Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мирохозяйственная роль лесопромышленного комплекса и факторы его развития 8
1.1. Методологические подходы к изучению территориально-организационной структуры мирового лесопромышленного комплекса 8
1.2. Место и роль лесопромышленного комплекса в мировом хозяйстве 16
1.3. Особенности сырьевой базы и основные технологические сдвиги в отраслях лесопромышленного комплекса 24
Глава 2. Пространственная организация производства и межотраслевых связей в мировом лесопромышленном комплексе 38
2.1. Современные сдвиги в географии отраслей и производств лесопромышленного комплекса 38
2.2. Пространственная структура межотраслевых связей в лесопромышленном комплексе мира 57
2.3. Воздействие транснациональных корпораций на формирование территориально-производственной структуры мирового лесопромышленного комплекса 71
Глава 3. Особенности участия в мировом лесопромышленном комплексе регионов и стран разного типа 84
3.1. Региональные различия в уровне и характере развития лесопромышленного комплекса 84
3.2. Лесопромышленный комплекс России и его место в мире 115
3.3. Типология стран по уровню развития лесопромышленного комплекса 129
Заключение 148
Список литературы 157
Приложение 164
- Методологические подходы к изучению территориально-организационной структуры мирового лесопромышленного комплекса
- Пространственная структура межотраслевых связей в лесопромышленном комплексе мира
- Воздействие транснациональных корпораций на формирование территориально-производственной структуры мирового лесопромышленного комплекса
- Типология стран по уровню развития лесопромышленного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных научных и учебных изданиях, посвященных развитию мирового хозяйства и отдельных его отраслей, лесопромышленному комплексу (ЛПК) уделяется небольшое внимание. Долгое время в нашей стране по идеологическим причинам отрицалось существование единых и взаимосвязанных в глобальном масштабе хозяйственных комплексов, а потому их изучение практически не проводилось. В основанных на мирохозяйственном подходе работах, опубликованных в России в 1990-е - начале 2000-х годов, проблемы развития мирового ЛПК не нашли должного отражения: фактически в них либо рассматриваются отдельные отрасли мирового ЛПК вне связи друг с другом, либо эти взаимосвязи раскрываются на национальном или региональном уровне.
С окончанием «холодной войны» и распадом мировой социалистической системы на рубеже 1980-х - 1990-х годов исчезли многие барьеры на пути формирования единого, мирового лесопромышленного комплекса, глобального рынка лесобумажных товаров. Это привело к существенным изменениям территориальной структуры производства и торговли лесопромышленной продукцией и вызвало активное формирование новых межотраслевых связей в ЛПК.
Изменения в характере сырьевой базы и технологиях переработки древесины, произошедшие в последние десятилетия, делают лесопромышленные производства менее зависимыми в своем размещении от лесов естественного происхождения. Все большее распространение лесных плантаций позволяет по-новому взглянуть и на задачу безущербного лесопользования, и на возможности появления на мировом рынке новых поставщиков, прежде всего из числа развивающихся стран.
Россия обладает крупнейшими в мире лесными ресурсами и приобретает все большее значение в удовлетворении растущих мировых потребностей в древесине и продукции из нее. Для самой России ЛПК является одной из наиболее перспективных отраслей для расширения присутствия на мировом рынке и сглаживания диспропорций в товарной структуре экспорта.
Объект исследования - мировой лесопромышленный комплекс.
Предмет исследования - территориально-организационная структура мирового лесопромышленного комплекса.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление современной территориально-организационной структуры мирового- -лесопромышленного комплекса и тенденций ее развития. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
установить факторы, определяющие динамику и структурные изменения в мировом ЛПК;
изучить состояние сырьевой базы ЛПК и направления ее развития;
определить влияние технологического прогресса на территориально-организационную структуру мирового ЛПК;
раскрыть характер сдвигов в пространственной структуре основных отраслей мирового ЛПК и межотраслевых связей в нем;
изучить роль транснациональных компаний (ТНК) в развитии территориально-организационной структуры мирового ЛПК;
выявить региональные различия в характере взаимодействия с мировым ЛПК и определить место отдельных стран в нем;
Методологическая и информационная база исследования. Для написания работы по оригинальной методике были созданы базы данных, включающие в себя показатели производства и внешней торговли основными видами лесопромышленной продукции в разрезе стран за 1980-2000-е годы Наполнение баз статистикой осуществлялось в соответствии с методом глобального товарного баланса, разрабатываемого автором с 2003 г. и апробированного им в экономико-географических и маркетинговых исследованиях, выполненных на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте и консалтинговой компании «Влант».
