Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные подходы к изучению пространственной мобильности населения в социально-экономической географии 7
1.1 Представления о пространственной мобильности и методы её изучения 7
1.2 Пространственно-временная парадигма в социальной географии и мобильность населения в современных условиях 16
1.3 Способы анализа пространственной мобильности населения Баварии в рамках пространственно-временного подхода 30
Глава 2. Миграция населения Баварии: современное состояние и эволюция пространственной мобильности 35
2.1 Бавария в зеркале общенемецкой внутренней миграции 35
2.2 Безвозвратная миграция внутри Баварии по основным показателям 48
2.3 Типология общин Баварии по показателям безвозвратной миграции 64
2.4 Трудовая маятниковая миграция в Баварии и её особенности в начале ХХI века 67
2.5 Прочие виды пространственной мобильности (учебные, туристические и другие поездки) 95
Глава 3. Территориальная структура пространственной мобильности населения Баварии в начале XXI века 120
3.1 Выявление миграционных систем по данным о внутриземельных переселениях 121
3.2 Системы трудовой маятниковой миграции 130
3.3 Плотность жизнедеятельности в Баварии в сравнении с плотностью её постоянного населения 138
Заключение 149
Список литературы
- Пространственно-временная парадигма в социальной географии и мобильность населения в современных условиях
- Способы анализа пространственной мобильности населения Баварии в рамках пространственно-временного подхода
- Типология общин Баварии по показателям безвозвратной миграции
- Системы трудовой маятниковой миграции
Введение к работе
Актуальность темы. Внимание науки и широкой публики привлекают в основном международные потоки мигрантов и связанные с ними проблемы, что не должно заслонять интереса к исследованиям внутри стран. Мобильность населения на уровне их регионов тоже растёт, влияя на многие сферы жизни и развитие провинций, областей, земель не меньше, чем внешняя миграция. Новые технологии и ценности повышают готовность людей к перемещению, меняют взгляды на их поведение в пространстве. Пространственная мобильность неразрывно связана со временем – одним из ключевых ресурсов для современного человека. Это диктует применение пространственно-временного подхода. Он помогает точнее отразить сдвиги в размещении населения и его деятельности, подчинённой временны м ритмам и формирующей различные виды пространственной мобильности.
Выбор Баварии для их изучения основан на том, что залогом успешного развития этой одной из самых крупных и развитых земель ФРГ принято считать, помимо внешней миграции, высокую мобильность баварцев в своем регионе. Эту федеральную землю «с практически ненарушенной исторической традицией» отличает стабильность границ и центров, что способствует устойчивости миграционных связей. Сами немецкие учёные вели комплексные исследования миграции в Баварии в 1970–1980-х гг., но затем они уступили место более узким темам.
В настоящем исследовании перемещения баварцев и посетителей Баварии рассмотрены с географических позиций. Среди прочего, это требует анализа конкретных направлений миграции как пространственного выражения социально-экономических связей с выделением миграционных систем и их центров, а также анализа плотности жизнедеятельности как индикатора уровней пространственной мобильности.
Объект исследования – население Баварии, постоянное и временно присутствующее на её территории, рассматриваемое во внутренних соотношениях и на фоне других федеральных земель страны.
Предмет исследования – пространственная мобильность населения в разрезе земли в целом, её административных округов, земельных районов и городов вне-районного подчинения, а также низовых единиц – общин.
Цель работы – выявление пространственно-временных особенностей мобильности населения Баварии по административно-территориальным ячейкам разного уровня, а также в сравнении с другими землями ФРГ.
Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач исследования:
-
обзор основных подходов к исследованию мобильности населения, обоснование применения пространственно-временного подхода;
-
выявление тенденций и особенностей пространственной мобильности баварцев на основе анализа их миграций в разных географических масштабах;
-
типология общин Баварии по основным миграционным показателям;
-
выделение миграционных систем разного ранга с помощью анализа потоков внутренней безвозвратной и маятниковой миграции;
-
разработка алгоритма расчёта показателей «суммарной жизнедеятельности» и её плотности, анализ по ним мобильности населения Баварии с позиций пространственно-временного подхода в географии.
