Современные геодемографические процессы в мировых городах Слука Николай Александрович

Современные геодемографические процессы в мировых городах
<
Современные геодемографические процессы в мировых городах Современные геодемографические процессы в мировых городах Современные геодемографические процессы в мировых городах Современные геодемографические процессы в мировых городах Современные геодемографические процессы в мировых городах
>



Слука Николай Александрович. Современные геодемографические процессы в мировых городах : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24.- Москва, 2006.- 396 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-11/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобальный город в развитии мировой системы 11

1.1 Эволюция идей градоцентрического построения мирового хозяйства 11

1.1.1 Периодизация истории развития градоцентризма 11

1.1.2 Современные глобальные процессы как фактор образования «архипелага городов» 16

1.1.3 Становление концепции глобального города 25

1.2 Глобальные города в современной архитектуре мироустройства 42

1.2.1 Глобальные центры в опорном каркасе городского расселения 42

1.2.2 Мировые города в геополитической системе мира 46

1.2.3 Глобальные города как геоэкономические центры 50

Глава 2. Основные подходы к геодемографическому исследованию мировых городов 65

2.1 Главные принципы геодемографического исследования 65

2.2 Мировой город как геодемографическая система 75

2.3 Международные функции мировых городов как фактор геодемографического развития 87

2.4 Особенности территориальной организации геодемографической системы мирового города 101

Глава 3. Основные трансформационные процессы в социально-экономических структурах населения ведущих мировых городов в 1970-2000-х гг 111

3.1 Трудовые ресурсы и их использование 111

3.2 Структура занятости населения 122

3.3 Профессиональный и квалификационный состав населения 133

3.4 Некоторые аспекты социального развития 146

3.5 Этнический состав-населения 158

Глава 4. Сдвиги в демографических структурах и в движении населения ведущих мировых городов в 1970-2000-х гг 171

4.1 Некоторые особенности формирования демографических структур 171

4.2 Масштабы и характер механического движения населения 194

4.3 Естественное движение населения 211

4.4 Типы динамики населения 235

Глава 5. Анализ территориальной организации геодемографической системы мирового города (на примере Большого Лондона)... 245

5.1 Основные методические подходы к исследованию 24 5

5.2 Особенности территориальной организации основных функциональных подсистем геодемографической системы Большого Лондона 254

5.3 Территориальная организация демографической подсистемы как стержневого элемента геодемографической системы Большого Лондона 289

5.4 Геодемографическая фрагментация территории Большого Лондона.. 300

Заключение 311

Литература

Введение к работе

Крупные города постоянно находятся в центре внимания специалистов самых различных областей знания, в том числе являются традиционным исследовательским полем социально-экономической географии. В последние десятилетия повышенный научный интерес вызывает развитие городских систем в контексте стремительного хода общепланетарных процессов.

Актуальность темы исследования обусловлена все ускоряющейся модернизацией мировой системы в условиях глобализации и соответственно глубокой трансформацией ее пространственной организации. Одним из главных векторов развития последней становится заметное усиление опорно-каркасных функций городов. Изучение основных вех исторического движения по пути градоцентризма — чрезвычайно важная научная задача.

В «новом урбанистическом порядке» мировой системы все больший вес приобретают так называемые мировые или глобальные города, формирующиеся как важнейшие узловые точки мирохозяйственных связей и отношений. В них генерируется большинство социально-экономических инноваций и концентрируется значительная часть всех акторов «властных полномочий» в системе международного разделения труда.

Глобальные процессы неизбежно сказываются на изменении приоритетов развития самих мировых городов, вызывают необходимость «подстройки» их внутренних структур к новым трансформациям и революционным переходам в мировом хозяйстве. Сдвиги внутренних структур носят пионерный и одновременно сложный, практически всегда противоречивый характер, имеют большую социальную значимость для развития мирового сообщества, но остаются пока малоизученными.

