Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования метрополитенизации
1.1. Современные теоретические представления о процессе метрополитенизации 10
1.2. Историко-географические особенности процесса урбанизации в США 24
1.3. Методология и методика исследования 36
ГЛАВА II. Особенности современного этапа метрополитенизации в США
2.1. Современная метрополитенская структура США 47
2.2. Субурбанизация 64
2.3. Особенности развития городских агломераций в США 82
ГЛАВА III. Региональные особенности метрополитенизации в США
3.1. Развитие процесса метрополитенизации на Северо-Востоке 99
3.2. Характер развития процесса метрополитенизации на Среднем Западе 105
3.3. Ход процесса метрополитенизации на Юге 110
3.4. Развитие процесса метрополитенизации на Западе 115
ГЛАВА IV. Основные тенденции развития метрополитенизации в США
4.1. Формирующиеся макрополитенские ареалы 126
4.2. Мегалополисы 140
Заключение 147
Список литературы 154
Приложения 173
- Историко-географические особенности процесса урбанизации в США
- Особенности развития городских агломераций в США
- Характер развития процесса метрополитенизации на Среднем Западе
- Развитие процесса метрополитенизации на Западе
Введение к работе
з
Актуальность диссертационного исследования обусловлена быстрым процессом метрополитенизации, оказывающим сильное воздействие на трансформацию территориальной структуры расселения и производства.
К числу стран с наиболее развитым процессом роста агломераций относятся США. Проблемы и особенности, характерные для развития агломераций этой страны на рубеже ХХ-ХХІ вв., заслуживают особенного внимания. Они концентрируют подавляющую часть населения и хозяйства, выступают в роли пространственного каркаса общественного устройства и своим содержанием в значительной мере определяют территориально-хозяйственную структуру страны. По мере своего развития стимулируют расширение вокруг себя урбанизированной территории.
Наивысшей формой агломерационных образований являются мегалополисы. Они концентрируют огромную часть населения, в их пределах располагаются крупнейшие городские агломерации, проблемы которых сами по себе достаточно сложны. Кроме того, эти образования выступают в роли коридоров развития государств и регионов, в пределах которых сформировались. Эти крупные регионы, имеющие свою специализацию в международном географическом разделении труда, становятся первичными ячейками, интегрирующимися в мировую экономику.
Агломерации развиваются и в пределах России. В этой связи органы управления и градостроительно-планировочные организации должны иметь ясную и научно обоснованную позицию по отношению к агломерациям и мегалополисам, представлять экономические, экологические и социальные последствия развития таких регионов. Для ориентации во всех этих вопросах необходимо учитывать опыт регулирования агломераций и мегалополисов, которые уже существуют в ряде регионов земного шара.
Объект исследования - городские агломерации США, как полицентрические многоядерные структуры.
Предмет исследования - территориальная структура метрополитенского населения США.
Цель исследования заключается в выявлении современных социально-географических особенностей процесса метрополитенизации США.
Задачи работы:
выявить тенденции в развитии агломераций, изменения их пространственной структуры;
раскрыть сущность сверхметрополитенских образований как территориальных объектов;
определить факторы и условия, влияющие на характер и темпы роста агломераций и сверхагломерационных образований;
выделить различия в характере развития метрополитенизации между различными регионами страны;
установить перспективы развития агломераций и сверхагломерационных образований.
Методология и методика исследования. Пространственно-временной, расселенческии и системный подходы, методы систематизации и синтеза географической информации (сравнительно-географический, историко-географический, картографический, классификация, таксономия, типология), статистические методы.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды ряда отечественных и зарубежных учёных - А. П. Горкина, Л. В. Смирнягина, В. В. Покшишевского, В. А. Лачининского, Ю. А. Колосовой, И. Катлера, Р. Фишмана, Б. Берри, В. М. Харитонова, С. Болленса, А. Нельсона, П. Мюллера, Дж. Вэнса, Дж. Борчерта, Ч. Харриса, Г. Д. Костинского, других исследователей процесса урбанизации. В своём подходе к исследованию
сверхметрополитенских структур автор опирался также на работы Ж. Готтмана, Ж. Пикара, Р. Д. МакКензи, Р. Йаро.