Теоретической и методической базой служат труды отечественных и зарубежных географов, демографов, социологов, урбанистов, экономистов, касающиеся пространственной мобильности населения. Это, прежде всего, публикации российских учёных: Г.А. Гольца, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионце-ва, О.В. Кузнецовой, Г.М. Лаппо, И.С. Матлина, Т.Г. Нефедовой, В.И. Переведенцева, Е.Н. Перцика, Н.В. Петрова, Л.Л. Рыбаковского, А.Е. Слуки, А.И. Трейвиша, В.Н. Филиной, Б.С. Хорева, а также – зарубежных: К. Айнига, Х. Злотника, В. Иры, Т. Карлш-тайна, Р. Косфельда, К. Крамер, М. Крица, П. Кроппа, Б. Леннторпа, Л. Лима, А.Л. Ма-богунье, А. Преда, Т. Пютца, Н. Трифта, М. Тюрка, Дж. Фосетта, С. Хауг, Т. Хегерст-ранда, К. Хольц-Рау, И. Шайнера, Б. Швенглер, Г.-Ф. Эккей, К. Эллегард и др.
В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: сравнительно-географический, картографический, математико-статисти-ческий, графоаналитический, типологический, методы классификации и моделирования.
Информационная база включает статистические издания, аналитические и другие материалы на русском, немецком и других языках. Источниками цифровых
данных служат печатные и электронные ресурсы Баварского земельного ведомства по статистике, Немецкого Федерального агентства по труду и Федерального статистического ведомства Германии. Использованы сведения, собранные автором в ходе краткосрочных посещений Баварии во время преддипломной практики в 2010 г. и учебной практики кафедры СЭГЗС в 2011 г.
Научная новизна работы:
-
Впервые выделены миграционные системы, сформировавшиеся на территории Баварии в процессах внутренней (безвозвратной и маятниковой) миграции и рассматриваемые как зоны преимущественного миграционного притяжения городов – центров схождения потоков мигрантов.
-
Создана оригинальная типология общин Баварии по показателям безвозвратной миграции.
-
Путем анализа различных видов пространственной мобильности населения Баварии в начале XXI в. выявлены их особенности и тренды изменений.
-
Разработан собственный алгоритм расчёта и проведен расчёт плотности жизнедеятельности населения на территории исследования.
Практическая значимость работы. Предложенные методы и алгоритмы могут быть применены при анализе пространственной мобильности других регионов, в т. ч. в России. Результаты исследования можно использовать при составлении программ и чтении лекционных страноведческих курсов, курсов по географии населения и городов, теории социальной географии в вузах страны, а также для целей регионального и городского планирования и развития.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2012» (г. Москва, 2012 г.); XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2013» (г. Москва, 2013 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития», посвящённой К.И. Арсеньеву (г. Петрозаводск, 2014 г.); конференции «Социология и естествознание: междисциплинарные подходы к изучению социальной реальности» (г. Москва, 2014 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, включая 2 статьи в журналах, включенных в перечень ре-
цензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций (общий объём публикаций – 1,7 п. л.) и тезисы 4 докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, включает 57 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 251 наименование на русском и иностранных языках.
Пространственно-временная парадигма в социальной географии и мобильность населения в современных условиях
Основные работы, посвященные маятниковым миграциям, в отечественной научной литературе относятся к 1970–80-м гг., когда исследования вели Г.А. Гольц [7, 8], В.Н. Филина [8], М.Б. Денисенко [10], В.А. Ионцев [10], Б.С. Хорев [10, 56], С.Г. Смидович [56]. Необходимость изучения процесса маятниковых миграций в современной России вызвана усилением их значимости в территориальном перемещении населения. Отечественные работы на эту тему теперь в большей степени посвящены экономическим аспектам маятниковой миграции [27, 58]. Соответствующий зарубежный опыт интересен не только экономическим, но и географическим подходом к маятниковой миграции [86, 149].
С начала 1990-х гг. в результате распада Советского Союза в России возникло много проблем, связанных с миграциями, что дало толчок для активизации научных исследований и формирования ряда новых исследовательских коллективов [29, с. 158]. В 1997–1999 гг. было издано немало работ по миграционной проблематике (в т. ч. работа В.А. Ионцева о теории и истории изучения международных миграций [19]).
В настоящее время внимание российских учёных направлено на обзор миграционной ситуации в России и в мире, этническим вопросам, интеллектуальной миграции, проблемам правового регулирования миграционных процессов, адаптации мигрантов, трудовой миграции, вынужденной миграции советского периода и т. д. [29, с. 162]. Возрождается интерес к изучению внутренней миграции, к теоретическим основам, появляются новые направления, такие, например, как дачная мобильность и дачеведение [53].
