Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История, теория и методология изучения конфессионального пространства
1.1. История изучения конфессионального пространства
1.2. Конфессиональное пространство: понятие, структура, подходы к изучению и прикладные аспекты
1.3. Методы изучения конфессионального пространства
ГЛАВА 2. Конфессиональное пространство Северного Кавказа: предпосылки и факторы формирования
2.1. Этапы и факторы формирования конфессионального пространства
2.2. Районирование конфессионального пространства
ГЛАВА 3. Особенности функционирования и современное состояние религиозного туризма на Северном Кавказе
3.1. Подходы к изучению и виды религиозного туризма
3.2. Организационная структура и особенности функционирования рекреационных комплексов религиозного туризма на примере монастырей
3.3.Создание готового туристического продукта религиозного туризма
Заключение
Библиографический список
- Конфессиональное пространство: понятие, структура, подходы к изучению и прикладные аспекты
- Методы изучения конфессионального пространства
- Районирование конфессионального пространства
- Организационная структура и особенности функционирования рекреационных комплексов религиозного туризма на примере монастырей
Введение к работе
Актуальность темы. Северный Кавказ - особое сложно организованное пространство, населенное многочисленными и разнообразными в этнокультурном, цивилизационном и религиозном отношении народами. Изучение религиозной составляющей данного пространства в географическом ракурсе является особенно важным и интересным, поскольку позволяет провести анализ ее региональных, пространственно-временных особенностей, выявить взаимосвязь между религиозными традициями и природой, историческими особенностями территории и хозяйством и многими другими факторами.
В рамках отечественной культурной географии развивается ряд научных направлений, связанных с изучением духовных аспектов человеческой культуры (гуманитарная география, мифогеография, сакральная география и др.). Проводятся такие исследования и в конфессиональной географии, однако, в рамках культурно-географического подхода данная область знаний остается слабо разработанной, практически отсутствуют региональные исследования. Заслуживают особого внимания вопросы, связанные с политическими и экстремистскими проявлениями религиозной деятельности - распространением радикальных исламских течений, появлениями псевдо-протестантских деноминаций.
Межцивилизационное, пограничное положение Северного Кавказа на стыке ареалов двух мировых религий - христианства и ислама, определяет высокий потенциал межэтнической напряженности, фокусом которой являются конфликты на конфессиональном уровне. Современное состояние конфессиональной сферы Северного Кавказа характеризуется возрождением религиозных традиций на фоне усложнения этнической структуры региона в процессе миграций. В свою очередь, это приводит к усложнению структуры конфессионального пространства и появлению многофункциональных территориальных культовых комплексов, выполняющих наряду с духовными, рекреационные функции. Изучение религиозного туризма является одним из важных прикладных направлений конфессиональной географии. В рамках концепции устойчивого развития Северокавказского региона религиозный туризм может стать одним из приоритетных, поскольку позволяет расширить туристический потенциал региона и вовлечь большее количество территорий во внутрирегиональные туристические потоки.
Объект исследования: конфессиональное геопространство как составная часть геокультурного пространства Северного Кавказа.
Предмет исследования: особенности формирования
конфессионального пространства Северного Кавказа.
Цель исследования: выявление особенностей формирования и структуры конфессионального пространства Северного Кавказа.
Задачи исследования:
определить подходы к трактовке понятия конфессионального пространства и его структуры;
выделить основные этапы и факторы формирования конфессионального пространства Северного Кавказа;
- провести конфессиональное районирование Северного Кавказа и
обосновать выделение его таксономических единиц;
разработать модель конфессиональной территориальной рекреационной системы;
выявить основные тенденции современного религиозного туризма на Северном Кавказе.
Теоретико-методологическую основу и методику исследования составляют положения ландшафтного (B.C. Преображенский, К.Н. Дьяконов, А.Г. Исаченко) и культурно-ландшафтного подходов (Ю.А. Веденин, М. В. Рагулина, А.В. Лысенко), концепция геоверсума В.А. Шальнева, как модель анализа региональных видов конфессиональных геопространств; представления о геокультурном пространстве (В.Н. Стрелецкий, Т.П. Герасименко, А.Г. Дружинин, А.Г. Манаков и др.), ноосферная концепция В.И. Вернадского; геополитическая концепция В.А. Дергачева; концепции религиозного пространства С.Г. Сафронова, И.Ю. Филимоновой; концепция религиозной географии Д.Е. Софера. Основные методы исследования: исторический, системно-синергетический и ландшафтный анализ, моделирования, районирования, картографический, анаморфоз.
