Введение к работе
Актуальность темы:
В настоящее время Россия переживает глубочайший демографический кризис. Именно катастрофическое падение рождаемости, стремительный рост смертности привлекают всеобщее внимание демографов, социологов и людей, весьма далеких от изучения демографических проблем. Множество практических и чисто теоретических исследований различных научных направлений, устойчивый рост количества публикаций по данной теме однозначно свидетельствуют об усилении внимания к негативным тенденциям эволюции рождаемости в современной России.
Региональная дифференциация рождаемости на сегодняшний день остается наименее изученным аспектом демографических процессов. Пионером в модернизации рождаемости является Западный регион. Он отличается самыми низкими показателями рождаемости в России на протяжении весьма длительного времени. В годы социально-экономического кризиса здесь произошло дальнейшее падение рождаемости до критически низких величин. Самые низкие общие коэффициенты рождаемости во всех субъектах федерации Западного региона наблюдались в 1999 году. Масштабы естественной убыли населения приобрели угрожающий характер. Столь огромную естественную убыль населения не могло компенсировать даже положительное сальдо миграции, которое со второй половины 90-х гг. быстро снижается. Все это привело к тому, что численность населения Западного региона начала стремительно сокращаться.
Изучение современного состояния и развития процессов рождаемости в Западном регионе актуально в связи с тем, что:
в регионе уже давно самые низкие в стране показатели рождаемости;
суммарный коэффициент рождаемости раньше, чем в других регионах упал ниже величины необходимой для обеспечения простого режима воспроизводства населения;
из-за запредельно низкой рождаемости в течение многих лет Западный регион является пионером и лидером депопуляционных процессов в РФ;
современный репродуктивный «климат» Западного региона - весьма
вероятный сценарий развития демографической обстановки во многих
регионах России не в столь отдаленном будущем;
региональные различия в эволюции репродуктивного «климата» РФ до
сих пор остаются наименее изученным аспектом геодемографической
тематики.
В других регионах РФ пока положение с рождаемостью не столь пла
чевно, но эволюция рождаемости в них развивается по сценарию Западного
региона. Если не предпринимать серьезных мер в области геодемографиче
ской политики, то сегодняшнее положение с рождаемостью в Западном ре
гионе станет завтрашним днем большинства других регионов РФ.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПі 09
Особенно остро вопросы исследования основных региональных различий в репродуктивном «климате» встали в период глубокого социально-экономического кризиса 90-хх годов XX века. Именно этому периоду и уделено основное внимание в работе.
Сотрудники Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук под руководством ак. д.э.н. Н.М. Рима-шевской (лаборатория проблем демографического развития, Центр социально-демографических проблем здоровья и здравоохранения) внесли крупный вклад в исследование общедемографических аспектов эволюции рождаемости в РФ и влияющих на нее социально-экономических факторов, однако до сих пор недостаточное внимание уделялось именно географическим аспектам этой проблемы.
Объект диссертационного исследования - рождаемость населения, как массовый процесс деторождения в совокупности поколений.
Предмет исследования - эволюция и модернизация рождаемости в Западном регионе РФ в период демографического кризиса 90-х гг. прошлого столетия и начала XXI века (в городской и сельской местности, а также на уровне субъектов Федерации).
Полигоном исследования выбран Западный регион - территория трех наиболее проблемных в отношении рождаемости экономических районов РФ (Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный). Выбор данного региона в качестве полигона исследования объясняется тем, что он является пионером в модернизации рождаемости, в котором сфокусирован комплекс проблем: социально-экономических, геодемографических и др. Западный регион выбран в качестве полигона ещё и по той причине, что для него характерна крайне неблагоприятная ситуация в репродуктивном «климате», основным недостатком которого является стремительно развивающийся процесс депопуляции населения. Глубина территориальной дифференциации процесса рождаемости и факторов ее обуславливающих, наиболее отчетливо проявляется именно на уровне субъектов РФ. К тому же субъекты РФ являются последним нижним территориальным уровнем, обеспеченным официальной статистической информацией, достаточной для серьезного комплексного исследования.
Основная цель работы - выявление региональной специфики репродуктивных процессов и определение роли основных факторов, влияющих на рождаемость. Выработка на этой основе практических рекомендаций, направленных на устранение негативных тенденций их развития и общую стабилизацию репродуктивного «климата» в Западном регионе. Поставленная цель предопределяет решение следующих задач исследования:
-
Выявление факторов, непосредственно и опосредованно влияющих на эволюцию рождаемости в Западном регионе и определение тенденций геодемографического развития региона в будущем.
-
Выявление внутрирегиональной дифференциации процесса рождаемости и предложение мер по оздоровлению репродуктивных процессов в Западном регионе.
-
Обоснование ряда показателей, характеризующих репродуктивный «климат», с целью проведения геодемографической типологии субъектов федерации Западного региона.
-
Определение потенциально возможных перспектив дальнейшего развития репродуктивного «климата» в Западном регионе.
-
Выработка рекомендаций демографической политики по оздоровлению репродуктивных процессов с их территориальной дифференциацией, согласно полученной типологии субъектов Западного региона.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных демографов, медиков, экологов, экономистов, статистиков и социологов: Н.Т. Агафонова, Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Т.И. Безденежных, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Л.Е. Дарского, А.Я. Кваши, В.И. Козлова, О.Е. Казьминой, B.C. Стешенко, С.Г. Струмилина, Б.Ц. Урланиса, Э.Л. Фай-бусовича, Г.М. Федорова, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, ВА. Ядова и других ученых, внесших большой вклад в изучение геодемографических процессов.