Недостаток сопоставимых материалов за советский период и ограниченность доступной современной информации негативно сказываются на развитии отечественных миграционных исследований. Так, в России долгое время начисто отсутствовала государственная статистика временных перемещений трудовых ресурсов, а к появившимся недавно выборочным обследованиям населения по проблемам занятости, которые фиксируют такие перемещения между регионами-субъектами РФ, есть претензии. Изучение маятниковой миграции затрудняет отсутствие открытого доступа к статистике о пригородных перевозках пассажиров, что в странах Европы и США является традиционным способом анализа [27, с. 226 и др.]. Немецкие источники информации предлагают доступ к широкому спектру показателей по миграционной тематике для разных уровней АТД. В большей степени в них представлены данные по районам и городам внерайонного подчинения (т. е. по промежуточному уровню АТД между землями и общинами ФРГ). Основными источниками миграционных показателей по стране в целом являются публикации и портал Федерального статистического ведомства Германии [247]. Данные же по отдельным землям предоставляются соответствующими земельными ведомствами [228, 232-244], хотя качество, разнообразие и доступность информации по ним заметно различаются и связаны с уровнем экономического развития земли (самые полные данные предлагают ведомства Северного Рейна-Вестфалии, Баварии и Баден-Вюртемберга). Основной массив показателей по маятниковым миграциям собирается и публикуется Немецким Федеральным агентством по труду [231]. Данные по различным миграционным перемещениям содержатся в аналитических отчётах и публикациях министерств и научно-исследовательских институтов (в т. ч. Института исследований в области рынка труда и занятости [229], Федерального научно-исследовательского института демографических исследований [245], Баварского министерства по труду и социальным вопросам, делам семьи и интеграции [227]).
Для интерпретации протекающих в Баварии миграционных процессов важное значение имеют исследования, аналитические отчёты и другие публикации, посвящённые транспортной доступности в границах федеральной земли [например, 194], использованию мигрантами транспортных средств [в т. ч. 91, 92], особенностям местной системы налогообложения [67, 84], а также развитию отдельных единиц АТД или регионов внутри территории исследования [101, 110, 141, 187, 199 и др.]. Информация по пассажиро- и грузообороту единиц АТД предоставляется статистическими базами Баварии, но без учёта направлений потоков, что затрудняет её использование в диссертации для анализа территориальной структуры маятниковой миграции.
Анализ опыта многочисленных предшественников позволяет выбрать как самые простые и стандартные приемы исследования миграции и её показатели, так и более редкие, которые, по мнению автора диссертации, соответствуют её задачам: определение результатов миграции по сальдо миграции и показателям миграционного оборота позволяет выявить территории преимущественного миграционного прироста и убыли населения (принимающих и поставляющих мигрантов); интенсивность миграции отражают отношения числа прибывших и выбывших, сальдо и миграционного оборота к среднегодовой численности условно постоянного населения; миграционные связи районов (мест) выявляет анализ распределения по ним прибывших и выбывших (на 1000 жителей), а также размеров миграционных потоков; выявление миграционных систем и зон преимущественного миграционного притяжения городов возможно с помощью анализа входящих и исходящих потоков разного характера.
Основными исходными данными для анализа миграций служат абсолютные цифры прибывших и выбывших мигрантов, которые непосредственно фиксируются в статистических отчётах. Их разность - сальдо миграции - является базовой для характеристики миграционных процессов и ситуаций. Эти общие абсолютные показатели важны не только сами по себе, но и как основа для получения относительных показателей, таких как: сальдо миграции в расчёте на 1000 жителей, миграционный оборот (сумма въездов и выездов) на 1000 жителей, интенсивность миграции как частное от деления абсолютных показателей прибытия (выбытия) на среднегодовую численность населения и др.
Помимо общих абсолютных показателей для анализа миграций используют структурные, обычно характеризующие состав мигрирующего населения. К ним относят и географические направления миграции, т. е. установление её территориальной структуры [33, с. 74], и описание межрайонных миграционных связей.