Во многом современные трансформационные процессы в глобальных центрах основаны и неразрывно связаны с повышением роли человеческого фактора, или, как сейчас чаще говорят - человеческого капитала. В силу этого большое, если не стержневое значение в исследовании мировых городов получает антропоцентрический подход, в рамках которого центральное место занимает сопряженность демографического и социально-экономического развития. Раскрытие закономерностей формирования глобальных центров как геодемографических систем

- путь к пониманию и предсказанию трансформаций всей мировой урбанистической системы.

Всесторонний анализ опыта геодемографического развития мировых центров имеет большое значение как для России в целом, ставящей своей целью интегрирование в международное геополитическое и экономическое сообщество, так и для отдельных городов страны, претендующих на включение в систему глобальных городов.

Объект исследования - совокупность мировых городов, формирующих высший «командный состав» в иерархии глобальных центров.

Предмет исследования - геодемографическая система ведущих мировых городов, под которой понимается целостная совокупность демографических отношений в их взаимосвязях с социально-экономическими условиями территории.

Основная цель исследования заключается в создании комплексного представления об ускоряющихся процессах преобразования геодемографической системы в ведущих мировых городах в условиях глобализации.

Временные рамки исследования охватывают период 1970-2000-х годов, то есть период начала и постепенного углубления глобализационных процессов, и по срокам удачно совпадают с принятой в демографии категорией так называемой длины условного поколения, которая определяется в 25-30 лет. Это позволяет проследить наиболее существенные изменения в населении мировых городов за один цикл обновления поколения.

Достижение главной цели работы потребовало решения следующих задач:

Обосновать гипотезу формирования градоцентрической модели современного мироустройства; провести систематизацию эволюции взглядов и основных положений концепции мировых городов.

Выявить особенности мирового города как геодемографической системы; оценить степень воздействия международных функций мировых городов на формирование их геодемографических систем.

Исследовать основные черты, тенденции и закоромерности развития социально-экономических структур населения в ведущих мировых городах под воздействием глобализации.

Проанализировать сдвиги в демографических структурах и в характере

воспроизводства населения в ведущих глобальных центрах за период 1970-2000-х годов.

Оценить роль миграционного движения населения в геодемографическом развитии ведущих мировых городов.

Провести анализ геодемографической фрагментации территории глобального города (на примере Большого Лондона).

Для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение; моделирование, статистический) и конкретно-научные методы (геоинформационный, сравнительно-географический, историко-географический, картографический).

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные издания международных организаций, включая различные подразделения ООН, Всемирного банка; официальные данные переписей населения в странах мира, статистические ежегодники отдельных стран и городов, материалы зарубежной и отечественной периодической печати, сайтов Интернета и другие источники.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды ведущих зарубежных и отечественных теоретиков географии мирового хозяйства и глобальных городов, постиндустриализма и геоэкономики, специалистов по геоурбанистике, демографии и геодемографии. Исследование строится в соответствии с эволюционной парадигмой, миросистемным подходом, концепциями демографического перехода и геодемографической обстановки, а также теорией мирового города. Особое научное влияние на автора оказали работы представителей американской и европейской школ изучения мировых городов, включая П. Холла, Дж. Фридмана, С. Сассен, а также «Исследовательской группы глобализации и мировых городов» (GaWC) британского университета Лафборо (Loughborough) под руководством П. Тейлора.

Научная новизна диссертации состоит в разработке пионерного направления географического исследования «нового урбанистического порядка» мировой системы в условиях глобализации; автором впервые обоснована градоцентрическая концепция пространственной организации современной мировой системы. С позиций отечественной социально-экономической географии обобщен и переосмыслен опыт