Информационная база исследования представлена материалами федерального статистического агентства Бюро переписи США и других статистических источников - базами данных Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США, Центра Городских Исследований при Государственном Университете Уэйна и др. Важным источником информации послужили зарубежные журнальные публикации, посвященные тематике местного развития агломераций в США. Особую роль сыграли материалы таких интернет-сайтов как . (Национальная ассоциация округов), . (Консорциум первых субурбий), . (Институт городских земель) и др.
Научная новизна.
выявлены новейшие тенденции развития территориальной структуры агломераций - превращения их в полицентрические структуры;
разработаны подходы к выделению сверхметрополитенских структур разного уровня;
разработана новая периодизация развития пригородов США;
установлены основные особенности современного этапа метрополитенизации;
даны прогнозы развития агломераций и сверхметрополитенских структур на основе анализа американской статистики и научной литературы.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней фактические материалы и выводы могут быть использованы в курсах лекций по экономической и социальной географии зарубежных стран, географии населения, специальном курсе по географии США. Результаты исследования могут быть использованы в разработках проектных градостроительных организаций в качестве методологичесой основы в
прогнозировании развития агломераций и формирования урбанистических образований надагломерационного уровня.
Апробация работы. Ряд положений работы был представлен на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б. Н. Семевского, проходившей 12 апреля 2007 г. в Смоленске; на научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики общественной географии» (к 80-летию со дня рождения С. Б. Лаврова), проходившей 24 мая 2008 г. на факультете географии и геоэкологии СПбГУ; на заседании Комиссии Географии Америки РГО.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Научные положения, выносимые на защиту.
Метрополитенская пространственная структура трансформировалась от моноцентрической к полицентрической форме. Пригороды функционально дифференцировались. Метрополитенские ареалы превратились в обширные, внутренне разнородные регионы. Их составные части формируют совокупность городских мест, различных по размеру и функциям, и имеющих сложные и тонкие экономические, социальные и политические отношения друг с другом.
В метрополитенском масштабе проявляется ярко выраженная тенденция деконцентрации населения, расширения агломераций, преимущественного роста периферийных частей агломераций, возрастающего размаха трудовых поездок между различными частями агломераций.
В общестрановом масштабе происходит процесс преимущественного роста агломераций, особенно крупнейших, которые сконцентрированы по периметру территории страны и срастаются в более крупные сверх-метрополитенские структуры.
Сращивание крупных метрополитенских ареалов происходит посредством того, что жители отдалённых пригородов получили возможность выбора трудовых поездок в разных направлениях.
5. Отдалённость от крупнейших агломераций является ключевым фактором метрополитенского развития.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, сопровождается 14 рисунками, 21 таблицей, 29 приложениями. Объём основного текста диссертации без учёта приложений составляет 172 страницы. Список использованной литературы включает 243 наименования, в том числе 214 на иностранном языке.