Первичными источниками статистической информации послужили базы данных ФАО (FAOSTAT ForesSTAT), Статистического подразделения ООН (COMTRADE), национальных и региональных статистических служб (Росстат, Евростат, Статкомитет СНГ и т.д.). Важными информационными источниками выступили отчеты крупных лесопромышленных компаний, отраслевых международных и национальных исследовательских организаций (Международной организации по тропической древесине, Департамента сельского хозяйства США, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института и др.).
Научная новизни работы. Впервые лесопромышленный комплекс рассмотрен в виде единой в глобальном масштабе отрасли, как на современном этапе, так и в ретроспективе. Исследованы тенденции развития комплекса и факторы, их определяющие, выявлены ключевые направления трансформации ЛПК, в т.ч. в территориальной структуре производства и системе межотраслевых связей, организации межотраслевого взаимодействия. Осуществлен комплексный региональный анализ уровня и характера развития ЛПК. По оригинальной методике был разработан индекс развития ЛПК, на основании которого проведена типология стран по их месту и роли в мировом ЛПК. На основе исследования производства и международной торговли лесобумажными товарами в 2000-е годы, с применением авторской методики, создана карта «География межотраслевого взаимодействия в мировом ЛПК» (по состоянию на 2006 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты работы могут быть использованы государственными учреждениями, решающими стратегические вопросы развития ЛПК, и отраслевыми бизнес-структурами в корректировке планов выхода на внешние рынки с продукцией комплекса и развития его производств на национальном уровне. Непосредственное применение выполненные разработки могут найти в учебном процессе для предметного расширения курсов по географии мирового хозяйства и географии промышленности мира. Результаты работы будут положены в основу соответствующего раздела создаваемого кафедрой географии мирового хозяйства географического факультета МГУ базового учебника по географии мирового хозяйства.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: 1) X Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2004); 2) I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (2006). Отдельные положения диссертации легли в основу цикла лекций по географии мирового ЛПК, который читался автором в рамках кафедрального курса «География промышленности мира» в 2004-2007 годах.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 монография и 1 статья в журнале перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из
Методологические подходы к изучению территориально-организационной структуры мирового лесопромышленного комплекса
Понятие территориально-организационной структуры базируется на понятиях «территориальная организация хозяйства» и «территориально-отраслевая структура». Под территориальной организацией хозяйства, по А. Т. Хрущеву, понимается пространственное сопряжение и взаимодействие отраслевых, межотраслевых и территориально-производственных комплексов, инфраструктуры и непроизводственной сферы (Экономическая и социальная география..., 1997). Территориальная структура характеризует размещение производительных сил, отраслевая структура раскрывает соотношение различных отраслей между собой. Исходя из этих положений, территориально-организационную структуру комплекса (отрасли) в обобщенном виде можно представить как выраженную в пространстве совокупность формирующих ее субъектов (элементов) и взаимодействий между ними, где в качестве субъектов могут рассматриваться как традиционные объекты экономико-географических исследований (отрасли, регионы, страны и т.д.), так и новые (например, ТНК).
Современные исследования в экономической географии при достигнутом уровне развития информационных технологий могут опираться па обширный фактический материал, который доступен практически всем ученым в любой стране мира. Вместе с тем обилие информационных источников неизменно ставит перед исследователем проблему определения наиболее достоверного из них, поскольку данные, приводимые разными источниками, могут не только не совпадать, но порой и вступать в противоречие друг с другом. Более того, такие противоречия случаются и между информацией одного и того же ведомства. Так, данные Лесной службы ФАО по заготовкам древесины в отдельных развивающихся государствах противоречат информации этой же службы о величине национальных лесных ре-сурсов, а данные по экспорту-одного из видов-лесопромышленной-продукции-из страны, не участвующей в операциях по реэкспорту, могут существенно превышать объемы национального производства. Например, для Бангладеш приводится величина запасов древесины в лесах 30 млн м3 па 2005 г. и ежегодный объем лесозаготовок 28 млн м3 в 2000-2006 гг., Таиланд в 2006 г. характеризуется производством 288 тыс. м3 пиломатериалов и экспортом этой продукции в размере 1314 тыс. м3 (FAO Forestry, 2006, FAOSTAT ForesSTAT, 2008) и т.д. Поэтому первоочередной и одной из важнейших задач настоящего исследования было создание базы данных, наиболее достоверно отражающей развитие мирового ЛПК в последние два десятилетия.