западных школ изучения глобальных городов. Впервые мировой город исследован как особая геодемографическая система. Рассмотрены процессы геодемографического развития ведущих мировых городов за период 1970-2000-х годов; проведен анализ территориальной дифференциации геодемографической обстановки глобального города на примере Большого Лондона.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных особенностей, связей и закономерностей развития глобальных центров при оценке геодемографической ситуации в городских системах и выработке на их основе управленческих решений. Учет международного опыта необходим для предвидения возникновения проблемных ситуаций, целей прогнозирования развития населения, разработки эффективной демографической и миграционной политики в российских городах, прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге. Полученные результаты применимы в научных исследованиях, в том числе для развития концепций геодемографической оптимизации городских систем, совершенствования методов геодемографического анализа, а также в учебном процессе. Материалы исследования уже используются в лекционных курсах «Социально-экономическая география стран Европы», «География крупнейших городов мира», читаемых автором в МГУ им. М.В. Ломоносова. Главные положения и выводы работы отражены в материалах проекта РФФИ 03-06-80084 «Формирование геоконфликтологии как нового направления в общественной географии».

Апробация результатов исследования проходила в ходе обсуждения докладов на всероссийских и международных научных форумах, важнейшими из которых являются Ломоносовские чтения МГУ (Москва, 1999; 2006); симпозиум «Региональные аспекты глобализации мирового хозяйства» (Москва, 2001); научный семинар Ассоциации экономистов Германии и России «Dialog e.V.» «Демографические проблемы в России и Германии» (Москва, 2003); международные научно-практические конференции: «Миграции населения в стратегии региональной безопасности и регионального развития» (Смоленск, 2000); «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004); «Россия и Германия: опыт социально-экономической трансформации старопромышленных регионов» (Екатеринбург, 2004); «Смоленщина многонациональная: этнические стереотипы и границы межкультурного понимания» (Смоленск, 2005); научно-практическая конференция «Проблемы модернизации в

контексте устойчивого развития» (Москва, 2005); в ходе обсуждения на заседаниях круглого стола, посвященного Всемирному дню Хабитат, «Сотрудничество между городами» (Москва, 2002) и «Цели развития тысячелетия ООН и город» (Москва, 2005). Результаты исследования докладывались на кафедре географии мирового хозяйства МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004—2006).

Публикации. Основные положения исследования отражены в 67 опубликованных и подготовленных к печати работах общим объемом более 60 п.л., включая две научные монографии, ряд учебных пособий, статьи и тезисы, в том числе 24 - в изданиях, включенных в список ВАК. Главными публикациями, отражающими предмет защиты, служат монографии «Градоцентрическая модель мирового хозяйства» и «Мировые города» («Глобални градови») (в соавторстве), выполненная в рамках международного сотрудничества с Белградским университетом (Сербия и Черногория).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 321 страницу основного текста, в т.ч. 42 таблицы и 32 рисунка. Список использованной литературы включает 471 наименование, в т.ч. 191 на иностранных языках и 45 сайтов в Интернете.

Периодизация истории развития градоцентризма

В эпоху аграрного капитализма, по И. Валлерстайну, и только зарождения мирового хозяйства, лидирующие позиции в европейском мире-экономике попеременно занимает ряд городов. С середины и до конца XIV в. ключевым торгово-финансовым центром континента является Венеция, ставшая важным узлом как сухопутных, так и морских сообщений. Город тесно связан торговыми путями с плодородной Ломбардской низменностью, со Средней Европой, возглавляет транзитную торговлю Европы с Левантом и странами Северной Африки. Однако Средиземноморье как основное поле морской торговли до XV в. постепенно утрачивает свое значение. Смещение торговых путей на Запад, в Атлантический океан обусловило закат эры Венеции. На волне Великих географических открытий происходит возвышение Антверпена, ставшего форпостом в эксплуатации и обустройстве Америки, своего рода ядром по втягиванию новых регионов в европейскую мир-экономику. Рост торговых связей, в том числе трансконтинентальных, предъявлял особые требования к развитию кредитно-финансовой сферы. В новых условиях наступает расцвет Генуи, которая, как и Венеция, утрачивает былое значение центра торговли и судостроения, но обретает роль распорядителя европейских платежей и расчетов. Главным финансовым центром Генуи становится банк Сан-Джорджо, занимающийся международными кредитными операциями, а сам город быстро оформляется в качестве финансового арбитра Европы.