Историко-географические особенности процесса урбанизации в США
Изменения в пространственном распределении метрополитенского населения в конце XX - начале XXI веков представляют собой фазу длительной истории развития американских городов и окружающих их территорий. К 1920 г. США становятся преимущественно «городской страной» и одной из наиболее урбанизированных стран мира (см. рис. 2). Первые десятилетия XX века характеризуются преимущественным ростом крупных городов. К 1940 г. города с населением более 100 тыс. чел. составляли 51% городского населения страны (см. табл. 1). Большие города стали узлами единой национальной системы городов, которая в общих чертах сформировалась к концу XIX века на базе интеграции региональных городских систем, которые стали складываться уже в первой половине этого столетия. На базе больших городов начинают складываться городские агломерации, что отражает переход процесса (урбанизации из «экстенсивной» в «интенсивную», выражающейся в развитиии и усложнении сложившихся урбанистических структур [1, 50, 132]. Важнейшей тенденцией второй половины XX века является сокращение доли крупнейших городов и возрастание доли крупнейших агломераций. Из таблицы 1 видно, что доля городов с населением более 1 млн. чел. в городском населении США сократилась за XX век в два раза. Темпы роста городов следующего класса людности выше в последнее десятилетие XX века, однако их доля в городском населении страны достигла максимума в 1920 г., и стабильно сокращается с 1950-х гг. Метрополитенское население растёт быстрее неметрополитенского (см. табл. 2). Несмотря на пессимистичные прогнозы 1980-1990-х гг. крупнейшие агломерации продолжают увеличивать свою долю в населении и хозяйстве страны (см. рис. 3) [59, 121, 160, 166, 167, 205]. На десять крупнейших по численности населения агломераций в 2008 г. приходится 34% ВВП страны. Городские агломерации растут как центры интеграции резко увеличившегося объёма связей в сфере общественного производства, усложнения их системы, расширения их территориального диапазона. Процессы развития метрополитенскои системы протекали неравномерно в пространственном плане, что обуславливается неравномерностью социально-экономического развития различных регионов страны.
К настоящему времени почти 3/4 американцев живут в метрополитенских ареалах. Метрополитенское население продолжает концентрироваться в меньшем числе крупнейших агломераций. Однако национальная система расселения не прекратила развиваться. На местном уровне метрополитенская система показывает возрастающий уровень концентрированной дисперсии (или локализованной деконцентрации). Концентрированная дисперсия выражается вперераспределении метрополитенских жителей внутри метрополитенских ареалов к их окраинам.
С колониального периода и далее городской центр и прилегающие территории имели наибольшее число и концентрацию населения и были наиболее плотно застроенными. Этот центр находился рядом с главными водными или наземными терминалами и поэтому был местом наиболыиейделовой активности. Большинство жителей хотело жить внутри короткой временной дистанции от места работы.
В конце XIX в. население городов росло как в результате концентрации так и расползания. Ядро старых городов оставалось наиболее плотно населённой секцией городского региона, но оно стало относительно сокращаться в пользу внешних территорий. Например в 1850 г. 74% жителей Бостона и окружающих территорий, которые попадают в пределы 10-мильного радиуса от Сити-Холла, жили в пределах 3-мильной внутренней зоны, а 26% жили в новых субурбиях, где жили «железно-дорожные» и «трамвайные» коммьютеры. К 1900 г. доля населения, живущего в пределах 3-мильного радиуса снизилась до 61%, в то время как доля жителей пригородов выросла до 39% [47].
Городские виды деятельности также распылялись в хинтерланд. Железные дороги содействовали промышленной деконцентрации, промышленному развитию пригородных пограничных территорий [105, 171]. Улучшение обслуживания пассажирскими железными дорогами и трамваями способствовало развитию частного предпринимательства в пригородах. Новые центры деловой активности стали частью изменяющегося ландшафта на границе города и сельской местности.
В течение первых лет XX в. центральные части американских городов продолжали расширять свои земельные площади, но в этом процессе, старые центры крупных городов начали терять население относительно, и в некоторых случаях абсолютно, в пользу внешних соседств и субурбий. В Нью-Йорке, например, городской комитет переписи рассчитал, что число обитателей, которые жили внутри 4-мильного радиуса от Сити-Холла, понизилось от 2,1 млн. в 1905 г. до 1,7 млн. в 1925 гг.
Особенности развития городских агломераций в США
Другой важной причиной, по которой некоторые пригородные бум-тауны медленно растут или даже сокращают население, является замедление роста национальной и региональных экономик и мировой экономический кризис. На конец 1990-х гг. приходится пик экономического подъёма, когда фондовые рынки и рынки занятости находились в небывалых максимумах. Для многих городов десятилетие, предшествующее переписи 2000 г., было очень удачным. Даже старые индустриальные города испытывали самый значительный подъём в это десятилетие начиная с 1940-х гг. [108].