Решение этой задачи осуществлялось на основе комплексного подхода к объекту исследования и всестороннего анализа информации, по методу глобального товарного баланса. Метод глобального товарного баланса разрабатывается нами с 2003 г., он был неоднократно успешно применен при выполнении маркетинговых и экономико-географических исследований по местам работы и учебы (МГУ имени М. В. Ломоносова, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, консалтинговая компания «Влант»). Суть названного метода заключается в достижении баланса между экспортом и импортом товара (группы товаров) в глобальном масштабе, баланса между производством, торговлей и потреблением товара (группы товаров) и баланса между потреблением сырья и производством продукции из него в национальном масштабе, причем все показатели не должны вступать в противоречие с общей фактологической картиной по стране, региону, миру.
Глобальный баланс экспорта и импорта подразумевает примерно равенство суммарных физических объемов вывоза товара всеми странами суммарной величине его ввоза; приемлемым считается расхождение между ними в пределах 2%.
Баланс производства, торговли и потребления анализируется отдельно по каждой стране. Типичный национальный баланс характеризуется превышением производства над экспортом, могущего соответствовать спросу на товар собственного производства на внутреннем рынке, и уровнем потребления товара, могущем соответствовать общему спросу на товар па местном рынке. В случаях, когда весь или практически весь производимый товар экспортируется, допускается небольшое превышение экспорта над производством, если это соответствует конъюнктуре рьшка.в.рассматриваемый.период и/или.подтверждается данными_разиых источников. Исключение составляют страны, осуществляющие в больших количествах реэкспорт продукции1, - для них этот баланс не считается.
Баланс потребления сырья и производства продукции из него, рассматриваемый для каждой страны по отдельности, подразумевает наличие реалистичных соотношений между указанными показателями и действие принципа завершенности технологических цепочек. К примеру, если страна потребляет 100 тыс. т целлюлозы, то она производит минимум 100 тыс. т бумаги и картона, а производство 200 тыс. м пиломатериалов потребует минимум 300 тыс. м леса. С другой стороны, если страна производит графические сорта бумаги, то она должна в определенных количествах либо производить целлюлозу, либо закупать ее на мировом рынке, в противном случае производство этой бумаги не существует.
При использовании метода глобального товарного баланса критическому анализу подвергается каждый показатель, закладываемый в базу данных. Для показателей, характеризующих одно из типовых явлений, методом сопоставлений определяется базовый информационный источник, чьи данные используются при отсутствии существенных расхождений с другими источниками и общей фактологической картиной. При наличии существенных расхождений для показателей базового источника рассчитываются поправки либо делаются оценочные корректировки, при наличии очень значительных расхождений вместо данных базового источника используются данные следующего по достоверности источника либо делается авторская оценка на основе имеющегося фактического материала.
Пространственная структура межотраслевых связей в лесопромышленном комплексе мира
Основополагающими информационными источниками для данного раздела послужили монографии В. Н. Ничкова «Лесной экспорт СССР и международная лесная торговля» и С. А. Покровского «Внешняя торговля и внешняя торговая политика России», статистический справочник М. Б. Вольфа и В. С. Клупта, конъюнктурные обзоры и статистические справочники в Бюллетене иностранной коммерческой информации, базы данных ФАО (F АО STAT ForesSTAT) и ООН (COMTRADE).
На рубеже XIX и XX вв. межотраслевые связи в рамках ЛПК реализовыва-лись исключительно на национальном уровне. Производство всего ассортимента товарной лесопромышленной продукции осуществлялось в странах, обладавших пригодными для эксплуатации лесами, причем масштабы производства во многом -определялись- количественными-характеристиками лесных-ресурсов- каждой-кон-кретной страны, а номенклатура выпускаемой продукции - качественными. Так, массовое производство пиломатериалов было сосредоточено в странах, имевших значительные запасы хвойной древесины, из лиственных пород выпускалась либо низкокачественная продукция местного назначения в развивающихся государствах и колониях, либо заготовки для мебельной промышленности в капиталистических странах. Фанера вырабатывалась в основном в странах умеренного пояса, располагавших ресурсами мягколиственных пород - березы, ольхи, осины, тополя, бука. Целлюлозная промышленность была сконцентрирована в государствах, имевших еловые и пихтовые леса - малосмолистая древесина этих пород была единственной, пригодной для распространенной в те времена сульфитной варки целлюлозы; эти же страны выступали и основными производителями бумаги и картона, имея в виде ресурсов целлюлозы, наиболее качественного волокнистого полуфабриката, конкурентные преимущества перед другими странами.
