; среди них – древневулканический массив Карадаг, субсредиземноморские ПАК ЮБК, Большой каньон Крыма и др. По нашим оценкам, наивысший рейтинг имеют пейзажные ресурсы ООПТ Ялтинского и Севастопольского городских округов, представленные как исключительно природными объектами, так и парково-архитектурными комплексами. Здесь наблюдается удачное сочетание таких показателей пейзажного разнообразия, как большое количество одновременно видимых соседних природных комплексов, значительная величина горизонтального и вертикального расчленения рельефа, глубина перспективы, пересеченность линий 101 горизонта, а также обилие мест, откуда открываются внешние пейзажи с высокой степенью панорамности. Привлекательными пейзажами отличаются ООПТ Бахчисарайского района, Алуштинского и Судакского городских округов, где распространены природные комплексы с полуоткрытыми пространствами и сочетанием разнородных сред типа «горы-море». Районы северного Крыма с маловыразительными и однообразными степными ландшафтами, сильно преобразованными в ходе сельскохозяйственного освоения территории, имеют крайне низкую степень пейзажного разнообразия.
Рекреационный потенциал многих ООПТ Крыма приобретает большую оценку благодаря размещению в их границах или в непосредственной близости от них аттрактивных культурно-исторических объектов. Единый комплекс образуют южнобережные дворцы и окружающие их парки, входящие в сеть памятников садово-паркового искусства – Алупкинский, Ливадийский, Массандровский, Утес-Карасан и др.; памятник природы «Столовая гора-останец Тепе-Кермен» одновременно является пещерным городом; в заказнике «Мыс Фиолент» размещается объект паломнического туризма – Свято-Георгиевский монастырь; на территории Опукского заповедника находится античное городище Киммерик; в Крымском природном заповеднике – Косьмо-Дамиановский монастырь. Ресурсный потенциал рекреации и туризма ООПТ имеет возможности дальнейшей актуализации. Не в полном объеме используются пляжные, бальнеогрязелечебные, геоморфологические и пейзажные ресурсы. Перспективным является освоение рекреационных ресурсов ООПТ соответствующего статуса в северо-западных и восточных районах Крыма, развитие рекреационных функций ООПТ горно-лесной зоны Крыма. Среди социально-экономических условий развития рекреационной деятельности на ООПТ особую роль играет уровень обеспеченности общехозяйственной и рекреационной инфраструктурой.
Современное состояние рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма
На территории Байдарского заказника представлены горно пешеходный, экологический, промысловый, конный, этнографический туризм, а также трансфер к морскому побережью в район Ласпи и Фороса. Из объектов экологического туризма наиболее аттрактивны водопад Козырек, Скельская пещера и Чернореченский каньон.
В Бахчисарайском административном районе популярностью у туристов пользуются ООПТ – пещерные города и монастыри (Мангуп, Бакла, Чуфут-Кале, Качи-Кальон, Тепе-Кермен, Шулдан, Челтер, Успенский и др.), Большой каньон Крыма и ряд других объектов. Число самодеятельных туристов, включая местные группы, проходящих по маршрутам горно-лесной зоны, превышает 3 тыс. чел. ежегодно.
Число ООПТ в Юго-Западном районе по состоянию на 2014 г. составляет 30 единиц, с единовременной вместимостью около 35-40 тыс. чел., при годовом числе рекреантов более 200 000 чел. Учитывая высокое разнообразие ландшафтов и наличие высокоаттрактивных ландшафтных уникумов, район имеет перспективы диверсификации функциональной структуры природоохранно-рекреационного использования территории. На территории Бахчисарайского парка и Байдарской долины перспективно развитие сельского и этнографического туризма на базе более 100 частных домовладений. Многие ООПТ могут составить каркас глубинного рекреационного освоения территории, так как на сегодняшний день в рекреации активно используются не более 50-55% ООПТ.
Центральный природоохранно-рекреационный район охватывает территории Симферопольского и Белогорского районов Республики Крым. Исторически это хорошо освоенная территория Крыма, охраняемые территории которой преимущественно сосредоточены в предгорной и, частично, горно-лесной зоне полуострова. Фокусами туристской активности являются урочище Караби-яйла с объектами спелеотуризма, г. Ак-Кая, пещера Кизил-Коба. Численность объектов ООПТ составляет 25 единиц, однако, учитывая небольшие площади охраняемых территорий, их единовременная рекреационная емкость не превышает 10 тыс. чел., а пропускная способность – около 60 тыс. чел. рекреантов в год. В отличие от многих районов, рекреационное использование ООПТ может носить круглогодичный характер. Число и площадь охраняемых объектов имеет тенденцию к росту; за последние два года на территории Симферопольского района созданы ландшафтно-рекреационных парки – «Урочище Кизил-Коба» и «Битак», которые будут выступать аттракторами для отдыха местного населения. Создание третьего парка планируется в Белогорском районе.
Функциональная структура природоохранно-рекреационного использования территории может иметь высокий уровень диверсификации за счет использования ресурсов горно-лесной зоны для развития активного туризма, экскурсионной деятельности, организации мест отдыха местного населения, сельского и этнографического туризма. Успешным примером создания искусственных рекреационных ресурсов и увеличения ресурсного потенциала ООПТ является функционирование зоологического парка «Сафари-парк “Тайган”».
Центральный природоохранно-рекреационный район относится к группе районов долгосрочного рекреационного освоения ООПТ и имеет возможности для дальнейшего как экстенсивного, так и интенсивного освоения территории с учетом переореентации рекреационных потоков.