Наряду с общепринятыми показателями, автором данной работы введены некоторые другие, в частности коэффициент миграционного притяжения Ац. Он позволяет выявить ключевые функциональные связи между территориями и «построить» миграционную систему, объединяющую районы, которые отправляют и принимают мигрантов. Такой коэффициент притяжения (Anbindungskoeffizient) применялся в работах немецких исследователей [86, 149] как критерий для выделения региональных рынков труда, и рассчитывался как доля участвующих в маятниковой трудовой миграции в регион j от общего числа занятых, проживающих в регионе
Способы анализа пространственной мобильности населения Баварии в рамках пространственно-временного подхода
Безвозвратные миграционные перемещения между федеральными землями Для современной Германии характерны развитые миграционные связи с соседними и дальними странами, а также активные перемещения населения внутри своих границ. Общее число внутренних межобщинных переселений (в пределах той же или в другую землю ФРГ) за 1991–2013 гг. составило более 86 миллионов. Ежегодное число таких мигрантов в среднем превышало 3,7 млн. чел. (прил. 2.1.1).
Оно быстро нарастало в 1990-х гг., прежде всего благодаря объединению страны и миграции жителей бывшей ГДР на запад в поисках работы и более высокого уровня жизни. Существует и меньший по объёму, но ощутимый обратный поток: за год на восток переезжают около 150 тыс. чел. из западных земель [69, с. 95]. В 1997 г. число внутренних мигрантов достигло в Германии максимума, составив более 4 млн. чел. (прил. 2.1.2). Затем оно постепенно снижалось и, стабилизировавшись в 2006 г. на уровне около 3,6 млн. чел. в год, с небольшими колебаниями сохранялось на нём до 2010 года. В последнее время отмечен новый рост миграционной активности: в 2013 г. общее число внутренних безвозвратных мигрантов превысило 3,8 млн. человек.
Исследования показывают, что решение о переезде, а не о регулярных дальних поездках к месту работы, принимается, если есть уверенность в прочном трудоустройстве на новом месте [59]. При семейной миграции такую работу и основные выгоды получает один из супругов. Но среди многих мотивов переселения (индивидуальных, ситуативных, экономических и др.) немаловажны открывающиеся на новом месте возможности для членов семьи. Так, в крупном городе у них, как правило, шире выбор для трудоустройства, обучения и др., а издержки, связанные с переездом, компенсируются быстрее.
Внутренние миграционные потоки формируют два основных вида перемены места жительства: с переездом в другие федеральные земли Германии либо в другую общину той же земли. В течение всего периода с 1991 по 2013 гг. основной вклад в эти потоки вносили внутриземельные: свыше 61 млн. перемещений, или около 71% их общего числа. Обмен между землями составлял менее 30% с пиком в 1991–1992 гг., т. е. сразу после воссоединения, когда диспропорции в уровне экономического развития запада и востока страны были максимальны. Сальдо межземельной миграции показывает, что ровно половина, 8 из 16 земель, теряли население от безвозвратной миграции. Отток в абсолютном выражении был самым большим у срединно-северных Нижней Саксонии и Саксонии-Ангальт, а приток – на юге, в Баварии и Баден-Вюртемберге, «солнечном поясе» нежаркой страны, её экономическом «моторе». Отдавала мигрантов и вся территория бывшей ГДР за исключением Берлина, а также земля Северный Рейн-Вестфалия, где с 2006 г. сальдо становилось всё более негативным. Значительный миграционный прирост, помимо юга, отмечен в северных Гамбурге и Шлезвиг-Гольштейне, играющих роль морских фасадов Германии (приложения 2.1.3 и 2.1.4).
Значения сальдо миграции в расчёте на 1000 жителей уточняют роль безвозвратной миграции для каждой земли (прил. 2.1.5). По ним видно, что сильнее других от оттока мигрантов страдали Саксония-Ангальт и Мекленбург-Передняя Померания с их серьёзным экономическим отставанием и высокой безработицей. В начале 2000-х гг. эти явления в земле Саксония-Ангальт усиливал общий спад в сельском хозяйстве севера, закрытие металлургических заводов и рудников в центре и на юге земли [3, с. 275]. В 2001–2004 гг. уровень безработицы здесь вдвое превышал общегерманский показатель, составляя более 20%, затем «вперёд» вышла земля Мекленбург-Передняя Померания, где после объединения начался кризис судостроения, отрасли её специализации во времена ГДР. В настоящее время эти земли делят второе-третье место в Германии по уровню безработицы после Берлина (14,8-14,9%)1. Гамбург и соседний Шлезвиг-Гольштейн с учётом численности их населения являются основными регионами миграционного прироста.