Первые связи между отраслями ЛПК па международном уровне стали реали-зовываться в Европе в начале XX в. Активное внедрение бумаги и картона в повседневную жизнь привело к существенному росту спроса на них, и в ряде передовых государств, таких как Великобритания и Германия, дальнейшее развитие бумажного производства стало невозможным без использования импортного сырья. Особенно остро эта проблема встала перед Великобританией, лесные ресурсы которой были весьма ограничены и к тому моменту уже полностью вовлечены в хозяйственный оборот. Для развития производства бумаги и картона Великобритания стала импортировать целлюлозу из Швеции, а Германия начала масштабные закупіси балансовой древесины в соседней России. В небольших количествах импорт целлюлозы или балансов для выработки бумаги и картона начали осуществлять и некоторые другие европейские государства (Австро-Венгрия, Бельгия, Голландия, Франция), однако для них импортное сырье имело существенно меньшее значение, чем для Великобритании и Германии.
Вплоть до середины XX в. международные межотраслевые связи в ЛПК были представлены в основном поставками сырья для целлюлозно-бумажной промышленности из Швеции, Финляндии и СССР в малолесные страны Западной Европы и из Канады в США. При этом Швеция и Финляндия торговали преимущественно целлюлозой и древесной массой, Канада — главным образом балансами, СССР - исключительно балансами. В небольших объемах велась торговля пило-вочио-фанерным сырьем, наиболее крупными потоками здесь были поставки хвоиного пиловочника из СССР в Японию и Финляндию и из США и Канады в Японию, а также тропических кряжей из Юго-Восточной Азии в Японию. В целом же в мире преобладала торговля готовой продукцией ЛПК. В поставках круглого леса (необработанной древесины) доминировали пропсы (рудничная стойка), телеграфные столбы, сваи и прочие сортименты, потребляемые без дальнейшей обработки, вовлекаемые в международную торговлю пиломатериалы были представлены продукцией, изготовленной по стандартам тех стран, для которых она предназначалась, а потому готовой к потреблению, значительной по объемам была торговля бумагой и картоном, фанерой.
Во второй половине XX в. пространственная структура межотраслевых связей в мировом ЛПК стала динамично развиваться. Это было во многом связано с японским «экономическим чудом» 1950-60-х гг., благодаря которому эта страна стала одной из ведущих промышленных держав мира. Делая ставку на собственное развитие всех базовых отраслей промышленности, Япония из-за скудности местных природных ресурсов была вынуждена начать масштабный импорт различных видов сырья, в т.ч. древесного.
На рубеже 1950-х и 1960-х гг. хозяйственное использование японских лесов достигло предела, и дальнейшее развитие ЛПК этой страны стало возможным только путем увеличения импорта древесного сырья. Японией были начаты крупномасштабные закупки круглого леса в Юго-Восточной Азии, Северной Америке и СССР, в результате чего мировая торговля необработанной древесиной увеличилась в разы. При этом если раньше основную часть мировой торговли формировала балансовая древесина, то теперь - пиловочно-фанерное сырье. Из Юго-Восточной Азии, в основном из Малайзии, Индонезии и Филиппин, поступало сырье для японской фанерной промышленности, из США и, в гораздо меньшей степени, из Канады - для лесопильной, из СССР — для лесопильной и целлюлозно-бумажной.