На стадии индустриального капитализма и становления мирового хозяйства «пальму первенства» перехватывает Амстердам. Главенство города тесно связано с «золотым веком» Нидерландов. Свершившаяся первая в истории буржуазная революция и возникновение Республики Соединенных провинций вызвали быстрый экономический и культурный подъем. В течение немногих десятилетий Республика обогнала в своем развитии все другие европейские государства и, по выражению К. Маркса, стала «...образцовой капиталистической страной XVII столетия...» [Маркс, т. 23, с. 761]. Амстердам постепенно оформился в важнейший экономический центр страны и всего развивавшегося мирового капиталистического рынка, товарного и денежного. Здесь существовали торговая и фондовая биржи, а в 1609 г. был основан депозитный банк. Город стал столицей самых дешевых кредитов и базой крупнейшего флота в Европе, который в середине XVII в. почти вдвое превосходил флоты Англии и Франции, вместе взятые, и играл первостепенную роль в международной торговле и развертывании колониальной экспансии. В сжатые сроки Амстердам возглавил обширную голландскую империю, владевшую территориями в Юго-Восточной Азии, Америке и Африке, и таким образом уже активно функционировал в масштабах всего мира. Но Амстердам после полутораста лет господства уступает свою гегемонию в мировом хозяйстве. Как отмечает К. Маркс, «история упадка Голландии как господствующей торговой нации есть история подчинения торгового капитала промышленному капиталу» [Маркс, т. 25, ч. 1, с. 366].

На так называемом этапе экономической экспансии, означающем включение в транснациональные (мирохозяйственные) обмены не только экономически наиболее развитых, но и ряда отсталых стран, в центре мирового хозяйства оказывается Лондон, во многом возвысившийся как столица крупнейшей метрополии и вместе со страной переживший промышленную революцию. Решающим фактором для роста международного значения города выступает развитие не столько промышленности, сколько торговли и финансовых операций. Столица Великобритании быстро оформляется в один из крупнейших мировых портов, складских терминалов и посреднических центров торговли Европы с заокеанскими странами; считается ведущим фрахтовым рынком мира. Еще большую значимость в «эру свободной торговли», во многом основанной на золотом стандарте, приобретает превращение Лондона в мирового инвестора и кредитора. Город централизует финансирование всей британской внешней торговли и возглавляет сложную и разветвленную сеть финансовых учреждений, охватывающих не только Великобританию и Британскую империю, но и весь капиталистический мир. Здесь размещаются Английский банк, правления и главные конторы пяти крупнейших мировых депозитных банков, так называемых банков Большой пятерки, банкирские дома Ротшильдов, братьев Лазар, Гренфеллей, отделения больших американских и европейских банков. Лондонская фондовая биржа является крупнейшей в Европе по общему обороту и количеству допущенных к котировке ценных бумаг [БСЭ, 1938, т. 37, с. 386].

Более чем вековое единоличное господство Лондона прерывает Первая мировая война, а окончательно разрушает его - Великая депрессия 1930-х годов. Падение роли Британии и возвышение США после Великой депрессии не оставляли сомнений о тювом глобальном городе-лидере. Ведь уже в самом начале XX в. на мировую арену выходят быстрорастущие американские города, прежде всего, Чикаго и Нью-Йорк. Не обремененные нуждами обслуживания колониальных владений, они на волне приема колоссальных масс переселенцев динамично развиваются как индустриальные центры и активно участвуют в формировании мировой торговли и валютной системы. Нью-Йорк стремительно превращается не только в крупнейший город США, господствующий и в промышленности, и в финансовом деле, но и в ключевое звено, соединяющее страну с внешним миром. Через него идет почти половина всей внешней торговли США [Крупнейшие города..., 1987, с. 93]. Нью-Йорк, согласно Ф. Броделю, к 1930 г. возглавил иерархию центров мирового хозяйства. Впервые за всю историю мировой рыночной экономики ее город-ядро переместился за пределы Европы. В первой половине XX в. формируется градо-бицентрическое строение мирового хозяйства. При признанной лидирующей в мире-экономике роли Нью-Йорка его одновременно и соперником, и соратником выступает Лондон.