Научная новизна:
- определены вертикальная и горизонтальная структура и особенности
конфессионального пространства как географического феномена;
рассмотрены основные этапы и факторы формирования конфессионального пространства Северного Кавказа, в том числе выявлены факторы формирования пространства традиционных и нетрадиционных конфессий региона;
- проведено конфессиональное районирование Северного Кавказа,
отражающее исторически сформировавшиеся качественные и
количественные характеристики выделенных конфессиональных
геокультурных систем;
на примере Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной пустыни разработана модель религиозной территориальной рекреационной системы и определена ее роль в религиозном туризме;
на основе социологических опросов проведенных в монастырях п. Победа Республики Адыгея и г. Ставрополе, выявлены основные тенденции современного православного религиозного туризма на Северном Кавказе.
Практическая значимость. В данной работе разработаны предложения, которые могут быть использованы органами власти, отвечающим за взаимоотношения с религиозными структурами и конфессиональными группами, связанными с просветительской и образовательной деятельностью. Наиболее полно выводы диссертации могут
быть применимы в преподавательской деятельности в высшей и средней школе, а также в отраслях науки, непосредственно занимающихся или касающихся проблем религиозной сферы и в сфере туристской деятельности. Некоторые разработанные маршруты включены в перечень экскурсий Ставропольского бюро путешествий и экскурсий «Турист» и ООО «Академия Туризма».
Информационная база исследования состоит из общенаучных источников (материалов государственной статистики, Атласа религий и национальностей РФ, переписи населения, материалов государственных органов, справочных источников, публикаций в печатных и электронных изданиях, учебных и методических пособий, монографий, научной литературы), религиозных (церковной статистики, источников религиозных учреждений) и полевых материалов, собранных автором при изучении религиозной жизни субъектов Северного Кавказа.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены: на 55-й, 56-й и 57-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2010, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2012); Большом географическом фестивале (2013); конференции «Ломоносов» (2013), «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога» (2013), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2014),. «Fundamental and applied sciences today III» (USA, 2014), «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы» (п. Небуг, 2015). Всего по теме диссертации опубликовано 14 статей, из них 4 - в сборниках, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении формулируются актуальность, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе «История, теория и методология изучения конфессионального пространства» рассматриваются вопросы истории изучения конфессионального пространства, понятийного аппарата исследования и методологической базы. Во второй главе «Конфессиональное пространство Северного Кавказа: предпосылки и факторы формирования» раскрываются этапы развития и функционирования конфессионального пространства региона, проводится конфессиональное районирование. В третьей главе «Особенности функционирования и современное состояние религиозного туризма на Северном Кавказе» изучаются вопросы, связанные с классификацией религиозного туризма, методикой формирования туристических продуктов и пространственной дифференциацией конфессиональных туристических комплексов. В заключении делаются выводы в соответствии с целевой установкой и задачами исследования.
Конфессиональное пространство: понятие, структура, подходы к изучению и прикладные аспекты
Важно, что у основания этой иерархии находится монашеское сословие, которое, по учению христианской церкви, является низшим ангельским чином. В исламе структура пространства также усложняется, выделяются семь уровней рая, каждый из которых обладает особыми географическими параметрами (количество рек, водоемов, гор, лесов и т.д.). Однако, человек в исламе, в отличие от христианских учений, не способен при жизни выйти за рамки своего бытия.
В Средние века идеи паломничества трансформируются в эсхатологические концепции искупления грехов: пребывание в определенном месте не только несет в себе определенный сакральный смысл, но и приближает человека к Царству Бога. Так, паломничество в Мекку (в исламе -хадж) является одним из важнейших религиозных предписаний, позволяющих правоверным мусульманам после смерти попасть в Райские Сады. В христианстве паломничество на Святую Землю - Иерусалим - не только давало возможность верующим прикоснуться к святыне, но и служило конкретным методом искупления грехов в Средние века.