По динамике удельного сальдо внутренней безвозвратной миграции (см. приложения 2.1.6 и 2.1.7) земли Германии можно разделить на несколько групп (см. ниже табл. 2.1.1).
К первой группе относятся Саксония-Ангальт, Тюрингия, Мекленбург-Передняя Померания и Саар, где за период с 2001 по 2013 гг. (кроме 2002–2004 гг.) сальдо переселенческой миграции было отрицательным, хотя в трёх восточных землях потери постепенно снижаются. Так, если в 2001 г. из Саксонии-Ангальт уезжали 11 жителей из каждой тысячи, то в 2013 г. – всего 3.
По данным официального сайта Немецкого Федерального агентства по труду [231]. Вторая группа – земли с устойчивым миграционным приростом. Гамбург – второй город-земля страны после Берлина1 – своей развитой экономикой привлекает мигрантов из многих регионов и стран. Шлезвиг-Гольштейн, особенно его южная часть, находясь под влиянием соседнего Гамбурга и получая оттуда импульсы развития [3, с. 77], тоже притягивает переселенцев, в т. ч. из бывшей ГДР. В этой же группе находится Бавария, один из самых успешных немецких регионов. Там концентрируются новые предприятия высокотехнологичных отраслей, главным образом в агломерациях столицы земли Мюнхена и Нюрнберга (Средней Франконии) [5, с. 574], привлекающих высококвалифицированные кадры со всей страны.
Третья группа земель, терявших свои миграционные позиции, объединяет Северный Рейн-Вестфалию, Рейнланд-Пфальц, Гессен и Баден-Вюртемберг. Там в период с 2001 по 2013 гг. наблюдалось постепенное снижение числа прибывших в расчёте на 1000 жителей и смена положительного знака сальдо отрицательным.
Четвертая группа включает Берлин, Бранденбург, Саксонию и Нижнюю Саксонию. Для этих земель характерна обратная тенденция - переход от миграционной убыли к приросту. Берлин, в 1990 г. вновь ставший столицей единого немецкого государства, олицетворяет собой процессы реинтеграции и трансформации в новых землях [32]. Как крупнейший город, финансовый, торговый, культурный, образовательный и научный центр, он привлекает мигрантов со всей территории Германии. Традиционно активны
1 Крупнейшие по населению города Германии (млн. чел., 2014 г.): Берлин (3,5), Гамбург (1,8), Мюнхен (1,4), Кёльн (1,0), Франкфурт-на-Майне (0,7) [247]. миграционные связи Берлина с окружающей его со всех сторон федеральной землёй Бранденбург (что является важным фактором миграционной привлекательности последней). Быстрое развитие Саксонии в начале ХХI в. проявилось в перенаправлении миграционных потоков: если в 2001 г. семеро из тысячи жителей её покидали, то к 2012 г. отток населения сменился приростом, хоть и небольшим. В последнюю группу включён Бремен с его неустойчивым миграционным сальдо.
Типология общин Баварии по показателям безвозвратной миграции
Многочисленные мигранты проходят через все города внерайонного подчинения. Кроме того, их повышенный оборот отмечается в земельных районах, окружающих большие города на северо-западе (Вюрцбург, Швайнфурт) и на востоке (Регенсбург, Штраубинг). Интенсивность миграции заметно убывает к границам Баварии – до значений менее 300 чел. на 1000 местных жителей в семи периферийных районах (Линдау, Ной-Ульм, Мильтенберг, Майн-Шпессарт, Рён-Грабфельд, Кронах и Хам).
В г. Нюрнберге и вокруг него – в Фюрте и одноимённом районе, Швабахе, Эрлангене и районе Эрланген-Хёхштадт – интенсивность миграции повышается до 600 чел. на 1000 жителей и более. Ещё шире южный ареал с таким же коэффициентом миграционного оборота, включающий земельные районы Мюнхен, Эберсберг, Штарнберг,
Фюрстенфельдбрюк и Фрайзинг. У города Мюнхен, многолюдного ядра этого ареала, показатель чуть ниже: 562 переселенца на каждую тысячу жителей.