Мировой город как геодемографическая система

В качестве преамбулы к постановке задачи выделения особенностей мирового города как геодемографической системы следует указать следующее. Большинство градоведов, как географов, так и представителей иных смежных научных дисциплин, единодушно сходятся во мнении, что город - это в высшей степени сложный, комплексный и многосторонний объект. С позиций системного подхода город обычно определяется как особая сложная территориальная социально-экономическая система со специфическими свойствами [Боголюбов, 1999, с. 11-12]. Соответственно при его изучении опираться следует на такие основополагающие характеристики систем как: целостность - невозможность расчленения объекта на отдельные автономно функционирующие сегменты без потери свойств целого; гетерогенность - город состоит из различных по своей природе элементов; связность - все элементы и процессы находятся в отношениях причинно-следственных связей; открытость - постоянное взаимодействие со внешней средой, в значительной мере определяющее эволюцию города; нелинейность процессов - отсутствие функционально определенных зависимостей между процессами различной природы. Градосистеме присуще стремление к самоорганизации, а также адаптивность к деструктивным факторам различной природы. Город относится к числу динамических систем и - что особенно важно -таких территориальных систем, ведущим началом которых является хозяйственная деятельность человека. Одно из ключевых свойств любого города - его определенное двуединство. Он, согласно уже классическим представлениям, одновременно является как самостоятельной сложной системой, так и частью целого ряда гораздо более широких территориальных социально-экономических систем, включая глобальные, региональные, национальные, районные, агломерационные и локальные.

Системный подход, предполагая множественность структуризации и описания системы (объекта), позволяет рассматривать город и как самостоятельное геодемографическое образование. В нашем случае именно геодемографический комплекс города выбран в качестве того «прочного стержня», при отсутствии которого, как указывал И.М. Маергойз, исследование становится настолько всеобъемлющим и «энциклопедичным», что теряет всякое научное основание [Маергойз, 1956, с. 8]. Весь дальнейший анализ ведется исходя из выделенных теоретико-методологических посылок.

Мировой город представляет собой, пожалуй, наиболее сложную из известных геодемографических систем или суперсистему, т.е. систему самого высокого уровня. Такая трактовка хорошо корреспондируется G целым рядом моментов, присущих именно глобальному городу. Во-первых, мировые центры как ядра деловой активности однозначно и по многим направлениям отличаются такими свойствами, как лидерство и главенство, а в географическом плане -широко понимаемой центральностью. Во-вторых, им присуще наиболее яркое сочетание собственно признаков наиболее «продвинутых» геодемографических городских систем - крупности людских ресурсов, сверхконцентрации хозяйственной деятельности и авангардности экономической структуры населения. В-третьих, в силу уникального места мирового города в международном географическом разделении труда и преимущественной работы на глобальном уровне формирование его геодемографической обстановки априори предполагает особо тесное взаимодействие с внешней средой. В-четвертых, в соответствии с принципом иерархичности глобальный город как геодемографическое образование является «главным среди равных», наиболее сложным, авангардным и противоречивым по характеру происходящих процессов.

Исходя из указанного выше принципа двуединства городских систем, раскрытие главных особенностей функционирования мирового города требует анализа, по крайней мере, в двух аспектах. Первый из них тесно связан с местом мирового города в контексте более широких геодемографических систем. Отношения города и внешней среды многогранны. Моделирование такого рода взаимодействия обычно принято осуществлять с использованием принципа управляемости, когда одна из составляющих выступает в качестве ведущего, управляющего звена, а другая - подчиненного, управляемого звена. Во втором случае, при анализе мирового города как самостоятельной геодемографической системы наиболее приемлем принцип построения моделей с позиций самоорганизации. Понятно, что мировой город неразделимо связан с ближайшим окружением, он изначально формируется как национальный центр, «впитывает» основные черты и несет неизгладимый отпечаток своего цивилизационного региона. Не требует особой аргументации, например, известный факт серьезных социо-культурных или ментальных различий хотя бы между Западом и Востоком, между европейскими, американскими и азиатскими городами. Эти особенности закреплены как в совокупности этнокультурных, общественных навыков и духовных установок, стереотипов, так и в общественном положении женщины, в отношении людей к браку и семейным устоям, в собственно демографическом поведении и т.д. Но главная отличительная черта мирового города заключается в том, что его прерогативой становится «жизнедеятельность» на самом высоком иерархическом уровне - в глобальном пространстве. Иначе он не соответствует родовому понятию, не может обладать статусом мирового центра. Не случайно, как отмечают специалисты, все более яркий оттенок получает проблема гораздо более тесного взаимодействия глобального центра с себе подобными и «внешними данностями», чем со своим ближайшим окружением [см. например, Доклад Директора-исполнителя Центра ООН, 2001, с. 37].