В середине 1960-х гг. в Японии стал ощущаться недостаток сырья для целлюлозно-бумажного производства, несмотря на значительный импорт балансов из СССР и широкое использование древесных отходов. Перевозка балансовой древесины на большие расстояния экономически невыгодна, поэтому расширение ее импорта было затруднительным. В сложившихся условиях была организована торговля промежуточным продуктом переработки балансовой древесины в целлюлозу технологической щепой. На удовлетворение спроса со стороны Японии были ориентированы первые специализированные заводы по выпуску такой щепы , построенные в Северной Америке. Торговля технологической щепой стала динамично развиваться, распространившись и на другие страны и регионы, прежде всего Европу, однако основной ее объем все равно приходился на Японию. Товарное производство щепы позволило многим предприятиям ЛПК существенно повысить эффективность своей деятельности, т.к. недавние отходы, которые могли быть реализованы лишь локально, превратились в востребованный мировым рынком продукт. При этом в ряде стран, например, в Австралии, выработка щепы стала развиваться не как дополнительное или вспомогательное производство на лесопильных или целлюлозных заводах, а как самостоятельная отрасль.
Воздействие транснациональных корпораций на формирование территориально-производственной структуры мирового лесопромышленного комплекса
В результате международная торговля фанерой была весьма ограниченной по объемам и географии, тогда как па фанерные кряжи приходилась половина мировой торговли необработанной древесиной. В середине 1960-х гг. развивающиеся государства, выступавшие основными поставщиками фанерных кряжей на мировой рынок, обеспечивали лишь 8% мирового производства фанеры, тогда как доля одной только Японии, практически лишенной необходимого сырья, равнялась 11%. В этот период появилось первое относительно крупное экспортоориентироваппое производство фанеры в развивающемся государстве, богатом соответствующим сырьем, - в Филиппинах. Это позволило стране войти в десятку ведущих мировых продуцентов фанеры, однако ее отставание от лидеров было весьма велико, а доля в мировом производстве — мала (около 2% на рубеже 1960-х и 70-х гг.). Кроме іого, в Республике Корее быстро развивалось экспортоориентированное производство фанеры из импортного сырья, готовый продукт поставлялся главным образом в США, а также в некоторые другие страны. В обоих случаях имела место инициатива государства, руководствовавшегося не интересами одной конкретной отрасли, а общей экономической политикой, поэтому она не получила поддержки и продолжения у частного капитала, и доминирующим принципом в размещении фанерной промышленности па международном уровне продолжала оставаться ориентация на районы потребления конечного товара.
Ситуация изменилась в начале 1980-х гг. Значительные возросшие цены на нефть и другие энергоносители существенно снизили эффективность дальних морских перевозок круглого леса (средняя дальность поставок при импорте фанерных кряжей в Японию составляла 4-5 тыс. км), сделав экономически более выгодной переработку древесины в районах ее заготовки. Разница в других составляющих затрат (заработная плата, амортизация, расходы на энергию, экологические отчисления и т.д.) при производстве фанеры в промышленно развитых странах (потребителях готовой продукции) и развивающихся государствах (поставщиках сырья) также существенно изменилась в пользу последних. Создание фанерного производства в лесообеспеченных развивающихся странах стало весьма выгодно для частных компаний, в результате чего в мировой фанерной промышленности произошли значительные сдвиги. Основным районом развития этой отрасли стала Юго-Восточная Азия (сначала Индонезия, позднее Малайзия), куда стали переносить существующие мощности и создавать новые заводы корпорации Японии и Западной Европы. Благодаря этому доля Юго-Восточпой Азии в мировом производстве фанеры выросла с 5% в конце 1970-х гг. до 19% в конце 1980-х гг. и 27% в начале 1990-х гг. (FAOSTAT ForesSTAT, 2008).
При этом первоначально процесс создания крупных мощностей по выпуску фанеры в развивающихся государствах проходил без должного отношения к вопросу долговременного обеспечения заводов сырьем. По этой причине фанерная промышленность Индонезии, рост производства в которой в 1980-е гг. был сверхинтенсивным, в начале 2000-х гг. столкнулась с нехваткой сырья. Суммарные запасы древесины в этой стране по-прежнему очень значительны, однако их размещение сейчас отличается большой неравномерностью. Длительная хищническая эксплуатация ряда крупных лесных массивов (сначала с целью экспорта древесины, затем для снабжения фанерных заводов) привела к тому, что ориентированным на них перерабатывающим предприятиям не хватает сырья с требуемыми качественными характеристиками, а перевозка его из других районов (в основном с других островов) приводит к удорожанию конечной продукции и снижению ее конкурентоспособности на мировом рынке. Это стало главной причиной более чем двукратного сокращения объемов выпуска фанеры в Индонезии в 2000-е гг., в результате чего ее доля в мировом производстве снизилась с 14,2% в 2000 г. до 5,2% в 2006 г. (FAOSTAT ForesSTAT, 2008). В Малайзии наращивание мощностей в фанерной промышленности было более плавным и менее масштабным, чем в Индонезии, благодаря чему сейчас стране удается стабильно увеличивать производство.