Эпоха Возрождения характеризуется отходом от религиозной картины мира. Исследователи получают возможность рассмотреть сущность религии изнутри, с точки зрения новой зарождающейся науки о душе - психологии. А уже с началом эпохи великих географических открытий в рамках общего страноведения начинают появляться зачатки собственно конфессиональной географии, или учения о географических закономерностях распространения религий. Экспедиция Васко да Гамы, достигнув берегов Индии, столкнулась с ранее неизвестной религией индусов, которая подробно была описана в заметках путешественников. Страноведческое описание Индии было продолжено во время экспедиции Ф. Магеллана в Малакку. В это же время испанские конкистадоры исследуют американский континент и открывают новую неизвестную ранее индейскую цивилизацию. В конце XVI века начинается освоение Сибири русскими. Экспедиции Ермака и Дежнева оставляют подробные описания народов, населяющих районы Сибири, акцентируя внимание на их землепользовании, обычаях и культах. В этот же период мировая религиозная экспансия становится более активной. Так, протестантизм проникает на все континенты, а православная и католическая церкви организуют миссионерские экспедиции на Восток.
Таким образом, можно говорить о том, что в эпоху Возрождения начинается изучение религиозного феномена через призму психологии и страноведческо-географическихидей.
Новое и Новейшее время характеризуются появлением многочисленных религиозных учений и толков, укреплением институтов традиционных конфессий и одновременно абсолютным свободомыслием. По мнению профессора Д. Шантепи де ля Соссе (2008), наука о религии начала самостоятельно развиваться лишь в последние десятилетия XIX в. благодаря следующим факторам: - религия стала предметом философского познания; - расширилось историческое мировоззрение; - появился надлежащий материал для расширения исторического кругозора в области лингвистики, филологии, этнографии, мифологии и фольклора. Открытия и достижения данного этапа углубили понимание сущности пространства. Р. Декарт (2011) говорит о том, что пространство частично состоит из материи, основное свойство которой - протяженность. Однако, основываясь на пережитках средневекового мировоззрения, он продолжает утверждать, что Бог существует как коррелятор всего сущего и некая бесконечная субстанция. Голландский мыслитель Б. Спиноза, в отличие от Декарта, не признает роль Бога в отрыве от материального мира, а рассматривает Его как универсальное единое материальное начало.
В результате этого он определяет две основные характеристики пространства: протяженность (как и Декарт) и мышление, которое характерно всей материи (поскольку материя заключает в себе сущность Бога) (Фишер, 2005). Иную точку зрения на понятия пространства и материи выдвигал Дж. Беркли (Омельченко, 2005). Пространство рассматривалось им как одна из характеристик внешнего мира, наряду со «временем», «протяженностью», «движением», «числом» и т.д., в то время как понятие материи им полностью отвергалось.
Появляется новое научное направление - «религиоведение», областью научных исследований которого являются все существовавшие в прошлом и существующие ныне религии. Именно зарождение религиоведения как науки дает возможность для появления в XX веке на стыке с географией такого направления, как география религий (конфессиональная география). Немецкий ученый К. Риттер предложил собственный подход к изучению сакральной сферы, который можно выразить краткой формулой «религия - территория» (Сухова, 1990). Он утверждает, что предметом изучения географии религий является выявление особенностей функционирования и взаимодействия различных религиозных структур на конкретной территории, изучение их трансформации в процессе развития. В этот период сакрализация пространства не ограничивается религиозной сферой, но распространяется еще на искусство, архитектуру, научное творчество и т.д. Если в античности существовала система «хороших» и «плохих» мест, выраженная в концепции топофилии, то здесь на первый план выходят знаковые места. По мнению Д. Замятина (2010), знаковым может являться любое географическое пространство, осмысляемое (наполняемое экзистенциальным смыслом) с помощью историко-культурного, социального, политического, географического воображения на основе реальных или вымышленных событий. На фоне существовавшей по инерции средневековой религиозной доктрины появляются многочисленные научные и околонаучные картины мира, каждая из которых выдвигает на первый план свои визуальные доминанты: религия - храм, монастырь, святое место; естественнонаучная - лес, водоем, луг, поле; культурологическая - центр средневекового города, остатки исторических сооружений и т.д.