Последние оценки Бюро переписи однако показывают смену тенденций в некоторых местах. Традиционные города, которые росли в 1990-х гг., такие как Чикаго и Сан-Франциско, теряли население с 2000 по 2007 гг. В районе Залива. спад в сфере высоких технологий стал главным фактором существенного сокращения населения в пригородных бум-таунах. Например, Саннивэйл, расположенный в самом сердце Силиконовой Долины, потерял 0,5% своего населения с 2000 г. Наиболее быстрое сокращение населения характерно для Дэйли-Сити, к югу от Сан-Франциско. Саннивэйл и Дэйли-Сити являются также и «Новыми Бруклинами». Их относительная зрелость, наряду с экономическими проблемами района Залива, превратили их из бум-таунов 1990-х гг. в места, которые сокращают население наиболее быстрыми темпами в текущем десятилетии.
Одной из проблем, способствующих спаду, может быть то, что Запад (где расположены большинство из них) имеет ограниченные водные ресурсы. Почти все водные ресурсы Запада - от Денвера до Южной Калифорнии - сверх-распределены. Если планировщики не найдут путей, чтобы тратить меньше воды на сельско-хозяйственные цели, или не выявят новые запасы, Запад вероятно столкнётся с кризисом, который охладит рост пригородных бум-таунов [128].
Одной из важнейших сфер бизнеса в пригородных бум-таунах является строительство. Крупнейшие домостроительные корпорации США - «Centex Homes», «D.R. Horton», «Kaufman & Broad», «Lennar», «Pulte Homes» разрабатывают здесь новое жильё. Неудивительно, что эти корпорации наиболее активны на рынках метрополитенских ареалов Феникса и Лас-Вегаса. Более маленькие корпорации национального и регионального масштаба также активны на рынках пригородных бум-таунов.
Данные Бюро переписи дают более полную картину строительной активности. В 2003 г. 67117 разрешений на строительство новых домов было дано в «пригородных бум-таунах»; наибольшее число новых разрешений приходится на Северный Лас-Вегас и Хендерсон в Неваде и Чендлер в Аризоне. Три четверти разрешений было выдано на односемейные жилые единицы. Учитывая крах строительства многосемейного жилья в Калифорнии в 1990-х гг., особенно внушительно выглядит то, что калифорнийские Ирвин и Риверсайд получили наибольшее число таких разрешений (1742 и 1329 соответственно).
Рассматривая жилищные условия в «пригородных бум-таунах» следует отметить, что доля домовладений в них ниже чем в целом по стране (62,5% против 66,2%). Однако, эта доля широко варьируется между отдельными пригородными бум-таунами. В Гилберте (Аризона) она составляет 84,9%, а в Ирвинге (Техас), который является «Новым Бруклином», она равняется 37,2%. Доля домовладений в некоторых других «Новых Бруклинах», включая калифорнийские Саннивэйл и Санта-Ану, также относительно низкая (47,6 и 49,3% соответственно).
Интересно, что некоторые пригородные бум-тауны сумели значительно вырасти, при том, что на начальных тапах роста были мало застроены. Высокий уровень перенаселённости жилых единиц, особенно арендуемых, частично объясняет этот рост. Жилые единицы в целом считаются переуплотнёнными, если на одну комнату приходится более одного жителя. 21% арендуемых единиц в пригородных бум-таунах переуплотнены, в сравнении с тем, что в целом по стране этот показатель составляет 11% для арендуемого жилья. Переуплотнённое жильё характерно в частности для пригородных бум-таунов Южной Калифорнии, и 35% съёмщиков в таких быстро растущих пригородных бум-таунах как Окснард и Онтарио живут в условиях переуплотнённости.