Влияние ТНК на формирование территориальной структуры производства в значительной степени проявилось и в древеспо-плитной промышленности. Производственные мощности в этой отрасли изначально создавались в основном компаниями, изобретшими и внедрившими те или иные технологии выпуска древесных плит. Позднее компании-первооткрыватели стали продавать необходимое для организации древесно-плитного производства оборудование другим фирмам, однако специфика отрасли, заключавшаяся в наибольшей эффективности при наибольшем размере мощностей, не позволяла участвовать в этом процессе небольшим компаниям, поскольку это требовало значительных капиталовложений. В результате уже на первом этапе активного развития древесно-плитного производства (в 1950-60-е гг.) основную часть выпуска древесных плит в каждой стране обеспечивало 3-5 фирм, как специализирующихся в данной сфере, так и концентрировавших основной бизнес в целлюлозно-бумажной промышленности или лесопилении. Так, английская группа «Боуотерс», владевшая в начале 1960-х гг. 2% мировых мощностей по выработке ДВП, была одним из ведущих мировых производителей целлюлозы и бумаги. На этом же этапе начался выход основных фирм-продуцентов на зарубежные рынки, где они поглощали более мелких продуцентов или строили собственные заводы. Например, в Бельгии уже в 1950-е гг. производство ДВП контролировалась шведской фирмой «Юпьон Алюметьер», в это же время американская корпорация «Мэзонит» построила крупный экспортоориентироваппый завод по выпуску ДВП в ЮАР, благодаря чему к концу указанного десятилетия эта страна вошла в десятку ведущих мировых продуцентов волокнистых плит (Костолевский, 1965).
Новый всплеск активности ТНК в древесно-плитной промышленности начался в 1990-е гг. В этот период ведущие продуценты древесных плит начали активно осваивать новые национальные рынки - развивающиеся государства и бывшие социалистические страны. На емких и перспективных рынках сбыта наиболее оправданной стратегией было приобретение существующих активов в сфере производства древесных плит, с их последующей модернизацией и расширением, либо создание совершенно новых производств, «с нуля». Такая стратегия реализовыва-лась в Восточной Европе, Турции, России, некоторых других странах. В ряде случаев создание мощностей было связано с имевшимися у страны конкурентными преимуществами в производстве древесных плит. Например, западноевропейские компании активно создавали новые мощности в странах Восточной Европы, прежде всего в Польше, имеющих более низкие производственные издержки и расположенных вблизи стран-потребителей. При этом зачастую эти мощности ориентированы на выпуск продукции с низкой добавленной стоимостью - наиболее дешевых видов плит, используемых затем в Западной Европе, например, в качестве полуфабрикатов.
Типология стран по уровню развития лесопромышленного комплекса
Лесопильная промышленность Восточной Азии традиционно имеет большие масштабы, однако в очень большой степени зависит от импорта сырья (пиловочника и крупномерных пиломатериалов), что отрицательно сказывается па конкурентоспособности по сравнению с товарами-заменителями (фанерой, древесными плитами, металлоконструкциями и пр.). Это не позволяет отрасли устойчиво развиваться, более того, последние 10 лет объемы производства находятся на существенно более низком уровне, чем в 1970-1980-е гг. Ограниченность предложения на мировом рынке качественного пиловочного сырья вызывает необходимость импорта пиломатериалов, по общим размерам которого Восточная Азия находится на 3-м месте, а по закупкам в других регионах - на 1-м (35% мировых). Главными поставщиками пиломатериалов выступают Северная Америка, Западная Европа, Юго-Восточная Азия и Россия, меньшее значение имеют Латинская Америка и Океания. В последние годы получил развитие экспорт из Китая пиломатериалов с высокой степенью обработки: профилированного погонажа, заготовок для мебельной промышленности и т.п. Эта продукция в примерно равных объемах поставляется на региональный рынок (в основном в Японию) и в другие регионы (главным образом в Северную Америку и Европу).