В этот период появляется большое количество новых религиозных учений христианского, исламского, околонаучного и синкретического толка. Неотъемлемым элементом каждого из них является свой центр паломничества - особое место, которое считается центральным местом в мире для данной религиозной группы. Так, для движения Святых последних дней (мормоны) центром мира является г. Солт-Лейк - Сити в США; для Церкви Объединения (Муна) - Сеул, Южная Корея; для последователей движения «Звенящие кедры России» - Сибирь и т.д.
Методы изучения конфессионального пространства
Окончательное формирование инварианта конфессионального пространства Северного Кавказа. В этот период вплоть до 1917 года происходит локализация основных верований и формирование их территориального деления. На востоке региона распространен ислам, преимущественно суфийского толка. Шиизм исповедуют азербайджанцы и часть лезгин. В западных и центральных республиках (Адыгея, Карачаево Черкессия, Кабардино-Балкария) исповедуют преимущественно суннизм. Славянское население региона исповедует православие. В Республике Северная Осетия (Алания) наблюдается так называемый религиозный синкретизм - часть населения исповедует православие, часть - ислам на фоне традиционных языческих верований. VI этап. С 1917 по 1991 год - период фактической стагнации конфессионального пространства региона. Большинство культовых сооружений было закрыто или переоборудовано для других целей. VII этап. Активные трансформации конфессионального пространства региона на современном этапе приобретают все меньшую зависимость от этнического фактора. Появляется большое количество новых западных христианских, а также исламских восточных культов, которые имеют свою разветвленную территориальную структуру и широкую сеть сооружений.
Факторы формирования пространства традиционных монотеистических конфессий. Прежде всего, важно отметить, что под традиционными в данном случае понимаются конфессии народов, которые изначально жили на какой-либо территории на протяжении веков. Например, для русских это православие, синтоизм для японцев, католицизм для итальянцев и т.д. На Северном Кавказе традиционными являются ислам как идеология большей части автохтонных кавказских народов и христианство восточного образца (православие) как доминирующая конфессия славянского населения. На формирование пространства данных конфессий влияют несколько групп факторов. Природные факторы. На западе Северо-Кавказского региона ислам окончательно укрепился только во 2-й половине XIX в. До этого в регионе прочно существовали языческие традиции, сформированные в условиях тесного взаимодействия общества с природой. Язычество в большинстве случаев представляло собой традиции анимизма, тотемизма и других видов почитания неодушевленных объектов. Благодаря этому в ареале проживания каждой кавказской народности появились свои сакральные места, крупнейшие из которых не утратили своего значения и после распространения на территории христианства и ислама. Примерами таких мест являются священные рощи у адыгов, дзуары у осетин, нагимы у карачаевцев, святая гора Шалбуздаг в южном Дагестане и др. В христианстве это Сентинский храм на горе Сенты (п. Нижняя Теберда) и Шоанинский храм на горе Шоана (п. Орджоникидзевский). В древности эти места почитались как святыни, им совершались жертвоприношения. Традиции почитания природы во многом сохранились и в повседневно-обрядовой жизни кавказцев. Это нашло отражение как в исламе, так и в православии (у осетин).
Социокультурные факторы. В этой группе факторов ведущими являются: - культурно-географическое положение. В частности, речь идет о культурно-ландшафтном районировании Северного Кавказа. А.В. Лысенко выделяет здесь культурно-ландшафтные таксоны на основе этнокультурного и природного районирования территории (2009). Каждый из этих таксонов отличается по специфике хозяйственной деятельности, общности происхождения, развития, и, следовательно, специфике религиозного миропонимания; - политико-административные факторы. Обуславливают и координируют взаимодействие и развитие религий на определенной территории. В отношении Северного Кавказа в целом особую роль играет, прежде всего, создание Северо Кавказского федерального округа, а также влияние граничных государств. Внутренняя структура конфессионального пространства субъектов, разрешение или запрещение деятельности религиозных организаций, строительство культовых сооружений и многое другое зависят от влияния местных органов власти; - демографические факторы. Оказывают косвенно влияние на религию и сами в свою очередь обусловлены религиозными парадигмами. Среди исламского населения региона наблюдается более высокий естественный прирост, обусловленный исламскими семейными традициями, в то время как в православной среде, напротив, естественный прирост имеет низкие или отрицательные показатели. Половая структура населения также различна. Для кавказских народов характерно преобладание мужского населения, для славянских - женского. Наблюдаются и возрастные различия: в исламе наиболее активной группой населения является молодежь, в православии люди пожилого возраста и т.д. (Фурман, Каариайнен, 2007); - экономические факторы. Связывают поведенческие стереотипы с наличием определенной конфессии. Различные религиозные ценности и установки могут способствовать упадку или развитию экономики. «Если религиозная этика ориентирует на трудолюбие, прилежание, самоограничение и скромный образ жизни, служение «делу», а не самоублажение, то она может способствовать умножению богатств» (Гарас, 2008).