Информационной базой исследования послужили данные Всесоюзных переписей населения, микропереписи населения 1994.Г., материалы Госкомстата РФ, многочисленные публикации по проблеме. В качестве дополнительных источников привлекались медицинская статистика и данные социологических исследований.
Методы исследования: исторический, картографический, статистический, районирования, типологический, сравнительно-аналитический, математический (корреляционно-регрессионный анализ, бально-индексная оценка репродуктивного «климата» в Западном регионе). Для обработки материала использовались компьютерные программы Excel, SPSS 11,5, что позволило установить степень раздельного и совместного влияния различных факторов на рождаемость в Западном регионе и определить форму и тесноту этой связи. По результатам исследования с использованием графических компьютерных пакетов разработаны карты территориальной дифференциации и динамики рождаемости, карга комплексной типологии субъектов Западного региона РФ по репродуктивному «климату».
Научная новизна работы заключается:
- в модификации методического аппарата исследования процесса рождаемо
сти на различных региональных уровнях для специфических условий глубо
ко депопуляционного Западного региона РФ;
- во введении и обосновании понятия «репродуктивный климат»;
в разработке и реализации методики типологии субъектов Западного региона по характеру репродуктивного «климата»;
в определении реальных перспектив дальнейшей эволюции репродуктивного «климата» в Западном регионе с территориальной дифференциацией по субъектам РФ этого региона.
Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет зашиты
-
Совокупность всех факторов и условий, оказывающих (прямое и опосредованное) влияние на величины суммарного и общего коэффициентов рождаемости, формируют репродуктивный «климат».
-
Более раннее, по сравнению с другими регионами страны, вступление Западного региона на путь демографического перехода, интенсивная урбанизация, массовое переселение сельских жителей в города в сочетании с однородным в этническом отношении составом населения (преимущественно лица славянских этносов, евреи, прибалты, т.е. этносы с традиционно низкими уровнями рождаемости) обусловили лидерство этого региона и в процессах падения рождаемости, и в ее чрезвычайно низких величинах, далеко не обеспечивающих даже простой режим воспроизводства населения.
-
По глубине кризиса рождаемости и характеру репродуктивного «климата» в Западном регионе выделяются четыре типа субъектов РФ. Наименьшая глубина падения рождаемости и относительно «благополучный» репродуктивный «климат» - в Москве, а наиболее кризисная, во многом катастрофическая ситуация сложилась в Ивановской, Псковской, Смоленской, Тверской и Тульской областях.
-
Как показал проведенный в исследовании анализ, Западному региону уже предопределен глубокодепопуляционный режим воспроизводства населения и на кратко-, и на средне-, и на долгосрочную перспективу. Основная причина такой ситуации заключается в чрезвычайно низкой рождаемости, далеко не достигающей уровня необходимого до простого режима воспроизводства населения.
-
Единственным реальным средством смятения последствий низкой рождаемости для общей динамики убыли населения (а она неизбежна, речь может идти лишь о темпах убыли его численности) Западного региона, является положительное сальдо миграции. Однако оно в последние годы сокращается, и нет надежды на его рост в перспективе.
-
Меры демографической политики в области улучшения репродуктивного «климата» должны носить ярко выраженный региональный характер. Даже в пределах Западного региона их набор и очередность реализации весьма различаются для городской и сельской местности, а также по отдельным субъектам РФ, входящим в состав этого региона. В целом по РФ эти территориальные различия еще больше.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в выявлении степени влияния основных факторов непосредственно и опо
средованно воздействующих на репродуктивные процессы в Западном ре
гионе;
- в предложении и обосновании категории репродуктивный «климат»;
- в аргументации долговременного характера сложившихся территориаль
ных диспропорций в репродуктивном «климате» Западного региона;
- гипотезы вероятной эволюции репродуктивного «климата» в Западном ре
гионе с его внутрирегиональной территориальной дифференциацией.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается:
в разработке конкретных рекомендаций по оздоровлению репродуктивного «климата» в Западном регионе с их очередностью и территориальной дифференциацией;
в максимальном учете территориальной внутрирегиональной специфики в прогнозах эволюции процессов рождаемости;
в предложении реальных путей повышения роли миграционного сальдо в общей динамике численности населения Западного региона.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы:
в проектах социально-экономического развития городов, областей; при разработке мероприятий по стабилизации и оздоровлению демографической ситуации во многих глубокодепопуляционных регионах России;
для выработки региональной стратегии размещения мигрантов в соответствии с местной демографической обстановкой и с экономическими потребностями;
- при разработке плана развития детских дошкольных и других образова
тельных учреждений при определении перспективной численности контин-
гентов каждого звена системы образования.
Кроме того, выводы исследования могут найти применение в учебном процессе вузов в лекционных курсах по социально-экономической географии России, географии населения, демографии и регионоведению, а также в школьном курсе географии 9 класса (раздел «Население России»).
Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:
международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах». Воронеж, 1998 г.
межрегиональной научно-практической конференции «Исторический город в контексте современности». Нижний Новгород, 1999 г.
международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития». Курск, 1999 г.
Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах с цифровыми и картографическими материалами в 5 таблицах и 31 рисунке. Приложение диссертации содержит 3 таблицы и 33 рисунка. Список литературы включает 201 наименование.