Глобальный город глубоко интегрирован в общепланетарную геодемографическую обстановку и, безусловно, подчиняется макропроцессам демографического развития (табл. 2.1). Наиболее полное освещение долгосрочные тенденции и самые острые вопросы мирового геодемографического развития получили в материалах третьей Всемирной конференции по народонаселению и развитию, состоявшейся в 1994 г. в Каире. В ней приняли участие правительственные делегации 179 стран, которые выработали 20-летнюю Программу действий в области народонаселения и развития. Как сходится во мнении большинство международных экспертов и специалистов, к числу главных глобальных демографических трендов относятся, прежде всего, быстрое снижение темпов роста населения и угроза депопуляции, тотальное сокращение уровня рождаемости и смертности, увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни людей, старение населения и многие другие

Профессиональный и квалификационный состав населения

Большинство ведущих глобальных городов традиционно выделяется особым качественным составом рабочей силы. Значительная роль каждого из них в международной политике и экономике, размещение большого числа штаб-квартир и производственных мощностей крупнейших национальных и транснациональных компаний, проживание различных слоев и типов элиты, обеспечивающее повышенный спрос на деловые и личные услуги особого качества, уже привносят особый «оттенок» в профессионально-квалификационную структуру занятого населения.

Несмотря на различные нюансы, в исторической ретроспективе хорошо читается кардинальная смена общей направленности в формировании не только количественных, но и качественных пропорций рабочей силы в мировых городах. С окончанием индустриальной фазы развития и переходом на путь постиндустриального развития постепенно прекращают действие механизмы экстенсивного роста абсолютного числа занятых. Начиная с 1970-х годов, реструктуризация экономики ведущих глобальных центров, в том числе на основе деиндустриализации, оказала мощное преобразующее воздействие на качественную составляющую рынка труда. Во-первых, обнаружился устойчивый тренд к сокращению общего числа рабочих мест (преимущественно низкой квалификации), что обусловило заметное усиление конкуренции в этом сегменте предложения свободных рабочих рук. Во-вторых, начался «упадок» в традиционных сферах, в частности в старых отраслях промышленности. Некоторые виды деятельности стали ненужными и бесперспективными, что вынуждало людей выходить на рынок труда в поисках лучшей работы. Рост уровня безработицы и числа семей, обращающихся за социальной помощью, стали лучшими индикаторами таких изменений и ухудшения экономической базы городов. Риск потери работы оказался наиболее высок для людей с низким образовательным уровнем и лиц, имеющих одну квалификацию. В-третьих, взамен утраченным, появился целый ряд новых сфер и направлений экономической активности, носящих инновационный характер и требующих затрат преимущественно интеллектуального труда. В результате резко увеличился спрос на образованныхг высококвалифицированных работников, который не мог быть удовлетворен за счет уволенных с местных промышленных предприятий. Имевшиеся в наличии кадры не соответствовали потребностям рынка труда.