Факторы формирования пространства нетрадиционных конфессий. Под нетрадиционными конфессиями в контексте данного исследования понимаются религиозные новообразования, которые противопоставляют себя официальным и господствующим конфессиям. В большинстве случаев на Северном Кавказе они представлены различными (зачастую противозаконными) направлениями в исламе, некоторыми протестантскими западными верованиями и языческими культами. По общим оценкам, количество различных наименований религиозных организаций на Северном Кавказе колеблется в пределах 500 (Информационно-консультативный центр, 2014). Исходя из данной статистики необходимо выделение групп факторов, оказывающих влияние на функционирование и развитие данных религиозных объединений.
Политические факторы. В данном случае они являются главными для определения возможности или невозможности появления нетрадиционных конфессий. В Российской Федерации ни одна религия не является государственной согласно Конституции. Законы разрешают получить официальную регистрацию практически любому религиозному объединению. На Северном Кавказе парадигма «веротерпимости» была господствующей со времен окончания Кавказской войны и на фоне поликультурного взаимодействия приобрела характер взаимодействия поликонфессионального. Ограничения религиозной деятельности, как правило, исходят только от властей северокавказских республик, где ислам исповедует подавляющее большинство населения. Это Чеченская Республика и Ингушетия. Здесь наблюдается наименьшее количество нетрадиционных конфессий. В Ставропольском крае их количество максимально.
Районирование конфессионального пространства
В России в данный период религиозного туризма еще не существовало, однако были его предшественники - православные миссионерские общины, целью которых было посещение иноверческих конфессий, изучение языка, культуры, традиций населения и обращение его в православие. Основывается Киотская епархия в Японии, Русская духовная миссия в Пекине, Финляндско-Выборгская епархия и др.
В настоящее время в отечественной теории туризма понятие «религиозный туризм» либо раскрывается не полностью, либо упоминается как синоним паломничества. Комиссия по религиозному туризму Российского союза туриндустрии вообще отмечает невозможность употребления таких понятий, как «паломнический туризм», «паломническая экскурсия», «паломнический тур», поскольку это сугубо религиозные категории (Минулий, 2014). В то же время суть религиозного туризма зависит от понимания его структуры и удаленности от культа (религии). Большинство же российских авторов в определении религиозного туризма ограничиваются стандартной моделью - «духовные потребности населения и их удовлетворение» (Бабкин, 2008; Христов, 2005; Кузик, 2011). В зарубежных определениях также отсутствует ясность. Термином pilgrimage во многих случаях обозначается одновременно и паломничество и религиозный туризм в целом (Petroman, 2011; Raj, Morpeth, 2007; Stoddard, 1997).
В рамках данной работы предлагается понимать религиозный туризм как вид туризма, связанный с путешествием (поездкой, походом) в свободное время в районы культовых (религиозных) объектов и обусловленый религиозными, познавательными, научными, оздоровительными и другими мотивами.
Исходя из данного представления о религиозном туризме, по степени увеличения роли духовного компонента можно выделить несколько его видов: 1. Паломничество - вид религиозного туризма, направленный на удовлетворение духовных потребностей населения. Основываясь на сложной дифференциации современного верующего населения (от религиозных фанатиков до «верующих без религии»), можно выделить два вида паломнического туризма: а) с участием паломников в религиозных обрядах (посещение храма с целью исповеди и причастия, совершение намаза и т.д.); б) без участия паломников в религиозных обрядах.