Некоторые медленно растущие «Новые Бруклины» также сталкиваются с этой проблемой. В Санта-Ана (Калифорния) более 60% съёмщиков живёт в переуплотнённых жилищах, а в Хайалеа (Флорида) почти 40% съёмщиков.
Жилой фонд в большинстве пригородных бум-таунов более новый, чем в целом по стране. В 2000 г. треть жилого фонда страны имела возраст от двадцати лет и моложе. А в пригородных бум-таунах половина жилого фонда построена после 1980 г. Гилберт в Аризоне и Хендерсон в Неваде имеют самый молодой фонд: почти 90% жилого фонда в каждом из них было построено после 1980 г.
Жильё в пригородных бум-таунах намного менее преемлемо чем в целом по стране, особенно для домовладельцев. Жильё рассматривается как непреемлемое, если домохозяйство тратит более 30% общего дохода на жилищные затраты. В 2000 г. доля съёмщиков в пригородных бум-таунах, которые имели проблемы с преемлемостью, немного превышала такую долю среди съёмщиков в целом по стране (44% против 42%). Среди домовладельцев эти показатели различались сильнее: 27% домовладельцев в пригородных бум-таунах сталкивались с чрезмерными жилищными затратами, тогда как в целом по стране 22%. Наиболее преемлемое жильё для домовладельцев в пригородных бум-таунах Техаса. В Меските, Арлингтоне и Ирвинге только 17-18% домовладельцев имели чрезмерные жилищные затраты в 2000 г. Для сравнения, почти 40% собственников в Хайалеа (Флорида) платили более 30% своих доходов за жильё.
Арендный рынок пригородных бум-таунов — как и частный — самый преемлемый в техасских пригородных бум-таунах. В Каррлтоне и Ирвинге три из десяти съёмщиков тратили более 30% ежемесячных доходов на жильё. Напротив, более половины съёмщиков в калифорнийском Сан-Бернардино и флоридской Хайалеа имели чрезмерные затраты [143, 152, 188].
Характер развития процесса метрополитенизации на Среднем Западе
С другой стороны, Средний Запад - регион с самым медленно растущим микрополитенским населением, что связано с отрицательным сальдо миграции в результате большого оттока населения из этих аграрных штатов. На Среднем Западе нет ни одного из десяти самых быстро-растущих микрополитенских ареалов. В 1990-е гг. из десяти самых быстро-растущих микрополитенских ареалов здесь находился только один - Брэнсон (на юге Миссури), — который является крупнейшим в стране центром музыки кантри. Из десяти микрополитенских ареалов, наиболее быстро теряющих население, один расположен на Среднем Западе. Он в то же время является отдалённым от крупного метрополитенского ареала.
У наиболее близкорасположенных микрополитенских ареалов к большим метрополитенским ареалам, включая два около Милуоки, темпы роста приблизительно равнялись или превышали 10%. Это ещё раз подтверждает то, что близкорасположенные микрополитенские ареалы являются расширениями периферийного метрополитенского развития, которое даже в этих медленнорастущих регионах перерастает в быстрый рост населения на обрамлении.
Среднезападные штаты занимают второе место по количеству микрополитенских ареалов (34% их общего количества). В Северо-Восточном Центре расположены два из двадцати крупнейших метрополитенских ареалов страны. Чикаго по-прежнему занимает 3-е место по численности населения. Детройт упал с 9-го места в 2000 г. на 11-е в 2007 г.
Для Северо-Восточного центра характерны низкие темпы роста метрополитенского населения. Из двадцати метрополитенских ареалов с наиболее быстрым сокращением населения, девятнадцать располагались в штатах Северо-Восточного центра (Огайо, Иллинойс, Индиана). Сокращалось население агломераций Огайских равнин. В южной части Иллинойса увеличивалось лишь население левобережных пригородов Сент-Луиса. Микрополитенское население растёт здесь также крайне медленно, доля его сокращается. Тем не менее многочисленная и квалифицированная рабочая сила, обилие потенциальных смежников и потребителей привлекают сюда иностранные корпорации.