Следует отметить, что именно на этом этапе дополнительный импульс развития получает такой вид деятельности как подбор и найм специалистов, который постепенно оформляется в одну из привилегированных отраслей специализации мировых городов. Возникшая сеть национальных, а затем и международных, агенств отвечала за быстрое и качественное обеспечение необходимым персоналом подразделений ТНК и иных организаций. В практику вошла система комплексной оценки трудового потенциала работника как совокупности человеческих качеств, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности (возраст, физическое и психическое здоровье, личностные характеристики, общеобразовательная и профессиональная подготовка, способность профессионального роста, отношение к труду, стаж работы по специальности, семейное положение и др.). Со временем все большее внимание уделялось инновационному потенциалу персонала, т.е. способности его к позитивно-критическому восприятию новой информации, приращению общих и профессиональных знаний, выдвижению новых конкурентоспособных идей, нахождению решений нестандартных задач и новых методов решения традиционных задач, использованию знаний для практической реализации новшеств и т.д. Ныне эта отрасль уверенно входит в пятерку ведущих видов деятельности сектора бизнес-услуг всех мировых городов, а по темпам роста зачастую занимает лидирующие позиции. Например, только в Токио за 1990-е годы занятость в службе подбора и найма специалистов увеличилась в семь раз [Слука, Синюгин, 2004].

В ходе углубления процессов глобализации и транснационализации, развития процесса информатизации, формирования сетевых структур бизнеса, роста сектора деловых услуг и многих иных привходящих формировались дополнительные требования к новому типу работника. В результате ориентир на высокую квалификацию труда в мировых городах стал ключевым механизмом корректировки состава рабочей силы. При этом один из принципиальных моментов заключается во все более определенном и прогрессирующем дуализме развития рынка труда. С одной стороны, выполнение центральных функций и рост наукоемкости и инновационное экономической деятельности стимулирует перманентный рост спроса на высококвалифицированных специалистов с высшим образованием, профессиональной подготовкой и опытом работы, развитым умением межличностного общения. Правда, такая востребованность профессионалов и специалистов высшего класса ограничивается рамками сравнительно небольшого сегмента рабочих мест. С другой стороны, сохраняется большой набор рабочих мест в низкооплачиваемом секторе простых услуг, труд в котором считается малопривлекательным и не дает особых перспектив в карьере. В их число входят, например, потребительские и социально-бытовые услуги (продавцы, официанты, уборщики и другие), мелкие финансовые и деловые услуги (клерки, техники, курьеры) и т.д., на которые приходится до одной трети всех рабочих мест в глобальных городах. Такому предложению по трудоустройству как местное, так, зачастую, и пришлое население, предпочитает разного рода социальные пособия [Слука, 2002; Sassen, 2001].

Следует подчеркнуть, что большинство специалистов сходятся во мнении, что именно экономические преобразования в глобальных центрах служат главным звеном быстрой трудовой дифференциации населения, во-первых, на занятых и быстро растущее число безработных, а, во-вторых, расслоение занятого населения в соответствии со своими профессионально-квалификационными признаками. Неравенство возможностей трудоустройства и получаемых доходов вызывает возрастающее социальное неравенство. Богатые и высококвалифицированные богатеют, а бедные - беднеют и теряют работу, в то время как средний класс делится на части. Этот процесс, в частности, во многом отвечает за возникновение феномена острой политической, экономической, социальной, этнической сегментации населения и его пространственной поляризации [Файнштейн, Харлу, 1992; Казарда, 1990; Мустерд, 1994; Уилсон, 1990 и др.].

Особенности территориальной организации основных функциональных подсистем геодемографической системы Большого Лондона