Особым видом паломнического туризма является пешеходное паломничество. Данный вид религиозного туризма рассматривает как цель не только конечный объект пути (храм, монастырь, источник и т.д.), но и сам маршрут. Например, в Средние века считалось, что путник, прошедший дорогу Святого Иакова в Испании, получает прощение старых и будущих, еще не сделанных, грехов.
Целебно-оздоровительный туризм - вид религиозного туризма, основанный на посещении природных или культурных ресурсов, которые, по мнению верующих, обладают особыми сверхъестественными свойствами (природные ресурсы - святые источники, пещеры, горы, водоемы и т.д.; культурные - храмы, святые мощи, чудотворные иконы, статуи и т.д.). Традиционные религиозные учения, как правило, рассматривают подобные ресурсы лишь как средство для связи человека с Творцом, по воле которого совершается исцеление. Эзотерические и неотеистические учения, напротив, полагают, что места, в которых они расположены, являются средоточием энергии, обладающей целебными свойствами.
Культурно-познавательный туризм - вид туризма в основе которого лежит познавательное и эстетическое восприятие культовых объектов. В данном туризме, как правило, принимают участие: - группы верующих, не исповедующих определенной религии (nones); - группы людей научно-атеистического мировоззрения; - группы верующих традиционных конфессий, посещающих культовые объекты других конфессий. Культурно-познавательный религиозный туризм делится на: а) экскурсионный туризм; б) научный туризм (некоторые исследователи отделяют этот вид от религиозного туризма).
Кроме классификации религиозного туризма по степени увеличения роли духовного компонента, возможно также деление его на жительственный (стационарный) и мобильный виды. Жительственный религиозный туризм предполагает пребывание на территории одного культового объекта более трех дней, но менее полугода. На территории многих духовных центров туристам разрешается жить бесплатно или за пожертвования в течение трех дней. Более длительное пребывание требует смены статуса проживающего - ему необходимо стать трудником и выполнять необходимые виды работ в обмен на жилье и пищу. Мобильный религиозный туризм заключается в постоянной смене объектов посещения с пребыванием на каждом из них не более трех суток.
Возможно применение к религиозному туризму стандартных классификаций - по продолжительности, количеству участников, средствам передвижения, средствам размещения и т.д. Интересна классификационная схема Стоддарда, представленная в виде неполного куба, три стороны которого соответствуют трем критериям (основаниям) для классификации религиозного туризма, и каждый из них, в свою очередь, делится на три категории: частотность (частые, годовые, редкие), расстояние (региональные, национальные, международные) и тип маршрута (односторонние, замкнутые, незамкнутые) путешествия (Stoddard, 1997) (рис. 21).
Организационная структура и особенности функционирования рекреационных комплексов религиозного туризма на примере монастырей
Отвечая на вопрос о цели пребывания в монастырях, респонденты могли выбрать более одного варианта ответа, поскольку, зачастую, одно и то же путешествие удовлетворяет сразу несколько туристических потребностей. Наиболее распространенной целью приезда в сельский монастырь являлась культурно-познавательная (69 %), доли посещающих с исключительно паломнической и целебно-оздоровительной целями примерно равны (33 и 30 % соответственно). Респонденты, ответы которых не подходили ни под одну из указанных в опросном листе категорий (9 %), в качестве цели приезда указывали поиск смысла жизни (1 %), отсутствие жилья (2 %), работу за деньги (2 %), послушание (работа за еду и жилье) (3 %), желание принять монашеский постриг (1 %). В обобщенном виде можно отметить, что все респонденты данной группы являются послушниками монастыря, проживающими на его территории в различное время. Однако, вопреки распространенному убеждению, истинные цели их пребывания в обители различны.