Подъём экономики Мюнхена и прилегающих к нему районов связан с послевоенным развитием Баварии, когда сюда были переведены штаб-квартиры и производственные мощности многих предприятий с территории советской оккупационной зоны. Так, переезд в Мюнхен из Берлина штаб-квартиры компании Siemens более 50 лет назад до сих пор считается залогом успешного развития города и одним из ключевых факторов формирования в Мюнхене и его окрестностях так называемой инновационной среды (innovatives Milieu), на которой базируется лидирующее положение региона в сфере высоких технологий [199].
Индустриальный взлёт в последующие десятилетия был наиболее успешным в машиностроении, электротехнике, автомобильной, авиаракетно-космической и военной промышленности. Важным фактором мюнхенского бума стал миграционный процесс, который привёл в город до 150 тысяч беженцев и переселенцев [178, с. 15], включая высококвалифицированных специалистов, заложивших кадровую основу многих научно-исследовательских центров.
Мюнхен быстро перерос свои административные границы. В ходе субурбанизации пригороды превзошли его по темпам роста экономики и населения. Косвенно это отражает интенсивность миграционного оборота, самые высокие значения которой наблюдаются теперь не в самом городе, а в соседних земельных районах. Разделяя экономические преимущества столицы федеральной земли, они привлекают инвестиции, предприятия и потоки мигрантов, что и объясняет невысокий показатель интенсивности миграционного оборота столицы Баварии по сравнению с окружающими районами. Эти районы формируют так называемый «жировой пояс» Мюнхена, в котором экономические показатели являются одними из лучших в Германии. Эксперты относят столичную агломерацию Баварии (земельные районы Мюнхен, Штарнберг, Фрайзинг) к территориям с самыми широкими возможностями для развития.
Для мигрантов привлекательность районов вокруг Мюнхена связана с тем, что здесь ниже уровень арендной платы за жильё и офисные помещения, активнее строятся жилые дома и транспортная инфраструктура, а также ниже ставки собираемых налогов. Кроме того, в окрестности города перенесены многие отделения вузов и НИИ (например, Центр генетических исследований Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, Институты биохимии и нейробиологии Общества Макса Планка и др.), которые привлекают специалистов как из Баварии и Германии, так и из других стран мира.
Сальдо внутриземельной миграции и интенсивность миграционного прироста Большинство баварских земельных районов и городов внерайонного подчинения (75 из 96) в 2004–2013 гг. были подвержены миграционной убыли населения, 20 районов выделялись миграционным приростом, а земельный район Вюрцбург единственный имел равное число прибывших и выбывших (см. выше рис. 2.2.3).
Предельно негативное сальдо миграции в расчёте на 1000 жителей (см. выше табл. 2.2.2) отмечено в земельном районе Амберг-Зальцбах в Верхнем Пфальце и в городе Байройт в Верхней Франконии: –20 чел. на 1000 жителей. Оба расположены на северо-востоке земли. Отток населения был интенсивным, с коэффициентом –10 и более чел. на 1000 жителей, ещё в 22 районах, основная часть которых тоже тяготеет к границам с Чехией или с восточными федеральными землями Тюрингией и Саксонией. К местам с положительным знаком сальдо миграции относятся больше половины городов внерайонного подчинения и некоторые примыкающие к ним земельные районы. Сильнее всего за счёт миграции растёт население земельного района Фюрт, который по коэффициенту прироста (74 чел. на 1000 жителей) в 3 раза обошёл столицу Баварии.
Картина несколько меняется при одновременном учёте переселений жителей внутри Баварии, в том числе между её 2056 отдельными общинами (сюда входят 317 городов и 1739 сельских общин), а также её миграционного обмена с остальными немецкими землями и зарубежными странами (см. ниже рис. 2.2.4). Вообще-то миграционной убыли и в этом случае оказываются подвержены окраины земли, а прирост приурочен к главным миграционным центрам и к их окрестностям. Однако зона убыли в этом случае явственно смещается в наименее благополучные районы на северных границах с новыми федеральными землями и на восточных – с Чехией. Зона же миграционного прироста резко расширяется (положительное сальдо отмечено у 60% общин), охватывая практически всю южную половину региона. Отчасти это происходит за счёт массового прибытия из-за пределов Баварии. Кроме того, на уровне общин фиксируются переезды не только в другие земельные районы, но и внутри одного и того же района, что в разы увеличивает число переселенцев.