Северо-Восточный центр сейчас существенно заполнен метрополитенскими и микрополитенскими ареалами. Единственное обширное пространство без микрополитенских ареалов в районе - это Верхние Великие озёра. В Мичигане, Огайо, Индиане метрополитенские ареалы дополняются теперь микрополитенскими зонами.
Доля метрополитенского населения в Северо-Западном центре, одна из самых низких в стране. По этому показателю эта группа штатов обгоняет только штаты Юго-Восточного Центра. По доле микрополитенского населения штаты Северо-Западного ценра уступают Юго-Восточному центру.
Для Северо-Западного Центра характерна наибольшая доля населения, проживающего вне метрополитенских и микрополитенских ареалов, хотя здесь же оно сокращалось наиболее быстрыми темпами. Территория всё ещё остаётся аграрной, характерно отсутствие широкого промышленного развития. Всё же метрополитенское население здесь растёт достаточно быстрыми темпами, почти такими же как в среднем по стране, и по этому показателю регион лидирует среди других групп штатов Севера. Метрополитенские ареалы здесь, в отличие от Северо-Восточного центра, показывают положительную динамику миграционного прироста. Примечательно, что в Южной Дакоте темпы роста микрополитенского и метрополитенского населения выше среднестрановых. Темпы роста этого населения остальных штатов невысокие.
В целом для восточной части Северо-Западного центра, вблизи от развитых промышленных штатов, характерен более высокий уровень развития метрополитенизации. Крупные агломерации с развитой промышленностю в Канзасе и Миссури впитывают отток населения из сельской местности. Так, например, людность агломерации Сент-Луиса перестала падать, безработица понизилась почти до среднего по стране уровня. Выделяются по темпам роста метрополитенские ареалы южной части штата Миссури - района Озарков (Спрингфилд). Они испытывают значительный приток молодых семей из крупных городов Среднего Запада. Накопленный людской потенциал, и сложившиеся условия для роста числа рабочих мест в сфере услуг, притягивают сюда наукоёмкие фирмы, чей управленческий и научный персонал к тому же сильно тяготеет к местностям с хорошей рекреацией. Также этот район притягивает значительное количество пенсионеров.
Крупнейшие метрополитенские ареалы региона - Миннеаполис и Сент-Луис — всё ещё входят в первые двадцать крупнейших агломераций страны, занимая 16-е и 18-е места соответственно.
Однако в плане развития метрополитенизации, Северо-Западный центр всё ещё представляет собой отсталый район, развитие которого затруднено наличием крупных промышленных центров, сосредоточенных к востоку от Миссисипи и к Северу от Огайо.
Обширные территории в Северо-Западном центре - вне метро- или микрополитенских ареалов. В районе Великих равнин находятся огромные сельские массивы. Однако, интерстейт-хайвеи которые пересекают Великие равнины, часто пересекают многочисленные микрополитенские ареалы. В Северо-Западном центре микрополитенские ареалы более изолированы и удалены от крупных метрополитенских ареалов по сравнению с другими районами страны. Здесь расположены три из десяти наиболее отдалённых микрополитенских ареалов. Микрополитенские ареалы на холодных, плоских, преимущественно сельскохозяйственных Великих равнинах в Сев. Дакоте теряют жителей. В Южной Дакоте расположены два из десяти самых маленьких микрополитенских ареалов, при этом сокращающие своё население.
В целом, для Среднего Запада характерно сокращение жителей и работающих в ядрах крупнейших городских систем. Темпы роста внешних округов метрополитенских ареалов региона почти вдвое превышали темпы роста центральных, при этом наибольшие различия характерны для агломераций Северо-Восточного центра (см. приложение 28).