Доминирующей целью пребывания в Иоанно-Мариинском монастыре являлась паломническая. Наряду с паломничеством 29 % опрошенных отметили целебно-оздоровительную цель и 3 % - культурно-познавательную. Важно отметить, что среди выбравших целебно-оздоровительную цель посещения подавляющее большинство (90 %) констатируют факт улучшения здоровья (духовного или физического) (рис. 27). 120 100 60 20 1
Наиболее привлекательные ресурсы монастырей определились благодаря открытому вопросу, дающему возможность туристам обозначить то, что их больше всего привлекает. Далее полученные данные были объединены в группы. В сельском монастыре наиболее привлекательными оказались природно-климатические условия (энергетика горы Физиабго, Святой источник и т.д.) (65 %) и историко-культурное наследие (61 %), что отражает хорошую сохранность архитектурных комплексов и разнообразие окружающих природных объектов (пещеры, реки, водопады, горы и т.д.). В городском монастыре наиболее значимыми оказались ресурсы, объединенные в группу «уникальность места» (ответы: благость, святость, уединенность и т.д.), - 85 %.
Вопрос относительно продолжительности пребывания в монастырях является чрезвычайно важным, поскольку он косвенно подтверждает мотивы пребывания туристов на территории монастырей. Чем более продолжительным является время, проведенное в монастыре, тем более вероятно, что именно он являлся основной целью путешествия. Более половины респондентов сельского монастыря отметили, что собираются провести в нем не более одного дня (61 %). Логично, что данная категория - туристы, проживающие в гостиницах соседних населенных пунктов - п. Каменномостском и ст. Даховкой, посетившие монастырь как один из объектов в рамках туристического маршрута «Лаго-Наки». Значительная группа опрошенных (34 %) собирается провести в монастыре выходные дни, (можно предположить, что большинство из них будут принимать участие в вечернем субботнем и утреннем воскресном богослужениях). Несколько респондентов (5 %) указали, что пробудут на территории обители неделю и более.
Опрошенные Иоанно-Мариинского монастыря в вопросе о продолжительности пребывания в основном выбирали вариант «не более одного дня» (95 %). В данном случае это объясняется тем, что монастырская гостиница рассчитана только на насельниц монастыря и тех, кто собирается остаться на «послушание».
Практически все респонденты, отвечая на вопрос о том, какие элементы инфраструктуры Свято-Михайло-Афонского монастыря необходимо улучшить, отмечали общую благоустроенность обители. Однако при дальнейшем размышлении указывались некоторые недочеты (рис. 28). За последние два года в связи с популяризацией монастыря и увеличением туристического потока его территория постоянно благоустраивается. Появляются терренкуры, освящение дорожек и троп, магазины, кафе и трапезные, новые экскурсионные маршруты в окрестностях монастыря. Есть даже идея создать прокат аудиогидов по территории обители, которая пока не нашла одобрения со стороны настоятеля.
Принимать участие в монастырском богослужении в сельском монастыре предполагали лишь 31 % опрошенных. Это именно та группа туристов, которые предполагали провести в монастыре выходные дни. В городском монастыре 100 % опрошенных выразили желание принять участие в богослужении. На провокационный вопрос «Согласны ли Вы с утверждением, что монастырское богослужение имеет большую силу по сравнению с богослужением в обычных храмах!» 75 % респондентов сельского и 15 % городского монастырей ответили утвердительно. Это указывает на видовую дифференциацию религиозных взглядов туристов, посещающих монастыри с паломническими целями, так как, в традиционном православии не существует различий между службами в монастырях, часовнях, храмах и т.д. Поскольку в сельском монастыре значительная часть туристов нерелигиозны, вполне очевидно, что здесь на этот вопрос ответило больше респондентов, чем в городском. Подтверждаются результаты репрезентативного социологического опроса фонда «Общественное мнение», который выявил существование в среде традиционного православия таких групп, как православные «в Церкви» и православные «вне Церкви», а также просто «верующие без определенной религии», которые могут посещать паломнические объекты.
Было выявлено, что все услуги (платные виды деятельности), предоставляемые Свято-Михайло-Афонским монастырем, пользуются спросом (рис. 30). Наиболее востребованными являются монастырская выпечка (73 %) и церковная лавка (магазин) (73 %). После сооружения новой пекарни монастырь стал изготавливать хлеб на экспорт. Для многих туристов монастырский хлеб является своеобразным «сувениром», который можно привезти домой из монастыря. В опросный лист в Иоанно-Мариинском монастыре данный вопрос не включался, поскольку фактическими услугами здесь являются только монастырская лавка и заказ монастырских треб.