Среди всех общин в первую двадцатку лидеров по миграционному приросту ожидаемо входят крупнейшие по числу жителей города, преимущественно расположенные в южной части Баварии и относящиеся к городам внерайонного подчинения (прил. 2.2.3). В главные города федеральной земли стремятся не только её жители (особенно из близлежащих общин), важный вклад вносят прибывшие иностранцы и переселенцы с остальной территории ФРГ. Так, по данным за 2013 г. в Мюнхене осело около 47% всех прибывших из немецких земель, в Нюрнберге – около 20%. Территориальная структура потоков мигрантов сильно дифференцирована. Важное место по абсолютному числу переселенцев занимают другие крупные немецкие города (Берлин, Гамбург, Штутгарт, Кёльн и др.), а среди земель – соседний Баден-Вюртемберг. Для восточных немцев, в частности из Тюрингии, чуть более значима территориальная и культурная близость Нюрнберга. Аугсбург и Регенсбург преимущественно выбирают переселенцы из Баварии, основная часть которых приезжает из общин в близлежащих районах. Высокие значения миграционного сальдо в таких городах, как Дахау, Эрдинг, Фрайзинг и Ландсберг-ам-Лех, связаны с их положением в зоне столичной агломерации, а города Ной-Ульм – в составе агломерации Ульма.
Системы трудовой маятниковой миграции
В 2003 г. таких общин насчитывалось 11 (0,5%), в 2014 г. их уже было 19 (около 1%). В эту категорию также попали Швайнфурт, единственный среди баварских городов внерайонного подчинения, и небольшие периферийные городские общины Дингольфинг, Бургхаузен и Бад-Нойштадт; в 2014 г. к ним присоединились крупная община Теттау с таким же положением (на самой границе с восточногерманской Тюрингией) и город-спутник баварской столицы Гархинг-бай-Мюнхен.
Для общин со столь высокой зависимостью от работников-комьютеров характерно очень выгодное транспортно-географическое положение по отношению к поставщикам трудовых маятниковых мигрантов и к важным экономическим объектам. По их территории проходят главные автомагистрали Баварии или важные железнодорожные линии, что даёт возможность маятниковым мигрантам удобно добираться как из близлежащих общин, так и из отдалённых районов земли или из-за её пределов. Например, город Гархинг-бай-Мюнхен расположен всего в 20 минутах езды на автомобиле от международного аэропорта Франц-Йозеф-Штраус, центра Мюнхена и от Мюнхенского выставочного центра.
Такие общины могут размещать у себя очень крупных работодателей: промышленные объекты (например, главный работодатель земельного района Хам и общины Цандт компания Zollner Elektronik) или предприятия третичного сектора экономики (складские комплексы компаний Lidl и Dennree в общине Тёпен земельного района Хоф на границе с Саксонией и Тюрингией). Количество созданных ими рабочих мест часто сопоставимо с численностью местного населения. Так, в Ашхайме на 6,5 тысяч жителей (2005 г.) приходилось 5,6 тыс. ежедневно приезжающих на работу, в Фельдкирхене на 5,5 тыс. жителей – 3 тыс. таких работников, а в Планегге на 10,6 тыс. жителей – 5,4 тыс. [178, с. 20].
Одним из ярких, хотя и противоречивых примеров является город Дингольфинг, который в 2003 г. занимал второе место в Баварии по показателю заполняемости. В 2014 г. он спустился на 7-е место, но значение показателя осталось очень высоким – 3,32. В начале 2010-х гг. из более чем 27,6 тыс. тамошних рабочих мест маятниковыми мигрантами было занято 23,2 тыс., но при этом из 7 тыс. работающих жителей 2,6 тыс. выезжали на работу за пределы города. Дингольфинг – один из главных автомобилестроительных центров Германии. Там действует основной завод компании BMW с 18,5 тыс. занятых.