На Среднем Западе ни один регион, кроме Чикаго, не имеет пригородных бум-таунов. Окраинные округа имеют значительную долю в приросте метрополитенского населения на Среднем Западе. На них приходится почти треть от общего прироста агломераций. Однако, на эти округа в регионе приходится чуть более одного из каждых десяти жителей.
Развитие процесса метрополитенизации на Западе
Мегалополисы различаются по своей пространственной форме. Некоторые мегалополисы имеют ярко выраженную линейную форму коридора, в то время как другие разрастаются до обширных городских галактик. Некоторые мегалополисы сочетают в себе обе пространственные структуры.
На одном полюсе находятся галактические Приозёрный и Пидмонт. Галактический мегалополис представляет собой сеть больших и маленьких ячеек, простирающуюся на обширные территории. Большими ячейками являются крупные метрополитенские центры, а маленькими — множество микрополитенских центров. Например, Пидмонт имеет форму сети метрополитенских ареалов, которая охватывает обширную территорию связанного пространства, прорезаемую автомагистралями. С другой стороны, такой мегалополис, как Северо-Восток является предельным крупномасштабным проявлением коридоров роста.
Географы ещё не пришли к единозначным выводам, каким образом эти различия в форме связаны с мегалополитенскими функциями, но из разнообразия этих форм видно, что американское сверх-метрополитенское развитие имеет широкий диапазон пространственных структур [154]..
Мегалополисы не существуют в изоляции. Они взаимодействуют с другими регионами страны и с остальным миром через деловые, торговые, политические и культурные связи, а также связаны друг с другом.
Географически, экономически, исторически тесно связаны между собой Северо-Восточный и Приозёрный мегалополисы. Вместе они образуют регион, который можно назвать Старым Севером. Его площадь составляет 190 тыс. кв. км. Население превышает 90 млн. чел. Регион образует первичное городское ядро страны, и до середины XX века здесь сосредотачивалась большая доля населения и промышленности [24, 87]. Как мегалополисы их можно рассматривать уже с конца XIX в. К началу XX в. межгородская электрифицированная сеть простиралась непрерывно от Бостона до Милуоки, подчёркивая связанный характер региона. Старый Север имеет также многочисленные единые организации, такие как Институт Северо-Востока и Среднего Запада, который является ассоциацией политиков этих штатов, что доказывает общность региона.
Флоридский мегалополис, Пидмонт и Техасский Треугольник образуют Новый Юг. В пределах этого региона проживают 60 млн. чел. Таким образом, мегалополитенское население той части страны, которая раньше была старыми штатами Конфедерации, сейчас составляет 2/3 от мегалополитенского населения бывших северных штатов. Это значительный рост для региона, который на протяжении XIX в. и в начале XX в. оставался относительно недоразвитым по сравнению с Севером [25].
На юго-западе страны лежат Большие Долины. Это регион, в рамках которого можно объединить южную часть Калифорнийского мегалополиса и аризонский Солнечный Коридор. Население этого региона составляет около 27 млн. чел. На северо-востоке лежит Экотопия с населением около 20 млн. чел, которая объединяет Каскадию и северную часть Калифорнийского мегалополиса. Местные жители здесь более обеспокоены качеством окружающей среды по сравнению с более индустриализированными Большими Долинами. Культурная трещина между Экотопией и Большими Долинами не такая глубокая как между Старым Севером и Югом, но тем не менее она разделяет Запад [80].
Мегалополисы образуются не только в результате быстрого роста населения, но также в результате развития процессов децентрализации и расползания городской застройки. Даже во время первой работы Готтмана появление «расползающегося города» было очевидно. Субурбии от Бостона до Вашингтона тянулись друг к другу, в результате чего образовался Северо-Восток как отдельное обширное мегалополитенское пространство.