Восточный природоохранно-рекреационный район расположен на территории Ленинского административного района и городского округа Керчь и включает обширные площади ООПТ Керченского полуострова. Процесс создания охраняемых природных территорий начался сравнительно недавно, но уже сейчас число ООПТ достигло 21. Среди них два объекта с высоким уровнем заповедания – Казантипский и Опукский природные заповедники, а также объекты с более пригодным для рекреации природоохранным статусом (ландшафтно-рекреационный парк «Такиль», комплексный заказник «Осовинская степь», заказник «Озеро Чокрак» и др.).
Свойственное району относительное однообразие охраняемых ландшафтов компенсируется геологическими памятниками природы в виде грязевых вулканов (сопки Джау-Тепе, Андрусова, Вернадского, Обручева) и многочисленными памятниками природы – прибрежно-аквальными комплексами у м. Опук и Скал-Кораблей, м. Хрони, м. Казантип, у Арабатской стрелки. ООПТ района отличаются большой протяженностью неосвоенных пляжных ресурсов, часть которых входит в состав ПАК у одноименных мысов. В настоящее время в пляжной рекреации используются лишь точечные объекты у г. Керчь и с. Бондаренково.
Пути перспективного развития рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях Крыма
Резервы неиспользуемых рекреационных ресурсов имеются во многих ООПТ Республики Крым и г. Севастополя, но наиболее высока степень их концентрации в северо-западных и восточных прибрежных, центральных горно-предгорных и степных районах Крыма. К ним можно отнести неосвоенные запасы лечебных грязей озер Керченского полуострова, источников минеральных вод ООПТ Присивашья, новых спелеологических объектов ООПТ Горного Крыма.
В районах с низким ресурсным рекреационным потенциалом следует создавать искусственные ресурсы, например, тематические парки, крытые аквапарки, способные функционировать и в зимний период, интерактивные музеи (парки миниатюр «Весь Крым», «Природа Крыма», «Мифы народов Крыма» и др.).
В рамках нишевого туризма на ООПТ Крыма перспективно развитие сельского, этнографического туризма, фитотерапии, мистического и эзотерического туризма, детских скаутских маршрутов, проведения тимбилдинговых программ с использованием специально организованных веревочных парков и многих других инновационных направлений.
Несомненную новизну имеет развитие анимационного направления в структуре рекреационных функций ОПТ Крыма. Рост спроса на виды развлекательной рекреации (в т.ч. на оздоровительно-развлекательную, спортивно-увеселительную рекреацию, хобби-туризм и прочие) является общемировой тенденцией, определяемой социокультурными и психологическими детерминантами, влияющими на рекреационное поведение людей.
Анимационная деятельность представляется как деятельность, направленная на сопряженное удовлетворение культурно-образовательных, культурно-экологических и развлекательных (культурно-досуговых) потребностей человека посредством совместного специфического процесса взаимодействия между ним и специалистом в сфере анимации. Среда для анимации формируется в рекреационных зонах ООПТ – это компоненты природы, используемые для организации досуга, в ряде случаев усиленные объектами и явлениями социокультурного характера, созданными в результате хозяйственной деятельности человека. В соответствии с природоохранными ограничениями анимация в ООПТ локализована как на открытом пространстве, так и на специально оборудованных зрелищных местах и площадках. Лучшими угодьями для ее развития среди ООПТ являются национальные природные парки и рекреационно-ладшафтные парки.
Большой эколого-просветительный эффект может иметь событийный, в т.ч. фестивальный, туризм. Учитывая природоохранные ограничения, фестивальный туризм приобретает строго регламентированный характер, характеризуется высоким уровнем обслуживания и определенной последовательностью посещения туристских объектов. В рекреационных зонах ООПТ Крыма могут развиваться различные виды фестивального туризма – экологические, этнографические, спортивные, кинематографические, музыкальные и другие. Экологические фестивали имеют целью формирование бережного отношения к природе, популяризацию экологического образа жизни, сознания, просвещения. Они могут проводиться на любой охраняемой природной территории Крыма, включая локальные памятники природы. Организаторами фестивалей выступают экологические и природоохранные общественные организации, администрации ООПТ, органы власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды, представители молодежных движений; в качестве участников приглашаются творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители туристского бизнеса, СМИ, местное население.
Структура программных мероприятий фестивалей достаточно широка и может включать отдых на природе для детей и взрослых, эколектории, мастер-классы по природной фотографии и фотовыставки, научно-популярные шоу, мастер-классы, экскурсионные программы по охраняемой природной территории, ярмарки эко-товаров, круглые столы, экологические арт-объекты, эко-флэшмобы. Помимо экологических фестивалей, отражающих специфические особенности данной ООПТ, охраняемые объекты могут присоединяться к международным акциям, например, ежегодно национальный парк «Прекрасная гавань» может принимать участие в Международной природоохранной акции «Марш парков», популярной во многих странах мира.
В Крыму перспективно проведение этнографических фестивалей на базе ООПТ, посвященных как современным этносам, так и истории и мифотворчеству древних народов, проживавших на этой территории. Например, на южнобережных охраняемых территориях потенциально аттрактивной представляется древнегреческая тематика, на ООПТ Горного Крыма – крымскотатарская.
Наиболее уместными формами музыкальных фестивалей на охраняемых объектах Крыма видятся фестивали бардовской песни, характеризующиеся специфической и немногочисленной аудиторией и относительно камерным характером проведения акций. Опыт проведения таких фестивалей имеется у пещеры Мраморной.
Площадкой для проведения кинематографических фестивалей может стать урочище Белая скала в Белогорском районе, ландшафты которого в советское время неоднократно использовались для съемок художественных фильмов.