В русле общих тенденций развития, имеющих немаловажное значение для формирования геодемографической обстановки в мировых городах, следует отметить не только увеличение абсолютной численности, но и разнообразия этнического состава населения. При этом особенной пестротой состава жителей, как правило, выделяются ядра глобальных городов. Например, в Нью-Йорк Сити на десять наиболее крупных национальных общин приходится половина всех иностранцев по месту рождения, а в Париже на шесть таких общин, людность каждой из которых превышает 10 тыс. человек, - лишь 45,4% [Слука, Слука, 2002, с. 51]. Общая людская мозаика городов обогащается за счет выходцев из многих развивающихся стран, втягивающихся в систему нового разделения труда и испускающих волны международной миграции. Причем, с учетом наибольшей миграционной активности выходцев из стран Востока общей чертой развития глобальных центров, хотя и с разной степенью выраженности, становится процесс укрупнения диаспор азиатских народов («обазиачивание»). В этом плане классическим примером, не требующим особой аргументации-, служит стремительно разрастающаяся зарубежная колония китайцев. Реализация стратегии «Идти вовне», возведенной в ранг государственной политики, можно рассматривать как особое направление «внешней экспансии», возникшее в условиях отсутствия свободных капиталов, но наличия колоссальных трудовых ресурсов. Она быстро дает свои плоды2. В Нью-Йорке только по официальным данным численность китайской диаспоры в 2000 г. превысила 210 тыс., а в Лондоне - 90 тыс. человек [New York in Focus..., 2003; http://www.statistics.gov.uk].

В данном контексте следует отметить и другой любопытный факт. Уроженцы развивающихся стран, безусловно, принимают наиболее активное участие в реструктуризации этнического состава и в формирующихся мировых городах. В то же время в условиях углубления процесса глобализации и транснационализации, дальнейшего развития системы нового международного труда налицо динамичное укрупнение диаспор выходцев из большинства экономически наиболее развитых государств. Деловые интересы служат главным источником разрастания местных колоний американцев и европейцев3. Это наглядно иллюстрирует пример Сянгана, где только за последние полтора десятилетия общая численность иностранного населения выросла с 172 до 524 тыс. человек, а контингент выходцев из Канады утроился, из США, Великобритании и Австралии - удвоился (см. Приложение, табл. 28).

Несмотря на изначально весьма разные исходные базовые характеристики, есть еще одна общая черта развития этнического состава населения мировых городов. Она, может быть, является не самой яркой, частично скрытой, затушеванной, в том числе из-за специфики статистического учета, но чрезвычайно важной в плане перспективного развития геодемографической обстановки в целом. На волне роста этнического многообразия глобальные центры во многом единит заметное увеличение контингента так называемых переходных групп населения, формирующихся в результате смешанных браков. По темпам прироста численности, например, в глобальных центрах США эта категория лиц значительно обходит все прочие. По сути, в этом процессе заложен фундаментальный смысл развития «национального вопроса» в глобальных городах по пути межэтнической консолидации и, если смотреть шире, то по пути к мультикультурному обществу. С другой стороны, эта глобальная тенденция к формированию «человека мира» порождает и немало проблем, в том числе в плане развития групповых черт материальной и духовной культуры, поддержания языковых норм и традиций, чисто психологического плана, связанных с этнической самоидентификацией личности и т.д. Кроме того, такой процесс интернационализации населения в значительной мере размывает, если не разрушает, устойчивость классических стереотипов демографического поведения, и тем самым резко снижает уровень прогнозируемое характера геодемографического развития.

Важно подчеркнуть, что особое консолидирующее значение для мировых городов имеет целый спектр остростоящих проблем, которые принято называть этносоциальными. Этим вопросам посвящена обширная литература как в целом по странам, так и по отдельным городам. В данном контексте следует подчеркнуть, что в случае мировых городов они получают особое звучание как минимум по двум причинам. Одна из них - многочисленность и разнообразие этнического состава, а другая - особая динамика социально-экономического развития и кардинальность трансформационных сдвигов. На этом фоне, даже несмотря на комплекс принимаемых официальными органами мер, прогрессируют, хотя зачастую в скрытой форме, многие негативные процессы, объединяемые понятиями расовой дискриминации и сегрегации. В частности, ярко выраженную этническую окраску имеет неравенство в положении на рынке труда. Например, в Лондоне в 2002 г. уровень безработицы среди белого населения составлял 6,7%, а среди представителей этнических меньшинств - 11,8%, в том числе среди пакистанцев и бангладешцев - 17,2%, выходцев из стран Африки - 15,5, уроженцев стран Карибского бассейна - 12,4% [Focus..., 2003, р. 68].