Расползание, измеряемое плотностью застройки, отличается по характеру в различных регионах. Выделяется «плотное расползание» в таких местах как Лос-Анджелес, где даже окраина региона может быть чётко выраженной. Напротив, границы метрополитенских ареалов на Юге имеют более низкую плотность и представляют квази-сельскую среду. Фактически все жители Южной Калифорнии живут в урбанизированных ареалах (98,17%). Напротив, 1/3 жителей Пидмонта живёт вне этих ареалов. Таким образом, граница мегалополитенского развития является в Южной Калифорнии острой и хорошо определяемой, а границы Пидмонта аморфны.
Даже в пределах плотно застроенного Северо-Восточного мегалополиса около 5,1 млн. жителей поживают на территории с плотностью населения ниже 1 тыс. чел. на кв. милю. В Пидмонте 6 млн. человек живут в таких районах, а в пределах Приозёрного мегалополиса — почти 6,7 млн. В целом, почти 25,8 млн. мегалополитенских жителей живут на неурбанизированной территории с низкой плотностью населения. Большая часть этих жителей приходится на Северо-Восточный мегалополис, Пидмонт и Приозерный мегалополис, которые расположены к востоку от Миссисипи. Рассмотрение динамики и численности населения метрополитенских и микрополитенских статистических ареалов позволяет объяснить один парадокс, связанный с процессом урбанизации в США. При анализе сдвигов в метрополитенском масштабе проявляется ярко выраженная тенденция деконцентрации населения, расползания агломераций. Однако в общестрановом масштабе ситуация выглядит иначе: налицо процесс преимущественного роста агломераций, особенно крупнейших, которые территориально сконцентрированы по периметру территории страны и образуют крупные сверх-метрополитенские структуры. Именно в пределах таких сгустков или в зонах их взаимодействия расположены основные очаги роста и притяжения населения. Значение городских агломераций в структуре расселения в США как и их интеграция будут и в дальнейшем усиливаться. Наука и управление, наиболее специализированные виды услуг, которые растут быстрыми темпами, и генетически, и характером своего функционирования сильно ориентируются на агломерации, особенно крупные. Высокая концентрация науки в агломерациях, в свою очередь, явилась одним из ведущих факторов притяжения в них промышленности, особенно предприятий новейших, наукоёмких отраслей, которые, как свидетельствуют последние данные Бюро статистики труда о распределении занятой рабочей силы по отраслям, увеличивают свою долю в общем числе занятых. Но наиболее притягательными для развития этих отраслей остаются, в силу своих социально-экономических и инфраструктурных особенностей, метрополитенские ареалы Юга и Запада, в особенности так называемый «Солнечный пояс». Метрополитенский рост в течение последней половины века проявился в появлении различных типов пригородов. На пригороды сейчас приходится значительная доля населения и экономики агломераций, но они сохраняют отличительный негородской вид. Они стали городами по функциям, но не по форме. После 2010 г. наступит новый этап субурбанизации. Он будет характеризоваться расширением пояса эксурбий, которые будут простираться настолько далеко от первичного городского ядра, что их жители смогут иметь выбор в направлении ежедневных трудовых поездок. Такие «перекрытия» зон маятниковых миграций будут объединять обширные сети городов в крупные сверхагломерационные структуры.
Появление макрополитенских ареалов подкрепляется сдвигами в характере труда. Практика «хотелинга», когда занятые большую часть времени работают дома или в пути — является общепринятой в высокотехнологичных фирмах и распространяется в другие сектора. Это даёт возможность людям проживать на большом расстоянии от места работы в отдалённых эксурбиях или даже в соседних метрополитенских ареалах. Можно прогнозировать, что за следующие несколько десятилетий сам характер метрополитенской связности сдвинется от ситуации, когда большая часть рабочих мест метрополитенского ареала приходится на местных рабочих, к состоянию, когда существенная доля этих рабочих мест будет приходиться на людей, живущих вне метрополитенского региона. Этот сдвиг также отражает изменение характера метрополитенской формы.