Общины «самой рабочей» категории расположены поодиночке в разных частях земли. Их территориальная концентрация отмечается лишь в пригородах Мюнхена, главным образом в одноимённом земельном районе, и по оси Мюнхен – международный аэропорт Франц-Йозеф-Штраус (община Обердинг в районе Эрдинг). Тут в связи с процессом субурбанизации рабочих мест происходит смена традиционных центростремительных миграционных потоков – из пригородных общин в города – центробежными. Так, на территории международного аэропорта Мюнхена, расположенного в земельном районе Фрайзинг, создано более 27 тыс. рабочих мест. Четверть из них приходится на занятых в службах по эксплуатации аэропорта, что привлекает маятниковых мигрантов из близлежащих районов Фрайзинга и Эрдинга (около 800 и 1000 чел. соответственно), самого Мюнхена (свыше 600 чел.) и Ландсхута (около 100 чел.) [110, с. 36].
Число общин с крупным избытком рабочих мест в 2014 г. выросло в пригородной зоне Мюнхена более чем в 2 раза по сравнению с 2003 годом. Таковы сельские общины Унтерфёринг и Ашхайм (в обеих наибольшая заполняемость рабочих мест была зафиксирована как в 2003, так и в 2014 гг.), Пуллах и Планегг, а также небольшой город Гархинг-бай-Мюнхен.
Унтерфёринг с показателями заполняемости рабочих мест 4,43 в 2003 г. и 4,35 в 2014 г. входил в тройку баварских лидеров. Эта община с населением до 11 тыс. чел. является главным национальным центром медиа- и киноиндустрии (ведущие компании отрасли и Баварская академия телевидения), а также важным центром сектора страховых услуг (только компания Allianz SE, один из его мировых лидеров, предоставляет здесь почти 6 тыс. рабочих мест). На территории общины Ашхайм обосновались многочисленные компании высокотехнологичных отраслей промышленности, сектора финансовых услуг, моды и дизайна. В Планегге важную роль играют наука и образование: Институты биохимии и нейробиологии Общества Макса Планка, Биотехнологический инновационный центр с бизнес-инкубатором (для соответствующих стартапов), естественно-научные факультеты Университета Людвига-Максимилиана, а также компании в сфере компьютерных, медицинских и биотехнологий. Пуллах (около 9 тыс. жителей) давно стал важным промышленным районом к югу от Мюнхена, где находятся штаб-квартиры и производственные мощности многих компаний, в т. ч. Linde (один из главных производителей промышленных газов в мире) и Sixt (услуги по аренде автомобилей).
Появление новых общин с очень высокими показателями заполняемости рабочих мест в период 2003–2014 гг. происходило за счёт территорий в зоне экономического влияния Мюнхена и в приграничных районах Баварии, где действовали региональные программы поддержки, а к комьютерам-баварцам добавлялись потоки от соседей. В обеих группах экономический взлёт был невозможен без активной маятниковой трудовой миграции.
Так, в университетском городе Гархинг-бай-Мюнхен возникло 18,8 тыс. рабочих мест на 17,3 тыс. местных жителей. Ключевым объектом этого научно-образовательного центра стал исследовательский ядерный реактор Хайнц Майер-Лейбниц при Техническом университете Мюнхена. Действующий с 2004 г., он является главным работодателем и, помимо постоянных сотрудников, ежегодно привлекает в город до 1000 зарубежных исследователей. Рабочие места (до 6000) здесь также созданы на базе бизнес-парка, факультетов университета, Институтов Общества Макса Планка (астрофизического, плазменной физики и др.), баварских, немецких и европейских научно-исследовательских институтов, исследовательского центра американской компании General Electric и др.
Зависимость территории от процесса трудовой маятниковой миграции также можно оценить с помощью обратного по смыслу индекса независимости, который рассчитывается как отношение числа жителей, работающих в пределах своей единицы АТД, к суммарному числу прибывших в неё и выбывших комьютеров (т. е. к их обороту). В 2003 г. индекс независимости на уровне выше 0,3 отмечался почти в 11% баварских общин (222 из 2056 единиц). В 2014 г. их осталось чуть более 5% (117), что наглядно свидетельствует о значительном усилении роли трудовой маятниковой миграции на территории Баварии.
Основную часть «независимых» общин в 2003 г., составляли города: на 60% – малые и средние, почти на 10% – внерайонного подчинения (кроме Швайнфурта, остро нуждающегося в притоке внешней рабочей силы, и Фюрта, который, напротив, является поставщиком трудовых маятниковых мигрантов). Сюда попадали и общины вдоль южной и восточной границ Баварии, хотя они, оставаясь в стороне от внутренней маятниковой миграции, во многом зависят от работников-иностранцев.