Одной из отраслей специализации региона в МРТ является производство различных изделий из дерева (товаров бытового назначения, предметов декора и пр.), развитое преимущественно в КНР. По экспорту деревянных изделий и в стоимостном, и, тем более, в физическом выражении, КНР прочно занимает 1-е место в мире, снабжая своей продукцией главным образом промышленно развитые страны, и прежде всего США.
Фанерная промышленность региона благодаря бурному развитию отрасли в КНР в начале 2000-х гг. стала крупнейшей в мире, в 2006 г. здесь было произведено 43% всей фанеры. Восточная Азия усилиями Китая стала вторым по величине поставщиком фанеры в рамках межрегиональной торговли, экспортируя ее в основном в США, а также в Западную Европу и на Ближний Восток. Вместе с тем регион остается крупнейшим импортером этого товара, осуществляя ввоз ее в основном из Юго-Восточной Азии. Это связано с тем, что Китай специализируется на поставках дешевых сортов фанеры, тогда как в импорте преобладает товар с высокими физико-механическими (для строительства) или декоративными (для отделки) свойствами.
Древесно-плитная промышленность в последние годы является наиболее динамично развивающейся отраслью ЛПК Восточной Азии. К середине 2000-х гг. регион вышел на внеконкурентное 1-е место по выпуску ДВП (40% мирового) и делит 3-е место по производству ДСП (10% мирового) с Восточной Европой. Опережающее развитие производства волокнистых плит обусловлено его меньшей сырь-еемкостью и более мягкими требованиями к качеству сырья по сравнению с выпуском ДСП благодаря чему возможно использование широкого спектра отходов деревообработки. Активное развитие отрасли в КНР, обусловленное растущим производством мебели на экспорт, привело к изменению положения Восточной Азии на мировом рынке древесных плит. Регион по-прежнему выступает крупным импортером, осуществляя ввоз главным образом из Юго-Восточной Азии, а также из Европы и Океании. В то же время начался масштабный экспорт ДВП, в основном в Северную Америку и на Ближний Восток.
Целлюлозное производство в Восточной Азии имеет свои исторические особенности. Одна из них заключается в широком использовании недревесных видов сырья: травянистых растений, отходов переработки сельскохозяйственных культур, тряпья - в наибольшей степени это характерно для КНР и Тайваня. К примеру, по древесной целлюлозе КНР в настоящее время имеет долю в мире чуть более 3%, тогда как по целлюлозе всех видов - около 10%. В то же время невысокое качество недревесной целлюлозы делает невозможным полное покрытие ею потребностей бумажной промышленности, предъявляющей все более высокие требования к сырью, отвечая на запросы рынка бумаги и картона. В результате, если в середине 1990-х гг. на недревесную целлюлозу приходилось 55% варки целлюлозы в регионе, то в 2006 г. ее доля составила 42%. Другая особенность региональной целлюлозной промышленности - очень высокая зависимость от импортного сырья. Основная часть древесной целлюлозы вырабатывается из привозной древесины, отходов ее переработки и технологической щепы.
Несмотря на внушительные объемы производства (10% мирового), Восточная Азия является ведущим регионом-импортером целлюлозы - в середине 2000-х гг. на нее приходится 45% межрегионального импорта. Целлюлоза ввозится из всех регионов-экспортеров, наиболее важными из которых являются Северная Америка, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия.
В условиях значительного дефицита сырья для производства бумаги и картона страны Восточной Азии (за исключением Японии) выступают крупными импортерами макулатуры, причем КНР с большим отрывом занимает 1-е место в мире - на нее приходится свыше 40% глобального импорта. За счет использования импортной макулатуры, ввозимой преимущественно из США и европейских государств, в регионе вырабатывается 15% бумаги и картона.
В середине 2000-х гг. Восточная Азия стала крупнейшим регионом-продуцентом бумаги и картона с долей почти 30%), ее позиции укрепляются с каждым годом. В межрегиональной торговле этой продукцией регион имеет одинаковый вес и как посіавщик, и как покупатель — 10%. Импорт осуществляется в основном из Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Западной Европы, экспорт направлен в Северную Америку, Юго-Восточную Азию и Океанию. Все большее значение регион приобретает как поставщик различных изделий из бумаги и картона па мировой рынок, наравне с Северной Америкой лидируя по объемам межрегионального экспорта.